LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 19,
участников - 1 [ NDR631]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› CB на охоте. Грустная история со счатливым концом.
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 24 Янв 2007 15:14:30 #  

Это всё уже пройденный этап, нет никаких способов обеспечить мобильную, носимую уверенную связь на дистанциях больше 3 км в лесу,

Бродяга, я вам в Дупле уже бросила перчатку. А то про ваши 3 км уже слышать тошно. Хотя вы вчера писали про 2....
88))))
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 24 Янв 2007 15:15:51 #  

Бродяга
Я люблю прилагать руки и голову только когда есть возможность добиться конкретного результата для определённых задач.
Понятная и распространенная позиция. "Я люблю играть, но только если обязательно выигрывать" (с).
Непонятно только стремление охаять тех, кто ее не разделяет.
Реклама
Google
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 24 Янв 2007 15:18:57 #  

Во, еще цитатка, про нашу вредность:
"...Если я правильно понял, то речь шла о безопасности применения разработанных тобой антенн? На самом деле я небольшой спец в вопросах санитарных норм для электромагнитного излучения. Но когда говорят что 4-8 Вт диапазона 11 метров приносит вред здоровью, у меня в памяти всплывает установка физиотерапии, которая раньше применялась в нашей поликлиники (может и сейчас применяется) и предназначалась для прогревания с помощью токов высокой частоты, которая содержала в своем составе несколько генераторных ламп ГУ-50. Каждая из ламп может давать около 20-30 Вт высокочастотных колебаний на частотах до 120 МГц. Сама понимаешь, что если бы это было вредно, то не назначали бы прогревание взрослым и детям!"
WRX
Участник
Offline1.6
с мая 2005
Сообщений: 44

Дата: 24 Янв 2007 15:21:27 #  

Sovischa

то, что полезно в одних дозах, может быть вредно в других.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 24 Янв 2007 15:26:21 · Поправил: шипокрыл #  

WRX
Если съесть килограмм - это полезно, а если два грамма - мгновенная смерть! ;J

Что там у Шефнера было про "рвотный барьер"? Вы об этом? :)))))
driver
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Москва БП124с
Сообщений: 59

Дата: 24 Янв 2007 15:34:50 · Поправил: driver #  

CВ и 10-ку трепетно люблю ещё со школы.
Начинал с аппаратуры радиоуправления - книга Войцеховского была библией, студентом пределывал эти аппараты в радиостанции , а уж когда кварцы смог доставать ваще-песня. С антеннами наигрался вволю. Первый СВ-позывной в 93-м "3А5110" - "Драйвер" . Ходим с друзями-паялами (HI-FI-щики) регулярно в походы на 2,5 -20 дней (рыбалка, копWW2, грибы, растения, камни) ВСЕГДА с СВ станциями. Приезжаем на авто ставим лагерем и разбредаемся по интересным местам до 3-х км. Связь в лесу была всегда, стации: драгоны-аланы-кобры, друзья пробовали ласпи-таиски-пилоты-беркуты - мало каналов, проходы, govнители, от них (отечесв.) отказались сразу, экономичность не перевесила... SY-101 с АБ на 750 ма/ч держит 1,5 суток с нормальным соотношением приём-передача.
Ув. Совища, топик о "СВ на охоте", так вот, ни у ваших протеже беркутов, ни у мною любимых "иномарок" (доступных) нет надёжного закрывания шумодава на тон ! Станция блимкает в самые неподходящие моменты - пугая и демаскируя, может у Вас на байдарках и каноэ это ок. а на охоте и копеWW2 - это не допустимо. Беркуты не дешёвые(ок. 3000), свой SY-101 я продал челу с сайта за 1500 в отл. сост.- средняя цена.
Наши "ненадежные" иномарки за походы не ломались ни разу, только эл-ты АБ.
Этим летом попробовали в лесах LPD (раскрытые) - упсс.... , брали Транспота на двойку связь есть.
Резюме:СВ всё продал перехожу в походах на двойку.
P.S. к лету куплю Y-2204 для общения по трассе......
SK 73 Совища 88
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 24 Янв 2007 15:55:31 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Глянул я цены на Беркуты (особенно 803 и 803А)...
Что же мы получаем?
Радиостанция+аккумы+адаптер для заряда+удлиннёная антенна... Итого 3300р. Комплект из пары получится 6600р.
И это всего за 3 канала?!
Ну уж нет, я в таком случае куплю Кенвудов 3 штуки и пару аккумов в запас ТК-2ат (двойка) за теже деньги. Уверен почти на 100%, что они проиграют в дальности, но если выявить коэфицент цена в рублях на сотню метров, то Кенвуд победит мне кажется. Или добавлю чуть-чуть и возьму пару Dragon SS-201H для дальнобойности.
В общем дорого блин получается!
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 24 Янв 2007 16:00:37 #  

