LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 29,
участников - 2 [ evga, Андрей24]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Антенна для Си-Би на застеклённом балконе
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 23 Авг 2007 13:54:07 #  

Kravchenko Vitaliy
Я вам лучше в личку отпишу. А то сейчас тема превратится в пиар Mexico, Cure, Стаса и братства народов =))))
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 23 Авг 2007 13:57:43 #  

заказал в А27:
балокнный Sirio, 12 метров RG-58, коннекторы PL-259 5 штук
по поводу BNC они не в курсе есть они у них или нет

завтра обещали привезти в течении дня
Реклама
Google
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 23 Авг 2007 14:40:48 #  

Cure
Отлично, спасибо! Но, скорее всего, кабели и антенну отдать в пятницу ты не успеешь. Обжимные BNC есть в чипе-и-дипе http://www.chip-dip.ru/catalog/show/1285.aspx?mode=parm&sort1=1&sort2=0&gmnf=&p.179=&p.180=&p.181=&p.182=&sklad=
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 23 Авг 2007 15:03:01 #  

Kravchenko Vitaliy
Тут у вас вопрос был, который остался без ответа:
и у меня такой технический вопросик:
если я буду работать от Беркута, то разъём, предназначенный для автомобилки не будет излучать всю энергию в помещение, в результате чего до антенны почти ничего не дойдёт? и наоборот.


нет, для беркута Cure добавит дополнительный соединительный отрезок кабеля. С одного конца он поставит разъем BNC, который подходит к беркуту, а с другого - большой разъем, который пойдет на КСВ-метр. Сам КСВ-метр будет своего рода коммутатором, к которому можно будет прикручивать по необходимости то соединительный короткий провод, идущий к беркуту, то короткий соединительный провод, идущий к алану. А длинный отрезок кабеля, идущий от ксв-метра к антенне, трогать уже не нужно будет.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 23 Авг 2007 15:57:31 · Поправил: Mexico #  

Я тут шастал по файлам ресурса, увидел декодирующий и обучающий CW софт, и подумал.
Виталий, а может тебе в добавок ко всем твоим увлечениям, (программерству, метеорологии, СиБи) заняться CW (морзянкой)?
Выучить морзянку, потом КВ для себя откроешь.
На КВ куча CW (морзе) сигналов, как любительских так и служебных, "загадочных".
Хороших CW спецов мало и становится все меньше. Декодирующий софт хорошо, но думаю человек читающий морзе на слух, с лету, гораздо лучше и быстрее выцепит что-то интересное и загадочное в эфире.

Особенность CW в том, что это очень "пробивной" вид связи,и даже на QRP (маленькую мощность, как у тебя на Беркутах, а то и меньше) ты сможешь спокойно, даже на неэффективную, укороченную антенну общаться на КВ с радиолюбителями из других городов и стран. Не зря раньше разведчики пользовались CW (морзе) да и сейчас, некоторые, так называемые номерные (шпионские) станции пользуются CW.
Что скажешь, Виталий?

P.S. Прям на вербовку похоже =).
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 23 Авг 2007 17:22:26 #  

Mexico
Что-то ты дезавуироваться начал. Щас всю агентуру нам тут распугаешь .
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 23 Авг 2007 17:29:41 #  

Ваши карта бита, мистер Джонсон: http://www.radioscanner.ru/info/article183/ =)
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 23 Авг 2007 17:46:45 #  

Стас

нет, для беркута Cure добавит дополнительный соединительный отрезок кабеля. С одного конца он поставит разъем BNC, который подходит к беркуту, а с другого
- большой разъем, который пойдет на КСВ-метр. Сам КСВ-метр будет своего рода коммутатором, к которому можно будет прикручивать по необходимости то соединительный
короткий провод, идущий к беркуту, то короткий соединительный провод, идущий к алану. А длинный отрезок кабеля, идущий от ксв-метра к антенне, трогать
уже не нужно будет.

А-а-а! я уже теперь понял! я просто думал, что будет длинный кабель, идущий на антенну, а дома он будет разветвляться на два кабеля, на одном отрезке будет разъём для автомобилки, а на другом разъём для беркута.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 23 Авг 2007 17:57:10 #  

Cure, Стас и Mexico

Так какую антенну Вы решили?

