LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 22,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Связь для туристов охотников и рыбаков в массы!
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  14  15  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 228

Дата: 09 Июл 2020 09:25:36 #  

Возможно все-таки что-то с УКВ аппаратурой и АФУ не так.
Учитывая, каким количеством разной аппаратуры это пробовалось, очень маловероятно. И всё отлично работает в других условиях.
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 228

Дата: 09 Июл 2020 09:29:25 #  

Пардон, а причем тут вообще радиолюбительские спутники низкоорбиталы и ISS?...
Как один из косвенных критериев оценки работоспособности комплектов аппаратуры. Согласитесь, если аппарат штатной резинкой уверенно достает до ИСЗ, при том, что основная масса других этим похвастать не могут, то сложно утверждать, что у этого аппарата какие-то проблемы с АФУ ил он еще по каким-либо параметрам ущербный.
Реклама
Google
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 228

Дата: 09 Июл 2020 09:38:07 · Поправил: R1AIT (09 Июл 2020 09:45:40) #  

Бывает что некачественный китайский кабель длиной даже 5м., может давать большие затухания.
Ну, как-то кабели только с СВ аппаратурой использовались постоянно. UHF/VHF Opek VU-1503 и 1501 успешно накручивались, в том числе и прямо на разъем аппаратов. Хотя, кабели бывали, но не более метра. Обычный RG-58.
В прочем, чего я оправдываюсь? Приводите свои результаты. Только не предположения и рассчеты по книжкам, а результаты конкретных экспериментов. Иначе не интересно. Я уже лет 15 ипользую антенну Фукса на КВ, а всякие "теоретики" всё это время меня настойчиво убеждают, что в моём варианте исполнения она работать не может в принципе. :-)
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 170

Дата: 09 Июл 2020 10:55:45 #  

Какая двойка для рыбаков и пр.., вы о чем? LPD/PMR разрешенной мощностью и никаких плюшек, ну CB еще =)

А если без занудства, то R1AIT абсолютно прав, вообще странно слышать, что CB проигрывает... Порой бывает, что двойка в 1,5км по прямой садится в "чистом поле", исключительно из-за рельефа местности, про 70-ку вообще молчу, в вот CB вполне себе работает.

R1AIT, если у вас позывной (не этот) действительно давно, то должны помнить то время когда определенные товарищи кричали, что 27МГЦ наше фсё. Те времена прошли, теперь у них другое их фсё, а 27 фу-фу )))
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 228

Дата: 09 Июл 2020 12:04:52 #  

Какая двойка для рыбаков и пр.., вы о чем?
Ну, с учетом того, что адекватное решение, решающее проблему отсутствует, при наличии лицензии, всё это как раз соответствует экспериментам по теме. При соблюдении регламента, почему нет? Дело нужное. Я не рыбак, но вполне себе турист. Тема более чем актуальная. Отмахнуться и забить просто, а мне хочется таки что-то адекватное отработать, а уже потом можно будет думать о том, чтобы приводить правовую базу в соответствие с адекватными техническими решениями. Кто как и когда это будет делать, вопрос отдельный. Пока отрабатываю варианты по собственной инициативе и за собственные деньги.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 170

Дата: 09 Июл 2020 12:08:54 #  

R1AIT, так кто спорит-то? Это я позанудствовал малость в первом предложении, ибо не у всех есть лицензии, а я все же буквоед, но стараюсь с собой бороться ))
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 414

Дата: 09 Июл 2020 13:46:00 #  

RV3
А если без занудства, то R1AIT абсолютно прав, вообще странно слышать, что CB проигрывает... Порой бывает, что двойка в 1,5км по прямой садится в "чистом поле", исключительно из-за рельефа местности, про 70-ку вообще молчу, в вот CB вполне себе работает.

