LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Выбор антенны для портативной (носимой) СиБи (CB) радиостанции (рации)
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 07 Фев 2011 17:14:05 #  

Ну что, лично у меня есть суперфлекс с противовесом и более длинный суперфлекс нью без противовеса. Антенна без противовеса удобнее, но антенна с противовесом гибче, ее легче в сумке носить

Антиквар, скажите, есть между ними разница, все-таки? Я думаю пару прикупить 50 см, но хочу понять, насколько оно нужно. Вы тестили их как-то совместно на дальность?
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 07 Фев 2011 17:17:32 #  

Но КСВ у них у всех, что штат, что длинная, что 19 - 3,5.

Короткие 27-антенны, без противовесов (насколько я знаю - может, ошибаюсь) КСВ-метром мерить бесмысленно...
Реклама
Google
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 07 Фев 2011 20:25:27 #  

Так всё же суперфлекс нью не должен иметь противовеса? Я правильно понял?

На сайте его фотографии тоже без противовеса, а просто флекс с ним.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 622

Дата: 07 Фев 2011 20:47:46 #  

Тестить буду я. Увы только на приём. И сравнивать я буду простой суперфлекс с неким самодельным аналогом Нью. Но смысл наличия/отсутствия противовеса я вижу тут в другом... Суперфлекс простой он как бы тросик с удлиняющей катушкой в основании. А суперфлекс-нью что-то смахивает на спиралку. Если я правильно читал теорию, то спиралке противовес требуется как бы чуть меньше чем штырю(тросику) с удлиняющей катушкой. Поправьте мои выкладки коли я ошибаюсь.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 310

Дата: 07 Фев 2011 22:26:36 #  

Если я правильно читал теорию, то спиралке противовес требуется как бы чуть меньше чем штырю(тросику) с удлиняющей катушкой.

Увы, нет: задача противовеса в случае антенн длиной 1/4 волны (неважно, как эта длина оформлена - просто в виде штыря, штыря с катушкой или катушки+спирали) - дополнять размеры антенны до 1/2 волны, и нужен он в одинаковой степени всем 1/4 антеннам.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 08 Фев 2011 11:46:53 #  

Так всё же суперфлекс нью не должен иметь противовеса? Я правильно понял?

не должен. Он для этого и сделан - чтобы стать по эффективности равным суперу с "хвостом", но чтобы хвоста этого не болталось (многих раздражает).

Придется самой тестить, имхо, как руки дойдут. На днях буду брать пару "ньюсов".
Беда в том , что наша группа в свое время отказалсь от 40 см супрефлексов - именно из-за длины
вечно мешаюшего штырька. Мы перешли на 30 см + противовес (это золотое решение КБ, все, что меньше или больше, либо хуже, либо малоудобно).
Я лично больше люблю антенны "с хвостом" - на практике они намного эффективнее бесхвостых аналогов. Соотсно, приходится мириться с хвостиками. Я их просто сматываю в кольцо под зажим, чтоб при ходьбе не мешали.
Но у них есть недостаток: при интенсивной эксплуатации в лесу пайка под хомутом отрывается, хвост теряется.
А слишком длинный вибратор лезет в глаза, если рацию пристегнуть к нагрудному карману, например, спасжилета.
Так что решение еще в поиске. Хочется маленькую и удобную, типа спиралки, и при этом эффективную.... но так не бывает :)
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 310

Дата: 08 Фев 2011 12:54:38 #  

не должен. Он для этого и сделан - чтобы стать по эффективности равным суперу с "хвостом", но чтобы хвоста этого не болталось (многих раздражает).

Это большой вопрос - окупит ли увеличение длины на 13 см. у "ньюса", (и как следствие, увеличение чувствительности за счет меньшего укорочения) отсутствие противовеса (точнее, не полное отстутствие - противовес в виде рации и человека никуда не денется, иначе без него антенна просто работать не будет, а отсутствие специального противовеса). Боюсь, баш на баш получится.

