LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 25,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Выбор автомобильной антенны для Си-Би радиостанции
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 29 Мар 2010 09:36:00 #  

Vorobey978
чья бы корова мычала :-)
кстати, раз уж вы здесь появились, объясните пожалуйста ваши слова о ГУРУ, великом и могучем:-) :
" человеку сделавшему 15 000 - 20 000 установок "
простой подсчет показывает, что работая без отпусков и выходных по 12 часов на это потребуется больше 10 лет !, а ведь он еще и ремонтом занимался : " только этих радиостанций тысячи " :-)
юра1
Участник
Offline4.8
с янв 2008
сиби-рь 302RS027
Сообщений: 1069

Дата: 29 Мар 2010 12:22:11 #  

" человеку сделавшему 15 000 - 20 000 установок "
Стаханов нервно курит в стороне :-)
Реклама
Google
Vorobey978
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Сообщений: 51

Дата: 29 Мар 2010 15:38:03 #  

ДН у этого хлыста на Ниве дерьмо, еще раз повторю - почти АЗИ. GP, стоящая противовесами на земле работает примерно так же. Выигрыш только за счет размеров. Поставь базовую 5/8 - будет работать еще лучше. Вопрос - стоит ли этот выигрыш всех неудобств?
Ну понятно. Опять одни только слова, зато высказываемые с очень умным выражением на лице. Вы правда считаете, что антенна, "работающая в зенит" дала бы мне ту прибавку, из-за которой я бы не отказался от нее в пользу двухметровой? Бред.

Реально, какая ДН у этой антенны? Какой КНД и какой КУ? То же самое про антенну типа LEMM AT-2001 TURBO пожалуйста. То же самое, например, про полутораметровую антенну типа ML-145. Не забыв при этом, что "укороченные" антенны подделывают все, кому не лень, теряя при этом в том числе и в результате не недобросовестности соблюдения технологий, экономя на материалах. Вот когда будут все эти выкладки с учетом всех факторов, тогда и поговорим. А пока только слышно "четверть говно" и не более.

В большинстве подземных парковок я остаюсь на связи, не снимая антенн последние 15 лет. Ибо я не таксист и не дальнобойщик.
Ага, в пределах видимости мегафоном пользуетесь. Или, если повезет, и в паркинге стоит сотовый ретранслятор, то остаетесь на связи благодаря услугам сотового оператора. С кем Вы реально свжитесь из паркинга по средством СиБи, УКВ или КВ связи с автомобиля? Только если Ваш собеседник не находится в этом же паркинге.

Юродивые, кстати, сыграли большую роль в истории.
Не спорю. Подонки вроде Гитлера тоже. Не повод им уподобляться.

Vorobey978
Если позывной МСС Воробей принадлежит Вам, то могу сказать что эта антенна слаба на передачу, про приём понятно ничего сказать не могу. Я не знаю какая там практика и испытания, но очень часто я Вас не слышу вообще или слышу в шумах, а рядом проезжающих или более дальних корреспондентов намного лучше.

Я Вашего позывного не знаю, а то бы точно так же сказал, что я Вас не слышу ни с какой из Ваших станций и атенн. Почему-то остальные корреспонденты, как на базах так и машинах, говорят мне об обратном. В том числе и операторы 19-го канала в приватной беседе (не только обычный контроль связи в канале).

А фразы в стиле "на прием антенна хорошо работает, на передачу плохо" меня вообще всегда радуют. Сразу создается определенное мнение о компетентности говорящего.

простой подсчет показывает, что работая без отпусков и выходных по 12 часов на это потребуется больше 10 лет !, а ведь он еще и ремонтом занимался :
А 15 не хотите? Хрен с ним, даже если я "приукрасил" раза в 2-3, но не на порядок, что это принципиально меняет? А ничего не меняет.
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 29 Мар 2010 23:59:23 #  

даже если я "приукрасил" раза в 2-3, но не на порядок
имхо, как раз на порядок :-)
Vorobey978
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Сообщений: 51

Дата: 30 Мар 2010 00:30:29 #  

Это только Ваше, ни на чем не обоснованное, мнение.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 30 Мар 2010 01:45:25 #  

Vorobey978
А фразы в стиле "на прием антенна хорошо работает, на передачу плохо" меня вообще всегда радуют. Сразу создается определенное мнение о компетентности говорящего.
Это Вы к компетентности моих ушей что-ли?