Конечно, он прав. И не очень важно - Беркут там будет, или Motorola на low split 29-36 MHz: и то и другое работает гораздо лучше любой VHF и тем более UHF станции.
Даже на открытой местности, про лес молчу, там связь 27-30 МГц вне конкуренции с VHF/UHF и просто работает везде, вплоть до глубоких оврагов.
Те, кто утверждают обратное, или просто не имеют соответствующего опыта, или явно лукавят, преследуя какие-то свои цели :)

Да, для наиболее упрямых отстаивателей применения VHF/UHF пукалок для связи в походах между достаточно удалёнными друг от друга группами и в условиях сложного рельефа, привожу справочные данные от военной носимой радиостанции Айва диапазона 44-46 МГц, с мощностью передатчика около 1.5 Вт и с чутьём приёмника около 0,4 мкВ, на три штатных типа антенн, без использования противовеса, которого у неё в комплекте и нет:


Увеличить
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 09 Июл 2020 14:02:23 · Поправил: Mexico (09 Июл 2020 14:51:12) #  

К сожалению преимущества данного диапазона с антенами 5/8 и КВ трансиверами не дают реализовать помехи в населенных пунктах.

В крупных человейниках да, с эти могут быть проблемы.

но не могу согласиться с тем, что связь для туристов и прочих упомянутых категорий должна ограничиваться безлицензионными средствами, ибо оные откровенно не решают всех потребностей, а получение лицензии не представляет сложности. Дедушки могут говорить о чем угодно, но они есть каждый день, в известное время. Они хорошо слышат даже маломощные сигналы, чем, в большинстве своем, не отличается бОльшая часть других завсегдатаев той же восьмидесятки на территории европейской части бывшего СНГ.

Безусловно, они действительно могут говорить о чем угодно, причем так, что QRP, /p, /m станциям между ними часто не вклиниться не пробрекаться и не дозваться ;) "Господа" бывают слишком заняты или слишком серьезны чтобы отвечать станциям с уровнем меньше +60дБ.
Т.е я так понимаю вы предлагаете повесить на туриста/рыбака манпак комплект в рюкзаке за спину со штыревой антенной и так ему туриствовать/путешествовать пешим ходом ;)

На UHF и VHF связи нет совсем.
Очень жаль и странно, сиби, десятка, лоубэнд меньше затухает в зеленке, лучше огибает складки местности, но, все упирается в низкий КПД и узкую полосу пропускания сибишной ПОРТАТИВНОЙ антенны, одно дело радиолюбительские забавы в чистом виде, где туризм второстепенен и факультативен, другое дело практика.

Не всякому нормальному и вменяемому туристу, если он не аматор конечно, захочется и будет комфортно перемещаться в пешем походе или каждый раз разворачивать удлиненные штыри с противовесами, особенно по зеленке с противовесом удобно ))).
VHF портативная станция в руках будет эффективней из-за КПД ее короткой антенны.
Не путайте полевой или манпак день с туризмом ;).

Кроме того вы почему-то забыли или на удивление не знали, какая бывает помеховая обстановка на сиби во время прохождения, даже сейчас, даже на портативную антенну ;).
Удовольствие для обычного нормального человека, не аматора, то еще - хлопающий шумодав, шумы, такси или любители дальних связей по уровню проходящие сильнее чем твой собеседник на земле, еще и в 5кГц в стороне или в другой моде, АМ или SSB.

Судя по названию темы, это совсем не так.
В названии темы написано про маломерные суда и внутренние водные пути?
Большая часть туризма и рыбалки в РФ, проходит в пешем порядке, по земле, рыбачки по большей части сидят на берегу.
На нескольких крупнейних российских ресурсах владельцев маломерных судов, любителей водных просторов, люди пользуются именно УКВ + кому это полагается и речной УКВ диапазон для связи со шлюзами.
На крупнейших российских охотничьих и туристических ресурсах, тоже активно используют УКВ :).
Все, методом не только дискуссий, но и в том числе собственных проб и ошибок, пришли к УКВ.

