LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 26,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Антенна для Си-Би на застеклённом балконе
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 26 Авг 2007 15:30:35 #  

Подключил я сегодня проводок одним концом к радиостанции, а другим к центральной жиле кабеля от балконного изогнутого диполя. в fm модуляции на всех 40 каналах таксистов завались! даже встречаются таксисты в am модуляции.
мне больше понравилась am, там тише шумы и понятны даже самые слабые разговоры.
слышал, как кричали итальянцы, выходил на связь Виктор из Петербурга, владимир из Харькова работал с Михаилом из Пинска (Беларусь).
а у меня уже так "слюнки текут", чтобы нажать передачу, но я этого пока на кусок провода не делаю.
ещё на C28Eur fm играет частенько гитарная музычка.
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 26 Авг 2007 16:57:04 #  

Kravchenko Vitaliy
а у меня уже так "слюнки текут", чтобы нажать передачу

прекрасно вас понимаю :) но лучше пока не торопится и немного подождать кабель
Реклама
Google
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 26 Авг 2007 17:03:03 · Поправил: Mexico #  

но Вы не поверите - ничего в Гомеле нет Не может такого быть.

15 канал евр. АМ - дальнобойщики по всей Россее
28 канал росс. АМ - дальнобойщики из бывших стран варшавского договора
29 канал росс. ЧМ - Московский региональный канал,т.к как нет российск. сетки, слушать лучше в АМ, и даже попробовать в канале выше или ниже. Каждое утро МСК (6-7ч) перекличка, общение. Сейчас реже, дачный сезон, но с осени будет активнее. А так круглосуточно.
19 канал Евр. ЧМ - Московская служба спасения.
17 канал Евр. ЧМ - Московский региональный канал. Редкий обмен, в основном вечером и ночью.
40 канал евр. ЧМ - Московский региональный канал. Редкий обмен. круглосуточно.

Услышите Москву или что кто-то работает с Москвой, пишите в личку, попробуем связаться =).

По поводу 70см бэнда.
433.075 до 434.775 Мгц FM - LPD диапазон (гражданская связь))
446.0625 до 446,09375 FM - PMR диапазон (гражданская связь)
433.00-440 FM - Шукайте радиолюбителей
433.500 FM неофициальная вызывная частота по России и бывшим республикам СССР, в т.ч и во время различных соревнований.

450-463Мгц FM "серо-голубые" друзья, в т.ч с полосатыми фалоимитаторами в руках.

Подключил я сегодня проводок одним концом к радиостанции, а другим к центральной жиле кабеля от балконного изогнутого диполя.
Э-э-э, не совсем понял "извращения". А-а, нет разъема? Там СР-50 стоит на кабеле?

В общем как говорил чукча, "моя довольна". Уфф. Камень с души. А то я уехал на выходные, все думал как там, добралась посылка или нет. Могу представить как вам не терпелось =). Все основное доехало. Осталось только кабель передать.
В общем супер!!! Как у классиков, Из искры возгорелось пламя. А люди у нас на сканере есть всетаки замечательные. Правильно Потемкин говорил -Деньги ничто, люди все!.

Поздравляю Виталий, пусть вам быстрее откроет свои тайны огромный мир радиоэфира. Это только начало. Потом будет у вас КВ, CW, спутники, цифра. Получите позывной любительский, и утрете нос всем этим местным паялам-3,14дарасам, которые вас отшили, зазнавшиеся, опущенные, равнодушные снобы. Позор на их тупорылые, облученные плеши.

В общем Alles Gut! Поздравляю =).
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 26 Авг 2007 18:33:37 #  

Еще годик-другой подождать - и на сиби большие проходы начнутся.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 26 Авг 2007 20:24:44 #  

Mexico

450-463Мгц FM "серо-голубые" друзья, в т.ч с полосатыми фалоимитаторами в руках.

