LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 21,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Антенна для Си-Би на застеклённом балконе
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 07 Июл 2007 22:47:31 #  

Приветствую Вас, Господа!
я недавно заинтересовался диапазоном 27 МГц и купил себе для начала портативку Беркут-803м. мечтаю иметь базовую антенну на крыше своего 9-тиэтажного дома, но мне наш ЖРЭУ мне не разрешает на крыше что-либо устанавливать и вообще туда лазить. приходится думать по поводу установки антенны на балконе.
у меня два балкона: один смотрит на восток, но с восточной стороны стоит такой-же многоэтажный дом как мой. поэтому открытый выход только на юг и север.
второй балкон смотрит на запад и вот тут можно сказать открытая местность. ближе 2 - 3 км многоэтажных зданий нет, только частные домишки. а живу я на пятом этаже. кто мне подскажет, желательно поподробнее, как мне смастерить антенну.
балконы оба застеклённые и нет металлического ограждения для противовеса антенны. придётся крепить антенну на железо-бетонную стену.

обратите внимание на то, что я совсем не имею зрения и представить антенну мне придется по подробному Вашему описанию, а не по картинке.
заранее всем очень благодарен.

С уважением Виталий из Гомеля (Беларусь).
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 07 Июл 2007 23:08:17 #  

Трудный случай... Поступи как все: высунь с балкона палку 1,5-2 метра и сделай вертикальный диполь. Поищи, тут эту тему не раз обсасывали.
Реклама
Google
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 07 Июл 2007 23:25:55 #  

Top Secret
Поищи, тут эту тему не раз обсасывали.
Хреново искать, когда я совсем не имею зрения.
Думаю что и "читает" Виталий с помощью ушей, например какой нибудь говорилкой.
Kravchenko Vitaliy
Думаю, что тебе следует найти помошника, который может пользоваться глазами. Пусть будет человек, абсолютно не знакомый с радио.
Я думаю, что многие тут помогут советом, который поможет тебе с антенной.
Со своей стороны советую тебе как самый простой вариант соорудить четвертьволновый штырь или дипполь с помощью стеклопластикого удилища.
Если тебя заинтересует этот вариант - пиши и я постараюсь поподробнее сделать описание.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 07 Июл 2007 23:31:37 #  

Если бы я знал, что такое диполь!
я в радиосвязи только начинаю и ещё мало чего знаю.
я понимаю, что в антенне происходят электромагнитные колебания, но для чего нужен противовес? это что, "резервуар" с электронами, которые из него берутся для колебаний в антенне? так тогда в этом понимании возникает вопрос, что в вибраторе антенны своих электронов мало?
и вопрос такой:
заземление и противовес - это одно и то же?
кто может мне подробнее объяснить физические процессы, происходящие в антенном тракте. и подробнее о том, какую роль играет заземление и противовес.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 07 Июл 2007 23:40:00 #  

Говорилка читает только текст, предварительно выделенный и помещённый в эту же говорилку. а я вслепую работаю с компьютером с помощью программы экранного доступа "Jaws". она озвучивает полностью всё то, что отображено на экране и все клавиши при нажатии (кроме описания содержимого графики). совместная работа операционной системы Windows и Jaws аналогична говорящей операционной системе, которой в мире пока нет. и работаю с компьютером без мыши - только с клавиатурой. не всякий так сможет!
Globus
Участник
Offline1.8
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 158

Дата: 08 Июл 2007 12:02:46 #  

У меня аналогично, с западной стороны - чисто поле. Высунул с балкона 4 этажа палку (брус 8 на 8 см.) длинной метра два с половиной. На конце закрепил покупной леммовский бумеранг (примерно 1000 руб.)
В проходы работаю на все это не только на CB но и на десятке.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 08 Июл 2007 12:15:26 #  

Globus
брус 8 на 8 см длинной метра два с половиной.На конце леммовский бумеранг
))) Ты, батенька, потенциальный убивец. Упаси бог, *бница всё это кому-нибудь на бошку ;)))
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 08 Июл 2007 14:20:40 #  

Globus

У меня аналогично, с западной стороны - чисто поле. Высунул с балкона 4 этажа палку (брус 8 на 8 см.) длинной метра два с половиной. На конце закрепил покупной
леммовский бумеранг (примерно 1000 руб.)
В проходы работаю на все это не только на CB но и на десятке.

