LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 26,
участников - 1 [ Ruiz_Av]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Выбор антенны для портативной (носимой) СиБи (CB) радиостанции (рации)
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
McArcher
Участник
Offline1.0
с окт 2007
Москва
Сообщений: 29

Дата: 01 Апр 2010 21:05:32 #  

shadows_x
А почему портативные СиБи так непопулярны? Вроде ведь конкурент LPD, пусть и незащищённый от грозы и прочих "аномалий", но ведь тоже альтернатива. Не модно стало СиБи или почему все перешли на LPD ?
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 01 Апр 2010 22:04:57 #  

Во вторых Alan 42 стоит от 3500 руб

Не знаю, не знаю, у нас в городе в магазинах он стоит на 1000...1500 рублей больше. А относительная дороговизна "беркутов" компенсируется тем, что их можно приобрести со скидкой в 15%.

и его можно использовать не только в лесу, но и в автомобиле без дополнительных аксессуаров (кроме авто-антенны)

Автомобильный адаптер 42-го не внушает доверия. Точечный контакт в антенном разъёме, тонкий витой антенный кабель... надёжнее подключить 42-й также, как и "Беркут" - через переходник BNC-PL259, который стоит 100 рублей.
Реклама
Google
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 01 Апр 2010 22:11:05 #  

А почему портативные СиБи так непопулярны?

Антенны на этот диапазон громоздки для портативок. Ныне "богатыри не те, и витязи иные" - нынешних "богатырей" смущает то, как они будут бегать по лесу с 40-сантиметровой антенной... хотя, имхо, они и с 5-сантиметровой далеко не убегут :)

Вроде ведь конкурент LPD

Не такой уж и конкурент. LPD (точнее, нелегальные мощные UHF-портативки, работающие в сетке каналов LPD) хорош в городе, а СиБи имеет преимущества за городом - в лесах и на пересечённой местности.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 01 Апр 2010 22:25:57 · Поправил: Антиквар (01 Апр 2010 22:54:22) #  

А хамить зачем?

Вы увидели хамство в "I don't want to work with you"?

Нормальные резинки на СВ были еще когда...

Были, а сейчас практически перестали выпускаться. "Беркут" сейчас делает неплохие портативные антенны на СиБи, так что в этом плохого, вам это мешает?
Кстати, способность портативки зажечь неоновую лампу ещё не свидетельствует о великолепной эффективности её антенны.
P.S. А так слабо? (Беркут жжот :))

Увеличить
McArcher
Участник
Offline1.0
с окт 2007
Москва
Сообщений: 29

Дата: 01 Апр 2010 22:37:15 #  

Антиквар
я просто думал, может быть есть ещё более эффективные, подлиннее, но без хвоста, болтающегося снизу, как у суперфлекса от Беркута.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 01 Апр 2010 22:50:04 #  

я просто думал, может быть есть ещё более эффективные, подлиннее, но без хвоста, болтающегося снизу, как у суперфлекса от Беркута.
Более эффективная ML145 или другая автомобильная антенна одетая через переходник прямо на портативку. В качестве противовеса собственное тело. Реально работало отлично. Только не каждая рация такое выдержит.
Были когда то неплохие алановские удлиненные. СВ Flex и какая-то еще плоская, как из рулеточной ленты.
А ещё где-то у меня валяется телескопическая антенна длинной 2,70 от ГДР-овской КВ рации - надо приделать к 42-ому. Чем мы хуже воробья?
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 01 Апр 2010 22:52:17 #  

я просто думал, может быть есть ещё более эффективные, подлиннее, но без хвоста, болтающегося снизу, как у суперфлекса от Беркута.

