LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 27,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Прочее —› Baofeng UV-5R 144/433
 Страница:  ««  1  2  ...  46  47  48  49  50  ...  141  142  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Jihar
Участник
Offline1.0
с июн 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 12

Дата: 15 Июн 2013 19:10:03 · Поправил: Jihar (15 Июн 2013 20:16:22) #  

Вообщем, история такая, купил Baofeng UV-5R 15 штук.
14 рабочие.
15-ая - симптомы:
-при включении показывает полную батарейку, а через минуту-две начинает орать "Low voltage" и мигает уже пустой индикатор батареи. через 3-5 минут вырубается. при повторном включении - все повторяется снова.
- не работает в режиме приема радио в диапазоне FM (просто очень тихий белый шум на всех частотах)

что делал:
-менял аккумуляторы с остальными рациями - эффекта ноль.
- менял антеннку с другими (заведомо рабочими рациями) эффекта ноль
- скачал програмку для программирования каналов - рация читается, каналы записывются (если успеть до разряда) проблема осталась

что думаю:
может что-то в кишках не так, какой-нибудь контакт перемкнут и сажает аккум раньше времени,
может дефектный контроль заряда батареи

умею: паять, думать, читать, слушать и спрашивать.
не умею: подбирать аналоги зап частей, не разбираюсь в рациях вообще (это моя первая рация)

нужна помощь советом =)

фотогалерея:
https://www.dropbox.com/s/n3inq42v5dhg9nn/2013-06-15%2019.10.31.jpg
https://www.dropbox.com/s/hv4smqv2hiyvlga/2013-06-15%2019.10.37.jpg
https://www.dropbox.com/s/zkyv2lyjaoxeutv/2013-06-15%2019.11.21.jpg
https://www.dropbox.com/s/j97wp4r0k4u59r8/2013-06-15%2019.20.48.jpg
https://www.dropbox.com/s/9w8y24nxyf0qc42/2013-06-15%2019.20.54.jpg
https://www.dropbox.com/s/kmhrltib7vphfgw/2013-06-15%2019.21.03.jpg
https://www.dropbox.com/s/hf4jrmf8f3ykrdi/2013-06-15%2019.21.06.jpg

Upd:
припаял напрямую питание к плате (в месте, где оно должно быть) от 2-х последовательно соединенных 18650.
рация постоянно лежит на столе, также ругается на low voltage, мигает, но не выключается, просто просит питания =)
также заметен очень высокочастотный звук, похожий на пииип----пииип----пииип----пииип(не знаю как его еще описать), с частотой примерно секунда (курил на балконе и у машины сработала сигналка, очень похожая по частоте, после этого прислушался к плате рации и заметил похожий по интервалу возникновения звук)
mmor
Участник
Offline1.3
с янв 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 29

Дата: 15 Июн 2013 20:20:23 #  

померяй ток потребления на клеммах питания в батарейном отсеке, затем омметром проверь цепи питания на КЗ.
в те недолгие минуты пока работает пробывал выходить на передачу? на другой рации себя слышишь?
А еще она же на гарантии, наверное можно обратно отправить, пришлют новую. Правда самому в китай возвращать не приходилось, даже не знаю как это делать.
а 18650 это что такое? и к какой плате припаялся?
Реклама
Google
mmor
Участник
Offline1.3
с янв 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 29

Дата: 15 Июн 2013 20:26:19 #  

а что за пайки около кнопки светодиода? были или к корпусу припаивался?
Jihar
Участник
Offline1.0
с июн 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 12

Дата: 15 Июн 2013 22:20:52 · Поправил: Jihar (15 Июн 2013 22:32:51) #  

Погуглю что такое омметр и померю.
В те недолгие минуты рация работает на прием и передачу, себя слышу прекрасно.
Отправить обратно не вариант, сделка уже завершена, увы это был мой первый опыт и я заметил это слишком поздно(

На какой именно фотке пайка? Я паялся прямо к клеммам для аккума, тонким паяльником, больше ничего старался не задевать. А все увидел, кнопка светодиода третья сверху, пайки там уже были((((((

18650 - это китайские литий-ионки по 3,7 вольт каждая, в сумме дают как раз 8,4 в
TokRa
Участник
Offline1.8
с апр 2012
Рига (Латвия)
Сообщений: 594

Дата: 15 Июн 2013 22:24:13 #  

Отправить обратно не вариант, сделка уже завершена
А где покупали?
Jihar
Участник
Offline1.0
с июн 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 12

