LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 14,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Прочее —› Baofeng UV-B5 - двухдиапазонка без фонарика, и чёрт с ним
 Страница:  ««  1  2  ...  21  22  23  24  25  ...  44  45  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
amadeus
Участник
Offline1.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 58

Дата: 08 Мар 2014 04:18:57 · Поправил: amadeus (08 Мар 2014 04:25:42) #  

Если батарея заряжалась уже после усовершенствования - то все ОК
Да, после.

если еще и время заряда не выросло
А тут не знаю, не следил за временем. Апараты у меня недавно.

Еще такое. Чисто теоретичесски, можно ли достичь уровня 4.2В на банку, если, допустим, зарядка выдает 7,8В, или напряжение зарядного устройства любого гаджета должно быть больше, чем напряжение перехода зарядки во вторую стадию ?
Maksym
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Киев
Сообщений: 104

Дата: 08 Мар 2014 06:10:13 #  

Если у нас имеется источник температуры в 70 градусов - можно чайник закипятить, находясь над уровнем моря? Два по 4,2 В будет 8,4 В. Как получить 8,4 В, имея на выходе зарядника 7,8 В? Правильно - никак. Но при этом запитать зарядное устройтство можно хоть от 3 В, если поставить повышающий DC-DC преобразователь для питания зарядного устройства.
Реклама
Google
amadeus
Участник
Offline1.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 58

Дата: 09 Мар 2014 03:55:57 · Поправил: amadeus (10 Мар 2014 00:20:32) #  

в одной из веток этого форума на счет 901-ой антенны:
>> А она лучше, чем народная NAGOYA NA-771?
>> Безусловно лучше. Постоянно юзаю 901ю и несколько штук 771х. Но 901я выигрывает во всех диапазонах, включая авиа.

Что интересного еще нашел, мож кому из знающих интересно будет поковыряться:
>> В Одессе слышал на основе таких раций (речь о 5R) делают с раскрытым диапазоном 100кГц-600Мгц путем замены штатного управляющего контроллера на ATMEGA128.
amadeus
Участник
Offline1.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 58

Дата: 10 Мар 2014 01:30:56 · Поправил: amadeus (10 Мар 2014 02:35:40) #  

Есть один баг, тут в ветке его я не видел.

Пункт меню 24 - выбор линии для передачи F1, F2, OFF.
Так вот, если включен пункт 10 (поочередное слушание каналов А и В), то пункт 24 воспринимается как OFF, независимо от его реального значения.
Такая фигня появляется после сбрасывания на заводские настройки.
То есть, теперь нельзя слушать оба, а передавать только по одному.

Проверте у себя, кто еще не сбрасывал на заводские. И, если не сложно, сделайте бекап настроек чирпом и родным софтом и закинте куда-небудь, я попробую себе залить его, вдруг все вернеться, как было ральше.

П.С. Не знаю как, но вроди вернулось все на свои места. Теперь даже кажеться, что я ошибся с выводами, но сбрасывать на заводские и проверять как-то не хочеться. :)

П.С.1 Как по мне, при включенном TDR после принятия вызова по линии отличной от той, что в п24, не должно передавать по ней, а только по той, что выбрана в п24. Но все-таки есть 3 секунды после принятия вызова, когда можно передать по линии отличной от той, что выбрана в п24.
sng61
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Красноярск
Сообщений: 143

Дата: 10 Мар 2014 06:11:30 · Поправил: sng61 (10 Мар 2014 06:13:31) #  

если включен пункт 10 (поочередное слушание каналов А и В), то пункт 24 воспринимается как OFF, независимо от его реального значения.
...
То есть, теперь нельзя слушать оба, а передавать только по одному.

Проверьте у себя, кто еще не сбрасывал на заводские.

проверил.
На котором останавливаюсь сам, или обнаруживается сигнал - на том канале и передается, и принимается.

То есть в принципе картина вполне логичная и удобная:
1. попеременно мониторятся оба канала
2. на одном вдруг появляется полезный сигнал, канал тормозится и остается активным на какое-то время
3. на этом же канале я сразу и отвечаю по кнопке, без всяких лишних движений.
amadeus
Участник
Offline1.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 58

Дата: 10 Мар 2014 14:49:55 #  

sng61
в принципе картина вполне логичная и удобная

Вот тут бы я поспорил. Если в п24 выбран на передачу один конкретный канал, то с какой стати должна осуществлятся не по нему, а во последнему активному?