нет надёжного закрывания шумодава на тон !

Ммм... я не поняла.
Шумодав ручной, как повернешь, то и получишь. У меня за три года ничего не блямкало...
Я теперь вся в загадках. Вы можете подробнее объяснить?
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 24 Янв 2007 16:07:33 #  

Радиостанция+аккумы+адаптер для заряда+удлиннёная антенна... Итого 3300р. Комплект из пары получится 6600р.
И это всего за 3 канала?!


А вы мне объясните, зачем вам в лесу больше одного канала. Только подробно, если можно,
я полна любопытства 88)))

>>>Ну уж нет, я в таком случае куплю Кенвудов 3 штуки и пару аккумов в запас ТК-2ат (двойка) за теже деньги. Уверен почти на 100%, что они проиграют в дальности,

Ага! Кенвуды, говорите... прально! Поддержим китайского производителя )))
Я и вас приглашаю на совместный тест. Бродяга уже приглашен, типа :) Как листочки вырастут, так и начнем :)))
Дам хороший совет, если позволите: НИКОГДА не пишите цифирку 100%, пока не попробовали на практике, причем сами. А то .. "мне кажется, я думаю, я почти уверен".... Смешно уже читать, право слово.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 24 Янв 2007 16:08:54 #  

Sovischa
нет надёжного закрывания шумодава на тон !
Ммм... я не поняла.

Тон, он же CTCSS это своеобразный помошник шумодаву, т.е. передающая станция вместе с несучкой имеет определённый тон (например 67 Гц или любой из стандартных 39-ти). На принимаемой станции шумодав откроется только тогда, когда этот тон будет принят. Это отсекает лишние помехи и не нужные разговоры.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 24 Янв 2007 16:09:57 · Поправил: шипокрыл #  

Sovischa
Речь идет о CTCSS - тональном кодировании шумоподавителя. Чтобы шумодав отпирался не от любого сигнала, а только от того, к которому примешан определенный тон.
В рациях на двойку и выше - это обычное дело и иногда бывает очень удобно. Кажется, на СиБи такого нет или почти нет. Что-то похожее было когда-то на СиБи рации "Веда-ЧМ" (не путать с двоечной Ведой!), но та рация была... как бы это помягче... ну, Вы понимаете...

Во как - одновременно...
driver
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Москва БП124с
Сообщений: 59

Дата: 24 Янв 2007 16:11:04 #  

Вы можете подробнее объяснить
Обьяснить что такое DCS & CTCSS могу запросто, но только при аудио-визуальном общении, а тут такой флуд получиться...Но Вы же можете узнать у вашего спеца. Без обид ОК?
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 24 Янв 2007 16:17:10 #  

Kulikov_Sergey
Немного OFF, а не знаете, где взять SS-201? А то у меня есть один, так я бы и еще один взял, особенно, если не слишком дорого - иногда такая пара бывает очень кстати, несмотря на прожорливость и некоторый тупизм на ЧМ. (Это к вопросу о 30...50 км на портативках).
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 24 Янв 2007 16:17:59 · Поправил: Хрюн Моржов #  

..
driver
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Москва БП124с
Сообщений: 59

Дата: 24 Янв 2007 16:18:14 · Поправил: driver #  

зачем вам в лесу больше одного канала
Был в тверской, смоленской, калужской, областях попадаются "доброжелатели" установщики помех + проходы, уйти от них помогает прыгание по каналам и чем больше, каналов, тем лучше.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 24 Янв 2007 16:22:00 #  