Дата: 15 Июн 2013 22:26:47 · Поправил: Jihar (15 Июн 2013 22:30:44) #  

Алиэкспресс. Там сделка автоматом закрылась раньше, чем рации были получены


Волнует такой принципиальный вопрос: проблема может быть в каких-то вспомогательных элементах ( конденсаторы, диоды, сопротивления, или полевики) или все-таки это глюк чипа?
Просто смд компоненты я еще может извернусь и перепаяю, а вот с чипом точно не буду морочиться... Не по зубам оно мне(

И еще, заметил на "фото внутренностей", выложенном другим участником некоторые отличия от своей рации... В левом верхнем углу прямо под регулятором громкости. http://files.radioscanner.ru/uploader/2012/img_4647_-_kopia.jpg
mmor
Участник
Offline1.3
с янв 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 29

Дата: 15 Июн 2013 23:31:31 #  

Судя по тому, что прием и передача работают, значит чип и контроллер в норме. надо полагать частоты тоже набираются и переключаются. Посмотри внимательно около той кнопки где пайка какая то левая, может оловом закорот сделали. заодно прозвони эту кнопку на всякий случай.
Быстро кончается аккум - значит где то кз, а кз - значит где то что то сильно греться должно, куда то энергия уходит. омметр - мультиметр в режиме измерения сопротивления. промерять им по схеме цепи питания. схема тут на радиосканере есть. в самом простом случае цепи питания не должны звонится на корпус с нулевым сопротивлением. Если померяешь ток и он не бесконечный, а на каком то стабильном уровне, можно определить сопротивление КЗ R=U/I, и тогда искать в схеме место где имеется такое сопротивление.
Так же надо учесть что сразу можешь не найти, потому как транзисторы без подачи питания и микросхемы могут и не коротить.

нормальный ток в режиме приема должен быть примерно 0,1 А, в режиме передачи 0,5-0,8 А (передача LOW), если корпус ВЧ разъема (антенного), не соединен с корпусом платы надежно, ток в режиме передачи может быть до 2 А


я покупал в феврале у меня печатка как у тебя. а http://files.radioscanner.ru/uploader/2012/img_4647_-_kopia.jpg - предыдущая версия схемы. кстати та схема что на радиосканере новой печатке не соответствует именно в этом месте.
Jihar
Участник
Offline1.0
с июн 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 12

Дата: 16 Июн 2013 10:02:30 · Поправил: Jihar (16 Июн 2013 10:14:58) #  

огромное спасибо за помощь и участие в решении моей проблемы, буду пробовать когда снова разберу (сейчас собрал, чтобы винтики не потерять, на столе много всего) только вот насчет аккума - он не разряжается, потому что при повторном выключении-сразу включении ситуация повторяется снова и снова...

но тут у меня новая проблема, оказалось ЕЩЕ ОДНА рация не фурычит как надо(((
у неё все прозаичней - очень тихий звук из динамика и щелчки вместо звука через гарнитуру.
передача - нормальная (в других рациях меня слышно нормально)


Да, и еще, нашел схему http://files.radioscanner.ru/files/download/file14137/shema-baofeng-5r.pdf

но вот, увы, не пойму, где там "схема питания" и как именно понять, куда тыкать щупами мультиметра, ибо я умею паять, на уровне + и - не перепутать, то есть руки-то есть, а вот образования - увы - нет((

пожалуйста, ткните пальцем, не сочтите за труд, покажите куда и что замерять, могу выложить фотку в хорошем разрешении, до буквальности можно будет в пэйнте обвести красненьким куда тыкать - я все сделаю, могу быть вашими руками и глазами =)))
mmor
Участник
Offline1.3
с янв 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 29

Дата: 16 Июн 2013 10:51:33 #  

Замерь в коне концов ток. без этого сложно сказать что делать дальше.
На схеме в самом низу посередине увидишь элемент B1 7.4 В. Это аккум. Дальше от него смотрим идут цепи питания.
Далее по цепи увидишь такие полочки BAT, BAT1, 3.3V - это тоже цепи питания. Вот их и надо прозвонить.

