Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/lpd/whosonline.php on line 68 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/lpd/whosonline.php on line 68 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/lpd/whosonline.php on line 72 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/lpd/whosonline.php on line 12 CB на охоте. Грустная история со счатливым концом. - Страница 6
   LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› CB на охоте. Грустная история со счатливым концом.
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 23 Янв 2007 14:57:51 #  

Надо смотреть на вещи с более практической точки зрения.
Связь в экстренной ситуации на расстояние 10-30 км бывает нужна раз в жизни а может и вобще не потребоваться, городить огород с атеннами изза этого нет смысла, в самый нужный момент, либо чтото сломается либо потеряется.


Чушь, однако... Дествительно, связь бывает дальняя нужна редко, и при подготовке снаряги все обсуждается заранее. Будут в плане радиалы? Разведки дальние? Разделение грурппы? - Антенна берется. Или несколько. Антенна Выпь, к примеру, весит 50 гр, а работает 20 км. Ее моджно дать каждому джаже в пеший поход! Не будет выходов - можно ничего не брать. Разве что как аварийных пару, карман не тянут, Какие проблемы?
И почему это все должно сломаться или потеряться именно в нужный день? Потому что у Бродяги больше нет аргументов ))

В реальной жизни надёжнее когото заслать пешком информацию передать или добежать до места откуда портативка добьёт.

Мама дорогая.... Вот вроде человек путешествующий немало, а такую околоесицу несет. А если ушедший в радиалку чел ногу сломал? Или в болоте заблудился? Или на перевале застрял? Ну да, ему десяток км в гору отчего б не сбегать, чтоб лучше ловило... Или по тайге пяток, или вдоль горной реки.. Делов-то! ))))
Мне сдается, что все ваши путешествия были очень ограничены в пространстве и сложности, раз вы такие вещи несете....
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 23 Янв 2007 15:02:21 · Поправил: Sovischa #  

Нет. А вот Стерх держать рукой в то время, когда в ней протекает даже 4-5 ватт я бы не стал.

(пожимаю плечами)
Я и с 6,и 8 ватт работала на Стерхе, и не только я. И много работала.... вообще не понимаю, в чем проблема.
Пробковая ручка, сверху антенна. Это же не ЕН-антенна! Вот такие я сама боюсь :)
Гораздо опаснее - все штатные антенны, короткие - вот это действительн "мозгоклюи",
а такая "дура", да еще с отвесами, и согласлвана почти в 1 - наименее опасная.
Реклама
Google
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 23 Янв 2007 15:07:00 #  

Лет пять таскал в походы Megajet-1101... Надоело корячиться... Валяются в пыльном углу...

О, какие люди... Борода! Вы, выходит, только Мегажетами и пользовались? :)))
А чего тогда на остальные рации бочки катите?

Кстати, беркуты в перзерватив лезут, но с трудом. Рвется он )) Я езжу не герметизируя рации. Зачем? Дождь они и так выносят без проблем, а если уж кильнулась - ну, значит, судьба такая )))))
Я, правда, последние лет 5 не киляюсь. Стало быть, проблемы этой просто не существует для меня.
Но видео и фото, конечно, едут в боксе. А рации как цепные собаки, на улице. И не хрена им не делается, намочил - высушил.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 23 Янв 2007 15:21:06 #  

думаю и Sovischa использует беркуты больше с целью "поиграться" с антеннами да по-DXить, нежели реально работать на них...

Изначально и было поиграться, честно :)
А потом понравилось, втянулась. Блин, я же не виновата, что действительно понравилось!
Эти три летних сезона - только их беру, укв-конкуренты все на тестах в лесу работали хуже. Для меня есть только два критерия основных - дальность связи и батарейная "живучесть".
Все остальные аспекты меня практически не интересуют.
Одно было нехорошо - хотелось мощи, а 803 - крупная рация. Таскала их один поход, но не воодушевилась. Все отлично, кроме веса-размера! Теперь, когда вышли хантеры, я просто свои "чушки"
поменяла на них, с теми же каналами.
По любому, даже ужасно жручий хантер работает от одного комплекта в 3 раза больше, чем любая "двойка" (типа мотролок и тп). Я уже не говорю про другие - в 7-8 раз дольше )))
Поэтому когда мне пытаются доказать, что они лучше ДЛЯ МЕНЯ, мне просто смешно. Они, конечно, защищеннее, но для меня это - не главный критерий. Для кого-то это важнее всего, и флаг в руки...
Что касается дальности - второго важного критерия - то можно решить этот спор, просто проведя сравнительный тест. Я даже местечко в подмосковье хорошее знаю :)))
Приму поражение с достинством, обещаю. 8))))
Претендент должен быть со штатной антенной и по бюджету примерно не более 3000 рупий, правда, с мощей проблемы. У Б. основые 2-3 и 7-8, как их скооперить с "двойками" - не знаю. Потому что одинаковая мощность не будет честной, ведь до 2 метров нужна мЕньшая моща, чем для 11. Кто может вычислить пропорцию?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 23 Янв 2007 15:32:45 #  

Sovischa
Нет. А вот Стерх держать рукой в то время, когда в ней протекает даже 4-5 ватт я бы не стал.

