LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 28,
участников - 1 [ evga]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Прочее —› Baofeng UV-3R 144/433
 Страница:  ««  1  2  ...  35  36  37  38  39  ...  66  67  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Раф63
Участник
Offline1.0
с фев 2012
UB4HBG
Сообщений: 25

Дата: 01 Мар 2012 10:49:25 #  

Ответил! Жду с 409shop еще до кучи баофенг uv-3R,две штуки .Одну нового апдейта и одну предедущего.
F.R.
Участник
Offline1.3
с фев 2012
Челябинск
Сообщений: 72

Дата: 01 Мар 2012 11:35:06 #  

динамик брался 8 Ом 0.5W (осталось полведра от утилизированных FT-10)

Спасибо! Сегодня купил все необходимое... ща паяю тангенту, об результатах отпишусь! Если надо...


Есть возможность попробовать другие частоты, в районе 430-431 МГц, например?


Сегодня получил еще одну бао-2 с ибэя. Я в шоке 12 дней(!) посылка шла О.о Обычно, идет, как минимум 3 недели. Быстренько и очень кстати :) По-пробуем все тот же эксперимент провести. Мне кажется, что все же, Бао на ПМР подзабивается сильнее, в отличии от супергетерогинных соперников. А шаг на ПМР достаточно мал для Бао (читал в отзывах и статейках про бао)...соседние каналы "давят" сильнее...

Зы. У пришедшей бао - болтик на клипсе ДЛИННЕ, чем был у меня =))) И крутилка (блин, забыл как ее зовут..которая по каналам щелкает) очень четко работает и не проскакивает в определенном положении, в отличии от моей. Приемник ФМ расширенный от 65МГц.
Реклама
Google
rv4hv
Участник
Offline1.4
с июн 2007
Togliatti
Сообщений: 145

Дата: 01 Мар 2012 12:04:04 #  

по первому и второму пунктам ждёмс отчёты)))
Раф63
Участник
Offline1.0
с фев 2012
UB4HBG
Сообщений: 25

Дата: 01 Мар 2012 13:26:33 #  

И крутилка (блин, забыл как ее
зовут..которая по каналам щелкает





Валкодер!
allamat
Участник
Offline1.4
с июн 2010
Харьков, Украина
Сообщений: 1246

Дата: 01 Мар 2012 13:58:19 #  

F.R.
Есть правда еще одна версия, почему бао в вашем ролике принимает хуже, чем вокстел. Вокстел, насколько я понимаю - классический супергетеродин, а бао построен на RDA-чипе. Динамика таких приемников пока немного уступает супергетеродину. И если в вашем месте эксперимента неблагоприятная ЭМ обстановка, то приемник бао может просто заткнуться, в то же время супергетеродинный будет нормально принимать.
F.R.
Участник
Offline1.3
с фев 2012
Челябинск
Сообщений: 72

Дата: 01 Мар 2012 19:57:52 #  

И если в вашем месте эксперимента неблагоприятная ЭМ обстановка,

Очень не благоприятная. Это точно.

то приемник бао может просто заткнуться, в то же время супергетеродинный будет нормально принимать.
Я об этом тоже подумал...

Валкодер!

Точняк! пасссибо! :)


по первому и второму пунктам ждёмс отчёты)))



Пока только по-первому. С горем пополам получилось. Купил штекера на 3.5мм 4пина. При втыкании в бао - плохой контакт с "землей". Из-за этого не работало. Когда заработало, работа микрофона ОЧЕНЬ понравилась! Четко, внятно, и не надо плотно ко рту подносить =) А вот с динамиком... Че-то странное.. Звук слабый и хриплый. Даже, подключил штатный динамик (в корпусе который) - на много тише, и на "верхах" звенит =(( Когда он работает в корпусе, то даже на полной громкости все норм.

