LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 19,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› CB на охоте. Грустная история со счатливым концом.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  13  14  15  16  17  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 26 Янв 2007 19:19:54 #  

Но у Х. дальность 5-6, а у Б. 601 - 4
Вот и мощность сыграла. Или антенну грамотно сделали

не мощность передатчика, а чувствительность приемника
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 26 Янв 2007 19:44:44 #  

Но у Х. дальность 5-6, а у Б. 601 - 4
Вот и мощность сыграла. Или антенну грамотно сделали
не мощность передатчика, а чувствительность приемника


Чувствительнось приемника у обоих одинаковая, вроде как.
Ну, может, и сыграла - что в этом плохого.
Реклама
Google
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 26 Янв 2007 19:51:10 #  

Чувствительнось приемника у обоих одинаковая, вроде как.
Чувствительность обычно обозачается как "не хуже столько-то микровольт". Не исключено, что у конкретного аппарата может быть и "лучше".
Ну, может, и сыграла - что в этом плохого.
Плохого ничего. Просто тогда сложно говорить что-то про оценки антенн и передатчиков. Лучше сравнивать одни и те же модели радиостанций, цепляя к ним разные антенны.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 26 Янв 2007 19:51:28 #  

Она на 8 см короче, чем у Б601
- короче, чем штатный огрызок крысиного хвоста от 601-го?!


Ага. Я чуть в обморок не упала, когда увидела ))
Всего см ~~13, а чистый вибратор - 10 см. Точно такие же антенны у всех профессиональных "двухметровок", только они весят больше.
Зато вся рация теперь в карман куртки лезет, вместе с антенной!....
5 км - хорошая связь, а вот 6 у меня уже фигово, но я среди поселков тестилась. В перелесках народ 6, по слухам, получает. Надо попробовать, нет времени все выкарабкаться в тихое место.
Кроме того, у меня было 6 ватт, а не 8 - аккумуляторы стоят. Скорее всего, с батарейками 6 и будет.

Кстати, я на след неделе все Б601 и 502 буду менять на хантеры с "дырками". Понравились они мне мелкостью и мощой. Готова смириться с "жором", ну, буду запасной комплект брать ааа-шек.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 26 Янв 2007 19:55:47 #  

Лучше сравнивать одни и те же модели радиостанций, цепляя к ним разные антенны.

Я на Хантер ставила штатную Б601. Она подходит! Но мой корреспондент сказал, что вроде чуть похуже сигнал. Может, показалось.
Производитель клянется, что родная антенна Хантера - лучше! Хоть и короче. Я верю на слово :) С чего им врать?
Действительно, я на 5 км не ставила на Х. от 601ого, только на 3 км. Надо попробовать будет. Но, по-любому, мелкая антенна удобнее оказалась - в переноске, и не хуже "крысиного хвоста".
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 26 Янв 2007 19:59:20 #  

Всем пока!
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 189

Дата: 26 Янв 2007 22:54:15 #  

А не может возникнуть такое сочетание событий, что у кого-то одновременно есть:
а) антенный анализатор и
б) интерес поглядеть беркутовые антенны?

Я б тому человеку (если он в Москве) подтащил немного разных КБПилотовских антенн из своей коллекции и пива, чтоб не скучно было измерять..
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 204

Дата: 27 Янв 2007 00:06:41 #  

Хотя если ее пробьет через человека на первичную обмотку и на землю (ж/б арматуру в квартире), то капец - убьет наповал 100% (в первичке токи будь здоров и тоже напряжения немалые, сотни-тысячи вольт с большими токами, до десятков ампер).

Не, е убьёт - вторичная-то обмотка тоже "холодным" концом заземлена, стало быть может убить только в том случае, если подключившаяся к первичке часть вторички выгорит. Думаю, скорее предохранители сработают.
386
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 96

Дата: 27 Янв 2007 12:45:27 #  

Из личного опыта пользования Беркут-601 могу сказать что в городе их дальность сильно уступает полученной на Promed-101 (клон Dragon-SY101) на теже антенны, НО в лесу они работают точно не хуже. Аккумов на 1800мАч в Беркутах хватало на неделю. Ток на передачу 600 с чем то мА (точно не помню). Дальность Alan42 на свою антенну и антенну от Б.(хвостик) примерно одинаковая, на их спиралку - чуть лучше. И надо отдать должное КБ, аналогов их суперфлексам я вообще не видел
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 204

Дата: 27 Янв 2007 22:50:53 #  

аналогов их суперфлексам я вообще не видел

Из-за чрезвычайной узкополосности.
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 37

Дата: 28 Янв 2007 00:45:17 · Поправил: 797 #  

аналогов их суперфлексам я вообще не видел
Странно, полно и разных вариаций...
Может имеется ввиду это:

Антенна гибкая удлинённая (суперфлекс)
Примерно в 2 раза увеличивает дальность радиосвязи по сравнению со штатной гибкой антенной (усиление 8,5 дБ по сравнению со штатной гибкой антенной; 5дБ по сравнению со штатной антенной с дополнительным проволочным противовесом).

