LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 1 [ xroft]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Радиостанция Midland G7 (LPD+PMR). Вызываю гуру.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  38  39  40  41  42  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 29 Авг 2006 15:49:17 #  

Опытный
На следующий день провел реальные испытания - забрал 400-ку у охранника, дал "семерку". Послушал его в эфире, узнал отзывы о работе. Работает дальше, чем 400 - однозначно. Т.е. там, где 400-тку не слышали вообще эта устойчивую связь обеспечивает, шумоподавитель открывается.

Во-1 - не надо отмазываться.
Начали про Полякова, так и продолжайте про Полякова.

Во-2 - можно списать на субъективность, на некорректную постановку эксперимента, на разные регулировки шумодава, разное состояние китайцев в момент сборки, разные антенны, разные выходные мощности и разные точки нахождения корреспондентов.
Ничего не сказано насчет маршрутов и методики, а ведь на ДМВ достаточно на несколько сантиметров сместить антенну и получить кардинально иной результат.

В общем - результаты обмера на приборах я был бы готов обсудить, а так...
'Сосед говорит что он восемь раз за ночь! ... Ну и вы говорите...'

Вопрос - а ПаЧИМУ Работает дальше, чем 400 - однозначно? (Только из-за более длинной антенны? - Бред).
Отнюдь.
Во-1 - не однозначно.
Во-2 - может и из-за антенны.
Как звучит на слух сбитая частота - в курсе?
А вот здесь читали?
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=20943&page=0#7
Что там на входе, в этих мыльница стоит?
Чудеса могут быть совершенно любые.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 29 Авг 2006 16:09:40 #  

А вот здесь читали?

Ну Мидланд не Вокстел, он такую х..ню, ... т.е. чудеса, не допускает. В GXT-400 стоит SAW HDF434BS :

http://www.shoulder.cn/Admin/UploadFiles/App_Products_CanAddField_Docs/200591960852033.pdf
Реклама
Google
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 29 Авг 2006 16:30:45 · Поправил: Опытный #  

У меня возникли некоторые соображения, но я его пока придержу их при себе, ибо они плохо влияют на неокрепшие умы.

Только сейчас прочитал эту ветку (не до конца) http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=20948&page=1 и понял о чем Вы. :-)

Нет. Самоотвод. Предлагаю э-э-э-э ... Вас. Вы согласны?
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 31 Авг 2006 10:51:16 #  

Вилкер, а у Вас часом нет поделиться даташитой на SAW HDF440DS ?
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 31 Авг 2006 15:49:22 #  

Опытный
Вилкер, а у Вас часом нет поделиться даташитой на SAW HDF440DS ?
Где ж их взять при нашей-то бедности...
Потыкался на http://www.china-shoulder.com/doce/products.asp - нам не дали.

Но http://www.china-shoulder.com/doce/products_detail.asp?qstr=class|78 в сочетании с буковкой 'D' наводит на нехорошие мысли...
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 31 Авг 2006 16:09:09 #  

Вилкер, и что же это за мысли?

(Буковка 'D' - это всего лишь исполнение выводов фильтра - (HDF458D, SAW FILTER, Nominal center frequency 458 MHz)).
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 31 Авг 2006 16:58:22 #  

Опытный
(Буковка 'D' - это всего лишь исполнение выводов фильтра - (HDF458D, SAW FILTER, Nominal center frequency 458 MHz)).
Дай б-гъ, дай б-гъ.
Еще раз сошлюсь на http://www.china-shoulder.com/doce/products_detail.asp?qstr=class|78 -
HDF□□□A/B - полоса +/-2МГц
HDF□□□C/D - полоса +/-5МГц
HDF□□□E/F - полоса +/-10МГц
S - вроде бы как тип упаковки.
Или DS - это признак двугорбости характеристики?
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 31 Авг 2006 17:12:13 #  

Насчет двугорбости - я не знаю, поэтому и разыскиваю даташиту. Но что два диапазона "пролазят" в HDF440DS - это совершенно точно. Так что с нехорошими мыслями?