А как тогда оператор мобильной связи первого поколения nmt 450 МГц работает на одних и тех же частотах с этими парнями?

Я сегодня отрезал байонетный разъём от своего кабеля, идущего на балкон к проволочной антенне, очистил центральную жилу и примотал к ней примерно полутораметровый кусок эмальпровода, предварительно очищенного от эмали. второй конец этого эмальпровода воткнул в радиостанцию и просто слушаю целый день am эфир. до обеда тут на C20Eur работал мужик из Петербурга. он разговаривал с мурманском. я его слышал то очень плохо, то очень хорошо, но из Мурманска корреспондента совсем не слышал.
Кстати, кто мне подкинет шкалу в этих самых баллах, чтобы я не характеризовал своих корреспондентов словами:
хорошо, ещё лучше и т.п. я где-то раньше её находил, но не сохранив, не выучил и теперь толком не знаю.

Стас

Вы говорили, что радиостанция после выключения сбрасывает номер канала на какой-то поумолчанию, но у меня так не получается.

И ещё по поводу, уже моей новой фирменной антенны.
обязательно кронштейн для крепления к стене балкона должен быть металлический? может быть мне сделать деревянный? или он тоже должен дополнять тот единственный противовес?
там к антенне руководство не на Русском, поэтому технические характеристики не могу прочесть.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 26 Авг 2007 23:01:31 #  

А как тогда оператор мобильной связи первого поколения nmt 450 МГц работает на одних и тех же частотах с этими парнями? Это у нас, у москалей, там сероголубые. У вас может и отличаться. Тем не менее, изобретать велосипед не будут скорее всего, и на 70см они должны быть. Пошукай в указанном участке.

очистил центральную жилу и примотал к ней примерно полутораметровый кусок эмальпровода, предварительно очищенного от эмали. второй конец этого эмальпровода воткнул в радиостанцию и просто слушаю целый день am эфир.
Вот ты маньячило =). Зачем 1,5 метра проволоки? Это много. Радио садо-мазо какое-то =). АБСОЛЮТНО НЕПРАВИЛЬНО так.
1. Нарушаеш коаксиальность линии
2. Неизвестно какое сопротивление у такого "АФУ"
3. Подобное подключение убивает все достоинства твоей балконки и аппаратуры
4. Помехи квартирные будешь хватать только так

Лучше, пока нет PL-папы, найди вилку разборную обычную сетевую, под 220 вольт, к одному штырю центральную, к другому оплетку. Длина торчащей центральной жилы и оплетки минимальные! Вилку в разъем. Там расстояние между штырьками позволяет воткнуть вилку в центральную дырку разъема, а другим штырьком касаться массы разъема на станции.
Таким образом ты сможешь даже работать спокойно на передачу.

На заре СиБи, в 1990-м году, когда PL ,были дорогие, особенно учитывая тот курс $, да и не найти их было, мы все так выходили из положения.

Лучше уж зачистить кабель и попытаться присунуть =) его напрямую в разъем, чем так как ты делаешь.

Блин, надо было тебе переходник прислать СР-50(BNС)-PL, тогда бы и паять ничего не пришлось, и антенну можно было подключать и к портативкам и к автомобилкам. Только переходник снимай.

Оценка сигнала на слух.
Есть шкала RS. (Разбираемость/Сигнал)

Разбираемость характеризует долю принятой от корреспондента информации и оценивается следующим образом:

R (баллов) Характеристика

5 Принимается все полностью

4 Теряются отдельные слова

3 Прием с большим трудом

Слышимость характеризует громкость сигнала и оценивается так:

S (баллов) Характеристика

9 Очень громкие сигналы

8 Громкие сигналы

7 Умеренно громкие сигналы

6 Прием с небольшим напряжением

5 Прием со средним напряжением

4 Прием с большим напряжением

3 Прием на грани возможного

я его слышал то очень плохо, то очень хорошо
Это называется замирания, или же фединги. Состояние ионосферы меняется, ситуация на пути до и после отраженного от ионосферы сигнала тоже, поэтому сигнал и плавает. Может плавать от полного 0 до мощного сигнала 9 с плюсами, накрывающего даже соседа.

