LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 25,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Всё об Alan 42. Подключение, настройка, использование.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  24  25  26  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
starik2000
Участник
Offline1.2
с янв 2010
Брест
Сообщений: 404

Дата: 14 Мар 2010 18:28:41 #  

Санек63
Я же говорю туманно. Если не крутится - не излучает.
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 14 Мар 2010 19:40:19 · Поправил: Санек63 (14 Мар 2010 19:41:38) #  

Ну вот это мой вариант. У ключа три положение выключено, включено зажигание- включаются датчики, закрывается электровоздушный клапан на глушение с ключа и т.д И третье положение крутит стартер. Вот при положении 2 и заглушенном двигателе идёт гул на всех частотах. Может электроклапан давать такой фон?
Реклама
Google
Гулливер
Участник
Offline3.6
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 443

Дата: 14 Мар 2010 23:29:07 #  

Антенну то не подвезли ещё? Внешнюю ?
IgorL
Участник
Offline1.0
с дек 2007
ХМАО
Сообщений: 40

Дата: 15 Мар 2010 20:08:45 #  

У меня такая станция. Второй год. Для редких поездок самое то! Единственный минус заметил - если ехать долго с полной громкостью, при приеме громких сигналов начинает возбуждаться. Немного громкость убавляешь и все ОК. То же если двигатель заглушить, напряжение чуть снижается и свист пропадает. Думаю в башмак поставить КРЕНку. Вольт до 10..11 понизить и будет работать хорошо. Чувствительность лучше, чем у мегажет 2701, причем намного. Мне на трассе главное слышать, спрашиваю редко.
З.Ы. Еще бы энергосбережение отключить - икает иногда.
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 16 Мар 2010 10:52:45 #  

Про энергосбережение слышал как убрать. По идее должна быть кнопка, но она не реализованна в рации, а стоит или не стоит Перемычка. Сделав необходимые махинации, режим экономии включаться не будет. Свист от высокого напряжения? У меня показывает 13,8 вольт на башмаке, от батарей 7,9 вольт, но в машине с открытым шумодавом, всё равно шум, выключаю зажигание, шум пропадает. Антенну должны :) завтра привезти. Буду надеяться.
IgorL
Участник
Offline1.0
с дек 2007
ХМАО
Сообщений: 40

Дата: 16 Мар 2010 17:34:57 #  

Да, точно, где то видел на схеме линию у процессора, ответственную за отключение режима экономии. Вот туда надо по идее кнопоку... Найти бы эту схему, кнопочкой можно пожертвовать их ненужных.
Да, там прямое напряжение с аккумулятора заведено. Летом, в жару стабилизатор в станции нагревается и голос свистящий становится. В машине всяких шумов вагон. У меня станция на 144 вообще шумодав открывает (там автомат). На наружнюю нормально. Чувствительность у станции большая, ИМХО.
бобр
Участник
Offline2.0
с фев 2010
Сообщений: 899

Дата: 17 Мар 2010 11:20:02 #  

Санек63, на старом процессоре функция отключения PS точно была, а насчет нового - ХЗ.
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 17 Мар 2010 17:54:58 #  

На самом деле не особо эта функция и мешает. Всегда тот кто спрашивает другого в канале, может кричать хоть - Эй козлы есть кто в канале! Без особых оскорблений других, так как в основном играет музыка, шумит двигатель, напарник рассказывает про историю 10 летней давности и при этом машина на ужасных кочках идёт на обгон супер длинного паровоза. Вот так то. Поэтому на запрос в эфире, вам скорее всего ответят- кто говорил чего? После этого уже будут слушать вас. :) а во время разговора, рация просто не успеет отключиться в сбережение. Сегодня держал в руках Мегаджет 600 причём долго, покрутил, поговорил. Похожа на радио из москвича или победы :) Маленькая, в середине полоска экрана, по бокам от экрана две крутилки, одна включение и звук, другая переключает каналы вверх вниз, тангента маленькая с тремя кнопками сверху и боковой РТТ. Я конечно не профессионал, но эт полное гов.. на мой взгляд. При звуке на всю и заглушенной машине я не услышал что говорит напарник из соседней машины которая стояла в метрах 70 от меня. Рации одинаковые, антенны одинаковые на крышах Уралов. Только когда поднес всю рацию целиком к уху услышал звук голоса, но что сказал он так и не понял. У меня алан на панели от батареек со своей антенной орет громче магнитоллы с сабом и голос четкий и отчетливый без шума при передачи и приеме. Четкий голос а не так как в этом Мегаджет 600 голос как будто в унитаз спустили. После того как завел машину, я уже ничего не слышал, даже пип. Мог понять что чето говорят только прислонив корпус рации к уху :) Эт что и правда все рации такие отстойные. Извините что вот так вот, но ни слова не преувеличил всё как есть так и написал. За всё время в Мегаджет я так и не понял ни одного слова из того что говорили. Канал 15d ам на обоих рациях. Упаковка квадратная белая коробка с черными буквами Мегаджет 600
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 17 Мар 2010 18:08:43 #  

