LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 34,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Антенна для Си-Би на застеклённом балконе
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 29 Авг 2007 22:00:50 #  

Kravchenko Vitaliy
утверждать не буду, но помоему у Кенвуда уровень открытия шумодава регулируется
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 30 Авг 2007 01:18:52 #  

Там должны услышать обмен радиолюбителей.
По поводу рамочной, полноразмерной антенны, почитай пжл здесь:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=22733
Реклама
Google
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 30 Авг 2007 09:54:23 #  

А если по какой-либо причине нужно будет отключить кабель от антенны, то как загерметизированный разъём получится отключить?
Если герметик плотный, то его срезают или отковыривают. Если мягкий - то просто выкручивают разъем, не обращая на него внимания.
я думаю, что в соединение вода не попадёт!
Вода, конечно, не попадет. Все антенны обычно так делаются. Но попадает влажный воздух вперемешку с минеральной пылью. Этот коктейль в местах с плохой экологией (в Москве) за год способен убить антенный разъем, причем коррозия поднимается через разъем вверх и идет внутри антенны. В Гомеле, возможно, не так все плохо. Но я бы после прикручивания кабеля к антенне промазал бы место соединения хотябы пластилином. Правда пластилин со временем портится - его раз или два в год желательно снимать и намазывать снова.
В тангенте кроме микрофона, как я заметил, есть ещё и динамик. он не рабочий или эта тангента не от этой модели радиостанции?
Тангента родная, из одного комплекта со станцией. Полностью исправная. Никогда не слышал, чтобы в тангенте к alan 100 plus был динамик. Почему вы решили что он там есть?
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 30 Авг 2007 10:51:02 #  

В Гомеле, возможно, не так все плохо.

но лучше всё же промазать селиконовым герметиком
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 31 Авг 2007 23:06:34 #  

Ну вот, самый ответственный момент - установка антенны и пробные связи - и Виталий пропал куда-то =((
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 01 Сен 2007 08:27:17 #  

Не случилось ли чего с Виталиком? =/
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 04 Сен 2007 19:47:45 #  

может просто инет у человека закончился ? хм... завтра уже неделя как...
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 04 Сен 2007 21:01:21 #  

может просто инет у человека закончился ?
У Виталия под конец месяца на инете деньги кончаются, а кладет он их после зарплаты. Т.е. если кончилиь, то на днях должен был положить или вот-вот положет. Подождем.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 06 Сен 2007 01:11:09 #  

Привет всем! ну вот и я вновь с вами в нете!
Да, у меня не было на мобиле денег и я не мог выйти в интернет.
можете меня поздравить:
я уже почти установил себе домашний телефон, осталось только 19-го сентября провести провод, а так уже номер есть. так что теперь, когда не будет денег на мобильнике, буду в интернет выходить с домашнего проводного телефона.

