LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 32,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Вопросы новичков
 Страница:  ««  1  2  ...  21  22  23  24  25  ...  39  40  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Alexandr novichok
Участник
Offline1.0
с мар 2015
Астана
Сообщений: 8

Дата: 03 Апр 2015 13:56:54 · Поправил: 009 (28 Май 2015 12:10:38) #  

Попробовал прошить 425,7500 пишет что загружена , но при новом чтении из рации выскакивает 425,0000. В меню настроек софта- настройки шага нет.
Alexandr novichok
Участник
Offline1.0
с мар 2015
Астана
Сообщений: 8

Дата: 03 Апр 2015 14:08:17 #  

получается, что прописывается только цифры до запятой, а после одни нули появляются...425,7525 при чтении из рации - 425,0000 В чём может быть причина????
Реклама
Google
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 1467

Дата: 03 Апр 2015 14:20:39 · Поправил: ПАлексей (03 Апр 2015 14:21:35) #  

Alexandr novichok
Вы читать умеете? Вам уже подсказали, что необходимо в "Языке и региональных стандартах" разделителем целой и дробных частей числа сделать точку вместо запятой!
Alexandr novichok
Участник
Offline1.0
с мар 2015
Астана
Сообщений: 8

Дата: 03 Апр 2015 14:27:46 #  

Где находится эта "Языке и региональных стандартах"???? В софте её нет. где её искать?
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 1467

Дата: 03 Апр 2015 14:38:40 #  

Где находится эта "Языке и региональных стандартах"???? В софте её нет. где её искать?
Вы бы ещё штук десять вопросительных знаков поставили. Это настройки не софта, а операционной системы вашего компьютера! Стыдно это не знать. В "Панели управления" это находится.
Alexandr novichok
Участник
Offline1.0
с мар 2015
Астана
Сообщений: 8

Дата: 03 Апр 2015 14:49:06 #  

Всё получилось! Всем СПАСИБО!!!
yarodin
Участник
Offline1.0
с апр 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 4

Дата: 06 Апр 2015 14:01:06 #  

В радиосвязи полнейший нуб, так что заранее прошу прощения если вопросы идиотские.
Интересует следующее:

1. У меня Kenwood TH-3170 (400-470 МГц). Хочу заменить штатную антенну на что-то более "мощное", но при этом чтобы не терять мобильности. Длина штатной 14,7см. Разъем SMA Male. Полез на 409shop, не могу понять одной вещи у большинства подходящих u+v (чисто u почти такой же длины как и моя штатная): Frequency 144/430Mhz. Они получается мне не подходят, если я собираюсь работать в 400Mhz или в 470Mhz? И мне подойдет только что-нибудь подобное: 1x TYT DM-UVF10 SMA-Male 136~174MHz/400~480MHz ANTENNA?

2. Есть ли какая-нибудь значимая разница в дальности связи если я работаю в начале (400Mhz) или в конце(470Mhz) диапазона?
50ET01
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Мск. обл, Казань, деревня рядом
Сообщений: 2550

Дата: 06 Апр 2015 14:25:21 · Поправил: 50ET01 (06 Апр 2015 14:36:29) #  

1. Если нужно чуть увеличить дальность - лучше коллинеар. Конечно она длиннее, раза в три-четыре..
Но зато более эффективна. Поискать надо, или заказать изготовить квалиф. радиолюбителю, на конкретную частоту (среднюю).
2. Антенна - резонансная система открытого колебательного контура, влиять на дальность немного будет, так как будет неоптимальной для разных частот.
Как-то так..
Вопросы вполне корректные, ничего особенного..:)
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 1467

Дата: 06 Апр 2015 14:30:31 #  

но при этом чтобы не терять мобильности
Длина штатной 14,7см
Для этого диапазона это и так довольно-таки длинная антенна, так что не стоит её ни на что менять, более эффективная будет намного длиннее, в ущерб удобству использования. Есть ли какая-нибудь значимая разница в дальности связи если я работаю в начале (400Mhz) или в конце(470Mhz) диапазона?
Лучше работать в середине рабочего диапазона станции. Про законность вашей работы на на этом диапазоне вообще лучше вообще ничего не говорить. Если работать на нём, то в LPD или PMR участках. В начале и в конце можете помешать серьёзным ребятам, которым там выделены частоты, это им может очень не понравиться и увлекательные приключения на попу вам обеспечены, впрочем, подобный вариант развития событий возможен и в середине диапазона. Если у вас нет любительской лицензии, то всё это незаконно.
yarodin
Участник
Offline1.0
с апр 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 4

Дата: 06 Апр 2015 16:16:52 #  

Для этого диапазона это и так довольно-таки длинная антенна, так что не стоит её ни на что менять, более эффективная будет намного длиннее, в ущерб удобству использования.

