LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 20,
участников - 1 [ spbtvmaster]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Какую антенну лучше использовать с LPDшкой Midland GXT-400?
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Chip_SET
Участник
Offline1.2
с сен 2006
Пушкино М.О.
Сообщений: 49

Дата: 10 Окт 2006 18:09:23 #  
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 11 Окт 2006 11:11:30 #  

BR4096
Минус в бОльших потерях (см. приведенную выше Вилкером ссылку),
Ну большие и большие - в толстой стали потери 5-10%, в аналогичной медяшке - ну 0.1..0.5.
При том что в кабеле теряются 50..75%.
Несерьезно.

А такой коварный вопрос: радиус основания, в которое ввинчиваются противовесы, входит в резонансную длину?
Не менее коварный контрвопрос - а что такое резонансная длина?
Думаю что мерять надо от 'виртуальной точки разделки' - пересечения осевой линии штыря и верхнего среза 'коаксиального основания'.
Реклама
Google
Chip_SET
Участник
Offline1.2
с сен 2006
Пушкино М.О.
Сообщений: 49

Дата: 11 Окт 2006 11:14:38 #  

Тогда такой вопрос. Длинна кабеля может быть любой или именно определенная какая то как в СВ?
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 11 Окт 2006 11:20:42 #  

Chip_SET
Длинна кабеля может быть любой или именно определенная какая то как в СВ?
Любая, как и на CB при нормально согласованной антенне.

Кстати да, противовесов у сырья ведь до фига?
Обрезать через один - одни так, другие эдак.
Полоса должна вырасти.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 03 Ноя 2006 13:08:22 · Поправил: Jafar #  

Собрал антенну, все строго по размерам. Пока была без рефлектора - эффективность была очень неплохая, несмотря на то, что кабеля 7 метров (RG58). Сегодня поставил рефлектор (расстояние от излучателя 135мм, по противоположным краям квадратов антенна имеет контакт с рефлектором, точки А)

http://solcomp.ru/files/ah1.gif
Поставил и разочаровался..
Подключаю к станции штатную резинку - слышу на 8 баллов, переключаю на доработанную антенну - 6.. Эфир отупел, шумов самого эфира нет совсем.. В чем может быть засада? Может не нужно электрический контакт вообще делать с рефлектором?
Кто что скажет?
ЗЫ симметрирование есть, кабель проведен по двум граням одно из которых подключено к оплетке в точке запитки, потом пропущен через рефлектор.

Сижу и думаю, в точках подключения у антенны - максимумы напряжения, а не тока, а автор рекомендует именно в этих точках подключать ее к рефлектору.
Дата: 03 Ноя 2006 15:59:52 · Поправил: RW6MIR #  

Не совсем понятно: ...кабель проведен по двум граням одно из которых подключено к оплетке в точке запитки, потом пропущен через рефлектор...
Кабель пропущен через рефлектор в точке А ? Или как здесь: http://www.antennabest.ru/lira450.html
А для своего Midland GXT-400 я изготовил такую антенну:
http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/433yagi3.htm
работает хорошо.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 03 Ноя 2006 16:56:16 · Поправил: Jafar #  

упал мой хостер.. не видно картинки. Кстати, первый раз за все время.
Как чувствовал, надо было фото сделать хозяйства :) Попробую объяснить на пальцах.
О том, что из себя представляет антенна Харченко - понятно, я думаю, многим.
К нижней части горизонтально развернутой восьмерки (сейчас у меня именно так) подключена центральная жила коаксиала, к верхней части - оплетка. Кабель через верх (т.е. той части, где подключается оплетка) проходит вдоль двух граней одного квадрата и пропускается вдоль крепежной стойки, соединяющей рефлектор и излучатель.. Т.е. в месте, где крепится излучатель к рефлектору через последний проходит кабель, т.е. да, в точке А.(надеюсь, картинка еще появится :)
Данная система укладки была рекомендована, как средство симметрирования и использовалась еще до того, как был смонтирован рефлектор.
update - хостинг заработал, сейчас цветом выделю, как проложен кабель..
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 03 Ноя 2006 16:58:44 · Поправил: Jafar #  

Не знаю, хватит ли у меня сегодня сил, но если хватит, попробую разместить активную часть на изоляторах, без контактов с рефлектором.
А для своего Midland GXT-400 я изготовил такую антенну:
http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/433yagi3.htm
работает хорошо.

