LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Прочее —› Новинка - Zastone ZT-2R
 Страница:  ««  1  2  ...  44  45  46  47  48  ...  91  92  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
garin
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Саратов
Сообщений: 412

Дата: 02 Фев 2014 20:32:06 #  

Immortal
Ну да,с противовесом антенна уже работает так как положено,во много раз эффективнее и на прием и на передачу.
Zamanai
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Казань
Сообщений: 490

Дата: 03 Фев 2014 00:12:39 · Поправил: Zamanai (03 Фев 2014 00:21:53) #  

garin

Inside4rom
Без противовеса ни о какой эффективности никакой антенны речи быть не может вообще,попробую выложить фото с идеально подобранными противовесами на ATU-6B


не... а че про полноразмерные ( в длинну волны) антенны не вспомнил? ..... какая может быть эффективность при урезании антенны относительно длинны волны? )))))))))))))

тут ПОРТАТИВКа обсуждается ваще то, с ПОРТАТИВНОЙ антенной.... без вариантов с противовесами, работы с удочек или согласующими устройствами.... и про эффективность... о какой НЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИДЕТ РЕЧЬ? например я взял и подрубил свою самопалку, нарезанную ровно на 1,4 от требуемой частоты и настроенную откусыванием по квс метру аж в 1.1... и ее эффективность в сравнении с коробочной, по твоему заявлению, не будет не какой?... )))) вы батенька с "идеально настроенными противовесами" передвигаться летом по городу пробовали? например на массовых мероприятиях? не шокируя окружающих и не нервируя органы? )))
или пост ради поста был?
Реклама
Google
garin
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Саратов
Сообщений: 412

Дата: 03 Фев 2014 00:28:23 #  

Zamanai
Полноразмерные менее эффективны.Пробовал,намного удобнее и эффективнее идти с одним противовесом на 70 см диапазоне,чем с 1/4 на 2 м диапазоне без противовеса.//Откусывать надежнее по индикатору поля.
Zamanai
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Казань
Сообщений: 490

Дата: 03 Фев 2014 14:59:47 · Поправил: Zamanai (03 Фев 2014 18:07:21) #  

полноразмерные (относительно длинны волны) менее эффективны чем хвост портативки с противовесом? хм...

антенна 70ка с противовесом эффективнее точно настроенной на частоту, 1/4 двойки? работая на 2ке? кхм...
и удобнее?!?!?! это про хвост 17см с торчащим в бок противовесом в 54 см удобнее? в передвижении? загнанного в термоусадку гибкого тросика с размером меньше и равного торчащего противовеса? хм... наверно особо удобно когда радейка в ранце или на поясе.... или вы ходите с постоянно вытянутой рукой , да еще и с учетом отслеживания направления на корреспондента? ибо ОДИН противовес сильно сужает направленность антенного комплекса в целом....

даже спорить не буду. удачи с противовесами ))))
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 1467

Дата: 03 Фев 2014 15:10:58 #  

Inside4rom
Судя по отзывам у Surecom лучше качество чем у даймонда.
Вы искренне верите в то, что все эти Даймонды оригиналы, а не китайские подделки? Да их лепят все, кому не лень!
Zamanai
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Казань
Сообщений: 490

Дата: 03 Фев 2014 18:01:06 · Поправил: Zamanai (03 Фев 2014 18:21:57) #  

я тут присмотрел вот такую антенку... RH951S

http://www.aliexpress.com/item/Free-shipping-Diamond-RH951S-SMA-Male-Dual-band-antenna-144-430Mhz-For-two-way-radio-UV/1571630887.html

по характеристикам изделия, указанных в постах продавцов обещано:

1/4 на 144.000 и 1/2 на 430.000.... плюс "резонанс" на просто послушать 120/150/300/450/900/1200 МНg

она же у 409 шопа:

http://www.aliexpress.com/store/product/5-806-002-DUAL-BAND-SC951-SM-Antenna-144-430MHz/831900_1181395458.html

тока в 2 раза дороже. (14.83 US против 7.90 US.) я не жлоб-эконом, просто как вышесказанно было "где горантия" что не одно и тоже у обоих продавцов?

длинна изделия и вес как бы более-мене укладываются в рамки "портативка" - (35см), для обсуждаемой нами погремушки .... та же всеми любимая 901я -47см а 701я -39см.
не кто не юзал? отзывы есть?

