LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 28,
участников - 1 [ volk095]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Baofeng BF-T1 (Baofeng mini radio)
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
mem63
Участник
Offline1.4
с мар 2015
Иваново
Сообщений: 412

Дата: 28 Окт 2019 23:57:55 #  

Какая мощность и чувствительность в диапазоне 144МГц после раскрытия?
У моей 0,3 Вт и 0,2 мкВ.
Vlavic
Участник
Offline1.0
с окт 2019
Ярославль
Сообщений: 23

Дата: 29 Окт 2019 09:04:15 #  

А не пробовали, после раскрытия, по диапазону на передачу и прием везде работает? И какая мощность? Интересует диапазон 250-350Мгц
Реклама
Google
mem63
Участник
Offline1.4
с мар 2015
Иваново
Сообщений: 412

Дата: 29 Окт 2019 13:16:32 #  

А не пробовали, после раскрытия, по диапазону на передачу и прием везде работает? И какая мощность? Интересует диапазон 250-350Мгц
Просто почитайте весь форум по этой рации. Там есть все ответы.На интересующем Вас диапазоне рация работает на передачу на второй гармонике с мощностью около 0,2-0,3 Вт.
RUS731
Участник
Offline1.5
с сен 2019
г. Черноморск
Сообщений: 76

Дата: 03 Ноя 2019 23:36:50 #  

Добрый вечер. Когда данная рация пришла из китая с заводской прошивкой у нее диапазон fm-радио был 65-108мГц. При прошивке настроек и каналов как не крути на выбор только один из двух диапазонов: 65-76 или 76-108.

Как вернуть изначальные настройки радио?
mem63
Участник
Offline1.4
с мар 2015
Иваново
Сообщений: 412

Дата: 03 Ноя 2019 23:57:24 #  

Никак. Изначально был диапазон 76-108.
RUS731
Участник
Offline1.5
с сен 2019
г. Черноморск
Сообщений: 76

Дата: 16 Ноя 2019 01:11:18 #  

Не знаю, знает кто то или нет. Но режим мощности передачи (high/low) отображается на экране. Внизу дисплея шкала громкости, она же s-метр. При передаче в low отображается три деления, в high - все семь.
Vlavic
Участник
Offline1.0
с окт 2019
Ярославль
Сообщений: 23

Дата: 01 Дек 2019 18:20:55 #  

Что регулирует переменный резистор на плате?
Vlavic
Участник
Offline1.0
с окт 2019
Ярославль
Сообщений: 23

Дата: 13 Дек 2019 19:12:39 #  

Отвечу сам себе...))). Резистор регулирует частоту задающего генератора.
RUS731
Участник
Offline1.5
с сен 2019
г. Черноморск
Сообщений: 76

Дата: 15 Дек 2019 02:10:12 #  

Не частоту регулирует, а отвечает за точную подстройку частоты задающего генератора.
Vlavic
Участник
Offline1.0
с окт 2019
Ярославль
Сообщений: 23

Дата: 17 Дек 2019 21:24:17 #  

Не частоту регулирует, а отвечает за точную подстройку частоты задающего генератора.
Согласен...
a droo
Участник
Offline2.0
с дек 2006
Припять
Сообщений: 60

Дата: 24 Дек 2019 00:37:09 · Поправил: a droo (24 Дек 2019 01:38:16) #  

Есть необходимость подстроить мощность в нестандартных диапазонах в данной радейке (как я понимаю мощность задается напряжением смещения PA_BIAS).

пример как делалось это в UV-B5 Baofeng UV-B5 - увеличение мощности

По прошлому опыту в софте родном для UV-B5 был раздел TEST MODE в котором можно было настраивать мощность по диапазону и уровни сработки шумодава. В 9100.exe такой фичи не нашел.

попробовал программой для UV-B5 прочитать нашу радейку и она прочиталась и даже относительно адекватно.. после попробовал зайти в тест мод и прочитать с нее данные там - прочиталось и тоже близко к реальности (vhf везде 255, что логично т.к. с завода диапазон закрыт, а на UHF уже есть различные значения..)