Я когда собрал второй вариант логопериодички, рассчитанной на частоты 430-440 - очень приятно был удивлен эффективностью - работает как шило.. один минус - надо постоянно поворачивать, корреспонденты могут быть в разных направлениях. Я ее со сканнером часто использую.
Такая антенна не подходит для i-репы, а антенна харченко - самое оно..
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 04 Ноя 2006 10:10:32 #  

Может кому интересно - заменил стойки диэлектрическими, притянул излучатель через эти стойки капроновыми стяжками, подключил и о чудо! все задышало!
Brigadir
Участник
Offline2.8
с апр 2006
Выборг
Сообщений: 115

Дата: 04 Ноя 2006 22:06:36 #  

Да Господа, прочитал весь пост два раза, так и непонял какую всё-таки изготовить антенну на 433 Мгц, с круговой ДН (или близкой к ней). Просвитите пожалуйста есть ли усиление и если есть, то какое у:
J-антенны, GP и разрезного диполя (хотя последний как я понимаю имеет направленность).
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 05 Ноя 2006 13:28:19 #  

Brigadir
Да Господа, прочитал весь пост два раза, так и непонял какую всё-таки изготовить антенну на 433 Мгц, с круговой ДН (или близкой к ней)
ТЗ.
Усиление, технологичность, простота, наличные приборы, с каким кабелем предполагается согласование.


Просвитите пожалуйста есть ли усиление и если есть, то какое у:
J-антенны,

Тут как повезет, ибо к ней снизу прицеплен провод случайной длины.
При идеальной развязке с фидером 0dBd, на практике может получится как больше, так и меньше.

GP и разрезного диполя (хотя последний как я понимаю имеет направленность).
У этих 0dBd aka 2.1dBi.
У второго, причем, по определению.
Собственно все приведенные антенны есть разновидности полуволнового вибратора, посему и Ку одинаков.
Если хочется большего - думать насчет многоэлементных антенн, на коленке - с паралельным питанием.
Brigadir
Участник
Offline2.8
с апр 2006
Выборг
Сообщений: 115

Дата: 05 Ноя 2006 15:38:31 · Поправил: Brigadir #  

ТЗ.
Усиление, технологичность, простота, наличные приборы, с каким кабелем предполагается согласование.

Усиление - чем больше, тем интереснее;
Технологичность - желательно без применения космических технологий :-)))
Простота - желательно, т.к. паяльник держу в руке не уверенно!
Из приборов пока только КСВ-метр, но при необъходимости могу найти и другие;
Кабель 50 ом, RG-213U либо РК50-7-35, пока не знаю какой привезут.

Если такая антенна существует и если Вам не сложно, дайте пожалуйста чертёжик поподробнее (что бы не мучал глупыми вопросами) и спецификацию применяемых материалов или ссылку на онное! Буду очень признателен!
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 06 Ноя 2006 00:37:22 #  

Brigadir
Усиление, технологичность, простота, наличные приборы, с каким кабелем предполагается согласование.
Усиление - чем больше, тем интереснее;

Каждое удвоение числа этажей - +3 dB.
Один этаж - ~0dBd, 2- 3dBd, 4 - 6 dBd И т.д.
Но это честные децибеллы, которые она гарантированно отдаст.

Технологичность - желательно без применения космических технологий :-)))
Простота - желательно, т.к. паяльник держу в руке не уверенно!

