LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 29,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Радиостанция Midland G7 (LPD+PMR). Вызываю гуру.
 Страница:  ««  1  2  ...  28  29  30  31  32  ...  41  42  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
soe
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Киев
Сообщений: 18

Дата: 08 Май 2009 14:45:31 #  

5*1,2=6В
или 4*1,5АА(батарейки)=6в
все правильно.
или 4*1,2АА=4,8в (аккумы), но мощность упадет конечно.

З.Ы. Зарядка через микрофонный джек от бортовой сети 12в работает!
ALV71
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Тула
Сообщений: 76

Дата: 08 Май 2009 16:11:36 · Поправил: ALV71 #  

все правильно.
Правильно, да только на заряженном родном акке 6,5 В, а не 6,0 В.
Те, элементы по 1,45В, как и сказал ув. Hixx.
Просто методом тупого подбора стабилитрона пытаюсь достичь эффекта потухания светодиода по окончанию заряда. О чем и доложу. :)
Меня смутила именно разница надписи на стакане и схемы.
Т.е., подав на стакан 9В +10% допустимого отклонения = 9,9В, я получил потухшие диоды, что весьма приятно.
Осталось разрядить ааки и по новой зарядить через мою хрень и оценить % заряда. Будет 6,5В - значит, все ОК.
Реклама
Google
soe
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Киев
Сообщений: 18

Дата: 08 Май 2009 16:38:50 #  

"эффекта потухания светодиода по окончанию заряда" - это было бы хорошо!
ALV71
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Тула
Сообщений: 76

Дата: 08 Май 2009 16:54:08 #  


"эффекта потухания светодиода по окончанию заряда" - это было бы хорошо!

Он уже есть при стабилитроне Д809 и частично при Д814В. Осталось проверить весь цикл зарядки.
ALV71
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Тула
Сообщений: 76

Дата: 12 Май 2009 10:08:35 · Поправил: ALV71 #  

Итак, снова о зарядке. :)
Повторю ТТХ элементов, участвующих в зарядке в последовательности:
Надпись на сабже/ схема/ в действительности.
Стакан, вход – 9В/ 12В/ 11-14В.
Блок питания – 9В/ нет данных/ 11-14В.
Аккумулятор – 6В/ 6,5В/ 6,42 - 6,88В.
Как видим данные, мягко говоря, разнятся.
И, что самое приятное, на раскрытую по полной рацию, при свежем акке, приходит почти 7В.
Допустим, что недолго, но в режиме Hi это уже за пределом.
Теперь о резалтах самого эксперимента.
Напомню, методом варьирования подаваемого на стакан напряжения, пытался достичь эффекта «потухания» светодиода.
Скажу сразу. Свечение светодиода напрямую зависит от подводимой напруги.
При 12В он пылает, при 8,9В – тлеет. И все. Никакого потухания. :(
Замер подводимого к аккам напряжения дал следующие резалты:
Вход стакана/ выход стакана (контакты):
8,9В -7,32В
10В – 7,35В
10,5В – 7,39В
штатные «11В»- 7,44В
с автомобильного акка «12В» -7,45В.
Поскольку зарядка акка – вещь динамическая, эти цифры смотрелись 30сек на чуть разряженном акке.
Вывод.
Эксперимент не дал нужных результатов. Горение светодиода практически никак не связано со степенью зарядки аака. Т.е. видно в сравнении разность свечения на разряженном и заряженном, но это слишком субъективно. Чуть ярче и чуть тусклее – это не наш метод! :)
Пока оставил схему в виде: прикуриватель- стабилизатор 10,5В – стакан.
Зарядка через нее в течении 14часов дала 6,88В на акках.
Но, думаю, все это лишнее и можно смело питать стакан через прикуриватель напрямую.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 87

Дата: 15 Май 2009 14:44:43 #  

Отказ регулятора громкости/выключателя.

Принесли мне G7 со словами очень - тихо работает.
Проверил. Не то чтобы тихо ... практически вообще не работает - нет звука: После включения при повороте регулятора на совсем маленький угол - пропадает контакт между бегунком и дорожкой.
Малой кровью не лечится. Контакты переменного резистора под дисплеем, вскрыть сам резистор ... сложновато и конечный результат сомнителен.
В общем организовал делитель на постоянных резисторах, места достаточно, подпаивался непосредственно к дорожкам.
Заработало, но громкость естественно не регулируется. Уровень подобрал, чтоб громко было , но динамик ещё не начал хрипеть.
Весьма обидная поломка, с учётом что всё остальное совершенно исправно, а ремонтопригодность этого резистора крайне низкая.
Если кто с подобным сталкивался поделитесь: меняли ли резистор и как выкручивались.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1360