Я высказал то что я слышу лично. Мой позывной Ю-545 и что Вам это скажет? Я практически не выхожу в эфир в 19 канале из-за бардака который там творится. Доораться до оператора можно только сильно обнаглев, пауз они не делают практически никаких. Проще слушать.

Скажите время и попросите контроль у МСС, я попробую услышать :) .

Поговорить конструктивно я всегда готов, а в стиле сибиру с матом и обвинениями оппонента извините, не стану.
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1166

Дата: 30 Мар 2010 06:05:46 #  

Fenix747 то могу сказать что эта антенна слаба на передачу, про приём понятно ничего сказать не могу. Я не знаю какая там практика и испытания, но очень часто я Вас не слышу вообще или слышу в шумах, а рядом проезжающих или более дальних корреспондентов намного лучше.
Fenix747 Выкиньте свою антенну... Не работает она у вас нормально.
Неоднократно слышал и связывался с Воробьем,работает его антенна хорошо.
Выглядит действительно не обычно.
Просто стали забываться времена когда многие с DW27 ездили. :)
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 30 Мар 2010 09:33:17 #  

В принципе мне понравилась Воробьиная антенна, т.к. когда-то ездил с WA-27 и HF797. Но несколько минусов очевидны. Выигрыш по сравнению с укороченной 2 метровой антенной копеешный. Снимать не удобно, сложить нельзя. Ставить можно только на машину, которую не жалко, или на БТР. Кстати, БТР-овский штырь + автоматический тюнер кошернее.. Рано или поздно, но дугу словит.
И самое главное: В 2010 году толку от неё как от наклейки МСС. ...А когда то я с наклейкой "9 петровка 38" заезжал на Никольскую и Ильинку
бобр
Участник
Offline2.0
с фев 2010
Сообщений: 899

Дата: 30 Мар 2010 10:07:12 #  

Доораться до оператора можно только сильно обнаглев, пауз они не делают практически никаких. Проще слушать
Fenix747
Я с ними без проблем связываюсь практически из любой точки Москвы, так что не надо ля-ля. Так что к совету выкинуть Вашу антенну я присоединяюсь. У меня обычная турба-2001 и обычный КЛ-500.
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 30 Мар 2010 11:45:53 #  

бобр
читайте внимательней :-)
Доораться до оператора можно только сильно обнаглев
Я с ними без проблем связываюсь
антенна Fenix747 здесь не причем :-)
Vorobey978
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Сообщений: 51

Дата: 30 Мар 2010 11:51:52 #  

Это Вы к компетентности моих ушей что-ли?
Да нет, это скорее к Вам в целом, чем к отдельно взятым Вашим органам. Это если Вы запамятовали, что антенне в принципе пофиг "на прием" она работает или "на передачу. Либо работает, либо нет. Либо одинаково хреново работает, либо одинаково хорошо и "на прием", и "на передачу".

Я высказал то что я слышу лично. Мой позывной Ю-545 и что Вам это скажет?
Ну да, точно так, я Вас вообще не слышу, что из этого? Вы меня с Муравьем не перепутали случайно? Т.к. я тоже очень редко в 19-м канале что-либо говорю.

Я практически не выхожу в эфир в 19 канале из-за бардака который там творится. Доораться до оператора можно только сильно обнаглев, пауз они не делают практически никаких. Проще слушать.
Я вроде бы никакую наглость не применяю, когда надо, вполне себе четко включаюсь, и паузы необходимые, чтоб что-то сказать, вдруг находятся.

Поговорить конструктивно я всегда готов, а в стиле сибиру с матом и обвинениями оппонента извините, не стану.
Я хоть одно матерное слово себе позволил? Вы опять что-то путаете. Это вон питерская ре инкарнация радионяни про каких-то коров вспомнила. Наверное лавры той же радионяни покоя не дают. Только радионяню теперь почему-то не видно и не слышно. Он занят записью аудиокниги со звуками эфирных шумов, записанных при работе на ржавые антенны с полудохлыми аппаратами. Но здесь вроде не об этом. Я вообще зашел потому, что устал от сказок про 3,5 метровую антенну, про 30-20-10 см до троллейбусных проводов, про электродугу.