HDF□□□A/B - полоса +/-2МГц
HDF□□□C/D - полоса +/-5МГц
HDF□□□E/F - полоса +/-10МГц


Вы не поторопились c указанием полосы этих фильтров второпях?
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 31 Авг 2006 18:06:31 · Поправил: Jafar #  

Вопрос - а ПаЧИМУ Работает дальше, чем 400 - однозначно? (Только из-за более длинной антенны? - Бред).
Почему- не разобрался еще. Если считаете, что я пишу неправду- готов встретиться с 400 и G7. Однозначно потому, что там, где раньше охранник ходил, а он с ней пролазил целый день, (большое складское помещение на территории бывшего "Станколита", не см, и не дм), где связи не было с основным местом дислокации ВООБЩЕ, где ходили, с этой станцией связь есть. 1 корпус станколита семеркой пробивается практически по диагонали.
xyz
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Москва
Сообщений: 200

Дата: 31 Авг 2006 19:08:52 #  

ещё одна неприятная особенность, особенно, если слушать через гарнитуру, когда хлопает шумодав, то питание через Q16 попадает/снимается на микросхему УНЧ. при этом по уху начинает лупить появляющаяса постоянная составляющая черезь C70. Надо будет подумать, что с этим сделать...
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 31 Авг 2006 20:39:29 #  

Опытный
Так что с нехорошими мыслями?
Дык собственно вот.
HDF□□□C/D - полоса +/-5МГц
440+5 = 445 < 446
440-5 = 435 > 434

Надеюсь что в мидланде не дураки сидят и DS радикально отличается от D.

Вы не поторопились c указанием полосы этих фильтров второпях?
Я ДВАЖДЫ привел ссылку, с которой взята информация.
Это сайт производителя.

xyz
при этом по уху начинает лупить появляющаяса постоянная составляющая черезь C70
Есть мнение, что что противность шума и степень битья по ушам будет разная в режиме lpd и pmr.
Причем отличающаяся от GXT400, хотя и несильно.

Да, еще метод тестирования на затыкаемость.
Берем GXT-400/язу/что-нибудь другое с 5кГц девиацией.
ДУЕМ в микрофон.
Слушаем на G-7.
Если все проделано правильно - шумодав заткнется.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 01 Сен 2006 12:26:08 #  

Дык собственно вот. HDF□□□C/D - полоса +/-5МГц
Я ДВАЖДЫ привел ссылку, с которой взята информация.

Посмотрите повнимательнее еще раз. Нельзя "прокалываться" на простых вещах. (А ссылку подсунул Вам я) :-)

Я Вас реабилитирую в своих глазах , если Вы поправите вот эти приведенные Вами экспертные "данные". Это просто. Укажите полосы правильно и объясните - зачем потребовалось писать то, в чем не разбираетесь:

HDF□□□A/B - полоса +/-2МГц
HDF□□□C/D - полоса +/-5МГц
HDF□□□E/F - полоса +/-10МГц


(Напомню "Вашу" ссылочку - http://www.china-shoulder.com/doce/products_detail.asp?qstr=class|78 )
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 01 Сен 2006 14:17:20 #  

Опытный
Посмотрите повнимательнее еще раз. Нельзя "прокалываться" на простых вещах.
HDF□□□D
HDF440DS
Сравниваем.
Разница в буквочке 'S'.
440 - очевидно центральная частота.

Дальше смотрим табличку.
CenterFrequency(MHz) < 1000
PassbandWidth(MHz) F0 +/-5.0
Insertion loss (dB) 4.5 dB max
I/O Impedance 150 Ohm // 0 pF

(А ссылку подсунул Вам я) :-)
Шишъ. www.china-shoulder.com <> www.shoulder.cn
Нашел через гуголь. Что-то типа HDF* + SHOULDER ELECTRONICS LIMITED

Укажите полосы правильно и объясните - зачем потребовалось писать то, в чем не разбираетесь:
Поправте меня, тупого.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 01 Сен 2006 14:26:38 · Поправил: Опытный #  

ещё одна неприятная особенность, особенно, если слушать через гарнитуру, когда хлопает шумодав ... при этом по уху начинает лупить ... . Надо будет подумать, что с этим сделать...

Слушать ЧМ в наушниках - это ... того - на психику влияет. Поаккуратнее, только при необходимости.

На мой взгляд, сначала нужно понять в чем проблема - в постоянной составляющей заряда С70 или в особенности работы данного типа частотного детектора.

