LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 26,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Тест нескольких антенн на магните диапазона 27 МГц.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  11  12  13  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Pavlec
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Москва
Сообщений: 104

Дата: 09 Ноя 2010 00:33:24 #  

А дроннео мастер на все руки однако) только толи отвёртки не те, толи не с той стороны за них хватается) Обратите внимание на ваши фотоляпы) у меня подруга на мыльницу лучше фотки сделает, чем вы на свою бандуру вместе со стробизмом вместе взятую....
Dronneo
Участник
Offline1.3
с сен 2009
Тула
Сообщений: 480

Дата: 09 Ноя 2010 00:58:06 · Поправил: Dronneo (09 Ноя 2010 00:58:39) #  

Pavlec я в отличии от вас не выставляю свои "фотоляпы" на полстраны. И не усираюсь с пеной у рта, что мои фотоляпы круче чем ляпы мэтров. Улавливаете разницу. Надеюсь вы прекратите неконструктивный треп.
Реклама
Google
SanSanich
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Петушки Владимирская обл 3V-1198;RA3VMK
Сообщений: 418

Дата: 09 Ноя 2010 01:06:12 · Поправил: SanSanich (09 Ноя 2010 01:36:24) #  

Выскажу своё мнение.У Ротхамеля упоминается,что спиральная антенна длиной 1/2 ,проигрывает 3 дб полноразмерной 1/2 и не скученной в спираль.Это так,информация для размышления.А ещё лично я считаю каждая из представленных антенн будет работать на одной и той же поверхности по-разному,веть мы имеем систему резонанса антенна-автомобиль и например,если вспомнить,что у каждой антенны GP свои противовесы и разной длины...
А автору респект.Молодец.Но наверно стоило сказать про антенны примерно так-ЧТО НА ТАКОЙ-ТО МАШИНЕ ЛУЧШЕ СЕБЯ ПРОЯВИЛА АНТЕННА МАРКИ-ну сами придумайте.Все конечно это моё личное мнение и вступать всякие споры я не намерян.С уважением.
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 09 Ноя 2010 03:29:02 #  

Dronneo
Я вас лично не оскорблял (это если что).
где вы - там флуд и срач. А все потому, что вы провокатор.
Надеюсь вы прекратите неконструктивный треп.
Это участь убогих.
зап..елся

Вы сами себе ответили :-)

По поводу теста : несколько странно, что Зверюга2675 едет тестировать антенны, несколько месяцев назад, на этом же форуме, бобр заявил, что сам не занимается и не разбирается в антеннах, а доверяет мнению компетентных коллег ( кабан ? ) :-) Впрочем ладно, он там не один будет
Думаю было бы интересно сравнить:
- разные антенны одинаковой длины
- однотипные антенны разной длины
- одинаковые антенны на магните, кронштейне и врезке
- в зависимости от высоты точки установки ( имхо, показатели коротышки на крыше фуры будут не сильно отличаться от 2м на запорожце :-) )
- антенны одинаковой длины с удлиняющей катушкой и автотрансформаторные

зы. Если эту ветку читают представители фирмы №1, то хотелось бы присутствия на тесте Президента Техас :-)
Слесарь
Участник
Offline1.7
с мар 2010
Сибирь
Сообщений: 73

Дата: 09 Ноя 2010 06:47:39 #  

Vorobey978, у Вас что, проблемы с восприятием информации?
starik2000
Участник
Offline1.2
с янв 2010
Брест
Сообщений: 404

Дата: 09 Ноя 2010 18:28:29 #  

ну как ,тест был?
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 622

Дата: 09 Ноя 2010 21:36:29 #  

Скучные вы здесь все... Я программу более или менее объективного теста изложил. Для серьёзной фирмы 200-300 тысяч рублей , 6 человек и две машины - тьфу. Значит тут серьёзных фирмачей и нет. А языком звездеть все горазды. Тем более многое потом продастся из тех принадлежностей , что я для эксперимента написал. А так... Ленивые все тут. А я бедный... Иначе б давно такой тест провернул.
igma
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Москва
Сообщений: 254