обязательно кронштейн для крепления к стене балкона должен быть металлический? может быть мне сделать деревянный? или он тоже должен дополнять тот единственный противовес? Любой, главное чтобы крепкий механически был.

По поводу присланной антенны.
Features:
• CB & 10m Balcon or temporary installation antenna

• Omnidirectional

• Factory tuned at mid-band

• Tunable by length adjusting

• BALCONY 27 A: main whip made of aluminium alloy 6063 T-832 and tapered glass fibre radial with inside helical winding

Type: 1/4 ? boomerang
• Frequency range: 27-28.5 MHz
• Impedance: 50? unbalanced
• Radiation (H-plane): 360° omnidirectional
• Polarization: vertical
• Gain: 0 dBd, 2.15 dBi
• Bandwidth at S.W.R. 2:1:
BALCONY 27 A: 780 KHz
• S.W.R. at res. freq.: ? 1.2:1
• Max. power:
BALCONY 27 A: 200 Watts (CW) continuous, 600 Watts (CW) short time
• Feed system / Position: Direct / center
• Connector: UHF-female

Mechanical Data
• Materials: Aluminium, Steel, Nylon, Glass fibre, Copper
• Wind load:
BALCONY 27 A: 33 N at 150 Km/h
• Wind resistance: 140 Km/h
• Wind surface:
BALCONY 27 A: 0.03 m?
• Height (approx.):
BALCONY 27 A: 3670 mm
• Weight (approx.):
BALCONY 27 A: 720 gr
• Radial length (approx.): 1130 mm
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 26 Авг 2007 23:28:39 #  

Kravchenko Vitaliy
Вы говорили, что радиостанция после выключения сбрасывает номер канала на какой-то поумолчанию, но у меня так не получается.
Станция должна сбрасываться когда отключаете полностью - т.е. не ручкой на передней панели, а выдергиваете штепсель из розетки.
Я сегодня отрезал байонетный разъём от своего кабеля, идущего на балкон к проволочной антенне, очистил центральную жилу и примотал к ней примерно полутораметровый кусок эмальпровода, предварительно очищенного от эмали. второй конец этого эмальпровода воткнул в радиостанцию и просто слушаю целый день am эфир.
что-то вы непонятное намудрили. Вообще антенные кабели - штука тонкая. Их размеры и материалы так рассчитаны чтобы волновое сопротивление было 50 ом, а потери были минимальными. То же самое касается разъемов. На высокой частоте, в отличие от низкой, любое минимальное вмешательство в целостность кабеля может привести фидерную линию в полную негодность. Именно поэтому Cure будет высылать вам еще и кабели с правильно заделаными разъемами. Просто так, без кабелей и рассчитанных соединений, на скруточках антенно-фидерные линии на 27 МГц не сделаешь. Вся аппаратура окажется бесполезной если соединить ее с антенной кое-как.
обязательно кронштейн для крепления к стене балкона должен быть металлический?
Я посоветовал металлический, потому что сам сделал бы так. Дереву я доверяю меньше, так как оно гниет под открытым небом и размочаливается в месте крепления шурупами (когда шатается от ветра). Кроме того, если на деревянную штангу кто-то кинет сверху что-то тяжелое, она может обломиться и упасть вниз. А алюминиевая только погнется. С точки зрения рабочих параметров антенны разницы между деревянной и металлической штангой нет.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 26 Авг 2007 23:58:22 · Поправил: Mexico #  

