LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 1 [ Zmej]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Прочее —› Baofeng UV-B5 - двухдиапазонка без фонарика, и чёрт с ним
 Страница:  ««  1  2  ...  33  34  35  36  37  ...  44  45  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Dimansion
Участник
Offline1.3
с июл 2013
Москва
Сообщений: 298

Дата: 27 Авг 2014 20:53:26 #  

Сычъ
А что то другое можно на нее повесить, например переключение TDR?
Неа
Сычъ
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Москва
Сообщений: 37

Дата: 28 Авг 2014 11:44:55 #  

Абыдно да.
Купив после 888 я уже 2 раза расстроился: первый раз когда понял, что у них не взаимозаменяемые аккумы, второй, когда узнал, что кнопки под кнопкой ПТТ бестолковые куски резины.
Очень жаль.
Реклама
Google
Wayfarer
Участник
Offline1.0
с мар 2014
Екатеринбург
Сообщений: 51

Дата: 29 Авг 2014 10:57:47 #  

Проверил автомобильный адаптер для РС, вставляемый вместо акка. Всё работает. Подключал его только после запуска авто. Без РС при запуске авто у меня с его выхода получается в районе 2 В на пару секунд, возможно система отключает подачу питания гнезда при запуске. Стрелочного прибора нет, всплески не увидел, если и были.
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 61

Дата: 30 Авг 2014 01:56:00 · Поправил: Agat (30 Авг 2014 02:12:26) #  

Получили три аккумулятора по $10. На них нет надписи Baofeng. Вместо нее просто Li-Ion Battery, на синей полоске 7.4V 2000 mAh. Сначала хотели писать рекламацию, но продавец гарантировал, что это оригинал и у него есть сертификат качества, просто наклейка другая. Еще написал, что он дистрибьютор Баофенга. Протестировали один в сравнении с родным аккумулятором на интеллектуальном заряднике iMax. Результат показал, что продавец не обманул. Оба аккумулятора показали одинаковые характеристики 1800 mA. Вот уже два дня гоняю новый аккумулятор с посылки, - работает и не думает садиться. У кого еще такие попадались и какие впечатления?
Вот такой:

Увеличить
sng61
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Красноярск
Сообщений: 143

Дата: 30 Авг 2014 05:28:17 #  

я про такой писал весной. Работает нормально, разницы не заметил пока.
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 61

Дата: 30 Авг 2014 12:42:15 · Поправил: Agat (30 Авг 2014 12:44:33) #  

я про такой писал весной. Работает нормально, разницы не заметил пока.
А я Вам в ЛС написал, но Вы не ответили, поэтому решил тут спросить. Ссылка на Ваше фото. Вот сегодня первый заряд сделал, заряжался 3 часа 40 мин. Родной заряжается за 3-45. Думаю это не принципиально.
Wayfarer
Участник
Offline1.0
с мар 2014
Екатеринбург
Сообщений: 51

Дата: 30 Авг 2014 13:19:45 #  

Я заказывал новые акки, получил, как на фото выше слева. С надписью Baofeng. Все заряжаются в районе 4х часов.
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 61

Дата: 30 Авг 2014 13:52:39 #  

Я заказывал новые акки, получил, как на фото выше слева.
Ну мы тоже такие заказывали, но пришли, как на фото справа. Но вроде нормальные, посмотрим дальше, как будут работать. По крайней мере корпус до мелочей прессформы совпадает, разница только в наклейке. Копии обычно имеют мелкие отличия, или дефекты литья.
Dimansion
Участник
Offline1.3
с июл 2013
Москва
Сообщений: 298

Дата: 30 Авг 2014 17:17:13 #  

Agat
Оба аккумулятора показали одинаковые характеристики 1800 mA.
Вы не ошиблись с ёмкостью? На этих акках на много меньше емкость.
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 61

Дата: 30 Авг 2014 18:03:14 · Поправил: Agat (30 Авг 2014 18:05:21) #  

Ну мерил не я а парень, у которого есть этот прибор. Сказал, что давал разряд до 5В и оба аккумулятора показали одинаковые характеристики 1800mA. Но нас не столько точность по измерению емкости волновала, сколько убедиться, что он не хуже оригинального. Но он то не знал, что раньше на этих аккумуляторах писали 1800, а у него почему-то получилась именно эта цифра.
Maksym
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Киев
Сообщений: 104

