LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 29,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Радиостанция Midland G7 (LPD+PMR). Вызываю гуру.
 Страница:  ««  1  2  ...  18  19  20  21  22  ...  41  42  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 18 Ноя 2008 12:05:17 #  

с обычными батарейками и БП попробую (в данный момент стоят аккумуляторы АА 1.2В) . Только вот смущает то, что в режиме Low power тоже связи не получается.

Ведь получается, что если Midland принимает, но не передает, то либо субтон вообще не работает, либо при приеме субтон работает, а при передаче нет, что маловероятно.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 18 Ноя 2008 12:34:18 #  

R_Ivan
Субтоны формируются процессором, так что возможно кварц процессора (4МГц) плохой. Надо проверить передачу с субтоном, для этого у корреспондента надо выключить субтон и послушать. Если G7 передает- значит неисправность в цепи от 39 ноги процессора до входа фильтра субтонов IC4-A (в ту же точку приходит субтон с приемника).
Реклама
Google
Дата: 18 Ноя 2008 15:46:20 · Поправил: R_Ivan #  

KSVnn, если корреспондент выключит субтон, разве он не должен принять от G7 в любом случае, с субтоном или без него?. А вот если поставить разные субтоны на рациях и G7 принимает, значит она вообще работает без субтонов. Просто непонятно почему это случилось на двух рациях и после раскрытия. Надо забрать вторую G7 и более подробно проверить все варианты.
Если кварц плохой, значит и сами частоты должны уплыть?

Приду домой, проверю все эти варианты.
15915
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 111

Дата: 18 Ноя 2008 16:35:20 #  

А он у Вас на передачу вообще работает,
по ВЧ прговеряли?
Дата: 18 Ноя 2008 18:34:32 · Поправил: R_Ivan #  

Сейчас получил интересный результат. Midland канал 43, субтон 38. Радант 434.125 МГц, CTCSS 250.3 Гц. Midland на передачу не работает (только иногда прорывается), но от Раданта принимает. Меняю субтон на G7 на 37 и CTSS на Раданте на 241.8 Гц. И все прекрасно работает в обе стороны. Получается, что не работает именно 38-ой субтон( на другой несущей тоже самое)! А поскольку мы с ребятами договорились связываться на частоте 43 38, то на другой и не пробовали и сейчас все тестировал на ней. Может быть после раскрытия у всех не работает 38 субтон? Попробуйте кому несложно...

Всем большое спасибо за помощь!

Хотелось бы еще понять только у меня это или у всех?
Spec
Участник
Offline1.0
с окт 2007
Сообщений: 13

Дата: 18 Ноя 2008 22:55:06 · Поправил: Spec #  

проверил c TH-F5 - все хорошо.....
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 19 Ноя 2008 00:28:10 #  

R_Ivan
если корреспондент выключит субтон, разве он не должен принять от G7 в любом случае именно должен, и этим проверяется исправность передатчика.
Если кварц плохой, значит и сами частоты должны уплыть? нет ситезатор работает от своего кварца.
Дата: 21 Ноя 2008 16:28:58 #  

Внимательно прочитал ВЕСЬ форум на тему G7.

Но не нашел четкого ответа на вопрос:
"Если открыть перемычки 1 и 2, но НЕ открывать перемычку 3", то:

PMR будет 10/500 mW
LPD будет 10/500 mw ?

ИЛИ

PMR будет 10/500 mW
LPD будет 10/10 mw ?
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 21 Ноя 2008 17:58:48 #  

oleg_l
Внимательно прочитал ВЕСЬ форум на тему G7. не очень внимательно :-))
"Если открыть перемычки 1 и 2, но НЕ открывать перемычку 3", то: то будет ПРИМЕРНО ТАК как написал уважаемый RZ101 27 Авг 2006 00:02:56 в этой же ветке. Замечено что практически все радиостанции LPD и PMR, включая G7 имеют мощность больше заявленной.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 87

Дата: 29 Ноя 2008 02:58:18 #  

Может быть после раскрытия у всех не работает 38 субтон?

