LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 19,
участников - 1 [ koten]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Антенна для Си-Би на застеклённом балконе
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 06 Авг 2007 01:49:19 · Поправил: Стас #  

Kravchenko Vitaliy
Мои соседи узнали, что я занимаюсь радио, еще до того как я поставил антенну, хотя я никому специально не рассказывал. И еще до того, как я начал выходить в эфир, ко мне уже прибегали чокнутые бабульки с претензиями что у них телевизор барахлит. Но даже если никто еще не догадался, что у вас за провод на балконе висит, люди просто вызовут госсвязьнадзор с требованием разобраться. Не беспокойтесь, если они пожалуются, что обращения любимого президента к народу глушат враждебные диверсанты, то проверка случится в тот же день и будет проводиться очень тщательно. Но, скорее всего, когда начнутся помехи, все соседи уже будут знать, кто самый вероятный виновник. не нужно их считать совсем уж глупыми людьми.

пусть разбираются со своим телевизором, если не хотят помех.
- позиция в корне неверная, т.к. в данной ситуации они ничего не нарушают, используя плохие телеприемники, а вы, выходя в эфир с запрещенным уровнем мощности, будете совершать преступление. В Беларуси нельзя превышать лимит мощности в 10 ватт на си-би, как и в России. И потом, вы что, хотите довести дело до суда, чтобы вас судили и выясняли, виноваты вы или нет в появлении помех? Или вы хотите испортить отношения со всем домом, чтобы каждый сосед был рад подстроить вам гадость? Доказать недостаточность улик против вас вы, вероятно, сможете, но разве это стоит таких нервов?

Ставьте усилитель, настраивайте антенну, проверяйте, насколько сильно идут помехи хотя бы на ваш собственный телевизор. Если помехи будут - устраняйте. Иначе работать безопасно можно будет только ночью когда все спят.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 06 Авг 2007 01:54:45 · Поправил: Стас #  

.
Реклама
Google
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 08 Авг 2007 01:32:30 · Поправил: NBFM #  

шипокрыл
в одной из любезно предоставленных мне Автором "оконной антенны" моделей, была как то прорисована арматура дома. к уже заранее оптимизированной антенне.
как выяснилось, она практически не влияет.
безусловно, антенна расположенная в проеме балкона, будет работать хуже, чем вынесенная наружу хотя бы метра на два-три.
но на практике, это зачастую очень тяжело сделать.
поэтому и была придумана та самая "оконная" и ее последующая модификация "балконная", по просьбе Виталия.
первая- прошла длительную обкатку в течении года у автора, о чем я писал в первых моих постах.
так, что- не смущайте народ. да, как тут уже поминали выше- эта антенна не идеал. но когда невозможно создать что-то другое- она очень сильно выручит при местной(что является основной задачей у Виталия!) и не только связи.

Про вашу рамку- я читал еще в те времена, когда вы ее только выложили.
12 Фев 2007 16:12:40

Вы ее испытывали?
чем закончились потуги моделирования?

кстати, в том числе в Вашей ветке, я еще раз описывал опыт другого человека, знакомого мне, который использовал аллюминиевую трубу диам. 30 мм и длинной 1 метр в качестве антенны на СиБи.
был тут у нас со Славой корреспондент, у которого стояла труба 1 м длинной ВНУТРИ балкона и была согласована хитрым согласующим устройством.
труба стояла в углу из деревянных рам.
даже ДХ он на ней проводил используя 100 Вт и SSB!


Kravchenko Vitaliy
Ваш вариант антенны, с запиткой в центре вертикальной части, еще раз повторяю, имеет КСВ- 6!
немудрено, что со станции, которая практически не имеет выходного фильтра, Вы создаете TVI всему дому!
измените точку запитки, согласно выданной мною модели, КСВ в любом случае уменьшится!
используйте антипаразитный дроссель на кабеле у точки запитки.(несколько витков кабелем на ферритовом кольце 2000НН или ферритовую защелку.) для того, чтобы оплетка кабеля- не излучала.

как и было обещано, но с задержкой(прошу простить) выкладываю вариант балконной антенны горизонтальной поляризации.

Увеличить
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 08 Авг 2007 03:40:39 · Поправил: Mexico #  

И всетаки я настаиваю на вынесении пусть даже на короткой штанге или траверсе, минимум на 1,2м пусть даже укороченного диполя. Разница будет земля и нёбо.