Видел я в продаже удлиненные антенны для "Алана", пожалуй, побольше чем полметра, но дело в том, что дополнительный противовес на СиБи нужен - обычно его роль выполняет корпус радиостанции, однако, корпус слишком мал, чтобы служить эффективным противовесом для антенны длинной ~40 см и более.
McArcher
Участник
Offline1.0
с окт 2007
Москва
Сообщений: 29

Дата: 01 Апр 2010 22:54:49 · Поправил: McArcher (01 Апр 2010 22:55:28) #  

Антиквар
ясно. спасибо за разъяснение. думаю, тогда сама тема обсуждения после этого становится бессмысленной. Т.е. я искал огненную воду или каменную вату и т.п. ))

А для антенны для Алана какой нужен был противовес? (полметра это почти 40 см ведь)
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 01 Апр 2010 22:57:35 #  

А для антенны для Алана какой нужен был противовес?

К корпусу её разъема тоже можно подсоединить проволочный противовес, правда, от этого может уйти настройка антенны (которая рассчитывалась на использование без дополнительного противовеса). С длиной противовеса можно поэкспериментировать, найти оптимальную.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 02 Апр 2010 06:24:39 · Поправил: shadows_x (02 Апр 2010 06:41:39) #  

McArcher
А почему портативные СиБи так непопулярны?
Они были популярны лет 10-15 назад, потому как другой альтернативы не было, и как только появилась масса доступных VHF/UHF, СВ ушли на третий план. И как бы здесь не упирались "фанаты" СВ, реально
хоть в лесу хоть, в горах - СВ не конкурент УКВ при работе с руки и близких размерах антенн и мощности.

p.s. У нас СВ уже давно не используют, все таёжники ходят с УКВ.
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 02 Апр 2010 19:46:49 #  

Антиквар заинтересовало как у вас лампа загорелась. Прям не пойму, может у меня тогда не работает чего. У меня при подносе кончика антенны к лампе и нажатии на передачу на максимуме, лампа вообще ничего не делает, а вот если её включить от сети, а потом при передаче, выключить, мерцает кусок лампы вокруг кончика антенны, это всё! Правда от 8 вольт. Но чет мне кажется у вас прям в 100 раз лучше горит. В чём подвох. Может от ламп зависит.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 02 Апр 2010 21:10:06 #  

Санек63
В чём подвох. Может от ламп зависит.
Конечно зависит, они разной мощности бывают.
Я при 100 ваттах на МЛ-145 12-ти ваттную лампу зажигаю так, как буд-то она от сети горит. При этом её не надо включать и выключать.
ob221
Участник
Offline1.8
с апр 2009
Оренбуржье
Сообщений: 598

Дата: 03 Апр 2010 07:44:33 #  

А кто нибудь в курсе, насколько эффективна штатная спиральная "резинка", шедшая в своё время (начало 90-х) в комплекте с СВ портативками "Веда-ЧМ"? Просто есть у меня в коллекции эта портативка, и есть Алан 42, на который я и хочу переставить с неё "резинку".
Провести сравнительный тест нет возможности (нет 2го грамотного оператора, чтобы оценить уровень принимаемого сигнала), готовлю рацию для летней рыбалки, походов за грибами и пр. путешествий.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 622

Дата: 03 Апр 2010 08:06:14 #  

По индикатору поля можно проверить. Или к радиолюбителм смотаться.
Сельский житель
Участник
Offline1.0
с апр 2010
ЗаМКАДье, сельская местность
Сообщений: 4

Дата: 03 Апр 2010 09:05:02 #  

Хороший форум, в отличии от сиби ру. Здесь, как я понял, каждый имеет право высказать своё мнение, даже идущее вразрез с мнением создателей сайта, которое и высказывает. И за это не банят. Выскажу и я своё.
Лично я, обладая в своё время разными СВ портативками (сейчас - Алан 42 первой 10 сеточной версии), ничего не имею против продукции КБ Беркут. Мне очень даже понравилась, по многим параметрам, рация Хантер-6 с антенной Флекс, коими мы пользуемся на работе (охрана объектов и полей АФ). А то, что у неё всего 6 каналов - в сельской местности и этого много; нет всяких там кнопочек, режимов скан и DW, дисплея, каналов памяти - простым охотникам, рыбакам, грибникам они и не нужны, как и тем, кто радиосвязь использует в профессиональных целях.
Так же я ничего не имею против импортных СВ-шек, которые тоже с успехом использую.