на этом же канале я сразу и отвечаю по кнопке, без всяких лишних движений

Для этого ставим п24 в положение ОФФ - и будет счастье (точнее оно итак есть, ибо п24 игнорируется на протяжении 3 секунд после входящего)

Пример: Страйкбол. Один канал для своей команды, другой для подслушивания противников. Передачу нужно вести только по своему каналу. А если будет сигнал на канале врага, то можно случайно передать по вражескому каналу.
sng61
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Красноярск
Сообщений: 143

Дата: 10 Мар 2014 14:58:19 · Поправил: sng61 (10 Мар 2014 15:25:20) #  

Получил еще одну рацию Б5 и кучку антенн, и теперь есть возможность сравнивать антенны и прочее.

Сравнивал простым бытовым способом: ставлю от себя на равном расстоянии по сторонам (типа жесткого стерео), станции на одной частоте, отключаю шумодав... и крутилкой громкости выставляю одинаковый фоновый шум. Тембрально он ведь тоже одинаков, поэтому баланс есть, звук в центре. При появлении полезного сигнала обе рации должны реагировать в соответствии с восприимчивостью антенны, выдавая полезный звук. И если кто получше принимает, то "стерео" сместится туда же.

Сравнивал антенны на прием:
1. PRYME AL-800 (телескоп 1м, выдвинута на всю длину)
2. Nagoya 771 (резинка 40см)
3. Nagoya UT-108UV (магнитка 50см + кабель 2м)
4. Родную Б5 (резинка 17см)
5. Diamond SRH805S. Но о ней и говорить не буду, она для очень ближней связи, компактности и узких задач))

Мониторил всякие местные службы на 2м, поэтому сигналы от еле слышных до рабочих.
Первые три антенны показали звук, неотличимый на слух меж собою. Родная чуть похуже на слабых сигналах, а на сильных разница незаметна.
Вот и думай теперь, есть ли практический смысл в этих маркетингах и "что лучше".
А ведь еще 951 приехать должна до кучи...))
Dimansion
Участник
Offline1.3
с июл 2013
Москва
Сообщений: 298

Дата: 10 Мар 2014 15:27:16 #  

sng61
Думается как-то не так нужно сравнивать))
2. Nagoya 771 (резинка 40см)
4. Родную Б5 (резинка 17см)
По мне так одинаковы по качеству связи.
3. Nagoya UT-108UV (магнитка 50см + кабель 2м)
У нее же 3 метра кабель. И нужна она для автомобиля. Её тоже нужно сравнивать не в домашних условиях.
Вот и думай теперь, есть ли практический смысл в этих маркетингах и "что лучше".
Есть конечно.
771 нужна больше для 5R. Там уж совсем не очень штатка.
108 нужна для авто. Чтоб антенна не салоне стояла, чтоб кузов не экранировал.
Про 805 Вы и сами написали.
AL-800 не юзал, не знаю.
amadeus
Участник
Offline1.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 58

Дата: 10 Мар 2014 15:45:22 · Поправил: amadeus (10 Мар 2014 15:45:55) #  

У каждой своя область применения:

805 - компактная. Удобна на коротких дистанциях, если длинна штатной не подходит
701 - штатная, В ней нет смысла, так как родная или такая же по качеству, или даже лучше
771 - лесная )). Для 2-х метров и дальних дистанций, но вместо нее выбрал бы 901-ю
901 - лесная )). То же, что и 771, но говорят, что лучше
телескопки - универсальная. Но нужно аккуратно
магнитки - автомобильная. Либо в машину, либо на подоконник
sng61
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Красноярск
Сообщений: 143

Дата: 10 Мар 2014 16:34:25 · Поправил: sng61 (10 Мар 2014 16:44:24) #  

так то ж понятно. что разные области - автомобильная, мини или хлысты.
Я ж говорю о качестве приема на лесном диапазоне (на который я и целюсь), что он примерно одинаков, что у 771, что у 108, или даже у родной. Пока сам не проверишь - то будешь жить в сомнениях типа "а вдруг вон та была бы лучше?". Теперь убедился, что в плане скана/приема вопрос больше в цветовых предпочтениях и физическом удобстве, нежели в реальной разнице))
А вот по передаче - пока для меня вопрос открыт.