Учитывая, каким количеством разной аппаратуры это пробовалось, очень маловероятно. И всё отлично работает в других условиях.
Конкретно какое количество, конкретно какой аппаратуры? Только ответьте пожалуйста на вопрос, без опять уходов в сторону про Старый и Новый завет и Историю КПСС.

Как один из косвенных критериев оценки работоспособности комплектов аппаратуры. Согласитесь, если аппарат штатной резинкой уверенно достает до ИСЗ, при том, что основная масса других этим похвастать не могут, то сложно утверждать, что у этого аппарата какие-то проблемы с АФУ ил он еще по каким-либо параметрам ущербный.

Серьезно? И это ваш критерий? Единственный критерий, еще и косвенный ;).
А не прямые и нормальные есть?
Про лепесток диаграммы направленности в вертикальной плоскости, эффект Допплера, полосу пропускания, фильтры, что-нибудь слышали?

Про то как мрёт в аутдоре китайская техника когда-нибудь слышали, лично наблюдали? :)

На свой многочисленный парк и любительской и профессиональной техники я прекрасно принимал и как вы говорите "достукивался" и станцию МИР, мир ее праху, и МСК и NOAA и AO51 и прочие банки.
Это ни о чем не говорит ;).
Или ваша УКВ техника была в некондиции или вы высосали из пальца этот псевдоаргумент, ах пардон - "косвенный критерий" ;)

У меня ощущение что вы где-то нахватались, всё смешалось в доме, кони, люди, РАС, спутники геостанционары, и теперь затыкаете этим зияющие дыры в дискуссии.

Ну, как-то кабели только с СВ аппаратурой использовались постоянно.
Перечитайте пой пост, я говорил про некачественные, бракованные коаксиалы именно на УКВ. На сибишке при таких длинах копеечные затухания.
Повторюсь еще раз - сравнивайте при одинаковых подвесах антенн, кончики антенн на одной высоте,
а также теже диапазоны, но на штатные родные портативные антенны. Будете удивлены результатом.

Я уже лет 15 ипользую антенну Фукса на КВ, а всякие "теоретики" всё это время меня настойчиво убеждают, что в моём варианте исполнения она работать не может в принципе. :-)

Причем тут Фукса, не уводите опять разговор в сторону, а у меня в квартире газ..


Какая двойка для рыбаков и пр.., вы о чем? LPD/PMR разрешенной мощностью и никаких плюшек, ну CB еще =)
Ну как же, вон ваш коллэга вон пишет, и вы с ним соглашаетесь ), еще и КВ сюда вплетает ;)
- Я конечно вижу в каком разделе тема, но не могу согласиться с тем, что связь для туристов и прочих упомянутых категорий должна ограничиваться безлицензионными средствами, ибо оные откровенно не решают всех потребностей
заставили меня пробовать СВ, ибо я совсем не фанат данного диапазона


Порой бывает, что двойка в 1,5км по прямой садится в "чистом поле", исключительно из-за рельефа местности, про 70-ку вообще молчу, в вот CB вполне себе работает.

Вы это серьезно, на голубом глазу? )) На штатные сибишные портативные антенны? ))
А VHF садится по прямой в чистом поле на 1,5км )))).
Еще один аматор из параллельной реальности с иной физикой :)


наше фсё. Те времена прошли, теперь у них другое их фсё, а 27 фу-фу )))

Пардон, мой собеседник малолетняя девочка подросток в твиче с таким же понятийным аппаратом и "техническими аргументами"? Фсё, фу-фу? Серьезно?


В общем моё мнение и резюме такие:

1. СиБи, да, меньше затухает в зеленке, да лучшая дифракция, но, все сводят на нет:
Укороченные крайне низко эффективные штатные портативные сибишные антенны, да еще с такой узкой полосой, что эти пару тройку каналов где она работает надо искать, причем острый резонанс у каждой антенны даже одной модели, будет свой, тело, конституция, рост, как держит радиостанцию, обмундирование каждого оператора будет влиять на этот "пик" по своему.