На высокой частоте, в отличие от низкой, любое минимальное вмешательство в целостность кабеля может привести фидерную линию в полную негодность. Именно поэтому Cure будет высылать вам еще и кабели с правильно заделаными разъемами. Просто так, без кабелей и рассчитанных соединений, на скруточках антенно-фидерные линии на 27 МГц не сделаешь. Вся аппаратура окажется бесполезной если соединить ее с антенной кое-как.
Это называется коаксиальность. При правильном подходе к делу, а именно соблюдении коаксиальности, можно работать и на многократно срощенный кабель. Но правильно срощенный.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 27 Авг 2007 00:33:23 · Поправил: Стас #  

Kravchenko Vitaliy
Вот как пользоваться КСВ-метром (пусть другие тоже посмотрят и поправят если где неправ). Написал подробно по пунктам, т.к. для измерения КСВ вам придется попросить еще кого-нибудь помочь - нужно смотреть на стрелку.

Прежде всего, к гнезду "АNT" подключить антенну, а к гнезду "RTX" подлючить радиостанцию. Обозначение этих гнезд не сзади, а на передней панели в верхних ее углах.

Как измерить КСВ

1. Настроить радиостанцию на середину рабочего диапазона и перевести в режим FM
2. Установить переключатель "PWR/SWR" в положение "SWR"
3. Установить переключатель "FWD/REF" в положение "FWD" (прямая волна)
4. Включить радиостанцию на передачу и ручкой "CAL" установить стрелку на крайнее правое деление шкалы.
5. Не отпуская тангенту с передачи, установить переключатель "FWD/REF" в положение "REF"(отраженная волна)
6. Стрелочный индикатор покажет значение КСВ
7. Отпустить тангенту.

Как измерить мощность

1. Настроить радиостанцию на середину рабочего диапазона и перевести в режим FM
2. Установить переключатель "10W/100W" в положение "10W"
3. Установить переключатель "PWR/SWR" в положение "PWR"
6. Включить радиостанцию на передачу
7. Стрелочный индикатор покажет значение мощности
8. Отпустить тангенту.

SWR-430 правильно покажет мощность на антенне только при КСВ близком к единице. Не удивляйтесь поэтому, если при плохом КСВ показания мощности будут неправдоподобными.

Настройка антенны будет сводиться к подбору такой длины противовеса, при которой КСВ как можно ближе к единице. Т.е. вам много раз придется бегать от КСВ-метра к антенне и обратно пока вы ее не отстроите идеально. Отстраивать антенну желательно когда она уже будет закреплена на балконе. Хотя при длинной штанге это не получится.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 27 Авг 2007 01:00:10 #  

Mexico
походу у Виталия проблема с переводом на русский параметров антенны.
Вот то что я разобрал:
• Антенна для установки на балконе или на временной опоре для работы в си-би или любительском 10-метровом диапазонах
• Всенаправленная
• Фабричная настройка на середину диапазона
• Настраивается подбором длины
• Вибратор изготовлен из алюминия марки 6063 T-832, основа противовеса - стеклопластик
• Тип антенны: 1/4 бумеранг
• Полоса частот: 27-28.5 MHz
• Сопротивление: 50 Ом, несимметричная линия
• Угол излучения в вертикальном измерении - 360 градусов
• Поляризация - вертикальная
• Усиление: 0 децибел в сравнении с полноразмерным диполем, 2.15 децибел в сравнении с изотропным излучателем
• Полоса частот до КСВ=2: 780 КГц
• КСВ на частоте резонанса: 1.2
• Максимально допустимая подводимая мощность: 200 ватт или 600 ватт в телеграфном режиме
• Запитка: прямая центральная
• Разъем: UHF, женский (с дыркой)

Механические параметры
• Материалы: алюминий, сталь, нейлон, стекловолокно, медь
• Ветровая нагрузка: 33 N при 150 км/ч
• Сопротивление ветру: до 140 км/ч
• Поверхность сопротивления ветру: 0.03 кв.м.
• Высота: 3670 мм
• Вес: 720 гр
• Радиальный размер (определяется противовесом): 1130 мм
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 27 Авг 2007 12:59:13 #  

Mexico
Это у нас, у москалей, там сероголубые. У вас может и отличаться. Тем не менее, изобретать велосипед не будут скорее всего, и на 70см они должны быть.