P.S. У новой рации все вроде такое же на вид, но вот модуляция ощутимо получше. Видать усилители там нехило гуляют по усилению ))
amadeus
Участник
Offline1.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 58

Дата: 10 Мар 2014 16:56:51 · Поправил: amadeus (10 Мар 2014 17:01:20) #  

для себя я сделал такие выводы:
- пока сижу с родной
- если будет неудобно на коротких дистанциях, то куплю 805-ю или сделаю аналог (если будет желание и время разобраться с мат. частью)
- для дальних дистанций и леса возьму со временем 901-ю, так как пока нет нужды в дальних дистанциях

sng61
У новой рации все вроде такое же на вид, но вот модуляция ощутимо получше

На плате указана версия сборки, не смотрели? На главной плате со стороны шлейфа.
sng61
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Красноярск
Сообщений: 143

Дата: 10 Мар 2014 17:27:27 · Поправил: sng61 (10 Мар 2014 17:43:44) #  

На плате указана версия сборки, не смотрели?
пока не раскручивал. Но по серийнику новая на 5 тышш моложе)
Maksym
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Киев
Сообщений: 104

Дата: 10 Мар 2014 20:49:07 #  

другой для подслушивания противников
Подслушивать некрасиво! Вот Баофенг и борется за порядочность в эфире.
amadeus
Участник
Offline1.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 58

Дата: 11 Мар 2014 01:23:58 · Поправил: amadeus (11 Мар 2014 03:13:22) #  

Maksym помогите, пожалуйста, с усилком.
Сделал, но нормально не работает.

1. Фонит (даже в режиме ФМ)
2. Относительно негромко клацает 1 раз в секунду
3. Модуляция еще хуже чем была, ели слышно

Фото: https://cloud.mail.ru/public/26e12cb93d35/bao_us.jpg

Возможно в одном из этого проблема:
- коднюка на 1нФ смд-шного не нашел
- у меня резистор на 150, у вас на фото на 100 Ом
- у меня (и у вас) сопротивление 10К, а на схеме для 5Р - 11К
- есть подозрение, что вместо 847-го, мне дали 817-ый

Еще такое: А что если вместо выпаянного резистора просто поставить перемычку, это дало бы рост модуляции? Или у меня неправильный ход мыслей?
Maksym
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Киев
Сообщений: 104

Дата: 11 Мар 2014 05:02:53 · Поправил: Maksym (11 Мар 2014 05:16:49) #  

Да вроде все правильно собрано. Ошибок не вижу. Фонит это что? Конечно шумов будет больше, ибо ловит теперь намного лучше все звуки, шумы в т.ч., но не сказал бы что это проблема. Щелчков у меня нету. С модуляцией все ОК.

По кондюку не думаю что в нем проблема может быть. По резистору 150 Ом - у меня 100 Ом в одной рации, в другой 220 Ом. Все работает. Просто у меня нету резюка на 150 Ом. 10 или 11 К тоже не суть важно. Транзистор у меня 817-й.

Что я вижу по отличиям - расположение платы (она вверх смещена, возможно там какие-то наводки на неё наводятся). И все же кондер на 1 нФ. Может его просто временно снять и проверить что изменится? Больше ничего на ум не приходит. И еще у вас провод плюса питания усилителя проходит над дросселем - поди знай что в этом проводе наводится от того дросселя. Попробуйте все же напрямую припаяться к конденсатору, как описывалось в оригинальной конструкции.
amadeus
Участник
Offline1.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 58

Дата: 11 Мар 2014 13:05:33 · Поправил: amadeus (11 Мар 2014 14:43:30) #  

Maksym
Попробуйте все же напрямую припаяться к конденсатору
Спасибо, попробую, может в этом и поблема.
Дополнение: перепаял, помогло, фон и клацание пропало. Спасибо за подсказку.
ЗамПолит
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Москва
Сообщений: 119

Дата: 12 Мар 2014 02:53:51 #  

А кто-нибудь встречал что-то вроде чехла для Бао B5/B6? А то ведь влагозащиты у нее нет, а для вело туризма влагозащита нужна. Или может кто какой-то иной чехол для нее приспосабливал?
И по поводу аккумулятора, альтернативы стоковому нет, только если такой же запасной покупать и носить с собой заряженный?
Maksym
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Киев
Сообщений: 104

Дата: 12 Мар 2014 03:07:46 #  

А то ведь влагозащиты у нее нет, а для вело туризма влагозащита нужна.
А я залил все силиконом :) . У "рамы" рации есть специальная канавка для резинового уплотнителя. Но его туда "забыли" положить - значит эту канавку я залил силиконовым герметиком чтобы он выступал и подождал пока подсохнет. Плюс залил сверху и так и собрал - лишнее выдавилось, не лишнее прижалось, гайки закрутил, вокруг антенного разъема тоже силикона натолкал и вуаля - от дождичка ничего промокнуть теперь не должно. Ну кроме аккумулятора - но он и во влагозащищенных рациях не защищен по факту.