Хотел бы уточнить, тут как быть? :)
rv4hv
Участник
Offline1.4
с июн 2007
Togliatti
Сообщений: 145

Дата: 01 Мар 2012 20:29:23 #  

Пока только по-первому. С горем пополам получилось. Купил штекера на 3.5мм 4пина. При втыкании в бао - плохой контакт с "землей". Из-за этого не работало. Когда заработало, работа микрофона ОЧЕНЬ понравилась! Четко, внятно, и не надо плотно ко рту подносить =) А вот с динамиком... Че-то странное.. Звук слабый и хриплый. Даже, подключил штатный динамик (в корпусе который) - на много тише, и на "верхах" звенит =(( Когда он работает в корпусе, то даже на полной громкости все норм.

Хотел бы уточнить, тут как быть? :)

динамик должен быть обязательно в корпусе (замкнутом пространстве).
для проверки этого, можете кистью руки создать рупор (чашечкой) и вложить туда динамик.
он сразу зазвучит. проверено практикой))) без корпуса создаётся впечатление что он просто не работает.
F.R.
Участник
Offline1.3
с фев 2012
Челябинск
Сообщений: 72

Дата: 01 Мар 2012 20:48:10 #  

динамик должен быть обязательно в корпусе (замкнутом пространстве).
для проверки этого, можете кистью руки создать рупор (чашечкой) и вложить туда динамик.
для проверки этого, можете кистью руки создать рупор (чашечкой) и вложить туда динамик.
он сразу зазвучит. проверено практикой))) без корпуса создаётся впечатление что он просто не работает


Гм.. т.е. я должен тупо его в руке "закрыть"? Гм... ща по-пробуемсс :)
F.R.
Участник
Offline1.3
с фев 2012
Челябинск
Сообщений: 72

Дата: 01 Мар 2012 20:49:38 #  

А можно еще вопросик, но немного ОФФ? :)

Это, если разговаривать на 435-437Мгц...придут злые дяди? Вроде как это любительский диапазон (430-440МГц)?
allamat
Участник
Offline1.4
с июн 2010
Харьков, Украина
Сообщений: 1246

Дата: 01 Мар 2012 21:37:41 #  

если разговаривать на 435-437Мгц...придут злые дяди?
Не придут. Если конечно, мешать не будете.
rv4hv
Участник
Offline1.4
с июн 2007
Togliatti
Сообщений: 145

Дата: 01 Мар 2012 21:58:46 #  

Это, если разговаривать на 435-437Мгц...придут злые дяди? Вроде как это любительский диапазон (430-440МГц)?
если кто либо из радиолюбителей у вас работает через спутники то будете мешать.Гм.. т.е. я должен тупо его в руке "закрыть"? Гм... ща по-пробуемсс :)
как в сабвуфере, оставить только мембрану наружу.
F.R.
Участник
Offline1.3
с фев 2012
Челябинск
Сообщений: 72

Дата: 01 Мар 2012 23:42:46 #  

если кто либо из радиолюбителей у вас работает через спутники то будете мешать.
как в сабвуфере, оставить только мембрану наружу.



Хорошо, по-пробую =)

Т.е. "службы" тут не сидят?
maxmix
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 114

Дата: 02 Мар 2012 00:21:56 #  

F.R.
Как новая бао по чутью по сравнению со старой или с вокстелом?
Voice
Участник
Offline1.0
с фев 2012
Москва
Сообщений: 19

Дата: 02 Мар 2012 12:27:09 #  

вот тут спрашивал про антенны на замену комплектным.
дополню вопрос. Как поведет себя такая антенна?
Влезет ли в нашу почту (все-таки 51см)?
Не сгорит ли рация?
rv4hv
Участник
Offline1.4
с июн 2007
Togliatti
Сообщений: 145

Дата: 02 Мар 2012 12:57:22 #  

Как поведет себя такая антенна?
для автомобиля? тогда нормально.
Влезет ли в нашу почту (все-таки 51см)?
влезет
Не сгорит ли рация?
не сгорит
Voice
Участник
Offline1.0
с фев 2012
Москва
Сообщений: 19