не обязательно, у них с высокой вероятностью, все эти службы :) могут на двойке сидеть
как я понял большая любовь к UHF только в крупных городах по типу Москвы, Питера и тп
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 27 Авг 2007 13:56:16 · Поправил: Mexico #  

Да, могут, аж на 3 участках. Но 2-ки у него нет. -) Как ни крути -)).

Kravchenko Vitaliy
Участник
с июл 2007
Дата: 22 Авг 2007 17:36:55
про портативку всё понял. мне кажется, что у нас на 460 МГц работают менты. но я лучше подольше буду просто слушать, чтобы убедиться в наличии этих ребят или их отсутствии.
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 27 Авг 2007 14:27:02 #  

Mexico
Но 2-ки у него нет. -) Как ни крути -)).

ну если уж на то пошло, то этих ребят слушать очень быстро надоедает, максимум на неделю хватает развлечения а потом уже тошнить начинает от кол-ва чернухи
так что имхо - не велика потеря

кстати, а у каких нибудь рл спутников есть выход на 4xx мгц ? помоему у AO-51 вход на двойке а выход именно на семидесятке, если не ошибаюсь
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 27 Авг 2007 14:48:35 #  

Cure
кстати, а у каких нибудь рл спутников есть выход на 4xx мгц ? помоему у AO-51 вход на двойке а выход именно на семидесятке, если не ошибаюсь
http://www.amsat.org/amsat-new/satellites/status.php
Зеленые кружочки в графе UHF.
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 27 Авг 2007 15:02:02 #  

thx to Вилкер


Kravchenko Vitaliy
Ну вот значит можно будет как минимум послушать AO-51 когда он будет над Гомелем пролетать.


Mode V/U (J) FM Voice Repeater (QRP): Operational
Uplink: 145.8800 MHz FM
Downlink 435.1500 MHz FM

Mode V/U (J) FM Voice Repeater: Operational
Uplink: 145.9200 MHz FM, PL 67.0 Hz.
Downlink 435.3000 MHz FM
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 27 Авг 2007 15:49:43 · Поправил: Mexico #  

то этих ребят слушать очень быстро надоедает, максимум на неделю хватает развлечения а потом уже тошнить начинает от кол-ва чернухи
Не скажи. Мои жгут. Что не день, то перл =). Чернухи не так уж много, рутина одна. Но перлов хватает.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 27 Авг 2007 19:31:01 #  

Стас

Настройка антенны будет сводиться к подбору такой длины противовеса, при которой КСВ как можно ближе к единице.

А почему настраивать длину противовеса, если, как я понял, нужно настраивать длину вибратора? противовес имеет фиксированную длину и я его просто вкручу в эту металлическую головку, имеющую на нижней части под углом примерно в 45 градусов отверстие - и с противовесом на этом всё.
а вот длину вертикального штыря нужно будет регулировать, т.к. он собирается из двух кусков, где тонкий верхний входит в нижний, более толстый отрезок трубки, а потом зажимается винтиком.

Cure

Ну вот значит можно будет как минимум послушать AO-51 когда он будет над Гомелем пролетать.

А это что за такое? я не догоняю.

Mexico

А моя антенна не согнётся от сильного ветра? растяжки не нужны?
тут Стас перевёл:
• Ветровая нагрузка: 33 N при 150 км/ч
33 - это чего, в каких единицах, что за единица измерения - N?

