LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 26,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Антенна для Си-Би на застеклённом балконе
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 06 Сен 2007 21:05:18 #  

Ребята, подскажите пожалуйста, как высчитывается коэффициент усиления антенн и что он показывает и что характеризует?
если, например, антенна с усилением 2 db и мощность радиостанции 5 Вт, то это то же самое, что мощность 10 Вт с антенным усилением в 1 db? или я не совсем правильно понимаю смысл этого коэффициента усиления?
я на каких-то сайтах читал про усиление антенны GSM базы и заметил, что там коэффициент усиления около 15 db. после чего я и задумался о том, можно ли сделать базовую антенну для CB с таким усилением? почему у базовых антенн типа 5/8 усиление только от 3 до 4 db, а не больше? какой параметр антенны нужно изменить, чтобы коэффициент усиления стал больше: потолще взять штырь для антенны, длиннее штырь или что-то другое необходимо изменить в конструкции самой антенны?

Кто из Вас сможет подробно и понятно это объяснить?
Просветите меня, пожалуйста, в этом вопросе!
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 06 Сен 2007 22:00:33 · Поправил: Вилкер #  

Стас
проектировались так, чтобы основная часть помех от них шла в районе 26-27 МГц
http://www.radioscanner.ru/law/reglament/rrs99/5_4_92_pril.html
"ПЕРЕЧЕНЬ
частот, предназначенных для применения в промышленных,
научных, медицинских и бытовых высокочастотных установках."
...
13424-13696 кГц
26957-27283 кГц
40,3-41,1 МГц
...
433,05-434,79 МГц
...

Это помимо прочих.

Kravchenko Vitaliy
я на каких-то сайтах читал про усиление антенны GSM базы и заметил, что там коэффициент усиления около 15 db. после чего я и задумался о том, можно ли сделать базовую антенну для CB с таким усилением? почему у базовых антенн типа 5/8 усиление только от 3 до 4 db, а не больше? какой параметр антенны нужно изменить, чтобы коэффициент усиления стал больше: потолще взять штырь для антенны, длиннее штырь или что-то другое необходимо изменить в конструкции самой антенны?
Очень грубо - добавление рефлектора - +3dB
Каждое удвоение количества элементов - еще +3dB.
Одиночный диполь - 2dBi.
Т.е. 15dBi - это где-то рефлектор + 4 удвоения, т.е. вибраторов 16.
Элементы близко сносить нельзя, усиление упадет.
16 Cb'шных 5/8 друг над другом все представили?
Собственно габариты растут с длиной волны - разница с GSM 30/60 раз в зависимости от диапазона.


если, например, антенна с усилением 2 db и мощность радиостанции 5 Вт, то это то же самое, что мощность 10 Вт с антенным усилением в 1 db?
антенна с усилением 2 db и мощность радиостанции 5 Вт это то же самое, что мощность 10 Вт с антенным усилением в -1 db.

или я не совсем правильно понимаю смысл этого коэффициента усиления?
Децибельное соотношение A и B считается как 10*log10(A/B).
-3dB - B больше A в 2 раза
3dB - A больше B в 2 раза
6dB - A больше B в 4 раза
10dB - A больше B в 10 раз
20dB - A больше B в 100 раз
http://ru.wikipedia.org/wiki/Децибел

Но кроме чистых dB (во сколько раз антенна A лучше антенны B) есть dB относительно эталонного излучателя - изотропного либо диполного, обозначаются как dBi и dBd.
0 dBd = 2.1 dBi, если чего помню.
Усиление антенн принято мерять в dBi или dBd, но фирма Alan,например, в свое время грешила измерением в dB к "вибратору равной длины".
Реклама
Google
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 07 Сен 2007 00:10:12 #  

Стас

Про тангенту я имел ввиду то, что по виду она должна быть ещё с динамиком. это видно по решётке на её корпусе:
большую часть тангенты занимает решётка для выхода звука из динамика, а узкой полоской с того края, где выходит провод, распологаются отверстия для микрофона. это я проверил, включив кв радиоприёмник и настроив его на побочную волну от радиостанции, и подув в тангенту, я услышал, что лучше слышно тогда, когда дуть именно в те отверстия, которые находятся с того края, где выходит провод. эта тангента похожа на ту, которую я покупал с Беркут-803м. там есть и динамик и микрофон.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 07 Сен 2007 08:16:30 #  

Kravchenko Vitaliy
Нет, под решеткой на корпусе посадочное место под большой динамический микрофон. Оно не используется так как завод установил электретный. В такую тангенту поместился бы только очень маленький динамик, и толку от него никакого не было бы. Особенно в машине.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 07 Сен 2007 12:53:34 #  

В такую тангенту поместился бы только очень маленький динамик, и толку от него никакого не было бы. Особенно в машине.