Тогда проще (и дешевле, на самом деле - с точки зрения затрат своего времени) антенну купить.

Если такая антенна существует и если Вам не сложно, дайте пожалуйста чертёжик поподробнее (что бы не мучал глупыми вопросами) и спецификацию применяемых материалов или ссылку на онное!
Наготово разрисовать не получится - многое зависит от применяемых материалов.

С общей идеей можно ознакомится здесь:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=25280&page=0
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=24569&page=0

http://www.qrz.ru/schemes/contribute/antenns/ua9ogp.shtml

Вроде как в Радио за последний год была подобная конструкция, да еще и двухдиапазонная впридачу.
Brigadir
Участник
Offline2.8
с апр 2006
Выборг
Сообщений: 115

Дата: 06 Ноя 2006 11:18:32 #  

Тогда проще (и дешевле, на самом деле - с точки зрения затрат своего времени) антенну купить.
К сожалению не проще, в нащем городе простую авто антенну для ФМ приёмника на магните не купить, а Вы говорите на 433! А все эти заказы, оплаты, каждый раз как лотерея! Во-вторых антенн нужно несколько, пытаемся создать у себя в городе ЛПД "сеть" из 6-7 абонентов и к сожалению хоть каким то представлением о том, что надо делать имею только я, по этому от друзей можно ожидать чисто механическую помощь (гнуть проволку, крепить мачты и т.д.:-))))))))))))
Большое спасибо за ссылки, буду изучать, может что и получится!
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 137

Дата: 07 Ноя 2006 15:35:39 #  

Brigadir
Посмотри вот тут:
http://www.vlasenko.ru/2100-nnn/2137-txt.htm
Повторяемость отличная. Делаешь по размеру и все нормально работает.

Зы... Я под свои GXT-400 на Митинке нашел нормальные антенны на 433... Продавец сказал, что от YAESU, но конкретную модель колоть не стал... При замене штатных резинок эти дают напряжение по полю минимум в 2 раза большую... При замене штатных на GXT-500 почти такой-же эффект, но в 1,8 раза...
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 07 Ноя 2006 19:41:38 #  

Boroda
http://www.vlasenko.ru/2100-nnn/2137-txt.htm
GP со всеми отсюда вытекающими.
0 dBd.

Повторяемость отличная. Делаешь по размеру и все нормально работает.
Это как бы плюс, да, но клиенту хотелось большего.
ckat
Участник
Offline1.1
с окт 2006
Жуковский М.О.
Сообщений: 206

Дата: 07 Ноя 2006 21:37:16 #  

Ну-с... Сделал сегодня антенну Харченко по образу, подобию и размерам, представленными feri... Лучше бы я этого не делал! Если раньше на 1-м канале (433.075) я не слышал почти ничего, то сейчас шумодав практически не закрывается... Я и не предполагал, что "жизнь на марсе" такая бурная... ;)
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 137

Дата: 07 Ноя 2006 23:55:57 #  

Вилкер
GP со всеми отсюда вытекающими.

Все верно..., но клиент хотел антенну на 433 Мгц, с круговой ДН (или близкой к ней) ...
Полуволновый вибратор имеет пространственную ДН в виде бублика...., примерно такая ДН и у любой антенны на базе штыря, только этот бублик будет немного трасформирован...
Физику не обманешь, хочешь большего усиления - либо сжимай бублик, либо уходи от круговой ДН...

клиенту хотелось большего.
Всем нам хочется большего ;)
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 08 Ноя 2006 02:16:16 #  

Boroda
Полуволновый вибратор имеет пространственную ДН в виде бублика....
Как и GP.