По поводу аккума - да, а с чего вдург должна была альтернатива появиться-то?
Dimansion
Участник
Offline1.3
с июл 2013
Москва
Сообщений: 298

Дата: 12 Мар 2014 12:53:15 #  

ЗамПолит
А кто-нибудь встречал что-то вроде чехла для Бао B5/B6?
Чехлов нет. Только если универсальные герметичные пакеты для раций.
И по поводу аккумулятора, альтернативы стоковому нет, только если такой же запасной покупать и носить с собой заряженный?
Либо стоковый, либо имитатор в прикуриватель.
ЗамПолит
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Москва
Сообщений: 119

Дата: 12 Мар 2014 21:24:58 #  

Maksym
А я залил все силиконом :)
Хорошее решение, что-то сразу не подумал об этом. А какой силиконовый герметик использовали? А то из сейчас не мало, я в них пока совсем не ориентируюсь. Только ведь швы не протекут, а через отверстие в корпусе для динамика/микрофона внутрь попасть может много всего нежелательного.

По поводу аккума - да, а с чего вдург должна была альтернатива появиться-то?
Так для R5 в свое время появились аккумуляторы увеличенной емкости, может когда и на b5/b6 появится что, хотя времени с начала выпуска b5 прошло уже порядочно, а ничего такого так и не появилось в продаже. Думал, может не углядел где, мало ли, потому уточнил. Но все так, как и полагал.

Dimansion
Чехлов нет. Только если универсальные герметичные пакеты для раций.
Понятно. А можете привести пример, что бы более предметно.

Либо стоковый, либо имитатор в прикуриватель.
Это и печально. А как хотелось бы некий аналог, как у R5.
amadeus
Участник
Offline1.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 58

Дата: 12 Мар 2014 22:24:09 #  

ЗамПолит
Это и печально. А как хотелось бы некий аналог, как у R5.

Лично я не вижу нужды в усиленном аккумуляторе. Ибо:
- радио становиться существенно больше
- радио становиться неуклюжим
- радио становиться тяжелее
- нельзя заряжать акум и в то же время пользоваться, как это можно сделать с 2-мя батареями.

Имхо, две отдельных на 1800 существенно лучше чем одна на 3600.
ЗамПолит
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Москва
Сообщений: 119

Дата: 12 Мар 2014 22:48:30 #  

amadeus
Да, но от условий применения зависит. Мне бы было удобнее с более емким аккумулятором и рацией в рюкзаке, а переговоры через тангенту. Да и как здесь писали, по факту там не 1800/2000 mah, а в районе 1200 mah, что довольно скромно. Куплю наверное второй аккумулятор, другого выхода все равно нет.
Maksym
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Киев
Сообщений: 104

Дата: 13 Мар 2014 00:11:45 #  

А какой силиконовый герметик использовали?
Да обычный сантехнический какой был. Прозрачный.
а через отверстие в корпусе для динамика/микрофона внутрь попасть может много всего нежелательного.
Тогда вам нужно покупать водонепроницаемую рацию. Это СОВСЕМ другие деньги. И явно не китайский бренд. Если нужна рация, которая выдерживает полное погружение в воду.
для R5 в свое время появились аккумуляторы увеличенной емкости
Вы её замеряли, емкость эту? Или по бирке ориентировались?
А о батблоках для батареек - так форма у R5 квадратная, можно без проблем наращивать размеры. Тут же форма обтекаемая и что-то прицепить снизу будет некрасиво.
нельзя заряжать акум и в то же время пользоваться
Почему нельзя? Можно!
ЗамПолит
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Москва
Сообщений: 119

Дата: 13 Мар 2014 01:43:43 #  

Maksym
Тогда вам нужно покупать водонепроницаемую рацию. Это СОВСЕМ другие деньги. И явно не китайский бренд. Если нужна рация, которая выдерживает полное погружение в воду.
Погружения не предвидится, а дождь очень возможен. Вообще я люблю перестраховаться. Думаю герметичного чехла (пакета может вполне хватить).
Вы её замеряли, емкость эту? Или по бирке ориентировались?
По бирке. Здесь как-то писали, стоковая на 1800/2000 mah на самом деле порядка 1200 mah, следовательно, если соотношение примерно то же, то на 3600 mah по факту должно быть в районе 2000 mah или немногим больше. Хотя конечно не факт и там могут оказаться те же 1200 mah.
Батблок был бы не плох, черт с ним с внешним видом. Если из рюкзака через тангенту разговаривать, то вообще все равно. Но такой возможности нет.
amadeus
Участник
Offline1.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 58