Если первое, то можно применить микросхему (без конденсатора) мостового УНЧ. (или м/с двуполярного УНЧ). При подаче питания на которые не возникает знАчимой составляющей постоянного тока через нагрузку/динамик. Так сделано в нескольких радиостанциях, напимер в моей Alan777. Микросхема IC2 UTC34119 напрямую без кондера подключена к нагрузке ( схема http://www.rkk.ru/files/pix/cb/a777_sd.pdf )
Сильный "хлопок" все равно есть.

Значит, второе. Тогда нужно попробовать применить Пассивный ЧМ детектор. Тема уже обсуждалась, но схема то ли пропала, то ли не то обсуждение нашел http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=709&page=3

Если найдете схемку этого типа детектора, поделитесь ссылкой, xyz, пожалуйста. Хочу попробовать в реале.

А, вот нашел. Ветка:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=10&topic=22247

Копилка:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/passivnij_cm.rar
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 01 Сен 2006 15:04:44 #  

Дальше смотрим табличку.
Поправте меня, тупого.

О! Теперь я понял! А вникнуть в суть, посмотрев даташиты, как говорится (xyz, пардон, плагиат), религия не позволяет!? :-)
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 01 Сен 2006 16:16:06 #  

Опытный
А вникнуть в суть, посмотрев даташиты, как говорится (xyz, пардон, плагиат), религия не позволяет!
Нам датаshitов не даюд.
В смысле что даюд, но оне внутря пустые.
Т.е. титульный лист и три пустых страницы с гордым колонтитулом SHOULDER ELECTRONICS LIMITED.
Оне антисемиты?!

А вы тоже антисемит?
Или от вас таки мы дождемся даташитов?!
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 01 Сен 2006 17:15:39 #  

Нам датаshitов не даюд.
В смысле что даюд, но оне внутря пустые.
Т.е. титульный лист и три пустых страницы с гордым колонтитулом SHOULDER ELECTRONICS LIMITED. Оне антисемиты?! А вы тоже антисемит?


Не пустые. :-)
xyz
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Москва
Сообщений: 200

Дата: 03 Сен 2006 00:53:24 #  

по поводу щелчка:
его уровень на слух на LPD и PMR одинаковый. спектр шума при открытом шумодаве - конечно же разный, на PMR он явно уже, как и полоса ВЧ. всё это я не мерил, говорю на слух. но можете поверить, такие весчи я различаю весьма неплохо.
всё таки, мне кажется, что щелчёк - именно от перезарядки ёмкости. на 777 конечно поинтереснее УНЧ...
в плане борьбы - думаю может поставить LC фильтр на выходе, настроеный на 3,5 кГц, или в обратную связь кондёр поставить...

по поводу пассивного детектора ничего сказать не могу. в аналоговых схемах я рублю меньше, чем хотелось бы, а в ВЧ - вобще ничего, кроме усилителей не понимаю. вот такой пробел в знаниях :(

Слушать ЧМ в наушниках - это ... того - на психику влияет. Поаккуратнее, только при необходимости
Ооо... необходимость есть. подруга на дух не переносит звука рации :( щитает, что это всё игрушки, хотя конечно так оно и есть :)
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 03 Сен 2006 16:29:20 #  

xyz, в Вашем случае я бы попробовал для начала уменьшить сопротивление наушника до 8 ом и посмотреть на "силу и противность" отшлепа.

Во всяком случае, когда подключаешь 8-ми омный выносной динамик - отшлеп становится заметно глуше и чуть короче, а голос из G-7 становится заметно громче и начинает "квакать" как у профессиональной Мотороllы.

По поводу своих "научных экспериментов" с пассивным ЧД, которые я только что закончил, написал здесь :
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=10&topic=22247&page=-1#msg202412

Чуда пока не получилось. Посмотрим что скажеd нароd. :-)
Tehnoman
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 277

Дата: 04 Сен 2006 00:17:34 · Поправил: Tehnoman #  

Народ!
Так стоит ёё покупать или или взять 500? (взамен Binatone xr300)?
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 04 Сен 2006 09:06:31 #  

Tehnoman
Так стоит ёё покупать или или взять 500? (взамен Binatone xr300)?
Цель-то какая стоит?
Tehnoman
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 277

Дата: 04 Сен 2006 10:33:23 #  

Вилкер
Связь в горроде м/д машинами (на машине внешняя ант.), возможно использование на работе, связь подвал-чедак в железобетоне до25 эт.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 05 Сен 2006 10:34:18 · Поправил: Опытный #  

Так стоит ёё покупать или или взять 500?

