LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 30,
участников - 1 [ Опытный]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› CB на охоте. Грустная история со счатливым концом.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  13  14  15  16  17  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 26 Янв 2007 16:27:03 #  

Расскажите это Слинкину, пусть поржет :)))
Неразлучны как Мария и Хуан...
Они вместе траву курят, по этому и ржут так часто...


Вот лишь бы что-нибудь сказать, любую чушь - но чтобы было :)
Других аргументов пока нет..... Забавно ))
Пошла работать.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 26 Янв 2007 16:30:04 · Поправил: Стас #  

Хрюн Моржов
просто хотелось бы услышать, как вы это себе представляете ;)
А вы как себе представляете ток в проводах и электромагнитное поле?
хорошая антенна из 4 вт передатчика делает 8 ваттный
это вы так написали. Передатчик такой, какой он есть, а вот мощность излучаемого Р/С радиосигнала в целом определяется не только мощностью передатчика, но также антенно-фидерной системой. Другое дело, и KSVnn здесь прав, что в тех. описание Р/С обычно не включают параметры антенны. А если включают, то следует пояснить, о какой именно мощности идет речь.
Boroda
прогнать измерение на приборах по стандартным методикам и вывесить сравнение того, что измерили, с тем, что заявлено... Все станет на свои места...
Только кто здесь рискнет купить себе беркут? У меня вот и техники измерительной подходящей нет ;))
Реклама
Google
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 137

Дата: 26 Янв 2007 16:43:12 #  

Sovischa
я вынуждена отослать всех к производителю, так как глубоко темой (на уровне техники) не владею...
Я ничего не пиарю, а защищаю вещи, которые мне нравятся...

Чтобы что-то защищать, надо это предметно знать... ;)))
Аргумент "мне нравится" здесь не уместен, на вкус и цвет..., а законы физики остаются постоянными...

Насколько я поняла, Борода, кроме мегажета в руках вы ничего не держали ))

... Оставайтесь в своем заблуждении ;)))
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 26 Янв 2007 17:04:35 #  

Sovischa
тогда и говорить не о чем, и выступать не надо

Оставим решение организационных проблем модераторам, тут все участники равноправны и не имеют право затыкать рот софорумникам.
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 189

Дата: 26 Янв 2007 17:19:43 #  

Стас
Предлагаю взять беркут и честно измерить мощность на эквиваленте антенны.

Я понимаю, что это не измерения, но КСВметре SWR-430 перед автомобильной антенной Беркут-603 с батарейками показал 5 Вт..
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 189

Дата: 26 Янв 2007 17:23:58 #  

Sovischa
Прочитала тут, что собираетесь использовать в тесте модель 603.
Ну, какие есть сейчас, такие и предлагаю;)
601-е у меня сейчас в полях работают, вот на днях приедут, тогда и их предложу..
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 26 Янв 2007 17:26:00 #  

Стас
Передатчик такой, какой он есть, а вот мощность излучаемого Р/С радиосигнала в целом определяется не только мощностью передатчика, но также антенно-фидерной системой.

А причем тут мощность излучаемого сигнала. Производитель ВСЕГДА указывает как паспортную мощность, выделяемую на стандартной нагрузке (безындукционный резистор 50 ом). О ней и говорят, и ни о каких антеннах речь вообще не идет при сравнении радиостанций как таковых. При чем тут антенны, когда говорят о ТТХ самой РАЦИИ?
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 26 Янв 2007 17:36:56 · Поправил: Стас #  

Gorbunok
Я понимаю, что это не измерения, но КСВметре SWR-430 перед автомобильной антенной Беркут-603 с батарейками показал 5 Вт..
Почему не измерения? Если вы все делали правильно, им вполне можно доверять. Получается, что сенсационной мощности там нет. =(( Единственное, батарейки тут вносят некоторые непонятки. Если батарейки у вас были те, которые выдерживают большие токи передачи (типа тех, у которых в названии есть слово "photo" - их еще во вспышках используют, или просто хорошие свежие алкалины), значит, все честно, значит, от аккумуляторов было бы вообще ватта 4 (как раз, как писал Хрюн Моржов
). Но если батарейки рассчитаны на более низкие токи, то они просто могли "просесть" и выдать более низкое напряжение при передаче. Так что, если вам не сложно, повторите пожалуйста измерение с акумуляторами. Или можно с батарейками, но с замером напряжения питания при передаче.
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 189

