LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 25,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Тест нескольких антенн на магните диапазона 27 МГц.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  13  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Слесарь
Участник
Offline1.7
с мар 2010
Сибирь
Сообщений: 73

Дата: 08 Ноя 2010 16:37:13 · Поправил: Слесарь (08 Ноя 2010 16:42:12) #  

Dronneo, человеку был задан конкретный вопрос. Ответ был в стиле: я не я и лошадь не моя. И никакой конкретики. В дальнейшем на мое сообщение, которое Вы считаете бычеством был дан ответ:
Думать и знать - разные вещи. В данном случае ни то, ни другое - не Ваш удел.
Если Вы считаете это нормальным ответом, то тогда не знаю что Вам еще сказать. Что касательно зверофорума, как Вы сказали, то личной неприязни к нему у меня нет. Я там даже не регистрировался. Хотя там действительно немало неплохой информации, но манера общения...
Vorobey978, часть этого сообщения относится и к Вам. Был задан вопрос. Был мягко говоря, расплывчатый ответ. Так что я тут не один оффтопом занимаюсь, как Вы заметили.

P.S. просьба, все последующие претензии и недовольства мной писать мне в личку. Отвечать на подобное буду только там. Действительно, не будем оффтопить.
Санчо с ранчо
Участник
Offline1.1
с мая 2010
С ранчо
Сообщений: 49

Дата: 08 Ноя 2010 16:47:56 #  

Завтра я еду делать тесты врезных антенн с Оптим-связью.
Зверюга2675
Вы только выдайте честные цифры, а не подкорректированные Оптимом.
Реклама
Google
Dronneo
Участник
Offline1.3
с сен 2009
Тула
Сообщений: 480

Дата: 08 Ноя 2010 16:52:02 #  

Вы только выдайте честные цифры, а не подкорректированные Оптимом.
А зачем бобру корректировать цифры. На зверофоруме не поймут этого. не по понятиям. Наоборот думаю цифры будут удручающие для для Оптим.
starik2000
Участник
Offline1.2
с янв 2010
Брест
Сообщений: 404

Дата: 08 Ноя 2010 17:10:00 · Поправил: starik2000 (08 Ноя 2010 17:13:31) #  

Dronneoвы на самом деле думаете , что одна 2х метровая врезная железяка будет хуже другой? Так это даже не смешно. Открою вам секрет, все железяки из коробки одинаковые. И если будет тест оптим 2001 и лемм 2001- то от него я жду разницы в цифрах сравнимую с погрешностью. И лично мне такой тест неинтересен. Мне инетересен тест который сделал igma , мне интересен тест мл 145 магнит и врезная. Да !! даже интересно насамом ли деле на магнит 145 так сильно сливает врезной 2001.


у кого железяка лучше покажет, только время- тогда станет ясно, кто делает из пластилина, а кто из качественных материаллов
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 08 Ноя 2010 17:10:05 #  

Я не возлагаю особых надежд на завтрашнюю поездку, поскольку тестироваться будут в основном новые антенны, из старых - 2001 и 73, ну и HI-Power 4000 в качестве отправной точки.
Насчет удручающих цифр - с чего бы? Лично я нисколько не сомневаюсь в правдивости их первого теста.
Dronneo
Участник
Offline1.3
с сен 2009
Тула
Сообщений: 480

Дата: 08 Ноя 2010 17:15:40 #  

Насчет удручающих цифр - с чего бы? Лично я нисколько не сомневаюсь в правдивости их первого теста.
Ну завтрашний день покажет. Только если можно, то расстояния должны быть адекватны. Я думаю идеал будет тестировать на прием МСС с МКАД. А расстояние на передачу желательно не меньшее 2-3 км. Вот тогда все будет адекватно.
starik2000
Участник
Offline1.2
с янв 2010
Брест
Сообщений: 404