У меня один раз плечо антенны от сильного ветра, оторвалось и приблизилось к стене. Висело от стены сантиметрах в 50. Так я настолько привык к более менее нормальному эфиру с вынесенной антенной, что был поражен и начал паниковать, непонимая откуда такой шум и помехи.

Пожалейте человека.
Антенна это всегда лучший усилитель. В его ситуации, тут надо биться за каждый дб, особенно за чистый эфир. И относиться при конструировании антенны как к работе QRP, со всеми вытекающими из этого последствиями.

А Вам уважаемый Виталий советую, дабы не рисковать с соседями сверху и снизу, купить удилище и максимально отнести точку питания горизонтального диполя максимально от стены. А плечи оттянуть к стене.
Почему горизонтального, у вас как я понял народа не густо, кроме таксистов,горизонтальная поляризация на проход прекрасно работать будет, да и устанавливать гораздо легче и незаметнее в горизонталь, чем с вертикальной поляризацией.

И последний дружеский совет. Вашу траверсу, в виде удочки, уголка или проолифенной рейки, уж не знаю из чего вы ее сделаете, сделайте так, чтобы ее можно было как дверь открывать от стены. Т.е не работаете в эфире, антенну бац, к стене придвинули, все, траверса вдоль стены, прижата к стене почти, не торчит, не видна.
Надо работать в эфире, траверсу от стены отодвинули. В общем как дверь открывается. От стены или к стене. Понимаете меня?

Удачи вам и респект мой огромнейший Виталий. Вы один, стоите десятков тупых зазнавшихся паял и сотен бездельников и идиотов торчащих в репитерах.

P.S.
В апреле на форуме появилась тема Простая балконная СиБи антенна и уменьшение помех на СиБи.
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&topic=21770&forum=26&page=-1
У форумчан некоторых она работает, вроде не жалуются, кто-то даже хвалит.

В июле 2006-го, вот эта тема:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=24216

Я обычно стараюсь писать очень подробно, доходчиво, просто, чтобы любой понял, и про задумку и про изготовление. Виталий, посмотрите, вдруг чего пригодится из информации.

С уважением, Ярослав.
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 08 Авг 2007 12:29:29 · Поправил: Cure #  

В июле 2006-го, вот эта тема:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=24216


To Kravchenko Vitaliy :
подобная аннтена на моём застеклённом балконе нормально строится и работает на 14 и 21 мгц, так что за неимением других, более лучших вариантов - этот вариант не так уж и плох...
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 20 Авг 2007 21:46:54 #  

NBFM

Я переделал свою балконную антенну, перенёс точку запитки в нижнюю часть. т.к. антенна смонтирована на балконе с восточной стороны дома, а я уходил с портативкой на северо-запад от дома, то на 3 км связь была отличная с удлинённой антенной суперфлекс, а вот на штатную антенну меня было дома слышно с шумом, но все слова разборчивы. а на западной стороне дома у меня не получается пока сделать такую антенну, т.к. открывается только одна из пяти рам и я не могу так дотянуться влево и вправо, чтобы закрепить проволоку.
скоро сделаем, чтобы открывалась ещё и вторая рама (как на кухонном балконе) и вот тогда я сделаю такую антенну и на втором балконе. на втором балконе будет связь лучше, т.к. из него без помех виден почти весь город, а вот на кухонном балконе видно север и юг, а вот с востока рядом стоит такой же дом в 9 этажей, как и мой.
только я не сказал, каким образом я проверял дальность связи. мне было нескем проверить дальность связи, т.к. я с мамой (в качестве сопровождающей) отошёл от своей многоэтажки на 3 км, то дома никого не осталось, брат был на работе, а я придумал вот так: включил свой беркут 803м работать от блока питания, подключил кабель от балконной антенны, включил запись в компьютере программу аудиограбер и ушёл тестировать дальность действия своей второй портативки.
больше двух часов я периодически болтал в эфир, идя вдоль трассы, около многоэтажек и частных домиков. прийдя домой, я прослушал запись. с удлинённой антенной суперфлекс меня было слышно очень хорошо, но с лёгеньким шипением. на штатную антенну было слышно хуже, но разборчиво. интересно то, что идя вдоль трассы, проходя мимо фонарных столбов, меня было слышно то лучше, то хуже. а когда я уже подошёл к тому частному дому, куда мы с мамой и направлялись, связь стала очень оболденной. меня из огорода под деревцем было слышно точно так же хорошо, как и возле стены одноэтажного дома, из-за двухметрового железного забора. только связь пропала почти совсем, когда я со штатной антенной подошёл близко к металлическому сараю.
даже проходил, болтая в беркут, мимо милицейской машины, где была куча ментов, и около машины их хватало, но они даже ничего не сказали.
а вот обратную связь мне пока не удалось провести с тем пунктом. может мне дома включить в беркут музыку, а самому с мамой отправиться опять к знакомой в этот частный домик, удалённый от моей многоэтажки на 3 км?
но я боюсь, что он опять может задымиться, т.к. больше часа им нельзя крутить музыку - он сильно нагревается. а за час я не успею вернуться домой, т.к. дорога пешёчком занимает 20 минут в одну сторону и ещё же нужно мамке поработать в огороде час-другой!
двустороннюю связь я проверял, когда ехал с работы и вышел, не доезжая 3 остановки от своего дома. на том месте, где я вышел связь была очень плохой, но когда я отошёл 5 шагов назад (далее от дома), то связь стала отличной. на следующий день я вышел уже не доезжая 4 остановки и тоже связь была очень плохой, пока я не отошёл назад парочку шагов (подальше от дома). и примерно это расстояние составляет 3 км на север от моего 9-тиэтажного дома, с учётом, что моя антенна располагается на балконе с восточной стороны дома на пятом этаже во втором из трёх подъездов.
я на этой неделе собираюсь тут у одного радиолюбителя купить новую антенну Storm 27 и установить на балконе. хочется мне испробовать эту антеннку!
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 20 Авг 2007 21:54:21 · Поправил: Mexico #  

