LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 18,
участников - 1 [ BR4096]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Прочее —› Baofeng UV-B5 - двухдиапазонка без фонарика, и чёрт с ним
 Страница:  ««  1  2  ...  19  20  21  22  23  ...  44  45  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ЗамПолит
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Москва
Сообщений: 119

Дата: 01 Мар 2014 01:01:42 #  

Dimansion
Да, вроде бы самое сложной позади, а тут такая "засада". Остается еще родной софт попробовать. Больше пока тоже не знаю.
amadeus
Участник
Offline1.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 58

Дата: 01 Мар 2014 02:04:59 · Поправил: amadeus (01 Мар 2014 02:06:30) #  

Ну-ка дайте ссылочку!!! Любопытно глянуть.

Цитата с просторов этого форума, но взята на другом ресурсе:
Озадачился работой индикатора батареи. Палочки заряда начинали исчезать когда напряжение снижалось до 3,5В на элемент. Напряжение для контроллера снимается с делителя R125, R126. Для коррекции подключил параллельно R125 (82к) резистор на 470к, напаяв его сбоку. Теперь первая палочка пропадает при 3,85В, что примерно половина заряда. Вторая 3,6В, третья 3,4В.
Схему можно найти на радиосканере.

Если что, то схему 5Р можно найти в инете.
Реклама
Google
amadeus
Участник
Offline1.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 58

Дата: 01 Мар 2014 03:23:32 · Поправил: amadeus (01 Мар 2014 03:25:55) #  

Мне в другой ветке очень SC951 советовали. Хотя что-то в списках нашей Бао нет. Говорят, что она лучше Nagoya NA-771 и покороче - 35 см. До сих пор в раздумьях что лучше взять для стационарного/полу стационарного (с собой в рюкзак) использования взять.

Вот ТУТ подешевле будет, ну и к ебей больше доверия.
А что о них хорошего говорят, чем лучше 771-ой ?
ЗамПолит
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Москва
Сообщений: 119

Дата: 01 Мар 2014 03:42:56 · Поправил: ЗамПолит (01 Мар 2014 04:02:01) #  

Dimansion
"Добил", заработало.
Залил LPD и PMR сетку каналов, но остались неясными некоторые вопросы, изложу их.
К примеру, у нас есть канал, на котором работаем, выглядит это так:
433.625 MHz и субтон CTCSS 100 Hz (для раций с прямым вводом частоты)
23 канал и 12-й субтон (для LPD радиостанций с 69-и канальной сеткой)
7-й канал и 12-й субтон (для LPD радиостанций с 8-и канальной сеткой)

1. С прямым вводом частоты и субтонов понятно, а как ввести субкод на прием/передачу в канальном режиме?
К примеру, я не знаю его (субтона) частоту, а знаю лишь, что нужен 12-й субтон и все. 23 канал я ввел и могу посмотреть какая частота ему соответствует, а с субтоном как быть, как ввести 12?
2. Нужно ли вносить в память частоты (каналы) на которых я установлю субкоды на прием/передачу или они сохраняются? Ведь в разных условиях на одной и той же частоте/канале я могу использовать разные субкоды, тогда наверное нужно создавать две разных частоты/канала с разными субкодами (или нужное их количество), а если канал используется с одним субкодом, то как вижу, он сохраняется, но остается разным для канального и частотного режима. Иными словами, на 433.625 МГц может стоять субтон 100 Гц, а если перевести рацию в канальный режим, то на 23-м канале уже субкод не сохранится.
Может не понятно излагаю, но старался максимально последовательно и четко сформулировать свой вопрос. Думаю, общее направление вопроса должно быть ясно в любом случае.
3. Смысл 26-го пункта не вполне ясен, для чего это нужно?
"26 - STE - Вкл/выкл. Функция используется для активации, или деактивации тона окончания передачи в трансивере. Финальный тон может использоваться только между радиостанциями. Для репитеров должна быть отключена."
По мне, так очень похоже на 05 пункт:
"05 - ROGE. Тон после передачи. Roger Beep, или сигнал окончания разговора, передается рацией при переходе из режима передачи в режим приема. Такой сигнал дает понять пользователю, что его собеседник закончил свою речь и можно начинать говорить в ответ."