Нормальный вменяемый турист, с противовесами и штырями по зеленке таскаться не будет, ему хватит за глаза УКВ болтушки.
На VHF КПД портативных антенн выше, ловить острый резонанс не надо.
В итоге компромисс.

2. Помеховая обстановка на Сиби во время прохождения, даже на портативную антенну, могут отбить всякое желание использовать радиосвязь.

3. Вся сибишная техника, в силу ее целевой аудитории, покупательной способности этой аудитории, низкого спроса и соответственно ценовой политики, к сожалению ненадежна и хлипка для аутдора, не тепличного использования. Дешево и хорошо не бывает, это закон жизни и рынка.

4. У меня стойкое ощущение что некоторые мои оппоненты или очень далеки от практики, или искренне заблуждаются, и при этом выдают желаемое за действительное, процесс ради процесса, ради того чтобы не уронить интернет реноме, оказаться, вернее казаться правым, в своих глаза прежде всего.

5. Если так хочется разнообразить жизнь, то тогда уж дайте туристам и путешественникам КВ трансивер + антенны, тем более участником нашего форума уже создана миниатюрная, компактная КВ радиостанция "Улейма" как раз для таких дел.
Радиостанция "Улейма-80"

А не мучать их тасканием по лесу убогой сибишки, цепляя за ветки и кусты проволочным противовесом и хлеща себя по лицу хлыстом антенны :), слушая при этом как Вася "Гарнизон" из Краснодарского края повесил новую дельту )).
Еще раз - не путайте полевой день и нормальный туризм ;).
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 09 Июл 2020 14:12:22 · Поправил: Mexico (09 Июл 2020 14:24:50) #  

Айва диапазона 44-46 МГц

Мы про Сиби или 44-46?
Эффективность портативной антенны при одинаковой длине на 46 или 27МГц будет отличаться? ;)

СиБи и ЛБ по распространению лучше, но, все убивает нееффективность и узкополосность штатных портативных сибишных антенн, а таскать в пешем порядке удлиненные нормальные антенны, тем более с противовесом, которые действительно дадут реализовать преимущества этих бэндов, банально неудобно.
Ветки, парусность, рычаг, риск выломать разъем, тогда крепление/станину на рюкзак или на одежду делать под антенну.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 20

Дата: 09 Июл 2020 14:53:50 #  

За "Улейму" спасибо). Думаю,она найдёт себе применение для некоторых задач. Но я сторонник находить идеальное универсальное решение ,эдакую таблетку №1 от головы и поноса одновременно. Поэтому считаю,что 433 МГц хороши своей миниатюрностью, 2 м своей надёжностью и качеством до 5 км при наличии лицензии,27 МГц полезны в машине для всех безлицензионных пользователей( а так лучше 28 МГц), а также в среднепересечённой местности при работе между лагерями на стоянке с полноразмерными антеннами. (Такие сделал и буду испытывать в ближайшее время с Алан-42 , также в режиме КВпейджера). Ну а если надо 50-300 км,то это КВ.
А VHF садится по прямой в чистом поле на 1,5км )))).
Еще один аматор из параллельной реальности с иной физикой :)

Пусть не в чистом поле,но у меня был случай, когда на 2 км "двойка" молчала совершенно даже при стационарной коллинеарке! Я был в полном шоке! Приехал в эту точку с 80 м диапазоном и всё как по маслу.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 414

Дата: 09 Июл 2020 14:54:10 #  

Mexico
Мы про Сиби или 44-46?

Большой разницы нет, кроме той, что на пересечённой местности волны диапазона 27-30 МГц лучше распространяются и при прочих равных дают большую дальность связи относительно 45 МГц.

Эффективность портативной антенны при одинаковой длине на 46 или 27МГц будет отличаться? ;)

В данном примере эффективность примерно одинаковая.

