LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 34,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Приобретение комплекта радиостанций от КБ Беркут.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 28 Окт 2012 14:08:29 · Поправил: Зверюга2675 (28 Окт 2012 14:19:18) #  

я у КБ раз в год покупаю
А я один раз купил YAESU VX-7R. А для сиби-диапазона у меня Maycom AH-27 где-то валяется
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 28 Окт 2012 16:21:42 · Поправил: свч (28 Окт 2012 16:39:10) #  

Что то я не нашел, может плохо искал параметры приемника их Си-Бишек портативных...
Например чувствительность при отношении сигнал/шум 10 дБ...
То что автошумодав открывается при 0,05-0,07 мкВ указано...
Другое дело как на самом деле он открывается, теоретически да, возможно, при коэффициенте шума равного нулю, но ведь на практике такого не бывает!
Для расчета пороговой мощности реального приемника надо знать относительную полосу пропускания и коэффициент шума, выраженный в дБ.
Мощность шумов вычисляется по:
Prf = (-174) + Frx + ( 10 lg Bp ), где -
Frx - шум RX < 10 db, Bp - ширина полосы ФОС, Hz.
Вот что у нас получается при коэффициенте шума приемника 10 дБ и фильтре основной селекции 6 кГц
Prf = (-174 ) + 10 + 38 = -126 дБм или 0,112 мкВ это сигнал на входе приемника при отношении сигнал/шум равный ноль дБ.
Из чего делаем вывод-реальный приемник при указанных уровнях (0,05-0,07 мкВ) на практике в принципе не откроет автошумодав, так как это ниже его уровня шума!
Ну или разработчики смогли нарушить законы природы и создать нешумящий приемник?
Думаю что неслучайно они не указывают своих параметров измерений, если они их даже делали...
И если провести реальные измерения можно много интересного узнать об их продукции...
Таблица перевода dB, V, W на 50 Ом
Реклама
Google
Korben Dallas
Участник
Offline1.0
с апр 2012
Москва
Сообщений: 112

Дата: 28 Окт 2012 19:57:09 #  

enzo
Ну хорошо, я поясню. Суть не в качестве товара, производимого беркутами, а в интернет склоках, клевете и оскорблениях. Причина возникновения да, крется в обсуждении качества, но гланая причина - именно в разборках.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 28 Окт 2012 21:48:19 · Поправил: свч (28 Окт 2012 21:51:45) #  

Я вот так подумал - причина наезда на Михаила(он же Бобр и Зверюга2675) до банального проста - ведь он самый главный спец по тестированию и доработке Си-Бишек! Выкладывает методику их доработок, а тут такой мощный посыл ему дается - выявить все недостатки и недоработки их продукции, все протестировать и принести им "на блюдечке с голубой каемочкой".
Как вам?
Korben Dallas
Участник
Offline1.0
с апр 2012
Москва
Сообщений: 112

Дата: 28 Окт 2012 22:00:19 #  

свч
Самый главный спец. :-)
Надеюсь хоть не про весь мир говорите ?
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 28 Окт 2012 22:03:11 #  

Да, факт не оспариваемый, как говориться - no comment.
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 28 Окт 2012 23:30:23 · Поправил: Зверюга2675 (28 Окт 2012 23:35:22) #  

Я скромно промолчу... Потому как занимаюсь этим на довольно примитивном, любительском уровне.
Но доводить до ума нужно те вещи, у которых есть потенциал. Взять те же мегажути: есть удачные модели, есть интересные, но сырые, и есть те, с которыми проще не связываться. В беркутятине - есть интересные идеи, но реализация такова, что, учитывая ценники, остается только недоуменно пожать плечами.
Korben Dallas
Участник
Offline1.0
с апр 2012
Москва
Сообщений: 112

