LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 28,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Какую антенну лучше использовать с LPDшкой Midland GXT-400?
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 26 Июн 2006 10:34:05 #  

Вилкер
Ну хорош тогда на понт брать..
Видите, у человека получилось более менее..
Я тоже не претендую на звание источника истины в последней инстанции.. Помогаю чем могу.. а вот от Вас пока дельного, кроме абстрактных сентенций, не поступало.
"Horn-Yagi из 16-ти элементов" - с ЧувЮм тоже как-то не задалось, да?

SerJJ
Пересчитал.
Осталось всё прежним, кроме:
Ширина 18.4 мм
Длинный хлыст: 436 мм
Короткий хлыст: 155 мм (вроде так же остался..)
КСВ 1.07
SerJJ
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Челябинск
Сообщений: 537

Дата: 26 Июн 2006 10:44:29 #  

Расстояние от низа до точки подключения осталось прежним?
За точку подключения принимаем середину пайки?
Пайка имеет ширину около 4мм.

И еще в каких пределах ОТ и ДО КСВ можно будет считать нормальным для моей системы?
Реклама
Google
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 26 Июн 2006 10:56:22 #  

Hixx
Я тоже не претендую на звание источника истины в последней инстанции..
А я вот претендую.

Помогаю чем могу..
Фтоппку такую помощь.
Ничего кроме отбитого желания делать что-либо далее и ложное мнение 'правильных теорий не существует, как работает антенна - никто не знает' такая помощь не даст.
Кстати, я чего-то не замечаю у 'помощника' учета влияния жирной диэлектрической трубы, натянутой поверх J.
Оно будет, причем весьма не хилое.

а вот от Вас пока дельного, кроме абстрактных сентенций, не поступало.
А меня никто не спросил, что характерно.
Впрочем, я третий раз повторяю - разрезной диполь, GP, петлевой вибратор.
Первое и последнее - с выносом ~полволны от мачты.
Если хочется симмитричной эстетики и обязательно использования Заготовленной Трубы - пивная банка, в донышко проходной коннектор, наверх - четвертушку, саму банку надеть на трубу через центрующие проставки. Вопрос о ку четвертушки многократно поднимался, банку надо бы подобрать/подрезать до ~140..150мм - впрочем, она широкополосная будет, не очень критично.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 26 Июн 2006 12:25:52 #  

Вилкер
О, Боже всемогущий! Смилуйся!

Да - труба будет влиять, не спорю..
Собственно, меня тоже никто не спросил.. я высказываю свое мнение, оно может не совпадать с мнением других участников форума по причине недостаточной теоретической и практической подготовки.

А критика должна быть конструктивной: критикуя, прелагайте!! (Карнеги, кажется) ))) Кто не согласен??
SerJJ
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Челябинск
Сообщений: 537

Дата: 26 Июн 2006 21:31:42 #  

Получилось связаться с человеком имеющим КСВ метр, генератор и еще много чего :) Сам он естстевенно занимается антеннами давно и плотно. По телефону проболтали больше часа. Его мнение было таким:

1. У J-антенны не хватит полосы на оба поддиапазона рации. полосу 462,5МГц -
467,7МГц она точно не потянет.

2. Настраивать ее удовольствие ниже среднего, особенно на этих частотах по его словам.

Выслушав вообще для чего мне нужна рация и какие у меня требования относительно направленности антенны. А направленность мне и не нужна.

Была дана рекомендация взять антенну от оригинального 258го Сенао и переделать ее на мои частоты, благо сделать это будет проще паренной репы. Так как антенных этих как грязи и стоят они мало - рекомендация была принята с радостью. С настройкой мне помогут, приборы есть. А J-антенна... как говориться не судьба.
Благодарен всем за добрые советы. От себя добавлю еще следующее - достать антенну от Сенао и передалать ее была моя самая первая идея и вот после долгих метаний в разные сотороны меня к ней вернули... Судьба :)

О результатах испытания доложу письменно.
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 204

Дата: 27 Июн 2006 00:06:19 #  

О результатах испытания доложу письменно.
Ждём-с!
А где можно купить эти дешёвые антенны от Сенао, и чем они хороши?
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 27 Июн 2006 08:30:07 #  

Кошкодав На крыше у, Карлсона. Аесли серьезно, то в магазине или например тут - http://www.senao.ru/index.cgi/shop?tree=1&tree=6&&dir=6
Но брать для переделки лучше трезубец.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 27 Июн 2006 11:11:59 #  

SerJJ
1. У J-антенны не хватит полосы на оба поддиапазона рации. полосу 462,5МГц -
467,7МГц она точно не потянет.