А вот теперь похвастаюсь своими успехами в радиосвязи:
установил я уже на балконе антенну, отрегулировал ксв-метром (по тем правилам, которые дал Стас) и уже вот как третий день переговариваюсь с дальнобойщиками на 27,135 МГц на расстоянии до 40 км от меня.
Я зову водителей дальнобойщиков, представляюсь радиолюбителем Виталием из Новобелицкого района Гомеля, говорю, что проверяю свою антенну и нужен мне кто-нибудь со своей станцией. мне отвечают, даже спрашивают, ремонтирую ли я радиостанции? я говорю что не ремонтирую, но отрегулировать антенну по ксв могу помочь.
даже я попал на одного водителя, который живёт со мной на одной остановке, но по другой стороне от дороги (напротив моего дома, но в своём доме).
сейчас он погнал в Польшу. а связались мы с ним на расстоянии в полкилометра от меня, когда он подезжал к своему дому. чуть позднее он решил проверить дальность связи и выехал за город. у нас получилось связаться только на 6,5 км (1,5 км до окраины Гомеля и 5 км он отъехал от города).
он сказал, что когда вернётся из Польши, будем с ним общаться.
он также себе недавно установил радиостанцию в свой микроавтобус.
А я в первый вечер успел поговорить с 9 дальнобоями, а вот уже вчера с самого утра и до вечера наверно более двух десятков дальнобоев со мной поговорили.
причём я заметил интересный факт, когда с некоторыми мне удаётся связаться на 40 км, а вот с другими в этом же направлении только на 15 - 20 км. даже связывался два дня подряд с одним и тем же водителем и с одной и той же улицей, но во второй день связь была в два раза лучше, чем в первый.
Часто мне отвечают из-за города Гомеля: из Добрушского района, из Гомельского района, из Речицкого, калинковичского районов.
в понедельник вечером я общался с дальнобоями, которые уже были далеко от Гомеля:
один подъезжал к Речице (Гомельская область - 40 км от Гомеля), а другой к Светлогорску (тоже Гомельская область - расстояние не знаю). тот, который был около Речицы слышал меня отлично, а я его с шумом и то не все слова. а тот, который был возле Светлогорска, сначала меня услышал, а вот потом перестал слышать. а я его слышал тоже очень плохо. и тот, который меня слышал из Речицы повторял мои слова, чтобы тот возле Светлогорска знал, что я говорю.
и вот только сейчас я связался с мужиком, находящимся в г.п. Урицкое (это северо-западнее или западнее от Гомеля). слышно было очень плохо, меня ему также, приходилось переспрашивать.
Сегодня и вчера бывали случаи, когда я водителя из-за Гомеля слышу плохо, переспрашиваю, а он меня отлично. а бывают случаи, когда я слышу отлично, а вот меня уже почти не принимают.
Я очень доволен, что наконец-то мне удалось поговорить на такие расстояния. да и во время прохождения слышно Итальянцев. я им кричу:
"чао до Гомель Белоруссия, ио Виталик!"
а они мне в ответ тоже что-то кричат со словами Виталик Белоруссия.
сейчас я пишу и одновременно общаюсь ещё с одними водителями:
двое едут в Волгоград, теперь направляются в сторону Белорусско-Российской границы, а третий по Гомельской объездной в сторону украины. расстояние между нами где-то 20 - 30 км.

А теперь расскажу про то, как я настраивал антенну:
выбрал 28-й канал в сетке C и регулировал штырь до ксв, близкого к единице. а почему канал 28, потому, что каналы беркута D7Eur, D10 Eur и D15Eur для этой сетки C являются каналами 47, 50 и 55. а среднее значение между 1-м и 55-м каналом - это 28 канал. вот я и настраивал на 28-й канал в сетке C. на нём ксв получился 1,05, на канале C1Eur - 1,15, а на канале C40Eur - 1,1. когда я проверяю ксв с беркутом, оно составляет в сетке D 1,5 - 1,7. ну и фиг с ним, пусть для беркута будет и так, он всёравно не згорит.

Только длина штыря получилась 2,43, а по рассчётам должна быть 2,61. штырь пришлось укоротить примерно на 40 см, пока ксв не стало нужным.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 06 Сен 2007 01:21:29 · Поправил: Kravchenko Vitaliy #  

И вот ещё что забыл сказать:
позавчера пришёл ко мне сосед (парень чуть младше меня) и сказал, что когда он разговаривал по своему домашнему телефону (не радиотелефон, а проводной типа "Русь"), то слышал меня в своём телефоне. и даже тот его друг, с которым он разговаривал, тоже меня слышал.
почему так произходит? тут от меня уже ничего не зависит. у меня пробоев на стену дома быть не должно: антенна установлена на деревянном креплении.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 06 Сен 2007 04:30:03 #  

Сейчас я поговорил ещё с одним дальнобоем. он был от меня на 20 км, а я его слышал, будто на 1 км. он меня слышал нормально. потом он выехал из Гомеля, проехал г.п. Урицкое, и пока мы с ним более получаса разговаривали, он уже успел отъехать от этого посёлка ещё на 50 км. ему уже до Жлобина оставалось 70 км, а я его слышал великолепно, правда он меня уже слышал очень плохо. по его словам:
от меня до той стоянки, где он стоял - 21 км, от стоянки до г.п. Урицкое - 12 км, а он уже отъехал от Урицкого на 50 км. так мне что-то слабо верится, что примерно за 80 км я его так отлично слышал, а он меня уже плохо. у него радиостанция Alan 48 plus. если верить всем его километрам, то это самая громкая радиосвязь на такое большое расстояние, которую мне удалось установить.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 06 Сен 2007 08:58:17 #  