Не советую. Настроенная полноразмерная самоделка из проводов работает лучше. Договоритесь с этим человеком о возврате в случае если Вас антенна не устроит. А вообще брать с Вас деньги за Шторм =/
Вы меня извините, но он..

Народ, сколько у нас стоит полноразмерный сибишный Бумеранг?
Где его можно точно купить?
Как лучше отправить бумеранг в Гомель?

Кто хочет помочь мне, присоединяйтесь.

P.S. Виталий, вы молодчина и мужественный Человек.
У нас порой здоровые м*даки, ничем не увлекаются и не занимаются кроме ханки и наркоты.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 20 Авг 2007 23:45:08 · Поправил: Mexico #  

Когда Виталий задавал те или иные технические вопросы, все толкались, чтобы дать ему свой самый правильный совет, выступить.
Когда я спросил где достать Бумеранг, и у кого есть опыт по отправке аппаратуры в Белоруссию, все пропали. Зато в какой-нибудь флудной или тупой теме все толпятся. Мда.
спасибо коллеги.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 21 Авг 2007 02:03:47 #  

Mexico

P.S. Виталий, вы молодчина и мужественный Человек.
У нас порой здоровые м*даки, ничем не увлекаются и не занимаются кроме ханки и наркоты.

Спасибо! я много чем увлекаюсь: Метеорологией, компьютерами (начинаю самостоятельно изучать программирование), недавно стал глубже интересоваться радиосвязью. мою первую программку можно посмотреть и скачать с моего сайта http://meteorolog.mam.by, а именно со страниц архива моих метеоданных за любой месяц, например февраль 2007. а можно и прямо по этой ссылочке (158 кБайт). эту программку и сайт вцелом я делал сам вслепую без малейшей помощи зрячих. вот такой у меня талант, только не везёт мне встретить свою вторую половинку!
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 21 Авг 2007 02:07:39 #  

Mexico

Я вот только не понимаю, что это за такая антенна, которую Вы называете полноразмерным Бумерангом? поясните, пожалуйста, если Вам не трудно! Спасибо!
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 21 Авг 2007 05:00:36 · Поправил: Стас #  

Kravchenko Vitaliy
я на этой неделе собираюсь тут у одного радиолюбителя купить новую антенну Storm 27 и установить на балконе. хочется мне испробовать эту антеннку!
- А за сколько вам ее предлагают, если не секрет? Если почти даром - то берите. А вообще, я писал уже, что она мало на что годится. По крайней мере, ваш суперфлекс должен работать не хуже шторма. Только к суперфлексу неплохо использовать провода-противовесы, надежно контактирующие с массой станции (например, с корпусом антенного разъема).
Я вот только не понимаю, что это за такая антенна, которую Вы называете полноразмерным Бумерангом?
- это четвертьволновый вертикальный штырь с одним единственным наклонным противовесом. Настраивается бумеранг изменением угла наклона противовеса и его длины. Для настройки нужен КСВ-метр (как, впрочем, и для любой другой антенны). Для шторма, правда, КСВ-метр не понадобится. Но не потому, что шторм не требует настройки, а потому, что его настроить невозможно.
Еще бумеранг было бы неплохо отнести от балкона на какой-нибудь штанге. Как и любую другую антенну.

