LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› CB на охоте. Грустная история со счатливым концом.
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 23 Янв 2007 18:21:59 #  

KSVnn
Поправочка:
Лампочка в этом опыте не 100 ватт, конечно, но и не неоновая. Обычная маломощная лампа накаливания. В месте касания контакта, действительно, возникает сильный ожог, но только при условии, что вы касаетесь электрода с малой площадью, когда установка уже работает. Чтобы ожога не было, надо сначала браться, а потом - включать. Либо крепко держать в руках по большому гвоздю и уже ими касаться электродов при включенной установке.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 23 Янв 2007 18:28:04 #  

Под "мочением" я имела ввиду именно непонятное излучение вокруг антенны. А все непонятное в моем понимании - вредно

Непонятное излучение... НЛО прямо какие-то ;)
Как насчет померять приборами? Это совсем несложно... Диод, микроамперметр, пара проводов...
Реклама
Google
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 23 Янв 2007 18:35:56 #  

Стас
Лампочка в этом опыте не 100 ватт просто мне доводилось настраивать выходной каскад на Г-807, с помощью лампочки (предварительная настройка, что бы не поплавился анод).
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 23 Янв 2007 18:36:36 #  

Стас
Обычная маломощная лампа накаливания

Она и от Вокстела горит, если на выход антенны/экран подключить. 3 в/0.1а, можно грубо оценить выходную мощность при модификациях, она сама (спиралька) в нагретом состоянии близка по сопротивлению к пресловутым 50 ом кстати...
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 23 Янв 2007 18:47:44 #  

Непонятное излучение... НЛО прямо какие-то ;)
Как насчет померять приборами? Это совсем несложно... Диод, микроамперметр, пара проводов...


Обижаете... у меня гуманитарное образование 8))
Я в этом ни дум-дум. Токо ксв метр и тьюнер (местами) освоила
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 23 Янв 2007 18:49:11 #  

Уходя вкуда то в одиночку расчитывать можно только на себя, на средства связи можно расчитывать максимум на 2-3км, и пофигу СВ, двойка или стрельба из ракетницы.
Анекдот в тему:
Потерялись в тайге два чукчи.
Один говорит: "Стреляй, может кто услышит."
Другой выстрелил в воздух...
Через некоторое время первый опять просит выстрелить и второй стреляет. И так несколько раз...
В энный раз первый опять просит стрелять а второй говорит:
"Не могу."
"Почему?"
"Стрелы кончились" =)
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 23 Янв 2007 18:51:53 #  

на средства связи можно расчитывать максимум на 2-3км,

Вот вы и рассчитывайте на свои 2-3 км с двухметровой волной! Это дистанция как раз для ваших "Зарниц" 8))))
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 23 Янв 2007 18:57:02 #  

Sovischa
Ваши цитаты будут читать новички, и ведь поверят, что лампочка в самом деле 100 Вт, а не неоновая. Просто в месте контакта с лампочкой накаливания будет сильный ожог. В советские времена специально для кабинетов физики выпускались неоновые лампы, которые были один в один с обычными лампочками накаливания, как раз для подобных опытов.


Мда... а если я напишу, для измерения скорости падения тела надо выпрыгнуть с 10-ого этажа - начнется естественный отбор новичков? 8))))))
Слушайте, ну хватит уже, я смеяться устала ....
Пойду-ка поработаю наконец... :)
до завтра
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 683

Дата: 23 Янв 2007 19:06:02 #  

эхъ... а так все хорошо начиналось...
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 23 Янв 2007 19:16:49 #  

Sovischa
начнется естественный отбор новичков? ввязалились в мужские игры :-). С Вами делятся опытом и чуть чуть намекают на ошибки....
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 23 Янв 2007 19:35:44 #  

Sovischa
Слушайте, ну хватит уже, я смеяться устала ....
Советую не смеяться, а внимательно вчитываться - больше пользы будет.
С Вами делятся опытом и чуть чуть намекают на ошибки....
Вот и я о том же! Многие тут знакомы с радио более 10-ти лет, а некоторые и того больше.
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 23 Янв 2007 19:45:03 #  

Посмотрел я на veslo.ru какие они антенны для туристов придумывают, и понял их сайт это часть государственной программы по восстановлению заметно поредевшей в последнии годы популяции паял, за счёт переделывания туристов в паялы! =))))
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 23 Янв 2007 20:52:32 · Поправил: шипокрыл #  

Затухание радиоволн в лесу

Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 23 Янв 2007 22:06:13 #  

Sovischa
Вот вы и рассчитывайте на свои 2-3 км с двухметровой волной! Это дистанция как раз для ваших "Зарниц" 8))))