Kravchenko Vitaliy
я заметил интересный факт, когда с некоторыми мне удаётся связаться на 40 км, а вот с другими в этом же направлении только на 15 - 20 км.
Большинство дальнобойщиков делитанты в радио. Я тут настраивал одному антенну и ужаснулся, когда померил перед настройкой - было аж 2,5! После капитальной чистки внутренностей антенны от ржавчины и разной гадости, удалось КВС опустить до 1,5, но это был предел - дальше уже никак из-за хренового её состояния.
Случай этот не единичный, так что они мало внимания уделяют своим причиндалам пока они работают, а DX-сы им не нужны, так, на несколько км и хорошь.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 06 Сен 2007 10:35:18 #  

Kravchenko Vitaliy
то слышал меня в своём телефоне. и даже тот его друг, с которым он разговаривал, тоже меня слышал.
почему так произходит?

Патамучта АМ, наведенный с достаточным уровнем, детектируется на всем, что имеет полупроводники и не защищено от ВЧ наводок.
Ограниченно помогает вынос антенны на крышу, борьба за (не)утекание сигнала по фидеру/питанию.
Радикально помогает переход в ЧМ, но уговорить на это дальнобоев малореально.
Можно еще бегать по выявленным фактам и бороться за фильтрацию/экранирование/защиту от наводок в каждом случае индивидуально, но это очень геморно.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 06 Сен 2007 10:59:06 · Поправил: Стас #  

Kravchenko Vitaliy
Очень рад за тебя (давай на ты, а то уже столько общаемся - и все вы да вы)! Сорок километров и больше на балконную антенну без усилителя - это очень хороший результат. Он сам по себе говорит о том, что все настроено хорошо. Будут проходы - будут и дальние связи. А как беркут работает с этой антенной? Связь между беркутами улучшилась, когда домашний беркут подключен к бумерангу?

позавчера пришёл ко мне сосед (парень чуть младше меня) и сказал, что когда он разговаривал по своему домашнему телефону (не радиотелефон, а проводной типа "Русь"), то слышал меня в своём телефоне. и даже тот его друг, с которым он разговаривал, тоже меня слышал.

Ты тут не виноват. Спроси какой у них телефон. Если дешевый кнопочный - то он ловит наводку. Неоднократно сталкивался с таким явлением. У меня был китайский кнопочный аппарат-трубка, из которого играла музыка близкой АМ-радиостанции. Нормальные кнопочные аппараты, как и старые дисковые, лишены таких недостатков. Но лучше эту ситуацию разрулить как-нибудь мирно, не доводя до конфликта. Он не сильно ругался? От других соседей не было жалоб?

Вилкер
У Виталия выходная мощность всего 4 ватта, и нет возможности выйти на крышу. Понимаю, когда с усилка в 100 ватт сигнал лезет во все приборы, но с 4 ватт - это скорее глюк телефона, где не установлены даже элементарные фильтры.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 06 Сен 2007 12:18:30 #  

Стас
У Виталия выходная мощность всего 4 ватта, и нет возможности выйти на крышу. Понимаю, когда с усилка в 100 ватт сигнал лезет во все приборы, но с 4 ватт - это скорее глюк телефона, где не установлены даже элементарные фильтры.
Разница между 4 и 100 Вт в плане условного радиуса зоны поражравной напряженности поля (наводимого уровня) - 5 раз если использовать квадратичную модель (свободное пространство) и 2 раза - если модель четвертой степени (распространение через отражение).
Учитывая что граница зоны размыта, и зависит от класса говпоражаемых приборов - то разница может получится совсем неощутима.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 06 Сен 2007 12:24:25 · Поправил: Стас #  

Вилкер
Но, надеюсь, вы согласитесь, что работая на сертифицированной технике, в разрешенной полосе частот и с разрешенным уровнем мощности, Виталий не только не нарушает закон, но и вообще никак не виноват в создавшейся ситуации?

