LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Созрел на Си-Би. Прошу совета!
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  17  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 17 Авг 2010 14:09:37 #  

и особенно аппаратной базой - не очень.

Могу при возможности и вашей заинтересованности оказать вам помощь в оснащении вашей секретной радио-лаборатории!

ребятам из "оптим-связи" --- я уже наверное года 3 назад им эту табличку с замерами посылал...
Говорил показать ее в РКК....
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 17 Авг 2010 14:18:04 #  

свч Будем ждать результаты замеров, может я или Бобр померяет, он тоже вроде заинтересовался...

Уважаемый свч, думаю что измерение (расчет) интермодуляционной избирательности (ДД) совершенно бессмысленное мероприятие. Ибо это не является технической характеристикой приемного тракта в реальном эфире. Это является только тем - как ведет себя приемник в лабораторных условиях по отношению к кем то выдуманной двух сигнальной методе - которая никогда на практике (в реальном эфире) не случается.

Это только повод увести разговор и задавить оппонента цифрами. Но оппоненты имеют свою методу - умение эти цифры понимать и анализировать сравнительно относительно друг друга (есть такой метод проверки на вшивость), а значит и засунуть их обратно контраргументально.

Вот смотрите, свч, Вы вклинились в мой с ПавломКхаем разговор о чувствительности и аттенюации (я считаю эти вещи более важными чем ДД) своим айпитри и Динамическим Диапазоном, увели так сказать дискуссию в мир выдуманного мифа под названием - ДД.

И трындежа этого пустого - уже почти целая страница. Нет, трындеж хоть и не по теме - но всё же он полезен.

А теперь, поскольку он полезен и надо бы уже заканчивать чем либо конкретно полезным, скажите мне, уважаемый свч (и я это подчеркиваю), что же такое этот самый Динамический Диапазон, как называется, внимание, с точки зрения самого приемника, и, где он в нём прячется? На блок-схеме супергетеродина или ППП показать сможете ? (Это не шутка. Я смогу).

:-))
Реклама
Google
бобр
Участник
Offline2.0
с фев 2010
Сообщений: 899

Дата: 17 Авг 2010 14:23:30 #  

Валера, завидую белой завистью.
У меня сейчас Г4-107 на столе стоит, и С1-65, и китайский частотомер. Для ковыряния с сибишками хватает.
А на основной работе - тестера достаточно.
бобр
Участник
Offline2.0
с фев 2010
Сообщений: 899

Дата: 17 Авг 2010 14:33:06 #  

Опытный, не нужно демагогии. ДД приемника - это параметр, вполне объективно показывающий качество работы приемника в реальном эфире, а двухсигнальная методика - вполне близка к реальной эфирной обстановке.
Другой вопрос, что этот параметр далеко не единственный, есть еще ДД по забитию, реальная селективность при расстройке и по побочным каналам, и тд итп
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 17 Авг 2010 14:35:57 · Поправил: Опытный (17 Авг 2010 14:38:15) #  

бобр не нужно демагогии. ДД приемника - это

Не надо ля-ля. Показать/назвать сможешь?
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 17 Авг 2010 14:40:59 · Поправил: свч (17 Авг 2010 14:57:16) #  

Уважаемый свч, думаю что измерение (расчет) интермодуляционной избирательности (ДД) совершенно бессмысленное мероприятие. Ибо это не является технической характеристикой приемного тракта в реальном эфире. Это является только тем - как ведет себя приемник в лабораторных условиях по отношению к кем то выдуманной двух сигнальной методе - которая никогда на практике (в реальном эфире) не случается.

А вот это вы чушь полную говорите, это ьв лабораторных условиях 2 сигнала, а в эфире 22 !!!!
Вы сравните Мегажуть и Алан по приему интермодулей, как там проскакивают обрывки разговоров от разных баз!

Это только повод увести разговор и задавить оппонента цифрами. Но оппоненты имеют свою методу - умение эти цифры понимать и анализировать сравнительно относительно друг друга (есть такой метод проверки на вшивость), а значит и засунуть их обратно контраргументально.

Вот смотрите, свч, Вы вклинились в мой с ПавломКхаем разговор о чувствительности и аттенюации (я считаю эти вещи более важными чем ДД) своим айпитри и Динамическим Диапазоном, увели так сказать дискуссию в мир выдуманного мифа под названием - ДД.

Чувствительность она сама по себе не есть хорошо...

И трындежа этого пустого - уже почти целая страница. Нет, трындеж хоть и не по теме - но всё же он полезен.

Ну это вы сейчас поддерживаете трындеж пустой. я сказал, надо мерять!