amadeus
Вот ТУТ подешевле будет, ну и к ебей больше доверия.
Длины не совпадают, на 409shop - 35 см, а на ebay - 36 см. А это точно она? Номер совпадает, а буквы другие SK - 409 shop и RH - ebay, да еще и S на конце. Я не знаю что означают эти буквы, но они разные, да и цена почти в 2 раза ниже на ebay.
Может тогда вот она. Все совпадает и цена чуть выше, чем на ebay - вполне логично.

А что о них хорошего говорят, чем лучше 771-ой ?
По словам ПАлексей:
По 771: пользовался, просто выкинул, отломилась по пластмассе при ношении рации во внутреннем кармане и по усилению меня не впечатлила.
По SC951: ...очень удобная и стойкая к изломам при ношении рации как на одежде так и во внутреннем кармане. показала себя эффективнее, как по приёму так и по передаче, в сравнении с NAGOYA NA-771, при ношении во внутреннем нагрудном кармане. При этом антенна изгибаясь, ложится на плечо. При обычном удержании рации в руке разницы в работе нет.

А в качестве непревзойденной дальнобойности советует G-RH760S - она выдвижная от 27.6 - 108.5 см. тут опять же встает вопрос долговесности/прочтости сочленений.
Чем более читаю про разные антенны, тем сложнее и сложнее становится сделать выбор. К слову, нам надо разъем SMA female.
amadeus
Участник
Offline1.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 58

Дата: 01 Мар 2014 04:14:34 · Поправил: amadeus (01 Мар 2014 04:22:52) #  

"Добил", заработало.

В чем оказалась загвоздка, а то мало ли, вдруг меня такое же ждет?

Длины не совпадают, на 409shop - 35 см, а на ebay - 36 см. А это точно она? Номер совпадает

Думаю, это одна и та же антенна. Возможно, другой производитель, они ведь делают одни и те же антенны под разными брендами. Например, Нагоя и Даймонд, у них линейка антенн почти 1 в 1.
К стати, есть вероятность купив за 13 баксов получить ту, которая стоит 7 баксов у другого продавца. НУ а о сантиметрах, так это как в анекдоте, наш крокодил, как хотим, так и меряем. Тем более, видел я китайские линейки, там +/- 5 сантимеров это не оклонение ))))

Дополнение: рассмотрел я картинку поближе, так там видно надпись ДАЙМОНД. А брать Даймонд или Суреком, решайте сами.

встает вопрос долговесности/прочтости сочленений

Опять же есть вероятность сжечь передатчик. Сам не проверял, но я доверчивый, поверил на слово. :))
sng61
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Красноярск
Сообщений: 143

Дата: 01 Мар 2014 06:28:16 · Поправил: sng61 (01 Мар 2014 06:29:33) #  

опоздал).
mu-shu
Участник
Offline1.0
с фев 2014
Калуга
Сообщений: 27

Дата: 01 Мар 2014 09:19:51 #  

amadeus
схема Р5 у меня есть и делитель видел. А вот на плате В5 тестером я их не обнаружил - видимо плохо искал
Dimansion
Участник
Offline1.3
с июл 2013
Москва
Сообщений: 298

Дата: 01 Мар 2014 11:56:36 #  

ЗамПолит
3. Смысл 26-го пункта не вполне ясен, для чего это нужно?
По мне, так очень похоже на 05 пункт:
Совсем разные функции.
5. Вкл./Выкл. выдачи сигнала «роджер» в эфир в конце передачи.
26. Устранение короткого шипящего звука в конце передачи. При отпускании кнопки [PTT] в эфир выдается короткий тон 50 Гц, что сигнализирует другим трансиверам о конце передачи и необходимости приглушить звук. Для работы через репитер данную опцию установить в значение OFF (Выкл.).
То есть 5 пункт мы слышим в динамике, а 26 нет.
amadeus
Участник
Offline1.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 58