по поводу морзянки:
у меня как-то в детстве была детская рация (и ещё от неё где-то валяется корпус, а где-то сама плата) и на ней была наклеена наклейка с азбукой Morse. правда там латинские буквы, по поводу Русских я не в курсе, есть ли такая азбука, но я даже все эти буквы и цифры знал, но почему-то не научился быстро ей пользоваться и теперь уже почти забыл. помню, что цифры состоят из пяти знаков, буква a или .- или -.

короче можно вспомнить.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 23 Авг 2007 21:17:01 · Поправил: Mexico #  

.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 23 Авг 2007 21:35:34 #  

Виталий. Полноразмерный бумеранг балконный. Т.е у тебя будет фирменная антенна с полноразмерным вибратором и укороченным противовесом. Противовес можно приделать самодельный, полноразмерный.
По крайней мере это не провод на раме,который тебе посоветовали, и который тебе придется не видя его настраивать и устанавливать, или фаллоимитатор шторм-27, который тебе хотел продать бессовестный барыга.

По поводу морзе.
Есть и русские буквы в морзянке
Здесь уроки азбуки Морзе для тебя в формате MP3.
http://qrz.ru/beginners/ua3afo-mp3/

Здесь про изучение морзянки
http://qrz.ru/beginners/morse2.shtml

Про морзянку смотри еще здесь:
http://qrz.ru/beginners/morse.shtml
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=14&topic=27677&page=0
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=26059&page=0
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=14&topic=21868&page=0
http://cqham.ru/cs_cw.htm
http://cqham.ru/key9_3.htm
http://cqham.ru/kldkm.htm
http://cqham.ru/apak.htm
http://cqham.ru/oxy99.htm
http://cqham.ru/adkm.htm
http://cqham.ru/morze_ms.htm
http://cqham.ru/morse4.htm

Успехов!
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 23 Авг 2007 21:36:34 · Поправил: Mexico #  

.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 23 Авг 2007 22:12:51 #  

Mexico

Спасибо за ссылочки.

а какие размеры этого бумеранга?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 23 Авг 2007 23:12:12 #  

2,6 или 3 метра вибратор, в зависимости от модели.
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 24 Авг 2007 09:24:58 · Поправил: Cure #  

Kravchenko Vitaliy

Под бумеранг нужен будет ещё кронштейн, которым собственно он и будет крепится к балкону

Вот размеры бумеранга:
• Height (approx.):
BALCONY 27 A: 3670 mm
• Weight (approx.):
BALCONY 27 A: 720 gr

Это ссылка на сайт производителя: http://www.sirioantenne.it/prodotti_ant.php?idc=1008171241&idg=1008171169&idp=1108044596

p.s.
По поводу изучения CW Mexico прав, это было бы очень хорошим подспорьем, и как мне кажется у Вас Виталий это должно хорошо получится.
GUS
Участник
Offline1.2
с сен 2006
ЮФО
Сообщений: 78

Дата: 24 Авг 2007 13:12:37 #  

[imgs]http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/skanirovanie0001.jpg[/imgs]Укороченная на 27.
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 24 Авг 2007 18:03:55 #  

Kravchenko Vitaliy

Все ваши девайсы у меня на руках, так что сегодня я Вам отправлю всё за исключением кабеля.
Как раз у Вас будет возможность примерить вашу новую антеннку к вашему балкону :)

Кабель обожму и в следующий заход отправлю через Александра к Вам в Гомель.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 24 Авг 2007 19:43:23 #  

Андрюх, а крепление разве не идет там в комплекте? Там по моему должны кронштейн, хомуты, винты быть. Ему разве что траверсу найти.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 24 Авг 2007 21:03:15 #  

Cure

Под бумеранг нужен будет ещё кронштейн, которым собственно он и будет крепится к балкону

Его, я думаю, мне найдёт муж моей сестры. если самому не получится антенну установить, то его я и попрошу помочь.

По поводу изучения CW Mexico прав, это было бы очень хорошим подспорьем, и как мне кажется у Вас Виталий это должно хорошо получится.

Попробую.

Все ваши девайсы у меня на руках, так что сегодня я Вам отправлю всё за исключением кабеля.
Как раз у Вас будет возможность примерить вашу новую антеннку к вашему балкону :)

Отлично! только подскажите, пожалуйста, на какой балкон мне лучше её установить?
сейчас объясню подробнее:
Один балкон, который на кухне, смотрит на восток. перед окном расположен такой же дом, как мой в 9 этажей. поэтому нет открытого вида на восток. открыт вид только на север и юг.

Другой балкон, который в зале, смотрит на запад, и для него открыт вид как на юг и север, так и на запад. поблизости многоэтажек нет. ближайшие находятся на расстоянии от 500 до 1000 метров.