(пожимаю плечами)
Я и с 6,и 8 ватт работала на Стерхе, и не только я. И много работала.... вообще не понимаю, в чем проблема.

Проблемма в высокочастотном излучении, которое течёт сквозь руку. Видел своими глазами, как от прямого контакта кожа на руке шелушится. И это от всего-то 4-х ватт.
В общем я не сторонник держать антенну за вибратор и дело тут вовсе не в соглосовании.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 23 Янв 2007 15:42:00 #  

В общем я не сторонник держать антенну за вибратор и дело тут вовсе не в соглосовании.

Блин... я , кажется, плохо выражаю свои мысли.
За вибратор анетнну никто не держит. ЕЩЕ РАЗ: Вибратор крепится к пробковой или пластиковой ручке длиной см 30.

ЗЫ: кожа не нелушится, даже не пытается. Можете приехать, посмотреть ))) На меня или на антенну. Вообще, я мало похожа на сумасшедшую или полную дуру, честно 88)))
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 23 Янв 2007 15:50:18 #  

Проблемма в высокочастотном излучении, которое течёт сквозь руку. Видел своими глазами, как от прямого контакта кожа на руке шелушится. И это от всего-то 4-х ватт.
В общем я не сторонник держать антенну за вибратор и дело тут вовсе не в соглосовании.


Хорошо, чтобы прояснить волнующий вас вопрос, я задам его одному знакомому спецу по радиосвязи.
Он, ктати, и был вторым тестировщиком стерха. Тоже вроде не шелушился. И похвалил меня за работу )))

А вот что как раз опасно - это несогласованная антенна. Вот она то мочит будь здоров. Вы мне верите ? 6)))))) лана, подйду требушить спеца.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 23 Янв 2007 15:58:15 #  

Шелушиться кожа будет от локального перегрева, из-за которого покровные клетки кожи (эпителис) "отгорает", гибнет и сшелушивается. ВЧ напряжение нагревает тело, "жжется", тем более подведенное напрямую, а не черех емкостные связи.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 23 Янв 2007 16:01:05 · Поправил: afGanets #  

Sovischa
У VX-170(144Мгц), мощу можно выставить в 2 ватта, под 601М-2 для сравнения. Но мое личное мнение: все это пустой разговор-27,144, 430. Каждый остается при своем мнении: кого и что устраивает, тот и хвалит.
У каждого диапазона свои преимущества и недостатки, а посему будет в той же группе туристической чел с р/любительской "извилиной" - будет и связь налажена на любом диапазоне и нужной дальности ( в пределах разумного), не будет такового и извилина от фуражки(кепки) чудака с телефоном в руке не спасет.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 23 Янв 2007 16:03:05 #  

А вот что как раз опасно - это несогласованная антенна. Вот она то мочит будь здоров.
Не с чего ей "мочить" - ее сопротивление выше или ниже требуемого, значит основная энергия передатчика будет возвращаться обратно на коллектор (сток) выходного транзистора УМ (отражаться), вызывая нагрев или перенапряжение в цепях этого транзистора, а антенна будет излучать в пространство много слабее, чем могла бы в "согласованном" виде.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 23 Янв 2007 16:03:58 #  

Шелушиться кожа будет от локального перегрева,

Не знаю... ручка отродясь не нагревалась. Никаких вообще странностей не замечено, или опасностей.
Я обычно довольно трепетно отношусь к своему здоровью, заметила бы, или мои корреспонденты, если что-то не то. Может, актуально на 100-200 ватт? Короче, когда мне ответят - я кину сюда, обязательно.
Сама действительно никакого криминала не замечала, зачем мне врать? Сама ведь пользуюсь, не для врага делала... :)
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 23 Янв 2007 16:06:07 #  

Sovischa
Ручка и не должна нагреваться. Нагреваться будет наружный слой вашей кожи, по которому идет ВЧ ток... Тело - противовес, по которому ВЧ стремится в землю, по емкостным связям.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 23 Янв 2007 16:06:35 #  

Sovischa
У VX-170(144Мгц), мощу можно выставить в 2 ватта, под 601М-2 для сравнения. Но мое личное мнение: все это пустой


Недописано?...
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 23 Янв 2007 16:08:22 #  

Ручка и не должна нагреваться. Нагреваться будет наружный слой вашей кожи, по которому идет ВЧ ток... Тело - противовес, по которому ВЧ стремится в землю, по емкостным связям.