Tehnoman, я бы сказал так. Что если основная цель "для использования в работе" Вами и Вашими коллегами между собой, то стОит. Исходя из всего выше написанного про G-7 - надежность, мосща, дальность, безгиморность антенны и кнопок. Не снимаемая антенна - это хорошая защита от "дурака" и "пложения" им излишних проблем для Вас в период сопровождения эксплуатации.

Кроме того она существенно дешевле 500-ки (и даже 400-ки), а срок ее эксплуатации будет "в рабочих" условиях хоть и выше чем у 500/400-ки по понятным причинам, но все равно ограничен - из-за падений и прочая. Т.е. ничто не вечно под Луной.

Но если Вы хотите поэкспериментировать с антеннами (авто и др.), и Вы и Ваши коллеги знают чем кончится работа на несогласованную нагрузку(кто то обязательно проверит "связь" :-) и без антенны и на отвертку) , и денег не жалко, то конечно - 500-ю. Если все ТО ЖЕ, но денег "жалко", то 400-ю, ибо 500-я это 400-я в другом корпусе. (Пацсталом - Начальник охраны рассказывал - 10 шт. 400-х., когда сожгли две по выходному транзистору, антеннки по резьбе пришлось "прихватить" Супер Глю(ком), так вот, после этого (свято место пусто не бывает) нашелся аЙдиот, который заявил - она (антеннка) ПОТЕРЯЛАСЬ!)

Все эти аппараты по соотношению цена-возможности, возможно, одни из лучших. Для более сложных или простых условий эксплуатации есть и другие ценовые ниши и модели.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 09 Сен 2006 12:22:24 · Поправил: Опытный #  

По поводу своих "научных экспериментов" с пассивным ЧД, которые я только что закончил, написал здесь :
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=10&topic=22247&page=-1#msg202412


На сиби-аппарате у меня с нешумящим пассивным ЧМ-детектором - получились очень неплохие результаты. УРА!
( http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=10&topic=22247&page=1 )

Вот думаю как подключиться к тракту ПЧ в Мидланд G-7. Для G-7 это вообще-то нафиГ не надо, но ради эксперимента на малошумных 433-446, такой детектор проверить - дорогого стОит. Хотя Вилкер, может и прав, называя это кулибинщиной. А может, он просто завидует или пытается опередить в получении "ЗНАНИЯ"?

Проблемка нарисовалась в том, что в G-7 нет ПЧ контуров, есть только фазосдвигающий пьезо-резонатор(добротность которого "портить" нельзя). Пока есть мысль идти путем построения отдельного каскада усиления ПЧ, к которому и "прицеплять" пассивный частотный детектор. Все это д.б. супер-мало-габаритно.

Может у кого есть дополнительные идеи?

Да! Я тут впал в деЦтво. Сделал своим G-7 "моддинг" (или дебиллинг - от слова децибел). Помните я говорил о влиянии сопротивления динамиков. (Родные 16 Ом поменял на 8). Короче, я не знаю сколько это в деЦибиллах, но громкостишка из них стала квакать в 1,5..2 раза приятнее и громче. :-)
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 09 Сен 2006 21:45:44 #  

Опытный
Помните я говорил о влиянии сопротивления динамиков. (Родные 16 Ом поменял на 8). Короче, я не знаю сколько это в деЦибиллах, но громкостишка из них стала квакать в 1,5..2 раза приятнее и громче. :-)
По поводу приятности - есть мнение, что тот который 8 - он просто менее китайский попался.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 10 Сен 2006 14:39:58 #  

По поводу приятности - есть мнение, что тот который 8 - он просто менее китайский попался.

Привет, Вилкер. Что-то давненько Вы сюда не захаживали. Как то даже скуЧно. Насчет Вашего мнения - не совсем согласен, точнее - более чем менее - не согласен. Ну ... пАтАмуЧтА - не знаю. Брал на митино по весне - 8 Ом и разных диаметров. Завтра посмотрю на них надписи - боюсь что вместо них будет ... как Вы это любите говорить, т.е. ... их не будет.