так на какой же мне лучше установить антенну? таксистов из Новороссийска, Нальчика и Кисловодска, а также мужика из Стамбула я слышу на восточном балконе, а вот на западном балконе слышно лучше Итальянцев, а Российских таксистов и Турецкого мужика на западном балконе слышно в два раза хуже.
так куда мне лучше, чтобы иметь связь с Русско-язычными корреспондентами?
я не понимаю, почему со стороны двора слышно лучше, чем с автотрассы, где открыт вид на юг, север и запад? или это за счёт отражения волн от дома, стоящего напротив, я лучше слышу проходы?
И свои первые разговоры с Германией, Италией, Лондоном и Стамбулом я провёл на балконе со стороны двора на штатную антенну Беркута.
кто порассуждает на эту тему и подскажет, на какой же балкон мне крепить антенну?
Для более точной оценки моей местности я опишу расположение моего дома:
Мой дом имеет 9 этажей и три подъезда. я в среднем подъезде и на пятом этаже. дом тянется в направлении с севера на юг. дом-близнец расположен восточнее от моего и параллельно моему дому. расстояние около 50 метров. а третий уже в 10 этажей дом находится севернее того дома, который не мой, а который напротив моего. расстояние между этими домами может быть метров 100 - 150. и тот третий дом тоже тянется с севера на юг, как и все, выше описанные. а восточнее, севернее, западнее и южнее от наших трёх домов в радиусе 1 - 2 км многоэтажек нет. есть куча всяких частных домиков.

Спасибо за Ваши мнения!
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 24 Авг 2007 21:48:46 #  

Mexico
Ему разве что траверсу найти.

Ярослав, я как раз её, траверсу имел ввиду. Крепуха там какая то есть в комплекте, но я упаковку не вскрывал и особо внутренности изучать времени небыло

Kravchenko Vitaliy
Виталий, посылка поехала к Вам в Гомель, так что завтра встречайте и разумеется сообщите о получении :)
Кабель отправлю 28 августа.

По поводу того, куда лучше антенну ставить - вопрос сложный :) после нашего метрополитена голова совсем не работает. Остаётся только удивлятся, как там люди ездят ;)
Теоретически, лучше её ставить с более открытой стороны, но с другой стороны, смотрите так же относительно того где Вам удобнее её будет ставить. Это тоже немаловажный фактор. Ну а так антеннка лёгкая и негромоздкая. Думаю что проблем с установкой возникнуть не должно.
Кабеля купили 12 метров, 2 метра уйдёт на куски от КСВ-метра и от антенны до КСВ-метра останется 10 метров. Вам хватит такой длинны ?

Ещё хочу предупредить вас вот о чём!
По поводу Кенвуда: не включайте его на передачу без установленной антенны! и не включайте одновременно мониторинг и передачу.
Говорят что защиты на выходном каскаде у этой станции нет, и он попросту сгорит.
Тоже самое касается и второй радиостанции, без подключенной антенны на передачу её не включайте!
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 24 Авг 2007 21:52:15 #  

GO EAST! На восток! Будете общаться с формучанами =) и русскоговорящими. 50 метров до дома, нармуль, волне есть где "разогнаться".

У меня антенна тоже на балконе, перед балконом железобетонный колодец из домов. Все заставлено.
Тем не менее я общаюсь и с местными, даже теми, кто на другом конце города, за моей спиной, и с Европой, Дания, Германия, Прибалтика, и с Казахстанон (308SD101 =) ), Татарстаном. Про Украину вообще молчу.
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 24 Авг 2007 21:56:34 #  

Mexico
Про Украину вообще молчу.

ну этого добра на всех бендах с избытком ;) шутка :)


TO ALL:

Народ!
28 августа будем отправлять вторую посылку, так что если вдруг кто то захочет, каким либо образом проучаствовать в этом деле, милости просим! Пишите в личку Mexico, Стасу или мне.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 24 Авг 2007 23:18:02 · Поправил: Kravchenko Vitaliy #  

Cure

Виталий, посылка поехала к Вам в Гомель, так что завтра встречайте и разумеется сообщите о получении :)
Кабель отправлю 28 августа.

Вы не представляете, как я рад! я прям не ожидал от Вас, Друзья, такого приятного подарка!
Очень всем благодарен!

Кабеля купили 12 метров, 2 метра уйдёт на куски от КСВ-метра и от антенны до КСВ-метра останется 10 метров. Вам хватит такой длинны ?