Упаковка квадратная белая коробка с черными буквами Мегаджет 600

Китайджет?
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 17 Мар 2010 18:35:35 #  

То бишь не рабочая получается, причём совсем не рабочая. Если бы я такую купил, сразу выбросил, а точнее разбил о голову продавца. Ведь честное слово один канал, одна настройка, звук на всю, стоим рядом друг друга видим, а по рации шляп- шлюп-кляп-пирк причём в шуме и возле уха. Когда лежала на сиденье, и двигатель выключен, слышал треск с чем то похожим на голос, насчёт того чтобы понять что сказали можно даже не думать, хотя для того чтобы понять что люди всё таки разговаривают вокруг и радио связь существует, а ты дурак с шипом и тангентой в руках. Ни за что не берите такой Мегаджет 600, не ошибетесь, похожа на радио из машины 70 годов, квадратная белая коробка, открывается как пицца, большие буквы МЕГАДЖЕТ 600. По крайней мере я рад что не купил такое :)
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 17 Мар 2010 18:48:07 #  

А вот антенны мне понравились. Правда не знаю как называются. Внизу здоровый магнит, далее круглое основание шириной см 5 точно, толстое такое, подозреваю что там катушка, далее идёт штырь толстый см 2-3 длиной около полуметра и на конце увесистый бочонок. Сделана цевильно и надежно, думаю такой можно и колеса открутить :) А сама толщина антенны говорит скорее всего о том, что она спиральная по штырю. Я типа таких на магазинах видел подключенных к ОВО.
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 21 Мар 2010 15:11:37 #  

Вчера только с Оренбурга вернулся, эх и метет там надо сказать, видимость метров 20, иногда нос урала не видел. Ну да ладно, в среду снова туда. Провел испытания дорогой своего alan 42 в частности пробовал от батареек подносил к лампе дневного света на 38 ватт - не горит. Попробывал включить лампу от сети, поднести антенну и выключить лампу. Горит отрезок лампы вокруг антенны см 8. Думаю от прикуривателя излучение посильнее будет. Потом провел такую вещь. Подключаю рацию от прикуривателя, подключенного от аккумулятора напрямую. Включаю зажигание, идёт помеха в 4 деления, выключаю зажигание, помеха пропадает. Затем включаю рацию от батареек, включаю зажигание помехи нет, появляется при включении щеток стеклоочистителя. С щётками понятно, эт ладно, что делать с зажиганием то. Теперь уже стопроцентно могу сказать, что помеха именно от зажигания именно при питании от прикуривателя. От батареек зажигание не влияет.
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 21 Мар 2010 16:29:34 #  

Вскрыл рацию. Внутри на плате надпись белыми буквами alan-42 plus multi замечу что у меня обычный alan 42, так что подтверждаю свои слова, все alan 42 сейчас мульти. Сверху четыре Перемычки, замечу что все четыре запаяны. Ещё очень интересно, что внутри самой рации так же как и в башмаке, между центральным и оплёткой на антенну стоят одинаковые кондёры и припаянны они явно кустарным способом уже после завода или на заводе конечным этапом, при ручной доводке, так как припаянны они грязно, большим количеством припоя. Внутри обычные радио детали и катушки. Есть штук пять крутилок под отвертку, не знаю правда, что они регулируют, но под них во внутреннем корпусе есть даже отверстия, чтоб можно было настроить :) . Ещё возле кнопки РТТ есть что то интересное, со всех сторон запаянное припоем, типа коробочки, я бы даже сказал просто залитое сверху оловом, очень грязно. Но больше всего меня поразило то, что на микрофон идёт два провода и в месте припоя проводов к микрофону, припой соединяет оба контакта, это нормально?
Гулливер
Участник
Offline3.6
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 443

Дата: 21 Мар 2010 16:54:11 #  

Вы там аккуратнее, а то как бы не пришлось переименовать в тему про ремонт 42 алана ......
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 21 Мар 2010 17:04:40 · Поправил: Санек63 (21 Мар 2010 17:05:46) #  

Гулливер :) ну куда деваться то. Крутить пока не собираюсь, не знаю просто что для чего. А вот про микрофон интересно, для чего тогда два провода идёт, если всё равно потом припоем соединены у микрофона. Мультиметр показывает короткое.
Гулливер
Участник
Offline3.6
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 443

Дата: 21 Мар 2010 17:12:23 #  

С динамиком путаете.
Лучше закройте, пока не поздно...
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 21 Мар 2010 17:31:48 #  

Гулливер вовсе нет. Динамик ниже, большой с металлическим сердечником, выше него маленький микрофон, диаметром с полсантиметра, подходит два провода. С микрофона выходит два усика, в месте соединения проводов к усикам, припой соединяет оба усика. Мультиметр при подключении к этим усикам показывает короткое.
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 21 Мар 2010 17:47:15 #  

Фото надо
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 21 Мар 2010 19:24:39 #  

Санек63
Закрой её обратно :-))) а то и правда не туда и не то тынц и будет тема о ремонте :-))) .

