LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 26,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Тест новых радиостанций "Егерь" (27 МГц)
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 17 Мар 2008 08:27:33 · Поправил: shadows_x #  

Да, дальности 67...70 км - не предельные, но и не "абсолютно беспроблемные" для СиБи. Понятно, что сейчас уже сложно восстановить картину, да и смысла, возможно, нет, но... может быть дело было в каких-то местных помехах?

Да нет конечно не пределья, максимальная что удавалась прямой волной 180 км с месторождением на Новом Покуре (антенна установлена на пром.мачте ~45 м помощник 80 W), но это эпизодические связи и о устойчивости речи не идет.
Местность заболоченна, ровнина лес сосна, кедровая ель, лиственные.
Возможно и в помехах дело, и масса кустовых площадок по всей территории округа, но это сути не меняет то что было проблемой на СВ с отличным по тем временам оснащением легко решалось переходом на 145. К чему это я все, да опять к тому "что русскому хорошо, то немцу смерть". Вот по этому измерения на местности всегда привязаны к месным условиям на момент проведения теста.
Вот для чего нужны обьективные измерения, на приборах а не перетыкивание антенн и замер километража.
(так же и эффективность антенн можно определить не бегая по полям было бы желание).
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 17 Мар 2008 08:46:35 · Поправил: shadows_x #  

Mik73
е) отсутствие администартивных проблем при использовании (возможность работы без получения 4-й категории и т.п.)
и т.п. надо понимать регистрация РЭС
СВ вам то же не подходит. :-)). Закон нельзя нарушать.
----
Боюсь, что кроме того же Хантера или Егеря предложить нечего. Только, если две недели по полчаса в день на передачу - батареей одного комплекта может и не хватить.

Так что продукты типа Хантера или Егеря отпадают сразу, пункт е)
Реклама
Google
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 17 Мар 2008 10:06:18 #  

shadows_x
Дак у вас холмистые лесостепи, потому двойка и вырулила. У нас (Ростов и область.) тоже преобладают степи с редкими посадками, и тоже двойка рулит. Зайди в густой лес, и умрет на первых же кило. Кстати полноразмерная в лесу на двойку-5вт не поможет, ну может если на сосну куда повыше, не пробовал... А Сибиха с размотаным ГэПэ (противовесы от земли) лекго работает с 4вт. И весит такой сурогат гр. 300, и места в смотаном виде особо не занимает.

зы про резиновые витухи на Сиби разговора нет. У меня их и не было, т.к. станцейка не портативная.
Mik73
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Сообщений: 14

Дата: 17 Мар 2008 10:48:53 #  

>>>Kulikov_Sergey
>>>Сова, хорошь уже пургу нести.

Ну если Сова, то, конечно, можно писать "хорошь" с мягким знаком, однако Сова тут не при чем.
Впрочем, если если очень не хочется читать то, что написано, а хочется читать исключительно между строк, то тут уж ничего не поделаешь. Это, говорят, один из симптомов паранойи.

Ну паранойя. так паранойя. Дело вкуса.

Но непонятно, почему "пургу"... Есть вот такое вот ТЗ на оборудование. Вполне реальное. Под реальную задачу. Спрос на него. наверное, невелик, но с десяток реально нужен, по лично знакомому мне окружению могу оценить "рынок сбыта" в примерно сотню... а в общем и целом, наверное, несколько сот продать вполен реально.
Ваши предложения ? Есть, нет? Или только общие рассуждения на уровне "прогресса вообще" ?

Если по какому-то пункту требования удовлетворены быть не могут - ну можно предложить функционально аналогичную замену (скажем, если невозможно питане от АА, тогда в комплекте нужен запасной аккумулятор + устройство для зарядки в полевых условиях).

>>>shadows_x
>>>е) отсутствие администартивных проблем при использовании (возможность работы без получения 4-й категории и т.п.)
и т.п. надо понимать регистрация РЭС
СВ вам то же не подходит. :-)). Закон нельзя нарушать.