Дата: 28 Окт 2012 23:32:28 #  

свч
На мой взгляд, адекватность человека, который ввёл в рейтинг антенн ржавый гвоздь, вызывает большие сомнения.
Дефирамбы петь дело ваше конечно, особенно при факте, упомянутом выше, но вы хоть о своей компетенции побеспокойтесь, что ли ...
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 28 Окт 2012 23:39:35 · Поправил: Зверюга2675 (28 Окт 2012 23:42:41) #  

Хоть автор "ржавого гвоздя" и не я, но в рекламных концепциях есть такое понятие, как "обычный" продукт. Обыкновенный стиральный порошок, обычная солевая батарейка... Здесь то же самое - "обычная" среднестатистическая антенна дальнобойщика, а-ля гнилой алан-9-плюс, известный также под жаргонным названием "сварочный электрод" или "ржавый гвоздь"
А вот адекватность чела, все воспринимающего буквально, вызывает большие сомнения :))))
Korben Dallas
Участник
Offline1.0
с апр 2012
Москва
Сообщений: 112

Дата: 28 Окт 2012 23:46:25 · Поправил: Korben Dallas (28 Окт 2012 23:49:47) #  

Зверюга2675 и это вы меня в троллинге обвиняли ? ))))
Ну тогда, раз речь зашла о деталях, чем технические параметры "ржавого гвоздя" лучше, чем скажем у sirio ml-145 из этого рейтинга ? Читай: чем гнилой алан 9 лучше новой ml-145, раз он в вашем рейтинге выше ?
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 28 Окт 2012 23:46:35 · Поправил: свч (28 Окт 2012 23:49:05) #  

А вот адекватность чела, все воспринимающего буквально, вызывает большие сомнения :))))

Согласен, Михаил!

Как говориться -"Собака лает, караван идет"

"Шли два приятеля вечернею порой

И дельный разговор вели между собой,

    Как вдруг из подворотни

   Дворняжка тявкнула на них;

За ней другая, там еще две-три, и вмиг

Со всех дворов Собак сбежалося с полсотни.

Один было уже Прохожий камень взял:

«И, полно, братец!» тут другой ему сказал:

   «Собак ты не уймешь от лаю,

   Лишь пуще всю раздразнишь стаю;

Пойдем вперед: я их натуру лучше знаю».

И подлинно, прошли шагов десятков пять,

Собаки начали помалу затихать,

И стало, наконец, совсем их не слыхать.



Завистники, на что ни взглянут,

    Подымут вечно лай;

А ты себе своей дорогою ступай:

    Полают, да отстанут".

басня Крылова И.А. "Прохожие и собаки" (1813 - 1814 гг.).
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 28 Окт 2012 23:55:00 #  

Михаил, я думаю, нет смысла отвечать этому пЕсателю, полает да отстанет, как в басне....

Толку от него НОЛЬ!
Korben Dallas
Участник
Offline1.0
с апр 2012
Москва
Сообщений: 112

Дата: 29 Окт 2012 00:17:55 #  

свч
Ну когда в диспуте заканчиваются аргументы идет переход на личность оппонента.
Я про "пЕсателя" и про "полаять" на свой счет не приму, конечно. Не стану опускаться до вашего уровня.

А вот ответ бобра хотелось бы послушать, аргументированный, с ссылкой на параметры.
А то второй год бессоница меня мучает из-за этого рейтинга. Ну не ЗВЕРЬ же он, в конце концов, поведает преимущества гвоздя перед сирио !!! ))))
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 29 Окт 2012 01:53:31 #  

А то второй год бессоница меня мучает из-за этого рейтинга.
Забейте, этот рейтинг плод больной фантазии и имеет чисто маркетинговую направленность. Впрочем, как и сама идея рейтинга
зы. Несколько лет назад, тогда еще Бобр ( а может уже и Зверюга ), на этом форуме в ветке про Мегаджеты, после многостраничного срача, признался, что он не специалист по антеннам и просто от кого то слышал что то.
enzo
Участник
Offline1.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 35

