LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 26,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Прочее —› Псевдо Kenwood TK-K4AT
 Страница:  ««  1  2  ...  22  23  24  25  26  ...  41  42  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 23 Мар 2007 13:56:59 #  

А схемы 4AKT нет ни кого? Мне нужно узнать марку микросхемы, которая управляет ЖКИ(такая черная капля под индикатором), и тип ЖКИ
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 23 Мар 2007 19:00:18 #  

Народ, а как боротся с СTСSS? А то иногда шумы проскакивают сквозь тон. Например "дятел" на 433.100 проходит сквозь несколько тонов сразу. А иногда не проходит. Со строителями тоже самое. Закрыты на 94,8 но шумодав их сигнал открывает если стоит у меня 91,5. Подстроечник крутил по часовой стрелке градусов на 90. Но улучшения нет.((
Реклама
Google
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 24 Мар 2007 12:08:11 #  

Народ, а никто не думал насчет того, что можно улучшить обычную зарядку, просто добавив к ней автоматический таймер-розетку?

Ток у стандартный зарядки примерно одинаковый (помоему около 110 мА), емкость аккумулятора (если не наврали) 1100 мА/ч.

Берем штуку типа этой:
http://www.electro-mpo.ru/card9124.html
Ставим на 12 часов и вуаля, автоматическая зарядка готова.

====
так дык , уже давно куплено и работает :-))

ТОлько один совет - покупайте механический таймер , который приводится в действие одним движением руки. С этими розеточными таймерами есть одна засада - чтобы начать зарядку , надо каждый раз руками вводить время окончания заряда в часах и минутах , затем следить чтобы таймер перешел в определенный режим. В большинстве из них нет таймера обратного отсчета.
В идеале , когда поставил АКБ в стакан и нажал на таймере одну единственную кнопку на заданный интервал времени.
Дерусов Николай
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Воронеж
Сообщений: 263

Дата: 24 Мар 2007 23:12:42 #  

блин, а не проще ли сделать отключалку при достижении определенного напряга? гдето 1.41..1,43В/элемент.
впринципе если есть желание - могу набросать копеешную схемку на одной микрушке и релюшке, которая бы поддерживала требуемое напряжение на батареи.
стоимость доработки - 20руб.
valera
Участник
Offline1.2
с сен 2006
Сообщений: 29

Дата: 25 Мар 2007 10:04:08 #  

блин, а не проще ли сделать отключалку при достижении определенного напряга? гдето 1.41..1,43В/элемент.

Проще, чем я предложил, нет ничего.
Не буду вдаваться в теорию заряда аккумуляторов, но то, что вы предлагаете, плохо по 2-м причинам.

1) Батарейный блок неразъемный.
2) Надо отслеживать не напряжение, а знак производной. Но по причине п.1. это не возможно.
Дерусов Николай
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Воронеж
Сообщений: 263

Дата: 25 Мар 2007 10:38:04 · Поправил: Дерусов Николай #  

дык зачем на каждом? мерять 1,43*N(число элементов) и всего делов.
в отличии от герметичныых свинцовых, металлгидридным не особо страшен небольшой перезаряд, лишее в тепло уйдет. так что неравномерность характеристик элементов в батарее думаю не критична.

Такмер-розетка плоха по следующей причине:
перед зарядкой аккумулятор надо разряжать в нуль! иначе нельзя определить время необходимое для заряда. а каким образом это делать? юзать рацию пока ны выключится? :) дык она может выключится в саамый неподхожящий момент и тем основательно подпортить вам жизнь.
зарядка до определенного напряжения хороша тем, что заряжать можно и не доконца севшую батарею, не опасаясь перезаряда

>Надо отслеживать не напряжение, а знак производной. Но по причине п.1. это не возможно.
т.е. отключать на вершине "горба" ВАХ? (когда напряжение пойдет не спад после максимыма)
ну а зачем? просто настраиваемся на максимум и всего делов то.
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 25 Мар 2007 12:24:11 #  