Вот именно, что по ряду причин закон в данном конкретном случае нарушать нельзя.
При этом регистрация "в заявительном порядке" (взять кучку бумаг на десяток изделий , отвезти куда надо, получить регистрацию) - устраивает.
Необходимость кучке народу в десять человек куда-то ездить, индивидуально получать разрешение на приобретение аппаратуры, позывные и т.п. - не устраивает.
Если сможете свести процесс к "отвезти кучку бумажек в одну место и забрать там кучку разрешений/лицензий/позывных" - то можно и такие варианты рассмотреть.

Так варианты-то реальные будут, или будет сплошная пурга и паранойя ?
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 17 Мар 2008 11:24:38 #  

Если сможете свести процесс к "отвезти кучку бумажек в одну место и забрать там кучку разрешений/лицензий/позывных" - то можно и такие варианты рассмотреть.

За Вас сводить процесс? Дак вам связь или на форуме тра-ля-ля.

Себе возмите FT-817 и ручной матчер. Остальные сами найдут что взять.
И только не надо опять про лес, 20 км и т.д.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 17 Мар 2008 11:43:33 #  

Насколько помню, речь шла об аккумуляторах типоразмера ААА (мизинчик).. Так вот, больше 950 ма/час я таковых не видел. Каким бы отстоем они Сове ни казались - их просто не существует в природе... Вот большие, формата АА, есть до 2800 ма/час, но мы-то здесь не про них...

Сорри, сглупила (склероз :()) - беру часть своих слов обратно! Почему часть - потому что даже 8 * 1000 зарядить в походе малореально.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 17 Мар 2008 11:51:05 · Поправил: shadows_x #  

Dart
Кстати полноразмерная в лесу на двойку-5вт не поможет, ну может если на сосну куда повыше, не пробовал... А Сибиха с размотаным ГэПэ (противовесы от земли) лекго работает с 4вт. И весит такой сурогат гр. 300, и места в смотаном виде особо не занимает.

Пробовал и не только я, мой сосед охотник Саня "Хант" о же ранее на СВ "Браконьер" вязал даже крестовины из ивняка и ставил квадраты , но все работает и с меньшими потугами на УКВ. К стати сейчас Хант на угодьях вчера работали, он шел на лыжах до избы точка с QRB 14 km у него GXT400 + 7 яги связь с рук отличная, на резинку тоже слышно сегодня вечером очередной траффик.
Кроме радио, надо еще и голову на плечах иметь, что бы не орать из котловин и глухой чащи и т.д.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 17 Мар 2008 12:29:13 #  

shadows_x
Яга зер гуд. Только в лесу (допустим как мы отдыхали) мне нужен был круг, ибо направление перемещения соседей не угадать никак. 58 не везде подвесишь и проблемно вообще. А ГП получился сам собой как универсальный вариант. Направленую пробовали магнетик луп, но тоже в походных условиях не айс с подстройкой. Двойки использовали 2шт. в ближней локализации, кто отходит берет портативку. А связь междйу группами и базой(те 50км о которых говорил выше) чисто Сибишная была. Браконьера не слыхал, хулиганил по брэндом Дарт Вэйдэр :) мож кто на юге россии слышал?
Mik73
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Сообщений: 14

Дата: 17 Мар 2008 12:52:55 #  

>>>За Вас сводить процесс? Дак вам связь или на форуме тра-ля-ля.

если кто не понял, так мне связь.
с описанными вводными.
нужно решение.
если решение не укладывается в описанные вводные, то, естественно, нужно учитывать доп. затраты, которые при этом возникнут для удовлетворения требованиям. в частности - процесс легализации.

нормальный подход. есть задача Х. Вопрос - какими средствами, с какими усилиями и за какие деньги она решается.

любой другой подход - вот именно что пустое тра-ля-ля на форуме.


>>Себе возмите FT-817 и ручной матчер.

хрень больше кило весом?
хороший "карманный вариант"... посмотрю я на вас, как вы с таким в кармане в маршрут пойдете...
верст за 20 по пересеченке.


>>И только не надо опять про лес, 20 км и т.д.

