LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 27,
участников - 1 [ Zmej]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Прочее —› Новинка - Zastone ZT-2R
 Страница:  ««  1  2  ...  72  73  74  75  76  ...  91  92  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
lismothic
Участник
Offline2.3
с янв 2013
Воронеж
Сообщений: 35

Дата: 22 Май 2014 18:16:37 #  

Для сравнения деген 1103 по чуйке лучше застона на УКВ и КВ, но не сильно.
Какая при этом сравнении была антенна у ZT-2?
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 104

Дата: 25 Май 2014 10:35:32 #  

антенна у застона всегда ретеч 771 - КВ диапазон на неё тоже очень прилично принимается. Штатной никогда не пользуюсь. На штатной только 433 более менее можно пользоваться и то КСВ под большим вопросом.
При сравнении УКВ - вещалка в другом городе без прямой видимости (сопки). Возможно всё дело именно в антенне и чуйка у них тогда может быть примено на одном уровне.
Реклама
Google
lismothic
Участник
Offline2.3
с янв 2013
Воронеж
Сообщений: 35

Дата: 25 Май 2014 14:56:10 #  

valday, ясно
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 104

Дата: 04 Июн 2014 17:22:20 #  

Пришла ещё рация застон, теперь у меня их две. Вскрыты обе для сравнения. первая была из первых партий в коричневой коробке и антенна с логотипом ясу, вторая в цветной коробке и антенна без логотипа.
Внешне различия в яркости подсветки (первая ярче на максимуме) и в громкости динамика (первая громче на 15-25%). Зато вторая не имеет срыва гуна при похолодании ближе к 155МГц. Тестил обе в морозилке на срыв гуна. Новая после отогревания чуть кони не двинула(кондесата внутри небыло, проверял). Вылечилась повторной заморозкой и разморозкой под феном.
стал проверять поражёнки, как писал кто-то ранее. Да, они есть и это именно поражёнки, а не помежи от сетевого оборудования. Самые сильные (на всю шкалу С-метра) 46,800 и 58,505 МГц
Всего насчитал 63 поражёнки дойдя до 354,325 МГц. Почти все показываются на шкале 1 делением, но шумодав срабатывает не менее чем на 5. Всго 5 частот обнаружилось с поражёнкой на С-метре не ниже 5 и не выше 8.
По качеству пайки вторая станция заметно хуже, словно паяли вручную, много припоя, хотя явных соплей нет. Некоторые детали криво припаяны, на отцепляющейся плате небыло прижимающего уплотнения - добавил толстым дыусторонним скотчем. Рама оказалась погнутой чуть в тонком месте. Зачем-то сделано утончение в верхней части рамы, словно детали платы могли не умещаться. Походу перепаивали ту самую деталь, которая давала срыв гуна (стабилизатор что-ли), т.к. деталь рядом поплавили. На стекле небыло плёнки и сверху заглушки под антенну и наушник (она у меня для внешней антенны, заглушка не понадобится). Похоже поле ремонта вторая - такие ещё периодично продают по завышенным ценам.
garin
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Саратов
Сообщений: 412

Дата: 05 Июн 2014 05:50:41 · Поправил: garin (05 Июн 2014 06:09:10) #  

valday
Вчера открыл из новых,ничего не гнуто,олова не много,ничего руками не паяно,все аккуратно,фуф)))))
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 104

Дата: 05 Июн 2014 09:04:05 #  

да главное работает и не хуже старой, а пайка там просто чуть похуже, как у середнячковой китайской поделки. На первой просто минимум припоя. Новая пойдёт в носимый комплект, старая в автомобиль.

Тут антенку внешнюю на магните взял и теперь чешу репу по поводу её возможного КСВ и рабочей частоты. Просто на магните кусок провода крашеный около 47-50 см с 3 виками (как у пружины) в нижней части. Кабель тонкий длинной метра 1,5-2. Или ещё продают антенну 90 см длинной для 144/433 - это как вообще укладывается в параметры длинны волны?
У меня антенна откручивается от магнита, можно прикрутить самопал легко. Кабель нужно укоротить на метр примерно. - Вот думки - а не повлияет ли укорочение кабеля на КСВ и не попалю ли я рацию, не говоря об ухудшении характеристик.
Хотел антенну вынести из салона, а то помех многовато и кузов экранирует.
garin
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Саратов
Сообщений: 412