Mexico
Когда Виталий задавал те или иные технические вопросы, все толкались, чтобы дать ему свой самый правильный совет, выступить.
Когда я спросил где достать Бумеранг, и у кого есть опыт по отправке аппаратуры в Белоруссию, все пропали. Зато в какой-нибудь флудной или тупой теме все толпятся. Мда.
спасибо коллеги.


- А ты вроде говорил, что бумеранг - не самая лучшая для начинающего антенна, что настраивать ее геморно.. Лично я в магазинах и на митинском вижу только автомобилки. Бумеранги в продаже вообще ни разу в жизни не видел. Только на стенах. Возможно, в инете заказать можно. По крайней мере, они есть в каталогах. Короче, надо сначала все-таки решить, какую антенну Виталию проще поставить и настроить, где ее достать, а потом уже скидываться на нее. Лично я участвую.

Пересылка - можно обычной посылкой. Железка - она и есть железка - не разобъется. Там единственная проблема - нестандартные габариты (точнее - длина вибратора). Если у кого-то есть знакомая проводница на поезде от Москвы до Гомеля - вообще идеально. Или кто-то из знакомых, кто будет проезжать из Москвы в Гомель. Вообще, неплохо бы надавать еще всяких нужных прибамбасов кроме антенны (кабели 50 Ом с грамотно напаянными разъемами, КСВ-метр, еще что-нибудь в этом роде), а то антенна сама по себе будет просто бесполезным хламом. Хорошо бы кто у себя автомобильную сорококаналку простую на замену беркуту нашел. Мой алан-101, возможно, уже дохлый, но точно жив блок питания от него и КСВ-метр. Но это все ИМХО желательно не почтой, а с человеком передать.

Kravchenko Vitaliy
А у вас никто из знакомых в Москву не наведывается? Через знакомых людей передать железки будет быстрее и надежнее.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 21 Авг 2007 05:56:38 #  

Короче, проверю алан. По передаче если моща не упала, значит готов к отправке.
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 21 Авг 2007 11:35:45 · Поправил: Cure #  

Mexico
Зато в какой-нибудь флудной или тупой теме все толпятся. Мда.
спасибо коллеги.


уж прям так сразу и всех... даже сутки не прошли... :)

здесь вот бумеранг:
http://shop.umd.ru/details.php?article=1600

только вот лучше наверно не бум, полоса у него узкая, что не есть гуд...
http://shop.umd.ru/files/467.gif

здесь курьерские фирмы с которыми они работают:
http://shop.umd.ru/?action=about&id=12

имхо самый простой вариант: заказать и через курерскую фирму отправить

p.s. приму посильное участие :)
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 21 Авг 2007 11:47:10 · Поправил: Стас #  

Проверил. Пациент скорее мертв чем жив. Но на днях стопудово будет новенький алан - его и отправим.

Итак, имеется:
- автомобильная сорококаналка
- блок питания к ней
- КСВ-метр

Не хватает:
- антенны (предположительно бумеранг)
- соединительных кабелей (как минимум, два отрезка - один короткий, от станции до КСВ-метра, один длинный, от КСВ-метра до антенны). Хорошо бы качественные 50-омные кабели. На кабелях должны быть грамотно заделаны разъемы, на антенном кабеле желательно чтобы были ферритовые колечки.

Антенну, по причине ее немалых размеров, неверное лучше отправлять не с добровольцем, а сразу оплатить пересылку от фирмы в Гомель.

Самое главное, не хватает человека, котороый проезжал бы от москвы до Гомеля провез бы все остальное. Новую станцию на почту отдавать стремно - я видел, как они кидают и топчут даже ценные посылки.
Kravchenko Vitaliy, вы тоже поищите поактивнее среди ваших знакомых таких людей.

Еще было бы неплохо разместить на главном форуме объяву, что разыскивается доброволец чтобы все это перевезти из МСК в Гомель. Там аудитория пошире. Но не знаю как это оформить, чтобы тему не удалили.