что значит не надо?
это реальная задача обеспечения связи. в тур. походах, в экспедициях и т.п.
когда-то в маршрут для этого "Карат" таскал, но давно больше не хочется.
Mik73
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Сообщений: 14

Дата: 17 Мар 2008 13:00:35 #  

Собственно, имея опыт общения с отечественными "Пилотами" - брать те же Беркуты и Хантеры для описанной задачи не очень хочется...
Вот посему и интересно - а какие таки есть реальные альтернативы? Доступные к приобретению, находящиеся в производстве и обеспечивающие заданные возможности? А то читая эту ветку - возникает ощущение, что кроме пустого трындежа - альтернатив, увы нет. Но хотелось бы, чтобы были.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 17 Мар 2008 13:10:09 · Поправил: shadows_x #  

Mik73
что значит не надо? это реальная задача обеспечения связи. в тур. походах, в экспедициях и т.п.
То и значит что судя по посту, связь у вас баловство, а не жизненая необходимость.

хрень больше кило весом?
хороший "карманный вариант"... посмотрю я на вас, как вы с таким в кармане в маршрут пойдете...
верст за 20 по пересеченке.


Почти бегом!
На этом можно и закончить.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 17 Мар 2008 14:02:31 #  

Собственно, имея опыт общения с отечественными "Пилотами" - брать те же Беркуты и Хантеры для описанной задачи не очень хочется...
Вот посему и интересно - а какие таки есть реальные альтернативы? Доступные к приобретению, находящиеся в производстве и обеспечивающие заданные возможности? А то читая эту ветку - возникает ощущение, что кроме пустого трындежа - альтернатив, увы нет. Но хотелось бы, чтобы были.


беркуты и хантеры, мб, некрасивы, но от Пилота точно отличаются, в лучшую сторону.
Реальных альтернатив среди реально производимых СиБи портативок, увы, нет. Или я про них не знаю (подчеркиваю - портативных)
Другие диапазоны - пожалуйста! Двушки, бабы-яги к ним :)
Кстати, FT-817 - хорошая штука, но не для пеших походов (имхо). Для внутригрупповой связи по СиБи не нужна точно, с этим справляются портативки. Для внегрупповой - ну разве что при отсутствии нужного канала. Портативки работают с любыми базовыми антеннами, а при мощности 8 ватт перекрывают жалкие 5 ватт FT-817 на батарейках. При весе более кила и потреблении 2 ампера на передачу, знаете ли.... нафик не нужна в походе для работы на 27, честно. Хоть и хорошая она.
Икслючение, как я уже говорила - необходимость скана диапазона.
Mik73
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Сообщений: 14

Дата: 17 Мар 2008 14:14:57 #  

>>>То и значит что судя по посту, связь у вас баловство, а не жизненая необходимость.

"Не говорите мне, что мне делать, и я не буду говорить куда вам идти..." (с)

Баловство или необходимость - какая вам разница?
Есть постановка задачи. Вполне жизненной. Решение есть?
Если есть - прощцу огласить. Если нет - то, как говорится, "слив защитан". Т.е. все ваши филлиппики - суть пустое тра-ля-ля на форуме и решения этой задачи вы не знаете. Хотя беретесь чего-то такого о нем рассуждать.

Не знаете, возможно потому, что она вам лично неинтересна - но это ваши личные проблемы, что вам лично интересно, а что нет... Тогда не надо и рассуждать.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 17 Мар 2008 14:15:25 #  

Тех рацеек, ты не ври, нет ни в Туле, ни в Твери! Что в Твери, в самом Багдаде их от силы шутки три! А теперь прикинь Сова, где Багдад, а где Москва.
Или ты смоталась за ночь до Багдаду и назад?
Это я к тому, что связь на 20 км в пеших условиях мало кому нужна. Предположим, что пеший человек удаляется ровно по прямой на дистанцию в 20 км, что уже сложно сделать. Путь займет примерно часов 10!
Mik73
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Сообщений: 14

Дата: 17 Мар 2008 14:18:03 #  

>>Другие диапазоны - пожалуйста! Двушки, бабы-яги к ним :)

тоже, кстати, не самое веселое удовольствие.
разворачивать волновой канал на двушку, да пытаться через пригорки с ним докричаться - стоя на земле, а не лазая на пальму...
нормальным "промышленным" решением тут будет КВ, но с ним, увы, проблемы...
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 17 Мар 2008 14:18:26 #  