Но вот если к "ньюсу" еще и противовес приделать - вот тогда самое то будет. А еще лучше - рыцарский шлем на голову, а сверху к нему - автомобильную 2-х метровую магнитную антенну :) Побочный эффект - лесников, егерей и прочих в походе можно будет не бояться :)
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 08 Фев 2011 18:31:58 #  

Но вот если к "ньюсу" еще и противовес приделать - вот тогда самое то будет.

так они специально от этого уходили...
я года три назад делала "малую Выпь" - это штырь с катушкой, 45 см длиной.
но для полного согласования ей нужен хвост 4 метра ))) Работает хорошо, но с таким "наследством" мало кто смирится. Зато все по науке.
а просто так что-то цеплять - ну его... Хотя попробовать можно, если точно знать ТТХ катушки этого ньюса (конечно, если у него не по всей поверхности спираль...)
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 08 Фев 2011 19:50:44 #  

В общем оказалось что противовес антенне Суперфлекс нью не особо нужен, но он идёт как опция.

Вот ответ от разработчика:
"Суперфлекс нью" имеет противовес в качестве дополнительной опции (можно
устанавливать - тогда дальность будет выше, можно не устанавивать).
Противовес поставляется вместе с антенной, но не установлен на неё
(установить и снять легко).

Суперфлекс без противовеса использовать не рекомендуется - работать будет
гораздо хуже.
Баламут
Участник
Offline1.1
с фев 2010
г. Королев
Сообщений: 99

Дата: 08 Фев 2011 22:19:59 #  

все любопытственней и любопытственней...
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 310

Дата: 09 Фев 2011 00:22:45 #  

все любопытственней и любопытственней...

А что вы хотите? Антенны на этот диапазон для портативок - чистой воды шаманство, так как в силу большой длины волны и сама портативка, и человек, который ее в руке держит, и что на человеке (а в случае туриста много чего может, в том числе металлического - типа, котелок там или еще что), и что вокруг (та же земля под ногами) - все фактически является компонентами антенны, которые надо учитывать. Люди все разные, земля, кстати, тоже разная может быть, а мы при этом имеем возможность только повлиять на один небольшой компонент из всего этого многообразия - жалкий штырек длиной 20-50 см.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 09 Фев 2011 12:13:54 #  

Суперфлекс нью" имеет противовес в качестве дополнительной опции

Да, действительно, так. Вчера взяла два ньюса. Хвосты с хомутами к ним идут в комплекте (мне, по крайней мере, их дали), отдельно в пакетиках. Хвост уже припаян к хомуту, и просто надевается сверху на TNC-ножку при необходимости (это немного увеличит чистоту и дальность связи) . Т.е. хвост можно носить в кармане.
Сами антеннки понравились - плотные, сделаны аккуратно, достаточно крепкие и толстые (что навело на мысль об их спиральных внутренностях). После загиба возвращаются в исходное положение (в отличии от обычного суперфлекса). Я так поняла, внизу основа стеклопластик, а дальше не знаю.
Первые новости появятся в Дупле, но не раньше, когда снег сойдет.
Возможно, тут кто-то еще зимой сподобится.
Баламут
Участник
Offline1.1
с фев 2010
г. Королев
Сообщений: 99

Дата: 09 Фев 2011 20:14:50 #  

а телескопы еще делают? или они по сравнению с теми же суперфлексами не очень ага?
Баламут
Участник
Offline1.1
с фев 2010
г. Королев
Сообщений: 99

Дата: 09 Фев 2011 20:16:13 #  

а телескопы еще делают? или они по сравнению с теми же суперфлексами не очень ага?
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 10 Фев 2011 11:33:05 · Поправил: Sovischa (10 Фев 2011 11:46:28) #  

а телескопы еще делают? или они по сравнению с теми же суперфлексами не очень ага?