Дата: 09 Ноя 2010 21:43:53 #  

starik2000
клон T3 27 который показал себя как мл145 - что странно. Всетаки Sirio T3-27 заметно хуже
Антенна Cbservis MAG-27 ни в коем случаи не является клоном Т3-27.
Недостатки Т3-27 произрастают из самого конструктива данной антенны. Так как согласно К. Ротхаммелю входное сопротивление укороченной автомобильной антенны лежит в пределах 10-20 Ом. разработчики Т3-27 придумали очень простой способ согласования антенны с коаксиальным кабелем. Они намотали антенну манганином. Если замерить мультимитром сопротивление намотки антенны то получается как раз SIRIO -12 Ом и OPTIM – 14 Ом. Т.к. манганин это материал с большим удельным сопротивлением, антенна Т3-27 имеет очень большое сопротивление потерь. Что и проявилось на тесте антенн.
Антенна Cbservis MAG-27 сделана по другому принципу и скорее напоминает антенну Hustler 1C-100. Только 1C-100 это ¼ с емкостным согласованием, а MAG-27 – ½ с емкостным согласованием (ну и «спиралка» конечно). MAG-27 намотана медью, что и обусловливает более высокие показатели по сравнению с Т3-27. И ни каких фокусов с аттенюаторами и прочей ерундой.
starik2000
Участник
Offline1.2
с янв 2010
Брест
Сообщений: 404

Дата: 09 Ноя 2010 21:46:32 #  

igma
так а тест с Бобром был или нет?
igma
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Москва
Сообщений: 254

Дата: 09 Ноя 2010 22:04:30 #  

igma
Vorobey978
P1/P0=10(dB/10)
Т.о. при разнице в 3 дБ получаем P1/P0=2. При 6 дБ - P1/P0=4. Как-то так. Это насчет думалки.
Да, признаю напутал. 3 дБ =2.

Хотя если вдуматься ничего не напутал, и не совсем Вы правы. Существуют две формулы расчета перехода от дБ. Первая которую вы написали (по мощности), и вторая – по напряжению. Вторая применяется в случае равенства R1 = R0 (в частности, если R1 и R0 — одно и то же сопротивление). В конкретном случае это более предпочтительная формула т.к. входное сопротивление радиостанции неизменно = (50 ОМ), и чувствительность станции измеряется в мк. В., а не в мк. Вт.
U1/U0=20(dB/10) иди 20lg (U1/U0) , тогда при разнице 3 дб U1/U0 = 0.7 (в 1.4раза)., при 6дБ U1/U0 = 0,5 (в 2раза). Ну, как-то так. Это насчет думалки.
Vorobey978
Правда серые? Ну что же, придется заняться богоугодным делом, оказать немощным посильную помощь в поиске. Посмотрите, например, железки фирмы MFJ моделей: 762, 1024, 1040C, 1046, 1048, 959 и еще много чего. Кто ищет, то всегда найдет, но это если думалка на месте.
Посмотрел.
762 – аттенюатор http://www.universal-radio.com/catalog/preamps/2574.html
1024 – активная антенна http://www.mfjenterprises.com/Product.php?productid=MFJ-1024 ?
1040 – переселектор http://www.mfjenterprises.com/Product.php?productid=MFJ-1040C ?
1046 – переселектор http://www.universal-radio.com/catalog/preamps/3736.html ?
1048 – переселектор http://www.mfjenterprises.com/Product.php?productid=MFJ-1048 ?
959 – вообще предусилитель http://www.universal-radio.com/catalog/preamps/2574.html ???
Ну и к чему весь список, если аттенюатор один ?
Да и сомневаюсь я , что найдётся на всём форуме хоть один человек у которого есть MFJ 762 и он им пользуется.
сомневаюсь, что Вы S-метр калибровали при помощи генератора.
S-reading HF Signal Generator emf
V (50) dBm dB above 1uV
S9+10dB 160.0 -63 44
S9 50.2 -73 34
S8 25.1 -79 28
S7 12.6 -85 22
S6 6.3 -91 16
S5 3.2 -97 10
S4 1.6 -103 4
S3 0.8 -109 -2
S2 0.4 -115 -8
S1 0.2 -121 -14
Если вам знакома эта таблица, то вы поймёте как мы калибровался S-метр при помощи генератора.
А аттенюатор и в генераторе есть.
Я сказал внятно - "например". Это для примера. И там же пояснил, что на смотровой видимость на базу МСС будет прямой, переотраженность меньше, и тут же оговорился, чно несмотря на это сигнал все равно будет слишком сильным, т.е. это "не есть гуд", а не "так надо делать". Там же пояснил, что желательно прибор с более "растянутой" шкалой иметь. Или Вы только буквы и слова видите, в мысли они в Вашей думалке не складываются? Вам как объяснять, помедленнее или попонятнее?
Вы сказали внятно я бы, например, на смотровой площадке такие вещи проверял, по моему, если человек говорит , что сделал бы например так, он подразумевает конкретное действие , а не то как не надо например делать или не делать.
1.хотя и там "стрелка будет загибаться
2 (пояснение первого) чно несмотря на это сигнал все равно будет слишком сильным, т.е. это "не есть гуд", а не "так надо делать" . Почему все должны додумывать, что вы имели в виду, или не имели в виду ? Почему должны читать между ваших строк? Кому это интересно разгадывать ваши шарады?
Если вы имеете в виду , белое, так и пишите – белое , а не «например белое». Что бы потом не говорить – «Я имел в виду синее с беловатым оттенком, а вы тупые, мои мысли читать не умеете! Вам как объяснять, помедленнее или попонятнее».
Объяснять надо правильно и однозначно, что бы исключить двойную трактовку объясняемого.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 09 Ноя 2010 22:08:08 · Поправил: Valery (09 Ноя 2010 22:08:52) #  

