LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 31,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› CB на охоте. Грустная история со счатливым концом.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 19 Янв 2007 17:25:49 · Поправил: Хрюн Моржов #  

В экстремальных условиях, мачта упала, дернул за кабель - вырвал коаксиальный кабель из разъема, надо его зачищать, подпаивать центральную жилу, и т.п. шаманство. В походе паять ясно дело нечем, хорошо зачистить и накрутить разъем тоже не на коленке в лесу можно... В итоге надежность всей этой "системы" при реальной эксплуатации стремится к нулю... Так, побаловаться, по-DXить в свое удовольствие...
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 19 Янв 2007 17:52:30 #  

Хрюн Моржов
В походе паять ясно дело нечем
Я как раз в походе сооружал антенну и паял на каленке. Правда всё необходимое было с собой, в том числе газовый и обычный паяльник, который работал от 220 вольт, получаемых из конвертера.
Так, побаловаться, по-DXить в свое удовольствие...
Тоже соглашусь, но как базовое решение для расширения зоны охвата с мобильными станциями очень даже хороший вариант.
Реклама
Google
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 19 Янв 2007 18:39:54 #  

Я как раз в походе сооружал антенну и паял на каленке. Правда всё необходимое было с собой, в том числе газовый и обычный паяльник, который работал от 220 вольт, получаемых из конвертера.

Матерь честная... Это что ж за поход такой? И все это на себе волокли? Не на машине?...
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 19 Янв 2007 18:41:43 · Поправил: Sovischa #  

Я вам сделаю то же самое с СиБи, без Яги, на ту же дистанцию )))
Все уже пройдено. Без 6 метров и мачты.... с коротким вибратором.

Вот самый главный недостаток, надо "делать", "разворачивать", "ставить".


Совсем "не разворачивать" - можно только штатную антенну, уважаемый коллега :)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 19 Янв 2007 18:54:06 #  

Sovischa
Матерь честная... Это что ж за поход такой? И все это на себе волокли? Не на машине?...
Хороший поход. Кстати, конвертер размером с пачку сигарет, по весу вообще смошной. С удочкой всё понятно, антенна помещается на дно рюкзака или даже в нагрудный карман, если хорошенько скрутить.
В общем абсолютно ничего тяжеловесного... А аккумулятор! Ну так есть щелочные на 35 А/ч, компактные и не критично тяжёлые.
Правда там были ещё палатки, надувные матрасы-кровати, ноутбук, телевизор...
В общем на машине конечно! =)
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 19 Янв 2007 19:19:47 #  

Правда там были ещё палатки, надувные матрасы-кровати, ноутбук, телевизор...
В общем на машине конечно! =)


Дык то... так бы сразу и говорили! :))
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 19 Янв 2007 21:26:33 · Поправил: Бродяга #  

Ну чтож если тема переросла в обсуждение диапазонов, хотя я просто написал прикольный рассказ из реальной жизни, то продолжим.

Сравнение, диапазонов и доступной аппаратуры на них:

СВ:
Достоинства:
Легальность,
Дешивизна аппаратуры,
Возможность дальней связи при частых прохождениях.
Недостатки:
Отвратительное качество и конструктив аппаратуры(Существует только плохая и очень плохая), сложное управление.
Минимальная эффективная антенна 1/4 имеет длину 2,7 метра, что затруднительно даже для использования на автомобиле.
Постоянные помехи: дальние прохождения, индустриальные, гроза.
Плохая разборчивость речи

Двойка 137-180Мгц:
Достоинства:
Наличие в продаже новой и б/у профессиональной аппаратуры в диапазоне цен 50-500$
Высокое качество и надёжность аппаратуры, простота работы с ней.
Легко прогнозируемая дальность уверенной связи.
Возможность работы на отражённом сигнале(здания скалы итп).
Низкий уровень помех(в эфире присутствует только то что излучается в радиусе максимум 100км даже при очень высоких мощностях).
Дальние прохождения случаються очень редко.
Хорошая разборчивость речи.
Антенна 1/4 имеет длину 50см что позволяет ставить на автомобили антенны длиной 5/8 и слегка укороченные на портативки.
Недостатки:
Трудности в легализации прфессиональной аппаратуры.
Отсутствие батарейных блоков для профессиональных станций.
Максимальная дальность связи ограничивается радиогоризонтом.