нет, уже не делают. Они не эффективны без противовеса. А с противовесом - не захотели делать... и зря
http://veslo.ru/2006/snaraga/teleskop/ant_teleskop.html
Баламут
Участник
Offline1.1
с фев 2010
г. Королев
Сообщений: 99

Дата: 11 Фев 2011 10:33:03 #  

Sovischa
Спасибо,почитал,интересно...и часто вы в районе Мытищи испытываете что-нибудь?
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 11 Фев 2011 11:28:45 #  

Спасибо,почитал,интересно...и часто вы в районе Мытищи испытываете что-нибудь?

уже редко... мало времени на всякие штучки...
Но как мин. один еще точно будет в начале весны. Надо проверить два лпд-воксуна с новыми удлиненными антеннами собственного производства
и обновленные беркуты с АШП (+ суперфлексы нью). Первое нужно для статьи для нашего турья, второе для похода. Я все свои хантеры и егеря отдала на завод, где им вставили АШП, индикацию батарей и бнц заменили на тнц. Нужно посмотреть, что вышло.
Народ соберу - и поедем, как снег сойдет... :)

Зы. заодно Сирио балконную повезу, проверю, не поработает ли она от березы в лесу ))))
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 310

Дата: 11 Фев 2011 12:09:09 #  

бнц заменили на тнц

А в чем был смысл? Большая механическая надежность или еще что-то?
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 11 Фев 2011 14:05:36 · Поправил: Sovischa (11 Фев 2011 14:06:06) #  

А в чем был смысл? Большая механическая надежность или еще что-то?

Угу. Бнц замучил. Давно мечтала на винтовой разъем перейти. КБ, слава Небесам, наконец-то это сами поняли.
бнц удобен для тестов- снял, надел быстро... А при активной эксплуатации слезы. Чуть крутанулся - нет контакта, влага полезла. Вплоть до потери антенны! Приходилось даже закреплять изолентой. Но это оказалось палкой о двух концах: под изолентой не видно, а разъем может слегка открутиться опять. Достаточно чуть-чуть по канавке отойти ему - и все.. (

бнц, имхо, для статических домашних соединений кабелей. На природу - только сма или тнц... чтоб накрутил и забыл.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 310

Дата: 11 Фев 2011 14:19:04 #  

бнц, имхо, для статических домашних соединений кабелей

Сканеристы его еще любят, чтобы при необходимости быстро прицепить антенну на нужный диапазон.

На природу - только сма или тнц... чтоб накрутил и забыл

Ну да, именно поэтому в профессиональных радиостанциях BNC тоже не используется.
Самосвальщик
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Люблино
Сообщений: 94

Дата: 14 Фев 2011 22:47:43 #  

Народ, есть вопрос. В ближайшее время никто не собирается протестировать антенны для портативок? Если что, готов поучаствовать - есть новый образец.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 15 Фев 2011 08:50:29 #  

Антиквар, скажите, есть между ними разница, все-таки?

Разницы не заметил. Ее можно ощутить только на границе связи. Но если приделать к новому "суперфлексу" проволочный противовес, он должен работать получше старого из-за большей длины.

бнц удобен для тестов- снял, надел быстро... А при активной эксплуатации слезы. Чуть крутанулся - нет контакта

По идее, можно доработать разъем BNC, чтобы он более надежно фиксировался. В его корпусе две скошенные прорези, на краю которых полукруглые выемки, которыми он фиксируется. Если эти выемки углубить маленькой фрезой и сделать их более "квадратными", тогда, по идее, чтобы снять BNC, его придется не только поворачивать, но и нажимать на него сверху.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 15 Фев 2011 11:12:04 · Поправил: Sovischa (15 Фев 2011 11:15:21) #  

Если эти выемки углубить маленькой фрезой и сделать их более "квадратными", тогда, по идее, чтобы снять BNC, его придется не только поворачивать, но и нажимать на него сверху.