Fenix747
Кстати, когда сравниваете уровень моего сигнала с уровнем сигнала других корр-ов, кроме самого уровня и удаленности, не забывайте учитывать еще такие факторы, как выходную мощность и перекрытость по горизонту. Перекрытость, я понимаю, в реальном времени оценить далеко не всегда можно корректно, мощность Вы вообще заранее знать не можете, только спросив у собеседника и поверив ему на слово. Но я уже несколько месяцев просто "забываю" включать усилитель или включаю его ватт на 25-50, иногда на 100, выезжая из дома. Вам наверняка известно, что большинство корр-ов в 19-м канале пользуются минисмум 100-ваттными усилителями. Я бы может и всегда с голой станции работал, да полуразвалившаяся антенна и сгнивший кабель на базе МСС не позволяют, жалко операторские уши мучать.

В принципе мне понравилась Воробьиная антенна, т.к. когда-то ездил с WA-27 и HF797.
Антенна не "Воробьиная", а фирмы MFJ. А если бы не ездили, не понравилась бы? Про HF-797 не знаю, ничего не скажу, WA-27 не нравится тем, что больно уж она "гутаперчивая" в основании, а еще она имеет "телескопический" узел, который не прибавляет ей ни надежности, ни эффективности.

Но несколько минусов очевидны. Выигрыш по сравнению с укороченной 2 метровой антенной копеешный.
Выигрыш примерно 2,5 Дб. Напомню, что 3 Дб - это двукратная разница. Вам мало почти двукратной прибавки? Как было сказано в фильме "Шырли-мырли" - "Вы слишком много кушать. В смысле- зажрались". Ну да, лучше наращивать уровень излучаемого полезного сигнала усилителем. Забыли народную мудрость? Лучший усилитель- это антенна. Усилителем создаем себе прибавку по отдаваемой мощности, а хорошей антенной как бы создаем прибавку по мощности другим корр-ам.

Снимать не удобно, сложить нельзя.
Мне мое брюхо пока не мешает ее снимать. Никаких особых неудобств, связанных со снятием антенны, я не испытываю. Складывать можно, достаточно установить другое врезное основание. К слову, та же WA-27 имеет такой узел складывания, что по мне, лучше бы его там не было.

Ставить можно только на машину, которую не жалко, или на БТР.
Основание? Принципиальная разница между врезкой двухметровой антенны и четверти? Плечо больше? Ну да, зато масса в 2,5 раза меньше.

Кстати, БТР-овский штырь + автоматический тюнер кошернее..
Антенный тюнер для железобетонных прапорщиков. И эффективности он совсем не прибавляет. Вогнать в резонанс можно хоть гвоздь, хоть рельсу, а что толку?

И самое главное: В 2010 году толку от неё как от наклейки МСС.
Смотря что считать толком. Если:
А когда то я с наклейкой "9 петровка 38" заезжал на Никольскую и Ильинку
то да, это конечно понтово, антенна такого понта не придает. Я почему-то в нужные и важные места и учреждения захожу и заезжаю не показывая никаких наклеек и невнятных корочек с мышами. Только я делаю это тихо и "в рабочем порядке", так сказать, и не считаю это поводом для понтов и гордыни.

Я с ними без проблем связываюсь практически из любой точки Москвы, так что не надо ля-ля. Так что к совету выкинуть Вашу антенну я присоединяюсь. У меня обычная турба-2001 и обычный КЛ-500.
Мих, как я уже сказал, я вообще "забываю" про 500-й или включаю почти на минимум.

kovcheg
:-)
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 30 Мар 2010 11:58:39 #  

Здравый разговор в стиле сибиру, выкинь отстой, хлам и пр. не хватает ненормативной лекики. Выкиньте свои советы, а потом можете ляпнуть что-то не по делу.
Предлагая что-то сделать сначала поймите что у меня установлено и где.
Я говорил что у меня проблемы с МСС? Я говорил что проблемы с работой оператора, а ломиться по головам я не привык.
Сам лично связываюсь с 4-ю Ваттами с МСС и на 18 км на 2-х метровую антенну. Связывался и на 1,5 метровую, но на 80 Ватт на 32 километра. Проходил в шумах.
Из машины разговаривал с домом на расстоянии 45 километров. Но дома меня принимали в приличных шумах.
Было бы меньше помех дома я бы вообще много кого и чего слышал ещё дальше, а так меня слышно было корреспонденту в Хотьково, но он на 4 Ватта до меня не достучался, хотя то что корреспондент в канале имеется я угадывал. Третий корреспондент его вообще не принимал. Это всё подтверждено на этом же форуме, да и договорённость о проведении связи была именно на форуме.
Это не на 4Ватта конечно.
Так же из дома на несчастные 4 Ватта в активе связи на 15-30 километров без особых проблем.
Так что мне выкидывать нечего. Глупые советы более не принимаются, а разговаривать конструктивно у модераторов сибиру видимо не принято.
бобр
Участник
Offline2.0
с фев 2010
Сообщений: 899