Вы можете сколько угодно рассказывать пояльные сказки про чудо разработки советской радиопромышленности, но я вам гарантирую что мои двоечные станци с резиновыми антеннами сделают ваши "беркуты" в реальных условиях в 90% случаев. Причем я буду просто доставать станцию из кармана и говорить, а не стоя на месте изображать из себя телебашню с тремя рядами растяжек.
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 23 Янв 2007 23:03:01 #  

и пытаетесь впарить всякую фигню, с аккумуляторами и мелкой волной.
Ась?.. :)))

Впарить?!?! Да Боже упаси!!!))) Я, в отличии от вас, еще ни разу не назвал ни одной марки... Теперь так уж и быть назову. Есу ФТ-60. И вся недолга. Батарейный отсек к ней и мешок батареек.))) В тайгу не ходил, ваша правда, мне в Москве комфортней))) Я вот думаю, вашу энергию, да для производства ваших чудо антенн на двойку... Мммм...! Думаю, что дальностей связи добьётесь таких-же. А вот габариты систем связи заметно уменьшаться, что в свою очередь сделает передвижение по тайге на байдарке более комфортным!)))
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 23 Янв 2007 23:16:20 #  

Могу сплясать, с бубном, если хотите...
Хм, вот на это я бы посмотрел! ;)))
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 23 Янв 2007 23:30:55 #  

Sovischa
О, а еще у меня для вас рац.предложение!))) Берете с собой воздушный шарик, диаметром метра два, балон с гелием литров на 40 (можно меньше если есть), катушку с прочной леской метров на 50... Портативку с автомобильной антенной, ну или с одной из ваших чудо антенн, и эхо-репитер. Надуваете шарик, крепите получившуюся репку к нему и поднимаете это всё на 50 метров! Представляете какой радиус действия будет?!?!?!))))
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 23 Янв 2007 23:33:06 · Поправил: Top Secret #  

Затухание радиоволн в еловом лесу

Увеличить
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 23 Янв 2007 23:39:43 #  

Top Secret
Затухание радиоволн в еловом лесу
Я смотрю вам попались забористые шишки=)))
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 23 Янв 2007 23:43:53 #  

Бродяга
Да, уж - чем глубже в лес, тем все больше усугубляется :)
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 23 Янв 2007 23:44:57 · Поправил: шипокрыл #  

Бродяга
...я вам гарантирую...
Легко и непринужденно проиграете. На равнине в лесу - 20 км - и ку-ку... а я так думаю, что и семи километров "за глаза" довольно будет. Про 30км и говорить не приходится. А на СиБи - легко.

shooter001
мешок батареек.
проехали.

да для производства ваших чудо антенн на двойку... Мммм...! Думаю, что дальностей связи добьётесь таких-же
А вот это - вряд ли. Вы просто не понимаете физики процесса.
"Двойка" эффективнее СиБи только до тех пор, пока у них одинаковые по длине антенны. За счет того, что при одинаковой геометрической длине, двоечная антенна гораздо менее "укороченная", чем СиБишная, а значит, имеет более высокий КПД.
Сова, удлинив СиБишную антенну и сделав ей противовес, создала ПОЛНОРАЗМЕРНУЮ антенну (или очень близкую к полноразмерной).
Поскольку сам по себе диапазон 27 МГц гораздо выгоднее для работы в лесу, двойка в таком случае ей проиграет однозначно, даже с полноразмерной антенной.

Стыдно, господа. Женщина с гуманитарным образованием, впервые взявшая рацию в руки 3 года назад, "на раз сделала" мужиков-технарей, а они этого даже не поняли и ерепенятся, как школьники, сделавшие четыре ошибки в слове из трёх букв. Неужели будете возражать ИСЧО? :(
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 23 Янв 2007 23:57:38 · Поправил: Бродяга #  

шипокрыл
Легко и непринужденно проиграете. На равнине в лесу - 20 км - и ку-ку... а я так думаю, что и семи километров "за глаза" довольно будет. Про 30км и речи не будет. А на СиБи - легко.
30 километров на СВ это не легко, а возможно при некотором стечении обстоятельств, я тоже могу придумать кучу вариантов возможной связи на 30 и более километров даже на LPD.
Я говорю о реальной связи для реальных условий, а зачем связь людям стоящим как столб с разтяжками?
И помошников им дофига потребуется чтобы комаров отгонять и кормить их всю неделю из ложечки пока у них батарейки не сядут. Или как они связываться должны? Договариваться по сотовому типа вставай бери в руки антенну и выходи на связь?