Дата: 26 Янв 2007 17:42:14 · Поправил: Gorbunok #  

СтасБатарейки - ГолдПиковские LR6 GP Super alkaline, покупаю их постоянно из-за хорошего соотношения цена/качество. На "фото" - разорюсь, однако..

Сейчас, только найду зондики для замера тока и отпишу..

Замерил. Батарейки, конечно, уже тухлые оказались:
выключенный - 1.41В
передача - 1.01В

Для прям сейчас попробовать, свежих нету, к сожалению..

PS В воскресенье вернутся 601М2-е, повторю замеры с ними, и уже на свежих батарейках и NiCd/
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 26 Янв 2007 17:43:47 #  

При чем тут антенны, когда говорят о ТТХ самой РАЦИИ?
Я уже отписал выше дважды, что если говорить о корректности тех. описания беркута, то по правилам там должна быть мощность раскачки передатчика. Но когда вы говорили о том, что никогда там мощность выше 4 ватт не выйдет, исходя лишь из тока потребления, я ответил, что есть случаи, когда может выйти и 8 и 88 ватт в зависимости от нагрузки. мне просто безапелляционность ваша не понравилась. Кстати, по мне, так 8 ватт для портативки не нужны. зачем греть атмосферу и сажать батарейки, когда разница в дальности между, например, 5 и 8 ваттами почти не ощущается?
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 26 Янв 2007 17:45:31 · Поправил: Стас #  

Gorbunok
Сейчас, только найду зондики для замера тока и отпишу..
Ага. Но важнее там посмотреть, есть ли существенное падение напряжения на батарее при передаче. это расставит все точки над ё
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 26 Янв 2007 17:53:44 · Поправил: Хрюн Моржов #  

Стас
Но когда вы говорили о том, что никогда там мощность выше 4 ватт не выйдет, исходя лишь из тока потребления, я ответил, что есть случаи, когда может выйти и 8 и 88 ватт в зависимости от нагрузки.

8-) Никогда там не будет ничего выше максимальной мощности (в данном случае 4 вт), так как мощность считается: W=I*U
Если сопротивление нагрузки выше, значит напряжение на ней больше, но ток через нее ниже, их произведение есть величина постоянная. Закон Ома...

Кроме того, при неоптимальной нагрузке часть энергии будет возвращаться назад к ее источнику (генератору-радиостанции). Для полной передачи ВЧ энергии важно совпадение волновых сопротивлений, иначе начнется частичное отражение энергии назад по линии передачи к источнику - эту возвращенную часть энергии придется утилизировать именно источнику (в виде нагрева выходного транзистора).
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 26 Янв 2007 18:00:03 #  

мощность считается: W=I*U
Мощность в цепи (если на пальцах) - да. Мощность, излучаемая в пространсво - далеко не всегда.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 26 Янв 2007 18:04:44 #  

Стас
Мощность, излучаемая в пространсво - далеко не всегда

Так мы про нее и не говорим. Ее очень сложно измерить вообще. Но больше паспортной мощности рации при оптимальной нагрузке она не будет в принципе. О том и речь. Никаких 8 вт в эфире из максимально возможных 4-х (на оптимальных 50 омах) не получить.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 26 Янв 2007 18:17:26 #  

Я ничего не пиарю, а защищаю вещи, которые мне нравятся...

Чтобы что-то защищать, надо это предметно знать... ;)))
Аргумент "мне нравится" здесь не уместен, на вкус и цвет..., а законы физики остаются постоянными...