Дата: 02 Мар 2014 00:23:46 #  

А вот на плате В5 тестером я их не обнаружил - видимо плохо искал

Я не компетентен в этом вопросе, но может тогда можно в разрез дорожки резистор добавить по той же логике, что и с 5Р
ЗамПолит
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Москва
Сообщений: 119

Дата: 02 Мар 2014 23:54:03 · Поправил: ЗамПолит (03 Мар 2014 02:55:06) #  

amadeus
В чем оказалась загвоздка, а то мало ли, вдруг меня такое же ждет?
Фаервол блокировал внешний порт (COM), а диалога не показывал, хотя в настройках было все включено.

Думаю, это одна и та же антенна. Возможно, другой производитель, они ведь делают одни и те же антенны под разными брендами. Например, Нагоя и Даймонд, у них линейка антенн почти 1 в 1.
К стати, есть вероятность купив за 13 баксов получить ту, которая стоит 7 баксов у другого продавца. НУ а о сантиметрах, так это как в анекдоте, наш крокодил, как хотим, так и меряем. Тем более, видел я китайские линейки, там +/- 5 сантимеров это не оклонение ))))
Дополнение: рассмотрел я картинку поближе, так там видно надпись ДАЙМОНД. А брать Даймонд или Суреком, решайте сами.

Да, наверное вы правы. Тоже посмотрел фотографии более внимательно, судя по всему все одно. Наверное мои суждения с точки зрения порядочности тут неуместны, я и сам это понимаю, но все же иной раз мозг протестует =)
Вот еще она вроде бы, как говорят.
Нам вообще разъем SMA Female надо - такой.
Кстати, тут наткнулся на дешевую Nagoya NA-771.
Я что-то принципиально и стратегически определиться никак не могу, что нужно.

Опять же есть вероятность сжечь передатчик. Сам не проверял, но я доверчивый, поверил на слово. :))
Да, это верно! Об этом не стоит забывать.

Dimansion
Совсем разные функции.
Понял, теперь вижу разницу!
По поводу 1 и 2 моих вопросов, понимание пришло само, поторопился их задать.
Благодарю!
Maksym
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Киев
Сообщений: 104

Дата: 03 Мар 2014 21:37:13 #  

Хочу еще в зарядный стакан вставить КРЕНку на 9 вольт.
Читаете мои мысли. Только я уже реализовал, но не так :) .
Купил на ибее DC-DС импульсную понижайку вот такую (как самую дешевую) http://www.ebay.com/itm/221351351786 . Вместо подстроечного переменного резистора впаял в параллель 2,2К + 68 К, получив что-то около 2,13К в сумме и напряжение на выходе 9,4-9,5 В. Во-первых это снижает тепловыделение на микросхеме заряда до минимума. Во-вторых - диапазон входного напряжения расширяет до 35 В (минимальную границу не проверил, блин, надо будет проверить, но думаю от 10,5 В уже все будет работать). Недостаток такой переделки (может кому-нибудь не понравится) - штатный блок питания зарядки можно выбросить. Использовать для запитки любой блок питания на 12 В и выше. Т.к. у меня есть и блоки питания от ноутов на 20 В, и просто блоки питания на 12 В то для меня это совершенно не проблема. Так же можно и в авто заряжать. В общем теперь можно питать от чего душа пожелает :) .

Недостаток КРЕН-ки это её тепловыделение (все лишнее в тепло), а так же разница напряжений минимум в 3 В (т.е. на вход должно приходить не менее 12,5 В). И чем выше входное напряжение - тем больше радиатор нужен, а его некуда ставить.