• Сопротивление ветру: до 140 км/ч
Это она выдержит ветер скоростью 38,88 м/с? мне кажется, что от 15 м/с уже согнётся. так может для безопасности нужны растяжки? хотя как-то неудобно их будет сделать на балконе.
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 27 Авг 2007 20:58:27 #  

Kravchenko Vitaliy
по поводу AO-51 лучше спросите у Mexico, он большой спец по космической технике ;)

растяжки для Вашей антенны не нужны, вы главное закрепите её покрепче на выносной траверсе, а так с ней ничего не случится и никуда она не улетит :)
травверсу разумеется тоже надо хорошо закрепить :) и постарайтесь антеннку вынести от стены как минимум на полтора - два метра
вобщем чем дальше - тем лучше
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 27 Авг 2007 22:02:50 #  

Не погнется и не улетит =).

По поводу приема спутника, почитай здесь:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=14&topic=22678
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 27 Авг 2007 23:07:23 #  

Kravchenko Vitaliy
А почему настраивать длину противовеса, если, как я понял, нужно настраивать длину вибратора?
Пардон, перепутал с другой антенной. У некоторых бумеров нужно еще противовес взад-вперед подвигать и угол подобрать. Ну, у вас инструкция - вам и карты, как говорится, в руки. Антенна улететь не должна. Кстати, вспомнил одну хитрость чтобы вороны на траверсу не садились: протяните над ней на 5-10 см выше толстую леску. Она не даст птицам сесть.
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 28 Авг 2007 00:21:32 #  

Kravchenko Vitaliy

Кабель ваш готов, завтра отправлю через Александра.
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 254

Дата: 28 Авг 2007 00:46:56 · Поправил: Vengant #  

40 канал евр. ЧМ - Московский региональный канал. Редкий обмен. круглосуточно.
Хм. В 40CE недавно слышал арабов. Проходили на 9+30.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 28 Авг 2007 21:19:23 #  

Cure

Я сейчас сделал деревянное крепление для антенны. для этого я из трёх брусков сделал прямоугольный треугольник с катетами около 80 - 90 см и прибил его к деревянной раме на балконе. получилось так, что гипотенуза треугольника не даёт горизонтальному (перпендикулярному стене балкона) катету шататься вверх-вниз. только аналогичный упор в горизонтальной плоскости не получается сделать. треугольник я прибил гипотенузой вверх, и для нижнего катета нет к чему прибить упор. разве-что к панельной стене.
желаемый результат получился бы, если перевернуть треугольник гипотенузой вниз, но тогда и антенна получится на 80 - 90 см выше, в результате чего стык двух частей вибратора уйдёт вверх за козырёк и станет неудобной регулировка длины вибратора при настройке ксв.
хотя сейчас, когда я это Вам пишу, пришла идея перевернуть этот треугольник, добавить ещё и горизонтальный упор в стену балкона, а по поводу того, что стык окажется выше козырька не расстраиваться. регулировать длину вибратора тогда придётся, выкручивая полностью весь вибратор из этой металлической головки, спускать антенну на балкон и дотягиваться до стыка двух отрезков вибратора, а затем снова его вкручивать в основание антенны.
я думаю, что эта моя конструкция временная, как появится металлическое крепление, буду снова всё устанавливать сначала.
у нас сейчас ветерок около 6 - 8 м/с и антенна покачивается, мне даже страшно её там оставлять на ночь.
А то что Вы советуете отнести антенну на 1,5 - 2,0 метров - это как-то не реально. как же тогда я дотянусь до всех связующих участков? я и так на 90 см еле-еле дотягиваюсь!
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 28 Авг 2007 21:28:15 #  

Kravchenko Vitaliy
я и так на 90 см еле-еле дотягиваюсь!

