LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 22,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› CB на охоте. Грустная история со счатливым концом.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  17  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 22 Янв 2007 20:30:39 #  

А у меня встречный вопрос: Вы СБишки регистрируете?

Неа....

Всё, вопрос о двойке снялся сам собой. ;)


Вы дальше хоть мою фразу прочитали? Из контекста выдирать нехорошо ))
Там объяснется, что пока в этом нет необходимости.
А когда она настанет, то сиби я зарегистрирую, а "двойку" - не смогу.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 22 Янв 2007 20:46:57 · Поправил: шипокрыл #  

/
Реклама
Google
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 22 Янв 2007 20:48:38 · Поправил: шипокрыл #  

/
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 22 Янв 2007 20:50:12 #  

shooter001
Всё, вопрос о двойке снялся сам собой. ;)

Да, и в догонку... Раз уж всеравно незаконно пользуете шарманки, попробуйте в LB поработать.


Есть всё же разница между использованием гражданской рации в гражданском же диапазоне, пусть и без регистрации, и выходом в эфир на заведомо "чужих" частОтах. Вы немножко в курсе - кому "в основном" принадлежит LB? И зачем давать такие провокационные советы?

Если есть выбор, что под серым небом Северного Урала, может быть УДОБНО, то зачем делать самому себе НЕ УДОБНО?
Так в том и дело, что часто выбор между Турайей и СиБи... Цену траффика (не говоря даже об аппаратуре), надеюсь, самостоятельно найдете?

Военные всего Мира, по Вашей логике, ну просто обожают создавать себе трудности. Иначе зачем бы они себе соседний с СиБи диапазон для тактического звена выбрали... %)))
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 22 Янв 2007 20:57:40 #  

сиби я зарегистрирую, а "двойку" - не смогу.

Что мешает получить/купить 4-ю р/л категорию и спокойно работать на двойке? Думаю у людей имеющих хобби сплав по рекам на недешевых байдарках, найдется 1500 руб, чтобы это сделать.

шипокрыл
Вы немножко в курсе - кому "в основном" принадлежит LB?

Я думаю, что любой может сходить на этом сайте в "таблицу частот" и посмотреть кто там "работает". Выбрать что душе угодно и никому не мешать. Перестанте наводить жуть. ;-)
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 22 Янв 2007 21:15:13 · Поправил: Sovischa #  

сиби я зарегистрирую, а "двойку" - не смогу.

Что мешает получить/купить 4-ю р/л категорию и спокойно работать на двойке? Думаю у людей имеющих хобби сплав по рекам на недешевых байдарках, найдется 1500 руб, чтобы это сделать.


Ну, пилин.... Зачем мне ваши ДВА МЕТРА???? Мне 11 надо! И они у меня ЕСТЬ!!!!
Зачем мне ваши аккумляторы, которые в лесу хрен зарядишь, и ампер потребления, ЗАФИГОМ МНЕ ваши 8 часов работы, когда я имею в несколько раз больше??
Вт если бы было наоборот - 2 свободная, а 11 - занятая, я бы, может, и вошла в нелады с законом.
А так на кой мне она сдалась? Шипокрыл уже десять раз сказал здесь об этом же, ну ёлки же....
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 22 Янв 2007 21:30:14 · Поправил: shooter001 #  

Ну, пилин.... Зачем мне ваши ДВА МЕТРА????

Ладно. "Трезвый пьяному не товарищь!"))) Просто не понятно, накой такие сложности с такими гигантскими антеннами.

Зачем мне ваши аккумляторы, которые в лесу хрен зарядишь

А ваши, стало быть зарядишь... От елки? Или используя кислоту муравьев?))) А что мешает купить бокс для батареек?