кроме этого Diamond RH951S : Рейтинг
Immortal
Участник
Offline3.0
с авг 2013
Ивано-Франковск, Украина
Сообщений: 780

Дата: 03 Фев 2014 18:11:17 #  

Вы искренне верите в то, что все эти Даймонды оригиналы, а не китайские подделки?
Не верю, потому и купил КСВметр :) Осталось только собрать кабели-переходники на разные типы разъемов и можно будет сравнивать КСВ антенн заказанных из разных мест.
Вот только резонанс антенн мне мерить нечем.
Zamanai
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Казань
Сообщений: 490

Дата: 03 Фев 2014 18:17:26 #  

Immortal

а ты померий минимальный КСВ, на каких частотах будет и усе )))
Immortal
Участник
Offline3.0
с авг 2013
Ивано-Франковск, Украина
Сообщений: 780

Дата: 03 Фев 2014 18:51:18 #  

Минимальное значение КСВ (~1.01) говорит о резонансе на этой частоте?
allamat
Участник
Offline1.4
с июн 2010
Харьков, Украина
Сообщений: 1246

Дата: 03 Фев 2014 18:53:30 · Поправил: allamat (03 Фев 2014 18:56:20) #  

Immortal
Как вариант. Но без анализатора выводы делать трудно.

701 я уже мерял. Результат не очень.
garin
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Саратов
Сообщений: 412

Дата: 03 Фев 2014 20:44:31 #  

Zamanai
Спорить и не надо,вы просто почитайте о функции противовесов и все))
Zamanai
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Казань
Сообщений: 490

Дата: 03 Фев 2014 21:31:24 · Поправил: Zamanai (03 Фев 2014 21:38:01) #  

Спорить и не надо,вы просто почитайте о функции противовесов и все))

)))) не считайте что только вы что то где то читали....
при подключении штыря антенны к разъему (без кабелей серичь портативка в голом виде), функцию противовеса, в переносных радиостанциях выполняют те самые шасси (которыми так хвалятся барыги при продаже - типа надежней конструкция), которые выполнены из метала, так что об этом уже маломальски позаботились еще при расчетах радейки по ТЗ (тех заданием), плюс рука оператора (не зря говорят что измерения надо проводить на радиостанции без влияния оператора - не в руках)....
антенна является излучателем-приемником и 90% успеха зависит от нее (10% от оборудования) а противовес может только улучшить но не кардинально изменить условия приема. так что я бы посоветовал больше внимания уделять антенне а не противововесу.. или вы можете с гвоздем и противовесом творить чудеса? ))) ну тогда вообще о чем разговор? зачам мудрить с парком антенн? взяли и прицепили противовесы ))))))
я тоже попадался на удочку, противовесов проволокой, из просторов инета... и даже экспериментировал. эксперименты показали: если антенна не предназначенна для частоты на которой вы работаете, вас не спасет наличие противовеса, из чего я сделал вывод: нужна антенна на 144.500? возьми и сделай а не пользуй широкополоску, мудря с противовесами и стоя на голове.
озаботится хорошей антенной а не мудрить с противовесом, особенно важно в разрезе радиостанции которую обсуждаем глядя на ее ТТХ...
Zamanai
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Казань
Сообщений: 490

Дата: 03 Фев 2014 21:40:26 #  

Минимальное значение КСВ (~1.01) говорит о резонансе на этой частоте?

о возможности выдать максимальное КПД на данной антенне, на данной частоте.... можно назвать и резонансом... но все будет "примерно", с точностью на 80%.
garin
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Саратов
Сообщений: 412

Дата: 03 Фев 2014 21:51:41 #  

Успех зависит от того как антенна работает,а это зависит от противовесов,корпус и рука по эффективности пара процентов от реально работающего противовеса,как подбираем тщательно длину антенны,так же надо повозиться и с противовесом,чаще всего противовес более эффективен когда немного короче или длиннее антенны,угол наклона противовеса влияет на волновое сопротивление антенны и на вертикальную направленность.Если теоретически допустить полное отсутствие какого либо противовеса то антенна вообще не будет работать,так что важна не только сама антенна,так же важен противовес для образования резонанса,то есть вообще работы,а то что вы имеете от рук и корпуса,это просто жалкое подобие,плюс только в экономии энергии,ведь чем хуже работает антенна,тем меньше потребляет ток передатчик.Да,противовес неудобен,но если вам необходимо связаться по какому то определенному направлению,а не ждать сигнал неизвестно откуда то лучше использовать противовес,он и во втором и в любом случае будет полезен,а без него надо просто правильно подобрать длину антенны и всего то,я посоветовал какие антенны лучше на 70см,проверено на собственном опыте да и многие уже поняли,что они лучше и стараются именно ими комплектовать свои рации даже если это смотрится несуразно.
Zamanai
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Казань
Сообщений: 490

