LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 26,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Какую антенну лучше использовать с LPDшкой Midland GXT-400?
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 08 Июл 2005 23:28:11 #  

Там SMA-разъем. Хочется увелчить дальность работы в лесу.... Какую выбрать, где?
artemium
Участник
Offline1.6
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 82

Дата: 09 Янв 2006 19:59:47 #  

Вопрос возник наподобие.
По причине пополнения лпд семейки возник вопрос про антенну за окном.Данные такие,6 этаж,планируеться от стенки дома на 1 метр отнести.
Интересно какой тип штыря посоветуете выбрать? 14 легко согласовать 58 посложнее но по идее усиление больше.Возможно и диполь.Вертикально-расположенный.Или какую нибудь другую?
Господа отзовитесь,кто работает на внешнюю ненаправленную антенну -какую пользуете?-рекомендуете?
Спасибо.
Реклама
Google
jkm__
Участник
Offline2.1
с фев 2005
Москва
Сообщений: 31

Дата: 09 Янв 2006 20:29:02 #  
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 09 Янв 2006 20:32:33 #  

Только вертикальная поляризация.
А впрочем эмпирическим путем сами почувствуете разницу.
Я бы четвертушку или диполь влепил (гп более широкополосна), 5/8 замучаешься настраивать без приборов. Или направленную. Зигзагообразную (Харченко), Двойной квадрат или Ягу.

А вот специально для Артема вариант.
http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/433_j.htm
Делается за 15 минут. По сути полноразмерная антенна с согласованием без катушек и индуктивностей. Не хуже 5/8, но с меньшими заботами.
Центральную жилу кабеля подключаешь к точке питания на короткой части антенны, оплетку к точке питания на длинной.

Я думаю что эта антенна даст хороший толчек в развитии ЛПД диапазона. По крайней мере для тех у кого есть антенный разъем на радиостанции.
Как в свое время оказали добрую службу в развитие сиби обычные, простые и надежные ГПшки.
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 1086

Дата: 09 Янв 2006 21:01:19 #  

Mexico
Центральную жилу кабеля подключаешь к точке питания на короткой части антенны, оплетку к точке питания на длинной.
пробовал менять местами, разницы не заметил.

Или направленную. Зигзагообразную (Харченко),
вот эта работает отлично , завтра сфотографирую и покажу , я использую обе как оконно портативно гостиничный вариант при различных поездках
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 09 Янв 2006 22:31:15 #  

Mexico
Делается за 15 минут. По сути полноразмерная антенна с согласованием без катушек и индуктивностей. Не хуже 5/8, но с меньшими заботами.

Как не хуже, когда J - это 1/2 и 0dBd, а 5/8 - аж ЕМНИП 1.8dBd?
На самом деле сложно придумать что-нибудь проще разрезного диполя.
А если ставить вопрос о J - то сразу тогда коллинеарку имени этого пивовара, как там его? sm0vpo? Ага, вот: http://web.telia.com/~u85920178/antennas/6dbvhf0.htm

Я думаю что эта антенна даст хороший толчек в развитии ЛПД диапазона.
А вот толчка, есть мнение, не будет.
Если на СБ была огромная разница между штатной и полноразмерной антенной, то на LPD она не особо заметна и в случае выноса за форточку может оказаться съеденной затуханием в кабеле.
Тут на крышу лезть надо, мачту лепить...
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 10 Янв 2006 00:20:50 · Поправил: Mexico #  

feri
"пробовал менять местами, разницы не заметил."
Может попробовать если будет время собрать больше статистики с большим количеством корреспондетов.
У меня пока более 11 подтвержденных фактов разницы между различным подключением. Включая собственный опыт. За радиогубительную практику с 91 года по вчерашний день. Это то что точно удалось вспомнить.
Интересно, почему возникает эта разница? Несимметричность кабеля, особенность протекания вч токов, другие причины?