Хм.. Ни разу по "полной программе" после раскрытия не гонял G7.
Обязательно попробую при случае. Хотя здравый смыл подсказывает,
что не должно так быть.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 87

Дата: 01 Дек 2008 12:10:23 · Поправил: V_Strannik #  

В довесок к сообщению от 03 октября с.г.
Вчерашняя попытка купить пару комплектов G7 в "Санрайзе" потерпела фиаско.
При проверке из 4х штук в приемлемые нормы (по частоте) уложилась только одна.
При проверке частоты разница на PMR достигала почти 10 кГц (это при шаге сетки 12,5 кГц!).
Ещё у одной была "никакая модуляция", ещё у одной "никакая громкость".
От покупки пришлось отказаться.
С учётом системы продаж созданной в "Санрайзе" (выбор товара и оформление заказа с терминала в одном месте, оплата автомату в другом месте, получение сдачи у живого человека в третьем месте, долгое ожидание формирования заказа, получение заказа у автомата в четвёртом месте, проверка товара и оформление гарантии у человека в пятом месте - ПРИЧЕМ ТОЛЬКО В ДАННЫЙ МОМЕНТ выявляется непригодность товара, здесь же оформление отказа и, затем, в шестом месте возврат денег ... и всё на огромной территории) впустую потрачено более 2х часов.
Бр-р - р -р ...

Все р/с были из партии G08131.....
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 01 Дек 2008 13:51:47 #  

При проверке частоты разница на PMR достигала почти 10 кГц
V_Strannik, а чем частоту измеряли?
Я не спорю, что у G7 бывает уход частоты, но не так далеко и не так часто.
Санрайз - это круто. Я там на днях покупал флешку и акк. для фотоаппарата. Набегался как волк, но за-то дешевле почти в 2 раза, чем на Буденовскомю
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 87

Дата: 01 Дек 2008 16:37:52 #  

Частота измерялась VX-6.
За критерий принималось (как и всегда) попадание измеренной (индицируемой) частоты в "сектор" 5 кГц - шаг измерения "шестёрки".
Т.е при измерении частоты канала Р8 номинал 446,09375 МГц VX-6 должна была бы показать 446,090 или 446,095 но когда видишь 446,080 , что соответствует скорее каналу Р7 ( номинал 446,08125), понимаешь ОНО не ТО...
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 01 Дек 2008 17:10:15 · Поправил: Забыл пароль и логин #  

Частота измерялась VX-6
Я так и думал. Если бы "мерили" частоту на LPD, удаляясь при этом на пару десятков метров, включив АТТ или сняв антенну, погрешность была бы другой. Маловероятно, что частоты в PMR сдвинуты, а в LPD нет.
Хотя я не исключаю, что всплыла бракованная партия G7 с некорректно прошитым делителем.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 87

Дата: 01 Дек 2008 21:26:22 · Поправил: V_Strannik #  

Ну, я почти так и меряю без антенны см фото ЗДЕСЬ, причём включать аттенюатор при измерении частоты VX-6 нет необходимости, он и так включается на 50 дБ (пункт 12 меню CN CNT).
А также для контроля частенько перепроверяю показания частотмера на стареньких PMRках Motorolla ТА 200 (made in Germany) фото ЗДЕСЬ - так вот с ними получается все "по честному".

P.S. Сегодня ещё одна попытка в ЙОНе - с тем же результатом, проверено 4 шт.
Видимо, действительно партия с некорректно прошитыми делителями.
Причем, тем кто будет работать только между собой - радиостанциями из одного комплекта - особых неудобств это не доставит МЕЖДУ СОБОЙ станции идентичны.
P.P.S. > номера G08133...
Spec
Участник
Offline1.0
с окт 2007
Сообщений: 13

Дата: 01 Дек 2008 22:54:38 · Поправил: Spec #  

скорей всего тебе просто не повезло... :(
у меня несколько штук из G081330.... и несколько из G081334.... - все хорошо +/- 6.25 от частоты канала(на расстоянии метра), проверял TH-F5...
послед. брались в санрайз(питер), правда, при покупке менял дважды..., но там брак был явный.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 87

Дата: 03 Дек 2008 09:42:04 #  

скорей всего тебе просто не повезло... :(
Прям наваждение - сага о невезении...
Вчера проверял (при попытке покупки) комплект № G07... - "в салоне с лета валяются". Так вот с частотами все О.К, но в одной станции полностью не работает УНЧ - только "хрипы доносятся"...
pavelbor
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Таллин
Сообщений: 5

Дата: 11 Дек 2008 14:38:54 · Поправил: pavelbor #  

Небольшая информация о установке антенны G7 FLEX:
купил по-случаю антенну G7 Flex за ~20$. В комплекте сама антенна длиной примерно 36см, SMA разъем для установки на рацию. Установка очень проста, даже я, не дружащий с паяльником, сумел его установить. сигнальный провод и земля точно по размеру контактов на плате. SMA разьем устанавливается вместо корпуса родной антенны без какой-либо подгонки по месту. Резинка с заглушкой надевается обратно без проблем. На этот разьем накручивается сама антенна. Покупал в Таллине/Эстонии.