Дата: 05 Июн 2014 12:52:30 · Поправил: garin (05 Июн 2014 12:54:44) #  

valday
В автомобильной антенне основным будет хорошая масса,длинна антенны или одна часть (или несколько частей) 5/8 от волны,или четверть,кабель длина чем меньше тем лучше,качество,из той же оперы толщина очень заметны,у меня с рации на усилок шел сигнал через родной тонкий кусок кабеля от усилка,так этот кусок см 25 всего сжирал львиную долю сигнала,поставил толстенный 13мм кабель 10 DF все стало отлично.А по качеству пайки посмотри по ссылке так,не так? https://www.flickr.com/photos/96064621@N08/sets/72157637322667745/
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 104

Дата: 05 Июн 2014 14:26:57 #  

как на фото примерно - это первые версии, всё достаточно аккуратно.
Антенна на магните, массу на корпус можно вывести рядом с антенной (через люк идёт кабель, там и массу зацепить).
Я так понял длинна и качество кабеля на КСВ антенны не влияет, а только гасит сигнал.
Я хочу застон у люка в авто разместить, с куском кабеля, чтоб работать с рацией как с тангетой. Провод в люк через сальник в уплотнении и магнитка на крыше. Всего провод получится 1 метр примерно. Конечно толстый кабель не покатит - это уже не тангета будет.
Я вот не пойму, например у меня антенна 48 см - это 1/2, 1/4 или 5/8 для 430-450? Что-то не похоже. Самому антенну обрезать или делать? Поставить штырь 70 см и не компасировать мозг?
Я так и не понял до сих пор чем чревато пользование кабеля не радио, а например от ТВ.
По ощущениям качество приёма на внешнюю антенну 108-ую (общая длинна 51см) с кабелем 2 метра не лучше, чем работа внутри авто на 771-ую (1/2 70 см диапазона).
Думаю как из имеющегося сообразить что-то полезное.
Пока думаю поставить самодельную антенну на 70см на магнитное основание. Кабель максимально укорачивать и экранирование кабеля кинуть на корпус кузова авто.
Есть различие из какого металла сама антенна? сталь, медь?
Мож ткнёте носом где почитать?
garin
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Саратов
Сообщений: 412

Дата: 05 Июн 2014 21:22:52 · Поправил: garin (06 Июн 2014 00:04:34) #  

valday
Чтобы антенна работала,она должна иметь противовесы,в случае с автомобильной роль противовесов будет иметь крыша,тот металл на котором стоит антенна,то есть масса кабеля,оплетка,масса антенны и "крыша" должны быть единым целым,если не использовать "крышу" как массу антенны то надо делать противовесы например "GP антенна на 433 Мгц" тут http://doom-phobos.narod.ru/antenna.html На КСВ кабель немного влияет но хуже что он поглощает сигнал,на 430 мгц будет вообще очень заметно,лучше взять кабель получше 50 ом естественно,а тангенту купить нормальную на рацию.Лучшая антенна на 430мгц по длине http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=8332 и к ней противовесы как по первой ссылке.Штырь 70см то есть полноволновая антенна на этом участке диапазона работает не эффективно,тут лучше одна четвертая волны,или пять восьмых,на 430 на моем опыте лучше четвертушка.Кабель не важно от чего лишь бы он имел нужное волновое сопротивление и имел мало потерь.Антенна медь,или алюминий важна гладкая поверхность так как токи ВЧ распрострaняются по поверхности проводника.
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 104

Дата: 06 Июн 2014 00:05:55 #  

противовес будет крыша авто, уже писал. С кабелем посмотрю что можно решить. Вся затея и была именно в использовании застона как тангеы, иначе лучше использовать более крупную и мощную рацию. Дырявить крышу в планах нет, а уплотнитель люка не слишком толстый для хорошего кабеля.
У меня на застоне антенна 35 см, т.е. 1/2 и без противовесов работает очень эффективно.
Я не понимаю почему купленная антенна на авто оказалась длинной около 50 см и можно ли её пользоваться на передачу. Или переделывать? Все антенны магнитятся, что даёт вывод о использовании дешёвой стали и возможно смещении параметров из-за этого.
Почему же полноволновая будет менее эффективная чем 1/4? как-то не правильно. Или это именно для застона так?
garin
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Саратов
Сообщений: 412