СиБи и ЛБ по распространению лучше, но, все убивает нееффективность и узкополосность штатных портативных сибишных антенн,

Широкополосность обычных спиралок до 1 МГц. Этого вполне достаточно.

а таскать в пешем порядке удлиненные нормальные антенны, тем более с противовесом, которые действительно дадут реализовать преимущества этих бэндов, банально неудобно.

Неудобно, но это и не требуется. Описанный выше случай - для уверенной связи на критических дальностях. На тех самых, которые для VHF/UHF просто недоступны.

Ветки, парусность, рычаг, риск выломать разъем, тогда крепление/станину на рюкзак или на одежду делать под антенну.

Есть масса вариантов крепления портативной ЛБ р/ст на операторе. Все они разобраны, изучены и не вызывают вопросов у человека, кто хоть немного немного в теме.

зы: про парусность - это сильно :)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 09 Июл 2020 14:59:28 · Поправил: Mexico (09 Июл 2020 15:09:54) #  

27 МГц полезны в машине
при работе между лагерями на стоянке с полноразмерными антеннами.

Именно на транспортном средстве или с базы.
Если в пешем порядке, то только с длинной нештатной антенной, но ее надо найти или сделать, и таскаться с ней.

433 МГц
Только совсем внутри группы, несколько сот метров, уж больно сильно затухает.

А VHF садится по прямой в чистом поле на 1,5км
у меня был случай, когда на 2 км "двойка" молчала совершенно даже при стационарной коллинеарке! Я был в полном шоке!

Это исключение из правил, или проблемы неизвестного рода, типа неизвестный, невидимый операторам горб рельефа между абонентами или широкая, глубокая впадина, хотя обычно то видно визуально, если не мешает зеленка.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 09 Июл 2020 15:09:07 · Поправил: Mexico (09 Июл 2020 15:22:22) #  

В данном примере эффективность примерно одинаковая.
Удивляет, потому что у укороченных, особенно лишние 5-10см., особенно спиралок, ой как влияют.

Широкополосность обычных спиралок до 1 МГц. Этого вполне достаточно.
Тоже удивляет, работал, в этом сезоне также, на несколько сибишных портативок, с их штатными "хвостами", спиралками, самодельными спиралками by "Кабан" (Сибиру) - ALAN-38, Promed PRO-200, Dragon SY-101, MAYCOM AH-27, Joker TK-2107, GP380 (перетянута на сиби) c неродной антенной, GP340, но LB, с родными обрезанными антеннами.
Сибишки крайне узкополосные, моторы ЛБ пошире, но по сетке всеравно приходиться скакать, выбирая оптимальную частоту.
Вывод для себя сделал давно - чтобы это нормально работало на сиби, отказываться от штатных антенн, обязательно удлинять.

Описанный выше случай - для уверенной связи на критических дальностях.
Продублируй пожалуйста, какой случай имеется ввиду.

Есть масса вариантов крепления портативной ЛБ р/ст на операторе. Все они разобраны, изучены и не вызывают вопросов у человека, кто хоть немного немного в теме.
Поделись вариантами, думаю будет интересно и полезно многим в рамках обсуждаемой темы.

зы: про парусность - это сильно :)
Никогда не видел как от ветра гнется мелкая куликовка, гнется и складывается штатная "рулетка" от Хариуса, Фалеса или Азарта? ;)
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 228

Дата: 09 Июл 2020 15:47:34 #  

Кроме того вы почему-то забыли или на удивление не знали, какая бывает помеховая обстановка на сиби во время прохождения,
Ни чего не забыл. Не без этого. Однако такое не слишком часто бывает, по крайней мере сейчас. В максимумы солнечной активности, да, по чаще, и может здорово мешать. Это просто нужно учитывать. Идеального решения на все случаи всё равно нет.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 414

Дата: 09 Июл 2020 15:47:47 #  

Удивляет, потому что у укороченных, особенно лишние 5-10см., особенно спиралок, ой как влияют.

