LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 31,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Радиостанция Vector VT-44 Military - основная тема для обсуждения
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  18  19  20  21  22  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 25 Фев 2006 19:51:51 #  

Поддерживаю замечательную идею aik насчет того, что всю информацию по радиостанции Vector VT-44 Military лучше собрать в один топик. Пока уважаемые модераторы определяются с возможностью переноса уже созданных сообщений -- предлагаю для облегчения решения этой задачи дальнейшее обсуждение всех вопросов, связанных с рациями Милитари вести в этом топике.
Спасибо!
Дата: 25 Фев 2006 20:41:45 · Поправил: atman #  

Ну, и соответственно -- задаю в этой "профильной" теме вопрос ;))

Как известно (из темы http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=23&topic=20633) для нашей станции нашелся антенный переходник на стандарт BNC(m).

Соотвественно вопрос -- какую антенну можете посоветовать? В первую очередь нужна автомобильная антенна на магните аналогичная той, что описана в теме http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=20657
Но желательно, конечно, не городить дополнительных переходников, а подыскать такую, которая имеет разъем BNC(m) на конце. Или сделать... Но только руки у меня не "наточены". Т.е. из готовых деталей я еще смогу что-то собрать, а выточить-просверлить-залить_эпоксидкой-согласовать - это мне не доступно...

Куда рыть? Где можно поискать готовое решение? Если такое есть -- я лучше потрачу несколько десятков долларов на вещь изготовленную специалистами, чем буду велосипед изобретать.
Или все-же проще что-то свое сваять?
Да и о стационарной антенне подумать наверное нужно. Читаю я на этом форуме мощные споры о каких-то J, GP, четвертушках, биполях, и ничегошеньки не понимаю ;))) Но это уже тема для другого топика ;)
Реклама
Google
Дата: 26 Фев 2006 11:35:25 #  

atman
на этот форум модератор заходит по большим государственным праздникам. так что тебе все предется самому собирать в этой теме.
Дата: 26 Фев 2006 12:36:13 #  

Ок, займусь, как будет времени свободного немножко.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 26 Фев 2006 18:58:44 #  

atman
В первую очередь нужна автомобильная антенна на магните аналогичная той,
_Любую_ обрезную в ближайшей радиолавке (главное что бы только не для приемника). Впрочем, я и из приемничной сделал двухдиапазонную. :)
Тут же попросить обрезать на lpd _по_ _приборам_.
Разъем скорее всего будет другой, но элементарно перепаивается.
Если своей квалификации выбрать/обрезать/перепаять не хватает - искать исполнителя из знакомых.
Дата: 28 Фев 2006 17:44:16 · Поправил: Bonsi #  

антена на магните - ANLI WH-14M-800рэ. правда тама на конце PL разьем.но он легко меняется на нужный. стоит разьемчик 120рэ. ну и плюс работа .либо сами своими руками либо за денежку.Ну и смотриться эта антена на машине куда более эстетичнее той что описана выше.
Дата: 28 Фев 2006 18:08:07 · Поправил: atman #  

Вилкер, Bonsi ок, понятно, все сводится к тому, чтобы купить/сделать хорошую антенну и перепаять разъем на BNC(m). Купить такой разъем, я думаю, труда не составит.

Единственный момент - кто в курсе, подскажите, этот переходник (с "векторовско" разьема на BNC будет передвать "землю"? Стандатрная антенна ведь не имеет оплетки - там всего один контакт (собственно то, что ввинчивается)
Дата: 28 Фев 2006 18:36:55 #  

И еще - информация по времени работы АКБ.
У меня после первого полного заряда АКБ 1500 mAh Li-pol (комплектация с увеличенной батареей, батарея, кстати говоря по размеру как стандарная, и не тяжелая) проработала почти 4 дня. Сканировал много и часто, апередавал примерно минут по 30 в день, передача на максимальной мощности. Остальное время - в режиме ожидания, на ночь станции выключал.

Так что АКБ держит достаточно долго.
Marconi
Участник
Offline1.1
с янв 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 47

Дата: 28 Фев 2006 20:45:16 #  

Впрочем, я и из приемничной сделал двухдиапазонную. :)
если можно подробней... сейчас SIRIO SU-5 MAG на LPD,
но нужна на другую машину 2-х-диапазонная 435/145,
ничего не могу подобрать :(
В своё время укоротил СИБИшную "Пилот"(?) и замкнул катушку,
на 145 неплохо работала.
Что можно найти на два бэнда?
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 01 Мар 2006 00:16:31 · Поправил: Вилкер #  

Marconi
Впрочем, я и из приемничной сделал двухдиапазонную. :)
если можно подробней...