Дата: 06 Июн 2014 00:08:43 #  

Интересно о гармониках застна,интересно сравнить с другими полистать сначала http://hamgear.wordpress.com/page/11/ и вообще интересные тесты,обзоры у человека.
garin
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Саратов
Сообщений: 412

Дата: 06 Июн 2014 00:13:25 · Поправил: garin (06 Июн 2014 00:14:17) #  

valday
Такова физика,полноволновые хороши на СВ,ДВ.Половинка то есть 35 должна пойти но все же что дал по ссылке будет 100% намного лучше если сумеете ее приспособить,а почему не хотите не 2м диапазоне?Эффективнее будет,волна немного огибает в отличии от 70см и модуляция лучше на передачу на двойке на заське и к кабелю двойка не так критична.
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 104

Дата: 06 Июн 2014 13:59:20 #  

так сложилось в регионе, что джипперы вначале, а потом и остальные автомобильные клубы сели на частоту 430,000 МГц. Так же практика показала, что 4-5 ваттные воки-токи в колонне вполне позволяют держаться на связи колонне из 10 машин, едущих с отрывом из-за пыли на грунтовке (на 10 канале сидели). Штурманам с улицы удобнее работать теми же воки токи с водителями.
Брали застон и баофенг, отдалялись прилично и с небольшим изгибом местности (вне видимости корреспонденты) работали на качество связи. У застона и баофенга одинаковые антенны 771 35 см. 433 МГц на пол шкалы, 144 на 1-3 шкалы, шумно, связь плавала и иногда прерывалась. Может частота не та для этой антенны? на 2 метра четверть 5/8-ых это 31 см.

Посравнивал застоны в равных условиях, обе пробовал с обоими антеннами - 771-ой и внешней 108-ой.
Как результат - старая лучше подавляет зеркалки, по чуйке и подавления чуть уступает дегену 1103. Новая очень сильно собирает помехи, зеркалки и т.п. При прокручивании чатот зеркалки ловились со смещением 0,300 МГц, одна относительно второй. На внешнюю антенну (на крыше авто 108-я) в городе с трансляцией 531 КГц обе нормально ловят по шкале на 5-6 делений, т.е. не сильно глухие. Новая чуть больше помех собирает, потрескивает, старая ровно принимает.
Новая при приближении сверху к 76МГц в WFM режиме модулции получает срыв гуна. В принципе пофиг, там нечего особо ловить. Зато нужный мне 156 МГц работает и при охлаждении до минус 15, в отличии от старой. Новая по ощущениям имеет чуть большую чуйку, хоть и больше собирает помех.
В городе АИС от аэропорта прослушивается только при включении АТТ, иначе какофония ужасная. В моём городке практически чистый эфир вне вещалок, даже японию местами слышно на УКВ.

Интересно сравнить сервисные настройки обоих раций. Напомните как войти в режим настроек. За одно перепишу их. Может чего интересного удастся найти
garin
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Саратов
Сообщений: 412

Дата: 06 Июн 2014 17:03:54 #  

valday
В данное время я жду посылку с МШУ,наконец то нашел хороший антенный усилитель http://www.ebay.com/itm/LNA-2m-0-45dB-23-dB-Gain-144-MHz-with-relays-/161295983723?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item258dfd646b приведу интересные слова разработчика,-"NF этого МШУ не хуже 0.45 дБ, это неплохо даже для Лунных связей.
NF трансиверов не встречал лучше 2.5 dB" Как получу отпишусь о результатах работы этого МШУ с застоном.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 622

Дата: 06 Июн 2014 17:47:52 · Поправил: Prof61 (06 Июн 2014 17:48:35) #  

на 2 метра четверть 5/8-ых это 31 см

Сам понял что написал ? Четверть на два метра - 50 см. ЧЕТВЕРТЬ. А 5/8 будет БОЛЬШЕ МЕТРА. Иди отсюда неуч. Учитывая то, что 5/8 без приборов НЕ НАСТРОИТЬ (там сложная система катушек в основании).