Дата: 31 Авг 2014 12:21:15 #  

Ну мерил не я а парень
ничего он не мерил по факту, иначе бред про 1800 махов не писал бы. Или же такие у него показометры, что меряют с погрешностью в 100 %. Срочно допросить с пристрастием.
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 61

Дата: 01 Сен 2014 01:02:33 #  

Срочно допросить с пристрастием. :)
Ну, попробуем допросить. Но меня, если честно это мало волнует 800, или 1800, главное одного заряда родного аккума на неделю хватает. Если новый даст те же параметры, то меня вполне устроит. Буду проверять на практике.
Но за то мы сегодня проверили станции на дальность. Сын с внуком забрались в горы, а я находился в городе, в квартире панельного дома. При чем от гор меня закрывает еще один дом. Расстояние между нами было порядка 13 км. (замеряли по Google Earth). Слышимость была, как будто они от меня метрах в 100. И меня он хорошо слышал, несмотря на то, что все каналы напрочь забиты, т.к. город с гор, как на ладони. Кто был в Алма-Ате знает:) Результат порадовал. Связывались на штатные антенны, на 12 канале FRS (467.6625). Проверяли так же на 433.125, я их слышал даже громче, но они меня хуже, т.к. канал был забит другими станциями.
kosmosmax
Участник
Offline1.0
с мая 2014
Оренбург
Сообщений: 34

Дата: 01 Сен 2014 10:31:35 #  

Сказал, что давал разряд до 5В
Нельзя вообще разряжать ниже 6в. Угробит аккумулятор.
Dimansion
Участник
Offline1.3
с июл 2013
Москва
Сообщений: 298

Дата: 01 Сен 2014 14:05:09 #  

Сказал, что давал разряд до 5В
Нельзя вообще разряжать ниже 6в. Угробит аккумулятор.

IMAX'ом и не получится на столько разрядить аккум.
ничего он не мерил по факту, иначе бред про 1800 махов не писал бы.
SanSanych36
Участник
Offline1.0
с авг 2011
Воронеж
Сообщений: 156

Дата: 01 Сен 2014 20:32:22 #  

1.Про аккумулятор- мне тоже с синей полосой прислали. Нормально работает. Скажу больше- была у меня когда- то UV-5R, так там сразу со станцией шел аккумулятор с синей полоской и без обозначения Баофенга.
2. Сейчас юзаю B5 в машине через эмулятор батареи с запиткой через прикуриватель. Нормально работает, мощность чуть более 5 Вт получается. Антенна двухдиапазонка пол волны на 2 м и 2 по 5/8 на 430.
Единственное замечание- при включении регистратора на двойке идет ощутимый фон помех, что делает прослушивание станций практически невозможным. На что именно регистратор дает помеху- в диапазон 2 метра или же сама радейка от него бесится пока не выяснено...
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 61

Дата: 01 Сен 2014 21:14:07 #  

Нельзя вообще разряжать ниже 6в. Угробит аккумулятор.
IMAX'ом и не получится на столько разрядить аккум.

Меня это тоже смутило, хотя я не специалист в аккумуляторах. Но может он задал 5В, а iMax разрядил на сколько положено. Ну надеюсь, что он их не угробил. Хотя он один раз сыну восстановил iMax-ом аккумулятор, который вообще не работал.
CheS
Участник
Offline2.1
с июл 2007
Верхняя Пышма
Сообщений: 286

Дата: 02 Сен 2014 09:19:46 #  

Схему от этого аппарата так и не смог найти, если кто имеет возможность подскажите пожалуйста номиналы конденсаторов С3 и С4. С4 предположительно 20-22 мкф, а вот С3?
Kotopes
Участник
Offline1.0
с июл 2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 38

Дата: 02 Сен 2014 10:48:54 #  

SanSanych36, а какую антенку пользуете в автомобиле? Как впечатления?
Есть вот такие - http://www.aliexpress.com/snapshot/6190939820.html
Лажа редкостная. Хуже, чем со штатной =)
SanSanych36
Участник
Offline1.0
с авг 2011
Воронеж
Сообщений: 156

Дата: 11 Сен 2014 18:32:27 #  

Kotopes
УУУ, та штука, на которую вы ссыль, только внешне похожа на антенну. Я вот такую юзаю. http://xn--h1aefbgddy.xn--p1ai/office/id2570
Она с магнитом в комплекте, но я не на магните поставил, а на кронштейне. Не люблю магниты. Стоит такая 1,1-1,3 т.р. Что для таких размеров и качества, немного. Единственно, если более 130 км.ч. ездить, то лучше укрепить узел складывания антенны.
Daenur
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Москва
Сообщений: 32

Дата: 14 Сен 2014 00:20:17 #  

Приобрел сабж в количестве пары штук, добавлю свои пять копеек в тему.