Гонит, либо считает полосу по сильно завышенным критериям.
Типовая полоса J на эти частоты - ~5-10%, т.е. сцентрованная на 465 она вполне прилично (КСВ не более 2) работает от 455 до 475, а то и вдвое шире.

http://www.arrowantennas.com/inst/inst.html -->
http://www.arrowantennas.com/inst/igif/ijpole3.gif
http://www.arrowantennas.com/inst/igif/ijmurswr.gif

http://home.comcast.net/~buck0/ll_coolj.html

2. Настраивать ее удовольствие ниже среднего, особенно на этих частотах по его словам.
А вот тут бм согласен.
Самое главное - нафиг этот геморой с антенной, имеющей единичное усиление (0 dBd), когда есть варианты много проще?
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 27 Июн 2006 11:48:21 #  

Вилкер
Гонит, либо считает полосу по сильно завышенным критериям.
Ну да - полоса у неё довольно-таки широкая, только уж как-то неуверенно и неточно вы, Вилкер (после заявления о том, что "аз есмь истина"), про этот тип антенн говорите..
~, вполне прилично, не более, не менее, от и до, а может и больше.. может и меньше, но уж точно не так, как бы нитак, чтобы это самое, кабы было так, как было ни за что ни про что, а то иначе вопреки всему тому, благодаря чему, мы не смотря ни на что.. - разве так истину глаголят, дорогой мой!?!?
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 27 Июн 2006 12:26:26 #  

... и грянул флейм, бессмысленный и беспощадный...

Hixx
разве так истину глаголят, дорогой мой!?!?
Сын Мой, глагольте лучше и точнее своего наставника.
Если, конечно, вам Дано, в чем большие сомнения.
А самое главное - не переходите на Личности, а попытайтесь сказать что-нибудь по существу.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 27 Июн 2006 15:00:47 #  

О май га-аад =)). И снова седая ночь.

SerJJ
Попробуйте это:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=22733&page=0
SerJJ
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Челябинск
Сообщений: 537

Дата: 27 Июн 2006 16:51:12 #  

Хватит, напробовался, жалею о зря потраченой канифоли и времени на J-антенну.
Переделка Сенаовского трезуба является вариантом обреченным на успех, им я и воспользуюсь. Кабель ес-нно будет не тот, что в комплекте с Сенао идет :)
SerJJ
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Челябинск
Сообщений: 537

Дата: 27 Июн 2006 16:58:14 #  

Да, кстати есть такой вопросик. Имея антенну на крыше я естественно буду делать репитер и подключать рацию к компьютеру. Без компьютера репитер ведь не сделать? Корпус компьютера занулен через соотв. провод кухонной розетки для плиты. Мне бы очень НЕ хотелось, чтобы разряд попавший в антенну ушел в землю через рацию и компьютер оставив меня и без того и без другого. Поэтому заранее хочу спросить как все это антенное хозяйство обзопасить от атмосферного электричества. Антенна - передланный Сенаовский трезуб, мачта - стальная водопроводная труба. На крыше есть металлическое ограждение.
Спасибо.
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 204

Дата: 28 Июн 2006 00:47:12 #  

9c4772
Понял. Спасибо!
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 28 Июн 2006 09:12:38 · Поправил: Вилкер #  

SerJJ
Без компьютера репитер ведь не сделать?
Нет.
Можно сделать репитер без компьютера.

Мне бы очень НЕ хотелось, чтобы разряд попавший в антенну ушел в землю через рацию и компьютер оставив меня и без того и без другого. Поэтому заранее хочу спросить как все это антенное хозяйство обзопасить от атмосферного электричества.
В двух словах - от молнии абсолютно ничего не спасет, хотя несколько облегчит последствия (снизит вероятность пожара, поражения персонала и т.п.) наличие заземления и закоротка кабеля по постоянному току по постоянному току.
От атмосферной статики поможет соединение оплетки и центральной жилы плюс заземление через резистор сопротивлением порядка десятков килоом-единиц мегаом (буквально любой). [1]
С другой стороны, нежелательно создавать 'петли' - двукратные заземления.
Т.е. если антенна посажена на землю крыши - до компьютера эта земля не должна доходить.
И наоборот - если радиостанция имеет гальванический контакт с компьютером - нежелательно ее соединение с крышей.