И еще цитатка про вредность:
"Вреда никакого при 4-8 Вт в диапазоне 27 МГц НЕТ. Если бы в диапазоне 900 МГц и более - то СВЧ печка без экрана. Да и на 433 МГц некоторые проблемы могли бы быть, но не сильно большие.
Если построить график (на языке тепловых фононов, т.е. учитывая резонансные процессы, происходящие в человеческом организме при воздействии на него различных частот), то воздействие экспоненциально зависит от частоты. На частоте 27 МГц, чтобы что-то почувствовать, нужны сотни Вт. А на частоте 1000 МГц (порядок работы сотового - 0,9-1,8 ГГц) достаточно 0,5 Вт, чтобы ощутить вполне очевидные последствия.
Резюме - если Вы работаете на высоких частотах (для перестраховки - 433 МГц - хотя на деле около 1000 МГц и выше) - работать с антенной типа Стерх с мощностью 4-8 Вт небезопасно.
На 27 МГц - абсолютно безопасно, во всяком случае- если не нравится слово "абсолютно", в сотни раз безопаснее, чем разговаривать по сотовому телефону."

Я думаю, на этом обсужденение вредности Стерха стоит закончить..
driver
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Москва БП124с
Сообщений: 59

Дата: 24 Янв 2007 16:25:45 #  

Sovischa
Речь идет о CTCSS

Речь идет и ещё о DCS это ещё более надёжный цифровой шумодав с его помощью к стати идёт проверка возможности установления связи, почти как в сотовом - есть сеть или нет.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 24 Янв 2007 16:25:50 #  

зачем вам в лесу больше одного канала
Был в тверской, смоленской, калужской, областях попадаются "доброжелатели" установщики помех + проходы, уйти от них помогает прыгание по каналам и чем больше, каналов, тем лучше.


В общем, могу согласиться, хотя даже в Подмосковье нам хватало 1-2 канала для многочисленных многочасовых тестов.
Даааа.... что сказать. Я лично в отпуске нахожусь там, где эфир чист, разве что прохождение можно словить, да и то в определенные часы.
Основная ниша Беркутов - наша огромная федерация. Гораздо большая, чем средняя часть европейской возвышености. Лично вам, возможно, действительно больше подойдут другие машинки.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 24 Янв 2007 16:26:57 #  

шипокрыл
не знаете, где взять SS-201
Нет, не знаю.
Но с удовольствием бы потестил сей чудо-аппарат с его SSB. Есть какие нибудь высказывания о нём и сравнительные тесты хотя бы авто-портативка или база-портативка при работе в SSB и ЧМ?
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 24 Янв 2007 16:30:23 #  

Sovischa
Вреда никакого при 4-8 Вт в диапазоне 27 МГц НЕТ. Если бы в диапазоне 900 МГц и более - то СВЧ печка без экрана. Да и на 433 МГц некоторые проблемы могли бы быть, но не сильно большие

Разницы особой "вредности", самой по себе, от частоты нет, надо просто учитывать соотношение длин излучающих элементов (и длины волны ЭМИ) к длине "приемника" (телу человека). Только от этого зависит, сколько человек "примет" энергии радиоволн на себя. Кроме того, более "длинноволновое" ВЧ обладает большей проникающей способностью вглубь тела, например (пример из ВЧ физиотерапии) - аппараты УВЧ на 27 и 40 мгц могут насквозь "прогревать" тело человека (ну на 30 см легко), 460 мгц - на глубину около 10 см, а 2,4 ггц (магнетронные) - на 3-5 см. Ну и ес-но - выше частота-больше возможность концентрации энергии на единицу поверхности/объема тела человека.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 24 Янв 2007 16:39:16 #  

>>>Обьяснить что такое DCS & CTCSS могу запросто, но только при аудио-визуальном общении, а тут такой флуд получиться...Но Вы же можете узнать у вашего спеца. Без обид ОК?