Военные всего Мира, по Вашей логике, ну просто обожают создавать себе трудности. Иначе зачем бы они себе соседний с СиБи диапазон для тактического звена выбрали... %)))
Не знаю... Наверное для того, чтобы управлять тактическим звеном с другого континента, во время проходов...%))) Да и к стати, почему же они выбрали соседний диапазон, а не всётаки СиБи?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 22 Янв 2007 21:33:23 #  

Sovischa
Наезд не принят.
Хм... Вообще-то я выразил своё мнение с точки зрения инженера (каковым и являюсь), но наезжать не собирался.
100 ватт... А с 3-ех? ))))
Нет. А вот Стерх держать рукой в то время, когда в ней протекает даже 4-5 ватт я бы не стал.
На 6-и метровое стеклропластиковое удилище рыбку особо не половишь, рука отсохнет. Это я как рыбак говорю ))
Как так?! Рыбак ходит на рыбалку без радиостанции или без удочки?!
У меня фидера 70 и 90 см.
А у меня 10 метров. Я могу ходить вокруг да около, а могу и валяться на поляне, легко общаясь на полсотни киллометров. =)
Принцип кулика и болота?
Нет, принцип удобства, функционала и цены.
Моя антенна мобильна и развертывается в секунды
Ну не верю я в это, как не крути...
Легко устанавливается дома на балконе.
На удочке??????...........

Да легко. И работает нормально, я бы даже сказал лучше чем различные промышленные балконные варианты.
Ваша антенна - базовая, и сравнивать их вообще нет смысла, в принципе.
Она может быть применена как базовая, но её мобильность позволяет её развернуть во время отдыха или на стоянке. Для базы я предпочитаю 1/2 и 5/8 - у них эффективность гораздо выше.
Если конкретно для развёртывания в течении секунд, то тут наклонный диполь вполне подойдёт.
Хотя Стерх, привязанный к колу, тоже может быть базовым
Не может по многим параметрам с технической точки зрения. В лучшем случае полубазовым, используя исключитель высоту подвеса.
Уверен, что сопротивление антенны далеко не 50 Ом, резонанс не на 27,200 (например). В общем КПД антенны низковат, а соответственно КПД станции не может быть максимально использован, что ведёт к уменьшению радиусу действия.
И замечу, что это не наезд и восхваление "удочки", а всего лишь моё видение данной проблеммы.
Хрюн Моржов
А одновременно - и антенна и на нее рыбку удить - слабо? Вот это весч будет!!!
Была мысль запихнуть её в воду и всадить туда ватт эдак 500-700. Что получилось бы не знаю, но решил не рисковать техникой.
А по отдельности конечно можно, достаточно отделить вибратор с противовесами от неё (займёт секунд 20-30) и повесить их крокодилами на ближайший куст/дерево. Конструкции становятся абсолютно автономными... =)
SP870
Участник
Offline1.1
с ноя 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 77

Дата: 22 Янв 2007 21:37:10 #  

shooter001
Э... Если я утверждаю, что с автомобильным комплектом, на СиБи, при условии исправности оборудования да со 150-ю ваттами 10 км гарантированно я не профессионал? Хм... Значит 10 лет практики - это был сон...)))

Напомню: изначально было не 10, а 100 км, но это к слову. Впрочем, берусь утверждать, что бывают ситуации, что и со 150Вт и на 10км не связаться, хотя и крайне крайне редко… Удивительно, что Вы с этим не встречались за 10 лет практики.

«Антитеррор»: Никогда не попадали под такие операции?

Так мною тоже описан реальный случай на границе Ленинградской и Псковской областей во время проведения саммита в Санкт-Петербурге.

Оружие, думаю, не корректное сравнение.

Ну, в общем, да. В одном случае – уголовная ответственность, в другом административная… В приведённом мной примере оружие не для сравнения, просто оно тоже было с собой.

шипокрыл
Есть всё же разница между использованием гражданской рации в гражданском же диапазоне, пусть и без регистрации, и выходом в эфир на заведомо "чужих" частОтах.

Абсолютно согласен: если при наличии незарегистрированной Си-Бишки можно как-нибудь отговориться, то за наличие профессиональной аппаратуры без документов можно (в определённой ситуации, когда как раз ловят конкретного «радиолюбителя») и огрести, только не надо писать о том, что сейчас такого не бывает, уверяю, бывает, хотя и нечасто.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 22 Янв 2007 21:51:56 #  

Да даже за сибишку можно огрести, я с этим столкнулся летом. Отбрыкался только за энную сумму денег.
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 22 Янв 2007 21:58:53 #  

SP870
Напомню: изначально было не 10, а 100 км, но это к слову
Если быть совсем точным, то изначально было 20-30-40...100 км.
Хотя вы правы, если пытаться связаться из глубины Кунгурских пещер, то наверное и киловатт не поможет.))