Практическая рекомендация:
1. Антенна, закороченная по постоянному току или четвертьволновой замкнутый шлейф - в разрыв фидера в любой точке тройник и через него, в параллель к фидеру (центральная жила к центральной жиле, оплетка к оплетке) - отрезок кабеля 300/433 x0.25 x0.67 = ~116мм (расчет для кабеля со сплошным полиэтиленовым диэлектриком), дальний конец шлейфа закоротить.
На работу в пределах lpd влиять не будет НИКАК, разность потенциалов ликвидирует как класс - не придется менять вышибленные входные транзисторы.
2. замкнутый конец шлейфа соединить с землей по вкусу через резистор [1].
На крыше плохо - окислятся будет, да и нормальный контакт обеспечить сложно - я бы сделал это внизу. От статики - достаточно.
3. Если очень хочется понадежней - шлейф сделать на крыше, закороченный конец толстым кабелем посадить на ограждение либо заземление коллективной антенны. Вариант - наварить кронштейн, к нему привернуть проходной разъем, через него пропустить фидер (закороченный шлейф все равно нужен).
Но в случае 3 надо аппарат развязывать от земли внизу - соединение с компом через развязывающие трансформаторы, что-то делать с питанием, следить что бы не было паразитных контактов.
И от прямого попадания молнии все равно не спасет.

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=322&page=3
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 28 Июн 2006 19:20:48 #  

Вилкер
четвертьволновой замкнутый шлейф - в разрыв фидера в любой точке
В любой ли точке основного фидера? Или всетаки прямо паралельно антенне и основному фидеру.

SerJJ
Хватит, напробовался, жалею о зря потраченой канифоли и времени на J-антенну.
Переделка Сенаовского трезуба является вариантом обреченным на успех

Ну во первых там не про J
во вторых , не жалейте канифоль, вы хотите чтобы сразу бананы в рот падали. Так не бывает. Коли вы стали сами делать, то вы настоящий радиолюбитель, который не отступает перед трудностями, не жалеет канифоль и рад возможности проверить, сделать, проэксперементировать.

А по поводу трезубца, не обольщайтесь. Хотя скорее всего работать будет. Как та же самодельная рамка, диполь или гп.

По поводу J печально=). Ее многие повторяли, и все было ОК.
Видимо вы просто устали и ухватились за простой и почти готовый вариант. Что абсолютно нормально.

Получилось связаться с человеком имеющим КСВ метр, генератор и еще много чего :) Сам он естстевенно занимается антеннами давно и плотно. По телефону проболтали больше часа. Его мнение было таким:
Это весомые аргументы =) Наличие приборов и многого еще чего. Да и длительность телефонного разговора о многом говорит.

Настраивать ее удовольствие ниже среднего, особенно на этих частотах по его словам.
Это тоже показатель. Его слова. Вы же сами не довели дело до конца. Схватились за еще одно "удобное" мнение.

А если серьезно, то расскажите потом о ваших результатах с трезубцем. Только о результатах плз, а не о чьем-то мнении.
Уверен, все будет ОК. Главное результат.
Удачной охоты.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 29 Июн 2006 10:48:00 #  

Mexico
четвертьволновой замкнутый шлейф - в разрыв фидера в любой точке
В любой ли точке основного фидера? Или всетаки прямо паралельно антенне и основному фидеру.

Если фидер в режиме бегущей волны - то в любой, абсолютно.
Если стоячей - то как бы надо подумать.
По всей видимости - в районе пучности тока.
Но стоячую волну на 30м фидера и 70см надо умудрится получить...

А если серьезно, то расскажите потом о ваших результатах с трезубцем.
Насколько я понимаю,
http://www.slink.ru/images/far/senao_sn258_plus_sport_3.gif
там достаточно покусать элементы (изначально он куда-то в район 380/260 - те, которые 380 - насмерть, а 260 - почти вдвое, до 1/4 на lpd/frs). И будет тривиальнейший GP, единственное - не надо с механикой заморачиваться.
SerJJ
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Челябинск
Сообщений: 537

Дата: 29 Июн 2006 16:13:38 #  

Забрал сегодня трезуб... правда теперь он двузуб. Один зуб на 462,5МГц, другой на 467,5. Высота у зубов чуть отличается. Полоса если мерить по приборам получилась порядка 10Мгц. ТоварищЪ долго подбирал толщину зубов и расстояние между ними, чтобы получить почти линейную АЧХ в этой полосе и хороший КСВ. Противовесы естественно подкоротили. Зубья правда самодельные из углеродистой стали, но вроде как и не из нержавейки. Вот думаю сижу, а не будут ли они ржаветь... Плюс зубья стоят не строго вертикально, а слегка наклонены друг к другу. Вот сижу думаю это фишка такая или баг :) Отклонение небольшое ну может градусов 10 от силы. Я у товарища еще про это спрошу, но уже не сегодня, а то достал его по телефону тупыми вопросами :) Антенна кстати в комплекте с кронштейном идет - вообще ляпота, очень удобно. Испытаний пока не проводил.