70 см 400-500Мгц:
Достоинства:
Наличие в продаже профессиональной, любительской и бытовой(LPD, PMR, FRS, GMRS) аппаратуры новой и Б/У в диапазоне цен 20-500$.
Возможность выбора аппаратуры с малыми габаритами и весом
Возможность простой легализации некоторых типов радиостанций(LPD, PMR )
Высокое качество и надежность профессиональной, хорошее качество любительской и удоволетворительное бытовой аппаратуры.
Наличие тональных шумоподавителей почти на всех радиостанциях.
Высокая помехозащищённость.
Почти полное отсутствие дальних прохождений.
Хорошая работа на отражённом сигнале, в том числе и внутри зданий.
Легко прогнозируемая дальность уверенной связи.
Отличная разборчивость речи.
Антенна 1/4 имеет длину 17см что позволяет ставить на автомобили антенны коллинеары из 5/8 и полноразмерные 1/4 на портативки.
Недостатки:
Трудности в легализации прфессиональной аппаратуры.
Отсутствие батарейных блоков для профессиональных станций.
Максимальная дальность связи ограничивается радиогоризонтом.
Высокие затухания сигнала в лесной местности.


Аргументированно дополняйте и попровляйте, исправлю.
SP870
Участник
Offline1.1
с ноя 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 77

Дата: 19 Янв 2007 21:46:32 · Поправил: SP870 #  

Бродяга
Сравнение, диапазонов и доступной аппаратуры на них: ...

А вот это уже слова не мальчика, но мужа...
Респект.

PS:
Возможность простой легализации некоторых типов радиостанций(LPD)
Добавление - PMR уже тоже разрешён (до 0,5Вт)
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 19 Янв 2007 22:03:43 #  

Добавление - PMR уже тоже разрешён (до 0,5Вт)
Не вопрос. Добавлено!
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 19 Янв 2007 23:16:13 · Поправил: KSVnn #  

Бродяга
70 см недостатки: добавить большое количество подделок и недостоверной информации по бытовой аппаратуре.
Достоинства: малые габариты и вес аппаратуры. (не только антенн)
И маленькая коррекция коллинеары из 5/8 и полноразмерные 1/4 на из надо заменить на и т.к. коллинеарные антенны в основном набирают из 1/2 диполей
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 19 Янв 2007 23:31:58 · Поправил: Бродяга #  

KSVnn
Про бытовую аппаратуру на 70, качество я оценил как "удволетворительно", это помоему средний показатель, по всей номенклатуре включая китайские поделки и подделки.
Информация вообще вещь тёмная, у большинства людей, по поводу всей радиосвязи на уровне мифов.

Достоинства: малые габариты и вес аппаратуры.
Поправлю пожалуй таким образом: "Возможность выбора аппаратуры с малыми габаритами и весом"
Ведь не вся же она маленькая есть и GP-300 на этот диапазон.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 19 Янв 2007 23:36:23 #  

Бродяга
+1.
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 204

Дата: 20 Янв 2007 03:23:34 · Поправил: Кошкодав #  

Бродяга
Спасибо огромное и за ответ, и за veslo.ru! Наслаждался.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 22 Янв 2007 06:22:28 · Поправил: rn9aaa #  

rn9aaa
Как показывает жизнь не диап. 27-145-435 определяет устойчивость связи, а умение использовать положительные стороны
например 435 мгц привлекает именно тем что у меня в вело рюгзачке всегда 5 эл яги и удочка мачта приторочена 6 м. база-бивак 20-30 км без проблем при правильном месте.
73! 88



Sovischa
Хихи.....
Я вам сделаю то же самое с СиБи, без Яги, на ту же дистанцию )))
Все уже пройдено. Без 6 метров и мачты.... с коротким вибратором.
описано в моих статьях, читайте
...