Без обид абсолютно. Я просто не понимаю, при чем здесь такие сложности, как модули тоновой идентификации и прочая фигня..?? Напоминает козу и баян, чесно ))
Включил рацию, крутанул шумодав и разговаривай.

>>На принимаемой станции шумодав откроется только тогда, когда этот тон будет принят

Зачем мне ЭТО? Я на принимающей станции и так услышу голос, когда корреспондент заговорит )))
В большинстве случаев изделия КБ на ближние дистанции (до 5 км) работают СО ВКЛЮЧЕННЫМ ШУМОДАВОМ - никаких тресков, блямканей, шумов и тп. Тишина или голос.
Ручной шумодав надежнее цифрового ))
Более того, штатные (короткие антенны) почти не слышат чужих-далеких - как раз из-за своей малой длины.
Пример: последний тест хантеров, у которых длина антенны не длинее, чем у "двоек", кстати.
Причем в городе, где с Москвы без перерыва летит мусор. По крайней мере, на обе тестируемых частоты засраны точно. "Торчки" не ловили вообще этой фигни, а слышали только своего оператора. Аве!
Правда, стоило насадить 40 см, как полезли таксисты. Все по закону.

Тоновые приблуды в условиях егерьской работы и туризме совершенно не нужны и только увеличат
вес и стоимость станций. ИМХО.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 24 Янв 2007 16:41:18 #  

Господа, вынуждена извниться и покинуть форум на сегодня - работа...
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 24 Янв 2007 16:44:32 #  

Sovischa
Без обид абсолютно. Я просто не понимаю, при чем здесь такие сложности, как модули тоновой идентификации и прочая фигня..?? Напоминает козу и баян, чесно ))
Включил рацию, крутанул шумодав и разговаривай.
>>На принимаемой станции шумодав откроется только тогда, когда этот тон будет принят
Зачем мне ЭТО? Я на принимающей станции и так услышу голос, когда корреспондент заговорит )))



А рация, похоже, действительно на бронетранспортере......................
driver
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Москва БП124с
Сообщений: 59

Дата: 24 Янв 2007 16:49:06 #  

крутанул шумодав и разговаривай
Я же писал что шумодав у СБишек открывается от кучи всяких возмущений ,если закрутите сильнее жутко потеряете чутьё. У Есок-Моторолок и тд динамик начинает говорить только приняв определённый, ему предназначеный цифровой посыл DCS (субтона вчерашний день). Повторюсь: на охоте важно чтоб станция включалась только от "полезного" сигнала.
driver
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Москва БП124с
Сообщений: 59

Дата: 24 Янв 2007 16:50:32 · Поправил: driver #  

Ручной шумодав надежнее цифрового
Писец.......Господа.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 24 Янв 2007 16:54:23 #  

driver
А кто собственно Вам помешал воспользоваться гарнитурой для охоты ? И демаскировать не будет и VOX поставить или при неудобстве отключить. А можно и просто тел.-в ухо, чтобы просто слушать.
driver
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Москва БП124с
Сообщений: 59

Дата: 24 Янв 2007 16:57:57 #  

Бродяга!!!
ОГРОМНОЕ тебе спасибо за поднятую тему ,ух как все всколыхнулись.
Поднимут ли тебе рейтинг Модераторы не знаю, я бы прибавил, но я не модератор......
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 24 Янв 2007 16:58:59 · Поправил: Хрюн Моржов #  

Ручной шумодав надежнее цифрового

Очевидно, имелись в виду ЛПДхи с "регулировкой" шумодава из меню.
driver
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Москва БП124с
Сообщений: 59

Дата: 24 Янв 2007 17:05:24 #  

гарнитурой для охоты
ИМХО нужно слушать со всех четырёх сторон, ухо должно быть свободно, пробовал армейским способом - телефоны с оголовьем(легкие от кит. плеера), наушники на висках, тогда всё слышу (научили ёщё на службе) и всё равно отрытие не по делу шумодава на СБишках убивает.
stbober
Участник
Offline2.6
с ноя 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 161

Дата: 24 Янв 2007 17:15:20 #  

C тоновым шумоподавителем есть один нюанс - он уменьшает дальность (хотя веса и стоимости к станции не прибавляет :))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.