Дата: 02 Мар 2012 13:07:11 #  

для автомобиля?
не совсем. На крышу домика (снаружи металлический вагончик, внутри деревянная отделка). Есть ли разница с автомобилем?
rv4hv
Участник
Offline1.4
с июн 2007
Togliatti
Сообщений: 145

Дата: 02 Мар 2012 14:29:31 #  

На крышу домика (снаружи металлический вагончик, внутри деревянная отделка). Есть ли разница с автомобилем?
ну если на мет.вагончик то сгодится.
но эффективность её не ахти какая.
на авто такую взял только из-за компактности.
прогонял её антенным анализатором-всё в норме без доп.подстроек.
Voice
Участник
Offline1.0
с фев 2012
Москва
Сообщений: 19

Дата: 02 Мар 2012 14:40:24 #  

но эффективность её не ахти какая
а смысл-то в ней есть вообще? или остановиться на "комплектных" и не париться?
Harquebus
Участник
Offline1.5
с окт 2008
ЮФО
Сообщений: 337

Дата: 02 Мар 2012 17:28:14 #  

а смысл-то в ней есть вообще? или остановиться на "комплектных" и не париться?
У меня такая эффективность ноль вообще показывает, хотя может быть и не Нагойа, не помню.
Но имхо в неё дуть надо ватт 25 что бы было что-то. А с 2х ватт Бао, слышно только в радиусе 200 метров :(
На авто естественно пробовал.
rv4hv
Участник
Offline1.4
с июн 2007
Togliatti
Сообщений: 145

Дата: 02 Мар 2012 19:12:11 #  

а смысл-то в ней есть вообще? или остановиться на "комплектных" и не париться?
делайте самодельные направленные антенны из этой ветки Двухдиапазонные антенны 144+430 МГц - Страница 183
вообще халява получается а эффективность вне всяких похвал.
omron
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 106

Дата: 02 Мар 2012 19:45:59 #  

по просьбам трудящихся....
Делал так, микрофон подключал напрямую к транзистору(б/э) R2 и С1 не нужны. ОБЯЗАТЕЛЬНО! зашунтировать выводы микрофона и R1 конденсаторами 10n. R1 впаивал подстроечный(680к) и выставлял им 0,5U пит(зависит от коэффициента передачи транзистора и Rmic) на коллекторе транзистора.
remtv
Участник
Offline1.0
с ноя 2011
Москва
Сообщений: 73

Дата: 02 Мар 2012 20:30:18 #  

для автомобиля?
не совсем. На крышу домика (снаружи металлический вагончик, внутри деревянная отделка). Есть ли разница с автомобилем?


Diamond X50 : Рейтинг
Как минимум и не выбрасывайте деньги в пустую.
Harquebus
Участник
Offline1.5
с окт 2008
ЮФО
Сообщений: 337

Дата: 02 Мар 2012 23:31:07 #  

Diamond X50 : Рейтинг
Как минимум и не выбрасывайте деньги в пустую.

Хороша красавица, но цена у нёё как две с половиной баошки купить :) не каждый себе такое позволит.
sapa
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Челябинск
Сообщений: 96

Дата: 03 Мар 2012 00:15:46 #  

А с 2х ватт Бао, слышно только в радиусе 200 метров :(
Если у вас 2 ватта пробивают только 200 метров и это не 200 метров глухого железобетона, то у вас радиостанция неисправна.
F.R.
Участник
Offline1.3
с фев 2012
Челябинск
Сообщений: 72

Дата: 03 Мар 2012 00:35:41 #  

Как новая бао по чутью по сравнению со старой или с вокстелом?

Пока того теста еще не проводили.

Но, сегодня на крышу лазили с радейками =) Товарищ все с тем же вокстеллом-МР160; в общежитии возле универа. Ему приходит отраженный (от шпиля главного корпуса ВУЗа) сигнал..ну, соответственно и к нам так же.