Kravchenko Vitaliy
А на телевизор помехи от станции не идут?
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 06 Сен 2007 13:20:04 · Поправил: Cure #  

Kravchenko Vitaliy

Мои Вам поздравления!
Хорошо что всё настроили и всё заработало!

Дальнобои на 27.135 как правило самый общительный народ на СиБи, естественно после радиолюбителей :)
Но качество их аппаратуры и антенн в частности оставляет желать лучшего...
Пользуются они своими радиостанциями как правило для того что бы крикнуть в след встречному коллеге, узнать обстановку впереди, ну и для общения при движении колонной.
Как правильно сказал Kulikov_Sergey, DXы им не нужны :) Даже противопоказанные.
Во время хорошего прохождения на 27.135 стоит такая какафония что трудно уже чего либо разобрать.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 06 Сен 2007 13:34:17 #  

Стас
работая на сертифицированной технике, в разрешенной полосе частот и с разрешенным уровнем мощности, Виталий не только не нарушает закон, но и вообще никак не виноват в создавшейся ситуации?

Ну почему. Если сильно гадить будет, могут на такого радиста в суд подать, а РЭУ с крыши изгнать с позором...
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 06 Сен 2007 13:41:05 · Поправил: Стас #  

Хрюн Моржов
Если сильно гадить будет, могут на такого радиста в суд подать
А что значит сильно гадить? Спектр внеполосных излучений не превышает допустимых уровней. Там и гадить нечему, усилителя нет. И какие основания для иска, если все тех. нормы соблюдены?
а РЭУ с крыши изгнать с позором...
А на крышу никто не лазил - читайте название темы.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 06 Сен 2007 13:43:35 · Поправил: Хрюн Моржов #  

Поверьте, в РЭУ найдут к чему прикопаться, если захотят. Например, скажут, что обезображиваете фасад дома - и снимай антеннко с балкончега. Так что лучше с соседями без серьезного повода не обострять, ИМХО - первое место, куда они пойдут с помехами на ТВ и проч. - РЭУ.

Ферритовые кольца проще всего на кабель понавешать гроздями - и жить спокойно. И то же самое с блоком питания проделать - улучшить фильтрацию, дроссели на сеть с керамическими конденсаторами поставить.. Может через сеть лезть всякая гадость ВЧ, и к вам, и от вас.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 06 Сен 2007 13:53:26 #  

Хрюн Моржов
Это уже не "гадить", это просто самовольная установка антенны на внешней конструкции балкона. Надо было, конечно, предусмотреть съемное крепление. Тогда ее можно хоть каждый день ставить и убирать обратно в дом. Я, когда у меня была сибишко, так и делал.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 06 Сен 2007 14:03:25 · Поправил: Хрюн Моржов #  

Проще не нарываться, и тихо делать свое черное дело ;) Никто не жалуется, главное - а так пусть весь балкон утыкан антеннами будет...
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 06 Сен 2007 15:32:20 #  

Стас

Беркут я проверял с этой антенной, когда пересаживался из автобуса в троллейбус на пятой остановке от моего дома и связь была у меня отличная, а вот дома меня слышали с шипением. расстояние составляло где-то 3,5 - 4 км. на этой же остановке с проволочной антенной слышно не было, было иногда заметно присутствие в эфире несущей частоты. теперь стало на много лучше, и это всё с ксв 1,5 - 1,7. дальше от дома, чем на 5 остановок я пока не проверял. думаю, что скоро этим займусь.
На мой телевизор радиостанция помех не даёт, а как на соседские я пока не знаю.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 06 Сен 2007 15:49:32 #  