Дата: 08 Ноя 2010 17:19:34 #  

Зверюга2675 если не секрет, что тестировать будите? И если у вас возможность в тесте протестировать missuori vs ml145
изделие намба1 пишет про +3db , сирио вроде про 2.5 пишет
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 08 Ноя 2010 17:34:03 #  

МСС как источник эталонного сигнала не катит, у них антенное хозяйство - просто руины
Vorobey978
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Сообщений: 51

Дата: 08 Ноя 2010 18:07:57 #  

Vorobey978, скажите а вот этот список-рейтинг составлялся по какой методике? Какие условия эксперимента были? И мне интересно, что показывали приборы на ржавом гвозде. Или Вы не имеете к этому никого отношения?
Это был начатый Вами офф-топ, на который я вынужден отвечать, ибо наскакиваете Вы на меня при всех, а отвечать просите в личку.

Я не знаю, где были Ваши глаза, если из моего ответа Вы увидели только вторую половину.
Список составлялся исходя из теории и опыта практического применения. К слову, автор не я, к чему испорченный телефон? К слову, такой тест, не имеющий ничего общего с теорией, с красивыми "голыми" цифрами, лучше?

Кроме озвученных мной пожеланий на предмет изменений методики проведения теста, описанного в топике, еще что-то по делу у Вас есть? Нет? Теперь добро пожаловать в личку.
Yeti66
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Екатеринбург
Сообщений: 77

Дата: 08 Ноя 2010 19:59:24 · Поправил: Yeti66 (08 Ноя 2010 20:41:08) #  

Зверюга2675
А список тестируемых антенн уже известен? Коков будет принцип подбора испытуемых антенн? Среди брендов, среди популярных (продаваемых) антенн или среди самых эффективных? из старых - 2001 и 73, ну и HI-Power 4000 в качестве отправной точки. Видимо тест будет только среди авторитетных антенн.
Мне очень интересен грамотный тест антенн длинной 1100-1300 мм. Будут ли они тестится? Понимаю, что Вы не организатор тестов, а может быть независимый участник, но коротыш Sirio turbo 1000 (или аналог) может заслужит внимания среди коротышей для сравнения? Надеюсь, что эта антенна работает не хуже Оptim 1C-100. Надеюсь на безпристрастные результаты тестов выбранных антенн. Ждем результатов.
igma
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Москва
Сообщений: 254

Дата: 08 Ноя 2010 20:46:52 #  

Vorobey978
Так же хотелось бы уточнить, а для чего приведена абстрактная величина сигнал/шум? Ведь при разном уровне шумов (читай - помех) принимаемый с одной и той же базы со стабильными параметрами сигнал будет одного и того же уровня. А вот параметр сигнал/шум изменится. Но к работе антенны это не будет иметь никакого отношения.
Странно , но многие так не считают:
*"Вывод один. Необходимы специальные приемные антенны, обеспечивающие повышенное соотношение сигнал / шум, т.е. обладающие достаточно высокой пространственной селективностью." http://www.cqham.ru/far2.htm
*"Разница в уровнях сигнала между антеннами, примерно 5-6 dB. Конечно 20 длин волн это еще не совсем дальняя зона, но все таки... к тому же и измерения нельзя назвать строго инструментальными, трансивер Yaesu FT-817 - это конечно не измерительный приемник. Это видно и на скриншоте Рис. 11, при приеме сигнала от полноразмерного диполя, уровень шума на 1,5-2 dB больше, таким образом соотношение сигнал/шум между полноразмерным диполем и ЕН не 5 dB, а 3-3,5 dB (конечно примерно). " http://ehant.qrz.ru/exp_eh23.htm
Многие измеряют этот параметр, но вам то он зачем ?
А я то всегда думал, что если одна антенна эффективнее другой, скажем, в два раза, то при прочих равных разница при приеме эфирного шума будет 3 дБ, точно так же, как и разница при приеме сигнала в 3 дБ.
А я всегда думал, что в два раза - это 6 дБ, а 3 дБ - 0.7 ! Интересно, у кого из нас "думалка" правильнее?
Аттенюаторы бывают выполнены не только внутри трансивера, но и в виде отдельного блока. Если Вы об этом не знаете, что что Вы вообще можете тестировать?
Вы серьёзно, вы виддели такие аттюнеаторы? Не подскажите, где можно приобрести такое чудо (ссылочку пож.), а то мы серые и не слышали о таком.
Лично я сомневаюсь именно в корректности замеров. Вряд ли конечно автор с аттенюатором заморачивался, это я в порядке бреда сказал. Но точность показаний "стрелки" явно под большим вопросом. Надо ее ("стрелку") калибровать на конкретном аппарате с применением генератора
Вы знаете, именно под эту станцию и калибровали этот S-метр, и даже видео сняли о калибровке (предвидя недоверие с вашей стороны), но вы же не верите видео, тогда приезжайте к нам , и мы ПРЕСОНАЛЬНО и ЛИЧНО продемонстрируем калибровку.
igma
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Москва
Сообщений: 254