Но к сожалению режим проверки мощности онлайн (рация только моргает о активности на com ) и запись данных не проходят (выходит уже ошибка в программе, скорее всего ответ по com шине приходит не тот..)

Может у кого есть опыт или софт где есть этот тестовый режим с редактированием калибровочной таблицы для BF-T1 ?

UPD: винраром достал изнутри CHIRPа драйвер для UV-B5 , там есть секция с данными тестового режима , где есть данные по регулировке мощности и шумодава, попробовал эту секцию скопировать в драйвер BF-T1.pyo и запаковать обратно - винрар ругается, так просто нельзя... надо писать разработчикам чирпа , чтобы пересобрали сборку с дополнениями в драйвере для нашей рации.. в спойлере необходимая секция данных из драйвера UV-B5
  • #seekto 0x0FF0;
  • struct {
  • u8 vhfsquelch0;
  • u8 vhfsquelch1;
  • u8 vhfsquelch2;
  • u8 vhfsquelch3;
  • u8 vhfsquelch4;
  • u8 vhfsquelch5;
  • u8 vhfsquelch6;
  • u8 vhfsquelch7;
  • u8 vhfsquelch8;
  • u8 vhfsquelch9;
  • u8 unknown1[6];
  • u8 uhfsquelch0;
  • u8 uhfsquelch1;
  • u8 uhfsquelch2;
  • u8 uhfsquelch3;
  • u8 uhfsquelch4;
  • u8 uhfsquelch5;
  • u8 uhfsquelch6;
  • u8 uhfsquelch7;
  • u8 uhfsquelch8;
  • u8 uhfsquelch9;
  • u8 unknown2[6];
  • u8 vhfhipwr0;
  • u8 vhfhipwr1;
  • u8 vhfhipwr2;
  • u8 vhfhipwr3;
  • u8 vhfhipwr4;
  • u8 vhfhipwr5;
  • u8 vhfhipwr6;
  • u8 vhfhipwr7;
  • u8 vhflopwr0;
  • u8 vhflopwr1;
  • u8 vhflopwr2;
  • u8 vhflopwr3;
  • u8 vhflopwr4;
  • u8 vhflopwr5;
  • u8 vhflopwr6;
  • u8 vhflopwr7;
  • u8 uhfhipwr0;
  • u8 uhfhipwr1;
  • u8 uhfhipwr2;
  • u8 uhfhipwr3;
  • u8 uhfhipwr4;
  • u8 uhfhipwr5;
  • u8 uhfhipwr6;
  • u8 uhfhipwr7;
  • u8 uhflopwr0;
  • u8 uhflopwr1;
  • u8 uhflopwr2;
  • u8 uhflopwr3;
  • u8 uhflopwr4;
  • u8 uhflopwr5;
  • u8 uhflopwr6;
  • u8 uhflopwr7;
  • } test;

mem63
Участник
Offline1.4
с мар 2015
Иваново
Сообщений: 412

Дата: 25 Дек 2019 00:52:13 #  

Моя БТ-1 выдает 0,3 Вт , которых достаточно для работы с хорошей антенной.Не думаю,что в этой рации так просто получится поднять мощность. Лучше придумать ей хороший УВЧ. И проще,и универсальней, и действительно получится достойный аппарат на сатком.
a droo
Участник
Offline2.0
с дек 2006
Припять
Сообщений: 60

Дата: 25 Дек 2019 01:26:46 · Поправил: a droo (25 Дек 2019 01:29:55) #  

Моя БТ-1 выдает 0,3 Вт , которых достаточно для работы с хорошей антенной.Не думаю,что в этой рации так просто получится поднять мощность. Лучше придумать ей хороший УВЧ. И проще,и универсальней, и действительно получится достойный аппарат на сатком.
было не просто, но в 6 утра всё же добился результата.. с чирпом понял, что на скорую рук не выйдет. начал гуглить , наткнулся на программу baoclone на гитхабе,пришлось ее ковырять , чтобы сливала фулл дамп данных (разработчик уважаемый человек, но всё же троху палки в колеса мне добавил, обрезав дамп при слитии..), в дампе нашел где регулируются калибровки мощности. в процессе экспериментов умудрился уложить программно станцию , пришлось попотеть в общем.