Как завещал великий Ленин. Учиться, учиться и ещё раз учиться.
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 104

Дата: 07 Июн 2014 01:34:06 #  

ну я только пытаюсь разобраться в антеннах, для меня это пока тёмный лес, что сразу пинать.
Я как-то подумал, что если от антенны в 1/4 волны взять 5/8, она тоже будет соответствовать.
Видимо ошибался.
Каким тогда правилам должна соответствовать антенна длинной 48 см без всяких катушек в основаниях, что она работает на 144/433?
garin
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Саратов
Сообщений: 412

Дата: 07 Июн 2014 13:27:36 #  

valday
48см это четвертушка от 2м с учетом эффекта укорочения,будет работать на 144 МГц.Кстати вы ка то говорили о антенне работающей без противовесов,это невозможно,если например вы держите в руке рацию то рука частично играет роль противовеса.
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 104

Дата: 07 Июн 2014 13:40:48 #  

я это уже читал, хотя сравнивал приём в руке и просто на подставке пластиковой - разница маленькая. На коротких антеннах приём улучшался, если взятся за саму антенну.
И где я говорил об антенне без противовесов? Если есть на антенне в момент времени положительный потенциал, то где-то должен появиться отрицательный.
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 104

Дата: 07 Июн 2014 13:47:49 #  

48см это четвертушка от 2м с учетом эффекта укорочения,будет работать на 144 МГц
но антенна позиционируется и на 144 и на 433. как она тогда может быть согласована на 433?
Или я чего- то не понимаю или китайцы лепят фигню.

Если 70см антенну закрутить в спираль - она останется пригодной на 70 см или изменит свои свойства?

Походу нужно покупть КСВ-метр и разбираться самому что к чему опытным путём. Сколько читаю про антенны ясности полной как-то не получается.
garin
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Саратов
Сообщений: 412

Дата: 07 Июн 2014 13:59:51 #  

valday
Просто на 430 она будет плохо работать,но все же немного будет.Вам лучше определиться с точной частотой и выбрать антенну из серии "ATU"-6B они есть А,B,С,D конкретно под частоту,они действительно хорошо работают,только придется сделать хотя бы один противовес в том направлении куда чаше всего предполагается излучать,крыша машины или что то еще может работать как противовес,это да,но противовес тоже может быть более,или менее эффективен,он так же подбирается по мм.,крыша будет слишком длинный противовес,у меня с той антенной что вам предлагаю лучше всего работал противовес в виде медной проволоки сечением 2мм (слишком толстый не надо) расположенный под углом 90гр,к антенне и короче нее на 2мм.с такой антенной проводил связи на расстоянии 133км при мощности 1-2Вт,апм высоте антенны 28-30м.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 622

Дата: 07 Июн 2014 14:22:23 #  

Походу нужно покупть КСВ-метр и разбираться самому что к чему опытным путём.

КСВ метр для человека с НУЛЁМ ОПЫТА, увы, не помощник. Антенный анализатор нужен. А учитывая что речь идёт о 433 мгц, то это будет АА-520 или АА-600. Цена сих приборов по сравнению с болтайками ЗАОБЛАЧНА (порядка 700 баксов). Так что лучше матчасть подолбите. Тем более что антенн не так уж и много (меньше 10 видов). За неделю выучите. Вот некоторые.

1) Четвертьволноовые (как частный случай СЮДА ЖЕ относится ПОЛУВОЛНОВОЙ диполь ибо плечи у него как раз по 1/4 волны)
2) Полуволновые штыри
3) 5/8 штыри
4) Двухдиапазонные 144/430
5) Частный случай двухдиапазонной (ибо не требует катушек) 1/4-3/4
6) Коллинеарные (сто лет не надо)
7) Широкополосные (дисконус)
8) Направленные узкополосные (яги)
9) Направленные широкополосные (логопериодические)
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 104

Дата: 07 Июн 2014 14:27:54 #  

В том и дело, что нужно несколько рабочих частот.
Одна джипперская 430,0, Вторая внутриклубная пока 433,3, а так как море рядом и по работе требуется 156,8. Знаю, что прям универсальное не получится, но и несколько антенн как-то не входит в планы. Автонастраивающуюся аненну слишком дорого.
В основном для 433 +/-3 МГц нужна антенна.