Микрофон не может быть замкнутым припоем, возможно так кажется. Если рация работает, то всё там нормально. А я так понимаю что её слышно. Крутилки без приборов трогать смысла нет, так что опять мимо.

А если не секрет, зачем ты в неё полез?
starik2000
Участник
Offline1.2
с янв 2010
Брест
Сообщений: 404

Дата: 21 Мар 2010 19:30:21 #  

Fenix747
ну наверно , чтоб потом здесь рассказать как она в ремонте :)
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 21 Мар 2010 19:32:16 #  

Сжёте ребят. Да интересно что внутри там и для чего. Я закрыл уже. Ловлю народ со всех частот.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 22 Мар 2010 08:53:43 #  

Ловлю народ со всех частот. Ух ты! ФильтрА, что-ли попалил? Или в радиоконтроль устроился работать?
А вообще мне Санька нравится читать. Поинтереснее, чем Кабана и веселее. Автор пишет без злобы, без меркантильных интересов и без напыщенной заумности. Настоящий VOX populi!
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 22 Мар 2010 09:50:07 #  

Спасибо за то что читаете! Однажды в студеную зимнюю пору, я из лесу вышел - плохой был приём! Стою на дороге, канал дальнобоя, жму на тангенту в ответ тишина. Гляжу поднимается медленно в гору, КАМАЗ гружёный навозом под тонну. Его торможу - братух ты без связи? А он отвечает - на СКАЙП перешел! Ну мертвый, крикнул братуха в компьютер, рванул за рычаг и в точку ушёл. Стою как дурак со штырем в рюкзаке, осыпан навозом, тангента в руке! :) Короче разобрался я с рацией, подключаю через прикуриватель, завожу, помех нет. Даю обороты, напряжение поднимается до 14,8 вольт и рация начинает жужжать, на метре 4 деления помехи. Отпускаю газ, напряжение снижается и помеха пропадает. Как напряжение понизить, может лампочку последовательно на 12 вольт или сопротивление?
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 22 Мар 2010 12:13:43 #  

IgorL какую такую кренку. Что это знаю, а вот как поставить, какую, как подключить. Она греться же будет, значит радиатор нужен. У меня тоже свист, от высокого напряжения, чем выше напряжение, тем сильнее свист. До какого снижать, у меня 14.8 вольт на оборотах. Если на холостом ходе с фарами, ни помех, ни свиста. Напряжение при этом точно не скажу, но меньше 13 вольт.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 22 Мар 2010 12:29:45 #  

Наверное стоит отключить генератор и посмотреть за помехой. Как-то странно от увеличения напряжения появляется помеха. Она появляется от чего-то другого или зажигание или генератор.
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 22 Мар 2010 13:13:12 #  

Понятно, но отключив генератор, не будет подниматься и напряжение. Как же я узнаю от чего помеха. На малых оборотах генератор тоже крутится, но помех нет. Делаю обороты больше, генератор даёт больше энергии. У меня магнитолла с компьютером, на оборотах пищит и горит надпись, высокое напряжение 14,8 вольт. Если отпустить педаль газа, напряжение падает, и всё работает в норме, снова дать газу, тут же пищит магнитолла и свистит рация. Пробовал магнитоллу отсоединять, думал может от неё. Попробовал, всё так же. Тестером померял напряжение в прикуривателе, точно 14,8 вольт на оборотах. Если питать от батарей, обороты не влияют, помехи нет.
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 22 Мар 2010 13:13:33 · Поправил: Санек63 (22 Мар 2010 13:15:55) #  

Попробую конденсатор в цепь питания подключить, но думаю, он напряжение не понизит, скачки уберет.
бобр
Участник
Offline2.0
с фев 2010
Сообщений: 899

Дата: 22 Мар 2010 13:17:43 #  

Машина какая?
бобр
Участник
Offline2.0
с фев 2010
Сообщений: 899

Дата: 22 Мар 2010 13:30:31 · Поправил: бобр (22 Мар 2010 13:56:12) #  

Ясно. Тему можно переименовывать в "Связь. Юмор"
Санек, список рекомендованной литературы:
1. И.А.Крылов, "Мартышка и очки"
2. ...

Две недели уже длится это лив-джорнал, и не видно ни малейшей попытки вникнуть в принципы радиосвязи, в то, как всем этим железом пользоваться, как оно работает. Впечатление, что 12-летний подросток пишет.
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 22 Мар 2010 13:40:41 #  

Санек63
Однажды в студеную зимнюю пору,
5+ :-)
Даю обороты, напряжение поднимается до 14,8 вольт и рация начинает жужжать
там не только напряжение поднимается, а вообще это плохая работа автоэлектрики, может имеет смысл сначала с ней разьбраться?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  24  25  26  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.