igma
Они намотали антенну манганином. Если замерить мультимитром сопротивление намотки антенны то получается как раз SIRIO -12 Ом

Интересная конструкция. А Вы не ошибаетесь?
Мультиметр и входное сопротивление антенны? Что-то здесь не то......
58 rus
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Кузнецк
Сообщений: 317

Дата: 09 Ноя 2010 22:22:29 #  

так а тест с Бобром был или нет?
Похоже не срослось.
Nikolss
Участник
Offline1.3
с июл 2009
Арзамас
Сообщений: 437

Дата: 09 Ноя 2010 23:22:22 #  

Ну что Вы на самом деле на мужика набросились. Igma спасибо за тест! По крайней мере хоть что то на самом деле !
Hustler и
OPTIM 1C-100 на самом деле с магазина все идут с КСВ 2 - проверено не раз, лично я на всех ёмкость меняю на 100 пф и добиваюсь КСВ 1,1. Сейчас пошли подделки с тонким магнитом - там вобще мрак с ксв.
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 10 Ноя 2010 01:21:00 #  

Скучные вы здесь все... Я программу более или менее объективного теста изложил. Для серьёзной фирмы 200-300 тысяч рублей , 6 человек и две машины - тьфу.
А я бедный
Думается Вы не очень умный :-)
Тесты за 200-300 тысяч надо не здесь предлагать, а серьезным фирмам. " Связь без брака ", например :-) Ссылку дать?
Vorobey978
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Сообщений: 51

Дата: 10 Ноя 2010 02:07:17 · Поправил: Vorobey978 (10 Ноя 2010 02:22:07) #  

Ну и к чему весь список, если аттенюатор один ?
Ну да, тоже напутал, как и Вы. Аттенюатор в чистом виде один, но он есть, Вы и о нем тоже не знали. Существуют и другие подобные устройства. В других железках из списка аттенюатор тоже есть, но как доп. функция.

U1/U0=20(dB/10)
Что-то у Вас с формулой проблема. Опять напутали.
U1/U0=10(dB/20) - отношение напряжений равно корню 20-й степени из 10-ти, возведенных в степень dB.
Вот так должно быть. Тогда действительно 6 дБ - это 2 раза, а 3 дБ - 1,4 раза.

По "Вашей" формуле бред получается.

Во-первых, я не понял, что именно Вы хотели написать. У меня два варианта трактовки.
U1/U0=20(dB/10) - отношение напряжений равно корню 10-й степени из 20-ти, возведенных в степень dB.
U1/U0=20(dB/10) - отношение напряжений равно корню 20-ти, помноженным на dB и деленным на 10.