Вилкер
"Как не хуже, когда J - это 1/2 и 0dBd, а 5/8 - аж ЕМНИП 1.8dBd?"
Да, J тот же полуволновый вибратор,но запитанный несимметрично. Имеющий по разным источник всетаки не 0, а небольшое усиление по сравнению с диполем за счет более прижатого лепестка.
Да, 5/8 имеет небольшое усиление за счет дополнительных прижатых к горизонту лепестков. Не более.
Все это свистопляски вокруг да около полуволнового вибратора, с разницей с сложности изготовления, настройки, повторяемости, прижатости лепестка, не более.
ЛПДшник сможет реализовать это крохотное преимущество 5/8 на практике?
5/8 длина не резонансная, удлиняется катушкой, плюс реактивное сопротивление, плюс согласование.
Он сможет без приборов нормально сделать 5/8, учитывая добротность катушки, качество конструкции,изолятора,электрического соединения катушки и элементов антенны на этих частотах???

Дайте пожалуйста ссылку или описание 5/8 чтобы люди могли сравнить.

Есть теория (Карл Ротхаммель =) ) и есть практика многих российских радиолюбителей, еще с 60-х, повторяемая антенна J, о которой я слышал только похвалы.
Плюс опыт альпинистов и людей лазающих по горам, описывающих эту антенну. Думаю что в силу специфики их деятельности, склонность и ошибкам и непроверенным высказываниям у них минимальна.
Плюс вчерашний положительный опыт моих ЛПДшников 1 канала моего округа, которых я "подсадил" на эту антенну.

"..На самом деле сложно придумать что-нибудь проще разрезного диполя.."
Позволю не согласиться. У диполя надо придумывать систему присоединение кабеля к антенне/изолятор, J-же делается из целого куска проволоки. Ее можно вообще из самой мачты сделать. В определенном месте у мачты сделать "загогулину", присобачить фидер и все. Вот и вся антенна. И изголяться не надо с симметрированием, подводить кабель правильно, баллуны и т.д и т.п

"Если на СБ была огромная разница между штатной и полноразмерной антенной, то на LPD она не особо заметна"
Согласен, не особо, но достаточна чтобы я смог теперь нормально с ними общаться, после перехода их с резинок на полноразмерные.
У многих ЛПДшек резинка не дотягивает до четверти волны. Как она может быть лучше полноразмерной антенны? Можно сравнивать сибишную, даже самую длинную автомобильную антенну и половинку допустим? конечно будет половинка лучше.

"..и в случае выноса за форточку может оказаться съеденной затуханием в кабеле.."
Полностью подтверждаю. 20 метров какого-нить рж58 уже могут анулировать все достижения, кроме разве что правильного места расположения антенны (за окном)
Но метров 3-4-х кабеля обычно достаточно для балконно/форточной антенны
что комфортно работать и как говориться в рекламе "почувствовать разницу".

"..Тут на крышу лезть надо, мачту лепить..." Идеальный вариант.
Ну это уж совсем жестко для начинающего ЛПДшника. Нужен дорогой хороший кабель, установка на крыше. Исходя из ситуации пусть с J начнут. Тем более многие живут на высоких этажах. Гораздо лучше чем работать с резинки. Про крайней мере так выходит в 1 канале у нас. Хотя может что-то у нас там не то с пространством.
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 1086

Дата: 10 Янв 2006 01:05:52 #  

Mexico
У меня пока более 11 подтвержденных фактов разницы между различным подключением. Включая собственный опыт.

лично я не заметил, сначала центральная жила была подключена к короткому концу а экран к длинному (и это правильно по теории, и для грозозащиты), а потом я поменял места пайки кабеля местами, и сейчас центральная жила подключена к длинному концу , уже около 1 год антенна стоит на крыше и прекрасно работает . Частота 145,500

P.S: интересно а в чем у Вас проявилась расзится в подключении ?
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 10 Янв 2006 01:59:08 #  

Mexico
"пробовал менять местами, разницы не заметил."
Может попробовать если будет время собрать больше статистики с большим количеством корреспондетов.


