LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 23,
участников - 2 [ morze, mikhalych]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Прочее —› Производство портативной КВ-радиостанции на 160 м
 Страница:  ««  1  2  ...  19  20  21  22  23  ...  45  46  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 33

Дата: 02 Дек 2009 14:15:29 #  

EgorKa действительно, почему не смогут

У Бунимовича написано что приём на двухполосный приёмник двухполосного передатчика требует очень точного соотношения фаз переданного и принятого сигнала. Имхо при кварцированном приёмнике и передатчике на одну частоту фазовое соотношение будет достигаться де-факто с (возможно) очень небольшим смещением за счёт незначительной разницы в частотах кварца, которую я и предлагаю компенсировать введением точной настройки.
EgorKa
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Сообщений: 41

Дата: 02 Дек 2009 21:44:54 · Поправил: EgorKa #  

"Счас я испорчу вам праздник" :)

Чем точнее настроите тем хуже будет, я уже проверял :)
Частота биений сместится в диапазон частот ~2..10Гц, голос будет промодулирован этим сигналом, разбираемость слов сильно ухудшается. При меньших частотах расстройки будет большая часть слова пропадать. Наоборот выгоднее смещать частоты приёмопередатчиков.

Ещё момент передача DSB с приёмом на DSB, проигрывает по шумам аппаратуре SSB всего 3дб (полоса шире в два раза). Балансный модулятор не сложнее частотного ;) DSB выгоднее FM в два раза - нет несущей.

Почему же тогда в УКВ станциях применяют FM, а не DSB ?
А ответ простой - попробуйте в поле провести описанный выше опыт, всё сразу станет понятно ;)
Реклама
Google
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 48

Дата: 03 Дек 2009 01:02:56 #  

EgorKa
Да согласен - еще лет десять назад проверял простейшие поляковские DSB микромощные трансиверы на совместимость. Разборчивость минимальная. Так и бросил это занятие. Должен быть комплект 1 -DSB и 1 -SSB тогда все будет хорошо.

Впрочем может у кого и получится сделать две совместимые DSB станции, техника развивается...
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1360

Дата: 03 Дек 2009 07:30:04 #  

так, прекратить панику! Не знаю как у вас а меня и принимается и передается довольно не плохо. Скоро поставлю контура, умвч. Подцепим антеннки и посмотрим, сравним так сказать с другими видами связи. Жаль только, что зона в которой проводим испытания и дорога к ней будет завалена снегом.
EgorKa
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Сообщений: 41

Дата: 05 Дек 2009 15:34:19 · Поправил: EgorKa #  

Собираю на макетке новую версию DSB устройства, основное назначение работа PSK, голос как не основная возможность (прибавляется один триггер и микрофон). Схемку набросал - полной как обычно небудет, это так ознакомительно может кто ошибки принципиальные увидит - типа незаработает и тд ;)

RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 442

Дата: 06 Дек 2009 20:39:03 #  

Собираю на макетке новую версию DSB устройства, основное назначение работа PSK,
Только помните, что на передачу у вас будет два сигнала. ;)
Не исключено, что вам одновременно два корреспондента отвечать будут.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 442

Дата: 07 Дек 2009 00:33:43 #  

Кстати, друзья! Услышал на 160м хлопца с Украины на самодельном трансивере. Собран из всякого домашнего радиохлама и хорошо работает. Схема и описание взято им отсюда : http://www.cqham.ru/TRX-13.htm
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 113

Дата: 08 Дек 2009 16:01:58 #  

коллеги! судя по 21 страницам
тут есть съевшие собаку

есть стойкое желание собрать что-то наподобие
http://www.mizuhoradio.com/mx.html
или http://www.rigpix.com/tokyohypower/ht750.htm

планируется на 40 и 10 м ssb,
интересует, не попадались ли вам какие-то такие современные решения?
опыт в сборке и настройке есть, а вот придумывать что-то - образования не хватает.

может кому что попадалось современное на эту тему достойное внимания?

может кто-нибудь вкратце описать "топологию", т.е., например, какие лучше выбрать ПЧ, гпд и т.п.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 621

Дата: 08 Дек 2009 16:47:22 #  

DSB делал на 4 диодах и кварцевом генераторе, принимал на Деген, при "точной" настройке начинается периодическое пропадание звука не реже 1 раз в сек. т.к. фазу удерживать невозможно.
Надо что-то типа: http://www.radioscanner.ru/forum/topic40075.html
Хотя там много рассыпухи, на микросхемах наверно можно сократить кол-во деталей.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 442

Дата: 08 Дек 2009 19:06:44 #  

ijk
Собаку сьели давно, и одну на всех. Нет тут никого! Сами голодные... :)
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 113

Дата: 08 Дек 2009 20:19:09 #  

RN3ZF
)))
понятно
ну меня навели пока что на разработки миниатюрной основной платы AMATOR STEP
US5MSQ
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 442

Дата: 24 Дек 2009 21:37:19 #  

Попалась интересная схема микротрансивера.Смотреть ТУТ, дал ссылку для информации самодельщикам.
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 33

Дата: 25 Дек 2009 11:19:27 #  

Попалась интересная схема микротрансивера.Смотреть ТУТ, дал ссылку для информации самодельщикам.