Извините за вмешательство. Я не оспариваю - Стас прав "на 100+". Но вот такой экскурс ...

Увеличить



Увеличить
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 07 Сен 2007 13:00:16 · Поправил: Опытный #  

Вот этот раритет - одна из самых мощных и малогабаритных гарнитур для портативок. До сих пор. Видимо, использовались ее пресс-формы и для А-100+ и других.

Динамик там малогабаритный, конический, очень мощный. Ну, электретный микрофон, предусмотрены установка кнопок UP/DN. Для утяжеления вставлен - научный противовес (болванка).

Такшта, у Виталия - просто нюх!
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 07 Сен 2007 13:41:04 #  

Опытный
А что за модель?
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 07 Сен 2007 13:59:56 #  

MH-12A2B (на коробке). Подходит к FTH-2008, FT-23/26/11/41/51, DJ-F1/180/480/191/195/495, Стандардам, Ицкомам (двух-штырьковым). Из сиби - к Аланам-95+/42, к Майкомам, Драконам.

Дудит громче динамиков самих раций.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 07 Сен 2007 14:07:57 #  

[b]Вилкер[/b[i]

Все абсолютно верно.
Как дополнение. Это относится к передаче. Чтобы увеличть уровень сигнала в точке приема в два раза т.е.на (6dB) 1 балл, надо увеличить мощность передатчика в 4 раза (6dB). По мощности. Это у Вас и отмечено.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 07 Сен 2007 21:53:57 #  

Ребята, у нас сейчас в Гомеле дождь с грозой и моя балконная антенна Sirio Balcony 27 впервые намокла. я проверил ксв и вот такие результаты:
на C1Eur 1,05 (до дождя был 1,15),
на C40Eur 1,2 (до дождя был 1,05).

Когда я её устанавливал, настраивал ксв на 28-й канал, а теперь при дожде резонанс спустился на каналов 15. это так должно быть во время дождя или он спустился навсегда? и теперь нужно его опять регулировать?

Расскажу Вам как я настраиваю минимум ксв на середине рабочего диапазона:
1. сначала выбираю центральный канал C20Eur и настраиваю на нём минимум ксв.
2. потом проверяю ксв на крайних каналах C1Eur и C40Eur. стараюсь настроить на крайних каналах, чтобы ксв был одинаков.
таким образом можно точно настроить минимум ксв на центральном канале.
ну так как мне нужно ещё работать и с Беркут-803м с каналами D7Eur, D10Eur и D15Eur, поэтому серединой рабочего диапазона является канал C28Eur. но почему-то у меня по Беркуту получилось 1,5 - 1,7. а так как сейчас резонанс сполз, то в Беркуте наверно будет ещё больше, пока портативку не проверял.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 08 Сен 2007 10:03:36 #  

Ничего страшного. Высохнет после дождя - и все должно вернуться обратно. Кстати, КСВ полезно проверять регулярно - вдруг что-то отвалилось, намокло или сосед сверху уронил на антенну горшок.
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 10 Сен 2007 10:39:55 #  

а ещё лучше КСВ-метр постоянно держать включенным между радиостанцией и антенной
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 10 Сен 2007 23:56:51 #  

Cure

а ещё лучше КСВ-метр постоянно держать включенным между радиостанцией и антенной

А у меня так и есть!
Сегодня антенна уже высохла от прошлодневных дождей и мороси и резонансик поднялся:
на C1Eur ксв увеличился и стал 1.1,
а на C40Eur понизился и стал 1,05.
на канале C20Eur совсем не отклоняется от единицы, а если и отклоняется, то это будет видно через микроскоп. лично брат с отличным зрением вообще не видит отклонения.
Очень качественная и идиальная антеннка попалась!
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 11 Сен 2007 05:34:36 #  

Сегодня ещё раз убедился в том, что антенна у меня эффективная. получилось днём поговорить с Москвой и Серпуховым, а ночью с диспетчером такси г. Краснодара. как сказала диспетчер, меня было слышно замечательно.
кстати, в сторону Краснодара для моей балконной антенны открытое пространство - многоэтажки не мешают. поэтому волна на юго-восток полетела без всяких препятствий из Гомеля до ионосферы, и от ионосферы до Краснодара.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 11 Сен 2007 12:57:16 #  

Kravchenko Vitaliy
Ну при дожде так и бывает.
У меня 5/8 тоже ползает. После дождичка на 20СЕ КСВ падает с 1.45 до 1.15.. просыхает и всё возобнавляется. Т.ч. так и должно быть.
При проходе вообще без разницы - закрывают там чего-то дома или не закрывают.. идет мощная переотраженка..