Дата: 15 Май 2009 15:02:14 #  

Все у кого G7 с подобным сталкиваются. Сопротивлюха напрямую- наилучшее решение.
soe
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Киев
Сообщений: 18

Дата: 15 Май 2009 15:10:56 #  

"регулятор громкости" - расходник :)
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 87

Дата: 15 Май 2009 15:47:53 #  

Все у кого G7 с подобным сталкиваются

Я их "перелопатил" несколько десятков - но такое попалось впервые.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 15 Май 2009 16:22:52 #  

V_Strannik
Была партия с бракованными резисторами. В Москве не проблема http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl?id=59491&group=15036, а обсуждалось http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=23&topic=23394
ALV71
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Тула
Сообщений: 76

Дата: 15 Май 2009 16:36:39 · Поправил: ALV71 #  

Была партия с бракованными резисторами
Судя по всему, глубоко не одна... :)
По ссылке - не тот тип "вращалки". У штатной - простой шлиц. Опять же, есть 3 вида длинны вращалки. Хотя не так уж принципиально.
А вот попаяться - гемор большой.
Дата: 16 Май 2009 23:25:08 · Поправил: Crnagor #  

ALV71
А через сколько у вас тухнут диоды на штатной зарядке-стакане?
снимаю обычно через 12 часов - еще горят. и в инструкции написано, что мол зарядка автоматически не выключается, мол, не забывайте отключать... я прочитал когда - очень удивился, что за каменный век.


На сколько у вас добивает связь в среднем по городу между ними в PMR и LPD ?
Купил вродеэкспортный вариант на 3W, но проверить выходную мощность нет возможности пока.
ALV71
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Тула
Сообщений: 76

Дата: 18 Май 2009 09:51:06 · Поправил: ALV71 #  

А через сколько у вас тухнут диоды на штатной зарядке-стакане?
Диоды не тухнут ни при каких условиях. Грубо говоря, они просто питаются подаваемым напряжением и практически не зависят от тока заряда. Чем ниже подаваемое напряжение, тем слабее они горят.

На сколько у вас добивает связь в среднем по городу между ними в PMR и LPD ?
Не проверял особо, ибо связь в городе мне мало нужна. 3км не покрывают точно.
К слову сказать, разница между 0,5, 1,5, 3Вт проверял по "качеству" открытия репитера, ибо он у меня открывается из точки диаметром 5см на поверхности стола. В других "местах" не открывает совсем. Так вот, разницы нет НИКАКОЙ. Сдвинь рацию на сантиметр и связи просто, тупо, нет. В "нужном" месте явно ощущается улучшение качество передачи при переходе с 0,5Вт на 1,5Вт. 3 Вт и 1,5Вт - разницы не заметил, окромя расхода ааков.
Проведу полевые испытания в лесах-полях - реках :) и тогда посмотрю нужность 3Вт. Скорее всего вернусь к режиму 0,5/0,01Вт.
Между PMR и LPD особо разницы не заметил, т.к., повторюсь, буду летом испытывать в лесах.
ALV71
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Тула
Сообщений: 76

Дата: 21 Май 2009 12:04:03 #  

И снова об антенне - четвертушке. :)
Наткнулся здесь на сайт http://activeinfo.ru/articles/radio/index2.php
Цитирую:
"Эффективность антенны
Определяется путем внешнего осмотра. Дело в том, что для того, чтобы излучать, антенна должна резонировать на частоте сигнала. У носимых радиостанций антенна, как правило, штыревая. Минимальная резонансная длина тонкого идеального штыря равна четверти длины волны. Для реального штыря эту величину нужно умножить на коэффициент укорочения 0.95 – 0.66, в зависимости от толщины. Длину волны можно вычислить по формуле: 300/частота (Мгц) = Длина волны (м). Т.е. для диапазонов LPD и PMR примерно 70см. Исходя из этого минимальная резонансная длина для такой антенны, с учетом коэффициента укорочения составляет не менее 12 см. Большинство антенн LPD и PMR радиостанций явно короче. "
Все гуру называли дину штыря из 50Ом кабеля близкой к 165мм.
Однако, из данной статьи вытекает: 0,69/4*0,66 = 0,11м, где 0,66- коэф. укорочения 50Ом кабеля.
Об резонансе на 12-10см я уже где-то выше писал. Он явно есть. И как бы не больше, чем на ~165мм.
Насколько справедливо для данных расчетов брать К укор. кабеля?
Что скажут гуру? :)
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 21 Май 2009 12:41:07 · Поправил: Falanger #  