Влияют, конечно. Но по факту на дальности радиосвязи больше влияют степень пересечённости местности и умения оператора, т.к. радиосвязь на портативных р/ст ЛБ диапазона 27-50 МГц требует от оператора наличия определенных навыков. Это один из минусов применения такой техники связи, присущ он и для вариантов на верхнем VHF.

Сибишки крайне узкополосные, моторы ЛБ пошире, но по сетке всеравно приходиться скакать, выбирая оптимальную частоту.
С сибишками и их антеннами давно не сталкивался (тут коллега R1AIT, думаю, сможет лучше подсказать), но на имеющихся у меня в парке техники портативках диапазона 29 МГц типа Motorola GP340/P200/MT1000, а также Kenwood TK-190, разницы в дальности связи при разносе на 1 МГц от крайних каналов нет. Антенны специально не подбирались и не настраивались и я уверен, что там есть что улучшить, но мои потребности и так полностью перекрываются, хотя Моторолы у меня настроены на мощность всего 3 Вт. Дальности уверенной связи на эти штатные спиралки 6-9 км и далее, за горизонт.
Для организации связи нужны 1-2, в редких случаях 3 канала, вовсе не обязательно их сильно разносить по частоте.


Продублируй пожалуйста, какой случай имеется ввиду.

Обсуждаемый выше: сравнение Айвы на 45 и Моторолы на 29.

Поделись вариантами, думаю будет интересно и полезно многим в рамках обсуждаемой темы.

В основном форуме есть большая тема на предмет размещения портативок на операторе. С фото и комментариями.

Никогда не видел как от ветра гнется мелкая куликовка, гнется и складывается штатная "рулетка" от Хариуса, Фалеса или Азарта? ;)

Чтобы "мелкая куликовка" не гнулась, нужно отрегулировать силу натяжения тросика. Парусности у неё особой нет.
Blade antenna`s от импортных коробок охотно гнутся и складываются сами по себе даже без ветра :) так что пример не вполне уместный. У Азарта гораздо более жёсткое и довольно широкое полотно, но АШ100-500 не гнется даже на ветру, а вот самая длинная АШ27 может, но причина тому не парусность, а конструктивные особенности: она имеет довольно длинное и равномерное по весу полотно, что за счёт большого веса на конце влечёт за собой повышенную склонность к складыванию.

Эти примеры к нашей теме не имеют особого отношения, т.к. среднестатистический турист с такой елдой всё равно ходить не будет :)
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 228

Дата: 09 Июл 2020 15:56:24 #  

Безусловно, они действительно могут говорить о чем угодно, причем так, что QRP, /p, /m станциям между ними часто не вклиниться не пробрекаться и не дозваться ;)
Трафик РАС всегда начинается с вопроса "У кого есть срочные сообщения?" Если с таковыми не отзываются, далее идет перекличка с рапортами по списку. По окончании списка ВСЕГДА спрашивают кто есть еще. В этот момент дозваться получается всегда, как и в случае со срочным сообщением. Даже если не услышит сам ведущий, услышит кто-то из участников и подскажет ему. И слышат они, в отличии от "огородников", которых не дозваться, очень хорошо, и QRP, и /p, и /m.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 09 Июл 2020 15:58:35 #  

требует от оператора наличия определенных навыков. Это один из минусов применения такой техники связи
Еще один фактор ты указал, который может стать препоном для "обычного" туриста, не радиолюбителя.

при разносе на 1 МГц от крайних каналов нет.

Да, с ЛБ проще конечно намного в этом плане чем на СиБи.

В основном форуме есть большая тема на предмет размещения портативок на операторе. С фото и комментариями.

Ношение рации в боевых условиях - где лучше?