Моя рука не ощущала теплоты ни разу, даже намека. У стерха свои расчетные противовесы, они расположены от ДО руки - скорее всего, все пугающее туда и уходит.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 23 Янв 2007 16:09:55 #  

А вот что как раз опасно - это несогласованная антенна. Вот она то мочит будь здоров.
Не с чего ей "мочить" - ее сопротивление выше или ниже требуемого, значит основная энергия передатчика будет возвращаться обратно на коллектор (сток) выходного транзистора УМ (отражаться), вызывая нагрев или перенапряжение в цепях этого транзистора, а антенна будет излучать в пространство много слабее, чем могла бы в "согласованном" виде.


Вы забыли про паразитные излучения, которые испускает хрен знает как и куда несгласованный вибратор.
Именно они и опасны, а не мифический "нагрев" от нескольких ватт.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 23 Янв 2007 16:16:50 #  

Sovischa
Моя рука не ощущала теплоты ни разу, даже намека. У стерха свои расчетные противовесы, они расположены от ДО руки - скорее всего, все пугающее туда и уходит.
Именно так.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 23 Янв 2007 16:17:58 #  

Вибратор по идее ничего сам не порождает, никаких паразитных излучений. Он максимум что может сделать - расстроить режим работы выходного УМ и его цепей согласования, приводящее при плохом проектировании передатчика к повышению гармоник, но сам по себе никаких гармоник не порождает/не усиливает... Кроме того, если исследовать разные антенны под контролем детектора поля, видно, что излучают рассогласованные антенны намного слабее, чем согласованные (детектору все равно, гармоники ли идут или основной сигнал). Просто от несогласованной антенны исходит много меньше энергии, и все. Детектор это показывает.

"Нагрев" от нескольких ватт для портативки заметен, а у некоторых станций (Alinco DJ 195) подобные рассогласования вели к пробою полевика УМ, вследствие перенапряжения на нем.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 23 Янв 2007 16:21:53 · Поправил: Sovischa #  

Просто от несогласованной антенны исходит много меньше энергии, и все. Детектор это показывает.

Меньше энергии не исходит. Есть закон ее сохранеиия )) какого пинка ежику дашь, так он и летит.
Пинок остается в силе. Просто энергия хаотически рассеивается в пространстве от всех частей антенны,
и в первую очередь ближайших к точке питания. Как раз около больной головы ))
Впрочем, здесь я уже не спец и подожду, когда мне ответят "большие братья".
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 23 Янв 2007 16:22:21 #  

Sovischa
испускает хрен знает как и куда несгласованный вибратор. хрен вряд ли знает, а вот Хрюн знает. Вы тут слегка поторопились, потому что при рассогласовании р/с начинает лучить в другом диапозоне, а именно в инфракрасном, тк энергия уходит в тепло, а не в антенну.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 23 Янв 2007 16:26:32 #  

начинает лучить в другом диапозоне, а именно в инфракрасном, тк энергия уходит в тепло, а не в антенну.

Хрюн, может, и знает - но если я не чувствую тепла никого?? Мне что теперь, об стену убицца от ваших теорий? :))))
Про инфракрасное тоже спрошу. Но что-то вы, мудрите, похоже. Вообще, изначально речь шла о Стерхе -
а стерха полевой КСВ =1.12. Откуда тогда ваше тепло берется, страшные излучения и тп? Зачем выдумывать то, чего нет в реале? Может, на каких-то кривых поделках и бывает, но у моей антенны этого нет.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 23 Янв 2007 16:34:40 #  

У VX-170(144Мгц), мощу можно выставить в 2 ватта, под 601М-2 для сравнения. Но мое личное мнение: все это пустой

Коллега, вот как раз выдержка из свежего письма (как раз в тему сравнения) КБ.
" Как то раз один мой клиент, которому я вначале поставил Беркуты-803, а затем, по его просьбе, 2-метровые Вертексы, долго на меня обижался (хотя чего обижаться - я Vertex-ы не делаю), что Вертексы в тайге дальше 2-3 км не брали, в то время как Беркуты-803 там же работали на 6-7 км.
Радиоволна в диапазоне 2 метра легко огибает одиночное дерево, но плотную группу деревьев ей не обогнуть, т.к. максимальный размер препятствия половина длины волны...
433- МГц-цовые профессионалки в лесу работают однозначно плохо. "