По теме ветки:
Лично я никогда не с одной импортной портативкой не использовал родные резинки, всегда делал самодельные спиральные, или телескопы. Вот и сейчас у меня на Алане стоит самодельная спиральная 43 см. резинка.

Извиняюсь за оффтопик, но думаю, кому нибудь пригодится...
Чтобы на Алане 42 получить ммощьность 4 Вт при работе от аккумуляторов, я в маленький отсек (под батарейки который) вставил маленький электролитический аккумулятор 12В 1,3А от перезаряжаемого фонарика. Проблем с мощьностью у меня больше нет.
логартоз
Участник
Offline1.4
с июн 2007
Вязьма
Сообщений: 360

Дата: 03 Апр 2010 11:22:06 #  

Сельский житель
слушай , интересно бы посмотреть на этот аккум, можно его фотки как он выглядит и установлен ?
Сельский житель
Участник
Offline1.0
с апр 2010
ЗаМКАДье, сельская местность
Сообщений: 4

Дата: 03 Апр 2010 23:52:39 #  

фоток, к сожалению, у меня нет, и сделать не чем.
Аккумулятор китайский, как и сам фонарик был. Маркировки нет, только вольты и амперы.
По размеру почти подошел, пришлось, правда, все внутренности из контейнера убрать, да в боковой стенке дыру по размеру батареи сделать. Встал заподлицо, так что сбоку на корпусе только прямоугольник виден.
Зато 12в и 4вт!
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 04 Апр 2010 14:47:16 · Поправил: Антиквар (04 Апр 2010 15:01:32) #  

Антиквар заинтересовало как у вас лампа загорелась

Разные лампы горят по-разному, но, что интересно, сибишки зажигают их лучше, чем VHF или тем более, UHF-радиостанции. Если мощность портативки мала, приходится сначала включать лампу в сеть, нажимать на передачу, отключать сеть - и лампа продолжает светиться. Если мощность несколько Вт - обычно, лампа загорается сама, только надо подвигать антенну, найти положение, где напряженность поля максимальна.

И как бы здесь не упирались "фанаты" СВ, реально хоть в лесу хоть, в горах - СВ не конкурент УКВ при работе с руки и близких размерах антенн и мощности

На УКВ волна поглощается деревьями сильнее, чем на КВ. Поэтому, если взять две радиостанции равной мощности и чувствительности, и две полноразмерные антенны типа 1/4 - одна на Сиби, другая на УКВ, то сибишная радиостанция обеспечит существенно бОльшую дальность связи (при условии низкого уровня радиопомех, достигаемого за городом). Реально у портативок антенны укорочены: УКВ-шная меньше, сибишная больше, поэтому выигрыш СиБи-шки по дальности связи уменьшается и даже вовсе исчезает. Предположим, на сибишке и на "семидесяточной" портативке стоят антенны длиной 17 см, предположим, они обеспечивают в лесу примерно одинаковую дальность связи около 2 км. Но на "семидесятке" это достигается использованием полногабаритной "четвертушки", а на СиБи - сильно укороченной "четвертушки". На "семидесятке" эффективность антенны увеличить уже почти не получится (разве только подключить "волновой канал"), а у СиБи есть большой резерв - вы ставите более длинную антенну, и дальность связи ощутимо растёт. Надо учесть, что эффективность укороченной антенны с ростом её длины растет нелинейно, зависимость скорее квадратическая. Поэтому 40-сантиметровый "хлыст" излучает в несколько раз лучше 20-сантиметрового, и дальность связи возрастает раза в два. По моему опыту, гибкая антенна длиной 40 см нисколько не мешает пешеходу в лесу, конечно, если он спокойно идёт, а не ломится через кустарник, падая и кувыркаясь.