помимо калибровочных данных там уловка еще одна, в принципе ее может быть достаточно для получения результата )


а сегодня с окна получил первый реальный отшлеп на 2555хх и нескольких стволах на 263ххх, также отшлеп контролировал на свисток rtlsdr, на удивление он успевал очухаться после отключения передачи на бф-т1 и я видел на водопаде хвост несучки, которая прилетала с задержкой из-за 80000км...
и да, оправдались мои подозрения, что до этого у меня шумодав ложно открывался..


информацию позже предоставлю , надо обкатать обдумать еще.


аппаратуры для измерения мощности не имею, но контролировал на свисток без антенны с нулевым усилением, уровень стал значительно жирнее ;) увч теперь просто начал работать , а до этого пытался)
mem63
Участник
Offline1.4
с мар 2015
Иваново
Сообщений: 412

Дата: 25 Дек 2019 01:52:01 #  

Всё понятно,что ничего мне непонятно. Вы добавили мощность? Я Вам говорил,что получалось связываться и с простыми доработками - в чирпе. И даже на резинку с Аргута,прямо с земли.И квитанцию давали,что слышно. Правда,плохо,в шумах. А отшлеп,он какой-то странный. Иногда БТ-1 его ловит,а другие нет.Но то,что и другие ловят,-это проверено.Давайте в личке обменяемся данными и поэкспериментируем более предметно.
a droo
Участник
Offline2.0
с дек 2006
Припять
Сообщений: 60

Дата: 25 Дек 2019 03:08:00 · Поправил: a droo (25 Дек 2019 04:41:54) #  

mem63
Да, в результате манипуляций мощность на нужной частоте увеличилась.

В этой радиостанции шумодав после отпускания кнопки ptt работает пару секунд чуть чувствительнее, чем в режиме ожидания . В итоге , шумовая дорожка транспондера (она хорошо видна на спектре при приеме на rtlsdr приемник и имеет уровень значительно выше фонового эфира) своим уровнем открывает шумодав в эти 1-2 секунды повышенной чувствительности после отпускания ptt.
Ранее я проводил эксперимент, устанавливая совсем другую частоту TX и не меняя местоположение и частоту RX нажимал на PTT , после отпускания снова открывается шумодав, но ведь передавал я на совсем другой частоте.. )

Уже сейчас могу сказать, что лично у меня истинный отшлеп отличается замиранием шума в динамике из-за того, что наша несучка , переданная с баофенга, ещё летит обратно из-за огромного расстояния и приемник успевает ее принять, на скрине я стрелками показал, в этот момент шум тише становится.
Надо понимать, что консерва это не классический репитер, а линейный транспондер , тут все, что приходит на нее , переносится на другую частоту в виде куска спектра (25кгц в данном случае ) и передатчик "там" всегда включен...

А то, что у вас удавалось связь провести, с этим я полностью согласен, с нормальной антенной на мощностях меньше ватта ранее видел отзывы успешные.
У меня же вместо антенны два куска провода четвертьволновых .. и окно жб дома, поэтому моя лень делать хорошую антенну и нехватка времени сдвинула прогресс очень успешно в совсем другое русло)

но по вашим отшлепам на видео, говорю со стопроцентной уверенностью, далеко не все они были из-за сигнала с вашего передатчика.


UPD: УМ собран на транзисторе с маркировкой L4 , гуглёж каталогов маркировочных кодов на подходящий транзистор не вывел..

У кого-нибудь есть информация по модели этого транзистора ?
mem63
Участник
Offline1.4
с мар 2015
Иваново
Сообщений: 412

Дата: 25 Дек 2019 14:14:17 · Поправил: mem63 (25 Дек 2019 14:14:43) #  

но по вашим отшлепам на видео, говорю со стопроцентной уверенностью, далеко не все они были из-за сигнала с вашего передатчика.

