LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 27,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› Voxtel MR150
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  12  13  14  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 26 Сен 2006 11:14:05 #  

Хрюн Моржов
По - моему, это емкостные связи на высокоомные элементы схемы, когда рукой берешь корпус рации.
Емкостная связь, через которую просачиваться - что?
Если пульсаций не было - то откуда они взялись?
Если БП дает пульсации просто под нагрузкой - это не БП, это, извините, овно.
Неееет, здесь явно замешана ВЧ (если исключить версию некошерного БП) - именно как я нарисовал.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 26 Сен 2006 11:30:50 · Поправил: Хрюн Моржов #  

На нашем теле когда мы находимся в помещениях с электросетью наводится переменный потенциал наводимый сетью (220 в), т.е. тело среднего человека относительно заземленных предметов есть обкладка емкости около 1000 пф. На очень высокоомные цепи (или малосигнальные с высоким вх. сопротивлением и большим усилением) через "нашу" емкость и емкость связи рука-рация передается некоторое напряжение, достаточное для фона.
Реклама
Google
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 26 Сен 2006 11:35:35 #  

Хрюн Моржов
На нашем теле когда мы находимся в помещениях с электросетью наводится переменный потенциал наводимый сетью
Тогда должно фонить и без БП.
Tehnoman
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 277

Дата: 26 Сен 2006 11:53:28 #  

Хрюн Моржов
Как меряли то мощность?
С помощью Promax Prolink4 в дБмкВ, а затем переводил в мВт(f=433.100)

Sarw
А на Бинатоне не подкручивал шумодав и девиацию?
Конечно, а как-же иначе
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 53

Дата: 26 Сен 2006 20:07:06 #  

Sarw
-С какой антенной?...
У меня антенна 4 ел Яги ,задним лепестком,т.е. должно быть хуже,чем ,например,с 1/4 штырем.
У корреспондента 3 ел квадрат,со мной работал боковым лепестком.
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 53

Дата: 26 Сен 2006 20:17:17 #  

javascript:paste_strinL('Tehnoman',2)
С помощью Promax Prolink4 в дБмкВ, а затем переводил в мВт

-Поподробнее можно,пожалуйста ?
Могу взять на время ну пусть не Пролинк 4 ,а,например, Планар ИТ 07 или подобный.
Намерял например 120 дБ, или применить аттенюатор ,скажем 24 дБ , в этом случае до 130-140 дБ.
Дальше как считали ?
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 26 Сен 2006 21:12:52 #  

Вилкер и Хрюн Моржов
Я раньше питал Вокстел МР200 простым стабилизированным самодельным блоком питанием построенных на двух МП42 и одном П213 транзисторе и не каких фонов, помех, корпус пластиковый.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 26 Сен 2006 21:56:30 #  

osman
Я раньше питал Вокстел МР200 простым стабилизированным самодельным блоком питанием
Антенна штатная?
Если вынесенная - вопрос снимается сразу.
Если нет - значит
а) в качестве противовеса станцию вполне устраивала рука (кстати, перемещением руки вполне можно было попробовать добится каких-либо эффектов)
б) транзисторы старые, сдается мне что с высокими емкостями переходов.
в) возможно кондеры грамотные стояли
г) гораздо интереснее марка диодов (транзисторы тут не ключуются, в отличии от)
А вообще мультипликатив - та еще задница, если он есть - забодаешься с ним бороться.
Если нет - значит очень-очень повезло. :*)
Tehnoman
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 277

Дата: 26 Сен 2006 22:06:29 #  

Я сегодня посмотрел, попробовал и понял, что БП г-но. После простого сетевого фильтра от старой ЭВМ сетевые помехи снизились поцентов на 50-60, а БП 12В+кренка, через тот-же фильтр без сетевых помех.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 26 Сен 2006 22:32:38 #  

Tehnoman
После простого сетевого фильтра от старой ЭВМ сетевые помехи снизились поцентов на 50-60
Фильтр между БП и розеткой?
Или между радиостанцией и БП?
Впрочем полюбому получается что мультипликатив.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 26 Сен 2006 23:13:49 #  

Вилкер
Антенна штатная? - штатная
в качестве противовеса станцию вполне устраивала рука - станция что стаит на столе что на руке разницы практически нет
транзисторы старые, сдается мне что с высокими емкостями переходов - транзисторы старые
возможно кондеры грамотные стояли после диодного моста емкость на 2200мкФ, на выходе 50мкФ
гораздо интереснее марка диодов - диодный мост на КЦ412, также в схеме диод стоит Д226Б
А вообще мультипликатив - та еще задница, если он есть - забодаешься с ним бороться. - по конкретнее можно пожалуйста.
Tehnoman
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 277

Дата: 27 Сен 2006 00:58:19 #  

Вилкер
~220-фильтр - ~220 - БП - рация
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 27 Сен 2006 08:40:56 · Поправил: Вилкер #  

osman
возможно кондеры грамотные стояли после диодного моста емкость на 2200мкФ, на выходе 50мкФ
Керамика нужна.
Электролиты имеют высокое сопротивление для ВЧ и никак его не фильтруют.
Вплоть до того, что есть смысл паралелить электролит и керамику.