Достаточна дурная трата времени.
Особенно если учесть что LPD'шки редко имеют S-метр.

Интересно, почему возникает эта разница? Несимметричность кабеля, особенность протекания вч токов, другие причины?
Скорее всего - паразитное симметрирование.
Или наоборот, ассиметрирование.
С затеканием ВЧ на оплетку и работой всего кабеля в качестве антенны случайной длины.
Со всеми отсюда вытекающими чудесами.

Да, J тот же полуволновый вибратор,но запитанный несимметрично. Имеющий по разным источник всетаки не 0, а небольшое усиление по сравнению с диполем за счет более прижатого лепестка.

Чушь эти все прижатые лепестки.
Распределение тока в полотне одно?
Значит и диаграмма направленности одна.
Что у разрезного вибратора, что у end feed.
Единственная разница - это бегающий из-за странного симметрирования по оплетке ток, который палка о двух концах.
Может сложится, а может и вычесться.


Да, 5/8 имеет небольшое усиление за счет дополнительных прижатых к горизонту лепестков.

ЧТД.


5/8 длина не резонансная, удлиняется катушкой, плюс реактивное сопротивление, плюс согласование.

Достаточно попасть в размеры катушки, и никаких реактивностей + автоматом согласование с 50/75Ом кабелем (в зависимости от толщины полотна).
И, можно подумать, J настраивать не надо.
Как несколько штук настроивший скажу - удовольствие ниже среднего.

"..На самом деле сложно придумать что-нибудь проще разрезного диполя.."
Позволю не согласиться. У диполя надо придумывать систему присоединение кабеля к антенне/изолятор, J-же делается из целого куска проволоки.

Кабель зачищается на 17см, оплетка чулком заворачивается на кабель. :)))
Пробегала тут GP на базе проходного разъема - тоже ничего конструкция для начинающего.


Ее можно вообще из самой мачты сделать. В определенном месте у мачты сделать "загогулину", присобачить фидер и все. Вот и вся антенна. И изголяться не надо с симметрированием, подводить кабель правильно, баллуны и т.д и т.п

Вот насчет симметрирования и баллунов позволю себе не согласится.
Есть мнение, что полезно.
И с мачтой по RF развязать.
artemium
Участник
Offline1.6
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 82

Дата: 10 Янв 2006 06:14:49 · Поправил: artemium #  

Спасибо.То есть проще всего J антенну.Наверное так и сделаю.По причине неимения(пока)ксв метра.А можно поподробнее про катушку для 5-8(диаметр провода-намотки,кол витков и пр.)
И по диполю имею возможность сделать почти любой изолятор(имееться в виду под любые трубки-проволоку для усов диполя) с капролона-фторопласта так что ничего сверхестественного нет.А вот по согласованию диполя есть что-нибудь?Каким методом надо согласовать с ним 50 ом кабель.Самое простое сделать с кусочка 75 ом кабеля нужной длинны.?
Направленная антенна -хорошо,только у меня дом так стоит что с моей комнаты окны выходят на противоположную от центра города сторону.
И как не странно при экспериментах с направленной антенной корреспондент был на Планерной улице(около виадука) ,а я с ним говорил направляя антенну на 180 градусов в другую сторону.Как раз на соседний дом.Видать на переотраженке.Попытка направить антенну на него была безуспешной.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 10 Янв 2006 08:43:03 #  

artemium
А вот по согласованию диполя есть что-нибудь?Каким методом надо согласовать с ним 50 ом кабель.Самое простое сделать с кусочка 75 ом кабеля нужной длинны.?

Полуволновый диполь имеет волновое сопротивление ~75 Ом и прекрасно согласуется с обычным телевизионным кабелем.
Симметрирование желательно, но на него можно забить, получив примерно тот же результат что и с J.
Точная длина зависит от диаметра полотна и составляет от ~328мм для 1-2мм провода до 320мм для 10-20мм трубки.
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 1086

Дата: 10 Янв 2006 17:57:29 #  

Вилкер
И, можно подумать, J настраивать не надо.
Как несколько штук настроивший скажу - удовольствие ниже среднего.


