LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 20,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Чем плохо питание рации через прикуриватель?
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
lextor
Участник
Offline1.2
с сен 2010
Нижний Новгород
Сообщений: 94

Дата: 30 Сен 2010 22:33:34 #  

Чем КОНКРЕТНО плохо питание радиостанции через прикуриватель? Шумов не собирает, антенна на кронштейне. Все работает отлично, почему рекомендуют подключать именно к аккумулятору.
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 30 Сен 2010 22:43:46 #  

НИЧЕМ. Очередная страшилка с кабан.ру
Реклама
Google
lextor
Участник
Offline1.2
с сен 2010
Нижний Новгород
Сообщений: 94

Дата: 30 Сен 2010 22:45:14 #  

252 Да-да, там заплевали едва я успел задать этот вопрос.
agents
Участник
Offline2.3
с фев 2005
Нижний Новгород 50RS014
Сообщений: 1719

Дата: 30 Сен 2010 23:03:14 · Поправил: agents (30 Сен 2010 23:06:37) #  

Не во всех машинах это прокатывает почему то,проверено.Хотя по закону там нагрузка должна быть большая и проводка должна быть толстая.Но так как в некоторых машинах сделано через -опу то приходится подключать к АКБ напрямую и помехи исчезают.Особенно актуально с магнитками.
kurmakar
Участник
Offline3.8
с окт 2008
ko95lt
Сообщений: 62

Дата: 30 Сен 2010 23:42:22 #  
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 01 Окт 2010 00:18:01 #  

Чем КОНКРЕТНО плохо питание радиостанции через прикуриватель? Противоестественностью! Вставить-то можно и в жопуприкуриватель,и работать как-то это будет, только хуже чем могло-бы.
kurmakar
Участник
Offline3.8
с окт 2008
ko95lt
Сообщений: 62

Дата: 01 Окт 2010 00:25:12 · Поправил: kurmakar (01 Окт 2010 00:30:35) #  

valevy
Человек со вета просит, а вы сразу в **пу :-))
С Уважением Макар.
бобр
Участник
Offline2.0
с фев 2010
Сообщений: 899

Дата: 01 Окт 2010 00:53:12 #  

Если шумов нет - то и хорошо. В большинстве случаев питание через прикуриватель убивает прием напрочь.
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 01 Окт 2010 01:13:07 #  

В большинстве случаев питание через прикуриватель убивает прием напрочь.
Статистику пожалуйста, иначе это кабаний бред :-)
Товарища 252 там заплевали еще очень давно, даже морду хотели набить за его хамство и тупость
Ссылочку можно?, а то я не читал.
зы. А может Вы просто не умеете прикуривателем пользоваться? Так там все просто :-)
valevy
работать как-то это будет, только хуже чем могло-бы.
Вас не затруднит это "хуже" выразить в цифрах? Насколько хуже и почему?
бобр
Участник
Offline2.0
с фев 2010
Сообщений: 899

Дата: 01 Окт 2010 01:41:14 · Поправил: бобр (01 Окт 2010 02:03:36) #  

252
Какая тебе нужна статистика? Уровень помех по приему от прикуривателя и от нормального питания различается на разных машинах и с разными антеннами от одного до 9 и более баллов. Зачем спорить с очевидными вещами?
Если человека при работе от прикуривателя качество приема устраивает - пусть ездит.
"Кому и кобыла невеста" (с) Некоторые с Т3-27 катаются и сотыми аланами, вот этот комплект точно никаким прикуривателем не изгадишь.
бобр
Участник
Offline2.0
с фев 2010
Сообщений: 899

Дата: 01 Окт 2010 02:22:07 #  

А вообще тема помех приему от бортсети - очень мутная. И совет как правильно организовать питание - из серии "мойте руки перед едой". Можно месяц грязными руками еду хватать - без последствий, а потом "вдруг" на толчке на полдня поселиться. Тут - то же самое. можно на 4 машинах в прикуриватель аппарат воткнуть, и все будет отлично, а с пятой - пока все до блеска не вилижешь, работать не будет.
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 01 Окт 2010 02:30:16 · Поправил: 252 (01 Окт 2010 02:30:46) #  

