LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 22,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Прочее —› Псевдо Kenwood TK-K4AT
 Страница:  ««  1  2  ...  20  21  22  23  24  ...  41  42  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SP704
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 70

Дата: 04 Мар 2007 15:19:17 #  

Схема зарядника, который я использую для радиостанции Quansheng на базе штатного. Работает два месяца, ток заряда 110ма стабильный, нареканий нет, время зарядки 12 часов. Схема проста и пояснений не требует. Кто предложит как в этом случае применить штатный светодиод?
http://img92.imageshack.us/img92/9144/zustaber0.jpg
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 04 Мар 2007 18:07:53 #  

Сделал практически тоже самое, только на 7805 )) - тогда регулировочное сопротивление порядка 1.5 кОм
Реклама
Google
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 04 Мар 2007 18:10:25 #  

Все просто. Включайте светодиод как положено через ограничивающий резюк 100 ом плюсом в выходу кренки , минусом к земле. К току заряда добавиться потребляемый ток светодиода.

Я тоже юзаю такую зарядку уже год на своем кенвуде . Нареканий пока нет. Есдинственно всплывал вопрос чем задавать 12 часов. Для этого тупо прикупил таймер в розетку :
www.timers.ru

Выставляю 12 часов и вперед .

Еще можно сделать ток заряда побольше ( 1/2C) и заряжать быстро. ТОка таймер тут обязательно нужен. сли передержать хотябы 20 минут - банки могут подохнуть.
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 04 Мар 2007 18:25:55 #  

Сделал практически тоже самое, только на 7805 )) - тогда регулировочное сопротивление порядка 1.5 кОм
--
почему 1.5 к ? При 1.5 к ток заряда будет 5/1500 =0.003 ампера
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 04 Мар 2007 20:03:22 #  

SP704
Ezdok
Hixx
У серии 78ХХ ток потребления от 5 до 15 ма (зависит от производителя) поэтому Iз =Uст/R + Iп для такой схемы включения.
SP704
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 70

Дата: 04 Мар 2007 20:13:47 · Поправил: SP704 #  

KSVnn
Все правильно, учитывалось при регулировке.
Ezdok
Штатный трансформатор не годится для быстрой зарядки(во всяком случае в МОЁМ девайсе) - 550 ма от него не получить.
Neill
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 23

Дата: 04 Мар 2007 20:25:05 #  

Весьма прикольная для зарядников микрушка - L200 - регулируемый стабилизатор тока и напряжения, стоит 75р.
даташит - http://www.st.com/stonline/products/literature/ds/1318/l200.pdf
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 05 Мар 2007 17:29:10 · Поправил: Ezdok #  

SP704
Ezdok
Hixx
У серии 78ХХ ток потребления от 5 до 15 ма (зависит от производителя) поэтому Iз =Uст/R + Iп для такой схемы включения.
--
Вообщето после сборки схемы , последовательно клеммам АКБ я всегда ставил амперметр и настраивал токи заряда с учетом всех "навесов" и токов потребления кренками и светодиодами. Расчеты тут не помогут. Лучше перестраховаться и проследить ток В НАЧАЛЕ ЗАРЯДКИ и В КОНЦЕ . ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОСТОЯННЫМ , в отличии от простого резюка , когда в начале заряда ток огромный , а в конце его почти нет.
SP704
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 70

Дата: 06 Мар 2007 00:00:41 · Поправил: SP704 #  

Ezdok
Вы сомневались, что мы выставляли ток заряда по месту и при помощи амперметра и не забывали проверять его в начале и в конце? Я никогда не представил бы эту схему не будучи уверенным в ее безупречной работе.

ВОпрос про светодиод(к тому-же двухцветный) остался открытым, давайте вместе придумаем в каком месте схемы использовать его с максимальной пользой, а не как индикатор наличия напряжения на ЗУ.
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 07 Мар 2007 18:07:13 #  

Вы читали пост выше ?
Я предложил использовать его как индикатор наличия тока заряда на АКБ. Без него неясно идет ли ток или нет. Включать паралелльно нагрузочному резистору. Если АКБ в зарядку встанет криво - индикатор не зажжется. Приспособить его как индикатор окончания заряда никак не выйдет , посколькку критерий окончания заряда - это время , а не конечное напряжение или тем более dV
LPD
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Сообщений: 20

Дата: 07 Мар 2007 18:47:25 · Поправил: LPD #  

http://www.li-ion.ru/battery.php
а как вам такие аккумы...
кто нибудь с такими сталкивался? как их заряжать?
засунуть пару таких в родной корпус от аккума не составить труда.