Дата: 08 Ноя 2010 21:09:14 #  

shadows_x
Смотри показания MFJ -> jX реактанс огромен !
Еще раз (устало). Настойка СЕРИЙНЫХ антенн проводилась по наименьшему КСВ на частоте МСС подрезанием и регулированием длинны штыря антенн как наиболее распространнённая технология настройки штыревых антенн. Так, что получилось, то получилось, выше антнны не прыгнешь. Как сделанны антенны, такое и Х. Реактивное сопротивление (Х) настаивается согласованием ёмкосной и индуктивной состовляющих антенны. Изменение этих состовляющих без изменения конструктива антенны (перемотка катушки антенны более толстым проводом, изменением растояния между витками катушки, замены согласующей ёмкости) невозможно. А это является уже не настройкой антенны, а её переделкой. Можно конечно разобрать ML - ку , намотать тостым посеребрённым проводом катушку, заменить штырь (на более длинный или толстый) подбором растояния между витками катушки выгнать Х в ноль. Ну и как будет называться антенна которую мы в результате получим и будем тестировать? Наверо CBservis - ML-145 :-)))
Надеюсь,shadows_x, с настойкой антенн мы разобрались?
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 08 Ноя 2010 21:23:40 · Поправил: rn9aaa (08 Ноя 2010 21:28:27) #  

igma
Реактивное сопротивление (Х) настаивается согласованием ёмкосной и индуктивной состовляющих антенны. Изменение этих состовляющих без изменения конструктива антенны (перемотка катушки антенны более толстым проводом, изменением растояния между витками катушки, замены согласующей ёмкости) невозможно.
Ранее вы писали обратное!
igma
Каждую антенну настроили по MFJ-259B, на минимальное КСВ в частоте МСС. Там же и резонанс.

Ведь данный вопрос в этой ветке сразу во втором сообщении ;-)
Дак где же резонанс? На какой частоте jX=0. Что вы тогда настраивали и зачем эта свистопляска
с анализатором?
igma
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Москва
Сообщений: 254

Дата: 08 Ноя 2010 21:26:52 #  

Vorobey978
По моему мнению, "9+5" - уже достаточно ломовой сигнал, чтоб не почувствовать разницы. Об этом говорят и замеры уровня принимаемого от тестовых антенн сигнала.
Во-вторых, я бы, например, на смотровой площадке такие вещи проверял, там видимость на МСС прямая, переотраженка меньше, удаленность больше, хотя и там "стрелка будет загибаться", думаю, шкала должна быть минимум до +60 и более растянутая, т.к. справа просто частокол получается.
Не понял, вам можно ломовой сигнал мерить, а нам нельзя ??? Вот и дописался !
igma
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Москва
Сообщений: 254

Дата: 08 Ноя 2010 21:41:18 · Поправил: igma (08 Ноя 2010 21:42:29) #  

Дак где же резонас? На какой частоте jX=0. Что вы тогда настраивали и зачем эта свистопляска
с анализатором?

