LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 28,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› CB на охоте. Грустная история со счатливым концом.
 Страница:  ««  1  2  ...  10  11  12  13  14  ...  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 137

Дата: 25 Янв 2007 13:58:17 #  

Это так для ясности при разборе полетов

Нет, при разборе Беркутов. =)

= а разьве "Беркуты" летают?
= летают, если погода летная..., ... но низенько-низенько... ;)))
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 25 Янв 2007 14:00:35 #  

смело можно переименовывать в "Флуд-II".
Я то же уже Беркут не имею, так что можно сказать что желаю успехов КБ БЕРКУТ
в разработке аппаратуры.
Реклама
Google
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 25 Янв 2007 14:01:45 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Boroda
а разьве "Беркуты" летают?
Конечно летают! И ещё как!
Вот так например: http://www.airwar.ru/enc/fighter/s37.html
Или вообще вот так:
Беркут - наиболее энергичный из орлов. Это большая птица с длинными крыльями, лапы очень мощные, с сильными когтями. Ценится как превосходная ловчая птица
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 25 Янв 2007 14:25:20 · Поправил: rn9aaa #  

да... пусть регистрируются.

И я за то же ! Дополнят сайт неизвестными фактами
http://www.kbpilot.ru/sk1.htm

Если углубиться в историю - основные схемные решения, применённые в ранних Беркутах 90-х годов, были разработаны их будущим ведущим разработчиком в конце 80-х годов (задолго до появления на арене Альбрехта AE2003) по заданию - тогда ещё "партии и правительства" - которое предусматривало проектирование портативной радиостанции диапазона 27 МГц для наших войск, воюющих в горах Афганистана, т.к. по оценкам специалистов диапазон 27 МГц был оптимальным в тех условиях. До серийного производства не дошло - раньше войска из Афганистана вывели.

Аж слезу пробило...
http://www.cqham.ru/trx/r392.html
после 107м мой первый малогабаритный лов-банд 87г. настольжи понимаещь..... ;-)
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 25 Янв 2007 14:44:56 #  

Мне довелось тестировать опытный экземпляр а/м 40-каналки, доставленный из В.Лук. Печальное, убогое зрелище - больше ничего не скажу. Списался с разработчиком по поводу схемы. Получил: синтезатор полностью заимствован у Алана100+, к нему пришпандорен незатейливый пилотовский тракт. Дизайн и звук никакие, на базовую антенну работать невозможно. Просили дать отзыв, я уклонился.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 25 Янв 2007 14:56:54 #  

Boroda
Да и дешевле склепать цифру, чем кварцы на каналы нарезать...
Да, дешевле. Но с цифрой Вы потеряете единственные достоинства Беркутов - экономичность и высокую чувствительность. Получится (в лучшем случае) еще один клон 101-го дракона - оно надо?.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 25 Янв 2007 15:25:05 #  

Sovischa
Поскольку вы - единственный обладатель хантеров на этом форуме, не могли бы вы выложить фото внутренностей станции? А то в сети лежат фото явно не самой новой и хорошей версии беркутов, похоже на китайщину какую-то.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 25 Янв 2007 15:29:05 · Поправил: Хрюн Моржов #  

шипокрыл
с цифрой Вы потеряете единственные достоинства Беркутов - экономичность и высокую чувствительность

Экономичность на прием, замечу. Если постоянно молчать в нее. Вообще то в рации говорить иногда приходится, и тут разговоры о "экономичности" неуместны - свои 2 ампера от ААА (Хантер) она кушает честно... Надолго ли ее хватит в реальной работе (с передачей)?
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 25 Янв 2007 15:41:39 · Поправил: шипокрыл #  

Хрюн Моржов
Говорить - да. Но у портативных СиБи-иномарок, на мой взгляд, основной недостаток - это именно высокое потребление на прием.
Решение применить ААА на первый взгляд действительно кажется странным. Но и это только на первый взгляд. Ведь это позволило сделать достаточно малогабаритную (для СиБи) рацию с неплохой мощностью. Вот только переключатель этой мощности - насущная необходимость, причем нижний уровень досжен быть не более 0,5 Вт, а лучше и еще меньше.

Не забывайте - сейчас доступны аккумы ААА емкостью 1а.ч и больше, а давно ли АА были 0,45? ЦНК-0,45 - не забыли? Тогда Варта 0,6 казалась достижением... В этом свете ААА в Хантере немножко по-другому смотрятся.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 25 Янв 2007 15:42:48 #  

Sovischa
Поскольку вы - единственный обладатель хантеров на этом форуме, не могли бы вы выложить фото внутренностей станции? А то в сети лежат фото явно не самой новой и хорошей версии беркутов, похоже на китайщину какую-то.