для себя вижу только одну проблему - как их заряжать. контроллера внутри нет :(
SP704
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 70

Дата: 07 Мар 2007 19:08:56 #  

Ezdok
Да, спасибо дружище, пропустил сначала.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 07 Мар 2007 19:44:00 · Поправил: KSVnn #  

LPD
как их заряжать? 1 стадия восстанавливающим током 1/50С до 3,4 В/элемент; 2 стадия током 0,5...3 С до 4,2+-0,05 В/эл.; 3 стадия фиксация заряда стабильным напряжением 20...30 мин. Конкретные цифры кроме конечного напряжения гуляют у разных производителей. Хороший appnote .
засунуть пару таких в родной корпус от аккума не составить труда. вот тут не так просто диаметр элементов на 3 мм больше родных
LPD
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Сообщений: 20

Дата: 07 Мар 2007 20:10:09 #  

вот тут не так просто диаметр элементов на 3 мм больше родных

это не такая и большая проблема, можно во внешнюю сторону сделать две небольшие выпуклости по краям (аккума то два всего будет), проблема сделать контроллер под них, слышал литиевые неплохо взрываються :)
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 07 Мар 2007 20:17:42 #  

LPD
слышал литиевые неплохо взрываються :) если строго соблюдать режимы ничего не случится.
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 08 Мар 2007 15:44:14 #  

Щас кстати для мобил выпускают универсальные зарядки.
У меня Siemens ME45 . Купил зарядку . Она както хитро работает. Заряжает пачками . Длительность подачи напряжения гдето 0.5 сек с интервалами гдето 0.5 сек в начале и 1 сек в конце.. Причем другой телефон заряжает с другими параметрами "пачек".
Дата: 09 Мар 2007 12:43:42 #  

Ezdok
Дата: 01 Фев 2007 21:39:49
С ходу не распознаеш. Никак. Чип компоненты они и в африке чип компоненты.На вид все одинаковы. На них ненаписано - "отбракован" ..
Да и как ты собираешся сравнивать вещи которые новые ? Новая шарманка она и в африке новая шарманка.
"митино" проявляется в мелочах - типа на просаженной батаери начинает самовозбуждаться , или контроллер сбросит тебе память с частотами , или от большой/малой температуры поползет частота передачи/приема.. Или от дешевого припоя и ручной пайки чип элементов они начнут отваливаться через месяц - другой..

Так на вскидку шарманки одинаковы . Время скажет само за себя. Возможно тебе попался экземпляр который хорощо собран (пайщик не бухал прошлый вечер) и аппарат прорабтает несколько лет без глюков , а может завтра он сломается и ты вынужден будеш потратить еще столько же денег на новый.

Давай сделаем так - в следующей ночной (ближе к лету) привози свою шарманку на покатуху и проверим хотябы чутье. Если шарманка доживет конечно :-) Хотя уверен что все булдет ок. Но по личному опыту и потраченным около 400$ на шарманки купленные на митинке - больше я там покупать ничего не буду. Купленные там шарманки у меня не проживали больше 1 года.



Провел неделю на Эльбрусе. TК-K4AT вела себя безупречно! Коннектили с ЛПД и ФРС. Станции юзали в основном в low режиме (чтоб не "рентгенить" себя лишний раз), т.к. этого было болле чем достаточно.
Neill
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 23

Дата: 09 Мар 2007 20:43:34 · Поправил: Neill #  

KSVnn
3C?! вроде даже ломовые акки для разрядных токов в 10-20C не заряжают более 1.3...
-
Чаще встречал такой метод, зарядка от 3+ вольт до 4.2 током не более 1С (в некоторых случаях до 1.3C), по достижению этого напряжения оно фиксируется, а ток через элемент сам-собой плавно снижается, при токе порядка 1/50C заряд прекращают.
Сам один раз зарядил литий до почти 4.7... так узнал, что у аккумуляторов Alan777 защиты нет.. Погонял заряд-разряд - вполне живой.
В самодельной зарядке использовал защиту от акка мобилки.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 09 Мар 2007 21:01:37 #  

Neill
не заряжают более 1.3... у меня Нокия 5140 быстрым зарядником за 45 мин заряжается, причем по полному алгоритму. Забыл написать про обязательность термопредохранителя.
Neill
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 23

Дата: 10 Мар 2007 00:05:40 #  

По технологии безопасности? В нормальном процессе определения окончания заряда то он не участвует.
Догнанный до 4.7в при токе в 0.4С элемент нагреться не соизволил. Дефектный li-po (треть номинальной ёмкости) при заряд-разрядах тоже ведёт себя мирно.
SP704
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 70