блин, а не проще ли сделать отключалку при достижении определенного напряга? гдето 1.41..1,43В/элемент.
впринципе если есть желание - могу набросать копеешную схемку на одной микрушке и релюшке, которая бы поддерживала требуемое напряжение на батареи.
стоимость доработки - 20руб
===
тут все просто. Критерием окончания заряда при постоянном токе заряда является время ( ну или dv в случае с умными зарядками) По достижению некоторого напряжения можно окончить заряд , но по ходу исполльзования АКБ , его внутренне сопротивление растет , и напряжение на банках при одном и томже токе заряда может достигать 1.5 вольта. Короче говоря , новые банки будут перезаряжаться , а старые не до заряжаться. Такая схема идеально подойдет к свинцовым аккумуляторам , где окончанием заряда является как раз пороговое напряжение. С никель метал гидридными АКБ такая зарядка будет каждый раз ухуджшать параметры АКБ..
===

Такмер-розетка плоха по следующей причине:
перед зарядкой аккумулятор надо разряжать в нуль!
===
Скажу по секрету . Mi-Mh аккумы разряжать в нуль нивкоем случе нельзя. Перед зарядкой рекомендуют ОБЯЗАТЕЛЬНО разряжать до 1 вольта на банку. Глубокая разрядка считается до 0.9 вольт на банку и применяется в редких "тренировочных" случаях. Полностью разряженый АКБ ( в ноль) не переживет и десятка таких разрядок , после чего АКБ на помойку.
Если заряжать НЕРАЗРЯЖЕНЫЙ АКБ , то в 60% случаев возникает эффект памяти и АКБ резко теряет емкость. Производитель хоть и пишет что нет эффекта памяти , но все равно рекомендует заряжать правильно РАЗРЯЖЕННЫЕ АКБ. Я лично заряжаю лиш тогда , когда на шарманке устойчиво горит индикатор разряженой батареи , что соответствует примерноь 1 вольту на банке. Вот уже целый год , 3 раза в неделю заряжаю одну и туже АКБ и длительность работы шарманки никак не ухужшается. Короче при соблюдении элементарных правил АКБ будет работать несколько лет интенсивного использования и переживет все положенные ему циклы заряда/разряда
Дерусов Николай
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Воронеж
Сообщений: 263

Дата: 25 Мар 2007 14:29:59 #  

стоп! у этой шарманки как такового индикатора разряда нету. т.е. он появляется когда аккум совсем уже сел.
а теперь представь ситуевину - уходишь ты с недозаряженой рацией, и она у тя помирает в самый неподходящий момент. возможно с печальным для тебя исходом в виде травм/неприятностей/смерти даже.

как ты на глаз определишь что оно скоро сядет и надо ставить на заряд? пока "глупой" зарядкой подзаряжаю до появления ощутимого тепла на батарее, с последующим контролем на клеммах вольтметром. геморр конечно, но зато знаю что оно заряжено и не умрет в неподходящий момент.

ps: какие новые/старые банки? в паке они все одинаковы и раз выставив напряг нужный на всю батарею можно юзать.

какие еще есть альтернативы заряда неполностью разряженых аккумов?
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 25 Мар 2007 14:33:49 #  

shooter001
Есть там резючок. Именно по уровню CTCSS.. Я в этой ветке где-то на 8-9 странице писал. Поглядите.
Регулируется нормально - у меня была беда такая. Вылечил.
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 25 Мар 2007 19:01:33 #  

стоп! у этой шарманки как такового индикатора разряда нету. т.е. он появляется когда аккум совсем уже сел.
а теперь представь ситуевину - уходишь ты с недозаряженой рацией, и она у тя помирает в самый неподходящий момент. возможно с печальным для тебя исходом в виде травм/неприятностей/смерти даже.
---
В такой ситуации перед уходом , я заряжу АКБ и возьму запасной , заряженый. Даже в проф станциях доверять индикатору разряда нестоит в таких ситуевинах. Он может показывать половину заряда ( ориентируясь на напряжение) , а реально в юзаном АКБ уже нет инергии из за эффекта памяти. Через 30 минут , бах - и индикатор показывает полностью разряженый АКБ. Хотя аол часа назад показывал 2/3 емкости. ПОэтому перед походами заряжать как следует полюбэ.