Ребята, кто знает, что это за помеха, которую я услышал в Беркуте, когда ехал в троллейбусе, а потом и на Alan 100 plus слышу каждый день на различных частотах?
опишу её:
пустая без звука несущая частота, качающаяся как маятник, и бегающая на нескольких каналах. в am она выражена более чётко. в Беркуте я её услышал на частотах 27,485, 27,525 и 27,585 МГц, а в Alan 100 plus с 14-го по 17-й каналы в сетке C. может быть эту помеху включает радиолюбитель Женя, у которого я чуть было не купил Storm 27? я знаю, что он занимается ремонтом и настройкой радиостанций и каждый день на канале C15Eur алёкает и раз-два-трикает, проверяя очередное чудо (как он ответил кому-то на вопрос: "что ты там, Женя, раз-два-трикаешь?").
кстати, первую радиосвязь я провёл в воскресенье именно с ним. я позвонил к нему и попросил стать на какой-нибудь канал в сетке C и попробовать со мной связаться. как только я сказал в тангенту:
"Евгений Юрьевич?"
он громко, чётко ответил:
"Да, да, я здесь!"
я аж испугался такой громкой и чёткой связи!
расстояние между нами километров 7, у меня антенна на балконе на пятом этаже, а у него на крыше не знаю какого этажа. и причём он находится от меня по одну сторону моего дома, а моя балконная антенна по другую сторону моего дома.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 06 Сен 2007 15:50:35 #  

Стас
Но, надеюсь, вы согласитесь, что работая на сертифицированной технике, в разрешенной полосе частот и с разрешенным уровнем мощности, Виталий не только не нарушает закон,
Я не знаю как с этим в сопредельных государствах

но и вообще никак не виноват в создавшейся ситуации?
но объяснять это соседям он устанет.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 06 Сен 2007 16:31:04 #  

Kravchenko Vitaliy
Нет, это не Женя ставит помеху. В Москве на си-би тоже есть похожие помехи. Дело в том, что еще задолго до того, как появился диапазон си-би, на этих частотах шел промышленный слив помех. Все приборы, которые что-то излучали (медицинское радиолдогическое и прогревающее оборудование, промышленные производственные вч-установки и т.д.) проектировались так, чтобы основная часть помех от них шла в районе 26-27 МГц, где в те времена активности не было. Но эти агрегаты работают до сих пор, и новые производятся с теми же характеристиками. Поэтому си-би до сих пор называют помойным диапазоном.

Вилкер
Да, я как-то раз доказывал соседям, что не из-за моей "радиоволны" у них розетку на кухне замкнуло. Не убедил.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 06 Сен 2007 17:22:33 #  

я попал на одного водителя, который живёт со мной на одной остановке ... у нас получилось связаться только на 6,5 км

Виталий, а на каком микроавтобусе он ездит и как у него установлена антенна (и какая, в смысле длины) ? Сфотать сможете?

Ему тут правильных рекомендаций насыплют, и Вы его поправите, со знанием дела ... :-)
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 06 Сен 2007 18:34:18 #  

Помехи могут генерироватся не только промышленной и мед. техникой (промышленнойсть у нас сейчас в одном месте находится, как известно), но и бытовой микропроцессорной аппаратурой, это м.б. тактовые частоты ЗГ, шин данных, или их гармоники и комбинационные частоты. Инверторы галогенных и люминесцентных ламп также "вещают" на СиБи частотах - выше по частотам спектр помех ослабевает, а на СиБи они еще довольно сильны (а на КВ просто убойные).
Кстати, троллейбусы сейчас все в энергоустановках имеют тиристорные или транзисторыне инверторы, для выпрямления тока и регулировки тяги двигателя, можно представить сколько они гадят в плане помех (там десятки квт на мотор подается)...
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 06 Сен 2007 20:53:33 #  

Опытный

Виталий, а на каком микроавтобусе он ездит и как у него установлена антенна (и какая, в смысле длины) ? Сфотать сможете?

Ему тут правильных рекомендаций насыплют, и Вы его поправите, со знанием дела ... :-)

Сфотать у меня нечем. с ним мы пока не встречались. кстати я тоже решил, как с ним в очередной раз свяжемся, проверить настройку антенны.

только хочу у Вас да и у всех спросить:
"каким образом у автомобильных антенн регулируется длина штыря?"
Youshka
Участник
Offline1.9
с мар 2007
Самара
Сообщений: 168

Дата: 06 Сен 2007 20:58:50 #  

Поэтому си-би до сих пор называют помойным диапазоном.
Да он был остался и будет "частотной помойкой" или по умному говоря, ISM. Полосы ISM закреплены на международной основе, кстати наш любимый LPD также помойка (433.920 +/- 0.2%). PMR446 в этом плане лучше, т. к. частоты выделены только для голосовой связи.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.