Вы пожалуста поокуратнее с такими акорабатическими трюками!
Кабель ваш уехал, подробности читайте в личке.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 28 Авг 2007 23:45:15 · Поправил: Стас #  

Kravchenko Vitaliy
Когда будете делать металлическое крепление, то сначала прикрепите к нему антенну, а само крепление вынесите см на 50 за пределы балкона (не прикручивайте а только выдвеньте немного). Проверьте КСВ. Если будет нужно, то подрегулируйте вибратор. А после этого уже устанавливайте крепление с прикрученной к нему антенной капитально. При этом длина может быть и метр и два - уже не придется подстраивать. И еще, у любой антенны самый уязвимый узел - кабельный разъем. его желательно загерметизировать после подключения кабеля. Народ для этого использует разные способы начиная от специальных герметизирующих паст, заканчивая детским пластилином.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 29 Авг 2007 00:21:49 #  

Vengant Хм. В 40CE недавно слышал арабов. Проходили на 9+30.
Хм. Вас удивляет что на одной частоте могут работать разные люди, находящиеся в разных местах планеты?
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 29 Авг 2007 20:06:44 #  

Cure

Я уже получил кабель - Огромное спасибо!
я только не понял, как подключить ксв-метр между Alan и антенной? ксв получится измерить только при работе с Беркутом, а не с Alanом. тут явно не хватает ещё одного (третьего) короткого отрезка кабеля, соединяющего ксв-метр и радиостанцию Alan 100 plus.
попробую поискать в Гомеле.

Стас

А если по какой-либо причине нужно будет отключить кабель от антенны, то как загерметизированный разъём получится отключить? в моей антенне кабель подключается снизу металлической головки, я думаю, что в соединение вода не попадёт!

В тангенте кроме микрофона, как я заметил, есть ещё и динамик. он не рабочий или эта тангента не от этой модели радиостанции?

Mexico

Прочитал я про спутник AO-51 - интересно, но с программой пока воздержусь.
да и на коротенькую антеннку в Kenwood TH-K4AT разве что-нибудь смогу из космоса поймать?
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 29 Авг 2007 20:12:49 · Поправил: Cure #  

Kravchenko Vitaliy
тут явно не хватает ещё одного (третьего) короткого отрезка кабеля, соединяющего ксв-метр и радиостанцию Alan 100 plus.

там всего хватает :)
на коротком кабеле вкручен в PL разём переходник PL-BNC
откуртите его и получите кабель PL - PL для Alan
будет нужен Беркут, вкрутите переходник обратно
всё просто :)

про всё про это писал вам вчера в личке

я вам переходник сразу вкрутил что бы он не потерялся по дороге
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 29 Авг 2007 20:13:33 #  

Сможете, если портативка будет у окна и спутник будет в режиме повышенной мощности. Сделайте простенький диполь или рамку и прилепите скотчем на стекло. На 70см они маленькие получатся.
Можно просто, без программы оставить включенный кенвуд на частоте и заниматься своими делами. Если хотите, я вам позже выложу расписание в текстовом виде его пролетов над вами .
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 29 Авг 2007 21:51:05 #  

Cure

А-а-а-а-а! Ха-ха-ха! теперь я врубился! ну я и невнимательный сегодня! я подумал, что это такой длинный байонетный разъём, а это он вкручен в PL разъём.
я помню, что тут уже много раз упоминалось про переходник, но я почему-то за переходник посчитал тот короткий кусок кабеля.
мне аж смешно с себя, за свою такую невнимательность.
так что я извиняюсь, я просто его не нашёл сразу, а только тогда, когда прочитал это ваше сообщение.
Спасибо ещё раз.

Mexico

Сможете, если портативка будет у окна и спутник будет в режиме повышенной мощности. Сделайте простенький диполь или рамку и прилепите скотчем на стекло.
На 70см они маленькие получатся.
Можно просто, без программы оставить включенный кенвуд на частоте и заниматься своими делами. Если хотите, я вам позже выложу расписание в текстовом виде
его пролетов над вами .

А шумодав он сумеет открыть? если бы я знал, что из себя представляет антенна "квадрат"!
а так даже очень интересно знать в какое время пролетает этот спутник!

так я услышу какие-то пищалки и даже может быть и не пойму, что это то, что я жду? или там будет слышен чей-то голос?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.