А с какой мощностью передатчика у Вас идёт качественная разборчивая двусторонняя радиосвязь?
Globus
Участник
Offline1.8
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 158

Дата: 08 Июл 2007 14:45:32 · Поправил: Globus #  

Top Secret
"Не стойте и не прыгайте, не пойте, не пляшите
там, где идет строительство или подвешен груз Lemm!"
:)
взял первое что под руку подвернулось, думал потом поменяю, да так все второй год руки недоходят.

Kravchenko Vitaliy
Никогда не ставил задачу работать минимальной мощностью, но из практики получается примерно так :
Аппарат выдает порядка 20вт + "помошник" имеет 2 режима : 80 и 200вт
на 200вт и эту антенну периодически работал с пос. Рощино, это чуть больше 60 км от Питера.
С местными или на голую станцию, или 80вт. Но у меня большинство местных корресподентов расположены "с обраной стороны" - закрыты зданием, плюс дальнейшая застройка. А на Запад - все просматривается до самого горизонта. Тут многое от месторасположения антенны зависит.

В проходы, на 10 метровом диапазоне, в SSB, работал с Англией, Ирландией, Италией, но тут все от прохода зависит.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 08 Июл 2007 22:34:42 #  

Трудный случай... Поступи как все: высунь с балкона палку 1,5-2 метра и сделай вертикальный диполь. Поищи, тут эту тему не раз обсасывали. Это казалось бы самый простой вариант. Но нерабочий. Проходили.

Добрый день Виталий. Посмотрите пожалуйста здесь.
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&topic=21770&forum=26&page=-1
Я уже искал для себя ответ на подобный вопрос, надеюсь описание будет понятным. Если возникнут вопросы, спрашивайте.
С уважением, Ярослав.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 09 Июл 2007 00:00:40 #  

Mexico
самый простой вариант. Но нерабочий. Проходили.
А ты с бодуна? )) Ты же сам такую антенну обсасывал, как конфету - подробно, в деталях, со смаком, даже целую галерею снимков навешал :))) И тут же: "Добрый день Виталий. Посмотрите пожалуйста здесь..." - то есть... отсылаешь чела к тому, что двумя строками выше назвал "нерабочим вариантом" :)))
P.S. Когда я советовал Виталию поискать антенну на форуме, то имел ввиду именно твою разжеванную конструкцию - банальная палка с верт. диполем :))) У меня самого такая работает много лет.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 09 Июл 2007 02:52:30 #  

у одного коллеги, применяется горизонтальный диполь на окне, из проложенного по раме провода.
окно с двумя открывающимися форточками по бокам, старый, советский вариант в многоэтажных домах постройки конца 70х.
узел запитки располагается внизу, у подоконника, посредине "большого окна", провод - медный ПЭВ-2.
от узла запитки, внизу, плечи диполя изгибаются по раме сначала идут параллельно подоконнику, затем между маленьких боковых окошек вверх, огибают их сверху, затем спускаются вниз уже параллельно стенам.
провод закреплен обычными канцелярскими кнопками на деревянной раме окна.
надеюсь, что объяснил доступно, ибо требуется словесное описание. для всех остальных - краткая иллюстрация.

Увеличить

антенна подстраивалась с помощью антенного прибора MFJ. точные размеры уточню у него при случае.

в силу того, что товарищ живет высоко, то ему удаются не только местные связи. поляризация, скорее больше вертикальная, чем горизонтальная.