Я не радиолюбитель, я радиопользователь, хоть и продвинутый. Меня не интересуют варианты связи которые можно выжать из диапазона и аппаратуры на пределе возможностей при хотошем стечении обстоятельств.
Мне интерестна связь максимально простая и надёжная на которую можно опираться для решения каких то вопросов.
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 23 Янв 2007 23:58:02 · Поправил: shooter001 #  

шипокрыл
мешок батареек.
проехали.

Не принимайте близко к сердцу, это глум...)))

Стыдно, господа. Женщина с гуманитарным образованием, впервые взявшая рацию в руки 3 года назад, "на раз сделала" мужиков-технарей, а они этого даже не поняли и ерепенятся, как школьники, сделавшие четыре ошибки в слове из трёх букв. Неужели будете возражать ИСЧО? :(

Просто мужики-технари наигрались в это несколько лет назад. Для них это пройденный этап. У меня эйфория от обладания сибишки длилась примерно лет пять, потом начала утихать. И чем дольше я работал на двойке при помощи моторов гп/гм-300, тем быстрее наступало разочарование от пукалки. Но Сове этот этап необходимо пройти и почувствовать все на себе. Ибо говорят, что только дураки учаться на своих ошибках, умные на чужих... Это что получается, умные учаться у дураков? Какие тогда они умные? ;)) Вобщем прогнозирую, что её радость будет длиться еще от года до трех. Потом она выбросит свои беркуты.)))
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 24 Янв 2007 00:21:04 · Поправил: шипокрыл #  

shooter001
...на двойке при помощи моторов гп/гм-300...

А Вам не приходило в голову, что с одной стороны это совершенно некорректное сравнение (Моторола 300-я и Беркут)?, а с другой, что жизнь не стоИт на месте, и с тех давних пор, когда Вы "наиравшись" с СиБи, взяли в руки супер-пупер-профи Моторолу (почти без иронии говорю), что-то могло и измениться?
Я, к примеру, тоже имел сомнительное счастье общения с Уралами, Пилотами, Беркутами... как, впрочем, и с импортными СиБишками. Так вот должен заметить, что у Беркутов, в отличие от иных отечественных СиБишек, наблюдается очевидный прогресс в смысле качества, а это - по большому счету - единственное, чего им всегда не хватало, поскольку во всем остальном они всегда превосходили доступную у нас импортную СиБи аппаратуру. Ну, может быть, каналов у "иномарок" поболее, но портативке этого ведь совершенно не надо - это не сканер, и даже не базовая станция. Вспомните Вышу любимую Моторолу - много ли у нее каналов, и скОлькими из них Вы реально пользуетесь??

Так вот, возвращаясь к нашим бананам, можно сказать так: Беркуту, или Хантеру не хватает сейчас только переключателя мощности, чтобы при связи на малых расстояниях - до 1 км (а это наиболее востребованная в походе дальность) - сохранялась его высочайшая экономичность, а при необходимости связаться на десятки километров, можно было просто перейти на большую мощность и подключить большую антенну.
И тогда тот же Хантер вполне может стать лучшей рацией для походов в любых условиях, практически не имеющей реальной альтернативы.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 24 Янв 2007 00:41:28 #  

shooter001
ОФФ
Это что получается, умные учаться у дураков? Какие тогда они умные? ;))
Э-э-э, нет, батенька, Вы снова путаете теплое с мягким... ошибки бывают у всех, причем у умных- то больше, чем у дураков (дураки зачастую более осмортительны). Речь о другом - способен ли человек учиться. Иной не то что из чужих - и из своих-то ошибок опыта не извлекает...
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 24 Янв 2007 00:53:17 #  

Бродяга
Меня не интересуют варианты связи которые можно выжать из диапазона и аппаратуры на пределе возможностей при хотошем стечении обстоятельств.
Мне интерестна связь максимально простая и надёжная


Но тогда непонятно, что Вы тут на этом форуме, и особенно в этой ветке делаете!!!! ;О))))))

Нет, правда, Вы создали тему - а... зачем??? Ведь всё, о чем идет тут речь к Вам не имеет никакого отношения. Ваш удел - Иридиум, Турайя, СкайЛинк, ну - ТЕТРА, наконец... Причем ту СиБи, ЛПД?...