Если у кого есть еще предложения или пожелания - не стесняйтесь. Думаю, если просто пара-тройка людей еще активно подключатся, все можно будет собрать и переправить за неделю.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 21 Авг 2007 12:41:14 · Поправил: Mexico #  

Да сутки не прошли, чего-то я разворчался=))).

Бумер если приделать к нему противовес полноценная, считай полноразмерная практически фирменная балконная антенна. Я писал про опыт с минибумером. Длина 1 с кепкой. Бр... Вспоминаю как страшный сон.

Стас, ты на авто? Если есть время, давай съездим за бумером, заодно и познакомимся. Антенна с меня, ты и так аппаратуру надыбал.

здесь курьерские фирмы с которыми они работают:
http://shop.umd.ru/?action=about&id=12
имхо самый простой вариант: заказать и через курерскую фирму отправить


100 пудово. Давай в УМД!-) Короче вне зависимости от наличии авто пиши в личку, пересечемся.
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 21 Авг 2007 12:55:00 · Поправил: Cure #  

Mexico
100 пудово. Давай в УМД!-)

может быть всё же не стоит торопится
день-два погоды не сделают... было бы неплохо определится с тем какую именно антенну Виталию будет проще поставить на балконе
а купить и отправить всегда можно
но всё же лично мне вариант бума не нравится
может быть лучше:
http://shop.umd.ru/details.php?article=1605

если балкон позволяет
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 21 Авг 2007 12:59:48 #  

Это еще лучше, полноразмерная, фирменная антенна. Супер. Блин, интересная фирма UMD. Чего там только нет.
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 21 Авг 2007 13:09:02 #  

Mexico
Блин, интересная фирма UMD. Чего там только нет.

предварительно только надо звонить и узнать что у них в данный момент есть
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 21 Авг 2007 13:15:45 #  

Ок, спасибо.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 21 Авг 2007 13:44:35 · Поправил: Стас #  

Диполь хорош, но высота у него общая 5 с лишним метров. Т.е. соседи сверху и снизу будут лицезреть его
во всей красе перед носом - как бы не начали жаловаться.

Kravchenko Vitaliy
У вас соседи мирные? Ругаться не будут, если усы антенны им вид с балкона испортят?

Ну и остаются кабели. Я разъемы нормально заделывать так и не научился, сразу предупреждаю. Пусть кто-нибудь другой более квалифицированно это сделает. В UMD есть RG-58 C/U - вроде неплохой кабель.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 21 Авг 2007 17:20:06 #  

Стас

Storm 27 предлагают за 25 у.е.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 21 Авг 2007 17:26:56 #  

Деньги на ветер
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 21 Авг 2007 17:34:57 #  

Kravchenko Vitaliy
Storm 27 предлагают за 25 у.е.
- это ее магазинная цена, а не для покупки с рук. Радиолюбитель толкает вам непонравившуюся антенну, пусть и новую, по магазинной цене. Ну и жук. Лучше чем ваш суперфлекс она все равно работать не будет, так что согласен, что это Деньги на ветер.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 21 Авг 2007 17:49:59 #  

Стас

А у вас никто из знакомых в Москву не наведывается? Через знакомых людей передать железки будет быстрее и надежнее.

У меня есть знакомый проводник поезда Гомель-Москва, он то и привозил мне беркуты, а ещё ранее и метеостанцию, которую мне подарил интернет-магазин "MeteoDom".

Мне даже стало как-то не удобно, что Вы здесь все засуетились и решили сделать для меня такой замечательный подарок!
Правда с антенной я пока не определился, но Вы уж меня простите за откровенность, что к сожалению по 40-каналке я не с могу связываться с Беркутом, т.к. в беркуте каналы в сетке D (27,485, 27,525 и 27,585 МГц). а как Вы уже поняли, я использую беркут кроме дальних переговоров ещё для связи, когда я нахожусь на улице, а зрячий сопровождающий ждёт моего вызова дома на базовой радиостанции, чтобы выскочить и встретить меня на остановке для последующего перевода меня через дорогу. в роли этого помощника выступает моя мама. т.к. на моей остановке нет светофора, а я сам с палочкой боюсь и не могу перейти дорогу, а попросить прохожих не всегда получается в силу их отсутствия на малолюдной моей остановке, вот и для этого я и использую радиосвязь в случае, когда заканчиваются деньги на мобиле. а за свою зарплату в 70$ и пенсию 110 $ купить всё и сразу не получается.
Был бы очень рад, если Вы тут действительно не пошутили!
как я понял - здесь тусуются добрые люди, с удовольствием желающие помочь. спасибо Вам огромное и желаю Вам удачи!