Согласен.
mem63
Участник
Offline1.4
с мар 2015
Иваново
Сообщений: 412

Дата: 25 Дек 2019 14:15:39 #  

Ранее я проводил эксперимент, устанавливая совсем другую частоту TX и не меняя местоположение и частоту RX нажимал на PTT , после отпускания снова открывается шумодав, но ведь передавал я на совсем другой частоте.. )
Тоже так экспериментировал.
Vlavic
Участник
Offline1.0
с окт 2019
Ярославль
Сообщений: 23

Дата: 10 Янв 2020 21:06:05 #  

а сегодня с окна получил первый реальный отшлеп на 2555хх и нескольких стволах на 263ххх, также отшлеп контролировал на свисток rtlsdr, на удивление он успевал очухаться после отключения передачи на бф-т1 и я видел на водопаде хвост несучки, которая прилетала с задержкой из-за 80000км...
и да, оправдались мои подозрения, что до этого у меня шумодав ложно открывался..
информацию позже предоставлю , надо обкатать обдумать еще.
аппаратуры для измерения мощности не имею, но контролировал на свисток без антенны с нулевым усилением, уровень стал значительно жирнее ;) увч теперь просто начал работать , а до этого пытался)


Проводил эксперимент в открытом поле, вдали от индустриальных помех. На диполь уверенно открывал стволы 255***. Прикольно... но мощи явно маловато. Вы хотели поделиться инфой по увеличению мощности. Жду с нетерпением. Мощу можно измерять по свечению лампочки 13,5В на 0,16А. За неимением приборов раньше мы так и измеряли. Да и сейчас иногда применяю, чтобы проверить выходной каскад. По яркости свечения можно примерно определить выходную мощность.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2019/p1106006_cr.jpg
http://www.radioscanner.ru/uploader/2019/p1106007_cr.jpg
Vlavic
Участник
Offline1.0
с окт 2019
Ярославль
Сообщений: 23

Дата: 10 Янв 2020 21:07:20 · Поправил: Vlavic (10 Янв 2020 21:14:38) #  

повтор
Vlavic
Участник
Offline1.0
с окт 2019
Ярославль
Сообщений: 23

Дата: 10 Янв 2020 21:09:10 · Поправил: Vlavic (10 Янв 2020 21:14:18) #  

Повтор
leo249
Участник
Offline1.0
с мар 2019
Санкт-Петербург
Сообщений: 5

Дата: 30 Янв 2020 21:51:55 #  

Собственно, а в чем такие нерешаемые проблемы с дампом Bao T1? Зачем городить какие-то драйвера, "убивать станцию программно" и прочее? Там стоит самый стандартный еепром X24С16 в котором хранятся все регулировочные данные и каналы. Он выпаивается и читается или пишется. В нем достаточно явно видны данные. Вот дамп версии уже раскрытый и с прошитыми каналами на SATCOM c моей станции: http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/bao_x16.bin.zip при желании его можно использовать для восстановления загубленно экспериментами EEPROMа. Вы можете считать и вывесить свой дамп с модами по мощности, и для проверки можно его просто прошить себе не нужно что-то там городить с драйверами и софтом.

Я не проверял, не было времени, но если процессор не завешивает I2Cшную шину EEPROMа постоянными чтениями и записью, то и выпаивать ничего не надо, достаточно вывести 2 провода шины массу и питания и читать пеисать микросхему без выпайки.
leo249
Участник
Offline1.0
с мар 2019
Санкт-Петербург
Сообщений: 5

Дата: 30 Янв 2020 22:01:54 #  

Кстати, я смотрю, что все сообщения о каких-то успешных экспериментах приходят с юга восточной части страны. У нас в районе Санкт-Петербурга, даже за городом без индустриальных помех сигнал спутника крайне слаб, и говорить о каком-то "открытии ствола" с Баофенга не приходится вообще, даже сквелч на минимуме практически никогда не открывается, что с диполя, что с крестовой антенны. Прием же на уровне шумов. Никаких чудес в виде четкого приема на кусок провода и открытия транспондера не имеет место быть! И это за городом, в самом городе уровень помех настолько высок, что Baofeng вообще ничего не слышит ввиду полного отсутствия селективности у него.