Для внегрупповой - ну разве что при отсутствии нужного канала. Портативки работают с любыми базовыми антеннами, а при мощности 8 ватт перекрывают жалкие 5 ватт FT-817 на батарейках. При весе более кила и потреблении 2 ампера на передачу, знаете ли.... нафик не нужна в походе для работы на 27, честно.
Вот говорю, не нужна вам связь одно баловство.
Mik73
Кипи самые дешевые желтопузики в связном с запасом и не напрягайся.
Sovischa
Куда ты перекроешь.... с СВ до ближайщей опушки спросить шашлык готов или нет.
Дак по сотовому можно позвонить ;-)
Mik73
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Сообщений: 14

Дата: 17 Мар 2008 14:21:27 #  

>>Это я к тому, что связь на 20 км в пеших условиях мало кому нужна. Предположим, что пеший человек удаляется ровно по прямой на дистанцию в 20 км, что уже сложно сделать. Путь займет примерно часов 10!

может и двое суток занять...
а может и больше.
и как раз в таких ситуациях связь в первую очередь и нужна. на случай если что случится.
на расстояния, на которые можно пешком за часок сбегать - можно и пешком, без радиосявзи.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 17 Мар 2008 14:23:03 #  

Предлагаю тест!
Каждый несет с собой свое оборудование на максимальную дистанцию от базы! Конец теста наступит тогда, когда пропадет связь, либо пока кто нибудь из носителей техники не сдохнет.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 17 Мар 2008 14:34:29 · Поправил: shadows_x #  

Kulikov_Sergey
Это в Антарктику уйти можно. ;-))
Если кормить по дороге будут.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 17 Мар 2008 15:05:51 #  

Это я к тому, что связь на 20 км в пеших условиях мало кому нужна.

Не поняла.
Mik73
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Сообщений: 14

Дата: 17 Мар 2008 15:25:42 #  

>>Это я к тому, что связь на 20 км в пеших условиях мало кому нужна.

>>Не поняла.

а чего не поняла?
она (связь в описанных условиях) действительно нужна мало кому. в процентном отношении к всяким прочим. хорошо если потербность в связи в "таких условиях" составляет какие-то десятые доли процента от общего рынка "гражданской связи".
с точки зрения основных производителей связного оборудования - не обо что и руки марать...

другое дело, что между "мало кому нужна" (т.е. массово и успешно продаваться не может) и "на фиг вообще никому не нужна" почему-то ставится знак равенства...
видимо, по врожденному недомыслию. не позволяющему допустить, что могут быть у людей потребности, сильно отличающиеся от общепринятых.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 17 Мар 2008 15:28:08 #  

А тут и понимать нечего, 20 км по прямой это сколько по тайге ногами. х2,х3
Хотя наверное в пустыне можно разбегаться и четко по прямой.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 17 Мар 2008 15:57:09 #  

shadows_x
Возможно и в помехах дело, и масса кустовых площадок по всей территории округа, но это сути не меняет то что было проблемой на СВ с отличным по тем временам оснащением легко решалось переходом на 145.

В данной ветке, конечно OFF, но... на двойке поляризация у Вас какая применена?
Ещё раз повторю - объекты типа мачт высоковольток на десятке "шумят" преимущественно в вертикальной поляризации. Думается, у Вас объекты похожи.


Mik73

между "мало кому нужна" (т.е. массово и успешно продаваться не может) и "на фиг вообще никому не нужна" почему-то ставится знак равенства...
видимо, по врожденному недомыслию. не позволяющему допустить, что могут быть у людей потребности, сильно отличающиеся от общепринятых.

Недомыслие - это очень верно замечено. Но есть и ещё одна причина - если выпускается два товара одинаковых по затратам, но отличающихся на несколько порядков по спросу (в силу целевых различий), то выпуск того товара, на который спрос меньше, неизбежно будет прекращён в пользу более массового, и никого не будет интересовать, что какой-то небольшой сектор рынка останется неохваченным. Максимум на что может пойти "торгующее сообщество" в такой ситуации - это дополнительная реклама, толкающая "недовольных" на приобретение того, что им вообще-то не нужно, и не может удовлетворить их потребностей.
Что и наблюдаем - на коробках с FRS радиостанциями широковещательные заявления вроде "до 22 миль!", а продавцы радиостанций в один голос твердят "СиБи - отстой, давно в прошлом, забудьте!" (причём большинство - вполне искренне, ибо просто не понимают в радиосвязи ничего, а о технике судят исключительно в категориях "продаётся-не продаётся").
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 17 Мар 2008 16:10:50 #  

shadows_x
А тут и понимать нечего, 20 км по прямой это сколько по тайге ногами. х2,х3
Хотя наверное в пустыне можно разбегаться и четко по прямой.