(взято с сайта производителя)

Ох уж эти волшебные циферки! :))
Оно конечно понятно - реклама, маркетинг... но не до такой же степени?!
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 37

Дата: 28 Янв 2007 00:45:57 · Поправил: 797 #  

Double
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 37

Дата: 28 Янв 2007 00:46:37 · Поправил: 797 #  

Double
3a23662
Участник
Offline1.2
с дек 2006
Москва
Сообщений: 120

Дата: 28 Янв 2007 11:50:50 #  

Ну что к жещине пристали?
Нравится ей этот... как его... Хантер, ну и ладно.
Моя жена в восторге от Vox-150, а Кенвуд ТН в её понятии- урод беспонтовый.
" Женщины мыслят чувствами, а не разумом".
Мне в Москве он, конечно, не упёрся, а в походе где-нибудь там.... далеко... может, ему цены нет.
Молодец, Совиша, уважаю.
"жаль, оценить некому"
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 28 Янв 2007 12:17:07 #  

"жаль, оценить некому"
Оценить что? Неудачную попытку маркетинга рацеек? С начала Сову читать было интересно, потом надоело читать посты в стиле: "Я в этом не разбираюсь, но это круто, а вы все тут дураки и снобы". Внештатному маркетологу нужно хотя бы чуть-чуть знаний предмета. А так...
386
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 96

Дата: 28 Янв 2007 13:41:04 · Поправил: 386 #  

Примерно в 2 раза увеличивает дальность радиосвязи
Насчет 2-ух раз не знаю, но прирост дальности ощущается.
А вот приёмник в Б. иогли бы сделать и получше, в своё время отдал их малым соседям по даче, потому как Б. неплохо принимали таксистов с D16 когда свой канал у них восьмой. А весной и в начале лета (во время сильных проходов) включаешь рацейку и чувствуешь себя в германии :[]
3a23662
Участник
Offline1.2
с дек 2006
Москва
Сообщений: 120

Дата: 28 Янв 2007 23:32:42 · Поправил: 3a23662 #  

to: shooter001
"жаль, оценить некому"- это кусок цитаты. Автор- Alphacom.
найдите её полностью (Ветка- "Зачем покупать LPD-шные игрушки... ит.д. стр№1)
И всё станет как нельзя более кстати...
" ....Улыбайтесь чаще, господа"
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 29 Янв 2007 00:40:15 #  

3a23662
Ах, вот оно что... ;-)
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 29 Янв 2007 15:53:52 #  

Внештатному маркетологу

8))))))
да, маразм крепчал.....
эхехе
Вообще, если абстрактно - маркетологу любой компании не обязательно глубоко знать предмет продажи.
Надо знать основы маркетинга и уметь впаривать 8))) Этому учат специально.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 29 Янв 2007 16:03:57 #  

Антенна гибкая удлинённая (суперфлекс)
Примерно в 2 раза увеличивает дальность радиосвязи по сравнению со штатной гибкой антенной (усиление 8,5 дБ по сравнению со штатной гибкой антенной; 5дБ по сравнению со штатной антенной с дополнительным проволочным противовесом).
(взято с сайта производителя)


Про страшные цифры типа 5 и 8 дб я сама спрашивала прозводителя. Ответ сейчас точно не помню (где-то в дупле лежит, кстати), сплошная наука (относительно чего шли расчеты), которая наф не сдалась.
Даже мой стерх дает 1,5 дб - откуда берутся другие цифры, я вообще не понимаю, и, видимо, не пойму.
Если грубо (на практике), то суперфлекс увеличивает дальность раза в полтора в реале, и полоса его ширше штатной (говорят порядка 600 проти 200) - с противовесом. Я думаю, что не больше 400.
Для малоканальной рации этого хватает за глаза,в общем, КБ обычно ставит близкорасположенные каналы.
Промоделировать супер в домашней программе невозможно, у меня получилась ахинея. Думаю, что усиления "чистого" у него нет.
Суперфлекс хорошо работает с Аланом (но все частоты не пробовала). Хорошо - с беркутами.
С Хантерами пока плохо или никак.
В Москву обещали партию новых через неделю, пересчитанных. Буду тестить с хантерами, результаты в Дупле будут.
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 29 Янв 2007 16:05:13 #  

маркетологу любой компании не обязательно глубоко знать предмет продажи.
Надо знать основы маркетинга и уметь впаривать 8)))


Будет странно выглядеть, когда у маркетолога знающий покупатель спросит, а маркетолог экать-мекать начнет, так как знаний нет. И покупать всё желание пропадет.
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 29 Янв 2007 16:15:57 #  

Внештатному маркетологу

8))))))
да, маразм крепчал.....
эхехе

Ваше поведение на форуме наводит на такие мысли. И не одного меня. А раз так, то может дело не в нас? ;-)
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 29 Янв 2007 17:39:51 #  

Sovischa
Суперфлекс хорошо работает с Аланом (но все частоты не пробовала). Хорошо - с беркутами.
С Хантерами пока плохо или никак.