Да и еще по поводу индикатора напряженности, по своему горькому опыту говорю - народ не ленитесь сьездить и купить нормальные германиевые диоды.
Не лепите все подряд. А то я вот поставил какие-то советские стеклянненькие и инидикатор работал отвратительно. Мучился с ним. А потом купил ГД-507А по 2рубля штука, поставил и моей радости не было предела. За метр моя рация теперь легко стрелку на полшкалы откланяет!
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 29 Июн 2006 16:37:49 · Поправил: Вилкер #  

SerJJ
Забрал сегодня трезуб... правда теперь он двузуб. Один зуб на 462,5МГц, другой на 467,5. Высота у зубов чуть отличается. Полоса если мерить по приборам получилась порядка 10Мгц.
Что-то очень-очень странное.
У одиночного штыря диаметром 4мм на этих частотах полоса по КСВ 1.5 - 50, 2.0 - 80, а 3.0 - все 120 МГц, 2мм- 35, 60 и 100 соответсвенно.
Т.е. и с двузубостью смысла заморачиваться никакого, и результаты должны быть на порядок лучше.

Смотрите как надо:
( http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=16114&page=1#msg63793 )
http://www.bsos.net/ljpics/photos/10D/A/147canon/medium/img_4744.jpg
И бюджетно, и работать будет не хуже.
SerJJ
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Челябинск
Сообщений: 537

Дата: 04 Июл 2006 13:52:32 #  

Зубы моего сенавоского двузуба, которые сделаны из стальной проволоки покрасил алкидной черной эмалью из баллончика по типу каким граффити рисуют. Легла краска тонко и плотно. Вот думаю не поплохеет ли от этого связи? Просто если со временем проволока начнет ржаветь в отличие от родных никелированных элементов - то связь точно поплохеет...
Вот думаю стоило ли красить :)
Как народ вообще поступает в подобных ситуациях - не всегда ведь получается изготовить антенну из металла устойчивого к окислению....
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 05 Июл 2006 22:30:24 #  

SerJJ
Легла краска тонко и плотно. Вот думаю не поплохеет ли от этого связи?
99% что нет.
Даже если краска и вносит потери - то за счет толщины слоя их уровень совершенно смешон.

Как народ вообще поступает в подобных ситуациях - не всегда ведь получается изготовить антенну из металла устойчивого к окислению....
Ну можно использовать изначально защищенный материал - изолированную/лакированную проволоку, металлопластовую трубу и т.п.
Можно дополнительно разместить в изолирующем кожухе, термоусадке, обмотать изолентой (в случае наличия слоя изоляции/кожуха - приходится учитывать укорочение). В зависимости от частоты можно забить - не так уж и велики эти потери.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 06 Июл 2006 12:27:28 #  

Вилкер
Вновь увидел фото гп, понравилось, дешево и сердито.
Но возник вопрос, как думаете, оставшийся центральный диэлектрик кабеля не повлияет негативно?
Просто автоматически вспомнилась линия Гоубау, где изолятор концентрирует излучение вблизи линии Гоубау. Не получится ли тоже самое с вибратором в толстой изоляции.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 06 Июл 2006 17:17:13 #  

Mexico
Но возник вопрос, как думаете, оставшийся центральный диэлектрик кабеля не повлияет негативно?
Я вообще не понял - как там вибратор сделан и его сопряжение с кабелем. В том что это хелиакс или еще какой Очень Толстый Кабель - сомневаюсь, мне показалось что металлрукав типа 'гусиной шеи' к лампе.
Интересно бы выйти на исходную буржуйскую страничку - но у меня не получилось.

Просто автоматически вспомнилась линия Гоубау, где изолятор концентрирует излучение вблизи линии Гоубау.
Линия таки длинная, а антенна короткая.
Не сконцентрирует.
Хотя укорачивающее влияние будет - порядка единиц процентов.
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 10 Окт 2006 10:58:22 #  

Всем добрый день! Прошу прощения, что поднимаю избитую тему. Переделываю трезубец под LPD. Как и многие, обратил внимание на ненулевые размеры основания с проходным изолятором. Затрудняюсь сам сообразить, какой вклад они вносят в длину вертикального излучателя и противовесов. Анализатора и ГИРа не имею (хотя последний недурно было бы сварганить хотя бы из ГУНа от сотового). Пытался играться длиной элементов, заменив их временно толстой медной проволокой и контролируя уровень простейшим индикатором поля. Разочарован в способе измерения поскольку резонанс у GP очень расплывчатый. Отсюда вопрос к 009, SerJJ,Mexico и Вилкеру: не поделится кто-либо своими соображениями по поводу длины элементов или своими проверенными данными. Кроме того, несмотря на удачный конструктив, изделие смущает материалом вибраторов. Не пробовал ли кто-нибудь заменять их медными, латунными или алюминиевыми?
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 10 Окт 2006 13:12:49 #  