Или я что-то в этой жизни не понимаю, и Вы надеетесь, что рация за $10...$300 может дать Вам то, что не всякий раз могут дать те системы, что были перечислены? Да Вы Романтик Радио! А говорите - "не радиолюбитель"... ;)
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 225

Дата: 24 Янв 2007 04:32:57 · Поправил: Green #  

Про лампочку что-то перегнуто... Или она неоновая, или... У человека останавливается сердце при силе тока, протекающего через него, порядка 100 мА, насколько помню. Сопротивление тела явно _не_ несколько Ом, а сотни килоом или мегаомы. Напряжение 220В якобы. Кому интересно - считайте - элементарно - по закону Ома.

И более в тему. Никто не уделяет должного внимания тому, что дальность связи на любом диапазоне очень сильно зависит от _конкретного_ рельефа местности. Дальность связи в редком лесочке в европейской части России и в Сибирской тайге будет сильно отличаться. Понятно, что связь на море и в пещере тоже имеет различия.
Поэтому километры, которые все тут указывают, имеют очень-приочень относительное значение, про какой диапазон и про какие бы аппараты не шла речь.

А по поводу КВ, так, сугубо для информации, цитирую описание от р/ст. Ангара-1

---

На расстояниях до 50 км радиосвязь осуществляется преимущественно при помощи поверхностных волн, распространяющихся вдоль земной поверхности с огибаниём ее. При этом рекомендуется применять самые нижние частоты (1,6....2,2 МГц), так как они меньше поглощаются земной поверхностью.

На расстояниях свыше 100км радиосвязь осуществляется при помощи пространственного луча, т. е. луча, отраженного от верхних слоев атмосферы (ионосферы). Выбор рабочей частоты при работе пространственными волнами зависит от времени года и суток и от местонахождения радиостанции. Летом
наивыгоднейшие частоты для работы на радиостанции 3,8....5,2МГц и почти не меняются в течение суток. Весной и осенью во время захода и восхода солнца, а также ночью оптимальная частота понижается до 3,2....4,2 МГц. Наивыгоднейшая частота для работы на радиостанции наиболее сильно изменяется зимой. В полдень оптимальная частота около 8,0МГц во время захода и восхода солнца от 4,5 до 5,5 МГц, а ночью 2,0....2,8МГц. Чем выше географическая широта местности, тем ниже следует выбирать частоту внутри указанных пределов.

Таким образом, выбирая различные частоты в разное время года и суток, можно вести уверенную связь на расстояниях до 200-400км, используя четыре рабочих канала. В ночные часы из-за большого уровня помех от дальних радиостанций связь может резко ухудшаться, поэтому рекомендуется для связи использовать
дневное время суток.

---
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 24 Янв 2007 06:50:40 · Поправил: rn9aaa #  

шипокрыл
Затухание радиоволн в лесу


Спасибо, правда он абстрактный без учета поляризации но все же что то научно-точное.
Теперь понятно почему я разници особой не вижу 27-433 на небольшой дистанции
1-км лес 433 подавленение -20 дб ант ~0 дб
1-км лес 27 подавление < 1 дб ант -20 дб
Лес у меня не такой глухой ХИ 220 дб не давит зараза !
пока
50/50
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 24 Янв 2007 07:25:10 · Поправил: rn9aaa #  

Сова, удлинив СиБишную антенну и сделав ей противовес, создала ПОЛНОРАЗМЕРНУЮ антенну (или очень близкую к полноразмерной).
Поскольку сам по себе диапазон 27 МГц гораздо выгоднее для работы в лесу, двойка в таком случае ей проиграет однозначно, даже с полноразмерной антенной.


Не поимите опять что я чего то хаю. Но немного поразмышляю в слух
GP 1/4 27 mhz 2700 mm - принимаем что это 0 дб
GP 1/4 145 mhz 500 mm
1/2....5/8 1000..1200 - ус. 1-1.5 дб колениарная 2х5/8 2300...2400 мм - ус. 2-4 дб
и это без учета того что максимум диагаммы на 27 для GP при высоте основания ант 1.5-2 м весма далек от
излучения в горизонт. см. пример приведенный Совой
Elevation angle: 20.0 deg
Преимущество по уровню шума эфира между 27-145 не хуже - 6 дб...12 дб

итог: при одинаковых палках в руках мы имеем как минимум перевес в пользу 145 на величину 8...16 дб.

Расмотрим некоторые доводы по СВ например 8 Вт против 4 Вт велика ли разница? нет всего 3 дб это как известно 0.5 балла по шкале S-метра.

Опять же хочу отметить дальность определяет не столько диап. сколь опыт оператора и местные условия.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 225

Дата: 24 Янв 2007 08:02:48 #  

Как жаль, что в России запрещен диапазон 50 МГц. По поему мнению, это был бы самы наилучший вариант между 27-50-144-430 для использования, скажем так, на природе.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.