Дата: 10 Мар 2007 00:31:56 #  
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 10 Мар 2007 01:06:58 #  

Neill
По технологии безопасности? совершенно верно, вспышка аккумулятора может произойти только в случае разгерметизации его корпуса, а она мб в результате перегрева.
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 10 Мар 2007 01:43:05 · Поправил: Ezdok #  

Провел неделю на Эльбрусе. TК-K4AT вела себя безупречно! Коннектили с ЛПД и ФРС. Станции юзали в основном в low режиме (чтоб не "рентгенить" себя лишний раз), т.к. этого было болле чем достаточно.
--
Ладн.. письками мерятся. Тебе просто повезло с ней. А вот многим нет. И тебе могло не повезти.... в горах где мобило не пашет.
Да ладн.. шучю. я
Вс еравно TK-K4AT уже не выпускают. Взамен его TH-K4AT. ЭЭэх жаль .. хороший был аппарт этот ТК
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 10 Мар 2007 02:08:33 · Поправил: Ezdok #  

По довольно достоверным развед-данным со спутника было выяснено :
Список китайских кооперативов которые выпускают шарманки :

QUANSHENG
JINGTONG
TYT
PUXING
WEIERWEI
FeiDaxin
KIRISUN

Истинное название сабжевой шарманки о которой идет тут речь в этом топике - QUANSHENG TG-K4AT
Схема ВЧ части , дизайн , некоторые технологические решения были содраны с оригинального KENWOOD TH-K4AT , модернизированы , упрощены , контроллерная часть была разработана с нуля фирмой QUANSHENG и прошита без ведома Kenwood , на основе этих данных была составлена техническая документация на производство TG-K4AT и продана другим вышеперчисленным кооперативам для изготовления этого ?? -K4AT.

Опять таки из достоверных источников выяснилось что те шарманки которые на митино продают в блистерах под видом TK-K4AT - истинное название TYT-K6AT , и произведины кооперативом TYT . А может и другими , (пояснения будут ниже)

Что выбирать - решает покупатель. Из китайских я лично выбираю QUANSHENG которыми торгуют там , где я уже неоднократно говорил ( не буду больше писать этот сайт дабы не заниматься рекламой) , та как перед TG-K4AT был аппарат тоже от QUANSHENG который верой и правдой отпахал целый год в нечеловеческих условиях. Другие китайские дешевые шарманки которые продают не в этом месте - могут быть от любого вышеперечисленного кооператива со всеми вытекающими.


Самое неприятное в этой истории то что среди этих мать их кооперативов пошла тенденция наносить те надписи на тело шарманки И НА ШИЛЬДИК которые устраивают заказчика. Абсолютно пофигу какие . Поэтому неудивительно что одна и таже китайская шарманка в разных странах , а даже и в регионах одной и тойже страны имеет по 10 имен и названий. Еще более отвратительно то , что среди этих кооперативов есть те , которые делают качественнве изделия , а есть те которые по купленной ( или ворованной или содранной) документации начинают клепать тоже самое только в 3 раза дешевле и в 2 раза хуже. Так как почти нигде не указано настоящее имя кооператива в котором произведена шарманка , вылазит еще одна неприятность - никак нельзя определить какой именно кооператив изготовил шарманку и что от нее можно ожидать в дальнейшем.

Дальше скажу от себя лично еще одну хрень про азиатские страны а точнее Северную Корею. Чиал я про эту страну. Много читал. Так вот , в 70-е годы в этой стране была распротранена практика покупать в СССР стиральные машинки "Эврика" , сдирать с них надписи , приклеивать свои , и продавать братьям китайцам под видом своего товара. Очень даже здорово. Ничего не надо делать ! Продавали даже автомобили таким образом. На волгах красовались надписи "Маде ин северная корея" КИМ ИР СЕН нах. ! Эта тенденция затем распространилась и на китай и поощрялась на ГОСУДАРСТВЕННОМ уровне. Китай как правило закупал аппаратуру , оборудование и прочие изделия у наших братьев по соц лагерю - у Чехов , у Югославов , у Болгар...... надлежащего качества , наносились свои надписи и продавались как "Made In China" Занятно да ?
Вообще азиаты оочень любят это дело - выдавать чужое за свое. У них это не наказуемо !

Вернемся к делу.
Как определить что шарманка QUANSHENG а не JINGTONG оказалась строгая тайна поставщиков ( но всеже кой чего просачилось) . На вид блин они все одинаковые , так как корпуса для них льет один и тотже коопреатив.