Подстроечный резистор можно и оставить, выставив напряжение в 9,5 В. Просто он торчит выше всех деталей и в зарядке для другой рации мне мешал. Да, т.к. понижайки экстремально дешевы (1 доллар США с доставкой) то без неожиданности не обошлось - микросхема самого преобразователя приподнята над платой в средней части (т.е. ножки загнуты больше необходимого за счет этого середина микросхемы приподнята). Лечится перепайкой с прижимом, т.к. плотный контакт с платой важен для теплоотвода, в исходном же состоянии он только в верхней части микросхемы был.
ЗамПолит
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Москва
Сообщений: 119

Дата: 04 Мар 2014 00:11:30 #  

amadeus
В итоге взял RH951S. Как получу - отпишу о впечатлениях.
amadeus
Участник
Offline1.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 58

Дата: 04 Мар 2014 01:39:20 · Поправил: amadeus (04 Мар 2014 01:40:55) #  

Maksym
Купил на ибее DC-DС импульсную понижайку

Вот я о том же думал. Но так, как у вас есть уже практика, хочу помучать вопросами, ибо спаять могу, но в компонентах не рублю.

- Если не менять сменный резистор, то можно ли будет пользоваться родным БП ?
- Если на выходе выставить 9,5В (при питании от родного БП), а потом подать 12-14В от автозарядки, то на выходе так и останется 9,5В или будт больше ?

ЗамПолит
В итоге взял RH951S. Как получу - отпишу о впечатлениях.

Вот и гуд )))
amadeus
Участник
Offline1.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 58

Дата: 04 Мар 2014 04:16:54 · Поправил: amadeus (04 Мар 2014 04:45:52) #  

Приехало мне 2 штуки сабжа.
В одной из них был глюк: когда подключаешь гарнитуру, то после переключения в режим ФМ, или при пользовании валкодером, или само по себе через некоторое время, радио вырубалось. Вся проблема была в соплях. Мелкая соринка из припоя застряла между землей 3,5мм гнезда и алюминевой основой рации. Вот такой вот контроль качества, точнее его отсутствие :)
Так что, при проблемах в первую очередь нужно искать сопли.

Для поисковиков: глюк, проблема, выключается, вырубается, гарнитура, тангента, хендсфри

Заметил еще одну особенность. Если выключено голосовое сопровождение действий, то режим АЛЯРМ (сигнализации) включить очень трудно. Нужно достаточно короткое нажатие на оранжевую кнопку. Но так, как сомневаюсь в нужности этой функции, и так, как есть желание вместо нее опставить светилку, то это не проблема, но все-таки софтовая недоработка друзей из поднебесной.

К стати, как посмотреть версию софта, кто знает ?

mu-shu
Знаете как открутить плату, ту, которая к алюм основанию прикручена? Болтики выкрутил, но тянуть через силу не хочу, а на чем держиться, не вижу :((
sng61
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Красноярск
Сообщений: 143

Дата: 04 Мар 2014 10:08:36 #  

а на чем держиться, не вижу
это не тот вариант часом, где надо еще антенну отпаять?
Dimansion
Участник
Offline1.3
с июл 2013
Москва
Сообщений: 298

Дата: 04 Мар 2014 10:21:47 #  

amadeus
Если выключено голосовое сопровождение действий, то режим АЛЯРМ (сигнализации) включить очень трудно.
Писалось уже об этом в данной теме. Так у всех.

amadeus
К стати, как посмотреть версию софта, кто знает ?
Пока никак. В прошивку видимо не всунули данную функцию.

amadeus
sng61
а на чем держиться, не вижу
это не тот вариант часом, где надо еще антенну отпаять?

Именно тот вариант. Только через демонтаж антенного разъема.
mu-shu
Участник
Offline1.0
с фев 2014
Калуга
Сообщений: 27

Дата: 04 Мар 2014 19:31:29 #  

amadeus
Надоела мне слабая модуляция и решил я сегодня с утра инсталлировать в Б5 микрофонный усилитель

А можно как-то сделать инструкцию для тех, кто в танке?