А теперь, поскольку он полезен и надо бы уже заканчивать чем либо конкретно полезным, скажите мне, уважаемый свч (и я это подчеркиваю), что же такое этот самый Динамический Диапазон, как называется, внимание, с точки зрения самого приемника, и, где он в нём прячется? На блок-схеме супергетеродина или ППП показать сможете ? (Это не шутка. Я смогу).


Динамический диапазон приемника (Receiver Dynamic Range) с одной стороны определяет способность приемника обнаруживать слабый входной сигнал, больший уровня шума, с другой — обрабатывать сигналы большого уровня без искажения. Отношение максимального сигнала к минимальному сигналу на входе приемника и определяет динамический диапазон приемника:


Специфическую важность имеют следующие два параметра радиоприемного устройства: динамический диапазон, свободный от помех SFDR (Spurious Free Dynamic Range), и динамический диапазон по блокированию BDR (Blocking Dynamic Range).

Динамический диапазон, свободный от помех SFDR, основан на отношении между максимальным входным уровнем, для которого интермодуляционные продукты третьего порядка имеют уровень, меньший уровня шума, и минимальным различимым сигналом Smin.
Взято тут, http://digital.sibsutis.ru/WLL/DinDiapPrm.htm просветитесь, там еще картинки есть!

Прячеться он во всех нелинейных элементах тракта, до фильтра 1 ПЧ, ну и вылазит конечно сначала самый слабый узел, например смеситель, потом УВЧ, диоды на входе...

Вот еще:

В радиолюбительской литературе множество статей посвящено значимости большого динамического диапазона в КВ приёмниках [ 1 ]. Без достаточного динамического диапазона, другие важные параметры приёмника, такие как чувствительность и избирательность не могут быть в полной мере реализованы. Динамический диапазон может определяться по блокированию или по интермодуляции. Динамический диапазон по блокированию определяется как способность приёмника не снижать своей чувствительности при воздействии на его вход сильных сигналов. Динамический диапазон по интермодуляции определяется как устойчивость приёмника к генерации ложных сигналов в условиях присутствия на его входе двух и более сильных сигналов. Измерение интермодуляционных искажений сводится к определению численного значения параметра, известного как точка пересечения по интермодуляционным составляющим третьего порядка - IP3.


Вы хотели про аттенюатор: УЛУЧШАЕТ ЛИ АТТЕНЮАТОР ДИНАМИЧЕСКИЙ ДИАПАЗОН?

http://rf.atnn.ru/s4/urt-c93.html

Какая же выгода от аттенюатора? Выгода заключена в нелинейной зависимости продуктов интермодуляции от породивших их помех. Например, включили мы аттенюатор 6 дБ - на 6 дБ ослабился полезный сигнал. А продукты интермодуляции, вызванные этими помехами, ослабились сильнее, допустим на 20 дБ. На 14 дБ, как видим, улучшилось соотношение принимаемого сигнала и маскировавшего его интермодуляционного продукта.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 17 Авг 2010 14:59:01 #  

Валера, завидую белой завистью.

Могу помочь в вашем оснащении при наличии вашего желания и достаточного количества денежных знаков у вас....
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 17 Авг 2010 15:54:35 #  

свч Прячеться он ... и вылазит конечно сначала самый слабый узел, например смеситель

Эбсолютно в дырдочку :-) , но я сформулирую для себя так - прячется ДД (любой) в нелинейном изменении коэффициента передачи смесителем основного сигнала - в зависимости от наличия и величины сигналов внеполосных(включая сигнал гетеродина) на входе смесителя.

Отсюда следует, что при одинаковом типе(уровне) смесителей, одинаковых фильтрах, одинаковых номиналах ПЧ и гетеродинов - разные марки CB-приемников - при двух-сигнальной методике измерения обязаны иметь приблизительно одинаковый ДД (хотя в реальном эфире отличия будут).

Всё остальное от лукавого - см в таблице MJ-2701 и Alan-100+. Вот поэтому, с моей точки зрения, такие измерения в CB бессмысленны ... пока ... да не будет никакого пока :-))
бобр
Участник
Offline2.0
с фев 2010
Сообщений: 899

Дата: 17 Авг 2010 16:03:40 #  

при одинаковом типе(уровне) смесителей, одинаковых фильтрах, одинаковых номиналах ПЧ и гетеродинов - разные марки CB-приемников - при двух-сигнальной методике измерения обязаны иметь приблизительно одинаковый ДД
Но при этом отличия схемотехники приемников у разных станций - налицо. Где-то УВЧ собран на полевике, где-то на биполярнике, где-то на входе стоит транзистор, как исполнительный элемент АРУ, где-то - диоды. Смесители - тоже по-разному собраны. Отсюда и разные цифры.
ЗЫ Бред от А-27 с различиями ДД и селективности у 2701 и 100+ на 20дБ я в расчет не беру, как явную и неприкрытую фальсификацию
бобр
Участник
Offline2.0
с фев 2010
Сообщений: 899