С обоими мне ничего непонятно.
Я не понимаю, как подставив в свою формулу 3 или 6 Вы получили 0,7 или 0,5 (1,4 или 2).

Когда говорим о разнице в эффективности антенн, то говорим о прибавке по мощности. Когда калибруем S-метр, отталкиваемся от напряжения. Поэтому, если все же одна антенна эффективнее другой вдвое, т.е. разница в эффективности равносильна двукратной прибавке по мощности, то на S-метре это будет отражаться в отклонении стрелки на полбалла, т.е. на 3 дБ, что соответствует разнице по напряжению на входе приемника в 1,4 раза.

Вообще, для меня странно, что я, даже не любитель, рассказываю Вам, профи, замахивающемуся на инструментальные тесты железа, такие вещи.

Если вам знакома эта таблица, то вы поймёте как мы калибровался S-метр при помощи генератора.
Вас раза три спросили, калибровали ли Вы "стрелку" и, если калибровали, то как. Ответ Вы дали только сейчас. Наверное просто раньше об этом забыли, а сейчас вспомнили. Ну калибровали, и хорошо, от Вас даже никто не требует ни подтверждения, ни доказательств.

Почему все должны додумывать, что вы имели в виду, или не имели в виду ?
А зачем придумывать? Я сказал то, что я сказал. Если кто-то недопонял, я могу согласиться, что я не Толстой, не Пушкин и не Лермонтов, могу выражаться не всегда понятно, и пояснить.

Кому это интересно разгадывать ваши шарады?
Мы тут пока Вашу шараду разгадываем. См. выше и ниже.

Объяснять надо правильно и однозначно, что бы исключить двойную трактовку объясняемого.
Вот я и не понял, что Вы там с формулами написали, никакая трактовка не помогает, поэтому написал правильно.

igma
Вот скажите мне еще такую вещь. В принципе, антенне абсолютно по барабану, транслирует она сигнал из эфира в приемник или же наоборот - из передатчика в эфир. Физика одинаковая. Следовательно, разница, которую Вы хотели выразить в таблице в дБ, между антеннами должна быть одинакова, что на прием, что на передачу. Не так ли? Почему же из Ваших таблиц следует, что антенны "на прием" и "на передачу" работают по-разному? Ну например, разницы в уровне принимаемого от МСС сигнала между HP-4000 и OPTIM ML-145 нет вообще никакой, а вот разница в принимаемом от тестируемых антенн сигнале 3 дБ. Именно это и наводит меня на мысль о некорретности показаний "стрелки" при сильном сигнале. Т.к. при "тесте на прием" сигнал от МСС достаточно силен. При "тесте на передачу" сигнал слабее и разница на приборе более заметна. Впрочем, я это уже раза три пытался высказать разными словами, Вы пока так и не услышали, не факт, что и теперь услышите.

Или вот еще. Смотрим таблицу, по которой Вы калибровали S-метр:
8 баллов -79 dBm;
7 баллов -85 dBm.

Следовательно:
7,5 баллов -82 dBm;
7,75 балла -80,5 dBm.

Я наугад ткнул в результаты Вашего "теста", попал пальцем во 2-ю таблицу на антенну OPTIM T2-27. На картинке с изображением показания стрелки при приеме сигнала от данной антенны стрелка стоит на отметке примерно 7,75 балла (семь и три четверти балла), что, в принципе, соответствует тому, что зафиксировано на видео. Но мы только что посчитали, что 7,75 балла -80,5 dBm. Так почему же в Вашей таблице напротив изображения стрелки, замершей на делении 7,75 балла, написано 84 dBm? И так по всей таблице. Опять немного напутали?

Вряд ли кто-то из тех, кто посмотрит Ваш "тест", будут тщательно вглядываться в видео и в изображения в таблице, сравнивать значения уровня сигнала по каждой антенне в таблице и разницу этих значений между таблицами, считать соответствие показаний "стрелки" и числовых выражений этих показаний. Подавляющее большинство просто пробежит взглядом, скажет: "Круто! Спасибо за тест." Сделает неверные выводы и останется в заблуждении.

Тесты за 200-300 тысяч надо не здесь предлагать, а серьезным фирмам. " Связь без брака ", например
Что за фирма? Выписку из ЕГРЮЛ для начала посмотрите, пожалуйста.