Так нет у нас ничего другого , только таких при штуки. На этих антенах Х=0 нет ни на одной, только на SIRIO T3-27 Х=0, и то при изменении положения кабеля Х увеличивается до 2. Там и резонанс , при увеличении КСВ растёт и Х.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 08 Ноя 2010 22:19:02 #  

rn9aaa
Дак где же резонанс? На какой частоте jX=0. Что вы тогда настраивали и зачем эта свистопляска
с анализатором?


А как найти резонанс у антенны с согласующим устройством?
igma
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Москва
Сообщений: 254

Дата: 08 Ноя 2010 22:45:45 · Поправил: igma (08 Ноя 2010 22:47:34) #  

Dronneo
А вы похоже теоретик и торгаш
Посмотрите на наш сайт, Dronneo . Вы что видите там теоретические бред свихнувшихся «физиков», или магазин по продаже си би техники. НЕТ?. Всё что мы продаём, это разработано и изготовлено нами. И почему за свой честный труд нельзя получать деньги. Ведь вы тоже получаете денежку за свой труд , значит вы тоже торгаш. А раз ездите на KIA - торгаш с большой буквы Т.
Если не обманешь народ, то и не торгаш вы вовсе.
Так и не обманываем, значит не торгаш вовсе ?
Вот дождемся теста Бобра, вот тогда можно будет шум поднимать. Этому человеку я доверяю
Доверяете потому что:
1.Торгаш (продаёт длинные антенны , KL, и продвигает MJ ) -где логика?
2. Большинство не доверяет (после теста ржавого гвоздя) - но вы же против всех.
3. Потому, что не любите "зверофорум" - вот здесь я с вами полностью согласен.
4. Потому, что тест проводится OPTIM - Люди путались в показаниях. То мультиметром измеряли, то сервисным HP. Сплошная ложь и подтасовка. - тоже логики не видно.
5.А зачем бобру корректировать цифры. На зверофоруме не поймут этого. не по понятиям- Вы серьёзно ? Я уверен там всё "схавают", он там царь и бог, а не согласных за борт. Ведь ржавый гвоздь прокатил, да и другие бредни, и все только в ладоши хлопают.
И поэтому Вы ему доверяете? Однако, вы или неисправимый оптимист, либо один из членов этой "звериной семьи".
Dronneo
Участник
Offline1.3
с сен 2009
Тула
Сообщений: 480

Дата: 08 Ноя 2010 22:56:53 #  

Однако, вы или неисправимый оптимист, либо один из членов этой "звериной семьи".
Я реалист! На зверофоруме уже давно забанен за вопросы про алан. К зверофоруму отношусь двояко. 1.Торгаш (продаёт длинные антенны , KL, и продвигает MJ ) -где логика?
Мне абсолютно насрать что продает этот человек.
2. Большинство не доверяет (после теста ржавого гвоздя) - но вы же против всех.
Рейтинг этих антенн составлял как я знаю не бобр, а хрю-хрю. А ему на все и на всех насрать. Так что гвоздь тут не применим.
3. Потому, что не любите "зверофорум" - вот здесь я с вами полностью согласен.
Без коментов
4. Потому, что тест проводится OPTIM - Люди путались в показаниях. То мультиметром измеряли, то сервисным HP. Сплошная ложь и подтасовка. - тоже логики не видно.
- тоже логики не видно.

Ну тут по привычке вы сами отвечаете на свой же вопрос. Молодцы, учитесь.
5.А зачем бобру корректировать цифры. На зверофоруме не поймут этого. не по понятиям- Вы серьёзно ? Я уверен там всё "схавают", он там царь и бог, а не согласных за борт. Ведь ржавый гвоздь прокатил, да и другие бредни, и все только в ладоши хлопают.
Да потому что человек знает и чтет законы физики.
igma
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Москва
Сообщений: 254