Дата: 17 Авг 2010 16:05:13 #  

Могу помочь в вашем оснащении при наличии вашего желания и достаточного количества денежных знаков у вас....
Мне, как кустарю-одиночке, серьезную лабораторию по деньгам не потянуть. Да и, откровенно говоря, задач таких нет. Впрочем, буду иметь в виду
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 17 Авг 2010 16:15:38 #  

Отсюда следует, что при одинаковом типе(уровне) смесителей, одинаковых фильтрах, одинаковых номиналах ПЧ и гетеродинов - разные марки CB-приемников - при двух-сигнальной методике измерения обязаны иметь приблизительно одинаковый ДД

Да, у Мегажутей все совпало один в один, так же как и сделано все одинаково...
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 17 Авг 2010 16:18:47 #  

Бред от А-27 с различиями ДД и селективности у 2701 и 100+ на 20дБ я в расчет не беру, как явную и неприкрытую фальсификацию

бобр, измерение на 100+ могло проводится при отключенной АРУ - вот в чем мог состоять фокус. Т.е. вопрос остался повисшим в воздухе :-)

Если Вы (или кто-то еще) займетесь такими измерениями - казус аддитивного смесителя 100+ может пригодиться.
бобр
Участник
Offline2.0
с фев 2010
Сообщений: 899

Дата: 17 Авг 2010 16:22:58 #  

Блин, при чем здесь АРУ? Сведение данных в одну таблицу подразумевает единую методику измерений, а тут у двух одинаковых (вплоть до топологии платы) аппаратов цифры разнятся на порядки
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 17 Авг 2010 16:35:38 · Поправил: Опытный (17 Авг 2010 16:41:15) #  

свч Да, у Мегажутей все совпало один в один

Неизменная повторяемость при массовом производстве это конечно хорошо, но, боюсь, эта повторяемость обеспечивалась/маскировалась АРУ (Автоматической Регулировкой Усиления приемника). Так что не факт, что там все совпадет без АРУ.

(В моем М-турбо эта регулировка заведена и на УВЧ и на балансный смеситель).


Сведение данных в одну таблицу подразумевает единую методику измерений...

Всё верно, Бобр, но во-первых, эта таблица делалась давно, для книги. Во-вторых, тогда это было ново - пригласили спеца, он показал на примере 100+, но кое-что припрятал от подсматривания. Потом сами ... а может просто цейтнот был.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 17 Авг 2010 16:40:04 #  

В моем М-турбо эта регулировка заведена и на УВЧ и на балансный смеситель

Откуда она заведена, вы видели?
После всех фильтраций-демодуляций...
А туда испытателные тоны не попадают, только продукт с уровнем так -120 дБм, вы думаете, при таком уровне уже начинает АРУ давить сигнал???
бобр
Участник
Offline2.0
с фев 2010
Сообщений: 899

Дата: 17 Авг 2010 16:45:07 #  

Порог срабатывания АРУ на мегажутях - порядка 3 мкВ
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 17 Авг 2010 16:50:18 #  


Порог срабатывания АРУ на мегажутях - порядка 3 мкВ



Это вот столько = -97 дБм

Да где то так, но точно не 120-110 и даже не 100 дБм...
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 17 Авг 2010 16:57:16 · Поправил: свч (17 Авг 2010 16:59:59) #  

По мои записям, у меня продукт был от -125 до -114дБм, в зависимости от модели.

кстати Динамический диапазон у 300 Мегаджета при таком же разносе, но при фильтре 1 ПЧ шириной около 150 кГц, ну как раньше там стояли, получился 46 дБ.
Потому что тут испытателные тоны уже в полосу 1 ПЧ попали!
А при установке узкого фильтра 7,5 кГц, все встало на свои места--58 дБ
Как и у 3031М
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 17 Авг 2010 16:57:31 #  

Порог срабатывания АРУ на мегажутях - порядка 3 мкВ

Значит моему мегджету повезло. У него АРУ начинает работать от пустого разъема. Это вижу тестером, когда закорачиваю-раскорачиваю разъем :-))
KostyaT83
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Верхняя Пышма
Сообщений: 8

Дата: 17 Авг 2010 18:23:39 #  

От темки не ушли?? :)
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 17 Авг 2010 18:26:52 #  

От темки не ушли?? :)

да, ушли, надо новую делать---измерение параметров Си-Бишек...
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 208