Дата: 04 Фев 2014 01:30:46 #  

garin

вот интересно то... а как блин "до" противовесов работали с портативок? ))) умна не приложу... наверно тока на дальности прямой видимости )))) а потом начали "хотеть" связаться за дальностью работы и решили не покупать аппарат более подходящий и антенны настраивать а стали вдумчиво тыкать железом в железо )))
и это... противовесы на портативке дают прирост в дальности порядка 5% (по реальным опытам, плавали типа, знаем)... так что разговор ниачем.
ага.. видать направление на корреспондента легко угадать особо в лесу или на массовом мероприятии ))) нет уж... я не хочу зависеть от "туда ли я направил радейку и точно там корреспондент или на 40 годусов левее?"....
комплектуют противовесами портативки? )) это от незнания предмета и суровой несгибаемости и убежденности продвигателя "прикрути железку сбоку". ))) им бы подумать о построении антенны на нужную частоту а не о "давай прикрутим еще че нить мож поможет на этот гвоздь че нить поймать".

за сим откланиваюсь и воздерживаюсь от продолжения дискуссии.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 442

Дата: 04 Фев 2014 03:12:07 #  

Чего шумим? На нормально настроенные антенны, противовесы не нужны, они там как удаву-тапки. Теоретиков, нафик, в лес астрономию изучать! На пупырь 9см, лепите противовес 50 см и кричите-противовес рулит. Голова не варит! Идите в ...лес!. Не мешАйте людЯм, застОна колупАть! :D
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 1467

Дата: 04 Фев 2014 07:18:57 #  

allamat
701 я уже мерял. Результат не очень.
Мне скоро придёт 100% оригинал этой антенны, сравню её с подделкой из 409shop. Результаты моих замеров подделки сильно похожи на ваши.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 1467

Дата: 04 Фев 2014 07:39:57 #  

Zamanai
я тут присмотрел вот такую антенку... RH951S
Она длиной 35см., для постоянного ношения, особенно с такой маленькой станцией всё равно неудобна будет, уж лучше возьмите RH901S (47см), прибавка на приём и передачу будет побольше: http://dx.com/p/10w-high-gain-antenna-for-walkie-talkies-sma-103012#.UvBdnb3l71s Я взял точно такую же, только с BNC. Кстати, на DX эти антенны уже на 1$ подорожали, я брал в прошлом году по 8$.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 1467

Дата: 04 Фев 2014 07:44:08 #  

Zamanai
за сим откланиваюсь и воздерживаюсь от продолжения дискуссии.
Бесполезно с ним спорить и что-то доказывать, пустая трата времени и нервов. Я уже пробовал... Решил плюнуть и не обращать внимания на его перлы. Упёртый как ... не буду говорить кто.
garin
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Саратов
Сообщений: 412

Дата: 04 Фев 2014 12:36:35 #  

RN3ZF
На 9см, лепить противовес 50 см смысла нет)) Без "земли,массы,противовеса" антенна работать не будет.
garin
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Саратов
Сообщений: 412

Дата: 04 Фев 2014 12:39:39 #  

Zamanai
Противовесы дают прирост в дальности не 5% а 500% примерно,я не знаю как вы делали противовесы,можно так сделать,что будет вред)) так же наличие даже одного противовеса не ухудшит характеристик антенны по другим направлениям.
garin
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Саратов
Сообщений: 412

Дата: 04 Фев 2014 12:49:20 #  

RN3ZF Если как вы сказали "На нормально настроенные антенны, противовесы не нужны" тогда можно запитаться от розетки одним проводом от фазы,а когда ничего не получится объяснить ей,что противовес, ей не нужен))
Zamanai
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Казань
Сообщений: 490

Дата: 04 Фев 2014 16:06:25 #  

garin

Противовесы дают прирост в дальности не 5% а 500% примерно,я не знаю как вы делали противовесы,можно так сделать,что будет вред)) так же наличие даже одного противовеса не ухудшит характеристик антенны по другим направлениям.

0_о

блин... ну вот же оно! а мы тут мучаемся как дальность увеличить... а акказываца : берем проволку и к коннектору антенны как у garinа на фото ))) и вуаля! 500% прироста дальности! имели устойчивые 2-4км а теперь имеем все 10-20км!

ура инженеру garinу!
физика побеждена силой мысли убежденности и противовесом! )))))))

таперь ЛПДшки мыльницы из евросети могут работать на дальность до 10км! а мы фсе 5 ватные покупаем и антенны отстраиваем ((((
Nevermore
Участник
Offline1.2
с фев 2014
Озерск
Сообщений: 41

Дата: 04 Фев 2014 16:08:49 #  

Ребят, а ни кто не подскажет где сейчас можно купить zastone zt-2r по адекватной цене, а то на aliexpress и на ebay они к сожалению закончились.
Zamanai
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Казань
Сообщений: 490

Дата: 04 Фев 2014 16:13:17 #  

Она длиной 35см., для постоянного ношения, особенно с такой маленькой станцией всё равно неудобна будет, уж лучше возьмите RH901S (47см), прибавка на приём и передачу будет побольше: http://dx.com/p/10w-high-gain-antenna-for-walkie-talkies-sma-103012#.UvBdnb3l71s Я взял точно такую же, только с BNC. Кстати, на DX эти антенны уже на 1$ подорожали, я брал в прошлом году по 8$.