бобр
Уровень помех по приему от прикуривателядо 9 и более баллов

Вы хоть понимаете что за чушь написали? :-) Я нет. Ни разу мне не попадался прикуриватель со встроенным генератором помех :-) на 9+ баллов :-)
А если у Вас фонит на 9 баллов неисправное эл.оборудование, то хоть сто проводов кидайте, хоть ферритовое кольцо в нос вставьте, пока не устраните неисправность - приема не будет
бобр
Участник
Offline2.0
с фев 2010
Сообщений: 899

Дата: 01 Окт 2010 02:34:46 · Поправил: бобр (01 Окт 2010 02:41:53) #  

252, хватит бредить. Если ты вместо физики в 7 классе девок по сортирам тискал - молодец, но не надо об этом на всю страну рассказывать.
Классику читай. Хоровиц, Хилл, "Искусство схемотехники", глава 7, "Малошумящая и прецизионная аппаратура". Там все четко расписано, как массу разводить, как питание делать, итд итп. Шумы - они везде одинаковые, и одинаковыми методами подавляются/гасятся
Понятно, чтор устранять шум нужно в источнике, но не всегда это возможно на 100%, но всегда можно отойти от него подальше, и взять питание с наиболее тихого места.
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 01 Окт 2010 03:50:38 · Поправил: 252 (01 Окт 2010 04:01:41) #  

бобр
можно на 4 машинах в прикуриватель аппарат воткнуть, и все будет отлично, а с пятой - пока все до блеска не вилижешь, работать не будет
Я поэтому и просил статистику. Имхо на 99 машинах будет нормально, а вот с сотой может быть надо будет разбираться
А вообще тема помех приему от бортсети - очень мутная.
Полностью согласен, добавлю: и сильно раздутая некоторыми личностями
Классику читай."Малошумящая и прецизионная аппаратура".
Это Вы про СиБи в автомобиле? Вы так лохов на деньги разводите? Вот уж действительно: " Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет "
6277
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Сообщений: 23

Дата: 01 Окт 2010 08:41:21 #  

Рацию питал от прикуривателя. Все норм. Машина корейская.
lextor
Участник
Offline1.2
с сен 2010
Нижний Новгород
Сообщений: 94

Дата: 01 Окт 2010 09:39:04 #  

бобр Я не нашел ответ в факе. Вы почитайте мою тему, в корзине и скажите, это повод меня забанить? А возможно поводом было то, что (О,ГОССПОДИ) посмел сказать модератору, когда меня потребовали замолчать, что я тоже не бессловесная скотина. Моей фразой было ''человек способный обхамить малознакомого и менее грамотного, в этих вопросах, не заслуживает уважения, не так ли?'' - за это стоит банить? Видимо забанили и других? Или тех кто смирно дует в ту же трубу это не касается? В чужой монастырь со своим уставом не ходят- тут я согласен, но тогда надо это писать в правилах ''местные жители могут в вас плевать - это нормально, не пытайтесь отвечать, вам не дано такого права''. Полезная информация там есть, но как то однобоко все.
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 355

Дата: 01 Окт 2010 11:29:34 · Поправил: wspangolin (01 Окт 2010 11:32:52) #  

По прикуривателю:
Плюсы -
1. Не надо заморачиваться с хитрыми проводами и подключениями, ткнул и поехал. При ежедневном снятии/установке рации (тем более в разные авто) вещь необходимая.
2. Переполюсовка вам не грозит.
3. Единственный выход для гарантийных авто (со злобным сервисом).

Минусы -
1. Сложно найти нормальный прикуриватель-папу, подходящий под гнездо в авто и надежный. Большинство - голимая глюкала.
2. Возможны помехи (маловероятно но бывает, см. ниже). Особенно с доп. оборудованием.
3. На авто евро 3 и выше прикуриватель отключается, нужна рация с памятью.
4. При эксплуатации в авто еще чего нибудь в ту же дырку (мобила, навигатор, плеер и т.п.), требуется установка двойника/тройника. Они так же в большинстве некачественные, и требуют грамотного подхода для доработки.
5. Прикуриватель (при курящем водителе) часто бывает засран продуктами горения, тем самым нарушается контакт, приводя к глюкам, помехам.
6. Нельзя на прикуриватель вешать усилитель, из за конструкционных особенностей эта цепь держит от 5 до 8 ампер, не более.
7. Редко, но есть - полярность в прикуривателе наоборот. Страдают этим старые тазы с дядьвасинм ремонтом.