Дата: 29 Окт 2012 01:56:46 · Поправил: enzo (29 Окт 2012 12:38:26) #  

Korben Dallas!
Позволю себе намекнуть, что компания "Сириоантенн" не имеет претензий в сравнении качеств своей продукции с аналогичной фирмы "Лемм". Поэтому Ваш сон А то второй год бессоница меня мучает из-за этого рейтинга
лично Ваши проблемы. Никто не будет заморачиваться, что бы доказать преимущества гвоздя перед сирио. Рейтинг составлен исключительно по параметрам "цена/качество/вес/доброжелательность к пользователю в плане внесения к.л. доработок для улучшения качества (к сожалению, не всегда производители с "запада" учитывают наши реали жизни и климат, только столкнулся с этим, заказав антенну у американцев из Калифорнии, под первым дождем она "протухнет", мне это известно, им нет, у них 360 дней солнце светит в году). Далее, осмелюсь напомнить, что в разделе "базовых антенн" продукция "Сирио" имеет лидерство, на сайте всё есть, хоть Вас и "забанили" читать справочные материалы Вам не запрещено, запрещено "лить воду". Поэтому
Ну не ЗВЕРЬ же он, в конце концов, поведает преимущества гвоздя перед сирио !!! ))))
ответа, скорее всего не будет. (Это моё предположение,) возможно Бобр и опустится до этого, в чем сомневаюсь.
Ваш посыл-ответ мне был понятен, где-то на эмоциональном уровне, потому что разобрать это:
Причина возникновения да, крется в обсуждении качества, но гланая причина - именно в разборках. мне до конца не получилось.
Господа! Я прошу Вас не отходить от предмета обсуждения, а он (предмет) кроется в попытке обвинить специалистов в объективном мнении о продукции конкретного предприятия, не важно в каком виде это высказано, сути это не меняет!
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 29 Окт 2012 02:31:15 #  

enzo!
Позволю провести аналогию: концерн " Тойота " не имеет претензий в сравнении качеств своей продукции с аналогичными " Жигулями "
Рейтинг составлен исключительно по параметрам "цена/качество/вес/доброжелательность к пользователю в плане внесения к.л. доработок
Особенно насмешила " доброжелательность к пользователю ", ну и вес - это действительно вне конкуренции.
а он (предмет) кроется в попытке обвинить специалистов в объективном мнении о продукции конкретного предприятия
Извините, но специалистов в области связи или приборостроения там нет.
enzo
Участник
Offline1.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 35

Дата: 29 Окт 2012 03:19:07 #  

252
Концерн "Тойота" не имела никогда аналогов с автовазом, вы с Фиатом попутали наверно. Чем бы Вас не смешила "доброжелательность к пользователю" Вы рейтинг этот не составляли, и к Вам претензий нет. Дальнейшее, просто очевидно, не было бы специалистов, не было бы претензий.
Собственно, Вам лично, какая корысть? Ели Вы приборостроитель, может выложите раскладку по аппаратной части, которая не известна и скрывается от нашего сайта? Есть, что по теме сказать, как пользователю суперприборов кб"Беркут", или не согласным с "рейтингом" си-би.ру, как забаненый "Корбен Даллас"?
Поэтому "заявления" должны быть хоть минимум подкреплены авторитетом и рейтингом посещений Вашего ресурса))). С Вами никто судится вроде, не собирается, даже во сне))). А у нас есть целевая аудитория и авторитет в сети. В "Яндекс" или любой поисковик по сети, любой запрос забейте про си-би на интерес))). В первых трех сайтах будет ссылка на си-би.ру, а вот кб"Беркут" и в первых трех страницах не сыскать. Вас это не интересует? Может хотите обсудить?)))
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 29 Окт 2012 05:01:35 · Поправил: 252 (29 Окт 2012 05:10:20) #  

enzo
Извините, не сообразил, что Вы тоже из секты Кабан и Ко.
Концерн "Тойота" не имела никогда аналогов с автовазом
Сирио тоже не имеет аналогов с Лемм, Вы наверное с Оптим перепутали :-)
А у нас есть целевая аудитория и авторитет в сети
Свидетели Иеговы покруче будут :-)
Собственно, Вам лично, какая корысть?
Да никакой, просто хамоватых ложных пророков не люблю и обманутых людей жалко.
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 29 Окт 2012 08:23:10 · Поправил: Зверюга2675 (29 Окт 2012 08:44:46) #  