Что наводит на размышления о параметрах ВЧ части этих самых хантеров. Нестандартные они по сравнению с "классическими" рациями.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 29 Янв 2007 17:46:04 #  

Будет странно выглядеть, когда у маркетолога знающий покупатель спросит, а маркетолог экать-мекать начнет, так как знаний нет. И покупать всё желание пропадет.

Вы путаете маркетолога и продавца. Маркетолог с покупателями практически не работает, он определяет стратегию и тактику продвижения товара.

На форуме все смешнее и смешнее... 8)))
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 29 Янв 2007 17:50:17 #  

Что наводит на размышления о параметрах ВЧ части этих самых хантеров. Нестандартные они по сравнению с "классическими" рациями.

Меня тоже наводит. Я не смогла заставить работать хантер со старым и новым супером.
Но С.С. говорит, что начинка там от "старших братьев" - 601м2Т и 803А. А вот штатная от Б601м2Т - подходит без проблем. И все другие мои собственные антенны. Это наводит на другую мысль - что именно супер не подходит, рассчитывался как-то особо. Но в чем это выражается конкретно - не знаю.
Я на след. неделе сдаю все свои "пролетевшие" супера на завод - пусть разбираются в своем полтергейсте :) Причину, если узнаю, напишу.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 29 Янв 2007 18:50:23 #  

Даже мой стерх дает 1,5 дб - откуда берутся другие цифры, я вообще не понимаю, и, видимо, не пойму.
Я фигею, дорогая редакция!
Откуда у стерха усиление 1,5 дБ? Единственное, что допускаю, так это из-за её некоторой направленности.
Суперфлекс хорошо работает с Аланом (но все частоты не пробовала). Хорошо - с беркутами.
С Хантерами пока плохо или никак.

Интересно к чему бы это? Вообще если со станцией всё Ок, то так не бывает. Видимо Хрюн Моржов прав по поводу нестандартных хар-к.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 29 Янв 2007 19:09:44 #  

Kulikov_Sergey
Суперфлекс хорошо работает с Аланом (но все частоты не пробовала). Хорошо - с беркутами.
С Хантерами пока плохо или никак.....
...Интересно к чему бы это? Вообще если со станцией всё Ок, то так не бывает....


Во! Не удержался, влез.
На советских СВ-шках в начале 90-х не антенну настраивали, а выходной каскад подстраивали под конкретную антенну (нужна только отвертка). Если переставить антенны на двух одинаковых станциях, в результате только ухудшение. Особенно по передаче.
А сравнивать антенны с разных портативок, мне кажется, не совсем то :)
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 29 Янв 2007 20:21:21 #  

Откуда у стерха усиление 1,5 дБ? Единственное, что допускаю, так это из-за её некоторой направленности.

Ну да, и из-за нее тоже. Фигеть незачем, это вредно для здоровья :)
Промоделируйте и посмотрите. Вам файлик кинуть, или сами нарисуете ? ;))
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 29 Янв 2007 21:09:01 #  

Sovischa
Ну да, и из-за нее тоже.
Что значит тоже? В лучшем случае исключительно, да и то маловероятно.
И опять же прибавка относительно чего? Эталоном (нулём) принято считать 1/4 штырь. Ваша же антенна не дотягивает до неё и я в этом абсолютно уверен. Так откуда же такое усиление?
Промоделируйте и посмотрите. Вам файлик кинуть, или сами нарисуете ?
Моделирование это одно, а на практике обычно всё по другому.
Ну скинте файлик, посмотрим что это за байда такая вышла у человека, который не знает теории и не верит в то, что сдесь пишут подкованные как в практике, так и в теории людям...
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 29 Янв 2007 21:23:19 #  

Даже мой стерх дает 1,5 дб - откуда берутся другие цифры, я вообще не понимаю, и, видимо, не пойму.

...хм... модет я чего не понимаею.... дБи? дБд? Чего?? 1,5?? Да это разницы - грамм, и пара милиграмм в придачу. Если +5 -уже было-бы приятно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  13  14  15  16  17  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.