Последнюю фразу я и так знаю, а вот про вертексы весьма интересно, тк двушки не юзала.
я уже очень хочу провести тест ))))
Эй, хулители! СлабО??? )))))))))) гыгы
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 23 Янв 2007 16:35:40 · Поправил: Sovischa #  

.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 23 Янв 2007 16:58:05 · Поправил: Стас #  

Странные тут споры идут, если честно. Что беркуты, что другие портативные станции на си-би, на 2-ку, на 70-ку - это все станции для ближней связи. Да, некоторые модели на некоторых диапазонах в некоторых случаях пробивают дальше 2-3 км. Но от них этого не должно требоваться. Главное, чтобы на ближней дистанции (1-2 км) связь была. И для этого подходят почти любые портативки (т.е. станции, которыми оснащены все члены группы для переговоров внутри этой группы). Здесь выбор больше зависит от эстетических предпочтений, срока работы без подзарядки, компактности и т.д. - в разных ситуациях на передний план выступают разные качества. А связываться, например, на 10 км на портативку с другой группой - это только для развлечения. Потому что связь то ли будет, то ли не будет. Для таких целей на всю группу берется один аппарат, и это не портативка, а нормальная мобильная станция, которая гарантирует дальнюю связь. Как правило, это КВ-аппарат с SSB. С большой развертываемой антенной. Раньше использовались "недра" и им подобные (помните фильм "Вертикаль"?).
Поэтому для похода я возьму, скорее всего, наименее жрущие, наиболее компактные и наиболее неубиваемые аппараты, обеспечивающие уверенную связь на 1-2 км. Диапазон тут будет играть косвенную роль, но, наиболее вероятно, это будут дубовые двоечные станции без наворотов (с 8-16 заранее прошитыми каналами). Поскольку доступной мобильной кв-техники сейчас практически нет, для "связи с цивилизацией" придется использовать сотовый (с максимально долгим сроком работы в режиме ожидания), а если нет зоны покрытия - придется уже думать - или спутник, или КВ.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 23 Янв 2007 17:03:34 #  

Sovischa
Меньше энергии не исходит. Есть закон ее сохранеиия
Есть такой закон. Вот только правильно заметил KSVnn про тепло. В законе о сохранении энергии ещё говорится о её (энергии) трансформации. Так что та радиочастотная энергия, которая не сможет рассеяться превратиться в тепловую.
Рука ничего почувствовать не может, потому что протекаюшие токи не являются тепловой энергией. А вот клеткам кожи этого хватает, что бы загнуться.
стерха полевой КСВ =1.12
Помимо КСВ есть понятие резонанса и сопротивления. Судя по размерам антенны, в резонанс на 27,200 она не попадает, да и сопротивление там не 50 Ом. Замечу, что это моё личное мнение.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 23 Янв 2007 17:19:09 #  

Помимо КСВ есть понятие резонанса и сопротивления. Судя по размерам антенны, в резонанс на 27,200 она не попадает, да и сопротивление там не 50 Ом. Замечу, что это моё личное мнение.


Расчетная частота = 27 605 (около центра)
Полоса при ксв 1,5 = 1400, при 2 - 2800 кгц. Туда все попадает, и даже больше, чем надо.
Сопротивление 50 ОМ, небольшая дельта на качество не влияет
Source in wire N 9: Z=53.138 + j 4.452 SWR(50+j0)=1.11
Elevation angle: 20.0 deg
Max Gain: 1.62 dBi at azimuth: 221 deg, F/B: 3.18 dB

Что еще надо сказать?
Могу сплясать, с бубном, если хотите...
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 23 Янв 2007 17:41:22 #  

Sovischa
Вы назвались "груздем", поэтому придется лезть в кузов :-) Поясню: Вы, так или иначе заявляете, что у Вас опыт (он у Вас в самом деле есть и немалый), так вот будьте добры соответствовать. 23 Янв 2007 15:50:18 Вы явно поторопились написать:А вот что как раз опасно - это несогласованная антенна. Вот она то мочит будь здоров. , за что и были "наказаны" :-).
Про инфракрасное тоже спрошу. отвечу тепло передается, за счет движения частиц или излучением в ИК диапазоне. Так как только тело нагрелось оно начинает лучить, а как только появляется рассогласование, р/с начинает дополнительно греться, потому что антенна часть энергии вертает в зад :-)
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 23 Янв 2007 17:45:08 #  

Вот, первый ответ по поводу излучений.
Я чуть от смеха не лопнула (по поводу местных фобий и теорий).... даааааааааа, вот она , жизнь-то
8)))))))))
Причем речь идет о голом вибраторе, а даже не о пробковой ручке-изоляторе....