Могу, но только если мне позволит производитель это сделать. Они ведь не светят схемы по-каким то причинам с 2005 года, может, и кишки нельзя показывать?... ))
Хотя это глупо, конечно, люброй другой выложит.
Но я все равно спрошу, напишу ему сейчас.
Я еще даже их не развинчивала, тк по-любому кроме динамика ничего не узнаю 8))))
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 25 Янв 2007 15:47:03 #  

Sovischa
Могу, но только если мне позволит производитель это сделать.
Так чья станция их или Ваша?
Они ведь не светят схемы по-каким то причинам с 2005 года, может, и кишки нельзя показывать?
Т.е. если я захочу раскрутить станцию сработает механизм самоуничтожения?
Честно говоря мне эта секретность просто не понятна... Ну разве что что бы не высмеяли...
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 25 Янв 2007 15:52:00 #  

Боятся, что враги узнают их главную тайну - как им удалось упаковать чертову кучу НЕ-SMD компонентов в такой маленький корпус рации.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 25 Янв 2007 15:54:50 #  

Вообще эта "секретность" производит очень плохое впечатление. Обычно "секретят" мысль, когда она единственная, да и то чужая. Неужели в Великих Луках настолько наивные люди, что полагают будто у них кто-то что-то украдет и будет "по дешевке" выпускать вместо них? Рынок СиБи радиостанций сейчас не то место, где могут бушевать подобные страсти.
Не говоря уж о том, что при желании эту схему можно восстановить за полдня не шибко интенсивной работы. Чудаки. Лучше бы на СМД монтаж перешли... Или Хантер так и сделан?
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 25 Янв 2007 15:56:04 #  

Kulikov_Sergey
Скорее всего главная комерческая тайна Спектральные Ш/П
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 25 Янв 2007 16:00:52 #  

KSVnn
Скорее всего главная комерческая тайна Спектральные Ш/П
Вряд ли. Этим схемам лет 10. Ничего особенного там нет, сделать это может любой рядовой схемник, особенно учитывая нынешнюю доступность недорогих экономичных операционников.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 25 Янв 2007 16:13:37 #  

шипокрыл
с цифрой Вы потеряете единственные достоинства Беркутов - экономичность и высокую чувствительность

Экономичность на прием, замечу. Если постоянно молчать в нее. Вообще то в рации говорить иногда приходится, и тут разговоры о "экономичности" неуместны - свои 2 ампера от ААА (Хантер) она кушает честно... Надолго ли ее хватит в реальной работе (с передачей)?



опять бред.............. (горько вздыхая) Ну скоко ж можно, граждане? Вы какую траву курите? ))
на передачу со штатной атенной хантер тратит примерно 550 ма
на базовую (бааааальшую!!!) 900-1000
на прием полезного сигнала до 50
прием 7
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 25 Янв 2007 16:17:40 #  

на базовую (бааааальшую!!!) 900-1000
В два раза больше, чем на резинку? Так быть не должно. Точнее, так бывает при большом КСВ.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 25 Янв 2007 16:20:37 #  

Sovischa
опять бред.............. (горько вздыхая) Ну скоко ж можно, граждане? Вы какую траву курите? ))
на передачу со штатной атенной хантер тратит примерно 550 ма
на базовую (бааааальшую!!!) 900-1000


Это вы какую траву курите? Гон почти в каждом посте, утомляет уже. И пожалуйста, не грубите, если хотите чтобы с вами вообще кто нибудь тут общался.

0.55 А * 12 вольт = 6.6 Вт (это при КПД рации 100%)
Такого КПД не бывает в принципе. Бывает до 70% (и то редчайшие случаи, обычно меньше - 30-50%) Это раз.
Два - где тут обещанные 8 вт чистой ВЧ мощности?
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 25 Янв 2007 16:21:13 #  

Честно говоря мне эта секретность просто не понятна... Ну разве что что бы не высмеяли...

Кошмар
на поляне траву утром зайцы курилиии ))

Я позвонила, поболтала на тему кишок. Мне не посоветовали раскручивать хантер - там какая-то двухплатная схема, ну его. Вот любой Беркут раскручивается на раз, это я точно могу, а новую не советуют.
Короче, я не буду залазить в эту машинку, вдруг потом не соберу, руки кривые.
Но мне пообещали фото кишков - на следующей неделе комдир поедет на завод, возьмет с собой цифруху специально. Так что потерпите немного, а пока пофлудьте на тему двух ампер... 8)))

Кстати, он читает иногда этот форум. Тут что-то писали про то, как схемы слизаны, то се и тп.
Посоветовал мне здесь не воевать и Б. не защищать - бесполезно, слишком много бреда и неконструктива в наездах. То есть как в болоте мама кричать )))
Но Сова упрямая!.... :)))))))
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 25 Янв 2007 16:25:27 #  

Sovischa
опять бред
Блин, раздражать начинашь... Читай что люди пишут внимательно.
8ААА=10,4 вольта.
550мА потребления даже при 100% КПД дадут всего 5,72. В реале максимум 4 ватта, т.к. КПД не более 60-70%
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 25 Янв 2007 16:26:01 #  

Хамство и переход на личности - верный признак того, что кончились аргументы, и кроме кулаков других доводов не осталось...
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 25 Янв 2007 16:27:36 #  

опять бред.............. (горько вздыхая) Ну скоко ж можно, граждане? Вы какую траву курите? ))
на передачу со штатной атенной хантер тратит примерно 550 ма
на базовую (бааааальшую!!!) 900-1000

>>>Это вы какую траву курите? Гон почти в каждом посте, утомляет уже. И пожалуйста, не грубите, если хотите чтобы с вами вообще кто нибудь тут общался.