согласен на все 100 %

Вот кстати Харченко, при выдержке размеров перекрывает весь диапазон с лишним, Тем кто захочет повторить- размер каждой из 8 сторон равен 15,5 см
Внимание - провод медний , диаметр 2 мм
Если кто повторит , напишите ваше впечатление

artemium
Участник
Offline1.6
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 82

Дата: 10 Янв 2006 21:09:25 #  

Спасибо.Кручу J антенну.Настраиваю.-Кайф...Процесс пока не окончен.Сравнение с четвертинкой на моей алинке пока больших преимуществ не J антенны не выявило.Скорей всего пока не попал в резонанс.
Кстати на ссылке в третьем ответе, в тексте насколько мне видно указано что "Расстояние между паралельно идущими проводами должно быть 12мм"
Я понимаю что это 12 мм.внутри.-,а на эскизе показано 12 мм.снаружи.
При проводе 2.2 мм. это существенно однако.Есть варианты как делать? 12 мм.снаружи иль внутри.?
ivan_r
Участник
Offline1.5
с дек 2005
Москва
Сообщений: 108

Дата: 10 Янв 2006 23:12:04 #  

При проводе 2.2 мм. это существенно однако.Есть варианты как делать? 12 мм.снаружи иль внутри.?

Ответ Автора этой конструкции (Игоря):
это не имеет большого значения. Антенна будет работать если вы и ошибетесь немного. Главное сам кабель припаять в нужное место. Это единственный критический момент в антенне. Для этого нужен КСВ метр и передатчик.
artemium
Участник
Offline1.6
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 82

Дата: 11 Янв 2006 05:58:24 #  

Ясно.
А про антенну Харченко,кабель обязательно пускать по одной из сторон ромба-или можно сделать от точек подключения сразу вниз?
И по четвертьволновому штырьку вопрос,примерный угол для ее противовесов?
По теории штырь имеет сопротивление 36 ом.Для увеличения его до 50 ом.насколько мне известно противовесы отгибают вниз.градусов на 30 по моему.Может кто знает поточней?
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 11 Янв 2006 09:07:04 · Поправил: Вилкер #  

artemium

А про антенну Харченко,кабель обязательно пускать по одной из сторон ромба-или можно сделать от точек подключения сразу вниз?
Кабель, идущий по двум сторонам "ромба" (строго говоря - квадарата) = симметрирование. Можно сделать "сразу вниз", но тогда в паралель антенне окажется подключен проводник случайной длины ака оплетка.
Что, может быть, не так уж и плохо, учитывая что у рамок очень глубокие минимумы в их плоскости (применительно к снимку - вдоль стенок дома).
Но могут начаться чудесатые чудеса с БП, гарнитурами и прочим подключаемым к станции хламом.

И по четвертьволновому штырьку вопрос,примерный угол для ее противовесов?
По теории штырь имеет сопротивление 36 ом.Для увеличения его до 50 ом.насколько мне известно противовесы отгибают вниз.градусов на 30 по моему.Может кто знает поточней?


1. 36 Ом имеет четвертьволновой вибратор над бесконечной идеально проводящей плоскостью.

2. Смотря какой кабель.
Я бы советовал для длинных фидеров 75 Ом - при равном затухании обойдется дешевле.
Для него надо попададать в большее сопротивление.
Что для GP означает более прижатые к фидеру противовесы или всякие приколы с удлиненным вибратором + согласование.
Мысли о согласовании вызывают приступы лени, поэтому

2мм проволока, 160мм вибратор/противовесы, 45 градусов - ~50 Ом,
30 градусов к вертикали (более отвесно) - ~60 Ом, и укорочение до 157мм
20 градусов - ~65 Ом и укороченные и укорочение до 154мм.

В варианте 20..30 градусов GP имеет полосу по КСВ75 = 2 405..475МГц, КСВ75 = 3 - 390..525МГц.