Дата: 17 Авг 2010 23:55:33 #  

Сорри что вмешиваюсь, но хочу внести свой пятачок в тему аттенюаторов. На мой взгляд АРУ и аттенюатор нельзя приравнивать друг к другу. Теоретически, с точки зрения ослабления сигнала, они эквивалентны. Но есть разница в линейности этих элементов.
Допустим мы имеем приемник с так себе динамикой и чувствительностью 1 мкВ, полезный сигнал уровнем 60 мкВ, и мощную внеполосную помеху, создающую шум уровня скажем 200 мкВ приведенными ко входу. Таким образом полезный сигнал напрочь забивается интермодуляционным шумом.
Пусть АРУ представляет собой регулируемый УВЧ на транзисторе. Принципиальная разница между ним и аттенюатором в том что независимо от Uару, на вход транзистора УВЧ действует целиком весь сигнал помехи, создавая интермоды за счет нелинейности полупроводникового элемента. В результате ни ручная рег. ус., ни тем более АРУ - они не в состоянии загнать транзистор УВЧ в линейный режим. Если же на входе включить качественный аттенюатор 20 dB, к-рый по сравнению с транзистором является абсолютно линейным элементом - хотя сигнал и уменьшится в 10 раз, но при этом ослабленная внеполосная помеха потеряет свое влияние на входной каскад (приведенный ко входу ее уровень станет менее 2 мкВ), и появится шанс принять полезный сигнал.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 17 Авг 2010 23:58:26 #  

Полностью согласен!
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 18 Авг 2010 09:13:23 #  

Шикарный диспут теоретиков! Наконец пришли к согласию, что АРУ, РРУ и АТТ разные вещи и что тупая рация может иметь и очень низкий ДД3.

Маленькое замечаньице: вы спорите о китайских сибишках как о японских "трансиверАх". Сибишка может иметь в одном канале ДД 75 дБ и чутье 0,1 мкв (кстати! как вы намерили 0,1 мкв в АМ в стареньких аланах и мегаджетах?) , а в соседнем будет срач от процессора "на пол шкалы".
Так же меня удивила процедура измерения селективности с одним генератором из каменного века. Селективность это возможность ПРИНЯТЬ СЛАБЫЙ сигнал, когда в соседнем канале присутствует СИЛЬНЫЙ СИГНАЛ
Так что "Созревший на Си-Би", наверное, окончательно запутался и пошел за Алан100+
бобр
Участник
Offline2.0
с фев 2010
Сообщений: 899

Дата: 18 Авг 2010 09:47:45 #  

Селективность это возможность ПРИНЯТЬ СЛАБЫЙ сигнал, когда в соседнем канале присутствует СИЛЬНЫЙ СИГНАЛ
Ответ неправильный, садись, два :)))))
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 18 Авг 2010 11:19:14 #  

бобр, выйди из класса!
9.2.1 Definition
The adjacent channel selectivity is the capability of the receiver to receive a wanted modulated signal at the nominal frequency without exceeding a given degradation due to the presence of an unwanted modulated signal in the adjacent channel.
9.2.2 Method of measurement
The two input signals shall be connected to the receiver via a combining network, subclause 7.1.
The wanted test signal, at the nominal frequency of the receiver, with normal test modulation, subclause 7.4, at an e.m.f. of 6 dBmV, value of the limit for the maximum usable sensitivity, shall be applied to the receiver input connector via one input of the combining network.
The unwanted test signal, at a frequency of 10 kHz above the nominal frequency of the receiver, modulated with a frequency of 400 Hz at a deviation of ±1.2 kHz shall be applied to the receiver input connector via the second input of the combining network.
The amplitude of the unwanted test signal shall be adjusted...

И т.д. и т.п. Так измеряют избирательность по соседнему каналу шарманок в Европе.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 18 Авг 2010 11:26:15 · Поправил: свч (18 Авг 2010 11:26:54) #  

кстати! как вы намерили 0,1 мкв в АМ в стареньких аланах и мегаджетах?
Так же меня удивила процедура измерения селективности с одним генератором из каменного века.



Да не мы это, читайте внимательней. это А-27
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 18 Авг 2010 21:36:59 #  

Да не мы это, читайте внимательней. это А-27
Ааа, понятно. Колоритная была контора - "полёт-27", "Ландыш".
Алан100 хорошо если 0,7 - 0,8 мкв @10дБ в АМ
KostyaT83
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Верхняя Пышма
Сообщений: 8

Дата: 28 Сен 2010 07:08:10 #  

Вообщем приобрел Yosan Excalibur. Пока минус только в отвратительной модуляции... :(
58 rus
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Кузнецк
Сообщений: 317

Дата: 29 Сен 2010 15:30:09 #  

Хочу заменить MJ 3031m turbo.Есть ли что то кроме Вектора с регулировкой звука и порога шумодава на тангете?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  17  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.