Самые фаршмачные шарманки делает JINGTONG . Все знают модели TK-3118 , 302 6118 и тд.
Такие , которые пиликают во время включения и светят синей подсветкой. Эти уроды льют сами корпуса из какогото говна в пресс формы вылепленные из глины и вместо технологической изоляции внутри корпуса суют разжеваные кусочки газеты с китайскими иероглифами (обнаружилась такая хрень во время вскрытия одной) , паяют с будуна руками чип компоненты перегретым 100 ваттрным паялом .... перечислять можно сколько угодно. Года 3 назад митька вся была ннуу просто завалена этим говном.

Изделия других кооперативов в России пока не встречались кроме KIRISUN или каких то самоввозных единичных екземпляров привезенных в ручной клади из поднебесной, цены на которые явно завышены , поэтому о качестве других поделок дядюшки ЛИ судить не нам.

Поэтому сделаем вывод ! То о чем идет речь в этом топике (KENWOOD TK-K4AT) никаким боком не связано с фирмой KENWOOD ВООБЩЕ ! . Истинное настоящее название этого аппарата QUANSHENG TG-K4AT

То что содрали с оригинального аппарата TH-K4AT ВЧ часть и дизайн , при этом уменьшив корпус - ничего не значит. С такой же уверенностью можно обвинять что BMW копирует в своих автомобилях очертания и чертежи узлов у других автогигантов. Цель всего этого - расставить точки над "И" и пояснить "пальцастому радио обществу" что аппарты KENWOOD это аппараты KENWOOD , и продаются с сайта KENWOOD . TK-K4AT это самостоятельное устройство , разработанное кооперативом QUANSHENG , назвать его подделкой из за того что на шильдике написан "кенвуд" все равно что называть подделкой Yaesu VX7 на какуюнить Моторолу .....

:-)))
Mr_KAKTYC
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Баку
Сообщений: 77

Дата: 10 Мар 2007 12:30:24 #  

Ezdok
А те станции, которые у нас ТН, а не ТК, их кто делает?
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 10 Мар 2007 19:10:35 · Поправил: Ezdok #  

Сейчас QUANSHENG не делает ТК , так как все переключились на TH . Но другие кооперативы еще могут клепать TK. Но от TK-K4AT от QUANSHENG ввозится в страну не будут. Сейчас распродают остатки. Или те что в блистерах еще есть на митьке. Но они не QUANSHENG..



Внимательно посмотрите на свой TH и на этот по ссылке.
http://www.kenwoodaudio.com/thailand/prodDetails.asp?Cat=Communications&SubCat=Amateur%20Radio&Model=TH-K4AT

Если у вас точн такойже и куплен не в Росии - то 100% KENWOOD TH-K4AT .
Если же он отличается от картинки и еще светит зеленой подсветкой - то тут как я говорил в предыдущем посте производитель может быть любой из вышеперечисленных китайских кооперативов. Я точно знаю и со 100% уверенностью скажу что мой экземпляр был изготовлен QUANSHENG , так как поставщика я лично знаю и доверяю. Куплена она была у ребят которые работают только с этим кооперативом напрямую . У какого поставщика брали Вы я незнаю , поэтому можно предполагать все что угодно.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 10 Мар 2007 19:44:50 #  

Я все же повторю свою мысль, что эти TG и т.п. аппараты появились не без участия самого KENWOOD. Ведь не постигла же такая участь Yaesu (Vertex Standard), Icom, Alinco наконец.
SP704
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 70

Дата: 10 Мар 2007 21:10:04 #  

Fujian Nanan City Quansheng Electronics никогда не делал ни TK ни TH.
Радиостанции этого производителя имеют маркировку TG-ххA.
Я лично вожу их из города HONG KONG сам и моя информация из первых рук.
Если есть вопросы, можете спросить на сайте лично у мистера Вики Хуанга(Vicky Huang-это директор по продажам).
SP704
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 70

Дата: 10 Мар 2007 21:10:36 #  

А будут они ввозиться в Россию или нет, зависит, наверное только от нашего желания ввозить или не ввозить их и от вашего желания их купить, а с китайцами проблем нет - сколько надо и куда надо.
Короче, кто захочет купит или простенький Quansheng или навороченный Puxing или элегантный Linton, да и на трехкопеечный JingTong наверняка найдется покупатель.
SP704
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 70

Дата: 10 Мар 2007 21:13:01 #  
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  20  21  22  23  24  ...  41  42  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.