Kravchenko Vitaliy
У вас соседи мирные? Ругаться не будут, если усы антенны им вид с балкона испортят?

Не проверял! знаю, что сосед сверху поутрам любит слушать Белорусскую программу "Радио Свобода", а я тут ему буду создавать помехи.
соседи снизу, поначалу, как я только купил компьютер и включал днём музыку на среднюю громкость, они Вырубали мне в щитке рубильник. так было уже раза три за короткий промежуток времени. сейчас пока всё затихло.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 21 Авг 2007 18:23:17 #  

У меня есть знакомый проводник поезда Гомель-Москва
Ну, значит главная проблема решена - хрупкие вещи или даже все целиком (если не слишко много получится) можно его попросить перевезти.

Вы уж меня простите за откровенность, что к сожалению по 40-каналке я не с могу связываться с Беркутом
Я почему-то думал, что у вас разновидность беркутов с каналами в "Ц". Жалко. Но ничего другого, к сожалению предложить не могу. Виталий, предлагаю такой выход. Для общения по эфиру вы будете использовать сорококаналку. Это все равно лучше чем три беркутовских канала. А для организации связи с родными будете переключать балконную антенну с 40-каналки на беркут. Для этого нам надо будет добавить к двум кабелям в комплекте еще третий - с BNC-разъемом. Вам потребуется лишь по ситуации подключать к КСВ-метру короткий кабель от 40-каналки, либо коротыш от беркута. А кабель, идущий от КСВ-метра к антенне не трогать.

Был бы очень рад, если Вы тут действительно не пошутили!
Да нет, конечно же, так не шутят.

Соседу сверху вы помехи создавать не будете, "Свобода" должна быть гораздо ниже по частоте, а мощность для создания "забивающих" помех недостаточная. Насчет телевизоров, кстати - то же самое. Помех стоит опасаться только при использовании усилителя ватт на 100 и выше. Снизу народ, видимо вредный живет. А может, у них просто в то время ребенок маленький болел? Всякое бывает. Последняя антенна, которую здесь обсуждали - действительно, хороший вариант. Она без дополнительных усилителей должна обеспечить хорошую связь, если настроить. А настраивается она просто. Чтобы не свешивать нижний штырь на балкон соседям, антенну придется отнести от балкона на метр-полтора на дюралевой штанге. На любом строительном рынке продаются пригодные для этого дюралевые профили длиной до двух метров и стоимостью около 15 долларов. Да и работать отнесенная от балкона антенна будет гораздо лучше.

Еще одно соображение: если перевести антенну-диполь из вертикальной поляризации в горизонтальную (т.е. развернуть усы горизонтально), то никому антенна уже не помешает, а горизонтальная поляризация используется, как раз, для дальних связей. Правда для ближних она меньше пригодна, чем вертикальная. Тут уж надо выбрать из двух зол меньшее.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 21 Авг 2007 18:31:59 #  

Диполя полноразмерного в УМД нет =(. Есть четвертушки и 5/8. Может в Ассоциации-27 глянуть бумеранг.
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 21 Авг 2007 18:36:04 · Поправил: Cure #  

Mexico
Может в Ассоциации-27 глянуть бумеранг.

или всё же нормальную автомобилку ? с ней будет на порядок проще монтаж на балконе, и вынести дальше её легче
а работать она будет не на много хуже
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 21 Авг 2007 18:45:36 #  

Есть четвертушки и 5/8
Четвертушка там типа GP. Ее к балкону трудно крепить. 5/8 слишком большая. Видимо, придется бумеранг. Он крепится к балкону наиболее удобно. Но бумеранг, настроенный на "Ц", будет плохо работать в "Д" и наоборот. А там и алан и беркут втыкать надо. Не знаю, нормально ли будет, если настроить его аккурат между "Ц" и "Д".
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 21 Авг 2007 18:47:59 · Поправил: Стас #  

Cure
а работать она будет не на много хуже
только если к автомобилке приделать заменитель кузова - противовесы. В итоге будет тот же самый GP, но с дополнительным геморроем. А если противовес не делать, то суперфлекс в руках, опять же, будет работать не хуже. У автомобилки придется изобретать крепление к балкону.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 21 Авг 2007 18:56:34 #  

в "а27" в каталоге есть ТАИС АБ-27 - укороченный диполь, балконная, общая высота 3 м. Что думаете?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.