BR4096
Как и многие, обратил внимание на ненулевые размеры основания с проходным изолятором.
А вот ХЕЗ.
В последнее время склоняюсь к тому, что критично расстояние от кончика вибратора до кончиков противовесов - естественно не напрямую, а по проводнику. А небольшое смещение точки питания вверх-вниз не приводит ни к каким заметным последствиям.

Разочарован в способе измерения поскольку резонанс у GP очень расплывчатый.
ЧТД, собственно.
Делать по линейке и забивать на настройку.
Прелесть GP в том, что он ее не требует.

Кроме того, несмотря на удачный конструктив, изделие смущает материалом вибраторов. Не пробовал ли кто-нибудь заменять их медными, латунными или алюминиевыми?
Вопрос потерь только что рассматривался вот тут http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=20933&page=4#msg140782
Ради 10% (-0.5dB) заморачиваться смысла нет.
Если хочется большего - надо или изначально думать о коллинеаре (+3..+6dB) или использовать более качественный кабель (+2..+3dB) или приподнять антенну повыше (единицы dB).
Chip_SET
Участник
Offline1.2
с сен 2006
Пушкино М.О.
Сообщений: 49

Дата: 10 Окт 2006 13:46:59 #  

А что скажете если GP изготовить из стальной проволоки (или нержавейка, или ...) Диаметр 3,5 мм гнется плохо. Обрезается только ножовкой.
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 10 Окт 2006 16:17:57 #  

Вилкер
Спасибо! Основная идея - забить на настройку как раз и вызревала. Так до скольки все-таки отстричь? Тоже не очень важно? Кабель я, естественно, постараюсь не слишком вшивый приделать, не хуже РК-50-7-... Коллинеар - вряд ли, скорее когда-нибудь поворотку направленную, я ведь "паяла душный" ;-} Высота - ненамного выше лифтовой будки, а то и вовсе метра полтора над бордюром крыши, тогда у меня длина фидера метров в 10 уложится.
Chip_SET
С нуля делать антенну из стали я бы не стал, иное дело - готовый конструктив.
Chip_SET
Участник
Offline1.2
с сен 2006
Пушкино М.О.
Сообщений: 49

Дата: 10 Окт 2006 16:40:26 · Поправил: Chip_SET #  

BR4096
А в чем может быть сложность кроме ее формовки? Паяется она хорошо. Просто почти все с меди делают...
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 10 Окт 2006 16:56:26 #  

BR4096
Так до скольки все-таки отстричь?
Тоже не очень важно?
Да нет, важно, в принципе, но вот без измерений с ходу и не скажу.
От 'точки нарушения коаксиальности' до кончика противовеса по поверхности металла - 1/4 волны x к-т укорочения, до кончика штыря - аналогично, 1/4 x к-т укорочения.
Про сам коэффициент маманя говорит что для 4мм проволоки надо делать ~164мм - получается что примерно 6%.

Коллинеар - вряд ли
А зря - паралельный механически не намного сложнее GP.

А что скажете если GP изготовить из стальной проволоки (или нержавейка, или ...)
Забодаешься стыковать с фидером. В смысле что паять вроде как нельзя, надо зажимать через какие-то специальные шайбы - а это как-то надо изорести механически...

или нержавейка
Вот насчет нержавейки у меня какое-то предубеждение.
Вот чувствую что подвох есть, но обосновать не могу.
Потери?
Хотя если несколько миллиметров проволока и GP - должно быть пофиг.
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 10 Окт 2006 17:40:35 #  

Chip_SET
А в чем может быть сложность кроме ее формовки?
Как раз с формовкой сложности не вижу, если только она не очень сталИстая, были бы тиски и молоток. Минус в бОльших потерях (см. приведенную выше Вилкером ссылку), плюс в прочности, и в коррозионной стойкости, если нержа. Да только при таких размерах как-то побоку прочность (имею в виду именно GP).
Вилкер
От 'точки нарушения коаксиальности' - это от того места примерно, где толстая металлическая дура переходит в черный изолятор? Ладно, согласен. А такой коварный вопрос: радиус основания, в которое ввинчиваются противовесы, входит в резонансную длину?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.