Крыша высооооокая была =) Весь город видно...и слышно. =)

Сетап у меня был такой:

1) Бао-2 со штатной антеннкой и диполькой (моя)
2) Бао-2, которую я вчера получил. Штатная пипетка.
3) Puxing PX-777 Вроде как, она на супергетерогине. 4Вт. Штатная антеннка. (мои не подходят, надо переходник городить)

У корреспондента - Вокстелл МР-160 + Яга 3эл.

Первая попытка связаться. Беру Puxing.

Корреспондент принимает меня отлично. Я его с перебоями. Хороший прием был в самом центре крыши (Вообще не понимаю, т.к. это самая высокая крыша и там не от чего отражаться). Нормальный прием был, когда антенну поставил горизонтально, т.е. почему-то сигнал стал с гор.поляризацией О.о (антенну на передачу корриспондент держал как пологается - в вертикальной пол-ции). Ну ладно, слышу его хорошо.
Он меня, почти всегда, отлично.

Ок, теперь берем мою бао. (для надежности Puxing оставался на приеме в самом оптимальном положении).

Штатная антенна. Корреспондент меня слышит хуже, чем с Пуксингом. Приема, почти, нет :( Хлюп-хлюп на уровне шума. Шумодав открывали, шум. Да, ПМР в этом месте просто кишит. Передача постоянно перебивалась другими станциями. Гы, в каком-то магазине информацию по громкоговорителю передавали через рацию =))) Догадайтесь, что мы потом сделали? :)))))) (ток, по-ходу, там тональник стоял...) Ладно, вернемся к нашим..

На новую бао, как нам показалось, еще хуже прием шел. Передача тоже была по-хуже, но это, скорее всего, из-за почти севшего АКБ в станции (одна палочка осталась).
Приходилось ее как-то вертеть, чтоб что-то поймать. Ели-ели поймали положение. 1балл на приеме. Как мне показалось, прием у меня из комнаты со 2ого этажа (удаление больше и условия связи хуже) на 5эл Яги был лучше (хотя, тоже 1 балл).

Ставлю на свою бао - дипольку. Передача стала, чуть, лучше со слов корреспондента, а по приему особой разницы мы не заметили.


А!, вспомнил, была еще двухдиапазонная есушка (какая-то, не помню, у товарища была). Она ловила, примерно, так же как и Puxing. Где-то лучше, где-то хуже. Считаю, что одинаково.


Т.е. получается, что прием на бао все же хуже. Скажем Puxing принимала гораздо лучше. Можно было понимать речь и даже поговорить. Но постоянные перебивания от соседних стаций напрягали. Пробовали попрыгать по каналам ПМР-диапазона. Че-то первый канал оказался самым лучшим. Были каналы, где вообще не пробиться - шумов и других станций полно.


Увы, тупанул, вторую вокстелл не взял с собой. А надо было бы...


Окончательно замерзнув (еще бы, поздний вечер, ветер ледяной, минус 10...), пошли по-домам.
Зы. Когда станции находились во внутренних карманах, корреспондента вообще не слышно было. На передачу с бао, корреспондент тоже не слышал. По-этому рации держали на вытянутых руках :)

========================
Но это еще не все... Отогревшись, дома решил еще один тестик провести :)

Увы, связаться с корреспондентом из общежития (с кем мы и переговаривались с крыши) я мог только на бао, т.к. антнный разъем от внешней антенны не подходит к Puxing-у =( Переходник еще не сделал, ибо эту радейку только сегодня получил потестить...

Итак, новый корреспондент находиться где-то далеко в домах на 6м этаже в 2км по прямой. С ним я с другой стороны дома с балкона на штатную антенну могу связываться. У него магнитная антенна за окном, и 50Вт в ней :))) (зы. на свой 5+3 волновой канал прекрасно его принимаю, и он меня аналогично)

Беру бао и пуксинг. На обеих штатные антенны. Частота выставленна 435.000МГц. Хи, а теперь они, почти, одинакого принимают! Где-то бао выигрывает, а где-то и пуксинг обгоняет, вообщем, одинакого. Т.е., когда нет таких "шумных соседей", бао неплохо работает. А вот на передачу разница между 2.3Вт и 4Вт чуствовалась. Когда вещал с бао корреспондент меня слышал на 0-баллов, но голос можно было распознать. А когда дудел по Puxingу корреспондент меня принимал на 2-3 балла. НО, стоило мне поставить вместо шатной антенны на бао свой коаксиальный диполь - так счет сравнялся :) И с Puxingу 2-3 балла, и с бао 2-3 балла. А вот на пуксинг поставить дипольку я не смог, ибо, повторюсь, разъемы не те (вопрос времени).