Насчет другой неработающей рации. Пробывал другую гарнитуру включать? Если да то там также?
Надо прозвонить выходной разъем на наушники на схеме J301, возможно там какая то сопля, или обвязка из резисторов криво припаяна или вообще не те номиналы.
Осциллографа нет наверное?
vanesnick
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Москва
Сообщений: 85

Дата: 16 Июн 2013 12:59:46 #  

здравствуйте! наблюдается такая проблема, что радиостанция в режиме приёма с некоторой периодичностью щёлкает, что провоцирует включение подсветки дисплея и неприятный звук щелчка, раздражающий по истечению некоторого времени. кто-нибудь с таким дефектом встречался?
что можно с этим сделать?
TokRa
Участник
Offline1.8
с апр 2012
Рига (Латвия)
Сообщений: 594

Дата: 16 Июн 2013 15:33:29 #  

vanesnick
Недостаток схемы прямого преобразования. Ловит помехи отовсюду.
Jihar
Участник
Offline1.0
с июн 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 12

Дата: 16 Июн 2013 20:35:04 · Поправил: Jihar (16 Июн 2013 20:35:26) #  

снова разобрал, померял, результаты:

прозвонил кнопку (с хреновой пайкой) - работает как надо - при ненажатой - не пищит, при нажатой - сопростивление 0.01 (в режиме пищалки на мультиметре).
крутилка включения - тоже самое, все гуд

замеры омметром (если я правильно понял какой режим ставить на мультиметре)
на вот таком режиме https://www.dropbox.com/s/66ogcr2pk9m3925/2013-06-16%2019.40.12.jpg
в одну сторону https://www.dropbox.com/s/wlou5ca8xknqtil/2013-06-16%2019.45.17.jpg
в другую https://www.dropbox.com/s/jy6q1gnpkjhusvf/2013-06-16%2019.41.00.jpg

это при "включенной рации"

что бы это могло значить...

и да, напомню, радио (FM радиостанции) по прежнему не ловятся, вместо них просто тихое шипение (больше похожее на гудение)

каналы переключаются, частоты набираются, рация работает на прием и передачу, только 1-2 минуты. после выключения и включения все повторяется, аккум сначала (как-бы полный) а потом опять та же фигня...


осцилографа нет у меня, гарнитуры менял, вообще все менял, что откручивается: батарейки, антенны, гарнитуры.

ток потребления не знаю как померять... есть идея подключить мультиметр в режиме до 10 А параллельно в цепь (между аккумом и самой рацией на сопли повесить) и замерить при включении, приеме и передаче - это пойдет? (и можно ли вообще так делать?)

простите за может быть глупые вопросы, просто мат.часть не учил совсем, все методом "тыка" ...
mmor
Участник
Offline1.3
с янв 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 29

Дата: 16 Июн 2013 21:40:52 #  

Для измерения тока ампертметр включают последовательно, а не параллельно. Включить его надо в разрыв плюсового провода. Т.е. красный провод мультиметра подключить к плюсу батарейки, а черный к плюсовому контакту на плате станции. минус радиостанции соединить с минусом аакумулятора.

Я так понял ты прозвонил только точку BAT, а она сразу после аккумулятора, причем до тумблера. Тебе еще надо проверить на КЗ точки BAT1 и 3,3V, ручку звука естественно повернуть что бы тумблер S1 был включен.

После проверки КЗ точек BAT1 и 3,3V, если КЗ не будет обнаружено, надо запитать рст от аккумулятора, и померять напряжение 3.3V.
От этого напряжения работает схема сброса контроллера радиостанции (транзистор Q20). Рст выключается если напряжение 3,3V сильно падает от разряда или КЗ.

Кстати диапазон 144 работает тоже нормально?
Возможно то что не работает радио и вырубается станция сильно связано, например если в радиотракте FM - радио, а это наверное тракт диапазона 144МГц на транзисторе Q11, какой нито коротец по питанию или по ВЧ, соответственно сигнал от антенны не доходит до чипа. Возможно припаяли диоды D18, D19 наоборот. Но это в том случае если не работает диапазон 136-174.
Заодно визуально проверь все конденсаторы -электролиты, тоже могли наоборот запаять. Правильно или нет стоят конденсаторы уж сам соображай со схемой на руках и печаткой. электролиты это такие большие, желтеньие и с полоской скраю. Полоской электролит должен подключаться к плюсу питания.
В той рации где тихий звук проверь большой электролит около разъема для гарнитуры, одинаково стоят?
mmor
Участник
Offline1.3
с янв 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 29

Дата: 16 Июн 2013 22:15:01 #  

А для чего тебе 15 радиостанций?
Jihar
Участник
Offline1.0
с июн 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 12

Дата: 16 Июн 2013 22:49:51 · Поправил: Jihar (17 Июн 2013 01:32:11) #  

понял, спасибо, буду разбирать снова и измерять по указанным точкам, фото скоро будет.