Абсолютно согласен: если при наличии незарегистрированной Си-Бишки можно как-нибудь отговориться, то за наличие профессиональной аппаратуры без документов можно (в определённой ситуации, когда как раз ловят конкретного «радиолюбителя») и огрести,
Странно... А вот тут на форуме, как раз ходят страшилки, что доблесные сотрудники милиции, как раз ведут охоту на незарегистрированные СиБишки... У таксёров, там... Дальнобоев... Не знаю, у меня даже разрешение ни разу не спрашивали, хотя бывало и наблюдали как я веду переговоры. Мне не понятно, как можно "отговориться" с СиБишкой от сержанта, в какой-нибудь Nской губернии, если он и не слыхивал о гражданской связи? А если попасть под "зачистку", то для милиции не будет иметь значения что у вас в руке Беркут или ГП-300, проблемы будут полюбому. А если взять в расчет не здоровое усердие некоторых экземпляров, то и с разрешением нервы попортят.
SP870
Участник
Offline1.1
с ноя 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 77

Дата: 22 Янв 2007 22:17:59 #  

shooter001
Странно... А вот тут на форуме, как раз ходят страшилки, что доблесные сотрудники милиции, как раз ведут охоту на незарегистрированные СиБишки... У таксёров, там... Дальнобоев...

Ну, про дальнобоев и таксёров ничего сказать не могу, так как не имею никакого отношения ни к одним, ни к другим, а вот с тем, что:
когда как раз ловят конкретного «радиолюбителя»
Добавлю: проявляющегося на одном из "морских" каналов и мешающего проведению работ. Вот это было и совсем недавно. Впрочем, если очень не хочется, можете не верить.
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 22 Янв 2007 22:22:46 #  

Впрочем, если очень не хочется, можете не верить.
Да что вы! Верю! Конечно верю! Мало того, слышал историю, что давным-давно, ловили некоего владельца р/с, который мешал работать пожарным в Москве. Это еще до того, как они переехали на 1й ОП и не закрылись на DPL. Говорят, что его даже нашли и сурово наказали.)) Но это лишь подтверждает то, что если не мешать, то и ловить не будут.
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 22 Янв 2007 23:27:31 · Поправил: Бродяга #  

rn9aaa
Вот это верно посему делать,паять и т.д. необходимо тогда и только тому кому это действительно необходимо!
Долго пытался но не смог вкурить, это о чём? Типа неаставления работникам радиомастерских, чинить рации только тем кому они действительно нужны?

Sovischa
Про "сложное управление" - ржем всем отделом.
Здаётся мне что это отдел подаж "Беркутов".
А стоит что-то похвалить или сделать реального - ты или дура, или "заказная".
Похоже, я не туда попала.
Или вы не там ошиваетесь?... Складывается именно такое впечталение. Не пора ли переместиться на лучший диапазон и другой форум, раз 27 так не нравится? Сплошные апологеты других диапазонов.
140? - ООО!!круто! яйца! 433 - круто! Особено с пятиэлементной ягой! А что вы здесь-то тогда делаете, ребята?... Есть полно мест.

Не надо относиться к диапазону как к религии! Это всего лишь частота колебаний и не более!
И что мы здесь на похоронах СВ что ли собрались чтобы о нём говорить только хорошее или ничего?

Уважаемая Сова! Не хочется влезать в ваш дружеский разговор с Бродягой, но кто вам сказал, что 2-х метровый диапазон запрещен для использования?

Ээ... может, я и впрямь чего не знаю. А разве он разрешен для открытого гражданского использования??... :

Можно стать членом радиоклуба и получить разрешение на 144-146 и легально его использовать,
нарушая при этом всего лишь устав общественной организации"Радиоклуб".