Дата: 08 Ноя 2010 23:05:27 · Поправил: igma (08 Ноя 2010 23:33:38) #  

Вот это и называется лепить горбатого. Товарищ Dronneo Пизд...бол Почему же ваш зубастый не остановит вашего хрю-хрю, если он знает и чтёт законы физики? Или у вас свои законы физики.? Ой , да ладно пургу гнать - сайт у них один, а обычно в стаю собираются единомышленники. Кстати , вы уже выучили как расчитать длинну волны?
igma
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Москва
Сообщений: 254

Дата: 08 Ноя 2010 23:21:21 · Поправил: igma (08 Ноя 2010 23:22:37) #  

Dronneo
А вы похоже теоретик и торгаш. А ради продаж как не приврать. Если не обманеш народ, то и не торгаш вы вовсе. И не надо трындеть, что вы не торгаш. Только торгаш, ради продаж, будет вот уже третий месяц рвать жопу (это про igma)
Dronneo
Мне абсолютно насрать что продает этот человек. (это про бобра)
Упс , приехали. Вы забыли добавить этот ,уважаемый человек.
Да потому что человек знает и чтет законы физики. И потому что он не Пизд...бол как здесь некоторые.
Странно, и такого лапочку выкинули с этого форума? Ну прямо все такие бяки здесь собрались.
Я реалист! На зверофоруме уже давно забанен за вопросы про алан
Это вы сами придумали, или кто приказал так говорить ?
Vorobey978
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Сообщений: 51

Дата: 08 Ноя 2010 23:25:47 #  

А я всегда думал, что в два раза - это 6 дБ, а 3 дБ - 0.7 ! Интересно, у кого из нас "думалка" правильнее?
P1/P0=10(dB/10)
Т.о. при разнице в 3 дБ получаем P1/P0=2. При 6 дБ - P1/P0=4. Как-то так. Это насчет думалки.

Вы серьёзно, вы виддели такие аттюнеаторы? Не подскажите, где можно приобрести такое чудо (ссылочку пож.), а то мы серые и не слышали о таком.
Правда серые? Ну что же, придется заняться богоугодным делом, оказать немощным посильную помощь в поиске. Посмотрите, например, железки фирмы MFJ моделей: 762, 1024, 1040C, 1046, 1048, 959 и еще много чего. Кто ищет, то всегда найдет, но это если думалка на месте.

Вы знаете, именно под эту станцию и калибровали этот S-метр, и даже видео сняли о калибровке (предвидя недоверие с вашей стороны), но вы же не верите видео, тогда приезжайте к нам , и мы ПРЕСОНАЛЬНО и ЛИЧНО продемонстрируем калибровку.
Ваш сайт наизусть не знаю, видео этого там не видел. Как калибровали?

Не понял, вам можно ломовой сигнал мерить, а нам нельзя ??? Вот и дописался !
Вы давеча как сказали? Амбиции и злоба? Или что-то в этом духе. Прочтите еще раз то, что процитировали. Я сказал внятно - "например". Это для примера. И там же пояснил, что на смотровой видимость на базу МСС будет прямой, переотраженность меньше, и тут же оговорился, чно несмотря на это сигнал все равно будет слишком сильным, т.е. это "не есть гуд", а не "так надо делать". Там же пояснил, что желательно прибор с более "растянутой" шкалой иметь. Или Вы только буквы и слова видите, в мысли они в Вашей думалке не складываются? Вам как объяснять, помедленнее или попонятнее?

К слову, если сигнал для при каких-либо условиях оказывается "слишком сильным", то именно в этом случае и применяется аттенюатор, о существовании которого Вы "ни сном, ни духом". Коли так, сомневаюсь, что Вы S-метр калибровали при помощи генератора.