Это у вас гон, сплошняком. У меня глаза от вас на лоб лезут, теоертики...

>>>>0.55 А * 12 вольт = 6.6 Вт (это при КПД рации 100%)
Такого КПД не бывает в принципе. Бывает до 70% (и то редчайшие случаи, обычно меньше - 30-50%) Это раз. Два - где тут обещанные 8 вт чистой ВЧ мощности?


"Такого КПД не бывает в принципе. " Кто вам сказал, черт возьми? Это вы в учебнике
по Драгонам прочитали? :)
А может, у Б. - 80% КПД? Что, в обморок упадете, услышав такое? Не может быть, потому что не может быть? В моск не вмещается?
Ладно.
Моржов, знаете.... я вам вот что посоветую, чтобы не быть испороченным телефоном:
Вот мыло: Сергей Слинкин [kbberkut@mail.ru]
Писать умеете? Напишите туда свои расчеты, сомнения, получите ответы. Пообщайтесь, вы же оба умные люди. Ответы опубликуйте здесь, не забудьте. Чтобы не звездеть без толку.

Пошла работать )
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 25 Янв 2007 16:32:17 #  

Это у вас гон, сплошняком. У меня глаза от вас на лоб лезут, теоертики...

Следующим изобретением КБ Пилот станет вечный двигатель... После такого пиара продукции этого КБ (основанного на их же рекламных заявлениях) у меня складывается впечатление, что там не инженеры, а недоучки сидят... Покупать совсем расхотелось (в теории, не планировал....)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 25 Янв 2007 16:35:30 #  

Sovischa
Выходная мощность при напряжении питания от 8 "alkaline" батарей размера "ААА"/ 8 аккумуляторов "ААА"
Ок, допустим 80% КПД и работаем на батарейках...6,6 ватта, ну никак не 8. Работаем на аккумуляторах... 5,72 ватта. Ближе, но всё равно не правда. Или тут идёт округление? Всё равно с батарейками максимум до 7-ми можно откруглить.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 25 Янв 2007 16:45:23 #  

Это вы зря говорите, что 8 Вт не может быть. Одно дело - мощность передатчика (например, 4 ватта), совсем другое - его излучаемая мощность от конкретной антенны на конкретной частоте. Не вижу причин, почему нельзя настроить тот же самый беркут с 4 ваттами передатчика на ERP в 8 ватт.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 25 Янв 2007 16:49:25 #  

И откуда же дополнительные 4 вт возьмутся (которые передатчик не сгенерировал)? Антенна создаст? Или закон сохранения энергии тоже отменили?
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 25 Янв 2007 16:52:49 · Поправил: Стас #  

Хрюн Моржов
И откуда же дополнительные 4 вт возьмутся (которые передатчик не сгенерировал)?
Вы не знаете разницы между эффективной излучаемой мощностью передатчика и потребляемой им мощностью??
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 25 Янв 2007 16:56:51 #  

Что то новенькое ;) Бывает КПД 200% у передатчиков?
Послушаем, что скажут старшие товарищи по этому поводу...
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 25 Янв 2007 16:59:58 · Поправил: Стас #  

8/4=2. При выходной мощности передатчика 4 ватта достаточно антенны на 2.5 ... 3 дб, чтобы эффективная излучаемая мощность достигла 8 ватт. <уточнил цифры> Родная резинка, конечно, такой результат не даст. А вот "флекс" - вполне может. Сколько там децибел у флекса?

Ну здесь, хотябы, почитайте
http://www.hamuniverse.com/erpchart.html
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 25 Янв 2007 17:13:39 · Поправил: Хрюн Моржов #  

Антенна - пассивный элемент, и добавить от себя ватты не в состоянии. Будет излучено максимум то, что пришло от передатчика.
Эффективная антенна лишь более эффективно взаимодействует с пространством, полнее отдает энергию, и/либо концентрирует ее в определенном направлении. Не забывайте, что все эти децибеллы - лишь относительная величина, характеризующая насколько эффективнее антенна работает чем ИЗОТРОПНЫЙ ИЗЛУЧАТЕЛЬ (некая виртуальная ненаправленная антенна).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  10  11  12  13  14  ...  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.