вопрос: а где точка BAT1 на плате? я что-то не нахожу её...
вопрос2: где взять схему расположения всего того, что есть тут http://files.radioscanner.ru/files/download/file14137/shema-baofeng-5r.pdf но на самой плате(чтобы понимать какой элемент выпаивать и измерять)
фотовопрос: https://www.dropbox.com/s/e2bgxqqi6dn76qt/2013-06-15%2019.jpg

15 раций - это для моей команды, мы играем в ночные поисковые игры, и решили что общаться по рации дешевле, чем на мобильник деньги тратить, заказывал я, отдуваться тоже мне... правда я заказал с запасом (на случай вдруг одна бракованная выйдет, а вышло уже 2...



Upd: перед тем, как разбирать рацию в сотый раз - попробовал включить - не включилась - просто начала мигать и тут же со щелчком перезагружаться и так пока не выключишь.
разобрал, погрел паяльником SMD компоненты около крутилки включения и кнопки включения фонарика - заработала...
померял ток, получается около 200Ма при включении, при приеме немного скачет, но возвращается обратно. видео загружается....

все это время рация кричит "low voltage" в гарнитуру, была у меня на ухе во время съемки, передача не работает, просто "пик" при нажатии кнопки PTT на гарнитуре и на самой рации, FM радио тоже не работает. фонарик очень часто и слабо мерцает, прямо чудеса какие-то)

видео с гарнитурой (без звука)
https://www.dropbox.com/s/1hrjrffm9d2u1uw/2013-06-16%2023.38.52.mp4

видео со звуком
https://www.dropbox.com/s/bj02z7bmg3ru2wq/2013-06-17%2000.09.04.mp4

Upd2:
теперь при включении почему-то загорается светодиод, после окончания загрузки он гаснет (мало ли это как-то укажет на проблему)
allamat
Участник
Offline1.4
с июн 2010
Харьков, Украина
Сообщений: 1246

Дата: 17 Июн 2013 09:18:06 #  

Jihar
Мой Вам совет - отнесите радиостанции в сервисцентр или тому, кто в этом разбирается. Иначе, просто станции угробите.
mmor
Участник
Offline1.3
с янв 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 29

Дата: 17 Июн 2013 13:18:44 #  

здравствуйте! наблюдается такая проблема, что радиостанция в режиме приёма с некоторой периодичностью щёлкает, что провоцирует включение подсветки дисплея и неприятный звук щелчка, раздражающий по истечению некоторого времени
у меня такая фигня за городом во время движения происходит, в городе почему то нет такого.
В деревне кстати тоже не наблюдал такого эффекта и во время движения на а/м и пешком.
В городе кстати иногда абонентов принимаю с перерывами во время движения, вот любопытно это рация так работает или те кто передает.
Jihar
Участник
Offline1.0
с июн 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 12

Дата: 17 Июн 2013 13:58:15 · Поправил: Jihar (17 Июн 2013 13:58:37) #  

Мой Вам совет - отнесите радиостанции в сервисцентр или тому, кто в этом разбирается. Иначе, просто станции угробите.
Спасибо за совет) я, скорее всего, в итоге действительно их угроблю, но за время пока буду их гробить - получу много новых знаний и опыта, а так же мизерный шанс их все-таки не угробить, а починить...

также, если вам известно где такие сервисы в городе Санкт-Петербурге - все-таки поделитесь информацией, может быть действительно отнесу (если цена ремонта не будет больше 30% от стоимости раций) иначе смысла в таком ремонте нет
allamat
Участник
Offline1.4
с июн 2010
Харьков, Украина
Сообщений: 1246

Дата: 17 Июн 2013 15:50:48 #  

К сожалению, я не смогу сказать, где в Санкт-Петербурге есть подобные сервисы. На Украине, в частности в Харькове, я бы Вам ответил.
e2e2
Участник
Offline1.0
с фев 2013
Владимир
Сообщений: 24

Дата: 17 Июн 2013 16:04:59 #  

Алиэкспресс. Там сделка автоматом закрылась раньше, чем рации были получены

Надо было вовремя продлять срок доставки. Посмотри условия сделки, там должно быть написано про возврат и гарантию.
HarDik
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Нижневартовск
Сообщений: 82

Дата: 17 Июн 2013 16:49:43 #  

Jihar
ты расскажи где станции покупал?
Jihar
Участник
Offline1.0
с июн 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 12

Дата: 17 Июн 2013 17:05:43 · Поправил: Jihar (17 Июн 2013 17:44:54) #  

К сожалению, я не смогу сказать, где в Санкт-Петербурге есть подобные сервисы. На Украине, в частности в Харькове, я бы Вам ответил.
Жаль. Я через 2 недели в Киеве буду проездом на пару дней. =) (это ничего не значит, для Харьковчан, но если есть кто-то в Киеве, готовый помочь - это может быть моим шансом)

ты расскажи где станции покупал?
уже ведь рассказал. заказывал на сайте алиэкспресс

Надо было вовремя продлять срок доставки. Посмотри условия сделки, там должно быть написано про возврат и гарантию.
ключевое слово "было". Продавцу написал, посмотрим что скажет.