Дата: 30 Мар 2010 12:11:17 #  

Я говорил что у меня проблемы с МСС? Я говорил что проблемы с работой оператора, а ломиться по головам я не привык.
Либо проблемы с аппаратурой, либо с временем реакции. Чтобы сказать "[позывной] - в очередь", нужно 2 секунды. Если тебя принимают - услышат и вызовут. Если не принимают - значит проблемы со связью
Vorobey978
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Сообщений: 51

Дата: 30 Мар 2010 12:46:09 #  

Fenix747
Я Вам ничего не советовал выкинуть, да и ставить ничего не советовал. Кстати, замеры длины, простите, дальности связи тоже не я инициировал. Дальность связи между базой и машиной у меня достигает 73-75 км. Расчет по имперической формуле теоретически возможной дальности связи для тех условий показывал 80-85 км. Контроль был 4-7 баллов, шумов от 30 до 40 %. Разброс параметров из-за того, что подобные сеансы не единичны и проводились из разных точек, азимут пролегал как насквозь через город, так и через леса и поля. С той же МСС связывался с 62-65 км, 3-4 балла, разборчиво. Связь между машинами в городе малопредсказуема, "в поле" подобного опыта не достаточно, чтоб приводить какое-то конкретные примеры. Когда стояла двухметровая антенна, "в поле" между машинами с равноценными комплектами устойчивая связь 10-20 км, реже до 25-30-ти, но опять же, это единичные случаи. Вот Вам и результаты повседневного использования, которыми Вы интересовались. Померялись? Дальше что? А фиг знает, что дальше. Можно нормальное железо поставить хорошо, а можно все испоганить так, что "эбонитовая палочка" Т3-27 будет лучше работать. Если что-то не работает или работает плохо, вполне нормально, что надо переделывать, т.е. делать нормально то, что есть, или выкидывать и менять на новое.

Говорил, говорю и буду говорить. Увидели человека, например, с четвертью, фигли тыкать пальцем? Не нравится кому-то, пусть не ставит себе, а придумывать доводы, что высоко, что до проводов 30 см, что током убьет, если провода зацепить, что электродуга проскочит, что не удобно, рассказывать байки про "хреновую" ДН и т.д. и т.п. не надо. Объективно разница между четвертью и двухметровой антенной 2,5-3,5 раза (в зависимости от модели двухметровой антенны). Кто не хочет себе такую ставить, пусть не ставит, пусть себя убеждает, а не других. Вот и весь сказ. Не нравится двухметровая антенна? Ездите с полутораметровой? Не надо тоже самое говорить про тех, кто пользуется двухметровыми. Сколько раз уже сталкивался с товарищами, которые искренне считают, что Т3-27 работает "не хуже" двухметровой антенны. Только вот данные товарищи путают понятия: "работает не хуже" и "мне вполне достаточно и такой суррогатной антенны"
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 30 Мар 2010 13:06:17 #  

Выигрыш примерно 2,5 Дб. Напомню, что 3 Дб - это двукратная разница. Вам мало почти двукратной прибавки?
Объективно разница между четвертью и двухметровой антенной 2,5-3,5 раза (в зависимости от модели двухметровой антенны)

Расчет по имперической формуле
Уши вянут ужо
Vorobey978
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Сообщений: 51

Дата: 30 Мар 2010 13:11:54 #  

Забыл пароль и логин
Своим именем (ником) представиться кишка тонка?
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 30 Мар 2010 13:13:09 #  

Vorobey978
Я Вам ничего не советовал выкинуть, да и ставить ничего не советовал.
Ну да это ненадолго :-)))
Если что-то не работает или работает плохо, вполне нормально, что надо переделывать, т.е. делать нормально то, что есть, или выкидывать и менять на новое.
А откуда информация что у меня что-то не работает? Других, рядом расположенных/проезжающих я слышал лучше. Выводы я делал не на основании одного раза, а на основании наболюдения за несколько дней. Данным фактом был удивлён, узнав что стоит такая антенна высказал своё мнение. Да оно отлично от Вашего. Собственно я хотел узнать почему же так, другие нормально проходят, а у Вас шумы. При этом я не замечаю при Вашей работе в эфире кирпич. Ну по крайней мере в канале МСС.