Ни одна J рядом не лежала.
Единственное что рекомендуется принять меры для защиты от статики.
Скажем, мегомный резистор между центральной жилой и оплеткой и заземление в любом виде.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 11 Янв 2006 12:48:46 #  

Вилкер
2мм проволока, 160мм вибратор/противовесы, 45 градусов - ~50 Ом,
Для какой частоты указаны данные размеры?
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 11 Янв 2006 13:03:15 #  

9c4772
2мм проволока, 160мм вибратор/противовесы, 45 градусов - ~50 Ом,
Для какой частоты указаны данные размеры?


Угол от частоты, понятно, не зависит.
Считал через mmana для 433МГц, но реально надо учитывать что противовесы вовсе не сходятся в точку (там площадка, разъем и т.п.) + влияние кабеля.
Все учесть малореально, так что желательно подстроить по месту.
Впрочем, GP, в отличии от J, позволяет попасть в КСВ 1.5..2 и без настройки.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 11 Янв 2006 13:11:33 #  

Угол от частоты, понятно, не зависит. У снусоиды углов нет! :)
За то сопротивление антенны меняется в зависимости от этого угла. (Ну это так, лирика)
По делу. Купил вчера антенну, трезубец для Senao. Сейчас вопрос стал в том, до какой длинны укорачивать вибратор с противовесами. По моим подсчетам длинна должна состовлять 164 мм для 434 МГц.

PS. Не плохой вариант для базовой антенны за 270 руб.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 11 Янв 2006 14:44:45 #  

9c4772
Я об этом,кстати,писал в основном форуме с год назад примерно
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 11 Янв 2006 14:48:33 #  

9c107
Ну, меня еще там небыло. К слову, до какй длины укорачивать прутки в энтой антенне?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 11 Янв 2006 15:55:50 #  

"..Впрочем, GP, в отличии от J, позволяет попасть в КСВ 1.5..2 и без настройки..."
Она конечно широкополосна,но половинка работает лучше чем четвертушка. Проверено еще с СиБи времен.

Если посмотреть ссылку которую я дал, там указаны размеры, места подключения и толщина материалов. Т.е выкройка есть.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 11 Янв 2006 16:47:54 #  

9c4772
Противовесы режь,чтоб от места,когда привёрнёшь-17 см было.Штырь от металлической части до верха 16,5 см.
Такая антенна в настояще время у самого стоит.И с неё,кстати,через МКС больше 30 связей проведено (GX-1608U)
artemium
Участник
Offline1.6
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 82

Дата: 11 Янв 2006 20:54:29 · Поправил: artemium #  

Спасибо.J антенну отстроил.Да немного выигрывает у четвертушки.Шумодав в четвертушкой открывался примерно на 70 см,с J сантиметров на 10-15 подальше от источника.Кабель у меня уже есть 50 ом,диаметром снаружи(изоляция внешняя)7 мм.Поэтому про диполь и 50 ом и спрашивал.
Пока приспособа для крепления палки с антенной к стене сохнет после покраски.В выходные будет сверление отверстий и привинчивание ее к стене.
Про подробное описание четвертушки-спасибо.Буду делать центральный изолятор. Противовесы будут под угом 45 градусов,так как кабель 50 ом уже есть.Противовесов в количестве 6 штук хватит?(могу и 12 сделать)Вроде минимум 4 штуки?.С какого материала предпочтительнее делать центральный изолятор?Фарфора правда нет-есть капролон и фторопласт.
Спасибо.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 12 Янв 2006 08:33:40 · Поправил: Вилкер #  

Mexico
"..Впрочем, GP, в отличии от J, позволяет попасть в КСВ 1.5..2 и без настройки..."
Она конечно широкополосна,но половинка работает лучше чем четвертушка. Проверено еще с СиБи времен.


Есть мнение, что половинка СиБи времен работала лучше за счет 'эффекта выноса'.
Когда длина мачты 5м, и средняя точка находится в 5 либо в 8 метрах над крышей - разница таки будет.