Приготовив антенну типа "наклонный луч - 2 куска провода по ~2.7 метра, один из которых бросается на нижнюю ветку дерева, а второй крепится к колышку, воткнутому в землю, вы за несколько минут разворачиваете полноразмерную антенну с эффектом направленности, обеспечивающую дальность связи ещё раза в два-три большую, чем 40-сантиметровый "хлыст". И в данной ситуации УКВ-портативки, действительно, не конкуренция СиБи - они компактны, удобны, но на дистанции 7...10 км в лесу, увы, уже бесполезны. Конечно, связь на таких дистанциях в лесу редко бывает нужна, и поэтому многие обыватели радостно берут мощные FRS/LPD-портативки (положив на то, что с точки зрения закона такие портативки отнюдь не "безлицензионны"), и думают, что для связи в лесу лучше ничего нет, и быть не может. Имхо, лоу-бэнд является оптимальным диапазоном для загородного использования - и волна поглощается слабо, и антенны могут быть раза в два короче, чем сибишные. К сожалению, диапазон 50...54 МГц в России пока запрещен даже для радиолюбителей, не говоря уже о гражданах, и аппаратура для него редка и дорога.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 04 Апр 2010 15:02:23 #  

Вот и сейчас у меня на Алане стоит самодельная спиральная 43 см. резинка.

Круто! Как и на чём мотали, как настраивали и проверяли эффективность?
логартоз
Участник
Offline1.4
с июн 2007
Вязьма
Сообщений: 360

Дата: 04 Апр 2010 15:41:40 #  

у меня тож есть желание зделать антенну для майка AH-27 , всё необходимое есть, ксв метр тоже, вот только незнаю как правильно в резонанс строить портативную антенну.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 04 Апр 2010 16:14:38 #  

Антиквар
Поэтому, если взять две радиостанции равной мощности и чувствительности, и две полноразмерные антенны типа 1/4 - одна на Сиби, другая на УКВ, то сибишная радиостанция обеспечит существенно бОльшую дальность связи

Не наводите тень на плетень! Если бы да кабы, разговор идет о переносной станции
читайте тему.

Антиквар
Приготовив антенну типа "наклонный луч - 2 куска провода по ~2.7 метра, один из которых бросается на нижнюю ветку дерева, а второй крепится к колышку, воткнутому в землю, вы за несколько минут разворачиваете полноразмерную антенну с эффектом направленности, обеспечивающую дальность связи ещё раза в два-три большую, чем 40-сантиметровый "хлыст". И в данной ситуации УКВ-портативки, действительно, не конкуренция СиБи - они компактны, удобны, но на дистанции 7...10 км в лесу, увы, уже бесполезны.

Еще раз напомню, разговор идет о переносной станции, и если уж вам не терпится пофлудить - то с такой же легкость на УКВ можно развернуть высокоэффективную антенну или вы такой расклад совсем не допускаете ;-)
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 04 Апр 2010 18:17:28 #  

логартоз
как правильно в резонанс строить портативную антенну. КСВ метром не настроите, в идеале антенным анализатором, а на практике индикатором поля по максимуму показаний. Индикатор надо достаточно чувствительный, так как ближняя зона Си-Би антенны > лямбда/пи = 3,5 м. А индикатор в идеале должен располагаться в дальней зоне > 3*лямбда/2*пи =5,25 м.
Сельский житель
Участник
Offline1.0
с апр 2010
ЗаМКАДье, сельская местность
Сообщений: 4

Дата: 07 Апр 2010 03:55:00 #  

Антенны делаю по уже неоднократно описанной на этом сайте методике, это где большая часть антенны мотается с шагом, а в конце - виток к витку.
Только я мотаю на основании диаметром 3 мм, заливаю форму резиной, и как застынет убираю штырь, и вставляю в разъём.
Настраивается с помощью анализатора, подрезкой витков сверху.

ob221
Переставляй не задумываясь - эта спиралка очень эффективна! Я делаю почти такие же, только длиннее.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 07 Апр 2010 17:40:21 #  

Сельский житель мотаю на основании диаметром 3 мм, заливаю форму резиной, и как застынет убираю штырь, и вставляю в разъём.