Дата: 13 Мар 2014 04:49:25 · Поправил: amadeus (13 Мар 2014 04:51:10) #  

Maksym
нельзя заряжать акум и в то же время пользоваться
Почему нельзя? Можно!


Хороший пример вырывания из контекста ))))
Я ж имел в виду: нельзя заряжать акум и в то же время пользоваться, как это можно сделать с 2-мя батареями
То есть, один акум заряжается, а другой в то время исполузется :-)
sng61
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Красноярск
Сообщений: 143

Дата: 13 Мар 2014 07:03:47 · Поправил: sng61 (13 Мар 2014 09:48:18) #  

для себя давно понял - если есть возможность, надо брать сразу девайс (рацию, фотик и проч.) с запасным родным аkkумом.
А насчет мелкой водонепроницаемости типа дождя - элементарно любое подручное, и ничего ему не будет. Тот же целлофановый пакет.
Dimansion
Участник
Offline1.3
с июл 2013
Москва
Сообщений: 298

Дата: 13 Мар 2014 11:33:24 #  

ЗамПолит
Чехлов нет. Только если универсальные герметичные пакеты для раций.
Понятно. А можете привести пример, что бы более предметно.

Типа такого
Maksym
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Киев
Сообщений: 104

Дата: 13 Мар 2014 13:23:21 #  

дождь очень возможен
От дождя силиконом залить - и ничего ей не станется.
если соотношение примерно то же, то на 3600 mah по факту должно быть в районе 2000 mah или немногим больше
Увы, зависимость тут обратно пропорциональная. Чем больше написано - тем меньше на самом деле. Т.е. если написано 3600 - по факту хорошо если будет 800 ма-ч.
Но такой возможности нет.
Если батблок одно из важных требований - таки нужно было брать кирпич 5R. Под него этих блоков и внешних аккумов как грязи. Но габариты...
нельзя заряжать акум и в то же время пользоваться
Можно!
как это можно сделать с 2-мя батареями
То есть, один акум заряжается, а другой в то время исполузется :-)

И что? А так один аккум одновременно заряжается и тут же используется. Заряжается через нижние контакты, используется через верхние.
если есть возможность, надо брать сразу девайс (рацию, фотик и проч.) с запасным родным аkkумом
Целиком поддерживаю. Запасные аккумы есть ко всей портативной технике - фотики, смартфоны, мобилы, рации, навигаторы... Хотя к тому же смартфону запасной аккум еще ни разу не использовался за пол года (а вот в старом смартфоне несколько раз приходилось ставить запасной аккум).
Wayfarer
Участник
Offline1.0
с мар 2014
Екатеринбург
Сообщений: 51

Дата: 13 Мар 2014 14:46:03 #  

Заказал с али парочку B5. А т.к. являюсь сторонником стандартных элементов питания, то начал искать адаптер, как к 5R (сейчас вот думаю, может надо было 5R закаывать...). Тем более, судя по отзывам акк содержит небольшую ёмкость. Написал на 409. Сказали не предвидется подобного адаптера для B5. Никто подобное не делал сам для данной модели? Расковыривание акка, которые рассматривалось в данной теме, не нарвится. Хочется сделать что-то из АА или ААА и использовать хорошие аккумуляторы.
amadeus
Участник
Offline1.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 58

Дата: 13 Мар 2014 16:24:56 · Поправил: amadeus (13 Мар 2014 16:25:10) #  

Wayfarer
Хочется сделать что-то из АА или ААА и использовать хорошие аккумуляторы.
Если в ущерб удобности, то можно сделать выносной блок с аккумуляторами по типу фальшивого аккума с питанием от прикуривателя, только питать не от прикуривателя, а от блока с аккумуляторами.

Поменял резинку тревожной кнопки на светодиод, нашел овальной формы, почти такой, как и кнопка по размерах. Обрезал ножки, загнул в стороны. Теперь он выполняет функцию и кнопки, и фонарика.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  21  22  23  24  25  ...  44  45  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.