Говорил, говорю и буду говорить. Увидели человека, например, с четвертью, фигли тыкать пальцем? Не нравится кому-то, пусть не ставит себе,
Мне не нравится, я и не ставлю, но и я и не заявлял что её надо выкинуть, переделать, это отстой и пр. пр. пр. Я высказал своё мнение, вполне субъективное и не более того. В ответ советы в стиле сам дурак, а не нормальный диалог. Это, извините, именно стиль сибиру, хотя там меня бы за эти заявления наверное забанили бы и всё бы было нормально :-(
Vorobey978
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Сообщений: 51

Дата: 30 Мар 2010 13:25:52 · Поправил: Vorobey978 (30 Мар 2010 13:27:05) #  

А откуда информация что у меня что-то не работает?
Где я сказал, что у Вас что-то не работает???

Других, рядом расположенных/проезжающих я слышал лучше.
Я правильно понимаю, тех, кто к Вам ближе, чем я, Вы слышите лучше, чем меня? Что в этом странного???

При этом я не замечаю при Вашей работе в эфире кирпич. Ну по крайней мере в канале МСС.
Я, по-моему, вполне четко высказался:
Перекрытость, я понимаю, в реальном времени оценить далеко не всегда можно корректно, мощность Вы вообще заранее знать не можете, только спросив у собеседника и поверив ему на слово. Но я уже несколько месяцев просто "забываю" включать усилитель или включаю его ватт на 25-50, иногда на 100, выезжая из дома.

Мне не нравится, я и не ставлю, но и я и не заявлял что её надо выкинуть, переделать, это отстой и пр. пр. пр. Я высказал своё мнение, вполне субъективное и не более того. В ответ советы в стиле сам дурак, а не нормальный диалог. Это, извините, именно стиль сибиру, хотя там меня бы за эти заявления наверное забанили бы и всё бы было нормально :-(
Я тоже Вам ничего не заявлял и не советовал выкинуть. И тоже высказал мнение, как субъективное, так и основанное на объективных результатах использования. Вас-то я как раз и не слышу. Вообще на вскидку не могу припомнить, чтоб хоть раз слышал. Между тем, когда я "отхожу на 2 вверх" с друзьями или знакомыми, общение между двумя машинами проходит без особого напряжения. Если в силу удаленности, застройки, рельефа связь становится некомфортной, то об этом так прямо и говорится, мне или мной, но чаще разговор заканчивается быстрее, чем связь.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 30 Мар 2010 13:27:24 #  

Воробей978, не стоит грубить. Лучше пр 3дБ, и 3,5 раза проинформируйте общественность!
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 30 Мар 2010 13:37:28 · Поправил: Fenix747 (30 Мар 2010 14:54:57) #  

Vorobey978
Где я сказал, что у Вас что-то не работает???
Это кто заявлял:
Если что-то не работает или работает плохо, вполне нормально, что надо переделывать, т.е. делать нормально то, что есть, или выкидывать и менять на новое.

Я правильно понимаю, тех, кто к Вам ближе, чем я, Вы слышите лучше, чем меня? Что в этом странного???
Странно Ваше поведение, и "непонимание". Я возможно не очень правильно выразился, но все прекрасно поняли, речь идёт про корреспондентов рядом не со мной, а с Вами, а то и дальше Вас, по отношению ко мне.

Поэтому и хотел понять какие преимущества у этой антенны если я их не ощущаю, но Вы почему-то ударились совсем в другое. Просто до этого я не знал какая у Вас антенна, а узнав хотел именно понять, что она даёт т.к. я не увидел её преимуществ, не более и не менее.