Я не поленился и притащил T1 в Африку в аккурат под точкой повеса (точнее болтанки) FLTSATCOM-5, то есть он был над головой с минимальным затуханием. Да прием стал более менее приличным. Но никакого открытия ствола на штырь добиться не удалось. Тащить же туда другие антенны у меня не было возможностей. У меня осталось впечатление, что в средней полосе России есть какая-то аномально хорошая зона покрытия спутника, иначе объяснить такой прием и открытие стволов мощностью 0.3Вт без узконаправленной антенны с круговой поляризацией я не могу.
Vlavic
Участник
Offline1.0
с окт 2019
Ярославль
Сообщений: 23

Дата: 01 Фев 2020 12:36:46 #  

Собственно, а в чем такие нерешаемые проблемы с дампом Bao T1? Зачем городить какие-то драйвера, "убивать станцию программно" и прочее? Там стоит самый стандартный еепром X24С16 в котором хранятся все регулировочные данные и каналы.
Поизучал Ваш дамп... есть непонятки. Где записаны частоты передачи, полоса, мощность, коды.
Есть ли у вас возможность записать несколько каналов с определенными параметрами и скинуть сюда дамп?
Интересует шесть каналов в трех диапазонах:
1. rx145650 tx145050 PowerHI ctcss88,7
2. rx145650 tx145050 PowerLOW ctcss88,7
3. rx255550 tx296550 PowerHI
4. rx255550 tx296550 PowerLOW
5. rx433500 tx434100 PowerHI ctcss65
6. rx433500 tx434100 PowerLOW ctcss65
Vlavic
Участник
Offline1.0
с окт 2019
Ярославль
Сообщений: 23

Дата: 01 Фев 2020 12:37:50 · Поправил: Vlavic (01 Фев 2020 12:39:25) #  

Повтор
leo249
Участник
Offline1.0
с мар 2019
Санкт-Петербург
Сообщений: 5

Дата: 01 Фев 2020 21:58:58 #  

Я не изучал распределение констант в памяти. Это аналитически - экспериметальная РАБОТА требующая достаточно много времени, которого у меня, к сожалению, за массой работы, нет. Я вывесил дамп как пример и средство восстановления убитой станции если потребуется.

Если хотите, попробуйте самостоятельно найти корелляцию между фактическими настройками станции (вот файл ее настроек http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/bt1.dat.zip ) и тем что лежит в дампе епрома, что я вывесил в прошлом сообщении. У меня просто нет времени сейчас.

Да, конечно, я могу записать что угодно в станцию и скинуть дамп, но как правило для полного исследования назначения ячеек памяти этого абсолютно недостаточно и этот эксперимент надо проделывать десятки раз. Поэтому если у кого-то есть на это время, проще спаять самостоятельно (миллион простых схем в интернете типа PonyProg) или купить недорогой I2C EEPROM программер и исследовать. Именно это я имел в виду в посте. Точто Вы просили я сделаю, но чуть позже, просто нет времени.
Vlavic
Участник
Offline1.0
с окт 2019
Ярославль
Сообщений: 23

Дата: 01 Фев 2020 23:12:58 #  

Точто Вы просили я сделаю, но чуть позже, просто нет времени.
Спасибо
leo249
Участник
Offline1.0
с мар 2019
Санкт-Петербург
Сообщений: 5