Позволю себе напомнить уважаемым участникам, что срач SIRIO vs LEMM vs OPTIM в данной ветке несколько неуместен, да простят меня за это уважаемые модераторы. Да и вообще антенны - совсем не предмет данного обсуждения. Понятно желание 252 съехать на своего любимого конька - продукцию SIRIO, но все же хотелось бы сильно не отклоняться от темы.
"Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха" (С) :))))
Korben Dallas
Участник
Offline1.0
с апр 2012
Москва
Сообщений: 112

Дата: 29 Окт 2012 16:49:22 #  

enzo
Господь снизойдёт до объяснений....
Я плачу.

Вроде бы взрослый человек а такую чушь несёте.
Секта, что ж.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 30 Окт 2012 16:26:28 #  

"Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха" (С) :))))
зато вы ребята почти договорились до того, чтобы начал говорить товарищ "Маузер" и его друг "МАксим"
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 310

Дата: 30 Окт 2012 17:23:54 #  

Для начала - небольшое философское отступление.

М. Бубер выделяет три типа диалога: «подлинный», «технический» и «монолог, замаскированный под диалог». «Подлинный» диалог, когда каждый его участник действительно имеет в виду личность другого и обращается к нему как к личности, встречается довольно редко. «Технический» диалог преследует цель достичь «объективного взаимопонимания», или, другими словами, обеспечить согласование действий участников диалога. «Монолог, замаскированный под диалог» представляет собой нечто вроде дискуссии, когда говорящими руководит «желание утвердиться в своем тщеславии, прочтя на лице собеседника произведенное впечатление, или укрепить пошатнувшуюся уверенность в себе».

По-моему, здесь в последнее время наблюдается последний тип диалога в чистом виде и со всех сторон. Оставив в стороне просто ушаты помоев, выливаемые старыми врагами друг на друга уже по привычке, хочется немного сказать по существу.

Зверюга2675 упрекает КБ "Беркут" в том, что оно не делает такие же портативки, которые делает Китай. Но для того, чтобы отгрызть место под солнцем, потребуется либо делать то же, что и другие, но дешевле (а это в случае конкуренции с Китаем путь на данный исторический момент тупиковый), либо найти свою нишу на рынке и делать товар с той фишкой, которая для этой ниши критична. Фишка КБ "Беркут" - низкое энергопотребление (JFYI: у них, помимо Hunter'ов на ААА, есть и другие модели, куда вставляются ровно те же самые АА на 2700mAh, что и в Аланы/Драгоны) и приличный радиотракт. Ниша - туристы/прочие omnia meum mecum porto, которым это критично, и совершенно некритично наличие нескольких сотен каналов/большого дисплея/и т.д. И даже режим пониженной мощности особо некритичен - те же туристы идут в поход не для того, чтобы беспрестанно трещать по рации. Цена - ну положим, да, по совокупности всех фич "Беркут" может и должен стоить в два раза дешевле, чем Аланы/Драгоны. Но с другой стороны, эти "два раза" в материальном выражении - 1500-2000 руб. Почему-то большинство, оставляя регулярно сравнимую или бОльшую сумму в баре/ресторане/пивняке вечером в пятницу, и бровью не ведет, а как один раз за рацию - так сразу вопли "грабят! убивают! последнего лишают!". Так что для большинства из тех, кому упомянутые фишки критичны, данная разница не будет сдерживающим фактором.

Так что КБ "Беркут" вполне имеет право на жизнь, подтверждением чему, собственно, и является факт самого его существования.