Kravchenko Vitaliy
диполь - это антенна с длиной излучателя в половину длины волны, запитываемая кабелем или линией в центре излучателя, в разрыв.
на СиБи - длина волны около 11,02 м, следовательно длина излучателя - 5.51м
в нее входит и разрыв между плечами диполя.
обычно, диполь распологается горизонтально в пространстве, питающий его кабель подходит снизу, в разрыв вертикально.
это и есть классическая антенна.
на практике- как ее только не распологают. вертикально, под углом к поверхности земли, и т.д.
укорочение размеров диполя, путем "сворачивания" плеч так же известно давно, но при этом- его длину приходится корректировать.
в какую сторону, пока сказать не готов.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 09 Июл 2007 10:21:14 #  

NBFM
Да, каракатица ещё та :))) Если здание ЖБ, то из-за арматуры стен эффективность её плохая и внутридомовых помех собирает много. Все преимущества: дёшево, просто и незаметно, а то, что с MFJ настроено - это всего лишь гарантия безопасности передатчика. Лучше уж бревно вынести наружу с Сирио 5/8 на мачте 5,5 метров :))
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 09 Июл 2007 11:17:30 #  

Top Secret то имел ввиду именно твою разжеванную конструкцию - банальная палка с верт. диполем :))) У меня самого такая работает много лет.
Упс =)), сорри, я тебя неправильно понял. Думал ты имеешь ввиду удочку идущую от балкона перпендикулярно стене, а по ней пущен вибратор. Тыже поразумевал более эффективный вариант, удочка как траверса, а диполь отдельно. Теперь все понятно.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 09 Июл 2007 11:41:57 #  

Короче, признаёшь, что был с бодуна? :))
Кстати, мы недавно связывались на СВ, правда, свой позывной я умолчал ))
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 09 Июл 2007 11:47:33 · Поправил: Mexico #  

Ну да, я так и понял что это был ты =)). Нет, я был не с бодуна =). Я просто тебя не понял.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 09 Июл 2007 13:46:50 #  

Kravchenko Vitaliy
Прежде всего вам следует найти радиолюбителей из Гомеля, которые могли бы вам помочь прямо на месте. Проверьте почту, я выслал контакты нескольких местных радиолюбителей.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 10 Июл 2007 03:16:15 · Поправил: NBFM #  

значится так.
мне удалось связаться с автором оконной антенны на 10-11м, сегодня.
получил
Увеличить
описание, пояснение и модель.

Для Виталия- длительное словесное описание.
Итак.
эта антенна исполняется на окне размером: ширина 210 мм, высота 140 мм
окно конструктивно представляет собой центральное окно, шириной 140 мм и две боковые форточки шириной 40 мм с обоих сторон от центрального окна в полную высоту окна.

если стоять лицом к окну:
на раме левой форточки располагается питающий узел. место куда следует подключать коаксиальный кабель.
от подоконника 50 см, от верхней рамы- 80 см.
оплетка кабеля- подключается к проводу, который идет по этой боковой раме вниз, загибается , огибая левую форточку, и идет вверх по раме у стены на расстояние 20 см.

центральная жила кабеля, подключается к проводу, который идет вверх по раме у "левой" форточки, огибает большое окно сверху, спускается по раме между правой форточкой и большим окном, огибает правую форточку и поднимается у стены на высоту на высоту 80 см.

провод- диаметром 1 мм ПЭВ-2 в лаковой изоляции. такой, которым мотаются трансформаторы.

направление излучения- в сторону большого провода и от окна.

у автора антенна выполнена снаружи окна.
в раму вбиты гвоздики и на них закреплен провод путем накручивания одного витка провода на гвоздь.

кабель выводился наружу путем подпиливания рамы круглым напильником в месте точки запитки.

как совершенно справедливо прокомментировал Top Secret, антенна компромиссная, имеет порядочные потери. из плюсов- практически незаметна, легко изготавливается. если нет возможности установить что-то другое, то вполне годится для местной связи.
если этаж высокий- то местная связь будет вполне себе так на 50-60 км.
так же, в случае расположения на высоких этажах здания, удавалось проводить связи при сильном прохождении на расстояние первого скачка, 800-1500 км.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 10 Июл 2007 09:53:07 #  

Kravchenko Vitaliy

Согласен с Стасом. Вам нужен кто-то из местных радиолюбителей кто смог бы Вам помочь. Одному в Вашем положении и при том, что Вы только входите в наш круг будет разобраться очень непросто.
Я бы порекомендовал преобрести простенькую 40 каналку для начала + автомобильная антенна. Конечно будет работать хреново, но спомощью такого нехитрого оборудования познакомитесь с местными, а дальше попросите помощи в установке более менее приличной антенны. Мне например всегда проще было посмотреть на картинке нежели разбираться в том, что написано да еще и не профессионально. Так что лучше поищите местных.
paddler_ABV
Участник
Offline1.0
с июн 2007
Сообщений: 33