"Заливаете", говорите? М-м-м, не верю ! ... В смысле, что нельзя найти чем Вам сделать фото
изделия.

Ну и ещё по двум причинам - не верю. Это застывабельность и стоябельность :-)

Такшта девацца Вам некуда. Пожалуйста, фото Ваших 43см - в студию.
ob221
Участник
Offline1.8
с апр 2009
Оренбуржье
Сообщений: 598

Дата: 08 Апр 2010 07:28:40 #  

Сельский житель
Спасибо за совет. Уже переставил.
Резонанс у этой антенны (от рст Веда ЧМ) получился близким к частоте 27.235 МГц, проверял по анализатору поля, больше нечем.
Это получается, что наша промышленность ставила на рации настроенные антенны (частота работы рации - 27.2375)!
ещё по двум причинам - не верю. Это застывабельность и стоябельность
А лично я верю. Застынет и стоять будет, если залить каучуком или чем то аналогичным. Только процесс этот слишком уж сложный и трудоёмкий. По мне так проще термоусадку одеть...
Сельский житель
Участник
Offline1.0
с апр 2010
ЗаМКАДье, сельская местность
Сообщений: 4

Дата: 08 Апр 2010 08:26:17 · Поправил: Сельский житель (08 Апр 2010 08:42:14) #  

Опытный
Ладно, сделаю фотки, но позже. На майские праздники родственники приедут, у них по крайней мере в телефоне есть камера. А у меня Моторола Ц350. И это единственный телефон во всей деревне, не считая таксофона. У нас в деревне сотовая связь вообще не работает, только с мощным волновым каналом. Зато радиосвязь на СиБи очень неплохо развита...
Есть, конечно, сотовые с камерами у коллег по работе, но с их телефонов я не смогу скачать фотку себе - нет нужных кабелей и программ.

застывабельность и стоябельность
Я их и в самом деле резиной заливаю, из которой у нас на работе сапоги резиновые делают. На работе же я и антенны, если нужно, заливаю. Так что твердеют они ничуть не хуже сапог, и гибкость хорошая.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 08 Апр 2010 11:11:00 #  

Сельский житель Ладно, сделаю фотки, но позже. На майские праздники ...

(Там откуда инет юзаете, с фоткой-файлом помочь не смогут? :-)



На работе же я и антенны, если нужно, заливаю. Так что твердеют они ничуть не хуже сапог ...

Сельский житель, а об этом можно поподробнее?
Slavikk
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Сообщений: 4

Дата: 08 Апр 2010 16:19:07 #  

грузовая фура из германии с антенной поставил рацию нужно ли настраивать антенну
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 622

Дата: 08 Апр 2010 17:15:26 #  

Во-первых здесь это немножко оффтоп (тема про портативки), но отвечу. НУЖНО ! И ОБЯЗАТЕЛЬНО ! А то так и станцию попалить можно. Да и если не попалишь всё одно - хорошо настроенная антенна может принимать и передавать в 2-3 ( а то и в 5) раз лучше чем ненастроенная.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 09 Апр 2010 11:20:00 #  

Если бы да кабы, разговор идет о переносной станции

Вы хотите сказать, что к переносной станции невозможно подключить полноразмерную переносную антенну?

с такой же легкость на УКВ можно развернуть высокоэффективную антенну

На УКВ-портативке обычно и так стоит высокоэффективная "четвертушка". Как можно повысить её эффективность? Заменить её на 5/8 - это лишь немного улучшит дело. Подключить направленную антенну типа "яги" - существенно улучшает связь, но довольно громоздка (или, если разборная, нуждается в длительной сборке). Что ещё? Поднять антенну вверх - залезть на дерево, закрепить антенну на вершине, спустить вниз кабель... И это всё нужно для того, чтобы компенсировать затухание сигнала в лесном массиве. Не лучше ли перейти на КВ (Сиби - верх КВ)?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.