Только тролли утихомирились вроде, сейчас опять все тут за_офф-топят.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 622

Дата: 10 Ноя 2010 07:29:19 #  

252
Да , не грех бы был. Если они конечно меня не пошлют далеко и надолго.
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 10 Ноя 2010 11:15:04 #  

Prof61
Да , не грех бы был. Если они конечно меня не пошлют далеко и надолго.
www.ci-bi.ru Отпишитесь о результатах, пожалуйста
Михаил Л
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 334

Дата: 10 Ноя 2010 11:47:25 #  

Что-то какая-то непонятная тишина!
А был-ли тест?
Или просто сейчас обрабатываются результаты? и надо чуток подождать? или аппоненнты друг друга закопали??? :-)))
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 10 Ноя 2010 12:15:42 #  

Был тест. Осознаём результаты.
Тест был "слепой", тот, кто записывал замеры силы сигнала с "приемного конца", не знал, какая антенна тестируется в данный момент. Результаты - позже будут.
Yeti66
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Екатеринбург
Сообщений: 77

Дата: 10 Ноя 2010 13:18:53 #  

Зверюга2675
Какие антенны были на тесте, расскажите. Результаты подождем, спешить некуда. Лучше все перепроверить перед тем, как результаты будут выложены на всеобщее обозрение.
igma
Тесты ведь не станут потом секретными и в любом случае будут преданы огласке?
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 10 Ноя 2010 13:35:52 #  

Магнитки - T3-27, 1c-100, MiniMag, Sirio Hi-Power 4000, Vector AM-27 Power.
Врезные - Optim CB-2001, Optim CB-73, Lemm AT-73, Sirio Hi-Power 4000, Vector AM-27 Power, CB-1200 (аналог LEMM AT-1200).
Yeti66
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Екатеринбург
Сообщений: 77

Дата: 10 Ноя 2010 13:40:12 · Поправил: Yeti66 (10 Ноя 2010 13:55:38) #  

Зверюга2675
Спасибо. А где будут опубликованы тесты?
igma
извините, Вы же из сибисервиса, неправильно адресовал вопрос.
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 10 Ноя 2010 14:14:04 #  

Спасибо. А где будут опубликованы тесты?
Пока не знаю, тесты все же проводили сотрудники Оптим-связи, я там только как обладатель машины с водостоком участвовал, ну и как почти не заинтересованное лицо :)
Так что все вопросы к товарищу Pavlec
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 10 Ноя 2010 17:13:08 #  

Ну вот, человек старался, тестировал, отчет писал, а его закабанили
krshura
Участник
Offline1.0
с июн 2010
пермский край
Сообщений: 28

Дата: 10 Ноя 2010 17:23:42 #  

Если тесты проводил, как я понял, Бобр, то результаты будут, наверное, мало объективны, т.к. он всё время пропагандировал антенны только 2-х метровые и только врезные, без альтернативы: или так, или никак. А если вдруг окажется, что маленькая антенна даст хорошие результаты, этож удар по его многолетнему имиджу. Все здесь кричащие про законы физики, вряд ли в этой физике разбираются. Уж не говорю про формулы Умова- Пойтинга, но ведь хотя бы журнал "Радио" можно поизучать, особенно когда в нём работал В. Поляков, про работу коротких антенн шибко хорошо рассказывал. Все, кто здесь верещит, неужели просто ради своего интереса нельзя оторвать зад, попросить знакомых на 2 часа маленькую и длинную антенны, это же и для них тоже интересно будет, попросить рацию Алан 78+, воткнуть туда стрелочный прибор,(там есть гнездо) и провести сравнение антенн? Нам же не отчёты писать, главное увидеть больше- меньше уровень. Это, уверяю, дело не долгое, и главное, что всё своими глазами увидишь.
Можно ещё про магниты? Раз вы тут все очень грамотные, то может посчитаете ёмкость магнита относительно кузова машины? Понятно, задача непосильная. Тогда может кто-нибудь померяет китайским приборчиком эту ёмкость? А потом сосчитает сопротивление на 27,5 МГц этой самой ёмкости? А после скажет, много ли даст потерь такое сопротивление, и на сколько процентов ухудшится приём с таким магнитом в сравнении с врезным креплением. Кто возьмётся за это вместо того, чтобы кричать,что нужны только врезные антенны?
Можно чють про короткие антенны? Изготавливаю спиральки для таксистов уже который год, делаю не как заводские по 610 мм, а 350 - 400 мм, т.е. совсем по вашим меркам прыщики. Делаю не часто, скорей даже очень редко, так таксисты стоят в очередь годами. Они продают свои длинные заводские антенны, чтоб купить мою короткую самоделку, и это не дальнобойщики, это люди, для которых связь нужна для зарабатывания денег, семью кормить. За все годы только раз услышал, что на такую антенну товарищь не докричался до базы, да и то потом оказалось, что кричал он из другого города, а так - ни одного нарекания. Правда сказать, такие антенны делать очень сложно, т.к. надо согласовать сопротивление где-то 5 Ом, и магнит с фольгой здесь -главная часть в самолёте. Вот так, а вы всё про удочки, да про децибеллы, самим надо не лениться измерять, а не брызгать соплями.
Pavlec
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Москва
Сообщений: 104