Еще ньюанс - то что гордо именовалось 'половинкой' на самом деле было черте что и сбоку бантик.
Я бы сказал, что это 1/2L излучатель, использующий в качестве противовеса мачту и кабель случайной длины.
Соответсвенно если повезло - получался _волновой_ диполь (одна половина - полотно антенны, другая - мачта), если не повезло - ну значит половинка плохая попалась. :)

artemium
Противовесов в количестве 6 штук хватит?(могу и 12 сделать)Вроде минимум 4 штуки?.С какого материала предпочтительнее делать центральный изолятор?Фарфора правда нет-есть капролон и фторопласт.
Есть мнение что 3х вполне достаточно. Ну или 4х, если оно технологичнее получается.
Байка про 'чем больше противовесов - тем лучше' пошла он НЧ диапазонов, там земля зверски поглощает, а поднять над ней систему противовесов не удается, поэтому и извращаются - и с числом, и сетки под антенной растягивают...
А изолятор - какая разница?
Не киловатт в антенне, чай.
Фторопласт, наверное, более водоотталкивающий будет.
Но реально, я повторюсь, мне понравилась идея с проходным разъемом.
Есть даже мыслишка на нужды охраны сгородить ультра-лайт версию - на базе F-коннекторов. :)))
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 12 Янв 2006 13:49:59 #  

9c107
чтоб от места,когда привёрнёшь-17 см было - Это от кончика противовеса до металлического основания или от центра основания?

Еще вопрос знатокам. Хватит ли мощи LPD станции с выходной мощностью примерно 0,3 вт для корректной работы КСВ метра? И какой КСВ метр лучше выбрать для измерений на этой частоте?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 124

Дата: 13 Янв 2006 00:42:08 #  

А как на счет дискоконусной антенны или "морковки"?
Обе очень (по сравнению с обычными дипольными) широкополосные и нет возни с согласованием.
ivan_r
Участник
Offline1.5
с дек 2005
Москва
Сообщений: 108

Дата: 13 Янв 2006 00:46:08 #  

http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/433_j.htm

Вот эту антеннку сегодня отстроил по КСВ-метру.
У меня применена проволока диам. 3мм. и кабель RJ-6 50 ом.
При этих исходных, лучший КСВ наблюдался при подсоединении провода
не на 4,2 см от сгиба, а на 6,7 см. от сгиба. Запаял его туда - все ОК.

У штатной резинки выигрывает раза в 1,5.
artemium
Участник
Offline1.6
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 82

Дата: 13 Янв 2006 06:42:02 · Поправил: artemium #  


Сделал четвертушку.Спасибо за помощь.Вопрос в том мерять противовесы от места их припайки(диаметр 25 мм)или от штыря?Штырь диаметром 5 мм.длинной 165 мм.от изолятора.Пока противовесы отрезаны в 17 см от места пайки.
По J антенне у меня такого расхождения с чертежом не вышло.Получилось место пайки от сгиба около 40 мм.Правда я мерял по лутшему приему.попробую на 60 мм от сгиба припаять,посмотрю как принимать будет.
ivan_r
Участник
Offline1.5
с дек 2005
Москва
Сообщений: 108

Дата: 13 Янв 2006 10:30:37 #  

Короче мерял я не КСВ-метром а, как поправляют меня товарищи, "индикатором напряженности ВЧ поля". Что в данном случае "те-же яйца" почти. Эффект такой - прием мало отличается при креплении в диапазоне 3,5 - 7 см. Лучше всего прием идет действительно где-то на 4-5 см.,
но незначительно, где-то процентов на 5-8 (субъективно). А вот при передаче - все очень критично. Разница в месте подсоединения кабеля в 5мм. дает изменение напряженности поля на 50%. Долго я возился, перепробовал все возможные ситуации. Идеальный вариант - присоединение на 6,7 см от центра проволоки в U основании антенны, т.е. 6,85 от нижнего края (толщина проволоки у меня - 3мм.). Сигнал - на короткий штырь, землю - на длинный.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.