Физику не обманешь, хочешь большего усиления - либо сжимай бублик, либо уходи от круговой ДН...
Сжатеие бублика == суперпозиция бубликов.
Два, три, пять, десять вибраторов вертикально на одной оси.
Физику действительно хрен обманешь, других вариантов нет.
Дата: 08 Ноя 2006 10:49:38 · Поправил: Kumaxx #  

Вот интересно, а в Питере где можно найти замену штатной резинке для GXT500 ?
Поиск по инету ничего не дал, но ведь должно же быть где то, где продается ?
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 08 Ноя 2006 23:32:40 #  

Kumaxx
Вот интересно, а в Питере где можно найти замену штатной резинке для GXT500 ?
Искать по ключевым словам 'Opek' и '601' попытки были?
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 08 Ноя 2006 23:42:24 #  

Вилкер
Пра Opek 601 читал что неплохая двухдиапазонная антенна, Вы сами не тестировали ее?
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 09 Ноя 2006 01:41:27 #  

osman
Пра Opek 601 читал что неплохая двухдиапазонная антенна,
Она в минимум трех модификациях идет - VHF, UHF и VHF/UHF.
ЕМНИП называются 601V, 601U и 601V/U соответсвенно.
Двухдиапазонная только последняя, клиенту более чем достаточно второй.

Вы сами не тестировали ее?
Еще нет, но очень хочу.
С привозом получается золотая, а в родной деревне найти не получается.

Кстати, если кто по почте ими торгует, а не курьерской доставкой - киньте адресочек.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 09 Ноя 2006 11:49:25 #  

С привозом получается золотая,
Точно. Проще самому четвертушку смастерить на 433.
Дата: 09 Ноя 2006 12:02:17 #  

Вилкер

Нет, по таким словам не искал, ибо не знал. Сейчас буду искать. А у них разъем один к одному как на сабжевом мидланде ? Просто я вот думаю - есть ли готовые четвертьволновые антенны... ;)
GUS
Участник
Offline1.2
с сен 2006
ЮФО
Сообщений: 78

Дата: 09 Ноя 2006 12:37:10 · Поправил: GUS #  

http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/433.5002e.zip http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/skanirovanie.zip Хотел ещё фото вставить да сегодня уже не получится....
Дата: 09 Ноя 2006 12:57:59 #  

Нашел эту антенну 601 U. Но на сайте нет описания ее. Какой размер и прочая. Написано только что разъем SMA (кажется). Так вот вопрос, она для 433 МГц подойдет ? (на сайте написано 440-450 МГц).
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 09 Ноя 2006 22:04:19 #  

9c4772
Точно. Проще самому четвертушку смастерить на 433.
Ну, проложим, грамотную 'стоячую' четвертушку, да еще и 'фирмового' вида - не так-то и просто.
Да еще меня UV версия интересует, с ней несколько сложнее.

Kumaxx
А у них разъем один к одному как на сабжевом мидланде
Разъем как бы тот же, есть сомнения в пластиковой части.
Штатная антенна от Yaesu туда не навернулась - именно что пластик помешал, а вот наоборот - пожалуйста.
В крайнем случае решается ножем и напильником, антенну за 300р не жалко.

Но на сайте нет описания ее. Какой размер и прочая. Написано только что разъем SMA (кажется). Так вот вопрос, она для 433 МГц подойдет ? (на сайте написано 440-450 МГц).
Пролетала фотка:

Увеличить

Если присмотрется, на пакетике написано
HR-601V 144..148
HR-601U 430..450
HR-601VU 144..148/430..450
На снимке HR-601VU, длина 195мм, что выдает ее четвертьволновую природу на UHF.
Думается что хлыст/система крепления/разъем там везде одинаковые, разница только в схеме согласования.
Михаил Л
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 334

Дата: 14 Ноя 2006 10:11:32 #  

Прикупил на днях HR-601VU 144..148/430..450 для своей Yaesu vx2 и заметил что с ней на 433 чуствительность заметно снизилась по сравнению со штатной антенкой! А вроде как наоборот должно быть!
Что это? Брак купленной антены?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 14 Ноя 2006 12:33:03 · Поправил: Mexico #  
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.