По результатам первых испытаний стало ясно - эффект есть, и достаточно ощутимый. Дальше буду думать, надо ли мне раскрывать G7 на полную мощь. Пока есть задумка поставить микропереключатель на JP3 внутрь корпуса, под аккамуляторы, чтобы переключать режим по-необходимости просто вытащив батарейку. Также замыкая/открывая JP1 можно отключать диапазон LPD (в ЕС он не разрешен). Вопрос к дружащим с паяльником: реально ли припаять проводок к контактам джамперов ? Может снизу платы контакты крупнее ?

Также купил по-случаю тангенту Alan MA26-L. Оказалось, что на ней кроме регулятора громкости есть еще разъем для наушника. При подключении наушника (в стерео слышан только левый канал) динамик тангенты отключается. Зажим клипсы вертится вокруг своей оси, но достаточно туго. Стоил он тоже порядка 20$.

MA26-L photo
Antenna G7-Flex photo
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 87

Дата: 11 Дек 2008 22:47:17 · Поправил: V_Strannik #  

pavelbor

Фото увы не грузится посмотрел бы с интересом.
20$ - не дороговато ли ? (вопрос конечно риторический)
От приличной антенны и эффект будет приличный скорее всего "переплюнет" потери в разъёме.
Подпаяться к контактам можно, но это очень тонкая работа и если Вы, как сами заявляете с паяльником не дружите будет очень сложно. Проводок при этом лучше взять типа МГТФ самый тонкий что найдёте, лучше посеребрёный.
Есть нюанс. В G7 экранировка вполне хорошая, но проводки от джамперов к выключателям могут создать наводки.
Некоторые контакты джамперов только сверху и сквозь плату не проходят.

... чтобы переключать режим по-необходимости просто вытащив батарейку ...
А у Вас р/с без батареек работает ? :-)

R_Ivan

Прверил 4 раскрыте р/с - 38 CTCSS тон на всех работает и на LPD и на PMR. Это у Вас "индивидуальный глюк"
pavelbor
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Таллин
Сообщений: 5

Дата: 11 Дек 2008 23:47:19 #  

V_Strannik

Поскольку я купил G7 практически за те-же 20$ (б/у правда, но практически как новую) то решил, что могу себе позволить докупить антенну и гарнитуру (тангенту, правильно?). Тем более сейчас в том месте где я покупал рождественские скидки. И судя по гуглу, 20$ (точнее 230ЕЕК) - это дешево.

Скажите, для обеспечения лучшего приёма р/с надо держать в руке (где-то в форуме читал про емкость человеческого тела) ? Или это чисто академическое утверждение ? Честно говоря, я использую тангенту на плечевом ремне, когда р/с лежит сзади в рюкзаке. Удобно в пешем- и велотуризме.

А насчет микропереключателя я может не так выразился: для того, чтобы переключить мощность передачи, надо будет просто вытащить один-два аккамулятора. Я так пологаю, что в полную мощь редко придётся работать... Или не мудрить, распаять JP3, и через меню поставить low power по умолчанию? Или всё-таки и 1.5Вт будет много для выходного транзистора ?
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 12 Дек 2008 23:30:55 · Поправил: Антиквар #  

Или всё-таки и 1.5Вт будет много для выходного транзистора ?

Если работать на передачу по несколько секунд с перерывами в несколько десятков секунд, то транзистор выдержит и 3 Вт, а если "ставить несущую" на канале в течение нескольких минут, то перегреется, поскольку не имеет теплоотвода.

Скажите, для обеспечения лучшего приёма р/с надо держать в руке

На LPD-шных частотах это мало влияет на качество приема/передачи. Там уже само "тело" портативки играет роль неплохого противовеса к ее антенне. Другое дело на СиБи, где в качестве противовеса используется тело человека, держащего портативку.