шипокрыл
Просто тут выбор:
- или мы ничего не знаем, ничего не умеем и не хотим - хотим только брать и пользоваться, но тогда или до 3 км на портативку (любую!) или Турайя.
- или нам 3 км мало, а Турайя дорого - тогда надо и знать и уметь и думать иногда.
А вот в этом - последнем случае - на СиБи, да на 4 Вт, да с легкой дешевой быстроразвертываемой антенной, при непустой голове, можно обеспечить реальную связь в глухомани километров до 60.


Да именно главное ничего не делать, кроме нажимания РТТ на портативке для проведения радиообмена.
И оптимальный вариант по соотношению ЦЕНА/КАЧЕСТВО/ДАЛЬНОСТЬ/СТАБИЛЬНОСТЬ/УДОБСТВО/связи это двойка за городом и 70см в городе и условиях плотной застройки.

Связи на 20-40-60-600 итп километров это уже удел не СВ, а сотового/спутникового телефона. Или КВ аппаратура и специально обученный радист который будет заниматься только вопросами обеспечения радиосвязи.
Но это уже смахивает не на тур поход, а на операцию в тылах противника.

Военные всего Мира, по Вашей логике, ну просто обожают создавать себе трудности. Иначе зачем бы они себе соседний с СиБи диапазон для тактического звена выбрали... %)))
У военных всего мира в "пешем" варианте рацию весом под 10кг с двухметровой антенной таскает радист, единственная задача которого таскать рацию и обеспечивать командира связью, автомат у него по большому счёту только для того чтобы рацию защищать.
Подразделения у которых востребована связь всех членов группы между собой(разведка, спецназ) используют и 2-ку и 70-ку.

SP870
за наличие профессиональной аппаратуры без документов можно (в определённой ситуации, когда как раз ловят конкретного «радиолюбителя») и огрести, только не надо писать о том, что сейчас такого не бывает, уверяю, бывает, хотя и нечасто.
При правильном поведении по закону огрести нельзя!
Не по закону можно огрести даже просто так, как говориться оказавшись не в то время не в том месте.
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 22 Янв 2007 23:36:46 #  

Ну, пилин.... Зачем мне ваши ДВА МЕТРА???? Мне 11 надо! И они у меня ЕСТЬ!!!!

И еще говорят что для женщин размер не главное!
Типичный пример- девушка предпочитает рации у которых длинее.... волна :-)))
SP870
Участник
Offline1.1
с ноя 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 77

Дата: 23 Янв 2007 00:45:26 #  

Бродяга
При правильном поведении по закону огрести нельзя!

Да-да! Точно также писали на форумах года 2 назад о регистрации моторных лодок. Только в последнее время таких постов не вижу - сейчас там другие вопросы: "Где зарегистрировать?" "Где получить права?", ну, и ещё плаксивые: "Беспредел ГИМСа на водоёмах!" и т.п. Почему? Почитайте сами...
Впрочем, умные учаться на чужих ошибках, остальные на своих...
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 228

Дата: 23 Янв 2007 05:48:01 #  

Про армянское радио.
"А почему женщина не может быть вратарём?
- Да потому что не выдержит одинадцатиметровый!"
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 225

Дата: 23 Янв 2007 06:36:53 #  

Была мысль запихнуть её в воду и всадить туда ватт эдак 500-700. Что получилось бы не знаю, но решил не рисковать техникой.

Ну... Если усилитель с собой еще как-то можно умудриться взять, сугубо теоретически, то от чего его питать в походе? :) Да я так, понимаю, что шутка :)

Ничего не будет, кстати. Обычные антенны под водой просто работать не будут.

Или КВ аппаратура и специально обученный радист который будет заниматься только вопросами обеспечения радиосвязи.
Но это уже смахивает не на тур поход, а на операцию в тылах противника.