для меня вариант все-таки починить тут, в России. За этим и обратился на форум.
medikon
Участник
Offline1.6
с июн 2013
Улан-Удэ
Сообщений: 1

Дата: 17 Июн 2013 18:45:21 #  

Приобрел относительно недавно парочку таких портативок в магазине http://www.409shop.com/
Дошли без проблем с пометкой на посылке "Toys" =) в течении чуть более 1 месяца.
У них же почти все комплектующие для Баофенгов есть.
mmor
Участник
Offline1.3
с янв 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 29

Дата: 17 Июн 2013 19:20:08 #  

по фотовопросу, я тебе уже писал что схема и печатная плата новый рст не совпадают как раз на этом участке, который ты выделил. за место одной микросхемы V1 (на схеме) две микросхемы (по пять выводов) около регулятора громкости.
ток 0,2А явно завышен для режима приема.
хотелось бы ответов в такой последовательности:
1. сравнить на рабочей рацией и нерабочей одинаково ли светятся светодиоды в различных режимах - прием, передача, включение.
2. рст рабтает в режиме приема в диапазоне 433 МГц
3. рст работает в режиме приема в диапазоне 144 МГц
проверять, передавая с другой рации не просто тангентой, а вместе с голосом, что бы заодно проконтролировать работу чипа.
4. точки BAT1 как таковой нет. искать ее по схеме на выводах тех элементов, к которым она подключена по схеме, например на правом выводе (по схеме) выключателя S1
5. точка 3.3V на большом конденсаторе под теми двумя пятивыводными микросхемами возле регулятора громкости
6. измерить сопротивление точек BAT1 и 3,3 В на корпус при отключеном тумблере питания. именно выключить до щелчка, а не просто отключить батарею.
7. измерить напряжение в этих точках при включенном питании
8. проверка рст на передачу на частотах 144 и 433 МГц.
если будет опять пипкать, скорее всего это ограничение на работу при пониженном напряжении питания.
mmor
Участник
Offline1.3
с янв 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 29

Дата: 17 Июн 2013 19:22:51 #  

заодно еще померяй напряжениее на клеммах аккумулятора при включенной рации.
Parashut
Участник
Offline1.4
с фев 2007
Московская обл.
Сообщений: 40

Дата: 17 Июн 2013 20:13:34 #  

Jihar
Если процессор говорит Лоу вольтадж, значит он получает такие данные, а идут эти данные на процессор с цепочки резисторов R126; R125; R124. Когда напряжение аккумулятора 7в на проц через R124 должно поступать 7/(220+82)*82=1,9в. При 8,4в на резисторах будет 2,28в. Расположение резисторов я уже здесь приводил http://lpd.radioscanner.ru/topic25805-23.html#msg279994 . Копай в этом месте.
Трёхвольтовый стабилизатор находится в самом низу около регулятора громкости но он тут не причём.
mmor
Участник
Offline1.3
с янв 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 29

Дата: 17 Июн 2013 21:28:24 #  

так у него проблема то не в том, что неправильно определяет напряжение, а где то напряжения питания просаживается
HarDik
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Нижневартовск
Сообщений: 82

Дата: 17 Июн 2013 22:15:28 #  

Jihar
У какого продавца?
e2e2
Участник
Offline1.0
с фев 2013
Владимир
Сообщений: 24

Дата: 18 Июн 2013 13:46:26 #  

Jihar
Расскажи как таможню прошел с таким количеством?
Jihar
Участник
Offline1.0
с июн 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 12

Дата: 18 Июн 2013 21:12:01 · Поправил: Jihar (18 Июн 2013 21:12:36) #  

таможня без проблем, заказывал через ЕМС
продавец http://www.aliexpress.com/item/New-BAOFENG-UV-5R-VHF-UHF-Dual-Band-Radio-Free-Earpiece/709208073.html

сегодня буду замерять рацию (снова разбирать) уффф
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  46  47  48  49  50  ...  141  142  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.