Эти примеры к нашей теме не имеют особого отношения, т.к. среднестатистический турист с такой елдой всё равно ходить не будет :)

Именно, как и сомневаюсь что он захочет ходить с "елдой" даже покороче ;)

В любом случае выбирая между СиБи и LB, я выбираю последнее, и из-за КПД и полосы штатных антенн, и надежности аппаратуры в аутдоре, и отсутствия каши во время прохождения, там конечно тоже бывают прохождения, и еще какие, но уйти/спрятаться от какой-нибудь СМП гораздо проще чем от любителей DX.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 09 Июл 2020 16:01:07 #  

Трафик РАС всегда начинается с вопроса "У кого есть срочные сообщения?"
Это да, просто вы упомянули еще и восьмидесятку ;)

Эх, если бы еще сети РАС развивать и на УКВ.
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 228

Дата: 09 Июл 2020 16:01:36 #  

Большая часть туризма и рыбалки в РФ, проходит в пешем порядке, по земле, рыбачки по большей части сидят на берегу.
Не знаю какая часть и где сидит, а я хожу пешком, на лыжах, на байдарках, на велосипедах, на лошадях, на яхтах, на ялах и много как еще, и по всяким путям, и по водным и по сухопутным. Везде вопрос связи актуален, и варианты решения имеют крайне мало отличий IMHO.
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 228

Дата: 09 Июл 2020 16:05:25 #  

Конкретно какое количество, конкретно какой аппаратуры?
Я вам ни чего доказывать не должен, и не собираюсь. Аппаратов разных, включая известные бренды, и операторов было точно более десятка. Своим опытом я поделился. Пользоваться этой информацией или нет, решайте сами.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 09 Июл 2020 16:06:05 · Поправил: Mexico (09 Июл 2020 16:07:02) #  

Не знаю какая часть и где сидит, а я хожу пешком, на лыжах, на байдарках, на велосипедах, на лошадях, на яхтах, на ялах и много как еще, и по всяким путям, и по водным и по сухопутным. Везде вопрос связи актуален, и варианты решения имеют крайне мало отличий IMHO.

Это превосходно, но согласитесь что размещение удлиненной антенны на операторе или гужевом/автомобильном/ водном транспорте, разные для конечного пользователя удобства, необходимые телодвижения/мероприятия и эффективность АФУ.
Как и среда, в которой распространяются радиоволны. Это про отличия.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 09 Июл 2020 16:10:20 · Поправил: Mexico (09 Июл 2020 16:24:25) #  

Я вам ни чего доказывать не должен, и не собираюсь. Аппаратов разных, включая известные бренды, и операторов было точно более десятка. Своим опытом я поделился. Пользоваться этой информацией или нет, решайте сами.

Да ради бога, я ж не заставляю, ваш сознательный выбор как вести дискуссию, как и что приводить в качестве "аргументов" и "фактов" ;)..
Просто вы так уверенно говорили про практику, про "разные" и "десятки", я восхитился ;), вот мне и естественно стало интересна конкретика, понять/обсудить в чем могло быть дело.
Мне просто это более интересно в рамках данной конкретной темы, чем отсылки к РАС, КВ, цеппелинам, американкам, МКС, спутникам, а то про них много, а про сабж к сожалению не очень.

А то с ваших слов просто интересно получается - что именно и только сибишный беркут конкретной модели и китайская автомобилка конкретной модели (в каждой новой итерации модели "радующая" новыми багами :) ), грубо говоря "наше и единственное всё" ;), а все остальное мягко скажем не очень :)), даже без конкретики.
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 228

Дата: 09 Июл 2020 16:16:53 #  

Эх, если бы еще сети РАС развивать и на УКВ.
Кто мешает? Это дело сугубо добровольное. Сибиряки у себя на двойке вроде практикуют, но я был от них далековато для этого диапазона.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 09 Июл 2020 16:20:03 · Поправил: Mexico (09 Июл 2020 16:24:57) #  

Кто мешает? Это дело сугубо добровольное. Сибиряки у себя на двойке вроде практикуют, но я был от них далековато для этого диапазона.