А какой минимальной длины должна быть значимо более эффективная антенна на этот диапазон? Больше 40-50см?

Лучше работать в середине рабочего диапазона станции. Про законность вашей работы на на этом диапазоне вообще лучше вообще ничего не говорить. Если работать на нём, то в LPD или PMR участках. В начале и в конце можете помешать серьёзным ребятам, которым там выделены частоты, это им может очень не понравиться и увлекательные приключения на попу вам обеспечены, впрочем, подобный вариант развития событий возможен и в середине диапазона. Если у вас нет любительской лицензии, то всё это незаконно.

То есть без радиолюбительской лицензии из всего диапазона (400-470Мгц) я легально могу работать только в LPD и PMR?
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 1467

Дата: 06 Апр 2015 16:27:12 #  

То есть без радиолюбительской лицензии из всего диапазона (400-470Мгц) я легально могу работать только в LPD и PMR?
Да, и только с мощностью не более 0,01 Вт на LPD и 0,5 Вт на PMR. Это по закону. А какой минимальной длины должна быть значимо более эффективная антенна на этот диапазон? Больше 40-50см?
Разная может быть, и 20 см и 40 бывает. Не заморачивайтесь, пользуйтесь той антенной, какая есть.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 1467

Дата: 06 Апр 2015 16:36:15 · Поправил: ПАлексей (06 Апр 2015 16:36:52) #  

Если хотите что-то подлиннее и эффективнее штатной, то нужно что-то вроде этой: Ссылка Вам лучше взять однодиапазонную, только на "семидесятку".
vbnzxc
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Россия Крым
Сообщений: 127

Дата: 06 Апр 2015 18:35:39 #  

То есть без радиолюбительской лицензии из всего диапазона (400-470Мгц) я легально могу работать только в LPD и PMR?
И с радиолюбительской лицензией в основном лучше на них сидеть, разницу в работе не увидите никакой, да и гонятся за вами никто не будет даже если вы туда ватт 10 вгрохаете. С органами надо деликатно, а то перейдут полностью на мобилки и слушать некого будет.
Alexandr novichok
Участник
Offline1.0
с мар 2015
Астана
Сообщений: 8

Дата: 06 Апр 2015 22:42:44 #  

Уважаемые посетители сайта ищу Софт для рации TEKOO UV-2, подскажите где его найти. Заранее благодарен.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 1467

Дата: 07 Апр 2015 11:15:27 #  

Alexandr novichok
ищу Софт для рации TEKOO UV-2
Это, скорее всего, клон какого-то Баофенга, выясните, какого, можно тут посмотреть:БАО Софт для них: Софт БАО И вот тут немного про него: TEKOO TK-UV2
prizraksidh
Участник
Offline1.0
с апр 2015
Бишкек
Сообщений: 1

Дата: 08 Апр 2015 07:22:39 · Поправил: prizraksidh (08 Апр 2015 07:24:31) #  

Всем доброго дня, помогите пожалуйста разобраться с одним вопросом.
LTE секторная антенна , поляризационное разнесение -/+ 45- внимание вопрос - есть три сектора на одном (1й) была большая разница между main(-95Дбм) и divercity(-105дбм) антеннами, отправили инженера на сайт, он что то сделал и уровни стали -95; -95 но на соседнем секторе(3м) уровни испортились и стали различаться на 8 дбм- что сделал инженер и как это могло повлиять на соседней сектор??
заранее спасибо...
Andrew-R
Участник
Offline1.0
с апр 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 5