Почитал http://veslo.ru/2006/snaraga/leto_sterh/sterh.html
В чем тогда проблема используйте дальше 27 МГц. Кто против? ;-)

Бродяга

Вот самый главный недостаток, надо "делать", "разворачивать", "ставить".

а еще влючать рст это совсем облом!
Используйте ИНМАРСАТ надежно и паять не надо!
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 22 Янв 2007 08:55:21 #  

rn9aaa
Используйте ИНМАРСАТ надежно и паять не надо!
Бояньчег однако!!! До вас уже так раз сто уже пошутили)))))))

Сотовая и спутниковая связь-это поговорить с кем-то одним на любом расстоянии, а радиосвязь это оперативное общение в группе, на небольшом расстоянии, зачастую можно заменить скорее криком и свистом чем телефоном.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 22 Янв 2007 09:02:56 · Поправил: rn9aaa #  

зачастую можно заменить скорее криком и свистом чем телефоном.

Вот это верно посему делать,паять и т.д. необходимо тогда и только тому кому это действительно необходимо!
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 22 Янв 2007 12:02:40 #  

Почитал http://veslo.ru/2006/snaraga/leto_sterh/sterh.html

Какая жуть... Мутация человека в базовую антенну!))) Ничего себе "оперативная связь"... И самая правдивая фотография - последняя: все эти эксперименты заканчиваются так - звонком по телефону: "Ну ты слышишь меня или нет?!?!?!" ;-)
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 22 Янв 2007 12:19:40 #  

Да-уж. "Человек-антенна". Последняя стадия паяльства.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 22 Янв 2007 12:24:41 · Поправил: KSVnn #  

shooter001
Какая жуть... Мутация человека в базовую антенну!))) Sovischa несмотря на свои аргументы, мол дорого, погано, просто испытывает удовольствие от процесса..., а так как она не последняя в ихней иерархии и к тому же достаточно грамотная в делах Буркутов, остальные тянутся за ней. Если бы эти "мутации" не нравились, давно была бы куплена нормальная аппаратура, и деньги бы нашлись.
По мне, такая устремленность, достойна уважения.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 22 Янв 2007 12:34:14 #  

Ну и все равно непонятно, зачем все эти DX-ы для практики - ну кто так в походы ходит, что группа на 20 км растягивается, что базовые антенны, супрдальнобойная оперативная связь и прочая нужно? Да никто из нормальных людей....
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 22 Янв 2007 12:35:43 #  

KSVnn
Да за ради Бога. "Каждый ****** как он хочет"... Сама она может делать всё что угодно. Жалко становится "последователей", которые будут думать, что это истина в последней инстанции и другой радиосвязь не бывает. И такое превратное понимание будет от них распространяться на других... А её необъятная любовь к "беркутам" как то, настораживает, что ли... Её вывод, что нет станции лучше, похож на заказ.
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 22 Янв 2007 12:47:38 · Поправил: shooter001 #  

Да никто из нормальных людей....
Вот именно. Если бы я предложил своим знакомым прицепить на портативу такую елду, да побегать с ними по лесу, то точно был бы послан... Тут не до экспериментов. А двойка дает 5 км уверенной связи и для походов этого за глаза!
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 22 Янв 2007 13:23:54 #  

Бродяга
70 см 400-500Мгц
Если совсем "по полочкам", то менять штатную "резинку" на другую антенну (автомобильную ставить, как пример) на этом диапазоне не разрешено, не так ли?
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 22 Янв 2007 13:40:36 · Поправил: Стас #  

Norbie
Для т.н. "безлицензионок": на 69 каналах ЛПД при мощности в 10 мВт только на встроенную укороченную антенну. А для любителей правила полегче - до 5 Вт, любые антенны, диапазон шире и т.д.

<только кто их соблюдает, эти самые правила?>
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 22 Янв 2007 15:38:28 · Поправил: Sovischa #  

Отвратительное качество и конструктив аппаратуры(Существует только плохая и очень плохая), сложное управление.