Дата: 03 Фев 2020 23:43:02 #  

Я собрался сделать, чтоВы просили, но простите, возникли непонятки - 1. Я НЕ МОГУ устанавливать разную мощность на разные каналы - мощность передачи в Bao T1, по крайней мере в ее стандартной программе "9100", устанавливается только общая на все каналы. 2. Там нет возможности установить CTSS 88,7 и 65, а только 88.5 и 67.
Vlavic
Участник
Offline1.0
с окт 2019
Ярославль
Сообщений: 23

Дата: 06 Фев 2020 16:01:05 #  

Да, это я опечатался. Конечно 88,5 и 67. Извиняюсь. По мощности программа не позволяет ставить разную мощность на разных каналах. Надо прошить каналы с маленькой мощностью и скинуть в файл, а потом с большой. Получится два файла.
leo249
Участник
Offline1.0
с мар 2019
Санкт-Петербург
Сообщений: 5

Дата: 06 Фев 2020 22:37:05 · Поправил: leo249 (06 Фев 2020 23:14:07) #  

Расчудесно! Если уж Вы просите, что-то сделать для Вас, не целесообразнее было бы приготовить конкретные *.dat файлы, что Вы хотите увидеть, дабы а. упростить мне работу б. избежать ошибок и непоняток?!

В настройках станции куча других параметров, которые Вы не определили (полоса, подсветка, таймауты и т.д.) и которые записываются в EEEPROM и которые важны для анализа назначения ячеек. Пока что я могу сказать Вам, что разница в двух файлах с разной мощностью всего лишь ОДИН БИТ по адресу 16F - 01 - высокая мощность, 00 - малая. Собственно другого и ждать не приходится. Битовый параметр (да или нет) и занимает 1 бит.

Для анализа назначения ячеек я выкладываю ТРИ дампа и ТРИ соответствующих им *.dat файла. Названия говорят сами за себя. А для тех, кому непонятно, что они говорят, достаточно загрузить *.dat файл в программу 9100 и посмотреть частоты и установки. Все просто. http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/bao_ee.zip

Собственно как и просто все сделать своими руками - подключить станцию к программатору EEPROM и экспериментировать себе на здоровье. Фото показывает как.



Разумеется, совсем не обязательно иметь профессиональное оборудование как на фото, и даже не обязательно бежать на AliExpress, ближайший радиорынок или магазин радиодеталей покупать программатор. Для тех у кого название "программатор EEPROM" вызывает суеверный ужас перед неизведанным, и тем кто самостоятельно не в состоянии погуглить упомянутое мною в предыдущих сообщения название одного из сотен домашних самодельных вариантов - "Pony Prog" прикладываю прямую ссылку на это "чудо", которому уже, наверное, лет так 20 а то и 30 от роду и тем не менее оно работает не хуже профессиональных вариантов для этой цели: http://www.lancos.com/ppwin95.html

И последнее, если у Вас будут какие-то вопросы, не касающиеся других участников форума лучше пишите в личные сообщения. Здесь же лучше всего выложить то что всех интересует - РЕЗУЛЬТАТЫ, а в частности рекомендации КАК ПОДНЯТЬ МОЩНОСТЬ ПЕРЕДАЧИ - именно этот вопрос всем интересен.

Я к сожалению не имею достаточно времени, чтобы заняться решением этой задачи, хотя мне очевидно, что где-то в EEPROMе лежат константы смещения усилителя ВЧ "PABIAS" - от 1.01 до 3.13В, как говорит даташит на RDA1846 https://cloud.mail.ru/public/2t9A/dKoTjH1dm , и которые задаются 5 битной командой в чип 0aH - TX Pa_bias output voltage в 8 уровнях, которым можно регулировать мощность, я полагаю. В любом случае - достаточно найти эту самую ячейку EEPROM и прописать в нее разные уровни, да замерить результирующую мощность.
Vlavic
Участник
Offline1.0
с окт 2019
Ярославль
Сообщений: 23

Дата: 06 Фев 2020 23:16:17 #  

Спасибо за проделанную работу. Теперь есть чем заняться. Извините, что напряг Вас. Программатор едет, но в связи с китайскими каникулами и вирусом, что-то ооочень долго.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.