Примерно так и есть :) Всё зависит от того, что тебе нужнее/интереснее, поход/сплав или радиосвязь :) А мне удалось совместить полезное с приятным :) Но это, конечно, чистейшей воды радиолюбительство. Можете посмотреть http://ru0au.qrz.ru - сплав по р.Мана Красноярского края.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 23 Янв 2007 07:03:41 #  

Sovischa
Ясно. Я 433 вообще не жалую. В лесу это отстой.
rn9aaa
По моей местности где я последние 10 лет обитаю меня устраивает(Х-Мансийский АО)
гуляю пешим и на веле(иногда он на мне). Недавно относительно опробовал LPD как вариант типа
разбил,утопил не жалко. Остался доволен, просто реально смотрю на вещи для чего они предназначены.

Sovischa
В этом плане Сиби - выход из положения, достаточно бюджетный и неприхотлитвый

rn9aaa
Да никто и не утверждает обратное.

Как показывает жизнь не диап. 27-145-435 определяет устойчивость связи, а умение использовать положительные стороны
например 435 мгц привлекает именно тем что у меня в вело рюгзачке всегда 5 эл яги и удочка мачта приторочена 6 м. база-бивак 20-30 км без проблем при правильном месте.


Странно что мое мнение отнесли к опозиции СВ, я лишь поделился тем что на данный момент сменил СВ на 145-435 и не обнаружил ужастных проблем.

Вопрос знатокам связи.
Скажите какой уровень затухания в усредненном массиве леса на частоте 27-145-434 на дистанции 1000 м ?
Какой КПД антенны длинной 165 мм на диап. 27-145-434 ?
Какой уровень усредненный уровень помех индустриальных, космических на диап. 27-145-434 ?
Хорошо бы привести графики.
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 137

Дата: 23 Янв 2007 07:09:46 #  

Просмотрел, почитал...
О чем базар? Кто круче? У кого связь дальше? СВ бяка или нет?
В большинстве бред полный... Вместо решения задачи как в конкретных условиях оптимальным образом организовать связь (схема организации связи, ежели кто не в курсе) начинаются безпредметные разборки о некой теоретической связи на 10-15 км...

Теперь IMHO.
Для походных условий (под походными подразумевать водные, пешие, горные и т.д. походы, когда все тащится на собственном горбу) СВ не решает всех проблем. Загонять всех походников под одну гребенку в СВ диапазон - порочная практика.
Вопрос из зала - на маршруте группа к примеру из 8-10 человек. Нафига каждому члену группы иметь "дальнобойность" в 10 км и более... Как часто эти все 10 человек окажутся поодиночке на расстоянии 10 км друг от друга? Да ни в жисть! Тогда нафига всем им иметь малокомфортную в эксплуатации СВ аппаратуру. Два комплекта на группу для обеспечения НЕОПЕРАТИВНОЙ связи между подгруппами в некоторых случаях и хорошь!
Все остальные связи в группе - ОПЕРАТИВНЫЕ и должны осуществляться с минимальным гемороем без всяких развертываний антенн и т.д. Тоесть - минимум телодвижений при максимуме удобства связи в ближней зоне до 2-3 км макс. Это обеспечивает почти любая портативка, а ежели это двухдиапазонка, то есть место для маневра по диапазонам, ежели гдето с прохождением затыки...
Не забывайте - в поход идут в большинстве случаев НЕ ДЛЯ ПРОВЕРКИ И КОВЫРЯНИЯ В РАДИОСРЕДСТВАХ. Связь должна быть, но это не самоцель...

Теперь о всевозможных Беркутах и иже с ними...
Отечественный производитель, поддержим, дешево, "Все в ОСОВИАХИМ !"...
НА-ДО-ЕЛО!!!
В гробу я видел отечественного производителя, ежели его продукцию в водном походе надо "упаковывать в презерватив" для защиты от купания... Нету у меня ни времени, ни желания...
Дешево... А кто считал? Скупой платит дважды... Какая надежность может быть обеспечена при условной сопостовимости стоимости изделия с "трамвайным билетом"? Пяток на пятачек... Просто поиграться? Так и играйтесь! А потребуется большая надежность, связанная с человеческими жизнями - сразу повернете свой взор к полупрофессиональной и профессиональной аппаратуре...