Если антенну установить со стороны двора, то как раз до моей комнаты через окно дотянет, а если на балконе в зале, то нужно не менее 23 м.
Думаю, что сколько есть, то буду уже подстраиваться под существующую длину.

Ещё хочу предупредить вас вот о чём!
По поводу Кенвуда: не включайте его на передачу без установленной антенны! и не включайте одновременно мониторинг и передачу.
Говорят что защиты на выходном каскаде у этой станции нет, и он попросту сгорит.
Тоже самое касается и второй радиостанции, без подключенной антенны на передачу её не включайте!

Отлично, буду знать!

Вы уже узнали у Саши, когда он будет в Москве в следующий раз?

Короче, я утречком беру мамку или братана и тащу их на вокзал.
к полудню сообщу Вам о получении.
а на сегодня Всем желаю спокойной ночки!
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 25 Авг 2007 00:51:12 #  

Kravchenko Vitaliy

Вы уже узнали у Саши, когда он будет в Москве в следующий раз?

да, 28 августа он будет здесь, и как раз мы с ним передадим кабель
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 25 Авг 2007 14:36:56 #  

Здравствуйте Mexico, Cure и Стас!

Получил я уже эти чудесные вещи! правда заволновался, что поезд задерживался на целый час, а потом объявили, что ещё на полчаса. дождался благополучно. теперь уже сижу дома и всё рассматриваю. подключил блок питания к радиостанции и врубил в розетку. сразу испугался, что на всю громкость она шумит очень тихо, но потом попробовал подключить тангенту и понял, что шумит она тихо без тангенты, а с ней о-го-го!
Вы не беспокойтесь, я помню, что без антенны тангенту не нажимать. только что там в пакетике, примотанном к проводу тангенты, за винтики и шайбочки?
и чем можно протереть блок питания, чтобы он не был таким липким после того, как я размотал скотч?
Антенну я пока не распакововал, сейчас в первую очередь хочу отсканировать книжечки от этих радиостанций и компьютером уже в электронном виде внимательно прочесть. так что у меня сегодня и может быть и завтра работы на целый день.

а пока скажите, пожалуйста, что за три кнопочки сбоку на Kenwood? средняя это монитор канала, верхняя похоже, что передача, а вот нижняя для чего? хотя думаю, что я это сам прочту в инструкции.

А про ксв-метр я тут что-нибудь найду в инструкциях? на нем каких-то два переключателя и вращающаяся ручка. один переключатель мощности, а вот второй для чего? и для чего эта ручка?
в каких единицах измерения проградуирована шкала этого прибора? что он должен показывать в
отключенном виде: 0?

Напомните мне, пожалуйста, кто мне что подарил?

И теперь уже в очередной раз позвольте Вам, дорогие ребята, сказать громкое СПАСИБО!!!
Хочется мне Вам от всей души пожелать крепкого-крепкого здоровья, огромного-огромного счастья, а также всего того, чего Вы сами себе желаете и о чём уже давно мечтаете!
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 25 Авг 2007 14:44:01 #  

И ещё забыл спросить:
у меня на 433,92 МГц дома работает цифровая метеостанция Meteologic 02937. на этой частоте происходит передача информации о температуре и влажности с уличного радиодатчика на комнатный блок. не будет ли метеостанция давать какие-либо збои в работе? я только знаю, что если метеостанцию отнести далеко от датчика или выключить датчик, то в памяти самой метеостанции стираются зарегистрированные максимумы и минимумы температуры и влажности, а это мне не нужно, т.к. я веду ежедневные записи суточных максимумов и минимумов в свой многолетний метеоархив. как мне нужно далеко обходить частоту 433,92 МГц?
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 25 Авг 2007 16:23:47 · Поправил: Стас #  