Вы не правы. Я могу, к примеру, хорошо водить машину и иметь мнение насчет "нравится -не нравится", но при этом не знать, как устроен движок и все такое.
Если будете с этим спорить - выйдет глупо, провда?.. :)
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 26 Янв 2007 18:27:36 · Поправил: Sovischa #  

Кстати, по мне, так 8 ватт для портативки не нужны. зачем греть атмосферу и сажать батарейки, когда разница в дальности между, например, 5 и 8 ваттами почти не ощущается?

Для штатной антенны - ощущается. И лишние три ватта - это хорошо. бОльшая дальность и лучший (чище, сильнее) сигнал (по опыту).
Я сравнивала вживую передачу с 2, 3, 5, 7-8 ватт. Разница есть, уверяю.
Кроме того, на вопрос зачем - отвечу: это актуально и для более крупных антенн.
Например, если с 7-8 ватт передача, условно, 5,9, то с 2-3 она на далеком расстоянии может упасть до 3,7
- при условии, что эфир шумный (речь идет о 20 км и выше). Я лично предпочту более мощный передатчик, если он есть, тем более в мелкой коробочке. Хотя и жрет больше.
Только не нужно мне втирать теорию распостранения волн, пожалуйста :) говорю, что имеется на практике - это на вопрос "зачем греть".
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 26 Янв 2007 18:32:23 #  

Хрюн Моржов
Хорошо. Берем электрический фонарь. Мощность на лампе накаливания рассчитывается W=I*U. Но мощность излучаемого светового потока (луча) не рассчитывается по этой формуле. Она зависит от мощности лампы, но определяется еще конфигурацией отражателя. Так вот, если взять фонарь и свентить ему "голову" (будет торчать только лампа), то излучаемая мощность принимается эквивалентной мощности лампы. Ставим параболический отражатель - и в фокусе мощность излучаемого светового потока многократно увеличивается.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 26 Янв 2007 18:39:02 · Поправил: Стас #  

Sovischa
Для штатной антенны - ощущается.
Согласен. Это потому что со штатной антенной мы быстро доходим до предела дальности разборчивой связи. На 5 ваттах связь плохая, а на 3-х - совсем плохая. Но стоит взять полноразмерную антенну и начать оценивать не плохую/очень плохую, а хорошую/уверенную связь, разница становится маленькой. Радиостанция не должна работать на уровне плохой/очень плохой разборчивости. Если вы работаете в таком режиме, это значит, что вы используете не ту станцию, не в тех условиях, не с той дальностью или не в той комплектации. Ну, еще это может значить, что вы радиолюбитель и проводите эксперименты для собственного удовольствия =)))
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 26 Янв 2007 18:39:31 #  

А не в фокусе=0
Рефлектором просто концентрируем энергию в определенном направлении. В данном случае в направлении вашего глаза. От этого вам кажется, что лампа горит много ярче. Просто изначально, в фонаре без отражателя, часть света шла мимо глаза, и ваш глаз ее не "измерял" и не учитывал. Ламопчка же в общей сложности сколько люмен испускала, столько и испускает, что с отражателем, что без него.

Также и с рацией - на оптимальной нагрузке мы имеем предел, ту мощность, на которую в лучшем случае можем расчитывать в выпустить в эфир. Концентрировать или нет ее, с помощью направленный антенн, десятый вопрос. Все равно сколько пришло, столько и излучится.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 26 Янв 2007 18:46:52 · Поправил: Стас #  

Хрюн Моржов
Ну да. Хорошо, если вы противетесь ситуации, когда излучаемая мощность выше потребляемой мощности, то считайте для себя так: эффективная излучаемая мощность есть теоретический эквивалент мощности потребляемой (помноженной на КПД) с поправкой на характеристики антенно-фидерной системы. Да, вторую мощность легко измерить, а первая - скорее, абстрактное понятие. Однако, на дальность связи определяющее влияние оказывает именно эффективная излучаемая мощность. Иначе зачем мы так старательно согласуем и направляем антенны и ставим на фонарики отражатели? Кстати, когда речь заходит об устройствах с несъемными антеннами, то правильнее использовать, как раз, ERP.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 26 Янв 2007 18:58:11 #  

Радиостанция не должна работать на уровне плохой/очень плохой разборчивости. Это значит, что вы используете не ту станцию, не в тех условиях, не с той дальностью или не в той комплектации.