Итак, на одной из них валкодер и громкость вращаются с трудом, причем в определенных положениях. Выяснил, что проблема в неровно отлитых ручках, т.к. если поменять их между рациями, проблема переходит вместе с ручками.

При заказе взял в комплект антенны RH770 и SRH805S. На прием штатная практически ничем не отличается от RH770. Т.к. тестил в городе и на передачу не работал пока - не могу сказать, что 770-я абсолютно бесполезна, но пока что никакого преимущества не выявил. Буду дальше тестить, отпишу. Вторая, 805-я антенна, действительно послабее будет. Но для связи в ашанах или на велах более чем достаточна. Размер тут важнее качества связи.

Сами по себе рации мне нравятся, разобрался быстро, но т.к. первые у меня, не могу сказать лучше или хуже других. Пока что самый заметный недостаток для меня - нет принудительного включения подсветки экрана, а с паяльником лезть неохота. Остальное - сплошные плюсы, особенно за эти деньги.

Поскольку с имеющимися антеннами чего-то интересное и в хорошем качестве словить редко получается, начал изучать тему антенн. Под руками была Антеннa комнатная МВ+ДМВ с 2-м ш/п контуром и смесителем, приобретенная для использования со свистком RTL2832 в ближайшем хозмаге за 320 руб. Прислонил ее штекер к гнезду рации, и произошло чудо! Каналы, которые были с помехами, стали практически чистыми. На которых ничего не слышал - появился вполне отчетливый сигнал, можно нормально слушать. И это я полностью антенну не развертывал и не искал для нее подходящее положение. Так что в ближайшее время буду искать переходники, чтобы из дома включать эту антенну как основную.

Теперь вопрос к профессионалам - скажите, с такой антенной на передачу работать можно? В рации ничего не сгорит? Смущают ш/п контуры и смесители, а сам в электронике очень слабо разбираюсь.
SanSanych36
Участник
Offline1.0
с авг 2011
Воронеж
Сообщений: 156

Дата: 14 Сен 2014 00:32:54 #  

Daenur
Я тоже к В5 взял антеннку КР 770. Проверял из жб дома, первый этаж. На родную за 15 км на базе меня слышали в шумах, не разбирали. С 770-той пошел по S метру на 2-3 бала и полностью разборчиво. Это на 2 метра. Так что некоторое прибавление она дает. На 430 не пробовали. Но я ксв померил на 430 и 446- оно там 2,6- 3. Что многовато. А на 144-146 получилось 1,5-1,9. Так что для 2 метров я бы посоветовал купить, а если чисто для 70 см, то тут все неоднозначно.
На ПРИЕМНУЮ комнатную антенну я бы вещать не стал. Выходной каскад может выйти из строя.
Постоянной подсветки тоже не хватает, так как в машине с питанием от прикуривателе постоянная подсветка была бы не лишней.
Мне в В5 еще не нравится то, что одной кнопкой нельзя включить или выключить двойной прием. Это реально ограничивает использование, так как включать и выключать двойной прием через меню- это печаль.
Daenur
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Москва
Сообщений: 32

Дата: 14 Сен 2014 00:44:24 #  

SanSanych36
Спасибо за уточнение. Пожалуй, соглашусь, что на 2 метра она чуть получше штатной будет. На нее чуть почетче слышно то, что удается поймать, и с чуть меньшими помехами. Может, мне не повезло с экземпляром, буду тестить дальше в разных условиях. Может и раскроется еще она.

Да, я вот и не рискую вещать на приемную антенну, хотелось бы сначала услышать мнения профессионалов по этому поводу. По ссылке есть фотка с потрохами, возможно по ней кто-то сможет определить, что там стоит и как может повлиять на выходной каскад.

А какую антенну можете порекомендовать Вы в качестве замены штатной для приема/передачи из дома?

По двойному приему - согласен, тоже было бы удобно иметь отдельную кнопку, но пока что не дошел до активного использования этой функции, так что не записал в минусы.
Maksym
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Киев
Сообщений: 104

Дата: 14 Сен 2014 01:49:50 #  

Выяснил, что проблема в неровно отлитых ручках
угу, я свои стачивал чтобы не заедали. Но в то же время под регулятор громкости подлолжил резинок, чтобы он вращался с усилием (чтобы случайно его зацепив не уменьшить громкость до нуля, что очень просто, т.к. крутится регулятор очень легко).
Но для связи в ашанах или на велах более чем достаточна.
Ошибочное мнение. У меня 771-я Нагойя не всегда добивает из головы в хвост на велопокатушках - а мы больше 20 человек не ездим. Ну ессно голова может на несколько км от хвоста отъехать. В лесу...