Kravchenko Vitaliy
Напомните мне, пожалуйста, кто мне что подарил?
Mexico и Cure - антенну, кабели, портативный кенвуд.
Я передал станцию алан, КСВ-метр и блок питания.
только что там в пакетике, примотанном к проводу тангенты, за винтики и шайбочки?
- это дополнительные винты для скобы. К станции привинчена скоба. Если станция стоит на столе, то скоба обеспечивает небольшой зазор между столом и брюхом станции. На брюхе динамик, без зазора он плохо звучит. А если хотите станцию за эту скобу прикрутить к полке или к стене - вам могут пригодиться винты. Они шли в комплекте со скобой. Там еще в одном пакетике вроде предохранитель был запасной от станции.
чем можно протереть блок питания, чтобы он не был таким липким после того, как я размотал скотч?
Вообще, я когда сам пользовался этим блоком питания, специально примотал провода к корпусу скотчем. Это на случай если бы случайно я дергал за провода - чтобы они не перегибались, а то они выходят из корпуса без резиновых трубочек. Раз уж вы скотч сняли, то протереть можно наверное жидкостью для снятия лака для ногтей, но только чтобы эта жидкость не попала через отверстия внутрь. А то она может растворить лак на трансформаторе или еще что-нибудь в схеме.
А про ксв-метр я тут что-нибудь найду в инструкциях?
Нет, к нему инструкции не было. Я попозже напишу как им пользоваться, нужно вспомнить, сам уже подзабыл. Там один переключатель - между большой и малой мощностью (вам нужно переключить на малую), а другой - режим измерения (можно измерять КСВ или выходную мощность). Шкала проградуирована в безразмерных единицах (для измерения КСВ) и в ваттах (для измерения мощности). Ручка - это калибровка. Вы, когда все подключите, сначала калибруете прибор (выставляете ноль), а потом уже измеряете. Про это я напишу попозже.
как мне нужно далеко обходить частоту 433,92 МГц?
При работе на передачу на частоте 433,92 МГц, вполне возможно, вы будете приглушать сигнал датчика. То, насколько нужно отстраиваться, чтобы этого не происходило, зависит от того, какого типа приемник используется в метеостанции. Отстройку удобнее подобрать опытным путем.

Попозже сегодня вечером или ночью я отпишу по поводу того как пользоваться КСВ-метром. Вы можете уже сейчас пробежаться по каналам алана на прием если вставите в центральный контакт антенного разъема какой-нибудь провод метра два длиной вместо антенны. Антенна, конечно, это будет никакая, но близких корреспондентов услышать удастся. Только на передачу не нажимайте с такой "антенной", а то она несогласована, а в передатчике защиты нет. Тангенту надо подключить - без нее не будет приема. Вытаскивать тангенту из станции нужно нажимая фиксатор на разъеме. Иначе вы ее не вытащите или можете вырвать с корнем. Там два регулятора у станции - один это громкость (правая ручка, он совмещен с выключателем питания), а второй - левая ручка - регулировка порога шумоподавителя (шумодав). Включите станцию, полностью откройте шумодав (чтобы был слышен шум), а потом крутите шумодав пока шум не пропадет. Чем ближе подойдете к порогу открывания шумодава - тем чувствительнее будет станция. При приеме слабых сигналов на уровне шумов шумодав придется держать открытым. Там есть два переключателя: один на два положения (переключение вправо АМ и влево ЧМ), а другой - на три (вверху быстрый переход на 9 канал, внизу быстрый переход на 19 канал и посередине работа в одном из 40 каналов). 9 и 19 каналы - это во многих странах вызывные каналы, 19 еще используется для экстренных вызовов. Для обычной работы этот переключатель должен быть в среднем положении. Для АМ и ЧМ порог шумоподавителя нужно подбирать отдельно. В АМ шум меньше, так что иногда можно работать вообще с отключенным шумодавом. В ЧМ без шумодава быстро уши устанут. Каналы переключаются вперед-назад двумя кнопками в правом нижнем углу панели. Левая - вперед, правая - назад. К сожалению, никакого звукового сопровождения нет. В принципе, если выключить станцию из розетки и включить, то по умолчанию всегда устанавливается какой-то один и тот же канал (не помню какой). Вы можете "перезапускать" станцию и в уме отсчитывать от него каналы, нажимая на кнопки. Но в Москве, например, на многих каналах есть свои особые помехи, так что я некоторые каналы узнавал на слух. Короче, тут придется как-то приспособиться. В любом случае, два вызывных канала вам искать не надо. Рад что все доехало удачно, спасибо Cure и проводнику Саше. Позже напишу про КСВ-метр. Удачи!
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 25 Авг 2007 19:55:09 #  

Стас

Я уже пробовал подключать кусок провода к центральному контакту антенного гнезда в Alan, но Вы не поверите - ничего в Гомеле нет! fm - шумит без всяких признаков жизни на этом диапазоне, а вот на каком-то одном канале в am модуляции сквозь шумы услышал голос мужика, который говорил:
"Двойка, двойка, ноль, ноль".
и то, этого мужика я услышал не просто с куском провода, а с куском провода, подключённого к центральному контакту байонетного разъёма на кабеле, идущем к моему балконному изогнутому диполю.