Дата: 15 Апр 2015 12:14:43 #  

( Обзоры/сравнения/форумы почитал, но полной ясности по выбору рации нет.)
Выбираю рации для использования в основном во внедорожных покатушках (т.е. в авто едущих группой),- на многих таких мероприятиях обязательно нужен диапазон LPD. Для универсальности хочется ещё и диапазон PMR,- ну мало ли какая компания попадётся..., плюс в Европе не везде разрешён LPD, а можно только на PMR (ну там для связи отель-пляж, или при вылазках парой авто в коттедж в Финку).
Рации с ручным выбором частоты не хочу,- удобнее просто выбирать каналы по диапазону и номеру (причём надо чтоб это делалось не с компа, а непосредственно на рации - чтоб можно было оперативно сменить канал, следовательно наверно без экрана не обойтись, плюс желателен индикатор заряда аккумов).
Радиолюбительских функций/наворотов не надо, однако приветствуется (желательно, но не обязательно), если будут:
- возможность ставить кроме родного аккума стандартные пальчиковые;
- автомобильная зарядка;
- влаго/пыле- защита;
- функция блокировки кнопок;
- вызывной сигнал;
- оперативная регулировка малой/большой мощности;
- ну и "как всегда" радиус действия побольше, аккумы более ёмкие и т.п. "чем больше тем лучше" ;)
Желательно по цене уложиться в 6, ну 8 тыр. за пару раций.
( Был несколько раз опыт использования LPD-раций Midland GXT-1000 взятых у друзей,- в принципе вполне устраивало, кроме того для более дальней связи давно есть СБ-рация Мегаджет 600 турбо.)

На сегодняшний день свой выбор сузил до следующих моделей:
1). Midland G9
2). Midland G9XT
3). Midland GXT-850
4). Midland G70XT

Второй вариант - это обновление первого, стоит ли оно чуть большей цены ?
Третий и четвёртый - тоже "новинки", поэтому отзывов и обзоров/сравнений практически нет :( . Кстати, вроде при похожих характеристиках GXT-850 стоит ощутимо дешевле остальных,- в чём "подвох" ?
Помогите,плиз, выбрать из этих вариантов... или может какие достойные модели я пропустил...
Спасибо.
alex.kzn
Участник
Offline3.3
с авг 2012
Казань
Сообщений: 680

Дата: 20 Апр 2015 15:07:45 #  

1). Midland G9
2). Midland G9XT
3). Midland GXT-850
4). Midland G70XT
Выбираю рации для использования в основном во внедорожных покатушках


дальность связи будет равна длине автомобиля
Andrew-R
Участник
Offline1.0
с апр 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 5

Дата: 20 Апр 2015 15:24:06 #  

1). Midland G9
2). Midland G9XT
3). Midland GXT-850
4). Midland G70XT
Выбираю рации для использования в основном во внедорожных покатушках


дальность связи будет равна длине автомобиля


Не надо сказок ! (если по существу написать нечего)
Тем более я уже написал, что пользовался подобным (в подобных же условиях) :

Был несколько раз опыт использования LPD-раций Midland GXT-1000 взятых у друзей,- в принципе вполне устраивало
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 409

Дата: 20 Апр 2015 18:32:33 #  

Купите портативку СВ-диапазона. Можно и в авто пользоваться, и с собой таскать, да и если не будет надо-продать легче будет.
Andrew-R
Участник
Offline1.0
с апр 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 5

Дата: 20 Апр 2015 18:55:05 #  

Купите портативку СВ-диапазона. Можно и в авто пользоваться, и с собой таскать

Я разве не ясно выразил "условия задачи" ? :

на многих таких мероприятиях обязательно нужен диапазон LPD

для более дальней связи давно есть СБ-рация Мегаджет 600 турбо.
Данилыч
Участник
Offline1.1
с дек 2006
Видное МО
Сообщений: 479

Дата: 20 Апр 2015 19:42:42 #  

Купите портативку СВ-диапазона. Можно и в авто пользоваться, и с собой таскать

Я разве не ясно выразил "условия задачи" ? :

на многих таких мероприятиях обязательно нужен диапазон LPD


похоже человек читать не умеет, а так возьмите китайца однодиапазонного UHF с прямым вводом частоты и да будет счастье
Andrew-R
Участник
Offline1.0
с апр 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 5

Дата: 20 Апр 2015 20:25:44 #  

похоже человек читать не умеет, а так возьмите китайца однодиапазонного UHF с прямым вводом частоты

Данилыч, а у тебя тоже как с чтением ? - я ведь сразу написал:

Рации с ручным выбором частоты не хочу,- удобнее просто выбирать каналы по диапазону и номеру

Кроме того подчеркну, что хочется хотя бы формально быть "в правовом поле" без регистраций/лицензий, т.е. чтоб выполнялись следующие условия:
- паспортная мощность до 0.5 Вт (хотя неформальная возможность "раскрытия" лишней не будет);
- поддержка только разрешённых диапазонов (LPD, PMR), а не большого диапазона "от ХХХ до YYY", где присутствуют и нужные мне.
PinkFloyd
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Оренбург
Сообщений: 607