Не гуру , но коэффициенты укорочения антенны из кабеля , где оплётка кабеля есть полотно антенны и К ук. самого кабеля , как линии до Антенны = вещи разные.
Вам нужно замерять диаметр кабеля (из которого вы делаете антенну) и по таблице выбрать
К ук..
Извиняюсь , но ссылку на таблицу дать не могу , у меня её попросту нет.
Может быть кто поможет , тоже буду премного благодарен.
______________
Об резонансе на 12-10см я уже где-то выше писал. Он явно есть. И как бы не больше, чем на ~165мм.
Длину полотна антенны подбирали экспериментально , брали заведомо бОльшую длину и откусывали от неё по "миллиметрам" , отслеживая в работе , по напряжённости поля.
И где-то длина составляла около 165 мм. , но этот размер - не панацея , возможен разбег длин.
===========
KSVnn
Спасибо за ссылку !
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 21 Май 2009 12:42:52 · Поправил: KSVnn #  

ALV71
где 0,66- коэф. укорочения 50Ом кабеля. коэффициент укорочения кабеля опредеяется материалом диэлектрика и определяет на сколько скорость распространения сигнала в кабеле меньше чем в свободном прострастве (вакууме), к коэффициенту укорочения проводника антенны не имеет никакого отношения. Для антенн коэффициент укорочения определяется отношением длины проводника к его диаметру и начинает оказывать заметное влияние при L/D < 5000. ГРАФИК ТАМ стр 11.
Про четвертушки уже писал неоднократно - это 0,5 антенны, а вторая половина корпус станции и тело (часть тела) оператора, теоретически можно посчитать длину штыря для того что бы взять с запасом, а при настройке обрезать. Т.е. если хотите получить нормальный результат - настраивайте антенну с помощью простейшего индикатора поля.
ALV71
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Тула
Сообщений: 76

Дата: 21 Май 2009 12:48:00 #  

Спасибо. Про К укор ант читал, да видимо забыл хорошенько. :( Вот сомнения и закрались.
Значит, по моей ссылке написана полная лажа.
ALV71
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Тула
Сообщений: 76

Дата: 21 Май 2009 13:45:33 #  

Из этой книги скину сюда, на всякий случай, дабы другие не рылись, эмпирическую формулу длины (механической) штыря L=(141/f)/2, L- в метрах, f - МГц.
Для нашего случая 141/434/2=0,162м, что и требовалось доказать. :)
Дата: 30 Май 2009 21:08:49 #  

Сам с паяльником не дружу и поэтому обращаюсь к участникам форума. Если есть у кого-нибудь возможность и желание заменить регуляторы громкости на G-7, то буду благодарен.
xyz
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Москва
Сообщений: 200

Дата: 06 Июн 2009 04:06:29 · Поправил: xyz #  

приветствую всх, особенно кто меня помнит.
прошло 3 года, как я использую станции. станциями я доволен. когда то пытался изготовить четвертьволновку, но по измерению показометром эффективность не повысилась, поэтому оставил штатные атенны. фактически станции не подвергались модификации, кроме раскрытия по моще.
станции используются на соревнованиях, и выездах в лес, и полностью выполняют свои функции. несъёмная антенна - только плюс, никто не пытается её свернуть, и нажать на передачу. комплекта батареек АА хватает на 2 суток мониторинга, при том, что на частоте идёт постоянный обмен (может и на дольше, уже точно не помню). резистор громкости жив, но пользуюсь я ими нерегулярно.
из недостатков - только незащищёность от влаги, а в остальном отличные машинки, всем рекомендую.
станции серии G06138xxx.
Дата: 13 Июн 2009 19:09:28 #  

xyz
Вы как опытный пользователь G7, можете рекомендовать ее для расстояний до 3.5 км по лесу (лес на гладком рельефе) или это много для данной станции? Да, и это пойменный лес т.е. в определенное время года влажный либо подтопленный.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 15 Июн 2009 15:04:41 #  

G7, можете рекомендовать ее для расстояний до 3.5 км по лесу (лес на гладком рельефе) или это много для данной станции? Да, и это пойменный лес т.е. в определенное время года влажный либо подтопленный.