В заключение: раций КБ "Беркут" у меня никогда не было и, вероятно, не будет. Если, конечно, я не войду в ту нишу, на которую они нацелены. Да и то не факт - Yaesu VX-8R и позывной 4-й категории, позволяющий легально работать на 2 метрах, у меня есть, а в лесу двойка вполне может конкурировать с СиБи при несравненно меньших размерах раций и антенн. Хотя кто в лесу будет спрашивать этот позывной - еще большой вопрос :)
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 30 Окт 2012 18:09:44 · Поправил: свч (30 Окт 2012 18:12:40) #  

Фишка КБ "Беркут" - низкое энергопотребление

Возможно, но где результаты замеров, пусть покажут, это уж не секрет, если схемы не дают?

и приличный радиотракт.

А вот это под вопросом!
Выше я уже выкладывал ориентировочный расчет уровня шума их продукции, так вот не получается там что бы при 0,05 мкВ открывался шумодав...

Схем нет, замеров нет, одни слова!
Ладно не хотите схемы дать, но если уж действительно все так шоколадно с параметрами, то выложите пожалуйста замеры и методику - пусть все увидят как хорош ваш продукт!
Все зарубежные фирмы так делают!

И если действительно все отлично - ваш продукт будут расхватывать, "как горячие пирожки".
Или я не прав?
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 310

Дата: 30 Окт 2012 18:27:10 #  

Фишка КБ "Беркут" - низкое энергопотребление

Возможно, но где результаты замеров, пусть покажут, это уж не секрет, если схемы не дают?


Да вроде как время жизни от комплекта элементов питания указано на их сайте, а проверить и подтвердить/опровергнуть может любой владелец - вообще никакой аппаратуры не нужно.

и приличный радиотракт.

А вот это под вопросом!
Выше я уже выкладывал ориентировочный расчет уровня шума их продукции, так вот не получается там что бы при 0,05 мкВ открывался шумодав...


Вот как раз сравнительные тесты их раций и антенн в полевых условиях регулярно проводят представители той ниши, на которую они ориентированы. Подробности - на одном широко известном в узких кругах ресурсе для туристов-водников.

И если действительно все отлично - ваш продукт будут расхватывать, "как горячие пирожки".

Так его и расхваливают - в той среде, на которую он ориентирован.

А большинству для того, чтобы при выезде в заМКАДье послушать дальнобойщиков из машины, ни низкое энергопотребление, ни высокая чувствительность не нужны.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 30 Окт 2012 18:35:50 #  

Так его и расхваливают


И я о том же - все одни слова!

Давайте реальные измерения на приборах!

Вдали от города их продукция еще и не то покажет!

Можно даже вместо хорошего кварцевого фильтра пьезик на полосу в 200кГц поставить - все будет отлично у них.

Это как у Жванецкого - "Какой то хмырь Грюндиг продал, пошли на пустырь - он у него ну все там брал, а сейчас у меня на нем кошка и Маяк с трудом."
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 310

Дата: 30 Окт 2012 18:49:51 #  

И я о том же - все одни слова!

Как-то неудобно самого себя цитировать, но все же позвольте мне это сделать - вот цитата из моего предыдущего сообщения: сравнительные тесты их раций и антенн в полевых условиях регулярно проводят представители той ниши, на которую они ориентированы. Подробности - на одном широко известном в узких кругах ресурсе для туристов-водников

Ваша реплика насчет одних слов в этом свете несколько неуместна.

Давайте реальные измерения на приборах!

Людям обычно нужны не цифры на приборах, а реальные факты типа "рация Р с антенной А из точки с координатами X.Y связалась с другой такой же рацией в точке с координатами Y.Z, а вот из точки с координатами Z.Y - уже нет. В то время как другой комплект раций на той же дистанции работал нормально. Дистанцию смотрите в Яндекс.Картах или Google Maps".