Файлик готов
mu-shu
Участник
Offline1.0
с фев 2014
Калуга
Сообщений: 27

Дата: 04 Мар 2014 19:50:14 #  

Maksym
Купил на ибее DC-DС импульсную понижайку

Я решил наоборот сделать - поставить повышайку и мини-ЮСБ в зарядный стакан. И от бортсети через переходник в прикуриватель ( а он в машине всегда в бардачке) и от компа будет работать. Но есть одна загвоздка - ограничить зарядный ток на уровне 500-700мА (больше с ЮСБ брать боязно), а это возможно увеличит время зарядки. Единственное что не верно в данной идее - при работе от бортсети сначала происходит DC-DC понижение, а в заряднике опять повышение... Короче масло масляное с КПД около 60%... Но это пока идеи... Мысли... Собрать можно хоть на MC64063.
Dimansion
Участник
Offline1.3
с июл 2013
Москва
Сообщений: 298

Дата: 04 Мар 2014 21:32:21 #  

mu-shu
Файлик готов
Ох и молодец, такое сделать для всех! Спасибо, пригодится!
mu-shu
Участник
Offline1.0
с фев 2014
Калуга
Сообщений: 27

Дата: 04 Мар 2014 22:45:34 · Поправил: mu-shu (04 Мар 2014 23:11:51) #  

Dimansion
Ох и молодец, такое сделать для всех! Спасибо, пригодится!
Это алаверды китайцам))) Так сказать НУНО-технологии)))
Maksym
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Киев
Сообщений: 104

Дата: 05 Мар 2014 01:17:17 · Поправил: Maksym (05 Мар 2014 02:22:20) #  

- Если не менять сменный резистор, то можно ли будет пользоваться родным БП ?
Родной БП очень слабенький и напряжения вряд ли хватит чтобы обеспечить работу схемы. Ведь падение хоть и в 1 В но должно быть. А без нагрузки родной БП выдает 9,8 В. Кстати от замены резистора не зависит. Я его менял только для уменьшения габаритов и увеличения надежности (вдруг контакт в подстроечние начнет "шуметь").
Если на выходе выставить 9,5В (при питании от родного БП), а потом подать 12-14В от автозарядки, то на выходе так и останется 9,5В или будт больше ?
Сколько выставите - столько и будет независимо от того что на входе (если на входе будет на 1 В больше чем на выходе и выше). От родного БП 9,5 В выставить вряд ли получится, кстати. Как следствие - дойдя до определенного уровня напряжение перестанет расти независимо от вращения резистора, поэтому настраивать напряжение надо при хотя бы 12 В на входе, чтобы гарантированно не выкрутить выше, чем 9,5 В. При штатном БП на выходе получаем 9,1 В без нагрузки, под нагрузкой 8,9 В. Т.е. заряжать в общем-то будет, но не факт что сможет зарядить до конца. И настраивать выходное напряжение ТОЛЬКО при питании от 12 В и выше. При питании от штатного БП настроить 9,5 В невозможно.
mu-shu, на ибее есть повышайко-понижайке в одном флаконе. Может как раз ваш случай :) . Да и ту же МС34063 можно на повышайко-понижайку собрать. Но проблема с током от УСБ останется и уйти от неё вряд ли удастся. Заряжайте от УСБ разъемов для яблок- они вроде под 2 А без вопросов дают. Ну а 1 А выдаст практически любой УСБ.
amadeus
Участник
Offline1.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 58

Дата: 05 Мар 2014 18:06:54 · Поправил: amadeus (05 Мар 2014 18:08:15) #  

Maksym
напряжение на выходе 9,4-9,5 В. ... это снижает тепловыделение на микросхеме заряда до минимума
А без нагрузки родной БП выдает 9,8 В

То есть, падение напряжение на 0,3-0,4В внижает тепловыдедение?
Так может тогда не радиаторы на микросхему лепить, а резистор в цепь зарядки добавить? Меньше геморроя и зарядка дольше проживет.
Maksym
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Киев
Сообщений: 104

Дата: 05 Мар 2014 21:18:02 #  

То есть, падение напряжение на 0,3-0,4В внижает тепловыдедение?
На 0,2 Вт.
Так может тогда не радиаторы на микросхему лепить, а резистор в цепь зарядки добавить?
Одно другому не мешает. Только резистор нужно долго и нудно подбирать, т.к. падение на нем будет завесить от тока. А радиатор все-равно нужен, т.к. все-равно на микросхеме много рассеивается - ватта полтора.
mu-shu
Участник
Offline1.0
с фев 2014
Калуга
Сообщений: 27