Гражданский диапазон! Дешевая регистрация! на 144 низзяяяя, не получишь разрешения.... БРЕД!
Сколько официально стоит (для не радиолюбителя) регистрация на СВ? На LPD?
Получить позывной проблема? Сдал экзамен и через месячишко законно работай хоть на двойке, хоть на 70 см... При этом регистрация радиостанции обойдется 9 руб/квартал...
Подсчитали?

В 90-х годах из-за отсутствия нормальной техники сам сидел на СВ, клепал усилители мощи на 100 Вт, лохматые блоки питания для таксистов и домашних любителей вдуть в антенну по максимуму. Лет пять таскал в походы Megajet-1101... Надоело корячиться... Валяются в пыльном углу...
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 23 Янв 2007 07:42:27 #  

Boroda
А потребуется большая надежность, связанная с человеческими жизнями - сразу повернете свой взор к полупрофессиональной и профессиональной аппаратуре...

++респект
Прав коллега на 101 %
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 23 Янв 2007 11:02:40 #  

Boroda
Как часто эти все 10 человек окажутся поодиночке на расстоянии 10 км друг от друга? Да ни в жисть!
Друг от друга скорее всего не далее 1 км между первым и десятым, да и то маловероятно.
Тут безспорно подойдёт любая портатива, в том числе и ЛПД-ха.
Два комплекта на группу для обеспечения НЕОПЕРАТИВНОЙ связи между подгруппами в некоторых случаях и хорошь!
Обеспечение связи база-отряд на перекурах/привалах можно осуществить си-бишкой либо двойкой. Но раз пошло такое дело, то тогда как минимум один радиолюбитель с категорией и парой вписанных двоек должен быть.
При сплаве по реке опять же семидесятка не прокатит для связи база/отряд, а вот сиби вполне, тем более по руслу рек работает просто великолепно. Как поведёт себя двойка не знаю - не пробовал.
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 23 Янв 2007 11:12:42 #  

SP870
Да-да! Точно также писали на форумах года 2 назад о регистрации моторных лодок.
Не польшой спец по моторным лодкам, но мне кажется они несколько покрунее раций будут. Лодку в карман не положишь. Некорректное сравнение.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 225

Дата: 23 Янв 2007 11:29:50 · Поправил: Green #  

Сколько официально стоит (для не радиолюбителя) регистрация на СВ? На LPD?
Получить позывной проблема? Сдал экзамен и через месячишко законно работай хоть на двойке, хоть на 70 см... При этом регистрация радиостанции обойдется 9 руб/квартал...
Подсчитали?


Если уж пошел разговор про "официальность", хотя лично я на это смотрю более чем спокойно, то "законно работать хоть на двойке" будет можно, ограничившись фразами "такой-то я такой-то, слышу Вас так-то, имя мое такое-то и аппаратура/антенны у меня такие-то". Регламент не предусматривает "личных" переговоров. Но, повторюсь, мое мнение - надо к этому спокойней относиться :) :)

При сплаве по реке опять же семидесятка не прокатит для связи база/отряд, а вот сиби вполне, тем более по руслу рек работает просто великолепно. Как поведёт себя двойка не знаю - не пробовал.

На счет база-отряд не скажу, всё зависит от конкретной задачи, рельефа местности, расстояния и .п. Тут все понятно. А по поводу связи "лодка-лодка"... сплавлялся в конце прошлого века по р.Кан, с СиБи портативочками ALAN 95+, как сейчас помню :) Нормальная связь между двумя резиновыми лодками с использовании штатных "резинок" в качестве антенн была только на прямой видимости. Немного за гору - и практически каюк. Со штатными антеннами это не дело, а разворачивать на воде относительно громоздкие антенны - это уже из области радиолюбительства, или, если хотите, профессиональной связи, а не просто "включил-нажал-поговорил". А 433 проверял на сплаве в 2006 г., правда с мощностью несколько сот милливатт, работают намного лучше со своими "резинками". Уверенная связь была на 2..5 км без проблем, никакой прямой видимости - сплошные горы. Это с учетом того, что аппарат вместе с оператором около 1 м от воды. На двойке еще лучше.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 23 Янв 2007 11:37:59 #  

Мне кажется, вы незаслуженно забываете о КВ, принимая в расчет для "дальних" связей только СиБи. А между тем существуют прекрасные аппараты-комби, типа FT-817, FT-857, там и КВ, и Low Band, и СиБи, и двойка, и 70 см. И для серьезных походов вполне доступны по деньгам, всеядны, хоть на авто-аккумуляторе, хоть на батарейках могут работать (хотя конечно это не использует их потенциала). И все таки аппаратура совсем другого класса, чем беркуты-мегаджеты-майкомы... КВ-это не 10 км...