Дата: 15 Июл 2007 12:02:50 #  

У меня вот тут возникло несколько ламерских вопросов по схемке нарисованной NBFM (зелененькая такая):
- почему запитка антенны именно на такой высоте? видимо запитка не внизу окна (так было бы удобнее) потому что плечи диполя должны быть развернуты на 180 градусов, но почему не по средине окна?
- а влияет ли форма диполя на свойства антенны? почему нужно было именно такую "змейку" выкладывать по окну, а не пустить провод по кругу например?
- а как КСВ регулировать у такой антенны? так же резать как и автомобильную?
Вот пока кажется всё. Буду очень благодарен если кто нибудь прольёт луч света в это царство тьмы :о)
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 15 Июл 2007 12:35:17 #  

paddler_ABV
- а влияет ли форма диполя на свойства антенны? почему нужно было именно такую "змейку" выкладывать по окну, а не пустить провод по кругу например?
Влияет. Подстраивать и искать точку запитки, видимо, можно только экспериментально. Экспериментировать желательно сначало в "ммане". Змейка гораздо лучше чем "по кругу", т.к. во втором случае емкостная связь между двумя плечами вибратора сильнее влияет на свойства антенны.
- а как КСВ регулировать у такой антенны? так же резать как и автомобильную?
Да. Видимо, резать.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 16 Июл 2007 14:52:46 #  

paddler_ABV
почему запитка антенны именно на такой высоте?
потому, что в этом месте сопротивление излучения равно приблизительно 50 Ом.

видимо запитка не внизу окна (так было бы удобнее) потому что плечи диполя должны быть развернуты на 180 градусов, но почему не по средине окна?
потому, что поляризация этой антенны- вертикальная. если моделировать и создавать антенну, как на моем предидущем рисунке, выше, где я ошибся, недопоняв автора антенны, то поляризация будет горизонтальная.

а влияет ли форма диполя на свойства антенны? почему нужно было именно такую "змейку" выкладывать по окну, а не пустить провод по кругу например?
влияет. провод вокруг окна- будет иметь гораздо большие потери из за близости ЖБ стен.
антенна и так, как справедливо заметил Top Secret весьма компромисная, и имеет порядочные потери. но если нет НИЧЕГО, и очень нужно, при том, что ничего не торчит снаружи, то она вполне обеспечит Вам местную связь и если этаж высокий, при хорошем прохождении и дальнюю.

а как КСВ регулировать у такой антенны? так же резать как и автомобильную?
да, ксв настраивается изменением длинны плеч этого "диполя".
одно удлинняем, другое укорачиваем. таким образом смещается точка питания.
paddler_ABV
Участник
Offline1.0
с июн 2007
Сообщений: 33

Дата: 16 Июл 2007 17:37:30 #  

Спасибо за ответы.

Попробовал сделать модель этой антенный в MMAN. Нарисовать антенну я конечно нарисовал, но расчитывать програмка ее не хочет говоря об ошибках. С этим я постараюсь разобраться, но возникло несколько вопросов:
- можно ли (и как если можно) описать в MMAN воздействие ж/б конструкции дома на антенну?
- а как можно описать в MMAN атомобильную антенну с магнитным креплением? Как то же это люди делают, причем приводят рисунки диаграммы направленности в зависимости от расположения антенны (нпр. крыша или багажник).

...рискую конечно быть посланным со своими вопросами, но вдруг у кого то будет время и желание мне помочь :о)
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 16 Июл 2007 20:35:07 #  

Kravchenko Vitaliy

Вам поможет любая автомобильная антенна.
Большинство народа на СВ начинали с такого варианта.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 17 Июл 2007 04:57:00 #  

paddler_ABV
там же по ссылке лежит модель ее.... зачем сизифов труд?
или вы моделировали горизонтальную, как на первом рисунке?