Минусов, очевидно, больше.

Добавьте, если что забыл.
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 355

Дата: 01 Окт 2010 11:36:58 #  

местные жители могут в вас плевать
Там это есть в правилах регистрации, только более культурно. :) Да и как везде.
бобр
Участник
Offline2.0
с фев 2010
Сообщений: 899

Дата: 01 Окт 2010 11:40:58 #  

"Малошумящая и прецизионная аппаратура".

А что, приемник рации не относится к малошумящей/чувствительной к шумам аппаратуре?
Yeti66
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Екатеринбург
Сообщений: 77

Дата: 01 Окт 2010 13:43:32 #  

1. Сложно найти нормальный прикуриватель-папу, подходящий под гнездо в авто и надежный. Большинство - голимая глюкала.
2. Возможны помехи (маловероятно но бывает, см. ниже). Особенно с доп. оборудованием.
3. На авто евро 3 и выше прикуриватель отключается, нужна рация с памятью.
4. При эксплуатации в авто еще чего нибудь в ту же дырку (мобила, навигатор, плеер и т.п.), требуется установка двойника/тройника. Они так же в большинстве некачественные, и требуют грамотного подхода для доработки.
5. Прикуриватель (при курящем водителе) часто бывает засран продуктами горения, тем самым нарушается контакт, приводя к глюкам, помехам.
6. Нельзя на прикуриватель вешать усилитель, из за конструкционных особенностей эта цепь держит от 5 до 8 ампер, не более.
7. Редко, но есть - полярность в прикуривателе наоборот. Страдают этим старые тазы с дядьвасинм ремонтом.

Из приведенного перечня существенных минуса только два: п.2 и п.3, остальные за уши притянуты и от них можно лекго уйти. Когда купил радиостанцию, то захотелось побыстрей ее поставить, а самый простой способ подключения через прикуриватель. Выбрал надежный штеккер без лишних предохранителей и хорошими притирающими контактами. Провода от радиостанции припаял к контактам прикуривателя. Сделал спиральную петельку у плюсового провода, чтобы он мог изгибаться не в месте пайки, когда перемещается подпружиненный центральный контакт. Поключил - заработало)). Потом начал париться, что вдруг идет помеха по питанию. Выключил двигатель шумов на слух не добавилось не убавилось. Снова завел двигатель, добавил громкости, прислушался. Опять никаких шумов от работы автомобильных устройств не заметил. Оставлю пока так, а то еще протяну провод не там, не с тем жгутом и пойдет помеха. Буди использовать все перечисленные плюсы в полной мере. Понимаю, что правильно брать плюс с батареи, но если помехи не слышно, то за что бороться? Получается только за свободное гнездо прикуривателя.
бобр
Участник
Offline2.0
с фев 2010
Сообщений: 899

Дата: 01 Окт 2010 13:48:55 #  

Yeti66, прибавку/убавку по шумам нужно слушать в АМ, или ориентироваться по S-метру.
ЗЫ У меня Волга-31105 без каких-либо допов шумит через прикуриватель очень громко, на 4-5 баллов.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 01 Окт 2010 13:52:25 #  

У меня тоже ничего не фонит и от АКБ и от прикуривателя. В итоге воткнуто в прикуриватель.

А что это за недостатки?

п.п. 3 это не недостаток! Правильно после поворота ключа всё обесточивается.
п.п. 4 Это у кого как. Да и разветвители у многих стоят т.к. даже зарядок телефонных у многих уже по две. У меня не один прикуриватель и они даже развязаны друг с другом т.е. тот куда воткнута радиостанция больше никем не используется.