По поводу беркутов - я воспринимаю это как "учебно-тренировочный", паяльный вариант рации. Сам купил для тех же целей (эксперименты с антеннами, модификации схемы) несколько Voxtel MR200, думаю и Sovischa использует беркуты больше с целью "поиграться" с антеннами да по-DXить, нежели реально работать на них...
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 23 Янв 2007 11:45:20 #  

Хрюн Моржов
Так вот и я говорю, дальняя связь это удел КВ или спутникового телефона.
По финансовым затратам почти одно и тоже, по удобству телефон намного лучше
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 225

Дата: 23 Янв 2007 13:06:24 · Поправил: Green #  

Что бы использовать КВ, надо либо быть каким-никаким "связистом" и хоть относительно неплохо разбираться в этом. Дай моей жене FT-857D и диполь, свернутый в бухточку, она даже с инструкцией SOS (не дай Бог) вряд-ли сможет в эфир передать. Хотя после длительного обучения... Но кому это надо?
Тут, вероятно, проще "дубовые" аппараты, у который 3 ручки - громкость, канал и... еще какя-нить :) и наклонный луч (условно) с инструкцией, как его "вешать" :) Это для неподготовленного человека еще куда не шло. Хотя опять же - такие профессиональные аппараты стоят очень дорого, а наши старенькие "Р-ххх" и им подобные, к сожалению, отжили свой век, да и тяжелые/громоздкие...

На небольшие расстояния (до 10..20..30 км) КВ использовать нерационально и неудобно. "Потаскушка" на 144 (или 27, или 430 в конце концов) гораздо дешевле, легче и удобней для этих целей.

По финансовым затратам почти одно и тоже, по удобству телефон намного лучше

Насчет удобства для простого смертного согласен на 104%, не просто намного, а намного-намного, хотя элементарный навык всё равно должен быть. А вот насчет затрат вопрос спорный - какую-нить Ангару или что там можно далеко не за 1000 у.е. взять.
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 23 Янв 2007 13:21:27 #  

Green

Надо смотреть на вещи с более практической точки зрения.
Связь в экстренной ситуации на расстояние 10-30 км бывает нужна раз в жизни а может и вобще не потребоваться, городить огород с атеннами изза этого нет смысла, в самый нужный момент, либо чтото сломается либо потеряется.
В реальной жизни надёжнее когото заслать пешком информацию передать или добежать до места откуда портативка добьёт.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 23 Янв 2007 13:36:00 #  

Телефон в экстренной ситуации нужнее рации. Не факт, что по рации удастся связаться со спасателями, да и вообще с кем нибудь кто может помочь.. А вот телефон - 100% гарантия того что помощь придет...
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 23 Янв 2007 14:50:47 #  

А ваши, стало быть зарядишь... От елки? Или используя кислоту муравьев?))) А что мешает купить бокс для батареек?

А мне не надо заряжать. Комплекта алкалайна уБ601 хватает на 2 недели. 10 дней точно.
И максимум я беру с собой запасной комплект. Один!
Кроме того, вы должны знать, что батарейные блоки ко многим рациям купить невозможно. Это они в териии иногда(!) значатся как опция, а в реале их не купишь.
Рации с аккумуляторным питанием все прлетают, как фанеры. И без них хватает потребителей от автономной зарядки - кпк, к примеру. Мне сдается, что вы вообще никогда не ходили в длительные походы с аппаратурой, в тайгу, вот и пытаетесь впарить всякую фигню, с аккумуляторами и мелкой волной.
Ась?.. :)))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  17  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.