Чушь ))) Вы не использовали последние модели - думаю, даже в руках не держали, и ориентируетесь на воспоминания 9-и летной дальности либо слухи - поэтому говорить не о чем. Про "сложное управление" - ржем всем отделом.

Минимальная эффективная антенна 1/4 имеет длину 2,7 метра, что затруднительно даже для использования на автомобиле.

Ой, ну ваще....еще один прикол. Вы хотя бы написали тогда, о каких конкретно дистанциях идет речь? И сравнимы ли они с длугими разделами - 5, 10, 20, 40, 100 км?
В Дупле я вам тоже ответила 8)))))
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 22 Янв 2007 15:41:10 #  

Да уж...
Антенна Стерх меня впечатлила, причём в отрицательную сторону.
Себе лично такую бы никогда даже бесплатно не взял, несмотря на своё доброжелательное отношение к этому диапазону.
По мне так уж лучше удочку или наклонный диполь.
shooter001
двойка дает 5 км уверенной связи и для походов этого за глаза!
Опять двойка.
Между прочим форум называется: LPD-форум: все о безлицензионных радиостанциях + Си-Би связь , к тому же не стоит забывать эксперементы очень многих товарищей, которые непредвзято тестировали многие диапазоны и победителем в сельской местности выходил именно си-би. Это так сказать во первых.
Во вторых, такие заверения как двойка дает 5 км уверенной связи мягко говоря являются ложной информацией, потому как в разных условиях она поведёт себя по разному и сказать конкретно на сколько это будет работать просто нереально. Я лично знаю местность, на которой сибишка (база-портативка с родной антенной) работает на 5 и далее км, а двойка сдыхает на 2-2,5 км, после чего сигнал появляется на удалении в 5 км, но там мне он уже не нужен. И кстати, леса там не так много, а вот ланшавт убивает все прелести двойки и показывает превосходство более низкочастотного (длиноволнового) си-би.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 22 Янв 2007 15:41:13 #  

А её необъятная любовь к "беркутам" как то, настораживает, что ли... Её вывод, что нет станции лучше, похож на заказ.

Поосторожнее на поворотах, уважаемый :)
Свои домыслы держите при себе, пожалуйста.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 22 Янв 2007 15:44:08 #  

Антенна Стерх меня впечатлила, причём в отрицательную сторону.

А вот это уже конструктив )) Пока я слышала только положительные отзывы, так что весьма
интересно полушать и обратное. Можно узнать, что именно не понравилось?
Антенну на удочке мы тоже делали, но таскать с собой в поход мачту - вот это как раз отстой и есть :)
Но, впрочем, слушаю...
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 22 Янв 2007 16:02:32 #  

Sovischa

Уважаемая Сова! Не хочется влезать в ваш дружеский разговор с Бродягой, но кто вам сказал, что 2-х метровый диапазон запрещен для использования?
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 22 Янв 2007 16:03:52 · Поправил: Sovischa #  

А вообще, я фигею, господа...
Сидите на форуме СиБи-диапазона и костерите его почем зря. Или аплодируете и поддакиваете всем, кто его костерит (за редким исключением)
А стоит что-то похвалить или сделать реального - ты или дура, или "заказная".
Похоже, я не туда попала.
Или вы не там ошиваетесь?... Складывается именно такое впечталение. Не пора ли переместиться на лучший диапазон и другой форум, раз 27 так не нравится? Сплошные апологеты других диапазонов.
140? - ООО!!круто! яйца! 433 - круто! Особено с пятиэлементной ягой! А что вы здесь-то тогда делаете, ребята?... Есть полно мест.
Стоит вякнуть про наши рации - вообще содом начинаетя. Отстой, сложности, г.но...
Никто ведь дажне в руках не держал, судя по куче вопросов на форуме - и нА тебе! Сразу все такие спецы - аж в глазах темно.
Кошмар, а не сиби-форум.
Ничего личного.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.