--
как ты на глаз определишь что оно скоро сядет и надо ставить на заряд?
==
Для этого есть индикатор разряда. Начинает гореть во время PTT - уже значит скоро заряжать .. Горит постоянно даже на приеме - заряжять надо , появляется надпись LOCK - рация залочена и срочно АКБ в зарядку. От момента появления индикатора разряда АКБ при включенном PTT до появления надписи LOCK проходит определенное время. Только практика использования шарманки подсказывает сколько времени осталось пользоватся при первом появлении индикатора разрядки батареи до залочивания рации.
===
пока "глупой" зарядкой подзаряжаю до появления ощутимого тепла на батарее, с последующим контролем на клеммах вольтметром. геморр конечно, но зато знаю что оно заряжено и не умрет в неподходящий момент.
==
Для этого есть проверенный способ по таймеру , предварительно расчитав время заряда тем током , который выдает стакан и опираясь на емкость АКБ. Способ провереный годами. Не вызывает эффект памяти и не убивает АКБ на повал как это делают другие зарядки.
===

ps: какие новые/старые банки? в паке они все одинаковы и раз выставив напряг нужный на всю батарею можно юзать.
==
Примерно после 50-ти циклов перезарядки , параметры банок разъезжаются в разные стороны. Чем грубее происходит процесс заряда/разряда , тем быстрее расходятся параметры банок и тем быстрее приходит в негодность одна из них , убивая при этом весь пак. 1-го комплекта АКБ при правильном уходе за АКБ хватает на несколько лет интенсивной работы. В большинстве случаев у многих юзеров хватает на 1-2 сезона.
===
какие еще есть альтернативы заряда неполностью разряженых аккумов?
==
Все проф зарядки которые мне попадались в руки сначала разряжают АКБ , до 1 вольта на банку , затем включают процесс заряда. Разряд и последующий заряд в таких зарядках - это и есть полный цикл заряда. Часто юзер даже не подозревает что происходит разряд до нужного напряжения.
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 25 Мар 2007 21:31:33 #  

Hixx
Крутил я его. На 90 градусов провернул. Результата нет. Вы на сколько проворачивали?
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 26 Мар 2007 00:36:26 #  

shooter001
Выставил на три часа. Вроде нормально стал меньше хлопать.
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 26 Мар 2007 11:37:22 #  

Hixx
Cпасибо, попробую.
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 26 Мар 2007 13:42:19 #  

Попробывал. Как не крути, а всёравно, один-два тона пропускают. Причем, отрегулируешь, вроде, всё нормально, держут. Соберешь станцию - пропускают...(( Надоело собирать-разбирать...(((
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 27 Мар 2007 01:18:47 #  

Попробывал. Как не крути, а всёравно, один-два тона пропускают. Причем, отрегулируешь, вроде, всё нормально, держут. Соберешь станцию - пропускают...(( Надоело собирать-разбирать...(((
==
Если не секрет - где и почем брали аппарат ?
Это имеет прямое отношение к проблеме.
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 27 Мар 2007 11:18:33 #  

Если не секрет - где и почем брали аппарат ?
Это имеет прямое отношение к проблеме.

Ой чую сейчас начнется... =)) В Митино 25-й киоск за 1590 руб...)))
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 27 Мар 2007 12:00:48 #  

да нет ничего не начнется.. нужно для статистики не более.
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 27 Мар 2007 12:05:50 #  

нужно для статистики
И как статистика? ;-)
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 27 Мар 2007 12:17:14 #  

..хреновая..
valera
Участник
Offline1.2
с сен 2006
Сообщений: 29

Дата: 28 Мар 2007 08:35:56 #  


дык зачем на каждом? мерять 1,43*N(число элементов) и всего делов.


После такой фразы даже не хочется пускаться в полемику...
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 28 Мар 2007 13:17:39 · Поправил: Ezdok #  

дык зачем на каждом? мерять 1,43*N(число элементов) и всего делов.