И что меня удивило, то это отсутствие свободного места в каналах Беркута 27,485, 27,525 и 27,585 МГц. там таксисты шпарят так, что уже громче не бывает. и это на всё том же изогнутом диполе на балконе.
Не из-за того ли это происходит, что у автомобилок чувствительность приёмника 0,5 мкВ, а у Беркута 0,07 мкВ?

А в радиостанции Kenwood на 400,000 - что-то трещит, на 432,000 - что-то гудит, на 460,000 - тоже гудит, а вот через каждые 0,125 МГц какие-то пищалки. на 460,625 ругались матом два мужика, говорили, что так заняты, что даже по*цать некогда, а нужно ехать ещё за керосином.
через некоторое время этот мужик снова выходит на связь. это выглядит как-то странно:
появляется сигнал (лёгкое пошипывание), затем быстрые тональные сигналы, как при наборе номера на мобильнике или на домашнем телефоне при цифровом наборе номера, потом идут длинные гудки, как в телефоне и отвечает женщина. когда женщина перестаёт говорить, сигнал в эфир идёт (на заднем плане дома всякие тихие звуки), но когда начинает говорить мужик, такое ощущение, будто он когда собирается говорить, нажимает в рации передачу, а когда слушает женщину, то отпускает передачу. и ещё так орёт, что трудно разобрать его слова.
и вот только что, когда я это пишу, этот крикливый просит у второго мужика, чтобы он ему продал запаску керосина.
что это может быть: радиотелефон или кто-то выходит в телефонную линию через рацию?
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 25 Авг 2007 20:41:11 #  

Kravchenko Vitaliy

Не из-за того ли это происходит, что у автомобилок чувствительность приёмника 0,5 мкВ, а у Беркута 0,07 мкВ?
Странно. Когда я ее проверял, я даже на кусок провода ловил таксистов. Посмотрим что будет когда подключите нормальный кабель и бумеранг. Чувствительности 0.5 мкв достаточно чтобы слушать даже на небольшой кусок провода. У беркута чутье, на самом деле, не 0.07 мкв а гораздо-гораздо хуже. По субъективной оценке где-то 0.2-0.3 мкв. В КБ Беркут просто используют не общепринятый метод SINAD, а какой-то непонятный известный только им метод измерения чувствительности. При чувствительности 0.07 мкв приемник бкркута просто физически не смог бы работать - его бы сразу блокировали помехи от бытовой аппаратуры и соседних по частоте станций.

радиотелефон или кто-то выходит в телефонную линию через рацию?
Вполне может быть телефонный радиоудлиннитель.
А в радиостанции Kenwood на 400,000 - что-то трещит, на 432,000 - что-то гудит, на 460,000 - тоже гудит, а вот через каждые 0,125 МГц какие-то пищалки
- это цифра: сигнализация, пейджеры, транковые сети
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 26 Авг 2007 02:06:40 · Поправил: Cure #  

Kravchenko Vitaliy
сейчас в первую очередь хочу отсканировать книжечки от этих радиостанций и компьютером уже в электронном виде внимательно прочесть. так что у меня сегодня и может быть и завтра работы на целый день.

Доброй ночи Виталий! Рад что посылка добралась до Вас!
на Алан наверняка тоже должна где то быть, я поищю завтра послезавтра


а пока скажите, пожалуйста, что за три кнопочки сбоку на Kenwood? средняя это монитор канала, верхняя похоже, что передача, а вот нижняя для чего? хотя думаю, что я это сам прочту в инструкции.


там 3 кнопки, большая это как Вы уже поняли передача, одна из маленьких монитор канала, и последняя - подсветка :(

А в радиостанции Kenwood на 400,000 - что-то трещит, на 432,000 - что-то гудит, на 460,000 - тоже гудит, а вот через каждые 0,125 МГц какие-то пищалки

здесь на радиосканнере есть образцы различных сигналов свойственных этому диапазону, если вы их сами не найдёте, то я попробую Вам на след неделе сделать небольшую поборку в этой теме, что бы Вам было проще их опознать.

чем можно протереть блок питания, чтобы он не был таким липким после того, как я размотал скотч?
Спиртом или водкой :) лак для ногтей более дорогостоящий продукт :)

как мне нужно далеко обходить частоту 433,92 МГц?
думаю что +/- 5 кгц будет вполне достаточно, но есть веротность что ничего страшного не случится если даже зацепите частоту Вашей метеостанции.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.