Не нравится двухметровая антенна? Ездите с полутораметровой? Не надо тоже самое говорить про тех, кто пользуется двухметровыми.
Вы даже не в курсе какая у меня установлена антенна, на какую/какие антенны я тогда Вас принимал, но надо сказать что то, что у меня установлено это отстой. При этом других корреспондентов принималось нормально. И не вешайте лапшу на уши про усилители у тех кого я слышу лучше и они недалеко от Вас. Я же сказал что я замечаю Ваш в выключенном состоянии, ну возможно что во включённом на те самые копейки как Вы и рассказали, я скорее всего конечно не замечу. Так что отличить радиостанцию на машине работающую с усилителем и без него я в состоянии, особенно если машина движется. Думаю Вы это тоже это делаете без труда.
Vorobey978
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Сообщений: 51

Дата: 30 Мар 2010 18:26:45 #  

Воробей978, не стоит грубить.
Кому я грублю? Человеку без имени, которому не нравится справедливое замечание по поводу того, что неплохо было бы представиться?

Лучше пр 3дБ, и 3,5 раза проинформируйте общественность!
Конечно я ошибся, когда писал:
Объективно разница между четвертью и двухметровой антенной 2,5-3,5 раза (в зависимости от модели двухметровой антенны).
имея ввиду не 2,5-3,5 раза, а 2,5-3,5 Дб.

Vorobey978
Где я сказал, что у Вас что-то не работает???
Это кто заявлял:
Это кто заявлял:
Если что-то не работает или работает плохо, вполне нормально, что надо переделывать, т.е. делать нормально то, что есть, или выкидывать и менять на новое.

Я сказал, что у Вас что-то не работает? Нет. Я сказал, если не работает, надо делать так, чтоб работало. Вы тоже как-то странно "не понимаете".

Странно Ваше поведение, и "непонимание". Я возможно не очень правильно выразился, но все прекрасно поняли, речь идёт про корреспондентов рядом не со мной, а с Вами, а то и дальше Вас, по отношению ко мне.
Странно, почему-то многие мне говорят об обратном.

Поэтому и хотел понять какие преимущества у этой антенны если я их не ощущаю, но Вы почему-то ударились совсем в другое. Просто до этого я не знал какая у Вас антенна, а узнав хотел именно понять, что она даёт т.к. я не увидел её преимуществ, не более и не менее.
Что она дает, как уже сказал, по сравнению с той же LEMM AT-2001 TURBO примерно 2,5 Дб, Если сравнивать с Sirio HiPower 4000/3000, то опять же примерно, 3 и 3,5 Дб, соответственно. Слушая меня в машине, на простой СиБишный аппарат, да еще и в движении, да еще и не имея для корректного сравнения второго корреспондента с аналогичным оборудованием, но с другой антенно, на слух отличить эту прибывку конечно не реально. А сравнивая меня с теми, про кого Вы не знаете ничего, кроме предполагаемого местоположения, это вообще теряет какой-либо смысл. Опять же, Вы все сетуете на то, что слышите меня хуже, чем других, что не ощущаете, что у меня включен усилитель, ну так я уже два или три раза сказал, что просто не включаю его, или включаю на 25-50 Ватт, реже на 100 (благо, возможность регулировки есть). Я, например, почувствовал разницу после того, как сменил AT-2001 на четверть и не сразу, а когда поездил с недельку. Вам, чтоб эту разницу почувствовать, наверное надо не слушать непонятно что и как, а попробовать самому поэксплуатировать. Пока получается спор о вкусе устриц с тем, кто их не пробовал. Вы ладно, мне кажется, что с головой и руками у Вас все в порядке, во всяком случае производите впечатление вполне адекватного человека, но те сказки, которые тут прозвучали про АЗИ, про электро дугу - это просто бред сумасшедшего.

Для примера. Ездил один товарищ с 600-м МегаДжетом, KL-300 и AT-2001. Вдруг захотелось ему поменять усилитель на KL-500. Послушав совета, сменил вместо усилителя антенну на четверть. Почти год уже прошел, так и не пожалел об этом, до сих пор довольный ездит.

Вы даже не в курсе какая у меня установлена антенна
То, что я говорил про "нравится - не нравится", было не в Ваш адрес.

И не вешайте лапшу на уши про усилители у тех кого я слышу лучше и они недалеко от Вас.
Я не вешаю.

Я же сказал что я замечаю Ваш в выключенном состоянии, ну возможно что во включённом на те самые копейки как Вы и рассказали, я скорее всего конечно не замечу.
Может я опять чего-то не понимаю? Меня во включенном, копейки, выключенном.