Если честно всё это фигня на рассыпухе. То есть может по качеству работы то и хорошо, но схемотехника....
Имхо для наших задач идеальный вариант сделать миниатюрное исполнение польского ZUCH (http://smham.ucoz.ru/_pu/1/95916.jpg). Оригинальная плата от AVT Kity довольно таки большая, но пути к миниатюризации есть. Щас закончу с польской же схемой DSB пересчитаннай на фиксированную частоту 1915 кГц и попробую сделать этот Mini-Zuch.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 442

Дата: 02 Янв 2010 17:46:23 #  

Друзья! Как у кого дела? Когда на тестирование выходим? Готов послушать!
EgorKa
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Сообщений: 41

Дата: 13 Янв 2010 21:01:21 · Поправил: EgorKa (13 Янв 2010 21:19:27) #  

Собрал парочку макетов по приведённой выше схемке.
DSB модулятор передаёт PSK замечательно, на спектроанализаторе как положено два лепестка шириной 15гц каждый,второй боковой полосы нет, так как PSK сигнал формируется МК непосредственно. Для приёма используется ПЧ частотой 70Гц, частота дискретизации 400Гц. Декодирование по приёму, выполнено простейшим задерживанием сигнала на 32 мс с последующим перемножением. Перемножение пробовал реализовывать аппаратным способом: выходные сигналы микроконтроллера полевые транзисторы, вполне могут работать как перемножитель шунтирующего типа, программное перемножение иногда не успевает. Измерениями параметров не занимался, но субъективно принимает сигнал ниже уровня различимого ухом в наушниках. Как и ожидалось есть трудности с настройкой на станцию, очень нехватает панарамного индикатора(водопад). В схеме сейчас отсутствуют триггеры, просто стоит перемычка, но с ними помехоустойчивость и качество выходного сигнала лучше. Катушку фильтра НЧ тоже не ставил. Выходных каскадов-усилителей нет. Нет даже контуров, на выходе/входе устройства. Передатчик лежит в одной комнате, приёмник в другой, дальность 5 метров через железобетонную стену :) Вобщем не так и невозможно декодировать PSK без гигагерцовых процессоров. Кому интерстно могут сами побаловатся, но помоему тема представляет только академический интерес, при современных темпах развития наладонных компютеров. Даже ДПФ, для одной заданной частоты вполне вычисляется микроконтроллером на 8МГц в реальном времени, но кроме декодирования нужен ещё и красивый красочный интерфейс...

Картинка для последователей станиславского ;)
Из сокетов вынуты микросхемы триггеров и сам микроконтроллер
October
Участник
Offline3.3
с окт 2006
Ярославль
Сообщений: 158

Дата: 13 Янв 2010 22:11:35 #  

Очень хорошо, а как вы представляете себе антенну? кусок провода, который таскается за собой, и укорачивается при смене диапазона?
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 442

Дата: 13 Янв 2010 22:14:39 · Поправил: RN3ZF (13 Янв 2010 22:15:37) #  

Тестировать будем в эфире?
EgorKa
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Сообщений: 41

Дата: 13 Янв 2010 22:18:40 · Поправил: EgorKa (13 Янв 2010 22:20:55) #  

Тестировать будем в эфире?
Вы серьёзно или шутите :) Эта тема для фриков (в хорошем смысле этого слова), которым делать на пенсии нечего (если кого обидел, заранее извиняюсь)...

PS. Это про то кто такие фрики http://ru.wikipedia.org/wiki/Фрики
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 442

Дата: 13 Янв 2010 22:31:43 #  

Фрики? :) Однако!
Я был прав про собаку упомянутую выше! :D
EgorKa
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Сообщений: 41

Дата: 13 Янв 2010 22:44:34 #  

Собаки тут не причём - просто это всё бесполезная возня, никому ненужная. Яркий пример - нытьё по поводу что 3.5тр за SSB трансивер из Англии это немеряно дорого, о чём ещё можно говорить :)))
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 442

Дата: 13 Янв 2010 22:52:16 #  

Я особо не видел нытья. Кто хочет- ищет возвожности! А сам взял и заказал у Стива радио, жаль что на 80. Своим местным показал, понравилась игрушка. Уже новые заказы пошли.
EgorKa
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Сообщений: 41

Дата: 14 Янв 2010 12:52:21 · Поправил: EgorKa (14 Янв 2010 12:59:52) #  

Кто хочет- ищет возвожности!
Очень мало кто хочет - спросите случайных посетителей в ларьке торгующем сотовыми телефонами , все скажут нам эта штука нафиг ненужна :)))) У меня у самого есть пара ЛПД болтушек, иногда пользуюсь на природе (дальности всегда хватало), но это происходит раз в полгода а то и реже, спрашивается зачем они вообще нужны простому обывателю. Сам я эти приборы (две штуки) купил с рук за 800р, для поигратся и бросить за шкаф дороже уже бы нестал покупать - сотовый надёжнее и чаще используется :))) Ещё есть в хозяйстве два Карата 2M, работает дальше, но ЛПД по весу явно веселее особенно при игре в паинтбол :) КВ рации нужны только радиолюбителям, но они как хиппи - у них денег нет! А когда деньги появляются им эти игрушки уже неинтерестны становятся ;)