А чего подробней?
Переделал в основании (там, в общем-то почти грамотно было, на изоляторе, с диском, но китайские экономисты запаралелили оплетку и центральную жилу), обрезал до 50см и парой пассатижей изобразил из нижних ~7см петлю в горизонтальной плоскости (была задумана как круглая, получилась скорее квадратная). Выглядит страшно, но работает ощутимо лучше штатного огрызка.
Никогда ничем не измерялась. Задумано как укороченная 1/4 на VHF/ 5/8 на UHF.

Что можно найти на два бэнда?
Если бюджет в ~30-50$ не напрягает - то вариантов полно - и сирио, и даймонды, и опеки - что возит ближайшая лавка.
Мне лично симпатичны 1/2..5/8 на VHF / 2-3 элемента UHF.
Кстати, тут со станционарной антенной глотку друг-другу грызем - а в каком-то прайсе наткнулся на 1/4+5/8 (~7dBi?) на lpd за 600р.
По-моему это не те деньги, что бы напрягаться. :)

_Правильную_ автомобильную dual band антенну я пытаюсь обсчитать уже три года. Пока без особого результата.
Софт - НЕ маманя, посерьезнее. :)
Sergge
Участник
Offline3.3
с окт 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 01 Мар 2006 01:09:03 #  

Добавлю , что если надумаете покупать антенну на магнитном креплении, то лучше брать комплект - антенну+основание, знающие люди говорят, что так лучше работает, чем все от разных фирм...
Дата: 01 Мар 2006 11:14:39 · Поправил: Bonsi #  

Marconi
Что можно найти на два бэнда?

ANLI WH-14M на магните(магнит в комплекте) 135-493MHz - 800р.
ANLI AT-5R врезная 135-493 MHz -640р.
настраивается по карте обрезки.
Marconi
Участник
Offline1.1
с янв 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 47

Дата: 01 Мар 2006 12:04:04 #  

Всем спасибо.
Ближайшая найденная в Питере лавка - RadioLink
WH-14M - 1050р. Сейчас позвоню.
to Вилкер:
парой пассатижей изобразил из нижних ~7см петлю
из нижних чего? для 5/8 для 433 катушка нужна?
Marconi
Участник
Offline1.1
с янв 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 47

Дата: 01 Мар 2006 12:22:35 #  

в RadioLink`e нет на магните :(
да и на 433 50-см WH-14M - это 3/4,
как согласуется с 50 Ом, и что это будет
с диаграммой? задранный вверх главный лепесток?
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 01 Мар 2006 13:08:49 #  

Marconi
to Вилкер:
парой пассатижей изобразил из нижних ~7см петлю
из нижних чего?

Для нижних ПРИМЕРНО СЕМИ САНТИМЕТРОВ. :]

для 5/8 для 433 катушка нужна?
Собственно эта петля катушку и должна изображать.
Для 144 - удлиняющую, для 430 - согласующую.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 01 Мар 2006 13:56:22 #  

Marconi
да и на 433 50-см WH-14M - это 3/4,
как согласуется с 50 Ом,


Да в принципе нормально
http://www.anlirus.com/files/mobil/wh14m.xls

и что это будет с диаграммой? задранный вверх главный лепесток?
А вот с диаграммой будет фигня, да. Впрочем, обещают 3dBi - на уровне четвертушки.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 01 Мар 2006 14:55:40 · Поправил: 9c4772 #  

2 Вилкер

Еще раз по подробнее пожалуйста, для тех кто в танке.
Т.е. взято полотно антенны на вещятельный FM диапазон. (Какой длинны?)
Из нижних 7 см была сделана катушка ввиде одной петли (в эти 7 см входит отвод от полотна до начала витка и обратно, от конца витка до продолжения полотна антенны?)
Переделал в основании (там, в общем-то почти грамотно было, на изоляторе, с диском, ...
О каком диске идет речь?
Что за изолятор?

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Было бы фото, возможно, и не было глупых (тупых) вопросов.

Извиняюсь если что.

PS. Кстати, есть подборочка описаний для изготовления двухбендовых антенн на 144/433 МГц. Если интересно могу выложить. Только я думаю, не в этом топике.
Дата: 01 Мар 2006 15:04:20 · Поправил: Bonsi #  

Marconi
Ближайшая найденная в Питере лавка - RadioLink
WH-14M - 1050р.