Так что отличить радиостанцию на машине работающую с усилителем и без него я в состоянии, особенно если машина движется. Думаю Вы это тоже это делаете без труда.
Я, как разумный человек, для решения какой-либо задачи должен иметь необходимый минимум исходных данных. Услышав в эфире корреспондента, предположив, где он находится (именно предположив, той информации, которую он передает недостаточно для точного определения места, я могу передавать обстановку на 3-м кольце, съехав с него и проехав по радиальному направлению в ожидании очереди за 5-7 минут 5-7 километров), увидев на "показометре" станции его примерный уровень сигнала, оценив качесто сигнала и модуляцию на слух, я не смогу корректно оценить ничего, кроме того же примерного уровня сигнала, модуляции и шумов в сигнале, остальное я могу только предположить, да и то с небольшой долей вероятности. Вы же при работе в застройке с корреспондентом с неопрделенным местоположением определяете наличие в машине усилителя, включен он или нет, может быть даже скорость и направление движения автомобиля, тип антенны, ее модель, модель станции, на сколько сигнал не в частоте, колеса какого размера установлены на автомобиле и т.д. Вот это и будет лапша на ушах.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 30 Мар 2010 19:20:08 · Поправил: Fenix747 (31 Мар 2010 00:09:35) #  

Vorobey978
Ну да, точно так, я Вас вообще не слышу, что из этого?
То что меня не слышно в эфире не говорит о том что меня будет плохо слышно. Я всего-лишь стараюсь не лезть в этот бардак. Если услышите меня один раз в день это уже много.

Я сказал, если не работает, надо делать так, чтоб работало.
Ну так у меня-то всё работает, других-то я слышу нормально. А вот Вас частенько бывает с шумами. У меня что от этого стало что-то неисправно? Вроде как нет.

Я вроде бы никакую наглость не применяю, когда надо, вполне себе четко включаюсь, и паузы необходимые, чтоб что-то сказать, вдруг находятся.
И точно так же как и я корреспондент с позывным Воробей отползает в сторону, дабы не мешать остальным. Хотя вероятность того что оператор его слышала была весьма велика, не раз уже замечал что если пройти по головам в очередь, то фиг тебе, а не запись в очередь, хотя в этот момент была пауза, но шло общение с другим корреспондентом. Это не только Воробья касается, много раз такие вещи наблюдал.

А кто Вам сказал что я не делаю поправки на местоположение? Я прекрасно знал где кто находится, и если бы люди оттуда быстро куда-то уехали, то это только на вертолёте т.к. все спокойно стояли в пробках, при этом глухих. Или передающаяся ими информация даёт возможность точно понять где они находятся. Местоположение вполне часто можно понять очень точно.

Я не делал бы никаких выводов услышав это несколько раз. Но выводы я сделал именно на основе анализа того где был куда едет и где может быть. Потому как зная ситуацию на дороге, я делал на неё поправку. Так же часто народ стоящий в пробках или едущий недалеко уходит на 2 вверх или ещё куда, там весьма точно говорят где они стоят, ползут или едут. Поэтому выводы сделаны не просто абы как. Если я не знал где находятся корреспонденты максимально точно. то и выводы из этого я не делал, запросто могут быть и в прилично разных концах Москвы.
Я же не говорю что у Вас такая плохая антенна или что-то подобное, я просто пытаюсь понять почему так получается. По большому счёту это простое любопытство в общем-то, без какой-либо подоплёки. В ответ пошла подоплёка и советы заменить чего попало и зачем попало, даже не разбираясь в ситуации.

Кому я грублю? Человеку без имени, которому не нравится справедливое замечание по поводу того, что неплохо было бы представиться?
Кхмм..., а какая разница как называется ник, Вы не в ту степь поехали. Ваш ник, как впрочем и мой, да и любой другой, абсолютно ни о чём не говорит и не является идентификатором личности. Он идентифицирует лишь некоего юзера этого форума и не более того. Так что не правы.