Так же есть комплект с магнитной антенной, который ходит по друзьям и знакомым, ни у одного проблем не было. Нашемарки не использовались, колхозного ксенона ни у кого нет. Машин ну наверное чуть больше десятка разных всяких.
бобр
Участник
Offline2.0
с фев 2010
Сообщений: 899

Дата: 01 Окт 2010 14:26:49 #  

Fenix747, для того чтобы понять, были проблемы или не были, нужно объективно сравнивать качество работы с прикуривателя и без него. А "проблем не было" - из серии "все ездят с сотыми аланами и Т3-27, и никто не жалуется"
Yeti66
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Екатеринбург
Сообщений: 77

Дата: 01 Окт 2010 14:33:20 #  

Бобр, спасибо за совет, послушаю в АМ. Что такое S метр не знаю, но поспрашиваю, может у кого-нибудь есть. Померяем.
ЗЫ У меня Волга-31105 без каких-либо допов шумит через прикуриватель очень громко, на 4-5 баллов.
Вот этого, конечно от Вас не ожидал)). В нашей то машине я бы уже давно освободил гнездо. Дырок в перегородке много и гарантии автосервиса никакой. Что то даже не вяжется такое положение с образом человека доводящего сиби связь до обсолюта. Объяснений не найду. Попробую догадаться. Вы на Волге не ездите и возиться с ней неохота, стоит в гараже на всякий случай с рацией, а продать дешево жалко? Может быть еще такой вариант. При питании от прикуривателя удобно переставить рацию из машины в машину в случае необходимости.
бобр
Участник
Offline2.0
с фев 2010
Сообщений: 899

Дата: 01 Окт 2010 14:43:11 · Поправил: бобр (01 Окт 2010 14:52:23) #  

Это машина жены, на нее сибишка ставится два раза в год на три дня, когда надо куда-нибудь за 1000 верст смотаться (лучше Волги для дальних разъездов по среднерусскому бездорожью я пока машины не нашел), поэтому я в нее на кронштейн воткнул АТ-73, которая постоянно в багажнике катается за ненадобностью, а с питанием решил в свое время не заморачиваться, а после - руки не дошли. Кстати, первое время шумов не было, а потом полезли. Может, что-то в электрике отгнило.
А на моей машине все сделано по уму, стационарно, я бы сказал - монументально :)

Что такое S метр не знаю, но поспрашиваю, может у кого-нибудь есть.
S-метр - это показометр уровня принимаемого сигнала на дисплее станции. На некоторых аппаратах сделан в виде стрелочного прибора, на некоторых - вообще отсутствует.
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 403

Дата: 01 Окт 2010 15:04:28 #  

По мне, так единственное неудобство - болтающиеся по кабине провода от прикуривателя до рации.
А про шумы сами же кабанята сказали: экранировать надо не рацию, а источники шумов.
RA4FOC
Участник
Offline3.0
с сен 2006
г.Пенза
Сообщений: 158

Дата: 01 Окт 2010 15:16:56 #  

Ничем. ВАЗ-2101
Прикуриватель ставил сам. Питал интек-490, FT-60r, мобилы само сабой. Все норм.
станция на 27 стояла в основном в 15АМ на дальнеков.
jd01
Участник
Offline0.8
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 160

Дата: 01 Окт 2010 15:20:00 #  

Это машина жены Ваша жена ездит на волге за 1000 верст ? Бедная женщина.
(лучше Волги для дальних разъездов по среднерусскому бездорожью я пока машины не нашел),
Этот гроб может просто развалиться по среди среднерусского бездорожья, не боитесь за супругу?
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 01 Окт 2010 15:30:56 #  

Чем плохо питание рации через прикуриватель?
ни чем, кроме того, что регулярно приносятся в ремонт радиостанции вышедшие из строя именно по этой причине.
Strateg
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Латвия
Сообщений: 258

Дата: 01 Окт 2010 15:33:26 #  

Мобильный комплект постоянно кочует с машины на машину. Питание естественно с прикурки, а антенна магнитка, ко всему впридачу еще и короткая. Никаких проблем, шумов, помех и прочих кошмаров не замечено. Питается через тройник, на котором постоянно сидит коммуникатор и FM-модулятор.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.