Но, что мне не понравилось у Puxing PX-777, по сравнению с бао-2: Когда я принимал своего товарища - качество голоса и уровень посторонних шумов у обеих станций был одинаков (слух у меня хороший). Но, S-метр на Puxing-е показывал 9 баллов, а на бао - 4~5 балла. Вот бао я поверил, что там 4-5 балов, ибо по-ощущениям было где-то так. Ну ни как не 9ть. И, главное, когда пуксинг принимал сигнал на уровне открытия шумодава его S-метр почти резко подпрыгивал до 7-9 баллов. Но разобрать там ничего нельзя было. В это же время - бао показывала (если успевала) 2-4 балла. Иногда, вообще 1 балл горел и усе.



Фуф, ну, наверное, усе :)
Хотел в крации написать, а получилось, опять, много букофф, и даже не большое сравнение двух станций :)
На супер-правду не претендую, просто рассказал что видел и слышал :)).
F.R.
Участник
Offline1.3
с фев 2012
Челябинск
Сообщений: 72

Дата: 03 Мар 2012 00:40:38 #  

И еще хотел спросить:

BAOFENG UV-5R кто-нибудь держал в руках уже?
Harquebus
Участник
Offline1.5
с окт 2008
ЮФО
Сообщений: 337

Дата: 03 Мар 2012 00:48:35 #  

А с 2х ватт Бао, слышно только в радиусе 200 метров :(
Если у вас 2 ватта пробивают только 200 метров и это не 200 метров глухого железобетона, то у вас радиостанция неисправна.

Исправна у меня радиостанция на ура :) просто с той антенной что хотел человек брать, она плохо работает, о чём и написал :) читайте внимательнее что я писал в том сообщении не дёргайте отдельные фразы и слова.
А с родной резинкой 6-7км в двухэтажной застройке берёт.
remtv
Участник
Offline1.0
с ноя 2011
Москва
Сообщений: 73

Дата: 03 Мар 2012 08:35:19 #  

Хороша красавица, но цена у нёё как две с половиной баошки купить :) не каждый себе такое позволит

Тогда ручку от старой швабры и из соседней темы двух диапазонку направленную.
rv4hv
Участник
Offline1.4
с июн 2007
Togliatti
Сообщений: 145

Дата: 03 Мар 2012 08:42:59 #  

to F.R.
к вашим экспериментам могу добавить один интересный момент. это частотная зависимость проведения устойчивой связи.
по просьбе Раф63 провели пробные QSO.
исходные данные:
у меня FT-857D 50Вт & Opek UVS-300
у него WOUXUN KG-669 Plus 4Вт (если не запамятовал) на штатную резинку, находился в квартире Ж.Б. дома
расстояние между нами 4.1км
"пробежка" по диапазону от 433 до 455мГц показала просто "провальную" характеристику устойчивого приёма. по S метру я его принимал мах-6 баллов, min-не слышал даже присутствия сигнала. перестройка частоты на 1мГц в сторону давала результат по приёму с ноля до приемлимых 3-4 баллов.
привожу этот пример с просьбой к вам провести похожий эксперимент.
определить мёртвые частотные зоны на вашей трассе.
Azumi
Участник
Offline1.0
с янв 2011
МО
Сообщений: 33

Дата: 03 Мар 2012 08:58:54 · Поправил: Azumi (03 Мар 2012 14:27:59) #  

пррр, не гони лошадей
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  35  36  37  38  39  ...  66  67  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.