Если часть антенны по длине имеет спираль, то на что это влияет?
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 104

Дата: 07 Июн 2014 14:40:59 #  

КСВ метр для человека с НУЛЁМ ОПЫТА, увы, не помощник. Антенный анализатор нужен. А учитывая что речь идёт о 433 мгц, то это будет АА-520 или АА-600. Цена сих приборов по сравнению с болтайками ЗАОБЛАЧНА (порядка 700 баксов). Так что лучше матчасть подолбите. Тем более что антенн не так уж и много (меньше 10 видов). За неделю выучите. Вот некоторые.

1) Четвертьволноовые (как частный случай СЮДА ЖЕ относится ПОЛУВОЛНОВОЙ диполь ибо плечи у него как раз по 1/4 волны)
2) Полуволновые штыри
3) 5/8 штыри
4) Двухдиапазонные 144/430
5) Частный случай двухдиапазонной (ибо не требует катушек) 1/4-3/4
6) Коллинеарные (сто лет не надо)
7) Широкополосные (дисконус)
8) Направленные узкополосные (яги)
9) Направленные широкополосные (логопериодические)


КСВ метр хотя бы позволит не спалить станцию и стоит не дорого. Ну и что-то определить относительно штырей. Другие виды меня не интересуют на данный момент.

1) - понятно
2) - тоже вроде всё ясно. А полноволновые получается не рассматриваются т.к. даже хуже?
3) - как-то не совсем ясно почему и с чем едят.
4) каковы их параметры и как они получаются?
5) это что за частный случай?

Где почитать можно по этим антеннам?
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 622

Дата: 07 Июн 2014 14:52:10 #  

3) Загуглите "антенна 5/8"
4) На основном форуме целая тема есть
5) Это 50 см штырь на кузове машины. Центральная жила кабеля к штырю, оплётка к кузову. На 144 работает как 1/4, а на 433 как 3/4
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 104

Дата: 07 Июн 2014 14:59:32 #  

5) - так вот что за зверя я приобрёл на крышу авто. Осталось только оплётку вывести на кузов.

про 3/4 ранее как-то не слышал. Или всё кратное 1/4 работает?

ладно, спасибо, пойду далее изучать
garin
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Саратов
Сообщений: 412

Дата: 07 Июн 2014 15:08:50 · Поправил: garin (07 Июн 2014 19:32:54) #  

valday
Плохо будет работать "3/4" но может вас устроит.
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 104

Дата: 07 Июн 2014 23:29:40 #  

думаю внешняя 3/4 с заземлением на кузов авто будет работать не хуже, чем 1/2 из салона авто.
garin
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Саратов
Сообщений: 412

Дата: 07 Июн 2014 23:35:18 #  

valday
Длинна проволоки равная трем четвертушкам от 70см,это просто длинна,чтобы эти три куска работали они соединяются определенным образом как например в коллинеарной антенне,а просто кусок провода,это кусок провода,он будет работать если это будет либо одна четверть,либо пол,либо пять восьмых или целая.
valday
Участник
Offline1.5
с окт 2012
Сахалинская область, город Корсаков
Сообщений: 104

Дата: 08 Июн 2014 02:34:06 #  

ну вот идёт кусок проволоки, примерно на 10 см от основания она имеет 3 витка спирали, выше оставшийся кусок примерно 40 см.
Такую антенну можно считать двумя кусками соединёнными спиралью или нет?
Какую роль выполняет эта спираль?

Кабель нужен явно другой, т.к. этот сам работает частично как антенна, да и помехи собирает. Хотя кину оплётку на кузов, укорочу и проверю что получится.

Конечно некорректное сравнение, но пока баофенг на 771 антенну лежащий на заднем сидении на 156 МГц принимал лучше, чем застон на внешнюю с длюнющим кабелем.

Вопрос - как лучше укоротить кабель, если разъём на рацию не под пайку? в самой антенне отковырять дно, чтоб не переломать пока не удалось.
garin
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Саратов
Сообщений: 412

Дата: 08 Июн 2014 02:56:08 #  

valday
Спираль просто укорачивает высоту не меняя длинны.Кабель можно укоротить как угодно,но это мало поможет,если бы вы укоротили процентов на 50% то да,но ведь скорее всего укоротиться он на несколько см,это ничего не даст,просто надо кабель получше,он не будет дорого стоить так как надо будет всего несколько метров,можно взять очень хороший и на разъемах не надо экономить.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  72  73  74  75  76  ...  91  92  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.