Завидую я Вам по-хорошему! Человек, которому всё в новинку. Радуетесь каждому новому свершению в вашей радиопрактике! С восторгом относитесь ко всему этому хозяйству! Приятно читать!
Удачи! Good DX and 73!
online
Участник
Offline1.2
с сен 2007
Минск
Сообщений: 227

Дата: 23 Сен 2007 00:41:29 #  

Камрады. Подскажите как избавится от помех на ТВ. Задолбался уже....
Антенна 2-х метровый диполь, с противовесом на весь балкон(т.е. металлическая обшивка). В качестве согласовывающего устройства включенная последовательно ёмкость, пробовал и п-контур. Не фига... Ксв в районе 1-1.4.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 23 Сен 2007 12:20:50 #  

online
Какого рода помехи?
в какой модуляции вы работаете?
с какой мощностью?
Где расположена антенна?
online
Участник
Offline1.2
с сен 2007
Минск
Сообщений: 227

Дата: 23 Сен 2007 19:00:18 · Поправил: online #  

Какого рода помехи?
Синхронизация, уход настройки, слышно о чём я говорю-)
в какой модуляции вы работаете?
АМ ЧМ
с какой мощностью?
4 или 30 Вт Разница в том что помехи "меньше"

Где расположена антенна?
На периле балкона.

з.ы. просветите как правильно сделать удлиняющую катушку. Как в автомобильных антеннах....
online
Участник
Offline1.2
с сен 2007
Минск
Сообщений: 227

Дата: 29 Сен 2007 23:39:00 #  

Можно ли сделать треугольник на 4-ть или 1/2 волны? Кто пробовал?
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 01 Окт 2007 12:47:47 #  

online
трудно будет бороться. надо экспериментировать с фильтрацией питания, согласованием а/ф-тракта, кольцами на кабеле и т.д. Вообще, там на 50% беда с некачественной бытовой техникой (телевизором, телеантенной). Даже при отсутствии побочных излучений может быть элементраное забитие широкополосного входа антенного усилка для ТВ.
online
Участник
Offline1.2
с сен 2007
Минск
Сообщений: 227

Дата: 01 Окт 2007 13:49:46 #  

Стас, да на помеху я уже забил. Работаю на 4-ре вата. в ЧМ помеха особо не видна...
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 166

Дата: 01 Окт 2007 14:51:43 #  

online:
Можно ли сделать треугольник на 4-ть или 1/2 волны?

Треугольник полуволнового периметра можно использовать.
Но в отличии от треугольника волнового периметра, ему нужен хотя бы один четвертьволновый противовес, который подключается к той точке питания антенны, куда и оплётка питающего кабеля.
online
Участник
Offline1.2
с сен 2007
Минск
Сообщений: 227

Дата: 01 Окт 2007 15:01:57 #  

UB5 а сопротивление его каково? 50 ом?
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 166

Дата: 01 Окт 2007 19:17:25 #  

online
Это зависит от пропорций треугольника, количества и размещения противовесов, расстояния до земли и дома.
Обычно находится в пределах 40-80 Ом.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 12 Дек 2007 15:30:59 #  

я несколько дней назад свою балконную антенну Sirio Balcony 27 удалил от балкона ещё на 90 см, прекрепив её к более длинному деревянному брусу. теперь
антенна от балкона уже на 170 см.
после удаления антенны от балкона её ксв на первом канале поднялся с 1,2 до 1,6, а на сороковом с 1,05 поднялся до 1,2. короче говоря, резонанс антенны
поднялся. поэтому мне пришлось удлинять штырь ещё на 7 см, чтобы достичь преждних значений ксв. и того теперь длина антенны получилась 250 см.

и всё это на балконе на пятом этаже в городе Гомель (Белоруссия).
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 14 Дек 2007 15:18:10 #  

Kravchenko Vitaliy
Ну доволен моим подарком?-). А ты хотел проволочки какие-то мутные городить по периметру рамы. Брр. Такой геморрой и свистопляски были бы с бубном. И сомнительный результат.

антенна от балкона уже на 170 см.
Вот это правильно. Чем дальше, тем лучше. Будет возможность еще дальше вынеси от стены.
Я забыл, у тебя противовес родной или ты удлиненный сделал?
Как с помехами бытовыми обстоят дела на прием, на эту антенну?
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 16 Дек 2007 04:05:17 #  

Mexico

Ну доволен моим подарком?-).