Но для лучшего приема/передачи радиостанцию надо держать повыше, а не на поясе.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 87

Дата: 13 Дек 2008 11:30:39 · Поправил: V_Strannik #  

pavelbor

Если сделаете хотя бы простейший индикатор поля (а лучше ВОЛНОМЕР с колебательным контуром) то всё сможете посмотреть наглядно. и охват рукой корпуса и близость головы к антенне и положение антенны в пространстве.
Для лучшего приема/передачи (достижения максимальной дальности) радиостанцию надо держать не только повыше но и и правильно - антенна в вертикальном положении и на расстоянии 30-35 см от рта (головы) А не не как на некоторых рекламных буклетах и в некоторых фильмах
уж я этих Midland_ов по антенной части расковырял...

http://photofile.ru/photo/v_strannik/3662682/xlarge/81791845.jpg

Транзисторы у меня на раскрытых не выгорали ни разу, возможно из-за того, что и аккумуляторы сразу меняю на пальчики большой емкости, при этом напряжение питания снижается. А раскрытые р/с - только с настроенной антенной.
Ну и "несучку" ставить не надо ...
Доработанные р/с использовались в тяжелых условиях на соревнованиях по туристскому многоборью и ВОЗДУХОПЛАВАНИЮ. Соревнования уровня Чемпионата России.
...
Немного юмора.
Возвращается у меня брат (мастер спорта) с Кавказа. Я к нему.
- Как радиостанции отработали - спрашиваю
- Да всё в порядке, только у двух антенны крючком загнулись...
- КАК ?! ...
- Ну, мы ими (антеннами) чай размешивали ...
- ...?!...
- Ну мы видели - в гостях у спасателей были - так они со своими также делали ... Размешивали...
...
maxmix
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 114

Дата: 14 Дек 2008 00:43:38 #  

A в равнении GTX-400 и раскрытая G7 как себя ведут, в смысле качества модуляции,дальности связи?
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 14 Дек 2008 23:36:33 #  

maxmix
A в равнении GTX-400 и раскрытая G7 есть ТАКАЯ ТЕМА
maxmix
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 114

Дата: 15 Дек 2008 18:54:41 #  

KSVnn
СПАСИБО!
Дата: 17 Дек 2008 00:26:41 #  

Привет всем.
Хочу приобрести комплект G7, но с радиотехникой у меня плоховато... точнее паять то я умею, но обычным паяльником, а маленького у меня нет... да и вообще не очень то хочу самостоятельно кроить.

Попадаются сообщения, что кто-то покупал уже раскрытые комплекты. Может быть кто-то знает где такие можно приобрести?
Если нет, то может быть кто-то из завсегдатаев занимается раскрытием этих аппаратов и может за небольшую плату оказать такую услугу в Москве?

Да еще посоветуйте где лучше покупать сами радиостанции? Я хотел в Санрайзе купить, но тут наткнулся на сообщения, что якобы там куча бракованных. Дело в том, что я не смогу их каким либо грамотным образом проверить на месте.

Спасибо.
Rob
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Бузулук
Сообщений: 15

Дата: 17 Дек 2008 15:23:30 #  

Хочу приобрести комплект G7, но с радиотехникой у меня плоховато... точнее паять то я умею, но обычным паяльником, а маленького у меня нет... да и вообще не очень то хочу самостоятельно кроить.
Тоже думал отдать на рыскрытие людям знаюших это дело, но после 2.5 литров пива (для смелости -))) взял 30 w паяльник и раскрыл J-1 , терь удовлетворён, что сам коечто могу) теперь задумываюсь на антенну.
Дата: 17 Дек 2008 16:36:13 #  

интересно, а эти перемычки перекусить можно каким то образом или уже очень всё микроскопическое?
Rob
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Бузулук
Сообщений: 15

Дата: 17 Дек 2008 16:56:20 #  

А открыть и пасмотреть, как?
Дабы гуры пока не закидали меня хомяками и не говорили, что развели тут песочницу, паяльник+вакумный отсосник)...+обоюдо острый нож(на любителя и если в тех двух слогаемых не получилось,хотя не советую ихмо))) при не дрожаших руках, тебе в помощь.
maxmix
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 114

Дата: 17 Дек 2008 21:54:04 #  

Мозг плавится! Стою перед выбором G-7 или GTX-650 . По цене не сравниваю!Главное качество сборки и работы!
Гуру засоветуйте!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  18  19  20  21  22  ...  41  42  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.