Насчет того, что громкостишка из них стала квакать в 1,5..2 раза приятнее и громче. - действительно так. Это, помнится, проделывали еще с SY-1101, там тоже стоял не 8-ми омник, т.е. проверено Кулибиными. Не верите - попробуйте, оно того стоит.

Кста, если не секрет, а Вы что из эл-3,14-дей юзаете? :-) В смысле - опишите, плз, характеристики 3,14-Ж-ь-Ж-иков - сопротивление, диаметр, материал мембраны.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 10 Сен 2006 17:38:32 #  

Опытный
Кста, если не секрет, а Вы что из эл-3,14-дей юзаете? :-)
Ft-50, на работе - GXT-400, Алан-516.
FT-50 малость чинил (выгорел стабилитрон на микрофонном входе и сдохла от старости кнопка включения-выключения), в 516 крутил шумодав, в GXT-400 пока не лазал - пока и так все устраивает.

В смысле - опишите, плз, характеристики 3,14-Ж-ь-Ж-иков - сопротивление, диаметр, материал мембраны.
А ХЕЗ.
Разбирал - внимания не обратил.
Все равно слушаю обычно на уши.

Это сопротивление - оно еще на разных частотах разное, причем для разных моделей динамиков оно тоже неоднородное - в общем чудеса могут быть самые разнообразные.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 10 Сен 2006 18:22:21 #  

Ft-50, на работе - GXT-400, Алан-516.

FT-50 - эл-3,14-дишка ?! (А-а-а, это у вас так шутят) :-)

Ну, как аппарат, она ничё, но вот со звуком, т.е. ... ну Вы понимаете, она уступает FT-51. И, к сожалению, с этим ничего не сделаешь. Из-за затенения динамика спереди и малым объемом пространства под ним. Из за этого присутствует эффект как бы "сипения" - "непрозрачности, некристальности" при прослушивании несущей. Надеюсь Вы меня извините за излишнюю придирчивость к данному аппарату, тем более что этой болезнью хронически страдают все "новые" много-диапазонники. А так аппарат весьма и весьма ... .

С остальными тоже знаком. Уточнений не требуется. Спасибо.

Это сопротивление - оно еще на разных частотах разное, причем для разных моделей динамиков оно тоже неоднородное - в общем чудеса могут быть самые разнообразные.

О-у! Вы еще и аудио-ман? Тогда это fсё абсолютно верно. Я же говорил о том как простой заменой 16-ти омного динамика на 8-ми омный увеличить громкость рации, увеличив вдвое "разборчивость", например для случая шумного салона авто. Очень неплохо получается - могу рекомендовать.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 11 Сен 2006 22:07:19 #  

FT-50 - эл-3,14-дишка ?! (А-а-а, это у вас так шутят) :-)
За неимением простой - пишем на гербовой.

Ну, как аппарат, она ничё, но вот со звуком, т.е. ... ну Вы понимаете, она уступает FT-51. И, к сожалению, с этим ничего не сделаешь.
Все вышеперечисленное не вызывает желания немедленно влезть внутрь и что-нибудь сделать.
Следовательно работает _нормально_.

О-у! Вы еще и аудио-ман?
Не замечен.
Но любая портатива, будучи подключена к фигово-советской колонке 'каравелла-203' звучит радикально иначе.
Отсюда вывод - при любом всунутом в туда динамике есть куда совершенствоваться.

8-ми омный увеличить громкость рации
Громкость таки скорее да чем нет, согласен.
А насчет 'в 1,5..2 раза приятнее' я никого за язык не тянул.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 12 Сен 2006 10:46:11 #  

Громкость таки скорее да чем нет, согласен.
А насчет 'в 1,5..2 раза приятнее' я никого за язык не тянул.


Так на вкус и цвет ... . Но еще раз обращаю внимание на следующее. "Отшлеп" стал немного короче и его окрас изменился - только не смейтесь - вместо высокочастотного "ч-ч-пок" стал похож на моторольческий низкочастотный короткий "шварк". Громкость "голоса" сильно возрасла - теперь в шумных помещениях или авто, фоновая разборчивость - без проблем.

Это разница здорово ощущается на переделанной по сравнению с непеределанной.

(Не знаю - мне нравиЦЦа. Хотя G-7 и GXT-400 и без этого хороши с родными 16-ти омными динамиками).

Вилкер говорит - кулибинщина, я же подразумеваю - моддинг. О! :-)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  38  39  40  41  42  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.