Мнение свое я высказал, тест в том виде, в котором он произведен, абсолютно бесполезен. Правда то, что критика не воспринимается адекватно, говорит о том, что у данного теста цель совсем не в том, чтоб показать адекватную информацию. Если дальше автор и иже с ним дальше не затопят тему флудом, а так же, если автор и правда хотел провести корректный тест, то пожелания по изменению методики (см. выше) останутся услышанными и мы скоро увидим результат.
Dronneo
Участник
Offline1.3
с сен 2009
Тула
Сообщений: 480

Дата: 08 Ноя 2010 23:27:45 #  

igma ну че уже перешли на личности. Это участь убогих. Последняя стадия когда сказать человек уже ничего умного не может. Вы уже показываете свою слабость и безграмотность. Я вас лично не оскорблял (это если что). Ну ничего я человек неконфликтный и прощаю вам ваши слабости. Думаю в следующем сообщении вы уже скажите более умные слова.
P.S. Если есть желание оскорбить или излить свой гнусный словесный понос, то милости просим в личку. А там уже можете не стесняться.
Почему же ваш зубастый не остановит вашего хрю-хрю, если он знает и чтёт законы физики?
Зубастый, как вы выразились, завтра вместе с вами будет тестировать антенны. Вот у вас будет прекрасная возможность спросить у него это лично, как говорится из первых уст.
Или у вас свои законы физики.?
У кого у вас? Для вас они отдельные?
Кстати , вы уже выучили как расчитать длинну волны?
А вы все еще не выучили русский язык и правила правописания?
Dronneo
Участник
Offline1.3
с сен 2009
Тула
Сообщений: 480

Дата: 08 Ноя 2010 23:35:13 #  

igma вы кстати сами не замечали, что где вы - там флуд и срач. А все потому, что вы провокатор.
Pavlec
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Москва
Сообщений: 104

Дата: 08 Ноя 2010 23:42:02 #  

Dronneo
По моему запиз....ся)))
Dronneo
Участник
Offline1.3
с сен 2009
Тула
Сообщений: 480

Дата: 08 Ноя 2010 23:47:26 #  

По моему запиз....ся))) а вот и кореш игмовский подтянулся. Сейчас будут пробовать прессовать кучей умных слов. У вас ко мне есть какие то личные вопросы? Вы считаете что я зап..елся, ну тогда приезжайте ко мне на работу в дневное время или пишите в личку. А то уже засрали тему своим флудом.
Pavlec
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Москва
Сообщений: 104

Дата: 08 Ноя 2010 23:48:58 #  

кто тему засрал и так давно всем понятно)
Dronneo
Участник
Offline1.3
с сен 2009
Тула
Сообщений: 480

Дата: 08 Ноя 2010 23:49:03 #  

Я не собираюсь поддерживать этот флуд. Если есть вопросы, пишите в личку.
Pavlec
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Москва
Сообщений: 104

Дата: 08 Ноя 2010 23:50:41 #  

К вам Сэр вопросов нет! Вы просто не сможете на них ответить...
igma
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Москва
Сообщений: 254

Дата: 08 Ноя 2010 23:52:52 · Поправил: igma (09 Ноя 2010 00:03:23) #  

Dronneo
И потому что он не Пизд...бол как здесь некоторые
igma ну че уже перешли на личности. Это участь убогих. Последняя стадия когда сказать человек уже ничего умного не может. Вы уже показываете свою слабость и безграмотность. Я вас лично не оскорблял (это если что). Ну ничего я человек неконфликтный и прощаю вам ваши слабости. Думаю в следующем сообщении вы уже скажите более умные слова.
Это точно участь убогих. Сечала обоср..ть, а потом оскорблённой невинностью прикидываться.
Это достаточно умные слова для Вас?
igma
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Москва
Сообщений: 254

Дата: 09 Ноя 2010 00:00:33 #  

Vorobey978
P1/P0=10(dB/10)
Т.о. при разнице в 3 дБ получаем P1/P0=2. При 6 дБ - P1/P0=4. Как-то так. Это насчет думалки.

Да, признаю напутал. 3 дБ =2.
Посмотрите, например, железки фирмы MFJ моделей: 762, 1024, 1040C, 1046, 1048, 959
ОК,Посмотрю.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  13  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.