Ох, к сожалению мешает, достаточно хотя бы изучить реакцию аматоров даже на проведение учений "Содружество" в течении нескольких лет, есть тема в основном форуме.
Но это отдельный, долгий, серьезный и неприятный разговор.

А сибиряки да, молодцы, хорошо изучили и учли чужой опыт и забили на "паял-ортодоксов". Но это повторюсь отдельная тема.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 09 Июл 2020 16:26:55 · Поправил: Mexico (09 Июл 2020 16:28:26) #  

Однако такое не слишком часто бывает, по крайней мере сейчас.

Не слишком часто? ;) В апреле, мае, июне, начале июля этого года сибишку включали? ;)

В максимумы солнечной активности

Только в максимумы? ;) Вы точно на сиби и десятке достаточно работали в эфире?
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 228

Дата: 09 Июл 2020 16:28:19 #  

Это превосходно, но согласитесь что размещение удлиненной антенны на операторе или гужевом/автомобильном/ водном транспорте, разные для конечного пользователя удобства, необходимые телодвижения/мероприятия и эффективность АФУ.
Ну, по мне, так если группа может достаточно сильно растягиваться, к примеру велосипедная или несколько лодок, то PMR вполне хватает для связи внутри группы, а большие расстояния постоянно не сильно нужны. Один или несколько раз в сутки вполне достаточно, а то и реже. Больше актуально иметь надёжный канал на чрезвычайный случай. Тут тоже о работе в движении речь не идёт. Развернуть на стоянке даже КВ антенну не сложно, а в походном положении всё может быть достаточно компактным и не тяжелым. Всё это применительно к туристам, у других категорий специфика и потребности могут отличаться.
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 228

Дата: 09 Июл 2020 16:31:54 #  

Не слишком часто? ;) В апреле, мае, июне, начале июля этого года сибишку включали? ;)
Не, включал 28 и 29, что почти то же самое. Тут еще от места зависит. В моих широтах этого много меньше. Из десяти криков на форумах о прохождении на десятке, у нас в лучшем случае один - два подтверждаются.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 09 Июл 2020 16:32:27 #  

то PMR вполне хватает для связи внутри группы, а большие расстояния постоянно не сильно нужны. Один или несколько раз в сутки вполне достаточно, а то и реже.

Ага, т.е нам уже большие расстояния и сибиха не нужны, и УКВ может быть вполне достаточно ;).

Всё это применительно к туристам, у других категорий специфика и потребности могут отличаться.

К сожалению туристов больше чем аматоров, и для многих них развернуть КВ позицию и работать с нее, нужен опыт которого нет.
Вот и выходит что УКВ болтушка, нажал говоришь, отпустил слушаешь, на цыпочки встал, на вытянутой руке рацию вверх поднял, оптимальный и понятный вариант.
О чем я и говорил - не путаем полевой/манпак день с обычным нормальным туризмом.
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 228

Дата: 09 Июл 2020 16:34:18 #  

достаточно хотя бы изучить реакцию аматоров даже на проведение учений "Содружество" в течении нескольких лет,
На мой взгляд, весьма странное мероприятие, и смысла в нем не много.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 09 Июл 2020 16:36:24 #  

Не, включал 28 и 29, что почти то же самое.

Довольно часто на 11 метровом пайлап, а на 10 тишина, и наоборот.

В моих широтах этого много меньше.

Северо-Западный округ?
Странно, в Петербурге и Ленобл тоже проход этой весной и летом, причем до такой степени, что я сработал на сиби с мертвой зоной, вашим коллегой из Питера.
Редкое ЩСО в мертвой зоне с "18", Алексей, г. Санкт-Петербург.
https://youtu.be/qdfz2wR1fOU

Вот поэтому и говорю, у меня складывается ощущение, что в параллельных реальностях с разной физикой обитаем ;). И какой мир реален интересно ;)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  14  15  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.