Дата: 10 Ноя 2010 17:59:39 #  

Первая часть теста проведена и сейчас идёт подготовка к показу)
Pavlec
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Москва
Сообщений: 104

Дата: 10 Ноя 2010 18:01:23 · Поправил: Pavlec (10 Ноя 2010 18:04:26) #  

За бобра говорить не буду,
а в остальном krshura +1
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 10 Ноя 2010 19:25:23 · Поправил: rn9aaa (10 Ноя 2010 19:29:52) #  

Понятно, задача непосильная. Тогда может кто-нибудь померяет китайским приборчиком эту ёмкость? А потом сосчитает сопротивление на 27,5 МГц этой самой ёмкости?

А что вам это даст?
Ну да ладно диаметр 155 мм приблизительно 260 пф
http://www.yl3bu.lv/technical/.../mobile_gp_14mhz


1^6/(6.28x27.15x260)= 22.56 Om для частоты 27.15 МГц
Yeti66
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Екатеринбург
Сообщений: 77

Дата: 10 Ноя 2010 19:29:22 #  

Pavlec
Первая часть теста проведена и сейчас идёт подготовка к показу)
Это будет совсем другой тест, который никак не будет относится к этой теме. Будут сравниваться хорошо зарекомендовавшие себя импортные антенны и "наши" аналоги. Буду болеть за наших! ))

Москвичам (философия сибиру) никак не понять переферию и их задачи. Что нельзя сравнивать московских таксистов с таксистами небольшого города с населением 200-300 тыс. чел., что дальнобою не надо без необходимости кричать за 20 - 30 - 40 км. Почему однозначно игнорируются короткие антенны? Даже название им придумали смешное :-))) Всегда считал, что необходимо из имеющегося комплекта оборудования "выжать" все, что можно. Но когда в абсолют возводится лучшее, а другое игнорируется - это неправильно.
Идет перепалка и выбор не лучшего из аналогов, а просто самого лучшего. Тоже необходимое и правильное дело, но выбирать можно и по другим параметрам. А тестов с цифрами действительно не хватает по антеннам. Составляются рейтинги, которые отражают действительность в первой половине или трети.
Vorobey978
Проведите свои тесты и опубликуйте их. Пока их нет.
Самосвальщик
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Люблино
Сообщений: 94

Дата: 10 Ноя 2010 19:52:32 · Поправил: Самосвальщик (10 Ноя 2010 19:53:42) #  

Так получилось что последний раз учебник физики я открывал ещё в прошлом тысячелетии, соответственно всякие формулы и фамилии достойных людей из моей памяти стёрты, да и по жизни занимаюсь несколько иным делом чем чтение журнала Радио. Но почему-то сколько я не ставил антенны (а их наверно под полсотни точно будет) правило только одно: длинная - работает на большое расстояние, короткая - на короткое. Я мудрил с магнитами, кронштейнами, врезкой, длиной кабеля, результат всегда только такой. Видимо отсутствие знаний формул даёт такой результат?
P.S. специально для тех, кто живёт не в Москве: если вы уверены, что я дальше МКАДа не выезжаю - так вы неправы.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  11  12  13  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.