------------
Ну а советы остальных выкинуть антенну просто смешны. Даже не зная какая у меня антенна, даже не предполагая как она работает, но раз Воробья не слышу, а других слышу, значит у меня отстой. Браво!!
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 30 Мар 2010 22:01:13 #  

Vorobey978
по сравнению с той же LEMM AT-2001 TURBO примерно 2,5 Дб, Если сравнивать с Sirio HiPower 4000/3000, то опять же примерно, 3 и 3,5 Дб,
если не секрет, чем вы 0.5 Дб меряете ?
юра1
Участник
Offline4.8
с янв 2008
сиби-рь 302RS027
Сообщений: 1069

Дата: 30 Мар 2010 23:22:14 #  

по сравнению с той же LEMM AT-2001 TURBO примерно 2,5 Дб, Если сравнивать с Sirio HiPower 4000/3000, то опять же примерно, 3 и 3,5 Дб,
если не секрет, чем вы 0.5 Дб меряете ?

Наверно дебицилометром :-)
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1166

Дата: 30 Мар 2010 23:53:40 #  

Fenix747
Начнём с того,... что выкинуть вашу антенны предложил я.
И "Воробей" здесь не причём.
А то уже и СиБи.ру сюда притянули....

Fenix747 Причина, по какой я предложил Вам это сделать проста.
Я много раз слышал "Воробья" в эфире, намного лучше чем других корреспондентов. Неоднократно,это факт.
Вас кстати ни разу. И вы сами жалуетесь, что не можете докричаться.
Вывод: какая у вас антенна неважно ,но она не работает нормально.
Надеюсь, что вы сами разберётесь со своим антенным хозяйством.
Удачи.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 31 Мар 2010 00:08:52 #  

Начнём с того,... что выкинуть вашу антенны предложил я.
А я это не Воробью и написал. Если получится сейчас поправлю чтоб было понятно.

Вас кстати ни разу. И вы сами жалуетесь, что не можете докричаться.
А я русским по белому написал - я практически не выхожу в эфир в канале МСС. Чаще по поводу, но это редко. Как Вы можете меня услышать если меня там практически нет. При этом все скрылись за никами и никто не говорит своих позывных.

Я жалуюсь на то, что воткнуться некуда. А ходить по головам не привык. Кто Вам сказал что меня не слышно. Вполне себе слышно, бывает что ретранслирую кого-то. Так что проблем у меня нет. Более 15 километров через город на 8 Ватт и МСС меня нормально принимает, мне вполне достаточно. Из дома вообще на 4 Ватта связи на 20-30 километров при таких же мощностях у отвечающего корреспондента, мне тоже вполне достаточно.

Посему разбираться с антенной мне вроде как и не надо. Да и вообще я не понимаю цирка с советами мне и покрутить и настроить и выкинуть и ещё много чего, но только не того с чего я начал.
Дата: 31 Мар 2010 09:11:15 #  

А тема то " Какую выбрать антенну". А ваши разборки, прям как в детсаду! Стоит у тебя 2х метровая, раскажи как работает. И не надо про децибелы. А заниматься обсиранием друг друга, и измерением членов, ни к чему.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 31 Мар 2010 23:43:13 #  

И не надо про децибелы и точка, и это правильно! Вот Воробей попутал разы с децибелами, теперь думай чего там 3 с 1/2. Три с половиной разА это круто! Это если у Васи на 5 км рация бьёт, то у него почти на 18. А дБ? 3,5дБ это полсвистка по показометру - на слух и не отличишь.
Vorobey978
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Сообщений: 51

Дата: 01 Апр 2010 00:42:43 #  

Шариков
Забавная у Вас арифметика. Ну ладно, я попутал в спешке, написал 3,5 раза вместо 3,5 Дб. После Вашего замечания исправился. Но ставить знак равенства между 3,5-кратной прибавкой в эффективности и 3,5 кратной прибавкой по дальности- это "мегаграмотно".

3,5 Дб - это чуть меньше полбалла. Да, на слух не отличишь, но 3 Дб эквивалентно двукратному увеличению мощности.

А 3,5-х кратное увеличение мощности, или 3,5-х кратная прибавка в эффективности даст при прочих равных условиях прибавку по дальности менее, чем в 2 раза.

Вот это и есть нормальная арифметика, а не Ваши побасенки. Так что Продолжайте искренне считать, что четверть- это АЗИ, а 3,5 раза по эффективности эквивалентно 3,5 раз по дальности.
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 01 Апр 2010 00:55:38 #  

Вот это и есть нормальная арифметика
:-)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.