в "Минирадио" -800р.
Marconi
Участник
Offline1.1
с янв 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 47

Дата: 01 Мар 2006 15:05:06 #  

Кстати, есть подборочка описаний для изготовления двухбендовых антенн на 144/433 МГц. Если интересно могу выложить.
Весьма и весьма интересно... может в =Полезные ссылки=?
Marconi
Участник
Offline1.1
с янв 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 47

Дата: 01 Мар 2006 15:06:21 #  

в Минирадио
TNX :)
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 01 Мар 2006 15:15:30 #  

Marconi
У меня "инструкции" по изготовлению антенн взяты с различных форумов и хранятся в текстовом виде. Отредактирую и тогда выложу.
Marconi
Участник
Offline1.1
с янв 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 47

Дата: 01 Мар 2006 15:24:20 #  

ok. Спасибо, тогда может в =Антенны и фидеры= ?
на http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vtopic&forum=5
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 01 Мар 2006 15:54:48 #  

9c4772
2 Вилкер

Еще раз по подробнее пожалуйста, для тех кто в танке.
Т.е. взято полотно антенны на вещятельный FM диапазон. (Какой длинны?)
Из нижних 7 см была сделана катушка ввиде одной петли (в эти 7 см входит отвод от полотна до начала витка и обратно, от конца витка до продолжения полотна антенны?)


Было 80 или 90см.
Полотно в виде спицы с колпачком-гайкой снизу.
Полотно было ОТВИНЧЕНО, урезано до НЕ-ПОМНЮ-СКОЛЬКИ (вечером обмеряю), и выкривлено чуть выше колпачка-гайки так, что бы образовывать ОДИН почти полный ВИТОК в горизонтальной плоскости. После витка полотно продолжается вертикально.
Никаких отводов нет - виток является частью полотна и включен как бы последовательно с ним.

Переделал в основании (там, в общем-то почти грамотно было, на изоляторе, с диском, ...
О каком диске идет речь?

Внутри пластикового основания - кольцевой магнит, типа как от динамика, накрытый жестяной ЧАШКОЙ - диском - через чашку и крышу машины магнитный поток верхней стороны кольца замыкается с нижней. Заодно в чашке по центру просверлено отверстие, в которое через кольцевой изолятор пропущен суппорт для антенны (который торчит из основания и на который собственно колпачок-гайка наворачивается). Снизу суппорт оканчивается резбой, на которую под гайке зажат коаксиал. К чашке я подключил оплетку.

Кажется так.
Вечером гляну, уточню.

<<<ЗДЕСЬ БУДУТ ФОТКИ ЭТОГО ПОЗОРИЩА>>>

Единственное достоинство конструкции - дешевизна, антенна покупалась за что-то типа 70 рублей.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 01 Мар 2006 15:59:35 #  

2 Вилкер

<<<ЗДЕСЬ БУДУТ ФОТКИ ЭТОГО ПОЗОРИЩА>>>

Думаю лучше сюда: http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=20697
Кстати можно и свое мнение там оставить
Дата: 01 Мар 2006 16:08:44 · Поправил: atman #  

Действительно, господа, для обсуждения антенн на 145/433МГц 9c4772 создал специальный топик, а этот топик, вроде как про Vector Military.
ivan_r
Участник
Offline1.5
с дек 2005
Москва
Сообщений: 108

Дата: 01 Мар 2006 17:33:08 #  

C Vector VT-44 я использую антенну Харченко. Показана в посnе feri:
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=18552
Дата: 01 Мар 2006 18:13:53 #  

ivan_r Когда будем пытаться связатся ты через нее будешь работать?
Проводил ли сравнительный тест, насколько лучше с ней по сравнению со штатной коротышкой?
ivan_r
Участник
Offline1.5
с дек 2005
Москва
Сообщений: 108

Дата: 02 Мар 2006 10:19:21 #  

atman
Уже :-). Да, работал на нее. Лучше штатной примерно в 1,5 раза.
К стати есть еще удлинненные антенны для VT-44? стоят в www.kbpilot.ru 315р.
Они лучше штатных в 1,1-1,2 раза (т.е не на много, но лучше).

"Эти вкусные Харчи" (с) Mexico удобны тем, что ее можно вынести на балкон, повесить на присосках на стекло и не греть голову при работе штатной резинкой.
Я этих "Харчей" уже столько наделал... правда 30% был брак (КСВ >1,5), но скоро у меня снова будет прибор и я их всех отлажу. Короче опыт есть, делаются они быстро. Покупай проволоку (медь 1 жила 6 квадратов) 1,5 метра
и паяльник 60-80 вт. Сделаешь антенну, потом отладимся с прибором (КСВ метром :-).
Дата: 02 Мар 2006 16:56:27 #  

atman
Я то же поддерживаю свою замечательную идею :)))
Однако может кто-нибудь разбудить Бегемота модератора или кого другого для закрепления этой темы?
Насчет связи - мы с Вами соседи, пишите в личку, емайл, аську - попробуем договориться о времени.
Дата: 02 Мар 2006 16:59:43 #  

ivan_r
Удлиненную антенну для VT я именно там и брал, с нее и работал вчера. Пока сравнитерьного теста со штатной не проводил. Может быть проведу, когда руки дойдут.
Проволоку куплю (постараюсь на выходных), переходник антенный уже купил у Alphacom. Дальнеейшее обсуждение про антенны предлагаю перенести в соотвествующий топик.

До связи!
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  18  19  20  21  22  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.