Там все не так просто. Сильно много из бнц не выдавишь, он не утапливается так глубоко при нажатии, как хотелось бы. Я в свое время эксперементировала с канавками - и полностью углубление спиливала, и, наоборот, углубляла. Ничего хорошего в итоге. Я без слез рассталась с бнц, правда, пришлось заплаить за "пакет" новых суперфлексов.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 15 Фев 2011 11:12:32 #  

Народ, есть вопрос. В ближайшее время никто не собирается протестировать антенны для портативок? Если что, готов поучаствовать - есть новый образец.

я лично когда снег сойдет собираюсь...
zemlecop
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Москва
Сообщений: 178

Дата: 24 Фев 2011 14:42:11 #  

И ежу понятно, что антенна будет намного "эффективнее" штатной. Так же значительно лучше штатных антенн, антенны от портативных радиостанций ONWA, DRAGON-203, представляющие собой пластиковый штырь с неравномерно намотанной на него катушкой. Дальность связи с такой антенной человека стоящего на земле, с автомобилем - до 10 км. в городе, даже без применения дополнительных противовесов! Желательно чтоб портативная рация имела сзади поясную клипсу металлическую (а не пластмассовую) соединенную с "массой" радиостанции (тогда держа ее в руке вы будете работать полноценным противовесом). Правда применение длинной антенны ( и как следствие более тяжелой) со временем быстро приведет к выламыванию антенного разъема в рации (особенно при применении в лесу, где будет неизбежно задевать за ветки).
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 204

Дата: 09 Мар 2011 15:43:05 · Поправил: Кошкодав (09 Мар 2011 15:55:48) #  

Желательно чтоб портативная рация имела сзади поясную клипсу металлическую (а не пластмассовую) соединенную с "массой" радиостанции (тогда держа ее в руке вы будете работать полноценным противовесом)

А тока не боитесь? Жечь будет эта клипса однако. И потом, в лесу всё же лучше всего использовать двухметровый диапазон, ибо при равном удобстве пользования 2 м. и 10 м. связь будет примерно на одинаковое расстояние, а реализация преимуществ распространения десятиметровой волны потребует уже совсем других, неудобных в ношении, антенн.

P.S. Что-то у Ханумы рационализаторская активность спала. Семьёй обзавелась что ли?
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 10 Мар 2011 17:40:30 #  

Кошкодав
Жечь будет эта клипса однако.
Извиняюсь, но чем? 2-4 ваттами? Не спешно.
zemlecop
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Москва
Сообщений: 178

Дата: 10 Мар 2011 23:44:12 #  

Кошкодав, не чего жечь не будет даже если Вы будете в руках киловаттную рацию держать! Вот если Вы вздумаете вместо антенны пальчик всунуть в разъем, тогда - да!
Дальность распространения радиоволн в лесу (особенно во влажном) обратно пропорциональна росту частоты, но Вы правильно заметили, что эффективность сибишной рации (из-за малых размеров антенны) будет (при равной мощности) значительно ниже чем у рации диапазона 150 мгц.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 1467

Дата: 28 Мар 2011 15:11:10 #  

Пользовался кто беркутовской 19-ти сантиметровой гибкой антенной? Как она в смысле прочности конструкции и гибкости?
Demon1341
Участник
Offline1.4
с сен 2012
Москва
Сообщений: 25

Дата: 03 Окт 2012 13:29:20 #  

Сорри, что поднимаю старую тему, но т.к. я далек от дел с антеннами прошу подсказать.
Вот у коаксиала центальная жила и оплетка, катушка как я понимаю должна быть на центральной жиле?
Я не смог найти ничего подходящего для намотки и сделал врез в коаксиале и сделал намотку на центральную жилу, но в таком случае идет разрыв оплетки в месте катушки.
Как я понимаю оплетка не должна контактировать с центральной жилой, так как тогда делать то лучше, ничего не могу подходящего для катушки найти...
Мне собственно больше для улучшения приема новая антенна нужна, что бы дома без проблем ловила, хоть на "3", вчера пробовал удлинять антенну подключая к коаксиалу старую телескопическую антенну, сначало прием пошел, но потом прекратился, возможно станция у передающего рядом была, но раньше ообще никакого приема дома не было.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.