"За вибратор антенну держать, естественно, нельзя. Дело тут не в шелушении кожи - при такой мощности (4-8 ватт, прим мое) на частоте 27 МГц ничего у него шелушиться не будет. А вот сигнал будет через человека, держащего антенну за вибратор, заземляться и толку от антенны не будет. Даже если просто поднести руку к излучащей поверхности антенны, не дотрагиваясь, это приводит к уходу частоты резонанса.
Что касается скин-эффекта, благодаря которому высокочастотный ток распространяется по тонкому поверхностному слою, на Физфаке МГУ где-то на 1-ом или 2-ом курсе проводится опыт - к высокочастотному генератору, выдающему 220 В с высокой частотой, подсоединяют через студента вместо провода лампочку 100Вт. Лампочка горит, студент улыбается, все довольны.
Мощность 100Вт спокойненько проходит через бедный эпителис, и ничего не шелушится.
Во-всяком случае, я такой опыт на себе тогда же ставил, как и многие присутствующие в аудиториии, и до сих пор, хотя прошло лет 20, ничего не шелушится (правда, руки я мою несколько раз в день)."
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 23 Янв 2007 17:54:14 #  

Вы назвались "груздем", поэтому придется лезть в кузов :-) Поясню: Вы, так или иначе заявляете, что у Вас опыт (он у Вас в самом деле есть и немалый), так вот будьте добры соответствовать. 23 Янв 2007 15:50:18 Вы явно поторопились написать:А вот что как раз опасно - это несогласованная антенна. Вот она то мочит будь здоров. , за что и были "наказаны" :-).

Под "мочением" я имела ввиду именно непонятное излучение вокруг антенны. А все непонятное в моем понимании - вредно :))) Обратное недоказуемо.
Я честно скажу, что глубин теории не знаю - я практик. Например, я наделала 3 Выпи, испытала, и только потом прочитала к книге про схожие модели. Блин, а я то думала, что сама их выдумала 8)))
Короче, ни одна моя антенна мне и никому другому не вредила никак. Поэтому все эти теории опасности ставят меня в тупик.
Более того, я перед антенной болезнью долго выясняла у знакомых, на QRZ - насколько это вредно.
Мне все единодушно ответили, что при 10 ваттах 11-и метровая волна вредит здоровью куда меньше, чем мобила у уха )))) И я этому верю, на уровне интуиции.
Когда я сделала на коленке ЕН-антенну и нажала тангенту, мне как-то ... поплохело в общем. Может, я сама это выдумала. Приступ гипертонии моментальный почти. И что...? Я боюсь ее как огня и больше к питанию не подключаю, хотя выкинуть жалко. Вот это я понимаю - подейстовало!...
А Стерх - идеальная машинка, я его не боюсь совершенно. На уровне интуиции. Хотя понимаю, что при очень большой мощности передатичка он может стать вреден, на разрабатывался он на близкого человека и малые мощности. И вообще, целый день говорить на антенну тоже вредно, но целый день никто и не говорит!
Вот когда стерх действительно опасен - это в грозу.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 23 Янв 2007 18:08:41 #  

Sovischa
Ваши цитаты будут читать новички, и ведь поверят, что лампочка в самом деле 100 Вт, а не неоновая. Просто в месте контакта с лампочкой накаливания будет сильный ожог. В советские времена специально для кабинетов физики выпускались неоновые лампы, которые были один в один с обычными лампочками накаливания, как раз для подобных опытов.
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 23 Янв 2007 18:14:11 #  

Sovischa
Мама дорогая.... Вот вроде человек путешествующий немало, а такую околоесицу несет. А если ушедший в радиалку чел ногу сломал? Или в болоте заблудился? Или на перевале застрял? Ну да, ему десяток км в гору отчего б не сбегать, чтоб лучше ловило... Или по тайге пяток, или вдоль горной реки.. Делов-то! ))))
Мне сдается, что все ваши путешествия были очень ограничены в пространстве и сложности, раз вы такие вещи несете....


Не знаю в какие походы ходите вы, но сдаётся ме что вы просто играете в "ЗАРНИЦУ" в московской области.

Как показывает опыт, то если человек сломает ногу, то от того что провалился в трещину, падая напоролся на вашу алюминевую антенну, а батарейки из разбитого "Беркута" потерялись в снегу.
Уходя вкуда то в одиночку расчитывать можно только на себя, на средства связи можно расчитывать максимум на 2-3км, и пофигу СВ, двойка или стрельба из ракетницы.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.