Дата: 20 Апр 2015 21:37:17 #  

Был несколько раз опыт использования LPD-раций Midland GXT-1000 взятых у друзей,- в принципе вполне устраивало
Ну и? К чему тогда лишние вопросы? Вот Вы сами же и нашли свой идеал. Берите любой Мидланд из своего списка и радуйтесь жизни. Они все-равно все одинаковые. ;)
Данилыч
Участник
Offline1.1
с дек 2006
Видное МО
Сообщений: 479

Дата: 20 Апр 2015 21:48:10 #  

Данилыч, а у тебя тоже как с чтением ? - я ведь сразу написал:
вы просите помоч, потом сами определяетесь, а потом за мелку рекомендацию сно не довольны (ваши мидланды LPD/PMR и есть шарманки UHF 400-470 грубоговоря)

Ps я вроде-как та ТЫ не переходил.
ra9ust
Участник
Offline1.3
с янв 2015
Новокузнецк
Сообщений: 1

Дата: 21 Апр 2015 14:08:44 #  

Да купи баофенг, через комп закрой ненужные частоты, ограничь нужный участок. и дешево и сердито.
Andrew-R
Участник
Offline1.0
с апр 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 5

Дата: 21 Апр 2015 16:26:28 #  

Был несколько раз опыт использования LPD-раций Midland GXT-1000 взятых у друзей,- в принципе вполне устраивало
Ну и? К чему тогда лишние вопросы? Вот Вы сами же и нашли свой идеал.
Та рация работает только в диапазоне LPD, а я хочу кроме него ещё и PMR...

Берите любой Мидланд из своего списка и радуйтесь жизни. Они все-равно все одинаковые. ;)
Так в том то и просил совета, что не могут они быть совсем уж одинаковыми.

ваши мидланды LPD/PMR и есть шарманки UHF 400-470 грубоговоря)
Я ж сказал, что мне не нужны шарманки "от сих до сих", а нужно лишь то, что работает в конкретных РАЗРЕШЁННЫХ диапазонах (чтоб не было даже теретической возможности "трений" с органами на предмет регистраций/лицензирований).

Ps я вроде-как та ТЫ не переходил.
Привычка общаться в интернет-форумах "на ты"..., причём ещё со времён Фидо (если это слово знакомо).

Да купи баофенг, через комп закрой ненужные частоты, ограничь нужный участок. и дешево и сердито.
И зачем мне лишние "танцы с бубнами" (по поиску "шнурка" с нужным портом, по поиску проги, по разбирательству в той проге) когда есть "готовые решения" ?!
И это не говоря, о паспортных мощности и частотах, которыми для "готовых решений" (типа Мидландов) я смогу "потрясти перед носом" у любого интересующего регистрацией из любых органов...
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 21 Апр 2015 17:40:58 #  

Andrew-R
Все правильно вы рассуждаете. Из вышеперечисленных мидландов дальше всего работают G9 или G9XT. Они раскрываются на бОльшую мощность(в 1.5-2 раза по сравнению с G70/G850), имеют более эффективные антенны (почти 1/4 волны).
Отличия G9 от G9ХТ: G9ХТ с прямым преобразованием. Более стабильный опорный генератор вместо кварца. Имеет систему подавления хвоста шумоподавителя (tail elimination).
Данилыч
Участник
Offline1.1
с дек 2006
Видное МО
Сообщений: 479

Дата: 21 Апр 2015 22:24:49 · Поправил: Данилыч (21 Апр 2015 22:30:51) #  

Andrew-R

Привычка общаться в интернет-форумах "на ты"..., причём ещё со времён Фидо (если это слово знакомо).

Вы свои привычке оставьте в 90-х всякие фидо, BBS, IRC и тому подобные, тут люди хоть и молодые, и не молодые но все же все как-то соблюдают правила общения, мы не дикари.

И зачем мне лишние "танцы с бубнами" (по поиску "шнурка" с нужным портом, по поиску проги, по разбирательству в той проге) когда есть "готовые решения" ?!
И это не говоря, о паспортных мощности и частотах, которыми для "готовых решений" (типа Мидландов) я смогу "потрясти перед носом" у любого интересующего регистрацией из любых органов...


Тут вас вообще не понятно, сделали выбор, тогда не морочите людям голову.
kaban-sti
Участник
Offline1.0
с фев 2015
Москва
Сообщений: 8

Дата: 23 Апр 2015 14:40:04 · Поправил: kaban-sti (23 Апр 2015 14:49:17) #  

Мидленд G14,там и лпд и пмр и какая никакая влагозащита есть.Все прошито на заводе,все легально.Без заморочек.Если надо как говорят раскрыть, то подходит софт и провод от Puxing px-777.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  21  22  23  24  25  ...  39  40  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.