Постоянная подсветка решается проводком и диодом (но нужно лезть внутрь). Есть даже специальная кнопка для включения или выключения постоянной подсветки.
Daenur
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Москва
Сообщений: 32

Дата: 14 Сен 2014 13:41:05 #  

я свои стачивал чтобы не заедали
я тоже попробовал немного постачивать, но толком не понял, какие именно части задевают корпус у меня. Плюнул на это, чтобы не сточить лишнего решил оставить как есть.

Ну ессно голова может на несколько км от хвоста отъехать. В лесу...
Получается, не такое уж ошибочное мнение. :) На несколько км в лесу я и не говорил, что добьет. метров на 500-1000 в городе или внутри ашана должна как раз без проблем справляться.

но нужно лезть внутрь
Именно этого решил пока не делать.

Для обсуждения возможности использования комнатной ТВ-антенны создал отдельную тему.
Maksym
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Киев
Сообщений: 104

Дата: 14 Сен 2014 14:14:22 #  

метров на 500-1000 в городе должна как раз без проблем справляться
Кстати не факт что километр пробъет в городе (если это не прямой проспект с прямой видимостью, и все-равно не факт). Внутри Ашана может и будет работать, если это один из небольших Ашанов.
Daenur
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Москва
Сообщений: 32

Дата: 14 Сен 2014 14:19:34 #  

Maksym
Согласен. Но на велах по городу обычно редко отрываемся даже на меньшие дистанции. Рации удобны чтобы на ходу на небольшом расстоянии переговариваться. А в Ашане большом помнится хватало обычных игрушечных радеек из Связного, так что эти-то точно должны покрыть.
SanSanych36
Участник
Offline1.0
с авг 2011
Воронеж
Сообщений: 156

Дата: 14 Сен 2014 15:10:32 #  

А какую антенну можете порекомендовать Вы в качестве замены штатной для приема/передачи из дома?
Посоветую сделать самому антенну за окно/балкон 2+1 эл., запитанные одним кабелем на два диапазона. По расчетам RZ9CJ. Делается из алюминиевых трубок/прутков и сантехнических монтажных пластиковых хомутов. На этом форуме есть тема про эти антенны. У меня за окном 1 этажа стоит. Сейчас как раз В5 подключена к этой антенне и 18 метров кабеля 5D-FB применяется. С базовыми станциями в радиусе 30 км связь устойчивая. А когда автомобилку подключаю, то на 10-20 Вт уже на 50 км слышат.
Maksym
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Киев
Сообщений: 104

Дата: 14 Сен 2014 15:43:17 · Поправил: Maksym (14 Сен 2014 15:43:42) #  

Да, внешнюю антенну поддерживаю. Сам живу на первом этаже, но поставил себе внешнюю на 5-м J-pole и 17 метров кабеля Ericsson TZC-500 32 на снижение. Учитывая что я сам по себе живу в яме и западная часть города на 60 м выше - то результат очень неплох :) . Именно на западе стоят всякие ретрансляторы и репитеры - принимаем, открываем :) .
Daenur
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Москва
Сообщений: 32

Дата: 14 Сен 2014 20:43:04 #  

Спасибо за советы.
Вообще, пока что что-то за окно не планировал выносить, тем более лезть на крышу. Имеются некоторые сложности с этим. Оптимальный вариант для меня был бы что-то вроде указанной выше ТВ-антенны, которую легко сложить/разложить и разместить на любом подоконнике. Менее удобный вариант - что-то достаточно компактное перед окном за карниз зацепить на время работы.

SanSanych36, Maksym, а фото своих можете выложить?
SanSanych36
Участник
Offline1.0
с авг 2011
Воронеж
Сообщений: 156

Дата: 14 Сен 2014 22:31:04 · Поправил: SanSanych36 (14 Сен 2014 22:32:53) #  

Daenur
Нормальных фоток нет.)) На фото дома антенна справа вверху за балкон закреплена.
https://yadi.sk/d/4t-ECgNobUMbR
Антенну надо хотя бы за окно. Внутри квартиры использовать сильно хуже и не стабильно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  33  34  35  36  37  ...  44  45  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.