3.5 км - многовато это для портативки на "70-ку" в лесу
ALV71
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Тула
Сообщений: 76

Дата: 15 Июн 2009 15:50:30 #  

Да, и это пойменный лес т.е. в определенное время года влажный либо подтопленный.
Про пойменный- не скажу, а вот лес с оврагами - пригорками - проблемы появились уже на первом километре. В низинках связь пропадала.
По мощности тесты показали следующее. Переход с 0,01 на 0,5Вт дало прирост ~ 500м, переход на 1,5Вт увеличило дальность еще метров на 300, а моща в 3Вт не показала заметной разницы вообще.
Гемор с четвертушками антенн по проведенным тестам вообще не оправдан, поскольку увеличение дальности сопоставимо с погрешностью пары шагов.
PS.Тесты проводились в эти выходные на бугристо-холмистых лиственных лесах в сумбурном виде и замером расстояний в Ozi. 4 станции - из них -2 раскрыты на 3,5Вт, из них - одна с четвертушкой. Рации 3,5Вт с четвертушкой и раскрытая до 0,5Вт находились на "базе" - поле в низине, две других (3,5Вт и 0,5Вт с родными антеннами) - гуляли по лесу на бугре, смотрящем на поле. Во втором "заезде" две 3,5Вт рации связывались между собой и родная антенна отвечала четвертушке всегда. Т.е., если была связь - то двусторонняя. Не было случая, когда "четвертушка" была слышна, а родная спиралька не смогла ответить.
Выводы - очевидны.
1. На разумных дистанциях в лесу (типа группой пошли за грибами в одном направлении) - когда точно голосом не докричаться -рации абсолютно выручают.
Если заблудились, в лесу, но смогли выйти на опушку, да еще и на пригорки обе рации, 3км -реально услышать.
2, Раскрытие по полной - не несет ощутимой радости, окромя дикого расхода акков, даже в режиме 1,5Вт.

PPS/ Тесты не могут претендовать на точность, ибо такой цели не ставилось. Расстояния мерились по 500м карте, но точки ставили на глаз. а это+- 50м.
Но, как показывает практика, "для жизни" такой точности хватило. :)
morgann
Участник
Offline1.0
с июн 2009
оттуда
Сообщений: 75

Дата: 17 Июн 2009 22:55:19 #  

Если заблудились, в лесу, но смогли выйти на опушку, да еще и на пригорки обе рации, 3км -реально услышать.

Да, но не надо забывать, что в лесу есть и высокие деревья. Здесь главное с собой захватить "когти".
Дата: 21 Июн 2009 22:56:31 #  

Гуру подскажите пожалуйста?! Я собираюсь приобрести G7 и планирую раскруть все перемычки, но меня беспокоит то что от повышеия мощьности может сгореть выходной транзистор. Мне надо вести длительные переговоры по 20мин в час. Про расход акума говорить ненадо, меня беспокоит перегрев и выгорание схемы.
ALV71
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Тула
Сообщений: 76

Дата: 22 Июн 2009 09:42:45 #  

меня беспокоит перегрев и выгорание схемы.
Работа в режиме Low (1 - 1,5Вт) и замена штатных акков на пальчиковые 4 АА акки позволят Вам особо не беспокоиться. Работа же в режиме Hi (3 - 3,5Вт), да еще и на родных акках более пары минут может быть черевата. Как повезет...
Дата: 22 Июн 2009 11:31:28 #  

А можно какнибудь обезопасить себя от перегрева даже в режими Lo ну на всякий пожарный. Может радиатор в виде медной или алюминиевой пластины приклеить на термо клей?
ALV71
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Тула
Сообщений: 76

Дата: 22 Июн 2009 11:55:12 #  

А можно какнибудь обезопасить себя

Имхо, сей девайс для пикников и походов по гипермаркетам сделан на пределе. Чего-то вставлять, переделывать - там негде и дело это неблагодарное.
Максимально, что там можно сделать без последствий и абсолютно ничем неоправданного гемора - распаять 2-ю перемычку и после выхода из строя регулятора громкости - тупо впаять резистор на 1-2кОм в его контакты.
Вся остальная пляска с бубном типа антенн, радиаторов, замен выходного каскада на более мощные лишь приводит к мысле о покупке нормального Аппарата, если он действительно нужен.
Повторюсь, это мое личное мнение, не претендующее на какую-либо истину в последней инстанции. :)
195915
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Сообщений: 53

Дата: 22 Июн 2009 12:28:06 #  

Dorianwar
Можно.
В G7, да и во многих других выходной транзистор
припаян к печатной плате с помощью метализации на его корпусе,
плата и является теплоотводом.
Но кострукция G7 позволяет использовать с качестве дополнительного теплооотвода экран под которым и
расположен сам транзистор.
Дата: 22 Июн 2009 18:45:51 #  

Были ли у кого после распайки перемычек (повышения мощности) Проблемы с перегревом или выгоранием выходного каскада???? Может кто уже делал охлаждение выходного каскада (если да, то пожалуйста фото выложите)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  28  29  30  31  32  ...  41  42  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.