Дата: 05 Мар 2014 22:07:11 · Поправил: mu-shu (05 Мар 2014 22:27:40) #  

Так может тогда не радиаторы на микросхему лепить, а резистор в цепь зарядки добавить?
Еще одну печку в корпус зарядника установить? Ну-ну.... Самое верное решение - ограничение максимального зарядного тока самого контроллера. А вообще по моему нагрев и без всяких радиаторов не такой уж сильный.
Maksym
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Киев
Сообщений: 104

Дата: 05 Мар 2014 23:47:37 · Поправил: Maksym (05 Мар 2014 23:54:54) #  

Ограничивая зарядный ток мы увеличиваем время заряда. Там же и так 400-500 мА, куда еще меньше? Я, кстати, для другой рации собирал полностью по новой зарядное (штатное было тупо стабилизатором на LM317, да еще и выдавало более 9 В), так задал 700 мА ток. Хотя могу поднять и больше :) .
Купил сегодня транзисторы СМД - будем добавлять усилок микрофонный :) .

Вопрос на засыпку - а кто-то подключал гарнитуру к станции? Слышен ли гул в гарнитуре (например при приеме когда никто не говорит, или при прослушивании радио в фоне)? Причем на встроенном динамике никакого гула нет.
amadeus
Участник
Offline1.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 58

Дата: 06 Мар 2014 00:40:07 #  

Maksym
Слышен ли гул в гарнитуре

У меня есть. В ветке по 5R я, кажеться, встречал решение, но не помню где точно и каким оно было.
Maksym
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Киев
Сообщений: 104

Дата: 06 Мар 2014 00:52:33 #  

amadeus, о, пасиб, пороюсь там. Есть, конечно, еще TYT TH-UVF1, но она все же больше и не всегда удобна, хотя по работе обставляет Баофенг по всем параметрам, кроме скорости сканирования (и отображению ИМЕНИ канала при обнаружении несущей - имя не меняется, только при остановке сканирования вручную, а в Баофенге показывается ИМЯ реально принимаемого канала даже во время сканирования).
amadeus
Участник
Offline1.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 58

Дата: 06 Мар 2014 04:51:33 · Поправил: amadeus (06 Мар 2014 04:57:11) #  

mu-shu
Файлик готов

А можно спросить ваше мнение на счет вот такой дорабоки, я понимаю, что это под 5Р, но интересно какая лучше. Или это те же яйца, только в профиль ?

И еще хотел спросить на счет конденсаторов. Указан диавазон от 0,1 до 5. Понятно, что можно выбирать любой из диапазона, но лучше ближе к 0,1, или лучше ближе к 5, или монопенисуально?
mu-shu
Участник
Offline1.0
с фев 2014
Калуга
Сообщений: 27

Дата: 06 Мар 2014 08:41:21 · Поправил: mu-shu (06 Мар 2014 08:47:55) #  

amadeus
Наверно можно и по той схеме. Кстати я ее раньше не видел и не собирал - теоретически должна работать, да и деталей там 9, а у меня 5. Зачем городить гору лишних элементов? Это же не HI-FI аппаратура, а китайская балаболка. А про конденсаторы - что есть в наличии. У меня в одной РС 0,5 мкФ, а в другой 2мкФ - на слух разницы нет. Уточню, что всякими приборами для проверки уровня модуляции и АЧХ в схему не тыкал - т.к. все заработало без всяких настроек и результат на слух меня устроил. Проверял разницу очень просто - у меня 2шт. В5, в одну установил усилок, выставил одинаковую громкость динамика и покричал из одной в другую, а потом наоборот - и тихо выпал в осадок от результата.
amadeus
Участник
Offline1.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 58

Дата: 06 Мар 2014 17:22:46 #  

Maksym
пасиб, пороюсь там

Если найдете, то киньте сюда ссылку плз, а то я читал тогда, когда еще радиА на руках не было.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  19  20  21  22  23  ...  44  45  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.115; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.