я просто не знаю сравнительные ТТХ ни этой той не той антенны (через руки не проходили)...
RH951S позиционируется как 1/4 и 1/2 ( видимо удлинительная катушка, в боченке по середине, именно так накручена), если это так то она не должна уступать по ТТХ 901й а размер , как ты правильно заметил, будет всета ки поменьше 901й (35 против 47)...
но не имея на руках я не могу этого утверждать, по этому и ищу инфу по ее, RH951S, реальным ТТХ, снятыми приборами....
Zamanai
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Казань
Сообщений: 490

Дата: 04 Фев 2014 16:16:10 · Поправил: Zamanai (04 Фев 2014 16:17:04) #  

Ребят, а ни кто не подскажет где сейчас можно купить zastone zt-2r по адекватной цене, а то на aliexpress и на ebay они к сожалению закончились.

они не кончились ))) это продавцы пока кончились ))) не забывай про НОВЫЙ ГОД ПО КЕТАЙСКОМУ КАЛЕНДАРю..... сам то в новогодние праздники вкалывал? ))) так что жди 7 февраля, после него появятся в продаже... ну мож чуть позже, как похмелье от кетайской поддеки под "столичную" пройдет ))))
сам жду - заморожена заявка, продаван пишет - "гуляем, надеемся на понимание"(вольный перевод). ))))
Nastra
Участник
Offline1.0
с дек 2012
Москва
Сообщений: 135

Дата: 04 Фев 2014 16:26:45 #  

таперь ЛПДшки мыльницы из евросети могут работать на дальность до
Так продвинутые ЛПДшники уже давно переделывают стручки на нормальные антенны и дальность становится вполне приличной.
а мы фсе 5 ватные покупаем Эх. Не даром среди радиолюбителей распространено мнение "Лучшая антенна - усилитель". :)
На КВ качают по 1.5-2.5 Квт. (почему-то это очень распространено на Украине) Зачем, спрашивается? :)
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 1467

Дата: 04 Фев 2014 16:36:31 #  

Zamanai
но не имея на руках я не могу этого утверждать, по этому и ищу инфу по ее, RH951S, реальным ТТХ, снятыми приборами....
Не стоит из-за 8 баксов носом землю интернет рыть, проще купить и самому попробовать, их клепают все, кому не лень, характеристики у антенн от разных производителей могут сильно отличаться.
Zamanai
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Казань
Сообщений: 490

Дата: 04 Фев 2014 16:56:34 #  

таперь ЛПДшки мыльницы из евросети могут работать на дальность до
Так продвинутые ЛПДшники уже давно переделывают стручки на нормальные антенны и дальность становится вполне приличной.
а мы фсе 5 ватные покупаем Эх. Не даром среди радиолюбителей распространено мнение "Лучшая антенна - усилитель". :)
На КВ качают по 1.5-2.5 Квт. (почему-то это очень распространено на Украине) Зачем, спрашивается? :)


вы в вопрос вникли? вам тут не антенну предлогают нормальную сварганить(как лпдшники тросики режут), что собственно я и предлагаю, а к стандартной антенне противовес в виде куска проволоки и получить сразу +500% дальности, без изменения антенны.
почитайте внимательно.
сои 5 ват я использую на 90% кпд (по ксвметру) имея антенну отстроенную точно на интересующий меня участок диапазона.
Zamanai
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Казань
Сообщений: 490

Дата: 04 Фев 2014 16:58:44 · Поправил: Zamanai (04 Фев 2014 17:03:44) #  

Не стоит из-за 8 баксов носом землю интернет рыть, проще купить и самому попробовать, их клепают все, кому не лень, характеристики у антенн от разных производителей могут сильно отличаться.

причем тут баксы? я же сказал что это не принципиально.... меня сама антенна интересует... а вот покупать все что есть у продаванов, а патом сравнивать, мне откровенно лень как по времени так и по отсутствию целесообразности. есть готовые решения и есть "хомячки" которые описывают свой опыт... нафига наступать на их грабли? я не люблю игры в "увернусь или опять по лбу получу"... так что лучше лишний раз спросить-поинтересоватся, что собственно я и пытался сделать, ища инфу.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  44  45  46  47  48  ...  91  92  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.