Конечно доволен! ещё как доволен! Спасибо Вам всем, РЕБЯТА, за приятнейший подарочный набор!

Я забыл, у тебя противовес родной или ты удлиненный сделал?
Как с помехами бытовыми обстоят дела на прием, на эту антенну?

Противовес родной, ничего я своего не добавлял, а на приём помех почти нет. постоянно круглосуточно на канале C24Eur работает пустая какая-то несущая в режиме FM, а так от моего компьютера, микроволновки помех не слышу. только по утрам что-то начинает пищать потрескивая, видимо это наверно от чьей-то соседской электробритвы, чуть позднее, где-то с 8 часов до полудня, с 11-го до 24-го канала бегает какая-то несущая, то вверх по частоте, то снова вниз, качается как-будто какой-то маятник, заслоняя своим сигналом мне моих корреспондентов, а так вцелом говоря, вообще помеховая обстановка в моём районе очень спокойная.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 17 Дек 2007 09:52:56 · Поправил: Mexico #  

Понял. Ну и отлично! Потом SSB появятся у тебя, весной, с мая, я предсказываю бум прохождения, вот будешь балдеть =). Знаешь, это даже хорошо, что у тебя все постепенно, не сразу, удовольствие растягиваешь. Себя вспоминаю, какой это был кайф, как каждое достижение, каждая новая железка радовала. Тогда ведь не было такой доступности, выбора, дешевизны аппратуры, как сейчас. Даже информации не было, интернет не был так доступен простому смертному. Так что ты проходишь все необходимые стадии развития радиолюбителя -)). Я тебе по хорошему, по доброму завидую. Самый кайф, самые положительные эмоции от хобби, я испытал именно тогда, когда начинал, когда не было нормальной аппаратуры. Сейчас уже не так торкает -).

Я когда начинал, специально в своей первой радиостанции (ЛАСПИ-Р, 1 канал 27,200, 0,5Вт) отключил шумодав вообще -), и без шумодава постоянно слушал что происходит в эфире, чтобы не пропустить даже слабых корр-в или что-то интересное, т.к тогда народ работал с очень маленьких мощностей и самодельных антенн. Я тебя понимаю, я тоже на слух знал, "чувствовал" свой "местный" эфир, знал как он звучит в нормальном, обычном состоянии, слышал его "пульс". Вот кто-то из соседей работает в соседнем канале (приемник подтыкался), это наверное Костя Космос, именно он у меня так "жужжит", а это кажется снова начинается проход, судя по всему дохленький, а это чирикает цифровая помеха как всегда, так, слышно вроде ее как всегда, значит антенна работает и т.д и т.п. Это тоже своеобразный кайф. Я даже засыпать спокойно мог под шум эфира.

чуть позднее, где-то с 8 часов до полудня, с 11-го до 24-го канала бегает какая-то несущая, то вверх по частоте, то снова вниз, качается как-будто какой-то маятник, заслоняя своим сигналом мне моих корреспондентов
Это оборудование физиотерапевтических кабинетов. Ради интереса Виталь, попробуй потом с Дегеном покрутиться в этот период около поликлиники или больницы ближайщей. У меня и многих моих знакомых такая же хрень. Причем до 29 канал точно. Именно с утра. Звучит как вжикалка. Причем мерзость такая, шумодавом так на нее просто не закрутишся. Прорывает -). Интересна, она может на проход быть слышна? =)) Никогда не заморачивался этим вопросом.

По поводу противовеса. Если ты добавишь несколько, ну или хоть один, самодельных, из провода, полноразмерных четвертьволновых противовеса, дальность связи заметно увеличится. Куда будет направлен противовес, в ту сторону будет выражен один из лепестков диаграммы. Единственное что, надо будет заново настроить антенну.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 06 Янв 2008 13:47:40 #  

Mexico

Ой! вы тут так много интересного написали!
а Дегена у меня своего нет, хочу на днях попросить у одного тут товарища на несколько дней послушать.

а фотку антенны получили по e-mailу?

я её хочу залить в копилку, но сервер не принимает от меня ни одного файла. почему так?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 06 Янв 2008 18:03:17 · Поправил: Mexico #  

Да Виталик, получил, спасибо, молодец, очень хорошо и эстетично установил. Деревяшку проолифил?
Не принимает видимо потому что размер файла превышает 120кб, имеет недопустимое название или файл с такимже названием уже есть. Также проверь включена ли в браузере и разрешена ли в файрволе (если используешь) поддержка Явы. Виталик, писал ли ты комментарий к файлу?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.