гораздо интереснее марка диодов - диодный мост на КЦ412,
Гм.
Вот этот вроде был подвержен.
Или 433 для него достаточно высокая частота, что бы через емкости просачивалось...

А вообще мультипликатив - та еще задница, если он есть - забодаешься с ним бороться. - по конкретнее можно пожалуйста.
Дык я уже описал вкратце - если провод питания по той или иной причине используется как противовес (ну штатная антенна + сетевое питание, например) - создается цепь для протекания ВЧ тока - радиостанция -- шнур до БП -- потроха БП -- сетевой провод -- квартирная проводка.
В потрохах БП - через землю до моста и через него ключевание через диоды на вторичную обмотку - пол-периода на одну ее часть, пол-периода - на другую и между ними небольшой кусок почти полного отключения, когда диоды рулятся ВЧ током.
В результате противовес получается с длиной, которая меняется 50 или 100 раз в секунду (в зависимости от типа выпрямителя) + за счет детектирования между полупериодами чудеса какие-то.
Ну а если свойства антенной системы (противовес в нее входит) меняются - появляется более или менее глубокое плавание сигнала ака АМ с частотой изменений - 50 или 100 Гц.
В общем, на слух это звучит как очень громкий и крайне неприятный 'сетевой' фон, от которого невозможно избавится увеличением емкости электролитов, и который плавает при изменении положения станции и БП, скатывания шнура между станцией и БП в бухточку и т.п.

Tehnoman
~220-фильтр - ~220 - БП - рация
Все правильно - отрублены друг от друга БП и сеть.
Но 'обычный' фон это влиять не должно, если пропал - значит был мультипликатив.
Ограничил и застабилизировал длину противовеса, тксть. :)
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 27 Сен 2006 11:02:53 #  

Tehnoman

Ищи в своей сети мощные источники ВЧ помех. Это могут быть люминесцентные лампы с ВЧ инверторами, "электронные трансформаторы" для 12 в галогеновых лампочек, компьютерный БП с плохим фильтром. Это твои внутренние помехи вероятнее всего, хотя возможно соседи подгаживают, это не лечится тогда (или пересадить свои электроцепи на фильтры, только с учетом их допустимой мощности - я случайно через фильтр - пилот врубил пылесос, вонял потом гарью фильтр долго, сгорел ес-но )))).
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 27 Сен 2006 11:09:08 #  

Вилкер
На нашем теле когда мы находимся в помещениях с электросетью наводится переменный потенциал наводимый сетью
Тогда должно фонить и без БП.


Не, иначе нет второй обкладки - "земли" образованной межобмоточной емкостью трансформатора к "заземленной" сети. Одна обкладка - мы сами, рука.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 27 Сен 2006 11:12:11 · Поправил: Хрюн Моржов #  

Я рекоммендую г-ну Техноману сходить на сайт National Semiconductor и скачать даташит на стабилизатор типа LM7806 (LM340) и ему подобные. Там все разжевывается, как обеспечить развязку от помех, стабилизировать режим КРЕНки. Также были там и Application Notes по борьбе с ВЧ помехами (все ес-но на английском).

http://cache.national.com/ds/LM/LM340.pdf

http://catalog.national.com/Cat/jsp/national.jsp?i=236
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 27 Сен 2006 15:52:52 #  

Хрюн Моржов
Также были там и Application Notes по борьбе с ВЧ помехами (все ес-но на английском).
Где там про ВЧ помехи?
Пара слов про проблемы при обрубании входа/переходных процессах по входу, все с точки зрения предотвращения выхода из строя (стр.11).
И все.
Tehnoman
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 277

Дата: 27 Сен 2006 16:03:31 #  

Хрюн Моржов
Премного благодарен, ща пойду вспоминать английский.
Дата: 28 Сен 2006 01:08:47 #  

Здраствуйте, купил МР-150 и во время пользования был обнаружен недостаток одной из раций, когда касаешься антенны рукой она начинает громко шипеть, при этом на экране мигает ТХ и нормальный разговор невозможен. За прошедший месяц я понял что ругатся с евросетью себе дороже (( нашел через поиск ваш форум, может посоветуете что?
Tehnoman
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 277

Дата: 28 Сен 2006 02:10:18 #  

Georgy

Почему ругаться безполезно?
Гарантии нет или вскрывал?
Если всё ОК, то в суд.
Я ругался с ними, да было безполезно, а когда дал им понять, что опираясь на закон о защите прав потребителей я подаю на них в суд+напомнил, что я сотрудник телекомпании(ну типа антиреклама в эфире и т.д и т.п.), проблему решили за 3 дня.
Дата: 28 Сен 2006 11:27:40 #  

Гарантия была, 14 дней, принес им рации на следущий же день как приехал с рыбалки, но они дали понять что менять не будут под любым предлогом. Обратился в отдел защиты, там сдали на экпертизу, она ничего не выявила (ну понятно, экспертиза то их - евросети) теперь сказали можно обращатся в суд, но для этого нужна еще одна экспертиза, независимая, и в случае проигрыша дела я еще и платить за нее должен. Вот и выходит - себе дороже, не говоря о потерянном времени. Думаю теперь забрать и попробовать починить, не получится - еще че-нить сделать из этой сломаной рации, а на замену просто купить еще пару...
Sarw
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Москва
Сообщений: 364