PS. Кстати приведённая мною схемка, обеспечивает передачу голоса(мр3 с плеера) и приём сигнала на однотипную DSB станцию ;) Только сложно как то всё получилось, может кто переделает схемку до уровня "конструкции выходного дня" сохранив придумку инверсии спектра голоса в передатчике.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 442

Дата: 14 Янв 2010 17:03:06 #  

EgorKa
Радио на 160 в мобильном корпусе нужно как воздух! Это радио для тех кто понял. Я летом, на природе чаще бываю чем дома. Почти нигде дальше 3 км от посёлков нет сотового покрытия. У меня тоже были пару элпедешек. От постоянного использования корпуса и кнопки протёрлись до дыр за 2 сезона, вы не поверите! Потеплеет, пойду за новыми. :) Кстати, вы как человек сидящий дома и мало знакомый с радиолюбительством, абсолютно не в курсе потребностей тех, кто ходит-плавает-ездит и таскает с собой радио. Ваше мнение поверхностно как о любителях бездорожий, так и о любителях радио. Пейнбол и макетная платка, увы, не показатель вашей компетентности. Фрики , одним словом... :)
EgorKa
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Сообщений: 41

Дата: 14 Янв 2010 17:14:27 #  

Кстати, вы как человек сидящий дома, абсолютно не в курсе потребностей тех, кто ходит-плавает-ездит и таскает с собой радио. Ваше мнение поверхностно как о любителях бездорожий, так и о любителях радио.

Уже напутешествовался хватит, пора и о пенсии(как заработать) подумать :)))
А про то что вы говорите - так это всё несерьёзно, для коммерческих работ, а не "поиграть в радистов" есть спутниковые телефоны ...
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 442

Дата: 14 Янв 2010 17:30:24 #  

EgorKa
Я не богатый человек, но и не собираюсь перерабатывать или зарабатывать на своих хобях. Деньги, съэкономленные на болтовне по сотикам и спутниковым терминалам, я с радостью заливаю в бак моего авто и мотоцикла. Я их трачу с радостью! Если смогу дожить до пенсии и буду в состоянии двигать хотя бы руками, никто не удержит меня в постели. Это состояние души, а не запись в пенсионном удостоверении. Не оправдывайтесь за свою неподвижность, это не порок , а своего рода хобби. :)
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1360

Дата: 15 Янв 2010 08:17:11 #  

у нас лучше. Край нефтяников. Благодоря этому сотовые вышки растут как грибы. И не один оператор не хочет упускать сей лакомый кусочек. Насения на км. квадратный не много, но доход с него стабилен. Сотовые операторы даже друг с другом договариваться не хотят. Потом выложу фотку. 3 башни МТМ, Билайн, мегафон на расстоянии 30метров друг от друга!!! Прикольно смотриться с трассы.
Тперь по теме. за пс1 вместо 612 EgorKa был прав в таком варианте не айс. Обратил свой взор на DSBна к 174ха2 описание радиоаматор 2000/1.
EgorKa
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Сообщений: 41

Дата: 19 Янв 2010 00:45:23 · Поправил: EgorKa (19 Янв 2010 00:47:14) #  

Пример использования раций в лесу, вернее не использования - просто прочесали лес и нашли ;)
http://www.lenta.ru/news/2010/01/18/thereis/_Printed.htm
rw0ou
Участник
Offline1.3
с дек 2009
Сообщений: 1

Дата: 19 Фев 2010 12:37:03 #  

Прошу сильно ногами не пинать, интернет слабый и всю ветку прочитать не смог.
Возможно тут уже имели место быть ссылки на
http://sdr-radio.webasyst.net/shop/category/transivery_vq/
есть выбор для сборки практически на любой "вкус и цвет" миниатурных аппаратов.
Сможет ли КБ "Беркут" изготовить что нибудь подобное в носимом варианте? и примерно по такой же цене (+ аккумулятор, тангента и антенна)??
Если сможет приобрету незамедлительно!!!
RA4FOC
Участник
Offline3.0
с сен 2006
г.Пенза
Сообщений: 158

Дата: 19 Фев 2010 12:49:20 · Поправил: RA4FOC (19 Фев 2010 12:50:46) #  

Была бы возможность гарантированного сбыта, думаю многие взялись бы и не только КБ "Беркут".
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 1085

Дата: 19 Фев 2010 12:53:52 #  

Когдато на этом форуме ходили разговоры об организации интернет магазина и продажи разработок с этого форума, помоему дальше дело не двинулось, вобщем как всегда. Хотя идея сама по себе интерестна.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  19  20  21  22  23  ...  45  46  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.