И люди, кстати, по-своему правы и с технической точки зрения, потому как одно дело - приборы, а другое дело - реальная реальная ситуация с помехами/рельефом местности и т.д.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 30 Окт 2012 19:06:00 #  

Вот примерный список параметров, которые надо измерить:

=фазовые шумы синтезатора
=реальная избирательность на разных отстройках
=обратное преобразование шумов гетеродина
KP - Уровень компрессии ( блокирования )
IP3 - Точка пересечения для интермодуляционных составляющих 3 порядка
IP2 - Тоже , для составляющих 2 порядка
DB1 - Динамический диапазон по блокированию
DB3 - Динамический диапазон по интермодуляции 3 порядка
DB2 - Тоже , 2 порядка.
PKP - Мощность уровня компрессии
PRF - Коэффициент шума RX


Любая приличная аппаратура должна иметь свои, измеренные параметры, вы согласны?
А так это превращается в агентство "ОБС"(Одна Бабка Сказала)


И дальнейшее обсуждение продукта и сравнение его с конкурентом становится невозможно!

Надеюсь, я доходчиво объяснил?
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 310

Дата: 30 Окт 2012 19:17:01 · Поправил: avk (30 Окт 2012 19:17:46) #  

Вот примерный список параметров, которые надо измерить:

=фазовые шумы синтезатора
=реальная избирательность на разных отстройках
=обратное преобразование шумов гетеродина
KP - Уровень компрессии ( блокирования )
IP3 - Точка пересечения для интермодуляционных составляющих 3 порядка
IP2 - Тоже , для составляющих 2 порядка
DB1 - Динамический диапазон по блокированию
DB3 - Динамический диапазон по интермодуляции 3 порядка
DB2 - Тоже , 2 порядка.
PKP - Мощность уровня компрессии
PRF - Коэффициент шума RX


Любая приличная аппаратура должна иметь свои, измеренные параметры, вы согласны?


Теоретически я с вами согласен. А практически специально только что открыл инструкцию на Yaesu VX-8R и ничего не нашел в ее характеристиках даже отдаленно приближающегося к вашему списку.

Что же теперь, Yaesu тоже нельзя сравнить с конкурентами?

Хотя постойте - открыл еще инструкцию на Icom IC-92AD (осталась с тех времен, когда выбирал себе портативку и колебался между ней и VX-8R). Но и там тоже ничего подобного нет.

Не слишком высокие требования вы предъявляете к КБ "Беркут", когда даже гранды типа Yaesu и Icom не приводят такие параметры? Увы, нет под рукой инструкций на разные Мегажути/Аналы/Драгоны, но что-то меня терзают смутные подозрения, что и там ничего подобного нет...
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 30 Окт 2012 19:31:25 #  

Нет, можете не искать.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 208

Дата: 30 Окт 2012 19:39:06 #  

avk Не слишком высокие требования вы предъявляете к КБ "Беркут", когда даже гранды типа Yaesu и Icom не приводят такие параметры?

А зачем ориентироваться на худшее? На мой взгляд, по качеству и надежности ориентироваться надо на Моторолу :) Разве M208 и GP340 нижнего LB диапазона кто-то сможет назвать плохими сиби'шками?
Конечно всё это воля производителей - публиковать или нет схемы и параметры, ведь мы их ни к чему обязать не можем, и гостов давно уже нет. Мы можем только выбрать ту или иную фирму или модель, и положительно или отрицательно рекомендовать её - кто друзьям, а кто и сотням к примеру водителей, прислушивающихся к мнению связистов. В свое время уже был показательный пример с "Таисами", о которых достаточно было объявить во всеуслышанье что из-за отсуствия нормальных схем мы не сможем принимать их в ремонт - и продавцы через какое-то время готовы были отдавать за бесценок, чтобы хоть как-то вернуть затраты. Так что "Беркут" - походу очередной виток истории с засекречиванием типа мегакрутых "черных ящиков", и скорее всего с тем же печальным концом...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.