Дата: 28 Сен 2006 11:37:26 #  

Вилкер
А вот такой вопрос насчет антенны... 14 можно настроить обкусывание. А можно ли так же настроить спиральную антенну? Ну, тина, намотать подлинней, и по индикатору поля кусать, кусать...
Sarw
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Москва
Сообщений: 364

Дата: 28 Сен 2006 11:39:01 #  

Georgy
Ее бы открыть, может, там антенна не припаяна, да и шумодав на этих рациях крутить надо... Тут было про это...
Tehnoman
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 277

Дата: 28 Сен 2006 11:40:21 #  

Georgy
Обратись в центр защиты прав потребителей, они обычно помогают
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 28 Сен 2006 14:22:24 #  

Sarw
14 можно настроить обкусывание.
А можно ли так же настроить спиральную антенну? Ну, тина, намотать подлинней, и по индикатору поля кусать, кусать...
Ну, типа, можно.
Только за результат сразу не скажу.
Заморока в том, что параметры прямой веревки любой радиолюбитель с мегапрограммой ммана предскажет с точностью до +/-10%, а вот для спиральки я лично с ходу - затрудняюсь.
Фишка в том что согласование (50+j*0) есть точка на двумерной плоскости.
Антенна имеет R+j*X, кусание влияет и на X, и на R.
И может получится что в точку мы никогда не попадем вообще, более того - мы и рядом с ней не проходим.
Если кто-то предложит методику (типа 5 витков на 1см каркасе при длине NNсм) - кусайте на здоровье.

Впрочем, я сам в свое время делал спиральные антенны на 27МГц размерами с карандаш и они даже как-то (сейчас не хочу даже думать как) работали.
Недавно на каком-то буржуйском сайте видел ту же методику для VHF/UHF (lpd ~ UHF), здесь оно должно быть получше.
Методика такая:
вплавляется в паечный BNC разъем кусок сплошной изоляции от коаксиала (я брал что-то типа РК-75-9, КТВ'шники местные поделились, можно попробовать палки от клеевого пистолета), охлаждается, по резьбе выворачивается.
Отрезаются излишки, внутри готовится отверстие под проволоку.
Проволока припаивается к пину разъема и через проделанную дырдочку выводится на поверхность 'палки', на ~10мм выше разъема.
Далее равномерно с шагом проматывается и закрепляется.
Потом настраивается кусанием, лучше на широкополосном аппарате - смотри на двух частотах, если работает лучше на нижней - кусаем, на верхней - наращиваем.
Причем растягивание/стягивание витков и нарушение их равномерности (чаще шаг снизу/реже сверху или наоборот) тоже влияют на настройку.
В конце закрепляем и садим в термоусадку либо проматываем внатяг изолентой (частота при этом уползает - вверх за счет поджатия витков и вниз за счет дополнительного изолятора).
Я мотал в два приема - сначала до середины, потом окончательная подстройка, потом остаток.

На глазок - пяток витков на 50мм длины при ~9мм сердечнике.
Или 1/4 в первом приближении.
Можно поиграться - меньше витков с большим шагом - более длинная антенна, больше витков с маленким шагом - более короткая.
Как влияет на согласование - с ходу не скажу.

4мм полиэтилен пробовал - не понравилось.
Быстро ломается по дырке, через которую выводился провод.
Да и вообще - на морозе дубеет безобразно.
На обрывке резинового шланга мотал - дичайшие потери.
Позже оказалось, что это единственный шланг в доме, при тыкании в который тестер обнаруживает сопротивление. :)
Sarw
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Москва
Сообщений: 364

Дата: 28 Сен 2006 14:44:55 #  

Вилкер
Спасибо за развернутый ответ! Вот найду микроамперметр (валялся где-то), буду пробовать :)
Дата: 29 Сен 2006 20:05:52 #  

Так! Ну а теперь "такой" вопрос. Дизайн не пробовал никто поменять?? А то детский цвет - как то не очень. Особенно если идти по улице! :) Кто что предложит?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 124

Дата: 29 Сен 2006 20:38:02 #  

2Georgy
Окуратно раскрутите корпус р/с и поправьте антенну, думаю , что всё в ней.
Sarw
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Москва
Сообщений: 364

Дата: 30 Сен 2006 18:50:11 #  

duoevgen
А то детский цвет
Цвет просто полный пипец :) Я из-за этого канареечного окраса ее однажды и не купил...
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 53

Дата: 30 Сен 2006 19:59:23 #  

('Tehnoman',2)
С помощью Promax Prolink4 в дБмкВ, а затем переводил в мВт


-Поподробнее можно,пожалуйста ?
Могу взять на время ну пусть не Пролинк 4 ,а,например, Планар ИТ 07 или подобный.
Намерял например 120 дБ, или применить аттенюатор ,скажем 24 дБ , в этом случае до 130-140 дБ.
Дальше как считали ?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  12  13  14  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.