А где я написала про плохую ближнюю связь? Или чем-то недовольна? Цитату, плиз...
Я-то, наоборот, всем как раз довольна. Блин, вообще все с ног на голову перевернули... :)
Если не брать сейчас в расчет удлиненные антенны, то штатная дальность и ее качество меня вполне устраивают.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 26 Янв 2007 18:59:19 #  

если вы противетесь ситуации, когда излучаемая мощность выше потребляемой мощности

Извините, но это полная ахинея. Так не бывает.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 26 Янв 2007 19:04:16 #  

Sovischa
А где я написала про плохую ближнюю связь? Или чем-то недовольна? Цитату, плиз...
вот цитата:
Я сравнивала вживую передачу с 2, 3, 5, 7-8 ватт. Разница есть, уверяю.
Если на 2 ваттах и на 8 ваттах у вас была устойчивая связь, то зачем писать, что разница есть?
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 26 Янв 2007 19:08:45 #  

Стас
когда излучаемая мощность выше потребляемой мощности я понимаю, законы Энштейна многие уже признали вредными и ошибочными, но тут Вы наверно неправильно выразились.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 26 Янв 2007 19:08:54 · Поправил: Стас #  

Хрюн Моржов
KSVnn
Даже формулировку "теоретический эквивалент" не признаете? Ну ладно. Тогда ну его. Давайте больше не заморачиваться =))))
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 26 Янв 2007 19:12:48 #  

Иначе зачем мы так старательно согласуем и направляем антенны и ставим на фонарики отражатели?

Точно. Я, правда, не знаю, насколько здесь принимает участие мелкая антеннка, но в этом что-то есть.
Например, на хантере очень маленькая антенна, смешная. Она на 8 см короче, чем у Б601!
Но у Х. дальность 5-6, а у Б. 601 - 4
Вот и мощность сыграла. Или антенну грамотно сделали.
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 189

Дата: 26 Янв 2007 19:12:52 · Поправил: Gorbunok #  

Стас
вы используете не ту станцию, не в тех условиях, не с той дальностью или не в той комплектации.

У меня, кстати, условия для связи часто бывают очень сходны с условиями работы уважаемой Совищи. И, действительно, приходится использовать СиБишки с явно недостаточными антеннами, на явно чрезмерной дальности, и с прочими извращениями.
Но! Без извращений это выглядит так: "Багульник р-143" себе на хребёт, и диполь дофигаметровый на штатные мачты. И иметь счастье на 70 метрах. Эт'хорошо, конечно, но кто ж позволит? ;))
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 26 Янв 2007 19:14:31 #  

Я сравнивала вживую передачу с 2, 3, 5, 7-8 ватт. Разница есть, уверяю.
Если на 2 ваттах и на 8 ваттах у вас была устойчивая связь, то зачем писать, что разница есть?


Разница в дальности. При штатных антеннах.
При длинных - разница нивелируется, но качество сигнала - все равно разное. Я вроде уже об этом написала?
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 189

Дата: 26 Янв 2007 19:16:45 · Поправил: Gorbunok #  

Sovischa, а не ломалась ли у Вас, случайно, Хантеровская антеннка? В смысле, интересно было бы на потроха поглядеть..

Она на 8 см короче, чем у Б601
- короче, чем штатный огрызок крысиного хвоста от 601-го?!
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 26 Янв 2007 19:18:22 #  

Блин.. Gorbunok получил 5 ватт с батарейками, а на http://www.kbpilot.ru/603.htm как раз и написано:
Выходная мощность при напряжении питания 9В - 4 Вт
Выходная мощность при напряжении питания 12/15В (внешнее питание через разъём) - 6/8 Вт

Так что тут и придраться не к чему. Проверить бы, будет ли у хантера 6 ватт от 8 аккумов и, тем более, 8 ватт от 8 батареек.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  13  14  15  16  17  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.