После такой фразы даже не хочется пускаться в полемику...
==
Я попробую ..
1.43 вольта это когда аккум новый. По мимо прочих параметров , современем аккум увелиичвает еще и внутренее сопротивление. Когда дохнет банка , его внутренее сопротивление растет , что в конечном счете приводит к напряжению примерно 1.5 вольта на банку после заряда. Это напряжение в течении суток само по себе опускается до 1.25 вольта. Но представьте что на 2-х банках со временем повысилось внутренее сопротивление и конечное напряжение заряда стало 1.51 вольт на банку. В вашем случае напряжение 1.43 вольта на таких банках - это недозаряд.. В результате чего банки с повышенным выходным сопротивлением постоянно будут не до заряжатся. Через некоторое время появится эффект памятии весь АКБ превратится в каку из за двух таких банок.. Некоторое время - это примено месяц иненсивного использования АКБ.
lika
Участник
Offline1.0
с мар 2007
Сообщений: 12

Дата: 28 Мар 2007 15:07:02 #  

Привет, ребята!! помогите мне пожалуйста с радиостанциями кевуды. имеются кен ТК278 и ТК2107. у меня никак не получается их программировать. 278 был новый совсем, взял у меня его один наш сотрудник и принес мне испорченным. ручка для переключения не работает. говорит что ничего не делал, сама перестала и теперь я не могу его ручным способом программировать надо через комп. а как я не знаю может поможете. а 2107 как то я подключила компу хотела прочесть каналы и нечаянно выташила кабель так он у меня сейчас свистит не знаю что делать, а обратно забить частоты я не могу не получается!!! поможете????пожалуйста не откажитесь!!!!
brahma
Участник
Offline1.3
с мар 2006
m.o.s.c.o.w.
Сообщений: 19

Дата: 29 Мар 2007 13:05:40 #  

Что означает надпись "CLoSE" на дисплее? Полный разряд? Станция при этом на нажатия кнопок не реагирует никак.
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 29 Мар 2007 13:28:24 #  

Что означает надпись "CLoSE" на дисплее? Полный разряд?
Он самый.
Дата: 31 Мар 2007 22:19:23 #  

Уважаемые! Кто подскажет? При включении гарнитуры в микрофонный разьём станция начинает как бы возбуждатся , то включается на передачу, то выключается, работает импульсами. Никто не сталкивался с данным глюком в ТК4 ?
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 01 Апр 2007 09:36:51 #  

станция начинает как бы возбуждатся
Это у вас не глюк... это "кривая" гарнитура. Поищите на первых страницах распайку гарнитуры - и проверьте свою по ней.
Такие глюки обычно происходят, если например гарнитуру от Standard HX240 (2 штырька) воткнуть в Кенвуд ТК4.

Что означает надпись "CLoSE" на дисплее?
А ещё она орет "Change the battery piece!" =)

------------------
Вчера купил себе исчо игрушку, и был немного поражен размерами.
Вот сравнение с Кенвудом:

На 27 мгц чутья кстати у неё достаточно, не надо слушать байки про то что она там нещадно завалена. У меня таксист с соседнего города зажигает 5 кубиков... а база все 8-9 =)

На 433 тоже все в норме. В равнении с Кенвудом - разници в чувствительности не заметно (на слух)
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 01 Апр 2007 10:19:10 #  

Уважаемые! Кто подскажет? При включении гарнитуры в микрофонный разьём станция начинает как бы возбуждатся , то включается на передачу, то выключается, работает импульсами. Никто не сталкивался с данным глюком в ТК4 ?
===
распайка гарнитуры не та . Ищите схему распайки и паяйте заново.
Те тангенты что с надписбю Kenwood за 400 рублей - они распаяны неправильно. Хотя вилка кенвудовская.
air_sokol
Участник
Offline2.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 216

Дата: 01 Апр 2007 12:26:19 #  

TheKindWizard
Еска вх-6 -супер портативка,я уже пол года юзаю и только положительные отзывы,а сравнивать с "китайским"кенвудом просто не этично,как "мерседес" и "запорожец".
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 01 Апр 2007 14:30:27 #  

TheKindWizard
Вчера купил себе исчо игрушку
Вот это правильный кенвуд!
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 279

Дата: 01 Апр 2007 14:34:47 #  

TheKindWizard
Чисто Pirat'ский вопрост - а как она на ж.д.? И за сколько брали? Баксов за 300?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  22  23  24  25  26  ...  41  42  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.