- можно ли (и как если можно) описать в MMAN воздействие ж/б конструкции дома на антенну?
можно. нарисовав руками всю расположеную в радиусе метра от антенны арматуру.

- а как можно описать в MMAN атомобильную антенну с магнитным креплением? Как то же это люди делают, причем приводят рисунки диаграммы направленности в зависимости от расположения антенны (нпр. крыша или багажник).
никогда не видал в мамане ни одной модели именно автомобильной антенны.
рисунки диаграмм направлености автомобильных антенн- больше эмпирические.
в те же светлые времена расцвета СиБи не один человек крутил ночью свою машину по пустой стоянке)
самолично был свидетелем подобных замеров пару раз.


Valery
ошибка. без серьезной доработки автомобильная антенна на балконе/окне нормально работать не будет.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 17 Июл 2007 20:36:35 #  

Спасибо Всем, кто приводил примеры балконных антенн. в ближайшее время попробую смастерить. если что будет не понятно, вновь обращусь ко Всем Вам за уточнением.

NBFM

Для Виталия- длительное словесное описание.
Итак.
эта антенна исполняется на окне размером: ширина 210 мм, высота 140 мм
окно конструктивно представляет собой центральное окно, шириной 140 мм и две боковые форточки шириной 40 мм с обоих сторон от центрального окна в полную
высоту окна.

Вот с размерами окна я не врубил:
может быть не мм, а см? я таких форточек шириной в 40 мм ещё не видел!

Стас

Спасибо Вам за координаты радиолюбителей из Гомеля. Сегодня я им всем перезвонил, но пока ещё ни с кем не удалось поговорить - то ещё на работе, то ушли куда-то. перезвоню или сегодня позднее или уже завтра.

А какую антенну Вы мне посоветуете сделать из трубки от карниза.
у меня есть две металлические трубки диаметром около 18-20 мм и длиной 1420 мм?
эти трубки соединяются между собой путём вхождения одной в другую. я из этих трубок планировал сделать четвертушку для установки на крышу, но мне на крыше ЖРЭУ не разрешает устанавливать личные антенны. поэтому придётся из этих кусков сделать балконку. я уже одну из трубок подрезал так, чтобы эти два куска вместе соединённые образовали длину 265 см. но размеры балкона даже не позволяют из них что-нибудь сделать. у меня длина балкона 3 м, но к одному краю балкона не подлезть. так что горизонтально антенну не установлю. вертикально - тоже высота этажа 2,5 м не даёт мне разогнаться. что Вы, товарищи, посоветуете в таком случае?
Спасибо.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 166

Дата: 18 Июл 2007 17:40:52 · Поправил: UB5 #  

Можно такую антенну из голого или обмоточного провода диаметром 1.6-2 мм натянуть:



Горизонтальные отрезки по 2,7м, вертикальные - по 0,24м, наклонные - по 2,95м.
Горизонтальные отрезки перекрещиваются с зазором 2-3см. Высота антенны 1,68м.

50-омный кабель включается в центре одного из наклонных отрезков и отводится примерно перпендикулярно полотну антенны.

Поляризация вертикальная, усиление примерно как у четвертьволнового GP.

http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/275mhz.maa
paddler_ABV
Участник
Offline1.0
с июн 2007
Сообщений: 33

Дата: 18 Июл 2007 21:15:39 #  

Посчитал я описанные выше антенны в mman...КСВ обоих больше 50...так и должно быть? Вообще по каким параметрам после расчетов антенны в mman можно понять что конструкция удалась? На что смотреть?
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 166

Дата: 18 Июл 2007 23:21:10 #  

paddler_ABV

О КСВ каких антенн Вы говорите?
У предложенной мной антенны КСВ на резонансной частоте равен 1 – что в MMANA, что в NEC-2.
Наверно, Вы моделировщиками неправильно пользуетесь – перепутали КСВ с входным сопротивлением :)
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 19 Июл 2007 20:20:01 #  

NBFM
ошибка. без серьезной доработки автомобильная антенна на балконе/окне нормально работать не будет.

Видимо Вы не застали СВ в самом начале своего развития.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.