Насколько я могу судить, у "наших мокрожопых братьев", т.е. водных туристов, достаточно распространённой бывает ситуация, когда в пределах одной реки или маршрута (а это иной раз десятки километров) могут находиться несколько независимых и, зачастую, даже не подозревающих друг о друге групп, но возможность установления связи между ними весьма полезна. В такой ситуации от сотовой связи пользы мало (и не только потому, что сотовая связь далеко не везде наличиствует), а связь сама по себе не настолько критична, чтобы опираться на спутниковые системы и вполне достаточно полулюбительских вариантов.
Экстремальные туристы - дело другое, но, как показывает печальный опыт одной из последних трагедий, даже на суперэкстремальных маршрутах суерпрофессионалы связью иногда пренебрегают (правда... в условиях того жуткого каньона... трудно представить себе чем помогла бы им, например, УКВ-связь).
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 17 Мар 2008 16:34:53 #  

трудно представить себе чем помогла бы им, например, УКВ-связь).
А вы не представляйте, а читайте между строк что написано выше....
Себе возмите FT-817 и ручной матчер.

Думайте головой, а не ногами.. тогда и связь будет из любой дыры.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1360

Дата: 17 Мар 2008 16:39:31 #  

Да у меня дома, чтобы по сотовому позванить- одно мучение. Вот я и раздал друзьям близживущим неведомые для них шайтан-коробки. И воще у хорошего хозяйна в наличии должно быть всё. от 0,...мгц и до 430мгц (хотя бы)
Mik73
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Сообщений: 14

Дата: 17 Мар 2008 16:42:34 #  

СиБи действительно редкий ацтой, в силу особенностей используемого диапазона... Оттого этот диапазон для СиБи и выделен, собственно.
Равномерно, как радиолюбительская "десятка" всегда была местом свалки для начинающих, экспериментов и т.п. По тем же причинам.

Однако, ничего более подходящего для связи в более-менее широком диапазоне расстояний нам, увы, не выделили. А еще в то же время эта самая связь "в более-менее широком диапазоне расстояний" при портативности раций - мало кому нужна в общем-то...
Так что и остается крутиться с беркутами и иже с ними, да антенны колхозить, да уповать на состояние ионосферы...

А вообще - взять бы передатчик на "двадцатку" или лучше даже пониже, на пару ватт - и будет вполне Щастье. Но кто ж туда пустит?
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 17 Мар 2008 16:43:15 · Поправил: shadows_x #  

шипокрыл
В данной ветке, конечно OFF, но... на двойке поляризация у Вас какая применена?
На базе вертикал по месту определяется лишь тем что в ближайших соседей только вертикалы R~200 км, в загородном берег реки в/г с рук так же в/г.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 17 Мар 2008 16:46:46 · Поправил: Sovischa #  

(правда... в условиях того жуткого каньона... трудно представить себе чем помогла бы им, например, УКВ-связь).

В той ситуации помог бы скорее хороший фальшейер.
А все рации бы погибли, ибо даже ипх7, зачастую, как показывает практика, "промываются" на раз два три, и выдерживают только недлинное падение в неглубокую лужу...
Либо выжили бы как раз именно такие простые отеч. "копыта", без экранов и цифрового управления, с последующим раскрытием корпуса и просушкой на ветре-солнце. Но это все теория, конечно.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 17 Мар 2008 16:52:06 #  

Но кто ж туда пустит?
А кто вас туда не пускает? Лень или живете далеко от обл. центра. Я например 600 км от обл. центра там разрешение на постройку (читай покупку выслали правда по почте)
А за разрещением на работу, пришлось лично ехать правда не так далеко всего 250 с хвостиком. :-)
Кто хочет тот ищит способы, кто нет то причины.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.